Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Правила создания тем в этом разделе.

Перед созданием темы в этом разделе ответьте пожалуйста на следующие вопросы, это ускорит понимание вашей проблемы другими участниками форума:

1. Объем аквариума.
2. Его население (сколько, каких рыб живет, их возраст и размер).
3. Когда запущен.
4. Температура воды в аквариуме.
5. Когда добавлялись рыбки.
6. Уход: периодичность и объем подмен, сифонка.
7. Наличие фильтра, компрессора.
8. Чем и как кормите.
9. Подробное описание поведения и внешнего вида рыбки.
10. Фото (по возможности, это поможет ускорить диагностику). Как вставить фото в сообщение.

Внимание! Часто пользователи могут давать противоречивые рекомендации, прислушиваясь к ним вы можете иногда даже навредить своим питомцам.

В разделе описаны и даны рекомендации по лечению всех самых распространённых заболеваний аквариумных рыб и животных.
Перед созданием своей темы рекомендуем воспользоваться поиском и почитать темы со схожими симптомами.

> Болезнь или нет у сомиков?, Сомы обтрёпаны)
Дашуля
сообщение 15.2.2011, 13:44
Сообщение #1


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Регистрация: 30.3.2009
Россия
Благодарности: 26 раз(а)


Пожалуйста, обратите внимания на этих малышей! Здоровы ли они? Видите на анцитрусе белесые пятна? А на второй фотке их как бы нет, я сама замечала они то есть то нет. Или мне кажется! Пятна именно пятна, не походи ни на слизь ни на налет, просто пятнышки на коже.

А второй симик вообще обтрепанный какой то, причем таким он и был. Есть еще один такой же, но его не рассмотреть никак, он все время под фильтром сидит и не выходит. Хотя помниться, когда я их привзла они оба были такие, я тогда подумала, что они пострадали пока на рынке. Им ведь наверняка сачком достается постоянно, но вот уже вторая неделя как они у меня, а плавнички все еще такие, при этом очень волнует, что второй сом не выходит даже во время кормешки. Стоит добавить, что после того выпустила их в аквас (они были первыми, не считая улиток, жителями)налила милафикса по инструкции. Там написано, что для профилактики новой рыбы можно, так я делала 2 дня, с тех пор уже 2 раза была подмена. показатели воды хорошие.

Какие будут мысли?



Самое страшное то, что нужно срочно решить с ними что то, ведь аквас совсем молодой, месяца еще нет! Сейчас там уже цихлиды живут, как бы не подцепили ничего
1,объем 200л
2. население 3 алунокары гранта, 2 алунокары мультиколор, 2 принцессы бурунди, 2 красные зебры, 2 сомика, 1 анцитрус и улитки
3.аквариум совсем молодой меньше месяца, запускался по всем првилам. Сначала грунт промыт и засыпан, потом вода залита, 2 недели стоял с фильтрацией, потом высажены анубиасы и улитки, через несколько дней посажены сомики, еще через неделю где то посажены цихлиды.
4. Т 27-28
5. см. № 3
6. сифонки пока не было, с тех пор как сидят рыбки было 3 подмены по 10%, получилось с разницей в три-четыре дня
7. фильтр внутренний для объема 250л, компессор
8. кормление 2 раза в сутки. сомов сразу же начала кормить таблетками ТЕТРА, цихлид гранулами ТЕТРА и иногда замороженной малинкой(малинкой 2 раза всего) сомы ее при мне не ели...может в темноте и наелись, не знаю:)
9. из двух сомиков один довольно активен, проявляет небольшой интерес к еде, а второй все время сидит за фильтром и не выплывает. Я сначала думала, что он застрял, пошевелила фильтр, он выплыл и сразу обратно. У того, который показывается обтрёпаны плавнички спинной и хвостовой, остальные плавники настолько малы, что не разглядеть. Второго сами понимаете рассмотреть нет возможности. Что касается анцитруса: его как водится днем не видно, зато ночью он рассекает по аквариуму. Его разглядеть тоже не просто, но я не замечаю ничего кроме этих белесых пятен. Плавники целы.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Большое спасибо всем, кто отвечает на вопросы и помогает советом! Мне, как новичку это очень важно!
0
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
2 страниц V   1 2 >
Ответов (1 - 19)
Ларион
сообщение 15.2.2011, 14:57
Сообщение #2


Аквариумист
**
Группа: Партнёры
Сообщений: 60
Регистрация: 6.7.2010
Из: Барнаул
Россия
Благодарности: 44 раз(а)


Может их цихлиды и обтрепали . Бонаблюдайте за ними .


