Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику Serhiy ::: Спасибо сказали: 276 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
18.9.2013, 21:32 Фотографируем, Обрабатываем, Выкладываем, Делимся Опытом и Хитростями
задачка интересная, хотя и не так, чтобы всё ясно:)

по-моему, пузырьки воздуха под водой. (по идее, на стекле после резкого доливания воды на бывшую чистую и сухую стенку) Сверху - поднята крышка с лампой. На столешнице стоят миски, то ли с едой, то ли с нащипанными мокрофитами:)

только непонятно, почему не видно место крепления пузырька к стеклу. Неужели они не на ближнем (к объективу) стекле, а аж на дальнем, т.е. + вся толща воды. Что-то вода слишком чистая или толща воды не очень большая.

такой вариант

если не зеркалка с хорошим обективом, то, конечно, удивительно.

Камеры всяких аЙфонов могут в режиме макросъемки работать. Правда, к ним уже и насадки (линзы) продаются. В то же время и толща воды работает, как положительная линза. Ну и дисперсию (красивую, радужную) толща усиливает.

----------------

апдейт: пузырьки воздуха не на заднем стекле, а может, на какой-то стеклянной поверхности, оппущенной в воду неподалёку от переднего стекла аквариума.
Argo, М.А.Г,
17.9.2013, 21:24 Барахолка Днепропетровск
АЛЕКСАНДР 011

"Золота рибка" // Зоопродукт

http://zooprodukt.com.ua/index.php?do=cat&...egory=kordinatu

ул.Гаванская 16,, тел.: +380 (562) 388208 066-509-45-75, 063-150-21-90
АЛЕКСАНДР 011,
15.11.2012, 21:22 Помогает от всех болезней
Аннна c вашего позволения продублирую и в теме, может, ещё кому интересно будет: girl_crazzy.gif

по поводу микроскопа:

галогеновое освещение, на мой взгляд, даёт более белый спектр, а это важно. Из минусов - потребляет больше электроэнергии и быстрее перегорает. Хотя советские работали по 2-3 года. Но нужно иметь запасную лампочку (хоть одну).

3Д-телевизоры основаны на различных технологиях. Да, есть и хорошие. Но очень дорогие. Вообще, чтобы видеть 3Д-изображение (на экране), нужно иметь соответствующий источник 3Д-сигнала. Не слышал, чтобы ЦАП камеры микроскопа умел выдавать 3Д-сигнал.
А если на 3Д-телевизор подавать 2Д сигнал (я думаю, именно так и есть в вашем случае), то никакого 3Д мы не получим, чтобы там ни выдумывали маркетологи. Именно это я имел в виду, когда писал выше.

Тринокуляр - это собственно говоря оптическая разводка, обеспечивающая вывод изображения по трём осям - по 2 на глаза человека, + 1 - на камеру.

Камера представялет собой оптический адаптер (оптика не как у бытовых фотоаппаратов) + матрицу (CCD или CMOS) + кабель для передачи видеосигнала на монитор или компьютер (также может иметь или нет карту памяти для записи видеофайла).
Камеры для микроскопии стоят очень дорого - 1) профессиональный инструмент, 2) имеют большую диагональ матрицы и хороший процессор, что обеспечивает изображение с минимальным уровнем "шумов" при низкой освещенности и с высокой частотой кадров при большом формате видеокадра (более 2мегапикселей, что выше возможностей бытовых FullHD-камкордеров, которые считаются пределом мечтаний).

по поводу Аква-Лого:

я с ними не знаком :)
позиционируют они себя очень высоко :)

Чемоданчик тестов JBL (химических параметров воды, надеюсь) - это хорошо. Научившись искать в интернете, Вы можете найти границы нормы для каждого параметра (вообще, они должны приводиться в инструкции, возможно, не на русском языке, но можно догадаться по латинскому написанию названий химических соединений: NH3 , NO2, NO3, PO4 и т.д.) для сравнения с полученными данными.

Самочувствие растений - это огромный полигон для тестов, попыток, применения знаний и обмена опытом с единомышленниками. Это не менее сложно, чем болезни рыб.

Отрезать часть хвостового плавника - это НОРМАЛЬНАЯ ПРАКТИКА для некоторых ихтиопатологических исследований. Правда, это очень небольшая часть плавника. И, действительно, обычно достаточно ограничиться снятием соскоба с покровов рыбы (шпателем или стеклянной пластинкой на суше соскабливают фрагмент слизи с чешуйчатого или кожного покрова рыбы). Также можно выдернуть и чешуйку для тщательного исследования. У рыбы на этом месте отрасёт новая :)

Успех лечебных мероприятий не всегда = 100%. Болеют даже очень состоятельные люди, волшебников среди врачей, ветеринаров или же ихтиопатологов мне до сих пор не попадалось 0518.gif
warrior65, Аннна,
15.11.2012, 14:34 Помогает от всех болезней
галогеновое освещение лучше светодиодного.

3Д в данном случае - это маркетинговая глупость, пустой звук.

Оптический микроскоп - это очень нужный инструмент в ихтиопатологии. Однако, такие мелкие паразиты, как бактерии - для него фактически недоступны.
Неокрашенных бактерий, тех, что довольно крупные, мы можем увидеть в микроскоп. Но не можем идентиицировать. Небольшой шаг к идентификации даёт окрашивание мазка с бактериями, например окраска по Граму. (по этому признаку есть 2 осн. группы бактерий: грам+ и грам- ). Есть и другие красители.

Однако, основной метод идентификации - биохимический. Сложность в том, что требований много:

-стерильная комната, увешанная УФ-лампами;
-шкаф-термостат, куда будут помещаться бактерии;
-наличие специфичных питательных сред для роста бактерий.


