Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Фильтр Сяньшэн Atman DF- 500 против Сяньшэн Jebo 825, Сравнение внешних фильтров Atman и Jebo.
сура
сообщение 17.10.2010, 21:38
Сообщение #1


Созерцатель вод
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 322
Регистрация: 15.4.2009
Из: Симферополь
Украина Украина
Благодарности: 13701 раз(а)


Начну издалека smile.gif.
Хочу, уже давненько, поменять свой средний аквариум на другой, поболее, литров на 45-50. А, поскольку я акварьюмист уже продвинутый smile.gif, захотелось приобрести в хозяйство внешний фильтр. Вот тут моей бедной головушке туго пришлось - какой выбрать? Учитывая, что денег не очень много, отзывы о работе практически всех марок противоречивые,- от суперположительных до суперотвратительных. Очень важная для меня вещь - чтобы фильтр был бесшумным, так как аквариумы стоят в полутора метрах от кровати.
Обратившись за консультацией к уважаемому Arowan'е, я получила неожиданное и очень обрадовавшее меня предложение - купить два фильтра, а неподошедший потом вернуть обратно в магазин. Конечно, от такого предложения я отказаться не могла, и заказала один Jebo 825 и второй Atman DF- 500.
И пришла мне мысль, раз уж у меня два фильтра, в любом случае мне нужно запустить для сравнения оба агрегата, то почему бы мне не поделиться впечатлениями с многоуважаемыми форумчанами? Вот и буду делиться smile.gif.
Не претендую на какие-то технические открытия или тщательное тестирование, скорее это обзор обычного "пользователя".
Итак.
Внешний вид коробки:
Jebo.........................................................................................Atman
Прикрепленное изображение
............................
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
............................
Прикрепленное изображение

На той и другой коробке нарисована комплектация фильтра, а в коробке с Jebo есть инструкция, правда, кривоватая, но есть, Atman такой мелочью себя не обременяют - хотя для свежего человека, никогда не пользовавшего данную технику, инструкция ой как не помешает! Есть нюансы, незнание которых может привести к поломке фильтра сходу., при первом запуске. Я, например, в силу технической неграмотности в данном вопросе, не предполагала, что прежде, чем запустить эту "адскую машину", нутро оной необходимо наполнить водой и только потом включать.
Далее, - открываю коробки:
Jebo..........................................................................................Atman
Прикрепленное изображение
............................
Прикрепленное изображение

Что могу сказать - упаковка Atman'а аккуратнее и тщательнее, чем упаковка Jebo.
Собственно агрегаты:
Jebo..........................................................................................Atman
Прикрепленное изображение
............................
Прикрепленное изображение

У Jebo имеется для запуска вот такая большая "кнопка" - при запуске она подкачивает воду в фильтр:
Прикрепленное изображение
.
У Atman'а для запуска круглая ручка, как работает - буду выяснять при запуске.
Прикрепленное изображение

Открываю фильтры, чтобы обозреть внутренности оных:
Jebo..........................................................................................Atman
Прикрепленное изображение
......................
Прикрепленное изображение

В общем, ничего сложного, только количество защёлок разное. Когда открыла Jebo, оказалось, что внутри он припорошен какойто крошкой, вроде бы от пластика, знаете, если пластмассу чем-то распиливать или стачивать, остаются пластмассовые "опилки", в некотором количестве эти опилки были на головной части фильтра и в самом "ведре". Atman чистенький, но "в голове" у него что-то как-будто перекатывается, впечатление, что или попало что-то или, не приведи бог, кусочек детали отломился и там болтается. Очень хочется надеяться, что я ошибаюсь.
Jebo..........................................................................................Atman
Прикрепленное изображение
......................
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Защёлка, удерживающая крыльчатку у Jebo поворачивается без проблем, мягко и легко, у Atman'а повернуть её не смогла - сидит настолько мёртво, что побоялась сломать. Потом попробую ещё.
Jebo..........................................................................................Atman
Прикрепленное изображение
.......................
Прикрепленное изображение

Наполнители фильтров:
И там и там три уровня очистки, у Jebo все наполнители в отдельных корзинах, у Atman'а два наполнителя в корзинках, а крайний просто насыпан в "ведро". Наполнители Jebo (снизу вверх) - керамика+синтепон-> уголь+синтепон->синтепон+крупная губка. Наполнители Atman'а (снизу вверх) - полимерные шарики->керамика->крупная губка+синтепон.
Jebo..........................................................................................Atman
Прикрепленное изображение
.......................
Прикрепленное изображение

