Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику AleFF_DN ::: Спасибо сказали: 24 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
15.12.2017, 19:12 Чешутся, супостаты-рыбасы...
спасибо hi.gif

вспомнился старый анекдот на мотив рекламы - желудок у котенка не больше наперстка. И когда эта зараза выпивает литр молока - представьте, под каким давлением оно там находится wacko.gif
юси,
10.12.2017, 16:38 Чешутся, супостаты-рыбасы...
Цитата(yarishNEW @ 10.12.2017, 11:54) *
Да жить можно и при такой температуре (+16 +19), но .... много неудобств - простываем , просто болеем, плохо едим, становимся вялыми, изматываемся - все как у человека.

Грелка без перемешивания воды (фильтрик - пусть самый маленький мешатель, или аэратор - но фильтр лучше) - тоже не комильфо - происходит температурное расслоение воды и т.д.
и пусть юся из верхнего болота кричит, что жить можно и без техники и аквасы у него так и сделаны, но .... с техникой намного легче и безпроблемно.



Цитата(юси @ 10.12.2017, 12:28) *
.....


камрады, все понял - температуру воды поднимем, может не грелко-мешалкой, но свои методы тоже есть :)
есть кусок кабеля обогрева для картеров климатических машин - герметичный
вот его и используем.
а теплая вода, как все помним из физики, любит подниматься на верх.
Вот и перемешивание без звуков

в любом случае - спасибо за советы, суть извлек
юси,
22.10.2017, 15:42 Завел аквариум на 20+ литров, помогите советом
Цитата(юси @ 22.10.2017, 16:41) *
Ну закрыть, так закрыть::).Немного скучновато получилось, ни борьбы с ниткой, ни перекиси для вьетнамки, ни сайдекса, даже ксена почти нет:). Ну да не расстраивайтесь, заведете тесты и удо и все это наверстаете:). А по грунту, то "глубинные работы" не надо, убирайте сверху, чтобы было чисто, можно просифонить переднюю часть, прилегающую к стеклу, чтобы не было видно "грязи". Удачи.

ну это лишь благодаря вам и вашим советам drinks.gif Заявленную мной как желаемую "почти замкнутую" систему я получил и очень доволен.

по грунту понял, большое спасибо hi.gif

закрытие темы считаю оправданным именно по причине ее скучности :)) Болото живет и процветает, живность раздается, растения тоже. Что тут еще обсуждать? Профильные вопросы будет проще в отдельных темах поднимать, ибо новички будут быстрее так находить готовые ответы, чем листая темы на килостраницы.
drv, юси,
17.10.2017, 19:39 Ёесть несколько растений, названия который забыл
собсна, коллеги, сразу куча вопросов
1) ломать лист страшно! и жалко растючку - и так вон ей нехорошо. Я пока воздержусь, если можно. Чуть позже, если увижу новый лист, то старый отломлю. Анубиас, кстати, на днях выбросил новый лист, стало быть - не так все плохо.
2) ампуляха уже 3й день так - крышку то приоткроет, то закроет совсем. Может холодно ей. Но жива, точно жива. Уже так делала.
3) "рядом" до сего момента не замечена была в объедании растючки. Я пригляделся - валлиснерия тоже имеет дырки на листьях. Остальные вроде норм. Чую, что надо делать тесты, что бы разобраться. Но покупать не могу - надо искать в Запорожье, к кому "водичку снести" на проверку.

И Юси собственно "папа" это растючки, может узнал? ohmy.gif
юси,
17.10.2017, 19:33 Освещение аквариума люмлампами Т4, Т5 и Т8
стоит их периодически переводить с Т5 на накаливание или это лишнее?
Sergiy Vladymyrov,
16.10.2017, 17:55 Освещение аквариума люмлампами Т4, Т5 и Т8
бодрого вечера
аквариум у меня 20+ литров, освещаю Т5 15В, 4100-6400 (переменно)
заметил интересный нюанс - решил для подогрева включить освещение обычной лампой накаливания - 100 Ватт. Растения начали пузырять как ненормальные, чего не наблюдал под светом от Т5. Как так то?
Отмечу, что при Т5 покосы флоры устраиваю не реже раз в месяц. Растут чрезмерно активно - роголистник и элодея. Анубиас Нано из кустика с 3 листами вырос за 6 месяцев в куст с 7 листами. То есть растения как бы и не обижены.
Sergiy Vladymyrov,
10.8.2017, 14:41 Помогите!Завелась куча улиток!
Цитата(Александра 66676 @ 10.8.2017, 14:39) *
Вообщем спасибо!Определилась таки)Оставлю одну самую жирную::)А там посмотрим что будет good.gif

учтите - они будут у вас успешно плодиться hi.gif
через месяц или пару месяцев - ждите пополнение на стеклах good.gif
Александра 66676,
10.8.2017, 12:33 Помогите!Завелась куча улиток!
Цитата(Александра 66676 @ 10.8.2017, 12:01) *
А если полностью вымыть аквариум,оставив одну улитку?Никогда их не было,понаблюдать интересно)Понятно,что толк от них есть.Но вот как узнать не будет ли беды от этих штук?