Т.е. берём стерильную чашку Петри, наливаем туда тонким слоем питательную среду, которая со временем затвердеет /там имеется И агар-агар/ (сложность в том, что рыбьи бактерии требуют особые питательные среды, в общем-то их негде купить)

Вылавливаем рыбу. Микробиологической петлёй (проволочка на деревянной ручке) , периодически проводя через пламя спиртовой горелки (очистка), делаем мазки с тела рыбы. Больший смысл имеют именно мазки из внутренних органов, т.е. после вскрытия рыбы /для спасения всех оставшихся/.
Петлёй, с адгезированными бактериями, проводим по поверхности пит. среды в чашках Петри, т.е. засеваем культуры бактерий.
И через 3-5 суток наблюдаем невооруженным глазом или под небольшим увеличением, выросли ли колонии на средах или нет. Если да, откываем цветной атлас и по морфологии колоний пытаемся делать предварительную идентификацию. Окраска по Граму также учитывается.

Однако, намного больше уверенности в определении нам дадут биохимические тесты.
Если колонии явно различны из одного посева, мы их повторно пересеваем по отдельности на новые среды. Имея живые колонии и толстые справочники, добавляем нашим бактериям разные реактивы и наблюдаем, как к ним относятся испытуемые. И по изменению цвета, формы, и по химическому анализу культуральной жидкости. Т.е. сбраживают ли бактерии сахарозу, вырабатывают ли метан и т.д.

ВОт такой трудоёмкий путь идентификации бактерий. С вирусами и сложнее и дороже.

На практике далеко не всегда есть необходимость, а чаще - нет столько времени, чтобы определять ивд бактерии. Достаточно узнать, какой препарат (антибиотики и нитрофурановые соед.) эффективно убивает именно наших бактерий.
Поэтому достаточно вырастить колонии, после чего травить их бумажными дисками, пропитанными тем или др препаратом. Там, где радиус поражения колонии максимальный - эффективность препарата наивысшая.
void, алешка, Аннна,
15.11.2012, 1:27 Помогает от всех болезней
Аннна smile.gif
у Вас почти в каждом написанном предложении есть большие ошибки. Аквариумистика, в частности, декоративное рыбоводство, гидроботаника - являют собой прикладные аспекты биологии и химии, в частности, гидробиологии, и вообще могут рассматриваться как ответвления аквакультуры.

Т.о. аквариумистика подразумевает определённые теоретические знания и их реализацию на практике, в рамках доступных возможностей. Как и в любом деле, здесь важны желание, целеустремленность и наличие времени и/или финансовых средств.

Из Ваших сообщений у меня сложилось представление о том, что на данный момент Вы не готовы с головой окунуться в подводный мир. Имея определённую степень финансовой свободы целесообразнее приглашать на дом специалиста по обслуживанию аквариумов и консультациям. Наверняка, Москва не бедна такими индивидумами smile.gif

Цитата
Снимать бактерии и вирусы на видеокамеру
- это, на самом деле, было бы очень нужно. Но даже при современных высоких скоростях интернет-соединений и больших возможностях онлайн-видеохранилищ - такого рода видеоматериал практически отсутствует.

Традиционные методы микроскопии - оптический микроскоп и даже старый электронный микроскоп тут не применимы каждый по своей причине.

Выход придуман - сканирующий электронный микроскоп (SEM), позволяющий получать увеличения порядка 5 000-30 000 раз в цвете на живых объектах.
Его цена - более 200 000 $
void, Аннна,
14.11.2012, 14:55 Помогает от всех болезней
Аннна ваш случай совсем тяжёлый. Вы это шутили или всё вышеизложенное - чистая правда?
-Руслан-, igorlab, Аннна,
12.11.2012, 17:25 Белые точки, манка, ихтиофтириус или Ichthyophthirius multifiliis
gortenzija77 из окисляемости наиболее часто определяют перманганатную и бихроматную. Неужели есть такие аквариумные тесты ? или Вы о другом?
igorlab,
10.11.2012, 10:29 Коллективный заказ замороженных кормов
уже написано: Прибув (Дніпро) хоть почему-то без подробностей, но и это радует
igorvipigor, Умка,
7.11.2012, 18:25 Коллективный заказ замороженных кормов
ну я за МістЕкспрес - завтра в р-не 15 - 16:00 отгрузят, с Сб в р-не "утра-до_обеда" получим
igorvipigor, Keys, Юрий77,
30.10.2012, 23:13 Коллективный заказ замороженных кормов
пока у нас получается только четверг , 1 ноября

возле маг. Эльдорадо (ул. Пастера, 8) см. карту по ссылке

Встречаемся к 17:30-18:хх, заканчивается ли к этому времени Ваш раб.день?

Также Юра смог бы встретиться в р-не ж/м Левобережный-3 (по дороге домой).



мой тел 097 1749007
Юрий77,
23.10.2012, 6:53 Самка ауратуса не ест, похудела, сидит в углу.
но если присмотреться повнимательней - то скорее они объедают перифитон - сидячих колониальных инфузорий (стентор, суктория)
gedeon89,
22.10.2012, 20:29 Коллективный заказ замороженных кормов
Вынужден сообщить, что *по просьбам трудящихся* 0824.gif продавец повысил цены на 3 позиции - артемия, стрептоцефал и мотыль (страна слишком бодро опорожняет запасы этих кормов)


артемия - 25 грн.

стрептоцефал - 30 грн.

мотыль - 30 грн.

гаммарус - 25 грн.

моина - 35 грн.

циклоп - 35 грн.

