Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику Nataliya Suprun ::: Спасибо сказали: 2330 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
29.4.2022, 21:33 Ну очень малобюджетный пруд
По преданию у царя Давида было кольцо с надписью "Все проходит, пройдет и это".
Последние два года я осенью прощалась с садом, цветником и прудом. Я знала что будет война, это было неизбежно но... Все казалось, что ну еще год мира и еще , и еще... В общем мы уехали. Пруд остался жить своей жизнью, без фильтра, весенней подмены воды. Квартиру оставили друзьям. Они иногда навещают и доливают воду. Из пруда пьют воду бродячие собаки которые проломили заборчик и рано или поздно продырявят когтями пленку. Стараюсь не думать про все что осталось , жить дальше. Все проходит...
avk71, r0man, slaneta,
10.9.2021, 16:21 Ну очень малобюджетный пруд
Ждём кормёшки - овсяные и гречневые хлопья + сушёный гамарус. На втором фото на дне видно толстую "колбасу" и белую бутылку - это фильтр. Бутылку, конечно, нужно было взять прозрачную, но тогда-бы вы её не увидели. Двухкубовая помпа справляется отлично. Но уже пора промыть синтепон. Предыдущая мойка была 2 недели назад.
anastigmat, avk71, slaneta,
9.9.2021, 18:36 Ну очень малобюджетный пруд
Лето прошло, это "лебединая песня" нимфей.
anastigmat, avk71, podlesniy, slaneta,
27.7.2021, 16:18 Ну очень малобюджетный пруд
Ну вот и добралась я до форума. Этой весной и летом было много событий хороших и не очень. А пруд жив-здоров. Купила новую помпу на 2 куба. Соорудила фильтр такой-же ка и раньше но значительно больше по объёму. Вода кристально чистая. Рыбы подросли и их уже слишком много для такого размера. Они , как обычно, нерестились но икру всю съели. Малька не вижу.
anastigmat, Asmund, avk71, slaneta, true_red, Vesomiy, Wardrune, Вера1312,
22.10.2020, 19:58 Ну очень малобюджетный пруд
Ну вот и ещё одно лето прошло... Я так и не поставила фильтр. До августа вода была довольно чистой. Ну, не кристально-чистой, но вполне. В августе покоричневела. В тёмной воде рассмотреть сеголетний приплод не представляется возможным. До укрытия ещё далеко. Стоит тёплая осень и у цветов "второе дыхание". Рыбок не продавала, они попросту никому не нужны.
Нужно пересадить нимфеи. Им уже тесно в вазонах но подхватила "корону" и выбилась из графика, да и болтаться в холодной воде пока не вариант. Подождут до весны.
anastigmat, avk71, B_G_WOLF, r0man, slaneta, алешка,
29.8.2020, 20:57 Прудик для комет
Цитата(Morrra @ 28.8.2020, 22:24) *
.Не опасно ли для рыб то что пчелы стаями пьют воду из пруда

У меня не пчёлы а осы и были даже шершни. Они, осы, могут садится и взлетать прямо с поверхности воды. У меня кометы и их осы не интересуют. Нет проблем, а про карпов не знаю.
yarishNEW,
6.7.2020, 20:56 Пруд в деревянном боксе.
Без рыб (крупных) - может и не зацвести. 88л - это совсем не много. Можно подкислять воду, или переодически добавлять аквариумную химию ( я в аквариум лью перекись). Или для начала просто подождать - а вдруг и не зацветёт. У нас сейчас +43 в тени и ничего. не цветёт.
Santyaga,
2.7.2020, 21:17 Пруд в деревянном боксе.
Цитата(key @ 2.7.2020, 16:49) *
питання - шо робити з землею, якось воно вже сутки не осаджується.