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Дашуля
сообщение 15.2.2011, 15:17
Сообщение #3


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Регистрация: 30.3.2009
Россия
Благодарности: 26 раз(а)


может и цихлики конечно безобразничают. Хотя когда я купила сомов и принесла домой заметила проблему но они так активно себя вели...света не болялись, кушали активно и за неделю, которую они просидели в аквасе одни ухучшений нет, но и улучшений тоже


--------------------
Большое спасибо всем, кто отвечает на вопросы и помогает советом! Мне, как новичку это очень важно!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
mtarhangel
сообщение 15.2.2011, 15:23
Сообщение #4


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Регистрация: 16.11.2010
Из: Кривой Рог
Украина Украина
Благодарности: 76 раз(а)


Я конешно точно не знаю, но у моих тоже пятна есть, но смотря под каким углом смотреть smile.gif Наверное так и должно быть. Т.к. мои плодяться, значит их все устраивает smile.gif


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сура
сообщение 15.2.2011, 15:44
Сообщение #5


Созерцатель вод
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 322
Регистрация: 15.4.2009
Из: Симферополь
Украина Украина
Благодарности: 13701 раз(а)


Бледные пятна на анциструсе - это его естественная расцветка. Пятна могут быть не видны совсем или чётко выделяться - зависит от освещения. На что обратати внимани - если пятна симметричны, то 99% - расцветка, если с одной стороны пятно будет больше или фактура пятна изменится - вата, налёт, слизь - тогда это болезнь.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Дашуля
сообщение 15.2.2011, 16:00
Сообщение #6


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Регистрация: 30.3.2009
Россия
Благодарности: 26 раз(а)


про других сомиков версий нет? про анцитруса Вы правы, пятна заметны не всегда, иногда он выглядит просто идеально! А вот плавники у сомиков беспокоят


--------------------
Большое спасибо всем, кто отвечает на вопросы и помогает советом! Мне, как новичку это очень важно!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Артемий
сообщение 15.2.2011, 21:00
Сообщение #7


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 242
Регистрация: 27.8.2010
Из: Лозовая
Украина Украина
Благодарности: 3897 раз(а)


потрепались плавники у торакатума в время вылова-пересадки, у меня это было, а вот добавляют ему и Вам неприятности-цихлиды, очень много раз наблюдал как они обкусывают у коридорасов и торакатумов плавники, даже тетрадоны не так обкусывают!


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
тернеция
сообщение 15.2.2011, 22:59
Сообщение #8


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 4 490
Регистрация: 30.8.2008
Украина
Благодарности: 10247 раз(а)


Дашуля, Почитайте тут - Жуть нитратная или от чего гибнут ваши рыбки


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Дашуля
сообщение 17.2.2011, 10:24
Сообщение #9


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Регистрация: 30.3.2009
Россия
Благодарности: 26 раз(а)


Статья очень позновательная, спасибо! Вывод конечно напрашивается один - покупать хороший внешник. но он ведь ТАКОЙ дорогой!! Сейчас у меня внутренний стоит, я им очень довольна и показатели воды хорошие. Буду все таки справляться с вредными веществами путем регулярных подмен:)


--------------------
Большое спасибо всем, кто отвечает на вопросы и помогает советом! Мне, как новичку это очень важно!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Дашуля
сообщение 23.2.2011, 8:02
Сообщение #10


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Регистрация: 30.3.2009
Россия
Благодарности: 26 раз(а)


У сомиков с плавниками стало хуже((( у одного спинной плавник уже почти отсутствует


--------------------
Большое спасибо всем, кто отвечает на вопросы и помогает советом! Мне, как новичку это очень важно!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
тернеция
сообщение 23.2.2011, 9:42
Сообщение #11


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 4 490
Регистрация: 30.8.2008
Украина
Благодарности: 10247 раз(а)


Дашуля, Выложите фото рыбы крупным планом.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Дашуля
сообщение 27.2.2011, 8:20
Сообщение #12


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Регистрация: 30.3.2009
Россия
Благодарности: 26 раз(а)


Цитата(тернеция @ 23.2.2011, 9:42) *
Дашуля, Выложите фото рыбы крупным планом.

постараюсь конечно, но они маленькие очень. и прячутся за фильтром постоянно. Я решила их отсадить в другой аквас, пусть приходят в себя и подрастают без соседей. Вот только куплю фильтрик для маленького акваса


--------------------
Большое спасибо всем, кто отвечает на вопросы и помогает советом! Мне, как новичку это очень важно!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Дашуля
сообщение 2.3.2011, 14:55
Сообщение #13


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Регистрация: 30.3.2009
Россия
Благодарности: 26 раз(а)


Пересадила сомиков в маленькую банку.....литров 15 рабочего объема. Как считаете могут они без фильтра жить или обязательно покупать? Вода залита из большого акваса, стоит аэрация и кокос для укрытия. Я решила - пусть пока поживут одни.....подрастут, отъедятся, они же всего 1,5-2см. Мне кажется, что не болезнь это, просто их цихлиды бьют или может они сами себе плавнички поломали, ведь сидят все время за фильтром, там где присоски.
Им цихлиды есть то толком не дают. Вчера на ночь кинуля им треть таблетки для сосом.....её не стало через 30 сек:):):):):):)) оголодали малыши!! Итересно вот еще что - сколько им нужно времени, что бы подрасти? как быстро вообще растут рыбки?