................................................................................
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
.......................
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
.......................
Прикрепленное изображение

По моему мнению, и в том и в другом случае, особенно для аквариумов с большим населением и объёмом, приближающемся к верхней планке, на которую рассчитан фильтр, необходимо большее количество фильтрующего материала - губок (особенно, в Atman'е), а уголь в Jebo в общем-то, вещь не слишком необходимая.
Комплектующие:
И в том и в другом фильтре набор стандартный - трубки вход/выход, флейта, присоски, шланги, шаровые краны - у Jebo на вход/выход отдельные, у Atman'а сдвоенный.
Jebo........................................................................................Atman
Прикрепленное изображение
.....................
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
.........................
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
.....................
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
.....................
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

В комплекте к Jebo идёт ещё поддон и тюбик силиконовой смазки.
Красным обведена непонятна (пока) для меня деталь. По-моему, это "ножка",- крепится к присоске и позволяет отодвинуть трубки от стекла. Я так думаю.

Итого, по внешним показателям: Сяньшэн Jebo лучше укомплектован фильтрующими материалами, при чистке с изыманием крыльчатки для чистки оной проблем не возникнет, на первый взгляд, сделан добротнее Atman'а. Про сомнения по поводу головной части фильтра Atman уже писала и наполнители у него с бОльшим уклоном в сторону поселения полезных бактерий, а фильтрующих губок нужно ставить больше однозначно.
По внешнему виде, с чисто эстетической точки зрения, Atman выглядит лучше (дизайн фильтра один в один повторяет дизайн JBL smile.gif) и не такой большой, как Jebo. И комплектующие Atman выглядят "красивше", чем Jebo.

На данном этапе рассмотрения фильтров, с технической точки зрения, на мой взгляд, Jebo лучше. С эстетической - Atman "красивше" smile.gif.

Продолжение - "Запуск Jebo" - выйдет завтра вечером smile.gif

Сообщение отредактировал сура - 18.10.2010, 7:33
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
 


3
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответов (40 - 59)
Argo
сообщение 27.10.2010, 10:48
Сообщение #41


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 919
Регистрация: 1.7.2010
Из: Обухов
Украина
Благодарности: 16169 раз(а)


сура, Наташа, желаю твоему Атману, долгого и безшумного срока службы, и кристально-чистой воды в аквасе! good.gif


--------------------
В тумане я не видел цели, но мне помог один шаман. Я научился видеть целью, туман.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сура
сообщение 21.11.2010, 17:36
Сообщение #42


Созерцатель вод
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 322
Регистрация: 15.4.2009
Из: Симферополь
Украина Украина
Благодарности: 13701 раз(а)


Свершилось! Сегодня запустила Atman в свой лоцман. Правда, пришлось попотеть smile.gif - я залили сразу мало воды и пока не вышел весь воздух.... В общем, физический труд был обеспечен. Хотела сразу заложить в фильтр пару капсул с полезными бактериями, но оказалось, что это дефицит и надо заказывать заранее, посему пока работают оба фильтра - и Atman и Tetra, когда Atman заселится полезной микрофауной (или микрофлорой? куда бактерии относятся?), Tetra выйдет на покой. Я надеюсь smile.gif. Пока фильтр не слышен совсем, как будет себя вести в ночной тишине отпишусь завтра.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sania
сообщение 23.11.2010, 17:25
Сообщение #43


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 220
Регистрация: 1.9.2010
Из: Бердичев
Украина Украина
Благодарности: 3090 раз(а)


сура, скажите, получается, что в Атмоне напор воды совсем не регулируется?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сура
сообщение 23.11.2010, 18:18
Сообщение #44


Созерцатель вод
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 322
Регистрация: 15.4.2009
Из: Симферополь
Украина Украина
Благодарности: 13701 раз(а)


Нет, напор не регулируется. Разве что положить больше плотного фильтрующего материала - тогда ток воды будет меньше.

По работе - фильтр не слышен даже в ночной тишине smile.gif. Но чувствителен к напряжению в сети - когда напряжение падает, например утром или вечером - начинает немного шуметь, но немного - при работающем компьютере его не слышно.
Вода стала чище - до подключения фильтра, в аквариуме присутствовала мелкая полупрозрачная взвесь, видимая только при близком конкретном рассматривании воды. Сейчас стала меньше.

Может, кто знает, через какое время, хотя бы примерно, фильтр "зарастёт" бактериями?