Перший варіант - зі звичайної акваріумної помпи зробити фільтр. Фільтрувати через фліс бо ні поролон ні сінтіпон землю не затримує.
Другий варіант - обережно злити воду. Досипати шар гальки чи щебню мілкого. Можно покласти синтетичну тканину а зверху піску. Потім поставити тарілку і обережно залити чисту воду.
Цитата(key @ 2.7.2020, 16:49) *
На дно поклала землю яку продали мені в магазині де продають усе для прудів,
Мої німфеї ростуть в звичайному городньому грунті. Їм подобається.
avk71, drv, Santyaga,
26.6.2020, 21:41 Прудик для комет
Цитата(Лёлик @ 25.6.2020, 1:55) *
двухстворчатых ракушек

Если не ошибаюсь речные молюски являются промежуточным хозяином для паразитов у рыб.
Лёлик,
12.6.2020, 15:09 Ну очень малобюджетный пруд
После ну-очень холодных дней пришла дичайшая жара. На самом деле такая жара у нас норма, очень контрастный получился переход. Розы распускаются и сгорают, петунии с обгоревшими краями цветков и только нимфеи довольны тёплой водой.
Фильтра по прежнему нет. На прошлой неделе я случайно полностью поменяла воду в пруду. Я положила шланг, что-б добавить воды и забыла про это. Забыла часа на полтора (поехала в магазин).
Вобщем пока всё прекрасно, вспышки зелени нет. Рыбы опять нерестятся. Рыб не кормлю.

ПС (в нашем районе вода не хлорированная)
avk71, r0man, slaneta, алешка, Кремний,
30.5.2020, 16:26 Ну очень малобюджетный пруд
Вот прямо не знаю - ставить тот фильтр или и так нормально?
Asmund, avk71, slaneta, алешка,
19.5.2020, 21:37 Ну очень малобюджетный пруд
Как и ожидалось аномально тёплая зима сменилась холодной и очень сухой весной. После небольшого дождя всё ожило. Фильтр попрежнему не ставила. Вода мутноватая и коричневатая. Рыб видно. Недавно опять нерестились. Нимфеи выпустили листья, есть где прятаться рыбкам. Вобщем - тишь да гладь... Соседей практически не осталось. Дорожки вокруг дома заросли травой. В прошлом уже баталии за владение квадратными метрами придомовой территории. Я потихоньку заселяю ставшие никому не нужными участки. Пруд стал частью экосистемы. Птицы и коты приходят/прилетают пить воду.
ANTONENKO, Asmund, avk71, MONSTR, r0man, slaneta, voha778, алешка, Кремний,
26.4.2020, 14:04 Ну очень малобюджетный пруд
Да, сезон начался. Очень раннее тепло в феврале, как и ожидалось, обернулось холодной и затяжной весной. Несмотря на то, что всё пркрасно перезимовало, расти не хочет. Полив из шланга не заменяет дождь.
В пруду всё хорошо. Правда фильтр я ещё не ставила. Есть две причины. Первая - нужно купить синтепон, а магазины тканей закрыты. Второе - хочу проверить предположение. Самый большой выход малька был у меня в самый первый год. Тогда это была маленькая лужа с мутной водой. А в прошлом году, когда я рано поставила фильтр и боролась за кристально-чистую воду, малька выжило просто мизер - 6 шт.

Сегодня рыбы вплотную занялись размножением. Хорошо, что из-за плохой погоды мы сидим дома (да, именно из-за погоды) и я уже отогнала двух котов.

Пруд уже стал местным водопоем. Птицы, коты и собаки протоптали тропу. Собакам я у калитки поставила миску с водой - пьют, а вот коты...

