Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику dnb54rus ::: Спасибо сказали: 57 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
21.3.2016, 17:06 Псевдоморе. Цихлидник. 320 литров.
Всем привет! Ровно год прошёл с момента запуска моего аквариума.. По этому поводу решил пофотать своих рыбасиков =) кому интересно, вот ссылка http://vk.com/album2624220_212204815
-Руслан-, barvinok,
2.11.2015, 18:03 Псевдоморе. Цихлидник. 320 литров.
Давненько я видео не снимал о своём аквариуме.. Вот свежее =) https://youtu.be/OrxzlN53MAo
8й месяц как запустил. Что могу сказать, да вы правы, псевдоморе за полгода надоело мне, теперь хочу песок и камни. Но без внешника, как я понял, не вариант, ибо какахи будут постоянно на виду. В общем пока так.. Но, думаю, переделаю на камни и песок дизайн всё же в ближайшие пол года =)
-Руслан-, barvinok,
17.10.2015, 8:37 Псевдоморе. Цихлидник. 320 литров.
Давненько меня тут не было.. Лето лето.. было да прошло. Вот кстати июньское видео моего аквариума, вижу сюда забыл выложить: http://youtu.be/ZJHhZ2VxkAk
Новых пока видео нет, но, думаю, будут!:)
-Руслан-, barvinok, Женя Царенок,
17.10.2015, 8:27 Нужен совет по воплощению AQUA-мечты
Цитата(танянай @ 22.6.2015, 4:39) *
Поделюсь с вами сегодняшней историей,которая чуть ли не кончилась плачевно для одной из рыбок...
Дело было в обед. Дочь позвала-мам,спасай рыбку!
Смотрю,самая крупная из Рэд-Рэд застряла в камне,вернее в его ходике... Камни у нас по типу пещаника, исперещены ходами. Рыбки маленькие там свободно и весело шныряют, а эта забыла, что выросла! Голову в ход выставила,а сама вся в тоннеле. "замуровали демоны!".
Муж на рыбалке, а у нас дома такое ЧП!:)
Рыбке пришлось нашим кислородом подышать, пока я ту каменюку долбала... Да так,чтоб не ранить перепуганую беднягу...
Все инструменты,какие нашла , пустила в ход. С помощью плоскогубцев таки удалось освободить узницу и, в шоковом состоянии, пустить обратно в акв.
Полежала на боку, отдышалась.... Соседи посбегались узнать в чем дело... Уж не знаю хорошо ли обо мне рыбка отозвалась....но плавает хоть и тяжело дышит. Бедняга лоб ободрала- луска то не давала голову вовнутрь обратно вернуть... Фото не делала-не по-людски было б фотосессию усраивать...
Вот такое приключение на ровном месте!
Владельцы таких же камней-Будьте бдительны!


Давненько я к Вам в тему не заглядывал.. Доброго дня!)
У меня на прошлой неделе точно такая же история приключилась. Пиндани альбинос застрял в песчанике. Не знаю сколько он там пробыл, думаю около суток. Спасти увы рыбку не удалось. Вытащить то я её вытащил, разломав аккуратно камень, но рыбка камнем упала на дно. Теперь вот тоже более внимательно наблюдаю за подросшими рыбками.
танянай,
23.5.2015, 18:26 Псевдоморе. Цихлидник. 320 литров.
Чёт заскучал немного, решил видео про свой аквариум снять. Делюсь с вами

