Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику Ali ::: Спасибо сказали: 60 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
14.8.2014, 9:06 "Зеленая долина"
Вы не осматривали трупики?
Может действительно дело "рук" планарий?
Температура тоже очеень важна, вот ссылка http://www.nanofish.com.ua/shrimp-black-crystal-class-a.html не утверждаю что при 28 умрут но то что не поздоровится так это точно.
Tashka,
30.7.2014, 9:01 "Зеленая долина"
У Вас минеральный камень в баночке до сих пор есть?
Как долго он там? Может он возвращает впитаное?
Serij0109,
27.7.2014, 17:00 "Зеленая долина"
Вот решил свою проблемку вентилятором aFAN, на 1-ой скорости спокойно держит темпиратуру 26*с. Включается таймером вместе со светильником.
И кристалики очень довольны и я за них smile.gif
Как Ваше детище? smile.gif
Tashka,
21.6.2014, 19:38 Выбор растений - хочу перезапустить аквариум
Красоту - бородка портит)
Может не стоит запускать?)
Seredan,
15.6.2014, 22:53 "Зеленая долина"
Приймите и от меня поздравления! good.gif
Хочу тоже завести такую баночку как у Вас, но переживаю как ее охлаждать летом?
У Вас какая температура в баночке?
Какую выдерживают кристалики?
Serij0109,
26.10.2013, 15:27 Выбор растений - хочу перезапустить аквариум
Цитата(Seredan @ 23.10.2013, 20:26) *
Добрый вечер всем! hi.gif
подскажите пожалуйста, что за пустые ракушки от улиток лежат у меня на дне аквариума?

от мелких без породистых blush.gif

Если у Вас нет хелен или карликового тетрадона возможно это может быть первый признак наличия планарий
Seredan,
7.9.2013, 20:17 Нерестовик 10 л
легко, потробуйте сами и убедитесь в этом..
eminem_9696,
6.9.2013, 12:06 Нерестовик 10 л
Цитата(shumaher007 @ 6.9.2013, 2:00) *
Зеленые водоросли на стенках убрать шребком с лезвием, а пленку куском газеты и сделать подмену воды 30%. Все:)

Вместо лезвия используйте любую пластиковую карточку(Кредитка, магазтнная)
Предыдущие владельцы моего акваса тоже лезвием чистили, руки бы поотбивал sad.gif
eminem_9696, mityasky,
4.9.2013, 19:30 Мой аквариум 100 литров
Цитата(Frosk @ 4.9.2013, 19:59) *
А где лаву по Днепру приобрести можно?

Посмотрите в стоительных магазина в отделах декора!
Красиво у Вас smile.gif
А у меня креветосы что то не хотят разводится:(
Vesomiy,
31.8.2013, 9:54 Моя спроба в акваскейпі
Цитата(Chumak @ 31.8.2013, 1:19) *
Минув тиждень.
Світло для такого малого об’єму, мабуть, завелике. Треба прибрати 2 діода - теплий і холодний. Глоса почала вилазити з-під землі.
Але також все почало заростати і водоростями - ниткою та зеленими крапками. І поверхня покрилася бактеріальною плівкою. Неприємність, що і мої скелі почали зеленіти. Треба щось терміново насадити...
Заміряв параметри води: pH 7,5, KH 2, GH 8, NO2 0, NO3 20 мг/л, PO4 0,05 мг/л, NH3/4 0,1 мг/л.
Кинув кущик пістії та впустив для проби одну молінезію. :-)

Закиньте быстрорастючку, перолистники, Эладея, Бакопа. довольно не прихотливые.
mityasky,
30.8.2013, 12:07 Будущий дом для красных кристаллов - 35 л
В зависимости насыщения воды СО2 меняются параметры воды.
Вот ссылка об информации о дропчекере и табличка http://afniko.org.ua/index.php?option=com_...4&Itemid=77
Seredan,
30.8.2013, 11:58 100 литров Малави
Скажите, а что совсем в жесткой водичке не растут растения? Вроде видел у кого то на форуме в акве с цихлидами растючку.
mityasky,
27.8.2013, 18:43 Нерестовик 10 л
Цитата(eminem_9696 @ 27.8.2013, 19:37) *
1. Вторую рыбу пересаживал не я.
2. Солнце восновном с утра да и то летом (я жалюзи закрываю)
3. Торчат только те что я не смог закопать. Основные пучки корней в песке. Песок строительный никак не получается взять в данный момент.
4. Изводить полностью не хочу. Мелании не так сильно за 2 месяца наплодились а катуше я удалил за минуту большую часть в другой аквас.
5. Валиснерия спиральная один куст 25 лей или 17 гривень или 60 руб а тут я взял за теже деньги 10 кустиков
6. Не раскажете что за быстрорастючка ?