На водопое.
Asmund, avk71, r0man, slaneta, Vesomiy, voha778, алешка, Вера1312, Кремний,
6.3.2020, 20:19 Ну очень малобюджетный пруд
Пятое марта - середина апреля. На градуснике +19 в тени. Луковичные ирисики, которые обычно пытаются расцвести на 8 марта расцвели 25 февраля и до 8марта не дотянут. Жёлтые крокусы уже тоже почти отцвели, зазеленела трава на газонах - весна!
Подменила примерно треть воды. Заодно полила цветник - сухо. Обнаружила перезимовавшую веточку людвигии. Рыбы решили - пора и самцы принялись гонять самку. Мальки прекрасно перезимовали. как всегда.
Asmund, avk71, r0man, slaneta, voha778, yarishNEW, алешка, Вера1312, Кремний,
25.2.2020, 23:09 Ну очень малобюджетный пруд
Вчерашняя буря полностью сорвала полиэтилен с пруда. Я решила, что пора его снять тем более, что расцвели крокусы и миниатюрные ирисы - ВЕСНА!!
ANTONENKO, Asmund, Vesomiy, voha778, алешка,
23.1.2020, 13:12 Ну очень малобюджетный пруд
Зимуют рыбки как и все годы до этого - под укрытием из полиэтилена. Деревянная конструкция (ферма) лежит по длинной оси , от неё рейки как стропила.
Полиэтилен - тепличный, служит уже несколько лет. Перед укрытием меняю 3/4 воды. Рыб перестаю кормить (вернее подкармливать) при температуре воды 10*.
Малёк зимует тоже, к весне он немного подрастёт. Первые годы укрывала двумя слоями. Это - лишнее. Земля хорошо держит тепло. Даже в хороший мороз воза замерзает только по кромке.
Для рыбок важна не температура, а воздух и спокойствие. Чем меньше рыбки двигаются, тем меньше потребляют кислород и расходуют жировой запас.
Поэтому плохая идея допускать замерзание с поледующим прорубанием лунок и т. п.
ANTONENKO, Asmund, MaD_DoG, slaneta, voha778, алешка,
22.12.2019, 21:23 Ландшафтний дизайн саду із водоймою
Цитата(wernet @ 25.8.2019, 20:33) *
Невже ніхто не мав з цим справи? search.gif
Або ж, якщо можна, контакти якогось спеціаліста по ландшафту, щоб порадив по сортах туй що можна купити...
Бо, поки знайшов кілька сайтів по продажу як цей, але не зовсім розуміюсь в цьому, а хочеться отримати у підсумку крутий садок

Вам будет неприятно это услышать. но... По большому счёту опытных ландшафтников в Украине ооооочень мало и они не занимаются мелкими заказами. Есть новоиспечённые "ландшафтные дизайнеры". Они могут выдать неплохие композиции но как правило не имеют большого практического опыта в выращивании растений - тут Вам придётся штудировать литературу и профильные форумы. И есть опытные озеленители (есть они в каждом городе на предприятиях по озеленению улиц и площадей). Они имеют богатый опыт по выращиванию тех-же туй причём именно в своей местности, но разработкой "крутой композиции" они себя не обременяли - ищите, подбирайте сами. Тоесть есть 2 пути 1) - вы очень богатый человек и оплатите работу умных людей или 2) - Вы умный человек и сами до всего дойдёте со временем.
Asmund, Santyaga,
16.12.2019, 16:05 Криворожские посиделки.
Цитата(dimuil @ 15.12.2019, 21:36) *
а я заболел шоссером

Есть у меня шосер "Автор". Ездила на нём в нескоько походов но "в кайф" ездить только по европейским дорогам (Белорусь - разочаровала) Моя аватарка на ФБ - как-раз он. Но он всё-таки ближе к "Туристу", а вот до него быд чистый шосер (резина; перёд-19, зад-22). отдала дочке - по Европе самое оно было. Есть ещё "Конандейл" 27,5д - идеально для походов, только вилку нужно на жёсткую поменять. Есть и безродный горник 26д .Иа-шка - мой ослик для дачи и базара. И наконец месяц назад, высосав кредитку я купила..... электро (с помощиком)!

ПС - шубы - нет, косметики - нет. маникюра - нет... зато есть аквариум и пруд! Это я называю - "проблема выбора", я давно выбор сделала.
ANTONENKO, Кремний,
15.12.2019, 18:54 Криворожские посиделки.
Цитата(ANTONENKO @ 15.12.2019, 16:49) *
я бы с удовольствием к какому-нибудь клубу присоединился.

Зависит от района. Во всех районах есть группы. "Яков Волков - Ленина, "ПВД безплатно" - город, мы - Большевик, "Кривбасс-байк" - не помню. Если будет встреча - приходите. (напишу обьявление в этой теме)

Цитата(Кремний @ 15.12.2019, 17:45) *
Какие покрышки?

"Швальбе" - без вариантов, но дрого.

Цитата(Кремний @ 15.12.2019, 17:45) *
задолбался постоянно бортировать камеры менять и клеить.