http://youtu.be/_BYXk0nCxnk
-Руслан-,
21.5.2015, 18:19 Псевдоморе. Цихлидник. 320 литров.
Сегодня с утра наблюдал интересную картину у себя в аквариуме. 👀 Решил поделиться смотрите видео https://youtu.be/AZtmMNBQDGw 🎥 В очередной раз беременная самка Псевдотрофеус Элонгатус Мпанга, выпустила одного из своих мальков. Дело происходило в общем аквариуме на 320 литров, в котором помимо этой самки ещё около 40 хвостов других Малавийцев. В общем на видео это не попало, но малька примерно через пару минут после того, как его выпустила самка, незадумываясь, сожрал Псевдотрофеус Пиндани Альбино aka Снежный принц. Самка пыталась защитить своего малька, но не получилось. После чего я поехал по своим делам, а остальные мальки остались сидеть во рту у самки..
Результат конечно не удивительный, но у меня и так перенаселение, поэтому я беременных и мальков не отсаживаю. Но наблюдать за первыми самостоятельными минутами жизни рыбки как минимум интересно! smile.gif
-Руслан-, Женя Царенок, танянай,
29.4.2015, 10:53 Псевдоморе. Цихлидник. 320 литров.
Дорого времени суток всем! smile.gif Второй день наблюдаю как Псевдотрофеус Элонгатус Мпанга пытается выпустить во взрослую жизнь малька, да так и не решается этого сделать, вот решил с вами поделиться. Ссылка на видео: http://youtu.be/jDQWober9zg
Рыбки хоть и молодые 5-6 см в длину, но уже во всю взрослые smile.gif За короткий отрезок времени самец отнерестил троих самок, куда дела икру первая самка, я так и не понял, носила около трёх недель во рту, а теперь с пустым ртом плавает, вторая самка до сих пор вынашивает икру уже около двух недель, а третья со вчерашнего дня пытается выпустить малька на волю, но тут же обратно прячет. Видимо боится за своё потомство. Я так понимаю это нормальное явление?)
P.S. Дело происходит в общем аквариуме на 320 литров.
Женя Царенок, танянай,
23.4.2015, 4:20 Псевдоморе. Цихлидник. 320 литров.
Доброго времени суток всем!
Давненько я сюда не писал.. Весна, забегался, не до интернета стало =)
Чтож, за это время и плохое случалось и хорошее..

1. Сом анциструс так и не выжил, умер в отсаднике. Больше у меня сомов нет..

2. Самец Мпанга отнерестил ещё одну самку. И теперь в аквариуме плавает три будущих мамаши. Одной из них кстати уже пора бы малька выпустить, больше 20 дней прошло. Но пока не отпускает.. Вытряхивать не хочу. Будем ждать, наверное.

3. С отставанием всего в один голос, мой аквариум занял второе место в мини конкурсе аквариумов вконтакте в группе "Цихлиды".
Вот фото победителей:


А вот ссылка на фото всех конкурсантов: http://vk.com/album-270779_213608344


4. Вчера заметил, что Псевдотрофеус Зебра ред ред странно себя ведёт. Лежит на дне, мало двигается, тяжело дышит.

Что с ней, так и не смог выяснить. Как результат сегодня она умерла. Рыбка молодая, размер около четырёх сантиметров. Если кто сможет подсказать что с ней было, буду признателен.

Вкратце это вроде все новости из жизни моего аквариума, которыми я хотел поделиться. Спасибо что читаете мою тему!)
-Руслан-, KRABS, Женя Царенок, танянай,
6.4.2015, 16:09 Псевдоморе. Цихлидник. 320 литров.
Цитата(dnb54rus @ 3.4.2015, 22:44) *
А это https://youtu.be/whJQIIYVMEs будущий папаша, который не хочет останавливаться на достигнутом и теперь во всю гоняет остальных самок =)


Будущий папаша и вправду не хочет останавливаться на достигнутом! Только что он "отнерестил" ещё одну самку 001.gif Теперь у меня в аквариуме плавает две беременных самки Мпанг. А он уже на третью поглядывает::) Террорист прям!) biggrin.gif
Женя Царенок, танянай,
3.4.2015, 16:44 Псевдоморе. Цихлидник. 320 литров.
Доброго времени суток всем! smile.gif
Вчера во время кормления заметил, что одна из Мпанг перестала кушать. Хотел было расстроиться, но потом пригляделся и понял, что у неё во рту икра! Радости моей не было предела:) Сразу вспомнилось, что позавчера я был свидетелем очень интересных, ярких брачных игр Мпанг. Собственно вот и результат. Третий день как самка носит во рту икру. Если честно, не ожидал, что менее чем через месяц с момента запуска банки, рыбки начнут нереститься! Сегодня много размышлял, как поступить. Решил не вытряхивать и вообще ничего не предпринимать по этой теме. Пусть первый нерест пройдёт сам собой, я лишь буду наблюдать.
Вот, кстати видео https://youtu.be/Vl6AZkIWg-A позавчерашних брачных игр, точнее их финальная часть. Первые минут 10 я не снимал, а лишь с интересом молча наблюдал, после взялся за камеру:)
А это https://youtu.be/whJQIIYVMEs будущий папаша, который не хочет останавливаться на достигнутом и теперь во всю гоняет остальных самок =)
-Руслан-, Kusaka, Женя Царенок,
29.3.2015, 18:32 Псевдоморе. Цихлидник. 320 литров.
Свежий видеоклип о жизни моего аквариума можно посмотреть по этой ссылке: https://youtu.be/BuJK-4927AQ

Нашёл своё прошлогоднее подводное видео с Тайланда, плавали с маской, смотрели морских рыб, вот решил поделиться =) снимал на телефон, поэтому качество не самое лучшее.. https://youtu.be/GXXjIHK_z10

Обратил внимание, что одна из Мпанг, сегодня целый день грустная плавает, окрас какой-то другой стал, не как обычно (тёмно-серый какой-то), постоянно прячется то у фильтра, то в песчанике, в то время как остальные рыбки весело резвятся всей толпой. Что с ней? Или это нормальное явление?
Во время кормления, час назад, интереса к корму не проявляла эта рыбка, в стороне от всех плавала и вообще не ела..