Цитирую " быстрорастущие растения как роголистник (Ceratophyllum demersum) и элодея зубчатая (Egeria densa) являются великолепными поставщиками кислорода и поглощают из воды нитрат, способствующий росту водорослей."
Вот ссылочка Растения "ЖЕЛЕЗНЫЕ" правила
eminem_9696,
27.8.2013, 18:35 Аквариум 50 л
Цитата(Keys @ 26.8.2013, 22:19) *
Цитата(eminem_9696 @ 26.8.2013, 19:58) *
а если поставить лампу 13 W ?

Нужно минимум 30 W.

Чего ж сразу минимум. При освещении даже 0.3-0.4 растения растут но не быстро.
Если за цель поставлен не травник, то и 18В(с отражателем) думаю вполне хватит.
eminem_9696,
27.8.2013, 18:30 Мой первый аквариум 33 л
Цитата(wolf2000 @ 27.8.2013, 18:43) *
. Стоит три выключателя, можно попеременно и (или) вместе включать теплый, холодный, синий ночник

В идеале купите себе автоматический вкл/выключатель(таймер) в механическом варианте покупал за 50грн, теперь голова не болит что забыл включить или выключить.
mityasky, wolf2000, литовец,
27.8.2013, 18:25 Нерестовик 10 л
1. Основная причина того что рыбы выпрыгивают (которая не свойственна естественному поведению рыбы) это процес адаптации к составу и температуре воды. Переде тем как помещать в свой аквариум рыбу необходимо подготовить. В пакет с рыбой подливайте по чуть-чуть воды с Вашего аквариума с интервалом в 5 мин. В течении часа рыба будет готова и не будет получать шок и избежит возможного ожега жабр.
2. Если планируете держать аквариум на подокойнике(что очень не желательно) затемните окно что бы 1. Не попадали прямые солнечные лучи и не нагреввался аквариум.
3. Досыпте грунт, торчат корни.
4. Мелании и катушки это хорошо до поры до времени, пока они не расплодились, потом будете думал как их извести.
5.Посадите на задний план быстро растючку(стоит относительно не дорого 3-5грн ветка) - красиво + полезно.
З.Ы. "с растениями беда дороговаты за все что вы видите дал 25 лей или 17 гривень или 60 руб это еще самые дешевые" не дорого:)
eminem_9696,
26.8.2013, 15:08 Нерестовик 10 л
Посадите пару кустов быстрорастючки - доп.кислород и впитывает в себя все плохое.
Зачем Вы туда меланий закинули? Для размножения?
eminem_9696,
23.8.2013, 11:07 Аквариум 50 л
Рыбок жалко mad.gif
Грунт, растения, камни-коряжка(домик за борт).
Как часто у Вас рыбки гибнут?
Keys,
20.8.2013, 14:26 Выбор растений - хочу перезапустить аквариум
Цитата(Seredan @ 19.8.2013, 22:55) *
не понял для чего растения замотаны в паралончики (синтепончики) тема автора

Это случаем не мин.вата? Очень похоже wacko.gif
Seredan,
19.8.2013, 11:51 Мой первый аквариум 33 л

Смотрите по обстоятельству. Если у Вас нет сомнение что паразит жив, продолжайте лечение(я бы посоветовал с пол дозы), и не забудьте сделать подмену.
mityasky,
19.8.2013, 11:45 Аквариум 40 литров
Цитата(Cherru @ 19.8.2013, 3:22) *
Цитата(Ali @ 18.8.2013, 1:39) *
Цитата(Cherru @ 16.8.2013, 3:49) *
размер 40х44х32
6 неонов, 3 данио рерио, 3 креветки много?


Неоны рыбка стайная и красиво смотриться как по мне от 10 рыбок, Данио тоже красиво смотриться бандой из 6 штук + 10 криветосов и норм smile.gif


т.е. 10 неонов или данио + 10 криветок? я правильно поняла blush.gif


Ну на Ваши 30-35литров(чистых) можно взять и данио и неоны и криветки.
А вообще не спешите с выбором, посмотрите еще какие есть рыбки типа кардиналов, галактики, тетры.
Вот есть такая табличка посмотрите. http://vk.com/topic-24312076_26381430?z=ph...t-24312076_1578
Cherru,
18.8.2013, 10:07 Мой первый аквариум 33 л

Вы определились от чего лечите? Или так, для профилактики?
литовец,
17.8.2013, 19:39 Аквариум 40 литров
Цитата(Cherru @ 16.8.2013, 3:49) *
размер 40х44х32
6 неонов, 3 данио рерио, 3 креветки много?