...добавилась креветка - 40 грн.



сбор денег мне на карточку ПБ (в ЛС) до пятницы 26.10.2012, в Сб - отправка, в Вс - Юра раздаёт на Зоорынке

PS: отправка в среду нецелесообразна, потому и перенесли.
Phantom48,
21.10.2012, 0:48 Барахолка Днепропетровск
RuslanDnepr наверное, всё же дешевле склеить на заказ. За б/у (в норм. состоянии) тоже просят немало.

Ну и, пусть я не прав, Ваша конфигурация настолько специфична, хоть и очень разумная(!) что едва ли в Украине много людей эксплуатируют такие пропорции. А кто из них задумавается об избавлении от хозяйства - вопрос без ответа :)

Вообще, такие пропорции скорее отдадут под морской акв. wink.gif

RuslanDnepr,
20.10.2012, 19:43 Помогите определить пол цихлид
kulek на пару вполне смахивают.
Только самка довольно крупная. Думаю, нужно подождать (нерест не за горами).

Одно могу сказать точно - они у ВАс весьма яркие!
kulek,
20.10.2012, 13:40 Нерест рамирези в общем аквасе
да, если хотите выкормить мальков, то ещё один (как минимум) акв. потребуется.

Теоретически, апистограммы могут выкормить своё потомство (но если это 1-й нерест в их жизни, то может и не увенчаться успехом) и защитить его таких мирных рыб, как расборы.
Правда, когда (если) последние будут посягать на детёнышей, родители могут нанести серьёзные травмы расборам. Сосуд уж очень мал.

Поэтому оптимально - отсадить расбор в др. ёмкость. Временно это может быть например баклага на 12л из-под пить. воды (или даже на 6л). Туда надо бросить пару веток растений и обязательно аэрацию. Хорошо, если в комнате не холодно (от 20-22*С)

Первый корм - можно морож циклоп давать, родители будут дополнительно перетирать его и выплёвывать малышам. Дальше - перетёртые пальцами хлопья. Вообще, кормов немало, спрашивайте у своих продавцов.

ДЛя отсадки рыб нужно заранее позаботиться о подготовке воды. Наберите достаточно воды для дехлорации (напр., в ведро). Т.к. потом придется немного воды взять из. общ. акв. (перелить в отсадник) + добавить отстоянной как в общ., так и в отсадник.
Catalonec, doriel, glottis, Nightingale,
20.10.2012, 12:18 Самка ауратуса не ест, похудела, сидит в углу.
омг,
естественно - ваша самка вынашивает во рту икру (а может, уже и предличинку).
Это орально инкубирующая малавийская цихлида. На 17-21-сут. (при 28* - скорее 17-18сут) из икры выклёвываются предличинки, когда запас желточного мешка расходуется - это уже личинка, способная самостоятельно хватать соотв размеров корм (циклопа хватают и соразмерный корм). Первые неск. суток личинки могут выплывать и заплывать в рот обратно. Когда подрастают - самка отправляет их на вольные хлеба.

Т.е. самку желательно отловить и вытрусить из неё личинок, когда будет видно (сквозь кожу родительницы), что они могут плавать. И растить в отд сосуде.

Мальком рыба именуется (у чешуйчатых видов), когда тело покрывается чешуёй. У бесчешуйчатых - по сроку, ориентировочно - на 3-4-й неделе после выклева.
doriel,
20.10.2012, 11:44 Белый налет на глазах у рыбы.
Цитата
Может это грибок , и через какое время подействует антибак


именно так: это грибок, антибак на него не подействует. Нужно из противогрибковых.

Конечно, Вы недостаточно оформили тему. Смотрите, тут есть соотв. правила.

Самое важное (для меня) - не указали вид, возраст рыбы, когда вселялись последние, т-ра, и конечно нужно фото (желательно не мобилкой). Там у рыбы явно несколько болезнетворных агентов (сапролегния - 100%, возможно - бактериоз, и возможно эктопаразиты из простейших животных - инфузории, жгутиконосцы..)

У Вас - ситуация запущенная, и, вероятно, нельзя успеть спасти. Но могу (хочу) оказаться и неправым.

ЗЫ: Вы что, карпов кои поздно из пруда надумали в дом заводить? У нас ещё тепло, хотя уже пора это проделывать.
andreeeej,
19.10.2012, 19:33 Лечение ихтика отеч. препаратом
итиофтируис за 3-4 дня не победить. Разве что, если мгновенно среагировать на появление симптомов и начать обработку. Ну и плюс, если рыбы с неплохим иммунитетом. Т.е. наполовину заслуга / наполовину везение.
9I_CBEPXy, sviridov80,
15.10.2012, 13:25 Оторван плавник и сломана челюсть
Цитата
там ничего и не предполагалось. Просто впадина и все
такое бывает и генетическое отклонение (уродство, девиация)
ThomasMorsen,
15.10.2012, 13:11 Совместимы ли северум и живородящие рыбы?
пока северумы до 7-8см, то вполне, хотя за самцов гуппи - не уверен ((,
но если у вас будут крупные меченосцы и моллинезии (велиферы, латипинны) - то можно попробовать. Хотя, конечно, все будут Вам - отсоветовать.

