Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику Ukrsoldier ::: Спасибо сказали: 22 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
30.9.2016, 11:42 Барахолка Днепропетровск
Цитата(Troy @ 30.9.2016, 12:33) *
Продам аквариумное растение Анубиас на Камне (вулканическая лава черная) щедрый кустик на ~60 листиков (мелкие)! цена договорная! все вопросы в личку

Не соответствует условиям публикации объявления о продаже. Указание цены обязательно!
Seryoga, Юрий77,
1.4.2015, 22:13 Дворец Водяного? 72 л
а как Вы решаете, чьи советы, чье мнение нужно слушать и превращать в действие, а чьи нужно принимать к сведению и может быть даже делать наоборот?
Кто-то дотошный, а кто-то вообще не парится. Соотношение свободного времени на аквариумистику и свободных средств разное. Даже разумностью и рациональностью отличаются. Как же Вы понимаете что брать из этого потока комментариев, как принимаете решение?
Neyada,
1.4.2015, 15:23 Дворец Водяного? 72 л
Пистия растет, потому что света уйма и есть хоть какие-то нитраты. Уберите свет, и она сморщится за неделю. Для питания аквариумным растениям, не таким как рясяка и роголистник, а обычным, нужна либо подкормка грунтовая в виде земли или питательной подложки, либо нужно питаться переработанными отходами рыб. Но рыб тогда должно быть много и толстый слой грунта с заселившимися бактериями, чтобы мочевину в нитраты и фосфаты перерабатывать из аммиака. У Вас сырой аквариум, аммиак в грунте не перерабатывается, питания корневого нет, а многие, за некоторым исключениями, такими как людвигия или гигрофила, не имеют одновременно грунтовых и отдельно подводных корней. Поэтому Ваша прозерпинака чахлая, как и остальная, в шахматном порядке расставленная единичная ростючка.

Определитесь с итоговой концепцией и двигайтесь к ней, ̶н̶а̶б̶и̶в̶а̶я̶ ̶п̶р̶и̶в̶ы̶ч̶н̶ы̶е̶ ̶ш̶и̶ш̶к̶и̶. Земля, таблетированная подкормка, голубая глина, горшки с питательным грунтом, рынок предлагает даже желейную подкормку для ввода шприцом под корень, будет тогда только в помощь, но только при наличии понятной цели. Еще раз рекомендую Вам людвигий разных, гигрофилу многосеменную, иволистную, синема, пару легких эхинодорусов и будет #чудоподводныймир. Только убавьте свет, разведите на два разных выключателя хотябы, и отложите удо с тестами.

Кстати, зачем тогда карпатские камни, если все планируется заселить травой? Не будет же камни тогда видно.
Neyada,
1.4.2015, 12:44 Дворец Водяного? 72 л
Цитата(Neyada @ 1.4.2015, 10:43) *
Света сейчас 71 Ватт на 72 литра, монорастворами сейчас выравниваю ситуацию...
Травник - с несложными растениями, почвопокровкой и мхами, роталу тигр я не хочу::)

Надеюсь очень скоро придет день, когда Вы поймете, что 1 Вт\л для Вас это очень-очень много.
Neyada,
1.4.2015, 8:12 Дворец Водяного? 72 л
Перекос фосфата или нитрата опасен при большом количестве света. Когда света много, то нужно постоянно следить и монорастворами регулировать. Если много и сильно не светить, подменивать по чуть-чуть, за фильтром ухаживать и аккуратно сифонить, то выравнивать ничего не нужно. Травник какой хотите, с какими растениями, с какой скоростью роста, с какой основной подкормкой? Травник с эхинодорусами или с роталой тигр это в принципе разные травники.
Neyada,
31.3.2015, 22:43 Дворец Водяного? 72 л
как поживает макрогнатус?
фильтр в проточной воде из под крана промываете?
зачем добавляете удо если нет растений быстрорастущих?
чего хотите от аквариума, какая идея?

По моим меркам растений в аквариуме Вашем нет. Практически нет и рыбы. Ничего экстра быстро не растет. Зачем удо? Разве что нитку или бороду призывать. Я бы напихал от Александра 011 бстрорастущей гигрофилы и людвигии и подавал свет 5ч в день в течении месяца. Воду бы доливал только. Без удо, но с СО2 и аэрацией. Думаю, что помогло бы стабилизировать аквариум. Чем меньше в нем движений, тем лучше. Чем больше колупаться, тем хуже.


Neyada,
19.1.2015, 1:03 Барахолка Днепропетровск
Цитата(Seryoga @ 18.1.2015, 20:16) *
Хедиотис-5,00 грн;
Папоротник Кросс -10 грн.