Неоны рыбка стайная и красиво смотриться как по мне от 10 рыбок, Данио тоже красиво смотриться бандой из 6 штук + 10 криветосов и норм smile.gif
Cherru,
16.8.2013, 18:43 Литовец решился на НАНО
Начав читать изначально, подумал 10 литров, узкий, ничего путнего не выйдет, но дочитав до конца - заявляю Вы молодец, имеете упорство, не стандартное мышление и добиваетесь цели не вкладывая огромный средств. Так держать! hi.gif
Респект и уважение Вам и всем кто Вам помогал советом и добрый словом good.gif
mityasky, warrior65, литовец,
15.8.2013, 23:16 Мой первый аквариум 33 л
Других больных рыбок не обнаружили?
Попробуйте завтра устроить рыбкам разгрузочный день + попробуйте сделать не большую подмену с сифонкой.
Попробуйте посмотреть на форуме или загуглить поведение Ваших рыбок, может что конкретное будет.
mityasky, литовец,
15.8.2013, 19:19 Мой первый аквариум 33 л
После подмены сытуация с слизью хоть как то изменилась? Наличие слизи в фильтре?
Рыбасы до сих пор трутся? Что с фотками?
литовец,
15.8.2013, 14:21 Мой первый аквариум 33 л
Прочитайте про причину появления http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=47154, вроде доступно описано, для сравнение посмотрите на других форумах.
А рыбки проявляют интерес к еде?
Может они просто перекормлены? Если да - то устройте разрузочный день(вообще в идеале раз в неделю нужно такое устраивать).
Если же паразиты - необходимо выявить какие и начинать лечение.
wolf2000, литовец,
15.8.2013, 11:02 Мой первый аквариум 33 л
1. Если Вы добавляете какой либо кондиционер - не нужно воду отстаивать, просто подождите мин 5-10.
2. Если отстаиваете то за 2-7 дней водичка может испортиться, попасть посторонние предметы, насекомые отложить личинку(стрекоза например).
3. Если есть возможность сделайте фотографию больных рыб.
4. При замене фильтра(губки) я бы его подержал пару часиков в водичке с аквариума
5. Если отсаживаете рыб не забывайте про аерацию в отсаднике либо растения.
6. Сделайте замену воды
7. Включите аерацию.
И наконец-то что бы понять причину вспомните что и когда было сделано не "по расписанию".
Может покупка растений, рыбы, декор с которой занесена зараза.
литовец,
14.8.2013, 19:46 Моя спроба в акваскейпі
Цитата(Chumak @ 13.8.2013, 23:17) *
Добрий вечір всім!

Порадившись із дружиною вирішив встановити новий акваріум. Навіть два - маленький на 60 літрів і більший на 100.
В менший хочу переселити дрібну рибку та креветок зі свого великого акваріуму.
Після Свята акваріумістики в Дніпропетровську вирішив, що в ньому має бути композиція з каменюкою.

Акваріум: 50х30х40 см.
Фільтр: зовнішній Hydor Prime 20.
Освітлення: саморобний led-світильник.
СО2: не планується.
Населення: неони, отоцинклюси, черики, неритини. Хочеться в майбутньому додати кристалів.
Рослини: стаурогін, блікса, глосостигма.

Тож, акваріуми вже отримані і стоять. Обладнання отримане. Тумба зібрана. Каменюки 3 шт. для композиції лежать. Світлодіоди десь у дорозі. І сьогодні можна було би вже починати, якби у місті не відключили воду. :-)

В цій темі освітлюватиму весь процес його створення. Сподіваюся на ваші поради.

І відразу ж маю кілька запитань.

Порадьте якусь рослину для заднього плану. Щоб мальовничо стирчала за великою каменюкою. І не була, все-тати, занадто великою.