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
mrMad-Cat
сообщение 23.11.2010, 18:58
Сообщение #45


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 914
Регистрация: 31.10.2009
Из: Истра
Украина Украина
Благодарности: 1580 раз(а)


Цитата(сура @ 23.11.2010, 18:18) *
Может, кто знает, через какое время, хотя бы примерно, фильтр "зарастёт" бактериями?
Согласн оинструкции к моему JBL E700 этот строк равняется двум неделям. Гдето читал про месяц. В любом случае первые колонии бактерий уже поселились я думаю, а там уже не столь важно сколько паралельно держать старый фильтр. Другое дело - насколько реальны эти бактерии и реальноли они чтото делают в достаточной мере чтобы можно было говорить про огромную полезность ихнего наличия.


--------------------

Детальніше про мене та мої акваріуми - у моєму форумному профілі.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сура
сообщение 9.12.2010, 18:07
Сообщение #46


Созерцатель вод
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 322
Регистрация: 15.4.2009
Из: Симферополь
Украина Украина
Благодарности: 13701 раз(а)


Прошло 18 дней с момента запуска. Неделю назад из аквариума был удалён внутренний тертровский фильтр, как занимающий место. Дабы ликвидировать довольно ощутимое течение по верху, половина флейты была повёрнута к стенке, половина осталась как есть - там там коряга и лопухи гасят течение.
На заборную часть трубки я нашила москитную сетку, чтобы в щели забора воды не просачивалась креветочья молодёжь и мелкая живность, - нечего им в фильтре делать smile.gif. Хотя новорожденный креветёнок всё равно пролезет, уж больно они мелкие. Когда буду мыть фильтр - посмотрю, кто там окажется. Мыть собираюсь (если не упадёт мощность и не будет форсмажора) не раньше марта.
Трубки вход и выход стоят рядом, возле задней стенки, их в аквариуме практически не видно за растениями.
В выходные в аквариуме состоялась грандиозная прополка, мути поднялось ну очень много, в течении минут 20 - куда всё делось - вода чистая!
По шуму - как я уже и писала выше, работает очень тихо, чувствителен к напряжению, но не критично.
В общем - когда всё хорошо (тьфу - тьфу - тьфу), то и писать особо не о чем smile.gif.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
fDd
сообщение 20.12.2010, 12:59
Сообщение #47


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 4.10.2010
Украина
Благодарности: 2 раз(а)


Спасибо, за подробный отчет...
Побежал в Аровану заказывать Atman DF-700... wink.gif
PS а кто-то подскажет разницу между Atman DF-500 и DF-700?
В описании углядел только разница в "Количестве фильтрующих контейнеров" DF-500 их 2, а в DF-700 3...
это что такое?


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сура
сообщение 20.12.2010, 14:40
Сообщение #48


Созерцатель вод
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 322
Регистрация: 15.4.2009
Из: Симферополь
Украина Украина
Благодарности: 13701 раз(а)


У Atman DF-700 больше объём канистры - 6 литров, а у Atman DF-500 - 4,8 литра. Фильтрующий материал обычно укладывают/насыпают в пластмассовые "корзинки" (посмотрите первое сообщение, - Наполнители фильтров, там на фотографиях видно эти "корзинки" с фильтрующими материалами). В Atman DF-500 биошары просто насыпаны в канирстру, а сверху ставятся 2 "корзинки", они же "фильтрующие контейнеры", а в Atman DF-700 биошары тоже насыпаны в такой фильтрующий контейнер.
Можете ещё прочитать обзор по этим моделям: http://www.arowana-im.com.ua/article_info.php?articles_id=34.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
fDd
сообщение 20.12.2010, 16:49
Сообщение #49


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 4.10.2010
Украина
Благодарности: 2 раз(а)


т.е. можно не переплачивать 100 грн за доп. корзинку?
на что влияет увеличение канистры фильтра, я так понимаю можно больше насыпать биошаров,
тем самым увеличить фильтрацию, т.е. лучше очищать водичку?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сура
сообщение 20.12.2010, 17:01
Сообщение #50


Созерцатель вод
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 322
Регистрация: 15.4.2009
Из: Симферополь
Украина Украина
Благодарности: 13701 раз(а)


Мыслите Вы в верном направлении, но насколько увеличится производительность фильтра, мне сказать сложно - дополнительная "корзинка" тоже место занимает, сколько туда биошаров поместится - это можно сказать только поставив два фильтра рядом и сравнив количество наполнителя.
Канистра Atman DF-500 примерно немного меньше, чем наполовину засыпана биошарами.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сура
сообщение 11.1.2011, 18:58
Сообщение #51