Вот фото тестов воды:
-Руслан-, Женя Царенок, танянай,
29.3.2015, 16:47 Аквариумная зависимость
Цитата(Женя Царенок @ 27.3.2015, 5:05) *
С полной ответственностью могу сказать, что цихлиды-самые интересные рыбы, из всех, что у меня были. Повадки, проявления характера, завоевание территории и т.д. В двух словах не передать.
Я уже пытался рассказать о жизни моей банки в блокбастере "Банды Малави", на днях может созрею на вторую часть.


Очень ждём вторую часть блокбастера!:)
А у меня более менее тихо и мирно проходит жизнь в аквариуме, хоть их и много (44 рыбки), но особых конфликтов пока не замечаю. Территорию никто не завоёвывает, характером пока только Мпанга продолжают выделяться (думаю из-за того, что крупнее остальных). Плавают, как правило, всей толпой особо не конфликтуя smile.gif
Женя Царенок,
22.3.2015, 10:41 Псевдоморе. Цихлидник. 320 литров.
Цитата(Женя Царенок @ 22.3.2015, 14:54) *
dnb54rus, по тестам уже писал, выкиньте ети полоски, они не точные. Вода мутная? Бактериальная вспышка сопровождается мутью. Подмены я делал два раза по 30% в неделю, на протяжении месяца. Потом сделал фф и система наладилась. Вам тоже советую его.


Вода кстати кристально чистая сегодня. Никакой мути нет. Поведение рыб тоже не вызывает подозрений.
Насчёт тестов, к сожалению, у нас в городе кроме полосок тетра 6 в 1 и полосок тетра аммиак/амоний нет ничего другого, обзвонил большую часть магазинов, аналогов так и не нашёл =(

Женя Царенок,
21.3.2015, 7:44 Псевдоморе. Цихлидник. 320 литров.
Неделю назад сдул пыль со своего фотоаппарата и решил пофотать своих рыбят в режиме скоростной съёмки. Как же не просто получить хороший кадр!) Рыбки очень шустрые:) Было сделано более 500 фото из которых интересных получилось штук 10 =) Вот они



















Noveriya, Женя Царенок,
18.3.2015, 12:50 Псевдоморе. Цихлидник. 320 литров.


Спасибо за совет. Купил компрессор на батарейках. Отличная штука для таких случаев =)
Электричество уже дали. Губку от внутреннего фильтра я в итоге, перед тем как ставить обратно, промыл в прохладной воде из под крана.
Вроде всё в порядке, вот только вода мутноватая стала..
KRABS, Женя Царенок,
15.3.2015, 8:01 Псевдоморе. Цихлидник. 320 литров.
Цитата(Женя Царенок @ 15.3.2015, 5:56) *
Я тоже задумываюсь о том, чтобы поставить Marine-Glo Hagen. Не знаю стоит или нет. А почему у Вас варианте 2,3 свет не равномерный, одна сторона одного цвета, другая другого? Или у Вас размещены лампы не равномерно?


Я очень хотел Марин Гло, но в итоге сильно разочаровался в результате, хорошо, что я в зоомагазине частый клиент последнее время, и мне её обменяли без проблем на коралл =) Вот думаю может Аква гло попробовать, она не такая синяя..
Лампы, да. Т8 длиной 90см размещены неравномерно. Т5 длиной 107 примерно сантиметров размещены равномерно.
Если честно я уже много раз пожалел, что у меня такая крышка. Очень не удобная! =( Стоит дороже всего в моём аквариуме (16500 рублей), а толку.. Что бы что-то сделать в акве, нужно её полностью снимать, а в одного это очень неудобно делать.