І ще. Через відключення води маю час на подумати. Начитався різного про спец. ґрунти для креветок. Одні кажуть, що на звичайному ґрунті креветки погано плодяться. Інші - що їм чудово і на звичайних ґрунтах. А всі спец. - то гроші на вітер. Наскільки я зрозумів, основне їх призначення - зниження рівня kH та pH, що дуже подобається креветкам. Але ж цього можна досягти й іншими способами. І всі ці ґрунти недовговічні.
Не знаю, не можу однозначно для себе вирішити - чи треба класти на мій об’єм спец. ґрунт для креветок? Все-таки площа не маленька і грошей на це піде багато.



Вот ссылочка интересного сайта с дизайном, посмотрите в галереях какие обычно используют, как они выглядят и выберете свое)
http://aquascape-promotion.com/dnevniki-fjord.htm
Chumak,
14.8.2013, 19:31 Мой первый аквариум 33 л
Цитата(литовец @ 14.8.2013, 19:16) *
hi.gif Ali Ватты/литр приемлимо для ЛЛ света. Расчёт светодиодов скорей люмен/литр.


Прошу подсказать отличие, и заодно ответить нам с wolf2000 какой расчет расчет идет в люменах/литрах.
wolf2000, литовец,
8.8.2013, 10:05 Мой аквариум 100 литров
Подписался blush.gif
P.S. Белый камешек к воде нейтральный?
Frosk, Vesomiy,
8.8.2013, 9:51 Выбор растений - хочу перезапустить аквариум
мне бы Ваше напорство и волю. blush.gif
Я вот себе свет в крышку добавить ленюсь(по правде даже не знаю получитс ли) sad.gif
Seredan,
4.8.2013, 9:18 Мой первый аквариум 33 л
Цитата(wolf2000 @ 31.7.2013, 11:39) *
в светильнике использованы 4 светодиода (3W Белый Теплый 140lm 3000K DW-300WW-3000) .... Достаточно? Или нужно добавить еще ? Спасибо


Для нормальной жизни растения необходимо от 0.5-1Вт на литр воды в зависимости от растений в Вашей акве.
У меня встроеный свет(достался аквариум от друзей) у меня примерно 0.4 и при таком живут, но не растут особо.

Цитата(wolf2000 @ 3.8.2013, 13:55) *
Пока замок, будет коряжка, однако через месяц

Вы планируете приобретать или искать-вырезать?
Почитайте какие коряжки лучше всего подходят и как правильно их готовить(что бы не занести никакую "заразу") shok.gif
warrior65, wolf2000,
4.8.2013, 8:48 Выбор растений - хочу перезапустить аквариум
Вчера прочел статью С.Ермолаева об основе Акваскейпа - очень понравилось, в ней он описывал вспышки водоростей при запуске и дисбалансе.
Так вот, я был частично не прав smile.gif
При подобных вспышках рекомендовано подавать СО2 но паралельно с включенным светом.
кому интересно читать здесь http://aquascape-promotion.com/manual-step3-balans.htm да ивообще в целом интересный сайт.
Seredan,
1.8.2013, 17:46 Новий акваріум
Поддерживаю предыдущие посты на счет питательных подложек.
Жалею что не залазил на форум и не читал и как результат не положил... Растения не умирают но и конечно не разрастаются.
Если вы не планируете в "банке" только быстрорастючку(которая получает питательные вещества с воды) то грунтовая подкормка нужна.
Если Вас пугает цена на нее - можете "сэкономить" на средствах которые зарываются в грунт под растение(типа глиняных шариков и таблеток), но снова я бы уже так не поступил.
З.Ы. В свою банку (100л) запустил первую партию рыб через 12 часов после залития воды с другого акваса, сейчас я понимаю что рыбы были мягко говоря "в шоке", но по крайней мере никто не умер.
Так что если есть водичка с устоявшегося аквариума можно не ждать неделю, а день-другой.
Riv, Serij0109,
31.7.2013, 20:09 Аквариум 144 л.
Автору +1, с удовольствием послежу за развитием Вашей аквы smile.gif
true_red, Vesomiy,
31.7.2013, 15:05 Выбор растений - хочу перезапустить аквариум
Цитата(Seredan @ 31.7.2013, 13:38) *
Цитата(tmaxtorv @ 31.7.2013, 11:30) *
растения пробуют адаптироваться к вашим условиям. какое показатели кш, гш, пш? свет вы на всю мощность включили? если да то убавте


Комплект тестов приобрел до перезапуска (7 показателей измерять) - вечером вернусь с работы, замеряю воду в аквариуме и в кране (из крана заправляю банку).
Свет у меня состоит из шести ламп Т5 по 24Вт. При сборке крышки не учёл необходимость отключать некоторые лампы в разных случаях жизни аквы - поэтому собрал сеть, работают сразу все. Но когда посоветовали при запуске убавить свет, то я изъял из патронов две лампы. Теперь работает 4 шт х 24 Вт = 96Вт (на 170л паспортных аквариума)