Серега, хедиотис и папоротник забираю. Завтра наберу и заберу.

P.S. Может кто скажет где в Днепре купить гурами, тетрадона, бычка пчелку, данио, микрорасбору, теодоксусов, водопроводных кристаллов?
В личку можно.
Seryoga,
4.11.2014, 0:45 Перезапуск "Старичка" 140л.
спасибо, ждем продолжения.
MoZZart,
1.11.2014, 2:47 Барахолка Днепропетровск
Цитата(Витол @ 30.10.2014, 23:06) *
гигрофила, гидрокортила, щитолистник,
и детки еха нежного (по крайней мере покупал как его в Запорожье)
меняю на литер сока, или веточку бананов.
забрать можно с Нагорки.

Как 80 кустов валиснерии, так даром, а как три ветки, так пачку сока? Как лава, кстати, работает? С магазином вопрос решен? А то я у них купил, но они мне даже не позвонили, никакой реакции.
Витол,
26.10.2014, 17:01 Главное - решиться
Возможно уже знакомы с этой статьей, но на всякий случай рекомендую ознакомиться для анализа причин роста водорослей. Землю очень не рекомендуют добавлять в нынешние классические аквариумы, сам имею негативный опыт, получив серьезную вспышку водорослей всех марок и сортов от двух земляных шариков, вывернутых при пересадке эхинодоруса.
Самая лучшая на мой взляд статья, описывающая опыт аквариума на земле приведена ниже, но автор не рекомендует сильную фильтрацию и аэрацию.
Статья основная тут
и через 4 года систематизированный и описаный опыт тут
Евгений Д, Маркес,
21.10.2014, 21:16 Главное - решиться
Цитата(Евгений Д @ 21.10.2014, 16:53) *
...и нашёл её, бездыханную... shok.gif Что случилось, чего погибла, - загадка

Не хотите ли попробовать завести хотя бы парочку макробрахиумов. С такой неустойчивостью среды, текучестью населения и регулярными исчезновениями макробрахиумы могут оказаться хорошими помощниками, найдут в зарослях труп и уничтожат его еще до стадии гниения.

Как-то переборщил с СО2 и один макрогнатус не справился с таким резким разворотом, погиб. Я порезал его на куски и тут же скормил сомам, а голову бросил макробрахиумам. На следующий день абсолютно голым черепом они играли в догонялки.
KoraCarrera,
21.10.2014, 20:29 Главное - решиться
Цитата(Лабео @ 21.10.2014, 13:54) *
AndreyGl Что то Филипсы вообще пошли никудышные. За три месяца, четыре лампы ушло в мусор. Причём последняя, прогорела почти 2 дня. unknown.gif blink.gif уже бесить начинает... hom.gif

Какой у Вас ЭПРА? Я пока не поменял на эпра ELT 2-236 за месяц три дорогих лампы сгорели. После замены такие же лампы работают. Правда еще стабилизатор напряжения поставил, потому что ELT капризничает при падении ниже 200Вт. Vossloh Schwabe говорят лучше себя ведет.

Цитата(Евгений Д @ 21.10.2014, 13:33) *
И с цветом листьев полная карусель, не то что тигр, а какой-то пятнистый леопард

Нужно добавить железо, смотрите тут фото и рекомендации аквариумиста.
Как Вы меряете нитрат-фосфат(?) я бы попробовал новые тесты купить. Мне кажется, что у Вас фосфатов очень много, а растения не успевают потреблять. Может быть попробуете
JBL PhosEx ultra
aqua.gif
AndreyGl, Евгений Д,
16.10.2014, 12:47 Барахолка Днепропетровск
Цитата(Галюсик @ 16.10.2014, 11:42) *
Всем добрый день!
Не совсем конечно в тему, но если кому интересно, отписываюсь о результате улучшения условий для моих макрогнатусов, проблема излагалась около 10 дней назад:
емкость с речным песком размером 40х20 высотой 5 см установила неделю назад, интерес к ней проявили все мои цихлиды, но не макрогнатусы. Они по-прежнему прячутся в своих старых нычках: один сидит в старом грунте, периодически высовывая мордашку, один раз вылез весь, походил по аквариуму, посидел на песке и ушел в камни, второй вообще сидит в узкой пластиковой трубке и не выходит, только по кончику торчащего носа определяю что он еще там. Возможно им нужно больше времени чтобы освоить изменения в акве, оставлю так на месяцок, подожду.
Еще раз спасибо всем, кто не остался равнодушным и помог советами


Я думаю, что проблема в цихлидах, которые ночью показывают свое место макрогнатусам. Я думал, что для содержания их вместе нужно огромное количество укрытий доступных макрогнатусам, но не доступным цихлидам, т.к. и в этом они конкуренты, а не только в территории и еде. А преимуществ у цихлид гордо больше, и физических, и по темпераменту.