лично я беды не вижу. Могут растения съесть, если голодно им. У меня в отдельной банке съели всю ричиию. Узнал по факту уже, думал, что она от температуры деградирует. blush.gif
а вообще - забавные они, убирал только по причине - ОЧЕНЬ много было

но была и польза - как только ослабели обрастания, то катушки выели их все дочиста. Листья анубиаса были цвета близкого к черному. За неделю их расчистили до изумрудно зеленого цвета. Процесс чистки можно было наблюдать очень наглядно - на черном листе появились вдруг изумрудные полосы. ohmy.gif
Александра 66676,
10.8.2017, 10:44 Помогите!Завелась куча улиток!
есть три способа
1) на прокат взять рыб, кушающих эту прелесть
2) купить хищную улитку
3) отлавливать руками - творческий процесс, надо сказать. Но у меня получалось
yarishNEW, Александра 66676,
20.6.2017, 16:19 Завел аквариум на 20+ литров, помогите советом
Цитата(юси @ 19.6.2017, 22:26) *
Всё может быть не просто хорошо,а гораздо лучше:). В период расцвета бурый налет появляется столь интенсивно,что они просто не успевают, а процветающий ксен не каждая улитка сгрызёт:). А вот когда в банке "порядок", и эти водоросли угнетены и погибают, то они для улиток "куча лакомства". Когда то специально покупал крипту всю в ксене, и садил на яркий свет при фосфатах 0. За три дня всё сдохло и было отполировано:)
Видимо у Вас в банке всё хорошо.


спасибо drinks.gif
дабы не лукавить - на ряде растений есть какие-то единичные "торчащие волоски"
наблюдение показывает отсутствие их роста и увеличения количества. Скорее деградация.
одну стенку банки обработал "методом банковской карточки" - вроде на ней ничего нового после обработки не появляется
так что ohmy.gif
вероятно, что стоит благодарить риччию, роголистник и мальков гуппи - что-то постоянно общипывали на растениях
не заметное что-то, ни разу не смог понять - что же
роголистник приходится стричь каждые 7-10 дней, кстати. Остальных - 10-20 дней
анубиас оклемался и разросся побегами, уже можно ломать, но пока боюсь испортить. ограничиваемся только тем, что смотрим друг на друга и говорим "скоро"... после чего расходимся.

теперь "охочусь" за катушками при каждом подходе и отбрасываю их в отдельную банку
там томятся некоторые отростки флоры после прополки + запас риччии
банка нагло стоит на подоконнике, прямые солнечные лучи после 14 дня
обрастаний нет
решил поставить "эксперимент" - забросил таблетку для сомов
улитки ликуют, жду неделю

примотанная к камню ради эксперимента кладофора сферическая пока ведет себя пристойно

риччию замотал в сетку с камнем и утопил - видно прорастание сквозь сетку - как получится что-то более пристойное, чем прическа солдата первогодка - переброшу в основную банку на дно.
drv, юси,
9.5.2017, 12:35 Завел аквариум на 20+ литров, помогите советом
Цитата(юси @ 8.5.2017, 21:12) *
Скорее всего "красит"улучшение самочувствия. Почти все корма "бла-бла" рекламный ход.
Валлиснерия предпочитает заиленный грунт, в "пустом" растет плохо. А вот элодею лучше ограничить в количестве и размере, в силу своих физиологических особенностей не шибко хороший товарищ другим растениям, особенно в маленьких аквариумах.

так цвет меняется в течении суток smile.gif вот что интересно
и цвет не просто яркий, сплошная заливка темными тонами
загадка

ага, ясно!
Элодею и роголистник как раз прополол и отдал человеку в большой аквариум - там рыбы все съедают smile.gif
на днях попробую фото сделать других растений - может подскажете, что с ними делать, растут уже выше, чем у меня запланировано, надо "кронировать"
Santyaga,
19.4.2017, 11:57 Завел аквариум на 20+ литров, помогите советом