Созерцатель вод
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 322
Регистрация: 15.4.2009
Из: Симферополь
Украина Украина
Благодарности: 13701 раз(а)


Итак Atman проработал 50 дней и настало время Великой Чистки smile.gif, так как и напор упал и шланги с трубками заросли до невозможности.
Прикрепленное изображение

При разборке фильтра приятная для меня неожиданность - когда снимаются краны и открывается защёлка (на фотографии обведена красным), то автоматически перекрываются краны - очень удобно, из шлангов при снятии кранов не выливается вода.
Прикрепленное изображение
Открываю я "ведро".... Да..... Гуанозаготовки отдыхают.... Вот это напроизводили мои рыбки говнеца, пардон за выражение....
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Керамические кольца практически чистые, а на биошарах плохо видны наслоения, так как шары чёрные.
Больше всего грязи было на синтепоновой прослойке - из белой она превратилась в чёрную и я её еле отстирала. И две крупнопористые губки тоже забились изрядно. В общем, грязи набралось изрядно, но не критично - мощность упала именно из-за забитой синтепоновой прослойки. Может быть, в будущем, я заменю керамические кольца и синтепон на пару крупнопористых губок. Мылось всё под краном - мне не хотелось совмещать и подмену воды и помывку фильтра. А толком промыть весь фильтр в аквариумной воде у меня бы всё равно не получилось - слишком большой воды нужен. Губки были постираны тщательно, но без фанатизма, керамические кольца и биошары прополоснуты в тазике, чтобы смыть грязь.
Мне так и не удалось открыть штуку, удерживающую крыльчатку - "штука" повернулась, но вытаскиваться категорически отказалась. Я не стала её насиловать, чтобы не сломать. Пришлось промыть "сердце" фильтра просто струёй воды с сильным напором. Промылись и заросшие шланги, и все трубка, в общем, всё, что можно smile.gif. Самое неудобное для помывки - "колена", соединяющие шланги и флйту/трубку забора. Выкрутилась, засыпав мелкие камешки и поболтав. К слелующей помывке что-нибудь придумаю более удобное.
Ну вот, фильтр вымыт и почти собран:
Прикрепленное изображение

В "ведро" залито 1,5 трёхлитровых банки отстроенной воды, всё подключено и включено. Сейчас фильтр подключился намного легче, чем в первый раз. Вода сейчас в аквариуме немного взбаламученная, рыбки несколько ошалевшие smile.gif.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sania
сообщение 12.1.2011, 13:11
Сообщение #52


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 220
Регистрация: 1.9.2010
Из: Бердичев
Украина Украина
Благодарности: 3090 раз(а)


сура, для чистки трубок и шланг приобретите вот такой ёршик http://www.arowana-im.com.ua/product_info....roducts_id=2212
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сура
сообщение 12.1.2011, 17:16
Сообщение #53


Созерцатель вод
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 322
Регистрация: 15.4.2009
Из: Симферополь
Украина Украина
Благодарности: 13701 раз(а)


sania, спасибо, я сделала по-другому - у меня есть такие ёршики, к самому меньшему я привязала (прикрутила? .. не знаю, как будет правильнее smile.gif) тонкую проволочку-жилку, жилка без труда проталкивается через шланг, а потом протягивается ёршик - и вуаля! - шланг почищен. А трудности были с прочисткой "колена" - на фотографии обведён красным.
Прикрепленное изображение


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sania
сообщение 12.1.2011, 17:29
Сообщение #54


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 220
Регистрация: 1.9.2010
Из: Бердичев
Украина Украина
Благодарности: 3090 раз(а)


сура, вот купите.. и с коленом никаких проблем не будет... wink.gif и тем более с остальными запчастями...)


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
(Рыбкин)
сообщение 12.1.2011, 18:03
Сообщение #55


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 299
Регистрация: 24.10.2009
Из: Черновцы
Украина Украина
Благодарности: 3247 раз(а)


Спасибо большое за подробный отчет,очень нужная тема wink.gif


--------------------
Стояли звери около двери,
В них стреляли, они умирали.
(Стишок очень маленького мальчика.) А. и Б. Стругацкие


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
mrMad-Cat
сообщение 22.1.2011, 12:33
Сообщение #56


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 914
Регистрация: 31.10.2009
Из: Истра
Украина Украина
Благодарности: 1580 раз(а)


Да, для чистки колен этот ершик супер. У меня и те и те счетки есть. И скажу что и те и те нужны. Колено по другому не прочистить нормально.