//к северумам по 6-9 см я был вынужден подселить 3 принцессы Бурунди по 2,5см(с хвостом). Двоих сожрали, но одна - живет и растёт себе. Двух коридорасов по 2,5см - сожрали также.
Барбусы суматранские по 2,5-3см - также были подселены - все живы.
navy,
15.10.2012, 12:59 Вопросы по компам. У вас вопросы, у нас ответы.
Цитата
Если пытаетесь поключать ПК-монитор на встроенную, а телевизор - на дискретную карточку, так так не будет, вроде как


вроде как - было для того редкого варианта, что если у нас чипсет АМД и видяха АМД из слабых (схожие чипы), то можно сделать HybridCrossFire, тогда точно работают И набортная и дискретная, а как было бы с ТВ - не знаю smile.gif

r.u.s, тут впомнилось, что Диспетчер устройств по умолчанию не показывает скрытые устройства. Попробуйте ввыбрать "Показать скрытые устройства", вдруг там окажется звуковая карта с жёлтым воскл. знаком.

Хотя всё похоже на проблему с железом, как упоминалось
r.u.s,
14.10.2012, 21:48 Оторван плавник и сломана челюсть
челюсть не выровняется, плавник НЕ отрастёт (на фото не видно, как сильно откусан, видимо, очень сильно - будет короткая "культя").
В 50л невозможно вырастить до 30см, это сказка (в 150-200л - можно, умеючи).
ThomasMorsen,
14.10.2012, 18:52 Вопросы по компам. У вас вопросы, у нас ответы.
Кремний можно! smile.gif

только теперь я увидел, что у вас есть и встроенная видеокарта (на др. стр. я, кажется, не читал (изредка смотрю эту тему) ) . Т.е. я вообще не вижу, какая мать и видяха (на видяхе родной порт HDMI или используется переходник DVI-HDMI, всё пашет и через переходник, только без звука).
Похоже, вам нужно в БИОСе отключить подачу сигналов на встроенный видеоадаптер.
Если пытаетесь поключать ПК-монитор на встроенную, а телевизор - на дискретную карточку, так так не будет, вроде как.
Если у вас уникальная AsRock c дискретной планочкой DVI/HDMI , там тоже что-то особое)

ещё про длину кабеля HDMI. википедия говорит
Цитата
Длина стандартного кабеля может достигать 10 метров[3],

Но у меня толстый кабель на 1,8м, из первых, тогда говорили, что больше 2м невозможно. Может, всё же в этом проблема. Китайский тонкий кабель может и правда HDMI-порт видяхи не хочет видеть?
вот, из Википедии:
http://www.3dnews.ru/offsyanka/611567
http://www.tchernovaudio.com/media/pdf/ru/8.pdf
alex249, Кремний,
14.10.2012, 18:36 Вопросы по компам. У вас вопросы, у нас ответы.
r.u.s не качайте с http://www.updriver.ru , там по ссылке какие-то 60 кб, хоть не вирус... по остальным 2-м ссылкам - действительно драйвер.

Остается предположить, что, может, именно под "Контроллер запоминающего устройства" и скрывается нераспознанная звуковая карта? (или что это за контроллер ...)
Если моя мысль правильная, то можно принудительно вручную попробовать установить драйвер:

* - выбираем этот Контроллер запоминающего устройства -> обновить драйвер (предварительно разархивируйте Audio_Realtek_5.10.0.5423.zip на диск в известное место)
* - в диалоге выбирайте Установка будет произведена вручную / Из известного места на диске (или как там оно звучит), т.е. ничего не нужно давать сделать Виндовсу самостоятельно.
* - на последнем шаге нужно указать место, откуда будет устанавливаться драйвер, а именно - где лежит файл *.inf, в вашем случае это ...


а вот тут как раз непонятно.


---------------
да нет, VMware Workstation - это только, чтоб не мучиться с реальной установкой. Но, если при реальной установке Висты всё те же проблемы, наверное - проблема с железом...
*.inf-ов много (например HDA01.inf и т.д.) лежат тут:

..\Audio_Realtek_5.10.0.5423\Realtek Audio v.5.10.0.5423\Vista
..\Audio_Realtek_5.10.0.5423\Realtek Audio v.5.10.0.5423\Vista64
..\Audio_Realtek_5.10.0.5423\Realtek Audio v.5.10.0.5423\WDM

по идее, пытать счастья нужно по 1) и 3) пути

после выбора правильного *.inf в таблице появится список разных вариантов Realtek High Definition Audio ххх
нужно выбирать что-то (если нажата галка "Отображать только совместимые устройства", то будет только 1 устройство, однако именно, когда проблемы, как у вас сейчас, то эту галку целесообразно отжимать и выбирать самому, т.к. ОС не в состоянии (почему-то) )

----------------------------
как альтернатива - установить Висту, чтобы убедиться, что аппаратно звуковая карта в порядке (Висту - прямо в ХР, эмулировать установку в виртуальной машине, например, проще всего в VMware Workstation , просто, убить такую ОС проще простого, достаточно анинсталлировать программу VMware )
r.u.s,
14.10.2012, 17:53 Вопросы по компам. У вас вопросы, у нас ответы.
alex249 у меня все прекрасно работает :)

это я пытался Кремнию показать, как у меня выглядит драйвер и св-ва монитора/телевизора


Вешаться не стоит, ибо не с чего. Самый преданный вендор Нвидии почему-то на планке разместил разъем HDMI так близко к соседнему DVI, что оба их нельзя подключить. Потому и перетыкаю. И что, вы находите нормальным во включённом состоянии отсоединять/подсоединять DVI? Ибо по моему скромному знанию делать это нужно при выключенном системнике, что соответственно влечет перезагрузку для ОС.
Кремний,
14.10.2012, 15:40 Вопросы по компам. У вас вопросы, у нас ответы.
Кремний вот сделал видео:

доступно hd качество
Кремний,
14.10.2012, 0:16 Вопросы по компам. У вас вопросы, у нас ответы.
donni07, такое бывает, объяснить трудно.
АМД признавали проблему на более старом чипсете 770/710 с винтами Самсунг F3 (sata 2), кроме того, имеет смысл подобрать другой sata-шлейф. Даже внешне безупречный может таить в себе спонтанный неконтакт. У меня прижились черные шлейфы sata 3 (от материнки). /глючили разные винты с разными матерями, БП были на 500 и 600 честных Вт /.

r.u.s, зайдите на офсайт своей материнки. Скачайте аудиодрайвер. Удалите свой установленный драйвер. Можно также "Удалить устройство". Перезагрузиться. Нажимать "Нет" в диалоге установки драйвера, который будет запускать Виндоус. Запускать setup скачанного драйвера. В конце проверить в настройках звуковых устройств системы, что Основное звукокое устройство - ваша звук.карта, а не например HDMI-канал видеокарты. Ещё могут быть неувязки, если по умолч. звук подаётся на цифровой аудиовыход, когда надо - на аналоговый.
----- upd
вот ваш драйвер http://www.updriver.ru/drv101623.html или http://driver.ru/?file_cid=98718811037625eff25b486e167 или таки офсайт: http://support.acer-euro.com/drivers/notebook/tm_5310.html - для MS Windows XP - выбрать Realtek Audio...

Кремний, неясно, что там может пойти не так...
* - HDMI в видеокарту должен входить глубоко, до упора,
* - в телевизоре надо перепробовать все HDMI, если их несколько
* - после включения питания на телевизор нужно в пульта выбрать тип приёмного сигнала - HDMI
* - иногда имеет смысл перезагрузить ОС, хотя, по идее, можно в интерыейсе видео-драйвера выбрать "Определить монитор" или "Найти монитор"
* - надо проверить в драйвере, не устанавливается ли чрезмерная частота на ЖК-телевизор (поддерживает 60 или 75Гц)
r.u.s, Кремний,
12.10.2012, 16:02 Коллективный заказ замороженных кормов
цены пока пусть будут старые.

Т.к. не уверен, что 30 кг наберётся быстрее, чем за месяц. Тогда и цену уточнить можно. Хотя, она - не думаю, что изменится...
Юрий77,
4.10.2012, 22:06 Белый налет на губах скалярий
что вызвало? - стрессирующий ф-р среды ухудшил иммунитет, который и не справился "с врагом"

"ту же болячку" - видимо, это не очень опасная бактерия, которая всё время существует в вашем хозяйстве в угнетённом состоянии. И при малейшей возможности захватывает организм рыбы больше обычного.

По идее, это Pseudomonas (да, на нашем этапе развития можно лишь гадать)
djurseverum,
29.9.2012, 8:12 Причина манки - корм?
отечественный ихтиофтириоз лечится одним только гневным взглядом на оного (ну или +25*С) - и именно он может быть занесен из наших водоёмов

штамм из тёплых краёв - гораздо более трудноубиваемый, но в наших болотах не встречается.

Делайте выводы.

Соглашусь, что именно ослабление иммунитета и провоцирует инвазию (азиатским штаммом, заботливо культивируемым на точках передержки рыбы)
Tiratore.d,
26.9.2012, 15:28 Беда в зоомагазине
Цитата
Шота я такого не видел ни разу


а Вы везде побывали? wink.gif
Sanchezito,
26.9.2012, 0:22 Беда в зоомагазине
torik20, а как же у вас оценивали риски, прежде, чем за дело браться...

Честно, то что Вы сообщили - поразительно (т.е. без некоторого минимума знаний и опыта решились вкладывать деньги в аквазообизнес. Болезни - это основной бич пунктов передержки гидробионтов. Я всем говорю - никогда не берите рыбу в магазине или у перекупщика. Падёж гарантирован в 80% случаев. Как быть? Честно - никак. Лечить дорогими препаратами - вылетите в трубу (ну, если только на клиентах удаётся "отбить").

Что делают в зоомагазинах? В воду гиперконцентрации антибиотиков и нитрофурановых соед. по оптовым закупочным ценам shok.gif
{
1) придушивается возбудитель (в аквариуме покупателя он вылезет с новой силой, т.к. остаётся жив, а сдерживающий фактор отсутствует + стресс при смене условий),
2) нарушается иммунитет рыбы (главное - успеть распродать всё за 2 недели, в особо тяжёлых случаях - падёж 100% уже через несколько дней, так и не успев попасть в аквариум покупателя.
3) множество поставщиков - это сущий ад по сравнению с чистыми питомцами от домашнего разводчика. Практика покажет, с какими поставщиками нельзя иметь дела.
4) рыба от разный поставщиков НЕ СМЕШИВАЕТСЯ! По возможности нельзя смешивать и со своей старой рыбой. (Почему пишу "по возможности"? А потому, что строгое карантинирование длится не менее 1 мес. (и более) Ни в одном магазине НЕТ возможности изолировать новые партии на такой срок)
5) чем кормить новых рыб? Лучше всего уточнять у поставщика, чем кормилась у него. Хотя нередко - он сам - промежуточное звено и ВООБЩЕ НЕ КОРМИЛ рыб. Именно после такой "длинноцепочечной" комбинации посредников - состояние рыбы наиужаснейшее. Цель любого зоомага - побыстрее "сбагрить" рыбу потребителю}
Состояние здоровья рыб в зоомагазине - это что-то вроде экстремального развлечения даже для опытного человека.