Бывает кусочек корда от старых автомобильных покрышек застрянет. Найти её сложно - не ощющается но при езде вылазит гадина и - прокол. Мужу почему-то всё время "везёт", а я - отлично (тьфу-тьфу-тьфу)
Кремний,
14.12.2019, 20:03 Криворожские посиделки.
Цитата(ANTONENKO @ 14.12.2019, 19:52) *
Наталья, мне кажется, что это касается только нашего города.

Конечно нашего. У нас всё держится на металле, а он подешевел. Поговорите с шахтёрами - металлургами, модернизации - ноль, молодёжь уезжает, несмотря на неплохую зарплату желающих устроится на работу нет, игровые залы полезли как поганки после дождя, наркоту продают не прячась, куча брошенного жилья... Зайдите в ОВИР (не помню точно как он сейчас наз) - родители детям - старшекласникам делают "биметрию", старшекласники едут доучиваться в Европу. Какое там "море"...


Цитата(ANTONENKO @ 14.12.2019, 19:52) *
Все попытки сделать какое-то сообщество или клуб проваливались.

С велотуризмом (я там 33года) - та-же история. Катают многие, но разобщённость не приодолимая.

ПС Антоненко, хоть вы и считаете всех шахтёров алкашами (я не забыла) - это не так.
ANTONENKO,
14.12.2019, 17:37 Криворожские посиделки.
Цитата(Серый @ 3.12.2019, 14:27) *
я так понимаю, форум умер, можно уходить. Ни растючкой поменяться ни криветок прикупить.

Форум не виноват. Люди стараются не делать никаких начинаний. Аквариумы не запускают, рыбок на нерест не ставят. Люди не покупают саженцы декоративных растений, комнатные цветы, картины и пр. Все ощющают неуверенность в будущем даже если вслух утверждают, что это не так.
market223,
13.12.2019, 22:44 Пропадают растения.
Цитата(Asmund @ 13.12.2019, 20:58) *
На сколько, 40л?

Нимфея в 40л? нет - 125


Цитата(Asmund @ 13.12.2019, 20:58) *
И стакана минералки хватает?

Для разгона может и маловато, но я проходила опыт с "бражкой" - резко стартует, но мороки... С минералкой старт плавный, и без неё альтернатера и ротала не растёт. Стакана достаточно , к вечеру растения пузыряют. (не так сильно как с "бражкой", но есть...)

Цитата(Asmund @ 13.12.2019, 20:58) *
Не слышал о применении купороса, поищу.

Безполезно, не найдёте. Этот опыт применения описали именно на этом форуме в теме про водоросли. У меня в начале осени случилась вспышка "зелени", попробовала - помогло. После моего месячного отсутствия появилась нитчатка и чуть-чуть бороды - помогло. с тех пор вношу профилактически. На мои 125л - на кончике ножа (развести водой). Это, к тому-же это и подкормка для растений.

Цитата(Asmund @ 13.12.2019, 22:58) *
ПС Кстати, я зачитываюсь вашей темой про пруд. Примите мои комплименты.

Спасибо girl_wub.gif
Asmund,
13.12.2019, 19:45 Пропадают растения.
Прочитала и не поняла (может пропустила), сколько часов в день горит свет?