Заметил у Зебры Мармелад шесть белых точек на хвосте (смотрите видео ниже по ссылке), это манка (Ихтиофтириоз) или я зря переживаю?
И если переживаю не зря, то посоветуйте что нужно предпринять?
На остальных рыбках таких пятен вроде нет.

https://youtu.be/j85S5AUS96s

sad.gif

тему создал Подозрение на манку. Помогите определиться и проконсультироваться по лечению.
Женя Царенок,
13.3.2015, 18:41 Псевдоморе. Цихлидник. 320 литров.
я тоже фильтр и компрессор на время кормления выключаю, в принципе ничего сложного вынуть две вилки из розетки =)
циклоп такой мелкий, что с включенным фильтром боюсь даже представить как его разнесёт по аквариуму..
а так мои 44 хвоста его махом съедают, до дна почти ничего не долетает, вот только анциструсы наверное голодают.

Подскажите когда мне нужно делать первую подмену воды и сифонку грунта?
Вода в аквариум залита 02.03.2015. Рыба запущена 06.03.2015. Сегодня у нас 14.03.2015, соответственно прошло 12 дней с момента заливки воды и 8 дней с момента запуска рыб.
Я планирую сделать первую подмену воды (30% от объёма) и сифонку 21.03.2015, то есть через две недели с момента запуска рыб. И далее проводить данную процедуру еженедельно по выходным один раз в неделю.
Правильный ли у меня план действий?

KRABS,
11.3.2015, 16:39 Псевдоморе. Цихлидник. 320 литров.
....

Как же сложно сфотать на телефон мою молодёжь =) из 30 фоток только одна удачная:) надо будет сдуть пыль со своего фотоаппарата, там есть режим скоростной съемки:)



Из наблюдений: живут все, вроде, более менее мирно, Мпанга пока так и гоняют всех и вся.
Забавно проходить мимо аквариума, либо приближаться к нему. Все рыбки тогда собираются в кучу и плывут к тому месту, где я нахожусь. Видимо, ждут от меня еды:)
Очень любопытная молодежь, кстати. Вчера ракушек маленьких добавляли в аквариум, так они с таким интересом изучали новые предметы интерьера:)
Насчет кормления, кормлю пока аккуратно, два раза в день. С утра замороженный циклоп, либо хлопья тетра рубин, вечером кладу в аквариум на час огурчик и лист салата. У меня такое чувство, что я их недокармливаю. хотя знаю, что лучше не докормить, чем перекормить, да и баланс в акве ещё не устаканился. Меньше всех кушают Еллоу и красные Зебры, они размером меньше, чем остальные виды, трусливые такие. Надеюсь это им не повредит? Так как кушают они реально маловато, по сравнению с остальными видами.
Ещё из наблюдений, вода в аквариуме стала немного мутной. На фото это не очень видно. Как я понимаю повода для беспокойства нет, так как аквариуму 10 дней с момента залива воды и 5 дней с момента запуска рыбок, мутность воды связана с установлением биобаланса, я прав?





drv, Женя Царенок, танянай,
9.3.2015, 13:07 Псевдоморе. Цихлидник. 320 литров.
Минивидео сегодняшнего утра =) http://youtu.be/RpPvrl3i3QQ

И прикольное видео вечера:)) http://youtu.be/X18dV8vcLR8
-Руслан-, Mikkei,
7.3.2015, 8:31 Псевдоморе. Цихлидник. 320 литров.
Ну чтож, после томительного, но не долгого ожидания ко мне приехали мои питомцы! Рыбку заказывал у Vadim74 (c форума http://www.aqa.ru/), ему огромное спасибо! Всё прошло как полагается, гладко и без задержек. Заказывал как писал выше шесть видов рыб по семь штук каждого вида. Каково было моё приятное удивление, когда в посылке я обнаружил приятный бонус в виде двух мармеладных зебр!:) За этот бонус отдельное спасибо!:)
Я конечно не специалист, но как мне кажется, рыбки пережили двадцати двух часовой переезд на поезде из Челябинска в Новосибирск хорошо и уже активно изучают свой новый дом! В общем Вадиму ещё раз большое спасибо, а я пошёл наблюдать за малышами:)smile.gif

P.S. Кому интересно, вот два видео о переезде и заселении:

http://youtu.be/pH-eOmugRFI

http://youtu.be/JxUnkQlDnTc

__________________________________________________________________________

Ну и сразу вопросы о кормлении.
1. Сколько раз в день лучше кормить моих малышей?
2. Есть хлопья Tetra Rubin, сколько сыпать хлопьев за один прием пищи мои 44 рыбкам? Нужно ли измельчать хлопья или можно кидать крупными?
3. Ещё хочу кормить рыбок огурцом и листьями салата, как долго держать огурец в воде, сколько минут? А то мне кажется им сколько не дай, всё скушают!:)
4. Хлопья Тетра и огурцы с зеленью давать в разное время или можно за один прием пищи и то и то?
Прошу ответить знатоков на эти четыре вопроса. Ну и конечно приму к сведению любые другие комментарии касательно кормления!)
-Руслан-, Женя Царенок, танянай,
6.3.2015, 12:50 Нужен совет по воплощению AQUA-мечты
Прочитал все 11 страниц темы, познавательно! Подписался, буду наблюдать! Рассказ Жени Царенка про малавийские кланы особенно порадовал!:))
Женя Царенок, танянай,
5.3.2015, 16:01 Псевдоморе. Цихлидник. 320 литров.
Цитата(Женя Царенок @ 5.3.2015, 16:45) *
Ждем фото, видео.