это фотоаппарат такой 8(( стекла чистые, относительно. Есть налет на старых листьях, новые чистые.
На стекле есть несколько колоний бактерий, но они плавно подъедаются ампуляриями, ПОКА улитки их побеждают, я не вмешиваюсь.
да, сильно тупанул с перекормом, вот теперь система отреагировала с задержкой. Пытаюсь выправить
Улитки - да, увлекся, буду пробовать как то ограничивать и раздаривать, кинул клич, кому нужны 1 ампулярия и пара мариз, жду ответ.
Креветки... сложная тема - не очень их хочу, хотя они очень занятные и интересные в наблюдении.
Один прозрачный экземпляр в акве есть, приблудился с ряской. Но я так понимаю, что с его уходом пополнять не стану.
Visionaire,
16.4.2017, 17:36 Завел аквариум на 20+ литров, помогите советом
неожиданное решение - мне казалось, что суперклей растворяется водой и будет потом загрязнять аквариум. Век живи - век учись.
А какой клей нужен? Любой с названием цианакрилат?

кладофора - точно! она! спасибо!
Visionaire,
12.4.2017, 14:14 От выживания до процветания или наоборот
просто как будто Папанинцы - чудом спаслись
drv,
31.3.2017, 21:08 Нитчатка
стоит дождаться аксакалов, я просто скажу то, что вычитал сам - опыта нет, читаю потому 8:)
Хлорофилл растений улавливает свет в диапазона около 6400К, потому нужна лампа, близкая к этой цветовой температуре
Однако единого мнения не нашел. Чаще всего, все холивары заканчиваются соглашением о том, что надо иметь две лампы с разницей в 1500-1800К. То есть - я бы добавил одну лампу, если не будет превышения по световому потоку - слишком много весьма дурно отражается на ситуации с водорослями.
считайте это личным мнением непрофессионала. Прошу учесть это как временный совет в ожидании комментариев аксакалов.
В случае если я сказал ересь - меня раскритикуют быстрее, чем просто напишут ответ 8:)
ura37, Виталий_tata,
28.3.2017, 17:55 Завел аквариум на 20+ литров, помогите советом
blush.gif
Andrew1, yarishNEW,
20.3.2017, 19:00 Завел аквариум на 20+ литров, помогите советом
hi.gif методика понравилась 8:)
юси,
18.3.2017, 20:26 Завел аквариум на 20+ литров, помогите советом
Лет 25 назад был аквариум на 15 литров: в сомика, 4 барбуса, 2 меченосца и переменной количество гуппи (3-5).
Жили мирно, свет - лампа накаливания, фильтра не было, аэрация - несколько часов в день "водолазом". Короче - вавилон, но жили и размножались.
Решил повторить опыт, но не так населенно. Увы - весьма ограничен в финансах.

Купил: 21 литр ($3.9), 2 кг грунта($0.75), три типа растений, улитку и 3х гуппи (1М+2Ж) (~$2.5).
Свет сделан из "экономки" 15Вт, 4100К. Фильтр ставить не хочу, как и компрессор - нет возможности держать включенным постоянно, а существует мнение, что иначе там биологическая бомба вырастает.
Обогрева пока нет, хотя зима еще уже пока далека, посмотрим.
Одним словом - мегабюджетный вариант. Дешевле только в тазике.

Первый запуск - неделя просто с водой, неделя с растениями, далее 3 рыбки и улитка. Приблудилась ряска - пока разрастается. Растения покупал в мороз - такое ощущение, что подморозил - почернели и испортились.
Вернее одно. Названия не запомнил, каюсь. Поможете определить - буду рад.
После подселения рыбок через день стенки начали быстро зарастать рыжими бактериалыными колониями. По поверхности пошли мутные разводы в виде пленки.
Ждал, что улитка справится (трудилась, оставляла выеденные дорожки), но она не осилила.
Рыб эвакуировал, аквариум вымыл, растения промыл, выбросил испортившиеся части, части побега оставил пока плавать, вроде корешки пошли.
Сейчас заполняю аквариум до верха, добавляя по 10%-15% в день.
Пока колоний нет, пленка на воде вроде появляется, но совершенно не так интенсивно, как в первый запуск.

Вопросы, помогите советом нубу
1) есть сухой корм "в пакетике при покупке рыб" + куплен корм для мальков для разнообразия и на случай потомства. Раз в несколько дней его бросаю.
Чем кормить еще? Питание - 2-3 раза в день, кормлю по 3-7 крошек, прекращаю кормить, как только дна достигает 1-2 крошки (наелись).
2) Как улитку кормить? Читал про вареную капусту.
3) Сколько улиток стоит на такой аквариум завести? Пока были водоросли на стенах - активно ела. Теперь начала забираться на растения, раньше была только на стенках, вероятно, ищет еду.
Не хотелось бы уморить животинку голодом.

+ какие допущены ошибки?

фото будут

вот фото
увы, на мобилку
Santyaga,

Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 9:10