А вобщем-то све выше сказанные "полезные советы"
" не нужно принимать близко к сердцу. То, что подходит одни - другим не подходит совершенно. Моя формула: свет - 12 часов , 5 семиватных ламп тёплый свет.
Вода - подмена еженедельно 10-20%
Грунт - кварцит +песок, иногда сифоню.
Оборудование - нагреватель и внутренний фильтр (сделала из прудовой помпочки и пластиковой бутылки + синтепон). Лежит за кустом криптокорины соплом вверх.
Удобрения - нет
СО2 - ежедневно стакан минералки
Химия - раз в 1-1,5 месяца вношу железный купорос для профилактики и борьбы с водорослями и грибковыми проблемами.
Asmund, drv, Santyaga, voha778,
26.10.2019, 15:59 Ну очень малобюджетный пруд
В последнюю осень ни строчки, ни вздоха.
Последние песни осыпались летом.
Прощальным костром догорает эпоха,
И мы наблюдаем за тенью и светом
В последнюю осень
В последнюю осень
(ДДТ)
KoraCarrera, Mafiozi_89, sanukl, slaneta, true_red, алешка, Игорь Колосан, Лёлик,
17.9.2019, 21:29 Прудик для комет
Вот та грязь, что за неделю, или чуть больше, скопилась в фильтре. А это фильтр в собранном виде. Да, - не эстетично вроде, но фильтрует прекрасно. В чулке есть камень от всплытия.
drv, Лёлик,
15.8.2019, 13:21 Ну очень малобюджетный пруд
Сегодня пасмурно и я выманивала рыбок дафнией. А потом сыпнула овсянки и они ушли на дно.
Лето в этом году просто чудо! Не жарко, дожди (правда был и ураган поваливший виноградные шпалеры и яблоню) и всё цветёт как никогда. Розовая роза на фото - не обработка. Это она действительно такого"истерично-розового" цвета smile.gif
Mafiozi_89, slaneta, true_red, Yura1, алешка, литовец,
14.8.2019, 16:11 Ну очень малобюджетный пруд
Ну вот, уже середина августа. Вода снова стала чистой - фильтр рулит!
Сегодня заметила пять мальков, пока только пять, может их больше? Взрослых примерно 19-20, крутятся, не дают посчитать. Весной я продала пять крупных (по 100гр) - не озолотилась конечно но была приятно удивлена, что кто-то сейчас заводит пруды.
Жёлтая рыбка, купленная ранней весной, давно перелиняла и стала белой. А два шибункина,ещё с позапрошлого года, оказались "шибункинистыми" карасями. Такие себе пятнистые сардельки с обычными, короткими хвостами sad.gif Пыталась их фотографировать из окна, но они меня всёравно видят и прячутся под листьями.

Радуют нимфеи. Розовая цветёт реже но всё-же выдала два цветка одновременно. Жёлтенькая выдаёт регулярнр по 4 шт.
Asmund, Mafiozi_89, r0man, slaneta, Yura1, алешка, Кремний, литовец,
5.8.2019, 17:32 Дачный пруд , история создания и развития
Цитата(Yura1 @ 4.8.2019, 21:13) *
Мои рыбы

Речь шла о прудовых. Они, если их не кормить, едят всё. А в аквариум я конечно личинок иногда бросаю.
Yura1, алешка,
4.8.2019, 13:42 Дачный пруд , история создания и развития
Цитата(Yura1 @ 30.7.2019, 22:03) *
Думал , что палочки с глазами - это личинка комара ( чёртики, отличный корм ) , но уверен , что их у тебя хватает в пруду .

Если в прудике есть рыба то "чётриков" там не будет . Рыбки ещё на стадии яйца их тщательно собирают.

Yura1, алешка,
27.7.2019, 22:49 Ну очень малобюджетный пруд
Была прозрачная вода, но после ливня и шквала - позеленела.
r0man, slaneta, Yura1, алешка, Лёлик, литовец,
9.6.2019, 22:53 Ну очень малобюджетный пруд
.

.
-Dimon-, aleks4, Andrew1, B_G_WOLF, Mafiozi_89, r0man, slaneta, Yura1, алешка, Вера1312, Кремний, Лёлик, литовец,
1.6.2019, 21:23 Ну очень малобюджетный пруд
По поводу железного купороса. Как-то лениво листая форум нашла вот это:


А я в своем аквариуме как запускал тоже так намучался с зеленой водой, перешуршал весь интернет, перепробовал наверное больше 10тков спозобов, и свет убирал, и не корми, и перекись добавлял, и подмены делал, и ничего не помагало, а потом в один день ехал на дачу обрабатывать деревья железным купоросом, а у меня в аквасе много красных растений было, та я и подумал " а почему бы не попробовать им удобрения добавить" и насыпал пол столовой ложки купороса в аквас(50л)...И что вы думаете, я вышел с комнаты на 5 минут, захожу, вся вода красная как кровь, через пол часа все выпало в осадок, фидбтр весь осадок собрал, и вода стала прозрачная как слеза, и после того вода не зеленела. Некоторое время спустя запускал еще один аквариум, та же проблема, сразу кинул купоросика, и снова вода как слеза.Вот так вот я и нашел метод борьбы с зеленой водой.