Или ищите специалиста, или обретайте опыт "в бою". И здесь без "крови" - никак ((

Зообизнес - жесток. Просто это не принято выпячивать :)
doriel, sania, yarishNEW, Харви Дент,
24.9.2012, 19:04 Labidochromis Ellow
navy, позволю себе только заметить, что в своей жизни я не встречал хороших аквариумов-экотопов. Критерии у меня очень жёсткие :) Когда-то я сам пытался... но жизнь распорядилсь по-другому.
В биотопе (экотопе) того или иного гидробиоценоза рыбы - лишь небольшая часть, верхушка айсберга пищевой цепочки.
navy,
24.9.2012, 14:46 Labidochromis Ellow
биотопный аквариум - это крайне НЕПРОСТО :)

я понимаю, что можно пытаться сделать хоть как-то, более или менее похоже на кусочек природы, просто стремиться к этому. Это будет похвально.

Но когда начинаешь думать, а как же там да самом деле в природе, то 1) к сожалению у нас нет возможности туда окунуться, 2) у нас нет нужного набора гидробионтов.
Это очень большая тема - каким должен быть аквариум, и вообще для чего он нужен smile.gif
navy,
23.9.2012, 15:45 Барахолка Днепропетровск
Seryoga имхо то не бакопа, а монетница )
Seryoga,
23.9.2012, 12:06 Подготовка и запуск 300+ цихлидника
вот сейчас есть аквариум, где плавают молодые таиландские тетраодоны (5-6см), к ним были подсажены мееки по 3,5-4 см (не я инициатор) - штук 8-10. За месяц меек уменьшилось на 1-2.

Конечно, я также не сторонник совмещать пусть даже мелких - каринотетраодонов с цихлидами. У тетраодонов взаимные укусы - совершенно обычное дело (способность к регенерации просто поразительная). Подобных рыб едва ли можно найти в природе.
dru, navy, NeonMaria,
21.9.2012, 23:22 Labidochromis Ellow
navy и когда это я давил ?


А цитата (в этой теме) была на счёт западноевропейской исследовательницы, просто историческая ремарка.


Каламоихты не живут в Великих озёрах, это так. Но они хорошо уживаются с себе подобными. Так, у нас в комплексе они сожительствовали с львиноголовыми цихлидами (те ещё бульдожки), многопёром, пантодонами и ктенопомами.
Вообще, этих змеюк никто не трогает. Главное, чтоб они мелкую (молодь) цихлиду не заглотили.

А так - в озёрах плавают и змеи, и косяки сардины, дистиходусы и много ещё кого, что мы и не догадаемся, пока не узнаем. Да, змею сажать не призываю - не те пропорции по звеньям пищевой цепочки smile.gif Якби в ставку... wink.gif

кстати, про сардин в Танганьике давно в фильме видел, вот попробовал найти: http://www.wdc-jp.biz/pdf_store/isj/public...2/421/42112.pdf http://jambo.africa.kyoto-u.ac.jp/kiroku/a...-3/p117-145.pdf

а вот они какие оказывается Limnothrissa и Stolothrissa -

http://www.tanganyika-collection.ru/index....mod=2&id=99
navy,
20.9.2012, 22:22 Labidochromis Ellow
Azot можно, если цихлиды не крупнее 20см и сосуд не очень мелкий. Можно синодонтисов (в Малави), мастацембелюсов, гнатонемусов (сейчас как-то не продаются) - Танганьика...

Обычно цихлицы интересуются только теми соседями, кто понимает их язык взаимоотношений и соот-но - последующей иерархии. А если рыба в их "игры" не играет, то давление на неё ослабевает.

У меня малавийцы сидят (так надо smile.gif ) с лабео, радужницами, цитронами, мееками (барбусов Шуберта как-то вдруг решили исключить из списка (в смысле - кто-то из рыб исключил), а то плавали и они там же). + Малёк аулонокар разных поколений. Вот ярких мальков еллоу всё же элиминировали со временем, гады...

to ТС - на русском языке фамилия исследовательницы, преемницы своего знаменитого родителя звучит не Тревавас, а ТРУЭЙВАС.

Об этом мало кто знает, просто советские ихтиологи консультировались с филологами (это же лицо страны, //Вопросы ихтиологии 1990 или 1991г) - мой склероз забыл из какой скандинавской страны она - Дания, Швеция ? Эйк Труэйвас. Латынь не способна правильно воспроизводить иноязычные слова. Вспомните, как пишется Цихлазома Седжика smile.gif /sajica/

вот в www_google есть единственная ссылка на классификацию Тиляпий от Труэйвас (в оригинале статей несколько и текста больше) http://pisciculture.ru/action/fish?id=46
Azot,
20.9.2012, 22:02 Подготовка и запуск 300+ цихлидника
да всё получится, главное - усердие, желание и, конечно, наличие времени.

Вот 130см - действительно, блин, неудобно обслуживать. Но так даже интереснее, а 70см - никаких сложностей.

Да ну, никак не согласен про избыток 70см. Вы помните, на какой глубине цихлиды живут? smile.gif

Они хорошо используют вертикаль, особенно, если задний фон - "скала", каменистая кладка... Даже, если нет - они всё равно - всплывают на кормёжку, гоняют друг друга (верх занимают всё более угнетённые).

При наличии "скалы" - хорошо распределяются в более чем метре вертикали.