--------------------
Большое спасибо всем, кто отвечает на вопросы и помогает советом! Мне, как новичку это очень важно!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Дашуля
сообщение 2.3.2011, 16:14
Сообщение #14


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Регистрация: 30.3.2009
Россия
Благодарности: 26 раз(а)


я им еще милафикса налила 1/2 дозы. может зря?


--------------------
Большое спасибо всем, кто отвечает на вопросы и помогает советом! Мне, как новичку это очень важно!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
тернеция
сообщение 2.3.2011, 17:01
Сообщение #15


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 4 490
Регистрация: 30.8.2008
Украина
Благодарности: 10247 раз(а)


Цитата(Дашуля @ 2.3.2011, 16:14) *
им еще милафикса налила 1/2 дозы. может зря?

Зачем???


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Дашуля
сообщение 4.3.2011, 17:49
Сообщение #16


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Регистрация: 30.3.2009
Россия
Благодарности: 26 раз(а)


В инструкции к нему написано, что он способствует заживлению ран и востановлению тканей, я подумала, что если плавники им цихлиды обкусали, то это поможет им восстановиться


--------------------
Большое спасибо всем, кто отвечает на вопросы и помогает советом! Мне, как новичку это очень важно!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
тернеция
сообщение 4.3.2011, 18:26
Сообщение #17


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 4 490
Регистрация: 30.8.2008
Украина
Благодарности: 10247 раз(а)


Дашуля, Если плавники травмированы - то сажайте рыбу в воду с метиленовой синью, дозировка 2 капли на 1 л на 3 суток без света. Иначе высока вероятность заражения грибком.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Дашуля
сообщение 4.3.2011, 19:49
Сообщение #18


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Регистрация: 30.3.2009
Россия
Благодарности: 26 раз(а)


они сидят сейчас в аквасе 18 л одни (их 2) из оборудования только воздух, фильтра нет. Пересадила их 02.03 вечером, 2/3 воды из основного акваса и треть свежей, сегодня будет подмена. Думаю побольше воды сменить, что бы мелафик вывести, через пароу дней еще раз, но уже поменьше. Фильтрик может все жек куплю, если увижу не дорогой! По поводу сини: можно сейчас уже вносить или вывести мелафикс сначала? Темнота кромешная должна быть, т.е. прикрыть банку от дневного всета?


--------------------
Большое спасибо всем, кто отвечает на вопросы и помогает советом! Мне, как новичку это очень важно!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
тернеция
сообщение 4.3.2011, 20:46
Сообщение #19


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 4 490
Регистрация: 30.8.2008
Украина
Благодарности: 10247 раз(а)


Дашуля, Вместо того, чтобы сразу начать лечение метиленкой - Вы еще несколько дней будете выводить мелафикс...
Не занимайтесь самодеятельностью!

Полная темнота не нужна, просто не ставьте банку на солнечный свет и рядом с лампой.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Дашуля
сообщение 4.3.2011, 21:14
Сообщение #20


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Регистрация: 30.3.2009
Россия
Благодарности: 26 раз(а)


я правильно поняла - делаю подмену и лью синь и не заморачиваюсь по поводу милофикса? синь только завтра смогу купить, подмену сейчайс сделаю


--------------------
Большое спасибо всем, кто отвечает на вопросы и помогает советом! Мне, как новичку это очень важно!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений В теме есть приложенияПомогите распознать болезнь
Белые вкрапления на плавниках, на рту и пятно на голове
2 Elena Fin 3 873 24.4.2022, 8:32 Посл. сообщение: Елена Штыкова
Нет новых сообщений Болезнь неонки
На неонке появилось две крупных белых точки, как прыщи.
0 Ведана 1 220 2.1.2022, 20:54 Посл. сообщение: Ведана
Нет новых сообщений В теме есть приложенияБоция клоун, помогите определить болезнь
Белые выпуклые точки
10 Andromeda 2 757 17.4.2021, 13:21 Посл. сообщение: Andromeda
Нет новых сообщений В теме есть приложенияПомогите определить болезнь и назначить лечение
Купила Галлактик, одна плавала на боку, а теперь вообще доходит
26 Nick@ 2 676 29.9.2020, 12:08 Посл. сообщение: Nick@
Нет новых сообщений В теме есть приложенияБолезнь бражника (цихлазома Красса)
3 Татьяна М. 4 666 15.7.2020, 10:11 Посл. сообщение: Петр29

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 16.5.2024, 22:26