Ни одно растение не пострадало , ни одна рыбка не пострадала hi.gif ohmy.gif

Ну, думаю, дай попробую в аквариуме (травник 125 л), тем-более что какраз завелась борода. Рискнула добавить на кончике ножа (поршок развела водой). Вода мгновенно пожелтела. Но за сутки фильтр очистил, а нитчатка порыжела (я боролась с бородой а оказалось там ещё и нитчатки полно). Борода-же как-то особенно не отреагировала (может маленькакя доза), но я просто убрала куски растений с обростаниями и она больше не появлялась. прошло уже 5 месяцев и её нет. Пару раз при подменах добавляла ЖЕЛЕЗНЫЙ купорос для профилактики. Водорослей - НЕТ!

Попробовала добавить в пруд - сразу порыжела нитчатка на стенках.


Я про такой способ то-же первый раз услышала, но работает. Главное не перестараться и не перепутать МЕДНЙ купорос (яд) с ЖЕЛЕЗНЫМ (подкормка от хлороза)

Цитата(Лёлик @ 1.6.2019, 1:32) *
2. В Вашем пруду под пленкой пузыри воздуха никогда не скапливались?

Нет, у меня грунт - глина. У меня уже вторую неделю какая-то белая дрянь ночью с неба сыплется. как пепел. и листья на растениях в липкой жидкости. У нас как и у вас признаки экологической катастрофы "в асортименте", как говориться sad.gif
Cetus, r0man, slaneta, Лёлик, литовец,
31.5.2019, 22:37 Ну очень малобюджетный пруд
Нимфеи зацвели.
-Dimon-, Andrew1, Mafiozi_89, r0man, slaneta, Yura1, алешка, Кремний, Лёлик, литовец,
18.5.2019, 22:23 Ну очень малобюджетный пруд
Ну, отчитаюсь... У нас лето , сухо, жарко. Вода на этой неделе из ярко-зелёной стала желтовато-бурой и буквально за два дня очистилась. Я добавляла железный купорос ( не путать с медным - это яд). Использую его в аквариуме для борьбы с нитчаткой и бородой. В пруд добавляла совсем чуть-чуть но нитчатка сразу пожелтела. Фильтр промывала через день.
Нимфея выпустила бутон, лягушек нет. Гупаков, в этом году, запускать не буду.
-Dimon-, aleks4, Andrew1, Mafiozi_89, slaneta, Yura1, алешка, Кремний, Лёлик, литовец,
29.4.2019, 20:23 Прудик для комет
Цитата(Лёлик @ 28.4.2019, 21:06) *
Нехилая утечка за сутки получилась!

Я тоже добавляла и добавляла..., а потом купила таки плёнку ПВХ (1мм) через ОЛХ .

ПС, совсем небольшой кусок оказался очень тяжёлым.
Santyaga, алешка, Лёлик,
9.4.2019, 22:34 Ну очень малобюджетный пруд
У нас началась настоящая весна. Днём +22 в тени. С января не выпало ни капли осадков. Коврик на бортике пруда никак не прйдёт в себя, хоть я его и поливаю. Подкармливаю рыбок сухой дафнией. Фильтр пока не ставила, вода и так прозрачная. Чуть-чуть зашевелилась нимфея. Вижу двух мальков - что-то мало. Жаб нет. Есть коты.
Меня постоянно спрашивают не ловят-ли коты рыбу? - нет не ловят. У нас их пять штук и ещё чужие приходят пить воду. Я раньше не замечала что-б рыбки так нагло заглядывали в рот котам. В этом году ходят просто косяком - обнаглели.
-Dimon-, Andrew1, Mafiozi_89, slaneta, yarishNEW, алешка,
16.3.2019, 21:34 Прудик для комет
Цитата(Лёлик @ 5.2.2019, 1:46) *
-почему «декоративную рыбу» не выловили на зиму?

Буквально вчера сосед, увидев что я раскрыла пруд, спросил: "когда будете рыбу запускать?" Я сказала, что она там седьмой год , но по-моему он не очень поверил.
pescador, yarishNEW, алешка,
11.3.2019, 22:06 Осуществлённая мечта:)
Цитата(-Dimon- @ 11.3.2019, 12:45) *
а вот лягушка лежала на дне мертвая

Может притворялась...шо-то я им стала недоверять smile.gif Я своих пока не нашла .
-Dimon-,
11.3.2019, 22:04 Ну очень малобюджетный пруд
Всех прудоводов поздравляю с приходом весны. В этом году весна пришла раньше обычного. Пруд открыт уже несколько дней. Можно было и раньше, но на даче тоже весна...