/зы, вот в 250 см - только нырять oktop.gif /
dru, navy,
19.9.2012, 21:04 Помогите спасти астронотусов!
gortenzija77 в Днепропетровске вода богата минеральными солями :) Общ. жесткость около 12 град., карбонатно-кальциевого класса

Цитата
По результатам химических анализов, выполненных за период 1994 - 2009 гг.,
поверхностные воды прилегающей акватории Запорожской АЭС, по классификации
О.А. Алекина, относятся к гидрокарбонатному классу, к кальциевой группе [3].
По значению водородного показателя (рН = 8,43…8,66 мг-экв/дм3) - воды от
слабощелочных до щелочных; по значению общей жесткости (4,2…4,81 мг-экв/дм3) –
умеренно жесткие; по величине минерализации (402,2…445,6 мг/дм3) – в соответствии
с классификацией А.М. Овчинникова воды пресные [4].
http://www.nbuv.gov.ua/portal/natural/znps...1_2/Z38R2S7.pdf
XomOlya,
17.9.2012, 14:47 Заболели малавийские цихлиды
мелкие планарии есть ВСЕГДА и ВЕЗДЕ, это типичные гидробионты : Нематоды, планарии или другие звери?
corsair,
16.9.2012, 23:53 У Паку бельмо на обоих глазах
У Вас допущен ряд просчётов:


1) 200л - ОЧЕНЬ мало для паку. Эти крокодилы вообще-то достигают 30 кг веса при почти метровой длине (в природе), а в аквариуме уже к 7 годам - более 4-5кг при длине 55-60см (это в 1000л, к примеру).
2) паку - растительноядный вид (фруктовая пиранья) - да, она ест и животные корма, выхватывает у сомов, других пираний. Но на самом деле более половины рациона должны составлять каши (можно приучить кормить их с ложки), листовая зелень, фрукты, гранулированные корма (в т.ч. для фитофагов).
3) паку - очень выносливые рыби, с крепким иммунитетом, однако, и они могут (на фоне стрессирующих ф-ров) стать пристанищем для паразитов. Честно - на фото я почти не замечаю бельма, вот на правой стороне повыше головы - есть след то ли от укуса, то ли от выгнивания от бактериоза (микозам они ну вряд ли подвержены, разве при т-ре воды ниже 17*С).

Вообще у них в норме зрачок приобретает бронзовый (если мне не изменяет склероз) отлив, блестящий под определенным углом.

Бельмо вообще - белёсое и мутное, со временем обычно белеет. В принципе такие крупные рыбы иногда повреждают друг другу глаза - нечаянно, там у вас и астронотусы...
Паку могут раскусывать небольшие орехи, косточки наших фруктов и нередко перекусывают незамаскированные провода или воздуховодные шланги. Нужно учесть.

Крабовые палочки изредка можно давать (люди же едят), но не усердствовать, не забывая, что это гадость. Корм не должен лежать в воде более 1-2 часов (и то в случае, если у рыб плохой аппетит, болезнь и т.п.). Вообще-то, корм не должен задерживаться более, чем на 15-20 мин.

Очевидно, Вы допустили значительное загрязнение грунта, фильтра, воды, что вызвало бактериальную вспышку и ослабление иммунитета. В подобных случаях хотя бы аэрация должна спасать рыб. Чистки и подмены должны быть регулярными - это обязательно. Периодичность вообще-то зависит от конкретного случая - мощность фильтра, объём/площадь наполнителя, плотность посадки рыб и уровень их метаболизма (аппетит).
1/9 в неделю(?) - маловато, нужно 15-25% от всего объёма.
Fish Vet, yong, сура,
15.9.2012, 15:57 Заболели малавийские цихлиды
пусть только люди не обижаются, но... когда у меня была большая депрессия, я писал трактаты на ответах.мейл.ру

и? пока человек новичок - ему ничто не поможет smile.gif
В том-то и ВСЯ суть, что проблема (болезни, запуск, рост, нерест) случаются от незнания (нужного минимума). И человек даже, когда старается (далеко не все стараются) описать исходные данные - он попросту упускает важные, ключевые моменты. И это нормально.
Ибо, когда он узнаёт о важности того или иного аспекта - "белые пятна" его незнания исчезают!
Это уже опытный человек, больше не допускающий таких ошибок и в помощи уже не нуждающийся. Да, и более опытные совершают ошибки, нуждаются в помощи и иногда задают вопросы. Но тут тоже не просто - если не найдутся люди, преодолевшие когда-то примерно ту же проблему, то тот человек, вероятнее всего, сам справится быстрее, чем форум.

Как ни крути, но 95% всех вопросов новичков - оттого, что сегодня не принято вначале почтитать книжку (это ж как долго!), а потом приступать.
Другое мировоззрение - типа не нужно всё себе усложнять, сгущать краски. Такой стиль жизни рекламируется везде.
Т.е. хошь рыбок - давай купим, продавцы-консультатны нам всё расскажут за 5 минут, и будет зашибись.

Т.о. решать мелкую (частную) проблему с новичком очень сложно. Имхо, более эффективно заставить(!) ознакомиться с литературой. Редкие статьи в интернете годятся. Нужен комплексный подход, а это КНИГА.
Раньше был только 1 вариант: купить бумажную и листать.
Сегодня (это не совсем законно, но сейчас не об этом) >90% всех книг можно скачать в pdf или djvu и скроллить. При желании - распечатать. Проблема не в том, где взять, а что из многообразия выбрать.

Я о чём вообще - корень проблем большинства аквариумистов в отсутствии системности знаний, желании (+ наличии времени) разобраться в вопросе всесторонне. После этого было бы проще и вопрошающим и отвечающим.