По поводу забития синтопона. Нельзя так корзинку всю заполнять синтопоном, понятное дело что через месяц напора уже не будет.
Пойдите по пути ЖБЛ. Они сделали вырезы круглые в губках. В него пожно вставлять что угодно, от синтопона (как делаю я) или активированого угля до фирменный насадок в мешочках. В результате даже если синтопон забъется немеряно вода всеравно будет проходит по бокам через губку.
Вот пример:
Прикрепленное изображение


Относительно мытья губок, мойте их не щадя. Но как написано в инструкци того же ЖБЛ, мойте по очереди - после первого месяца промойте первую губку, после второго вторую. Причем смело под краном. Тогда не надо боятся про бактерии. Тем более керамические кольца и шарики не моются, только сливается оттуда грязная вода. А там то все бактерии и живут.


--------------------

Детальніше про мене та мої акваріуми - у моєму форумному профілі.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сура
сообщение 22.1.2011, 18:41
Сообщение #57


Созерцатель вод
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 322
Регистрация: 15.4.2009
Из: Симферополь
Украина Украина
Благодарности: 13701 раз(а)


Корзина НЕ забита синтепоном - в ней лежит крупнопористая губка, а сверху прослойка синтепона толщиной 0,5 см. И работал он у меня почти 2 месяца - 50 дней.
После описанного мною помытия никаких побочных эффектов в виде помутнения воды не было.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сура
сообщение 15.3.2011, 14:22
Сообщение #58


Созерцатель вод
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 322
Регистрация: 15.4.2009
Из: Симферополь
Украина Украина
Благодарности: 13701 раз(а)


Нюанс моего Atman'а smile.gif.
Если фильтр довольно долго (примерно месяц) работал на благо аквариума без передышки, то если его выключить из сети, а потом включить снова, - воду гонять фильтр откажется - нужно промыть наполнители и потом включать его.
Перед выключением может не быть потери мощности и других каких-то симтомов того, что фильтр забит, если его не дёргать - он проработает ещё достаточно долго.
Чем чревато такое поведение Atman'а - если вырубит свет, а потом фильтр включится, может, наверное, сгореть мотор - в моём случае бедняга пытался трудиться часов 8 - "голова" была очень горячая. При этом фильтр не течёт - он просто не может прокачивать воду.

P.S. Синтепон я из фильтра выкинула и заменила его слоем ваты (она более проницаема, чем синтепон), если класть вату в 2 слоя - мощность заметно падает и забьётся фильтр быстрее.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
AROMANIK
сообщение 15.3.2011, 15:41
Сообщение #59


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 217
Регистрация: 25.1.2010
Из: Кривой Рог
Украина Украина
Благодарности: 367 раз(а)


Наташа я себе в атман такую вату сразу вложил . Фильтр работает на ура .Без промывки полтора месяца полет нормальный.Мог бы и больше работать но любопытство взяло верх .


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сура
сообщение 15.3.2011, 15:45
Сообщение #60


Созерцатель вод
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 322
Регистрация: 15.4.2009
Из: Симферополь
Украина Украина
Благодарности: 13701 раз(а)


Я свой не трогала с 9 февраля, но вчера вечером скакал свет, ещё и ночью вырубало - вот и пришлось родимому помывку устраивать - а так бы ещё пахал и пахал. Даже без ваты - только при шарах, керамике и двух крупнопористых губках smile.gif.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги


2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых В теме есть приложенияПродам средство против водорослей ''Сайдекс''(Глутаровый альдегид). Отправка по Украине. Киев.
111 Bahmut 56 964 21.4.2024, 14:29 Посл. сообщение: Bahmut
Нет новых сообщений Продам фильтр Aquael
Продам фильтр
0 xtz123 394 16.2.2024, 23:09 Посл. сообщение: xtz123
Нет новых сообщений Фильтр аэрлифтный, Aqua Nova NSF-D200L.
0 Arowana Info 226 26.1.2024, 11:13 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Фильтр аэрлифтный, Aqua Nova NSF- С80L.
0 Arowana Info 204 25.1.2024, 17:26 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Фильтр аэрлифтный, Aqua Nova NSF-R380L.
0 Arowana Info 200 25.1.2024, 17:26 Посл. сообщение: Arowana Info

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 9:37