Вы остаиваете воду/используете кондиционер? + подождаь мин 5-10 что бы температура выровнялась к комнатной.
Прямиком с крана в банку лучше не подавать...
Я тесты делаю перед заменой воды(что бы видеть что происходит в нем реально) и после(если все печально было до замены).
Seredan,
31.7.2013, 10:27 Мой первый аквариум 33 л
Цитата(wolf2000 @ 30.7.2013, 20:29) *
... Вопрос остался у меня о количестве и частоте кормления. Сколько? Сколько раз. Фото есть еще, однако не позволяет выложить. Уменьшил только пару


Добрый день!
Кормить лучше 2 раза в день но по немногу(рыбы должны сьедать корм минут за 5) по щепотке сами заметите сколько будет нормально.
Главное помнить что рыбы чаще всего умирают от переедания(порчи воды в следсвии не сьеденого корма) чем от голода.
И не забывайте про разгрузочные дни.

Цитата(литовец @ 30.7.2013, 20:35) *
hi.gif
wolf2000
Ещё и замок уберите,не место ему там....


Согласен, но на место замка нужно Камень или коряжку, а то совсем "печально" будет smile.gif
литовец,
30.7.2013, 17:57 Выбор растений - хочу перезапустить аквариум
Кстати, вспомнил еще один народный вариант борьбы с водорослями(правда не уверен что именно с теми что у Вас) wacko.gif
Ветка Ивы, работает как "быстрорастючка", активно впитывает в себя все излишние полезные удобрения, тем самым не давая шанса водорослям.
Вот ссылка Ветка ивы в аквариуме - полное избавление от водорослей
Можно также не плохой вариант - Элодея, и смотрится не плохо и стоит не дорого(2-3грн веточка у нас на птичке).
Catalonec, Seredan,
30.7.2013, 17:45 Выбор растений - хочу перезапустить аквариум
Поддерживаю! Рановато для СО2, разберитесь с "нарослями" сначала.
Еще бы попробовал на пару часов уменьшить световой день - как вариант борьбы с водорослями.
Seredan, tmaxtorv,
21.7.2013, 15:12 Мой первый аквариум 33 л
Как часто меняете воду и сколько? (Губку фильтра в чем моете?)
Согласен в предыдущими постами - добавьте растений(в первую очередь полезно, во-вторую красиво) good.gif
Аерация при достаточном количестве растений днем в принципе не нужна(т.к. растения потребляя СО2 выделяют кислород, а вот ночью наоборот - так что на ночь я бы включал), но так как вы травник походу не планируете те "бульки" что подаются с Вашего фильтра будет вполне не плохо.
Это чисто мое мнение, решать Вам.
литовец,
20.7.2013, 8:22 Выбор растений - хочу перезапустить аквариум
чем подменивают воду в травниках? сифонить противопоказано (уже читал)
[/quote]

Поделюсь своим опытом, заодно узнаю правильно ли smile.gif
Беру ведерко с подготовленной водой (кондиционер, выровняная по температуре - комнатная), облакачиваю ведерко об переднюю стенку акваса и лью на ладонь которую держу над водой, тогда струя не разганяет камушки на дне и не прибивает растения. Вот так вот smile.gif
Seredan,
19.7.2013, 15:17 Выбор растений - хочу перезапустить аквариум
Поделюсь горьким советом, не запускайте сразу весь обьем живности. Постепенно, что бы наладился цикл, желательно 1/3 в неделю.
Seredan,
18.7.2013, 15:53 Выбор растений - хочу перезапустить аквариум
Не подумайте что злорадствую, но так обычно бывает когда спрашиваешь совет и не слушаешь его sad.gif
Seredan,
15.7.2013, 18:46 Мой первый Аквариум
TERRAN, ну как там у Вас обстановка?
Выснялось что то?
Особенно интересно про блох, откуда взялись? mad.gif Как выводить? Нужны они или нет?
Как рыбасики поживают?
Krasitskiy,
15.7.2013, 15:43 100 литров Малави
Приветствую.
А Вы уже пробовали кого-то доставать из банки? Получается?
Лично у меня с этим туго, если с первого раза не вышло - "пиши пропало" wacko.gif (2 разных сачка есть)
mityasky,

Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 10:21