Раскрываю, кода по прогнозу уже не ожидается морозов. Рыбки в пруду не страдают от низкой температуры, они страдают от недостатка кислорода.
Читаю прудовую тему на соседнем форуме и вижу как много усилий ( и денег) тратится на аэрацию и поддержание постоянной лунки. И в результате ежегодные потери. Вот странно - соорудить каркас и укрыть тентом плавательный бассейн считается нормальным явлением, а вот так-же укрыть пруд с рыбами (часто очень и очень дорогими) - совершенно невозможным.

Мои рыбы прекрасно перезимовали, вода холодная и они вяло ходят туда-сюда. Положила в поперёк доску и на неё кусок рубероида. Это им такое временное укрытие. Надо-бы что-то поизящнее, но может позже.
-Dimon-, slaneta, алешка, Кремний, Лёлик,
28.2.2019, 21:33 Можно ли обойтись без фильтра в пруду?
Цитата(Nikola5 @ 27.2.2019, 17:18) *
И можно в пруду разводить пелингаса и бычка?

Кроме карася ничего само в пруду не разводится. В пруду может жить только прудовая рыба. Если выращивать (не разводить) рыбу в пруду - Вам на рыбоводческие форумы. Поиграйтесь годик с декоративным и поймёте надо-ли идти дальше.

ПС если-бы была возможность , то купила-бы выбраковку карпа-кои для выращивания на еду с ежегодной подсадкой малька. Но там такая цена на оборудование. корма, подмены воды, что думаю это не рентабельно .
Nikola5,
8.2.2019, 22:56 Пятисотничек:)
Цитата(sharapusik @ 7.2.2019, 21:15) *
мы просто выпилили нужные нам изгибы той же шлифмашинкой...

Цитата(sharapusik @ 7.2.2019, 21:15) *
Если вы займетесь подобным делом, то запаситесь инструментом и расходниками заранее

Вы безусловно молодец, энтузиаст своего дела. НО! Приобщая детей не забывайте про технику безопасности. Не достаточно придерживать волосы когда работаете электроинструментом. Кроме того обязательно защитные очки. Они стоят очень не дорого.

Цитата(sharapusik @ 7.2.2019, 21:15) *
мы максимально экономили воду


Цитата(sharapusik @ 7.2.2019, 21:15) *
Ограничения в воде для нас весьма серьезные

500л = 0,5 куба = 7гр. Там у руководства с головой всё в порядке?
Andrew1, Argo, bas-63, drv, podlesniy, sharapusik,
30.1.2019, 23:25 Пятисотничек:)

Прочитала с удовольствием. Повезло детям , родители которых отвели их на такой кружок. Музыкалки, художки, танцы, английский - там от ребёнка требуют результат и часто просто развивают комплекс неполноценности (я знаю про что говорю, сама художник и мама художника). А рыбки/птички/ хомячки , растения и пр. просто делают детей счаастливыми. Удачи Вам sharapusik в Ваших зхаботах.
bas-63, drv, Gepard, mir_, Santyaga, sharapusik,
30.1.2019, 23:04 Пятисотничек:)
Цитата(aquagalaxy @ 30.1.2019, 1:42) *
Это где такое чудо? В школе? Вы кружок ведете или как?

А тему почитать, не?
sharapusik,
13.1.2019, 21:48 Конкурс 2018
Цитата(Gepard @ 18.12.2018, 1:57) *
Что- то тема с конкурсом затихла, я вот хочу конкурс. Можно даже не приурочивать к Новому Году. А просто сделать конкурс, чтобы оживить форум, привлечь новых людей.