Природные процессы, как нам представляется, очень многофакторные. Человек никогда не охватит все, вместо этого мы пытаемся определить наиболее значимые для каждого контекста (это экологический з-н Либиха о лимитирующих факторах).
Это порой трудно делать, имея аквариум перед своим носом.
А удалённо - через форум - несравненно труднее. Нередко невыполнимо вообще smile.gif
Атлантида,
15.9.2012, 14:03 Заболели малавийские цихлиды
препараты = "развод на деньги"

нужно оттачивать свой метод
corsair,
15.9.2012, 12:28 Цихлиды озера Виктория
ну вот типичный радужный (обликвиденс, он же латифасциатус), что в Украине точно есть:
у меня в 150 л 8шт. достигли размера(TL) 16см, а одна странного пола особь (с самым красным брюхом) и вовсе - невообразимые 18см


вот А. Бертона, в 90-х -- была в Москве

А. Брауна, тоже как бы была в Москве Американцы ооочень широко использовали этот вид в опытах по генетике и поведению

а вот тот яркий "радужный" , что я говорил - Astatotilapia Sp44

других хаплохромисов мой мозг и не вспоминает. Не уверен, что в СНГ их много больше, хотя, конечно, интересно.
navy,
5.9.2012, 15:25 Филомены и водорослееды медленно вымерают
Цитата
начиная лечение можно смело прощаться с некоторыми рыбами?

вообще-то я не знаю правильного ответа на этот вопрос. Пока что ответ - ДА.

Цитата
у меня анциструсы неправильные
действительно, они редко болеют ихтиофтириозом. Но чувствительны и к органическим красителям (метиленовый синий - нечувствительны, малахитовый зелёный - чувствительны (как и кроссохейлусы/гиринохейлусы), бриллиантовый зелёный, основной ярко-зелёный (оксаллат) - сверх-чувствительны, формалин - очень чувствительны - всё это компоненты фирменных препаратов, состав иногда известен, иногда скрывается)

Цитата
а харациновые это кто?
Моенкаузии филомены


если барбусы не проявляют признаки нехватки кислорода (под поверхностью, у распылителя и т.п.), то жабры не повреждены (да, норма - розовые-вишнёвые, а не коричневые)
void,
3.9.2012, 12:48 Барахолка Днепропетровск
Цитата
админ обсчитал комплектуху и забирает на перепродажу
творческих успехов ему! отличный покупатель
rogoff,
1.9.2012, 13:52 Спасите золотую рыбку!
ампулярии не очень хорошо после препаратов.

Сому - то же самое, но над распылителем не сидит, значит, пока нормально.

Делайте подмены по инструкции, по идее, токсикоз все выдержат

пол - вроде самка, если месяцев 10-12 есть и больших рожек не видно
АлексЖ,
1.9.2012, 9:49 Золотая плавает боком
это очень массовое явление с золотыми рыбами.

Никак не соберусь поискать каких-то статей, но

пока известно точно, что такие явления наблюдаются только у короткотелых пород золотых (у Вас - риукин (оранда:), предположительно из-за аномальной укладки петель кишечника.
ПРедположу от себя: из-за неправильных изгибов (изломов) кишечника (может, и внутренний диаметр уменьшен) газы, всегда образующиеся в процессе пищеварения (в норме их мало, но при усиленном размножении энтеробактерий - это самый настоящий "метеоризм", что и у человека) т.е. образующиеся пузыри не могут выйти естественным путём (через анус).
То же самое происходит, когда рыба заглатывает корм с поверхности с воздухом.

По сути - все короткотелые золотые рыбки - жертвы китайско-японского понятия прекрасного (а немало людей в былые времена у них было покалечено).

Иногда проходит само, а иногда рыбы не выживают после первого переворачивания (проживают и 2 и 3 мес., видимо, в тяжёлых случаях энтеробактерии основательно обживаются в проблемном кишечнике и дотравливают рыбу своими токсинами).
.........
поиск рентгеновских фото короткотелых золотых рыбок привел сюда:

здесь обычный 2-камерный плавательный пузырь, и видно, что он изогнут (смещен). Это вид сверху. Наверное, такая рыба всплывает одним боком

а здесь показана операция, кажется, по выкачиванию части газа из пузыря в шприц. Не пойму, почему пузырь только 1-камерный Возможно, заднюю камеру полностью выкачали.

вот здесь подобная порода, и всё же заметна вторая доля пузыря. (форум не поддерживает динамические ссылки, потому картинки не могу сюда вставить). Видим, что задняя камера есть, но очень и очень маленькая.

вот тут имхо обычный 2-камерный пузрырь короткотелой породы, по идее, достаточный для нормального плавания

А вот фото длиннотелой породы. Я снова удивлён, почему задняя камера такого огромного размера.


тут ещё размышляют на тему переворачивания.

да, я позабыл, что укорочение тела здесь приводит к аномальному строению и плавательного пузыря. Похоже, он не может регулировать плавучесть в достаточно широких пределах. Т.е. стоит рыбе немного получить газа в кишечник (2 пути) и пузырь не способен отрегулировать плавучесть.

Хотя удивляет то, что даже среди группы родственных золотых рыбок, содержащихся в одном и том же аквариуме, данное явление носит индивидуальный характер.
Кэти,
31.8.2012, 14:11 Коллективный заказ замороженных кормов
По заказу от Юрия :

могу с полной уверенностью сказать, что корм (брал артемию, стрептоцефала, гаммаруса, атеринку и мотыль) - у заготовителя просто отличные !

Артемия в последней доставке просто отменная - никаких соплей, нет избытка воды и крови, брекет легко разрезается ножом на порции (не надо колоть, рачки там довольно сухие).
Стрептоцефалус также хорош.
Мотыль был мелкий (менее 10 мм), вроде, весьма чистый.
Атерина с минимумом льда (как говорят - глазури smile.gif )
Гаммарус - классный, но, к своему стыду не пойму, он сырой или варёный. Вроде как сырой. Смотрите фото - и оранжеватый и серо-зелёный.

вот фотосессия:

артемия


стрептоцефал


гаммарус


атерина
rogoff,

3 страниц V   1 2 3 >
Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 9:23