Я Вам рекомендую тут еще отзывы попробовать собрать, компания доброжелательная. smile.gif

Цитата(Витол @ 16.10.2014, 10:59) *
Нашел магазик в Киеве где лава для фильтра по смешной цене, Вот! кому нужно пользуйтесь:)

Все что про лаву написано там это правда?
Галюсик,
6.10.2014, 22:24 Перезапуск "Старичка" 140л.
как аквариум сейчас?
MoZZart,
4.10.2014, 11:09 Барахолка Днепропетровск
Цитата(Галюсик @ 3.10.2014, 16:09) *
3. Есть ли другие варианты решения вопроса, чтобы и им хорошо и мне не сильно напряжно?

На прошлой неделе оптовый продавец дал два основных принципа по содержанию макрогнатусов. Во-первых закрыть крышкой аквариум потому что они вылазят, а во-вторых песок на участке аквариума либо в широкой чаше. По его словам он потерял "килограммы макрогнатусов" не соблюдая эти два простых элемента. Мой макрогнанус уже один раз как-то умудрился выбраться из аквариума и упал в соседний отсадник, впритык стоявший к основному. С тех аквариум только с крышкой. После совета разводчика в аквариуме стоит две широких емкости высотой от 4 до 6 см с песком.
Галюсик,
20.9.2014, 10:16 Барахолка Днепропетровск
Цитата(сереж @ 20.9.2014, 9:26) *
Могу забрать к своим в стайку!


Это рыба не моя, а чудака на сландо, который забавно описывает проблему. Связаться с ним наверно можно по телефону, указанному в объявлении. Кто первый ему позвонит, тот и заберет.
сереж,
19.9.2014, 22:36 Барахолка Днепропетровск
Спасти бы земляка aqua.gif
или обменять на растения
сереж,
18.9.2014, 17:47 Вздутие животов. Водянка или туберкулез?
1. 100л воды 80\35\40
2. 30 рыб (10 неонов, 8 живородок гуппи молнезии пицилии, 2 макрогнатуса, 2 Акантафтальмуса, 3 сома коряги, 3 анцитруса, L181, 2 стурисомы панамские). Все на вид здоровы, неоны кажутся худоватыми.
3. Когда запущен. июль 2014
4. Температура воды в аквариуме. 22-24
5. Когда добавлялись рыбки. в августе 2014
6. Уход: периодичность и объем подмен, сифонка. - раз в неделю 15%
7. Наличие фильтра, компрессора. внешник 4,5л. СО2, 100Вт
8. Чем и как кормите.- тетрамин
9. Подробное описание поведения и внешнего вида рыбки.

Раз в две недели вздувается живот у анцитруса либо у стурисомы и через неделю рыба погибает. Уже ушло 4 рыбы, сегодня еще нарисовалось два кандидата, вздулись животы у поледних двух стурисом и пропал аппетит. Раньше лечил как от водянки бактопуром по инструкции, но никого не спас. Вздутие проходило, но через три дня рыба в судорогах уходила. Теперь, посмотрев на неонов, думаю, что это туберкулез. Было неонов 20, но теперь 10. Пока были в аквариуме три креветки макробрахиума, ни одного неона на дне не нашел, вероятно были быстро съедены. После переселения вроде все на месте, вероятно креветки могли просто подлавливать неонов ночью. Признаков нездоровья кроме худобы у неонов не было. Неоны кажутся затянутыми, думаю что из-за них все мрет, из-за продуктов их деятельности, которые на дне, потом попадают на листья от сифонки или ерошения корягами ли вьнами и съедаются случайно сомами. Вот эта последняя вспышка произошла после того, как первый раз масштабно сифонил грунт и делал серьезную пересадку, подменил 40% воды.

Посоветуйете как определить болезнь, лечить или подскажите грамотного инхтиопатолога?
talana1,
15.9.2014, 0:56 Барахолка Днепропетровск
Цитата(Seryoga @ 14.9.2014, 18:03) *
Продам (количество на фото):
Куба; Эх. Везувий; Папоротники: Винделов, узколистный, Кросс; Мхи: Пламя и Фисседенс;
За всё 30,00 грн
Гуппи Эндлера-20 штук в подарок.
бронь


Это Днепр, детка! mad.gif good.gif
Seryoga,

Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 0:57