Грустная картина. Аквариумистика заглохла. А ведь причина не в нехватке денег у народа. Жаль. Мы конечно все с тревогой следим за событиями в стране, нервничаем и ...и ничего особенно сделать не можем. Аквариум - маленький, тёплый, светлый мир вечного лета. Он успокаивает нервы, отвлекает от мрачных мыслей, снимает тревожность.
Не отказывайте себе в возможности полюбоваться рыбками и растениями перед сном, перед выходом на работу. Не отказывайте в просьбе детей завести им аквариум, не отказывайте себе в этой маленькой радости.......вдруг, потом. уже не будет такой возможности.
Gepard, sanukl, Митрич,
5.1.2019, 22:09 Осуществлённая мечта:)
Ой , а мне так жёлтых хотелось , но ниразу не попадались. sad.gif
А у меня предложение - купите и на меня 2 - 3 шт а весной я готова обменять на красно-белых, красных. В пропорции одна жёлтая - на 2-3 любые мои.

А у нас магазины перестают рыбками торговать. Да и на базаре полно свободных мест. Люди не хотят ничего заводить. Молодёжь поголовно уезжает, уже вслед за ними потянулись и те кому 50+. Зарплату на шахтах подняли до 1000уе, но всёравно бригадами уезжают... не до рыбок им...
-Dimon-,
4.12.2018, 18:38 Поговорим про БОНСАЙ
Цитата(belarus @ 15.10.2018, 14:46) *
Вот такой вяз сегодня попался, выкопал, рос на камнях.

Вы отдаёте предпочтение вязу как доступному и лёгкому дереву или он вам просто нравиться? Я восхищаюсь бонсай, да и сама очень люблю обрезать/формировать деревья, но большие конечно. Но вяз.... нет сорняка более злостного.
Anna 88, литовец,
16.11.2018, 19:21 Осуществлённая мечта:)
Я тоже вчера накрыла. Успела, - сегодня снег выпал, мерзко, холодно...
-Dimon-,
26.10.2018, 23:18 Ну очень малобюджетный пруд
БОльшая часть листьев у нифеи к зиме подгнивает и я их обрываю. Нимфеи зимуют прекрасно. Они не переносят только вмерзания в лёд. Но мне кажется проще накрыть пруд куском полиэтилена чем возится с перестановкой их на глубину. При таком холоде уже барахтаться в воде не хочется.
У меня ёмкости с нимфеями стоят на ступеньках. Там от верха вазона до поверхности воды - 15-20 см.
slaneta, Лёлик,
26.10.2018, 23:09 Фотографии гуппи
Названия не знаю.
Argo, литовец,
20.10.2018, 22:40 Ну очень малобюджетный пруд
Как быстро пролетело лето, да и не только лето - жизнь пролетает...

Подходит к концу ещё один прудовый сезон. Пруд стал частью участка и даже странно, что он там был не всегда. Несмотря на то, что у нас почти символический забор из "рабицы"на деревянных кольях, пруд скрыт от посторонних глаз. Местность вокруг дома всё больше напоминает Абхазию. Хмель заплетает запущенные участки.Виноград взбирается по вишням и сливам, лопухи в рост человека. Старый район умирает. Соседняя квартира опустела - умерли хозяева. На их заброшенном участке мы обрезали вишню и теперь нет проблемы с опавшими в пруд листьями. Да и следующим летом (надеюсь оно будет мирным), нимфеям достанется больше солнца.

Сегодня пересаживала нимфеи в бОльшие ёмкости. Плотный клубок корней в липкой чёрной земле с тиной. Холодная вода и тяжеленные горшки - не удивительно, что нимфеи мало распостранённый цветок.
Рыбки лениво ходят туда-сюда. Видела трёх мальков этого года. Возможно их больше но тех, что пока серые , трудно увидеть.
Циперус уже вытащила - он начал желтеть. Вода прозрачная, фильтр давно вытащила. Мог-бы работать и дальше, но промывать его в холодной воде - это прямой путь к простуде.

Сегодня был последний тёплый день (+20 в тени). Такая теплынь стояла почти месяц. Даже ночью температура не падала ниже +10. На участке такая свежая зелень, цветут георгины, хризантемы и даже пытаются распустится розы - и это 20-тое октября. Над водой вьются стаи мошкары так, что какой-то корм рыбки находят.
-Dimon-, r0man, slaneta, алешка, Игорь Колосан, Лёлик, литовец,

14 страниц V   1 2 3 > » 
Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 12:35