Укрытий добавили?


Пока жду малавийцев, сходил купил пару анциструсов и ещё 5кг песчаника, теперь стало поуютней в аквариуме:)
Вода на фото жёлтая потому что я tetra vital добавил..

Ещё планирую вытащить потом большой песчаник, который справа на фото. Разонравился он мне в таком виде. Насверлю в нём сквозных отверстий, либо вообще разломаю на небольшие части и сооружу что-нибудь другое из него. думаю пока над этим, да и дрели в доме нет, надо у тестя взять:)



Женя Царенок,
5.3.2015, 4:11 Псевдоморе. Цихлидник. 320 литров.
Доброго времени суток всем читающим мою тему! hi.gif

Чтож, выбор сделан. Рыбы заказаны и оплачены. Всем большое спасибо за советы!
Как итог остановились с женой вот на таком составе (мне кажется хорошо получится при таком составе, окрас у всех видов разный, как мы и хотели):
Метриаклима зебра супер рэд 7шт.
Лабидохромис Еллоу 7шт.
Меланохромис Маингано 7шт.
Мпангу Элонгатус 7шт.
Псевдотрофеус Пиндани 7шт.
Снежный принц Псевдотрофеус Пиндани Альбино 7шт.

Выбирал из того что было в наличии (выбор не маленький, но не всё было, что хотелось), заказывал в другом городе у одного, как говорят, из лучших заводчиков Цихлид в России, у Вадима из Челябинска. Сегодня рыбки поедут ко мне на поезде, ехать им 22 часа, завтра поздним вечером приедут. Ждёмс..

KRABS, Женя Царенок,
3.3.2015, 11:05 Псевдоморе. Цихлидник. 320 литров.
Цитата(танянай @ 3.3.2015, 14:12) *
а анциков не слишком много? Вон уЖени забили малавийцы одного годовалаго (почитайте в его темке). я не профи, но больше двух не бросала б в аквариум. ИМХО:)


Я анциструсов больше к оборудованию отношу, чем к рыбам, чистильщики аквариума так сказать smile.gif и их же в качестве первопроходцев буду использовать, поэтому, думаю, пять штук будет в самый раз. Тему Жени я вчера прочитал целиком и с интересом, надеюсь мои выживут.

Цитата(танянай @ 3.3.2015, 14:12) *
у меня тоже песчаник кг так 25 (спасибо Жене), но в этих 25 кг не цельные глыбы были, а разноколиберные так сказать... из них и настроила "избушки". мои рыбки за них не дерутся, но весело шныряют в расщелинах и что-то там клюют:smile.gif в одной из глыб муж просверлил толи проперфоратил большое отверстие - то прикольно все в него убегают друг от друга:)smile.gif


Да, тут я с Вами согласен, когда уже всё установил и залил воду, задумался, что, возможно, лучше было бы мои две глыбы разломать на несколько мелких.. Но за дизайн у меня в основном жена отвечает, про необходимость множества укрытий для наших будущих питомцев я ей постоянно твержу, надеюсь в будущем исправим этот момент путём добавления нового декора.

Цитата(танянай @ 3.3.2015, 15:52) *
забегайте и в мою темку:smile.gif blush.gif
у меня много того, что не надо делать:)smile.gifsmile.gif)


а можно ссылку?)
хотя нет, ссылки наверное не нужны, увидел две ссылки в Вашей подписи. Пошёл читать:)

Спасибо "KRABS" и "Женя Царенок" за Ваши комментарии насчет моего планируемого населения. hi.gif Чтож, в команде замена! clapping.gif
На рассмотрение форумчанам выносится новый состав планируемого населения для моего аквариума. mail1.gif
Лабидохромис Еллоу - 7 штук
Зебра красная - 7 штук
Зебра голубая - 7 штук
Псевдотрофеус демасони - 10 штук
Меланохромис Ауратус - 7 штук
Снежный принц - 7 штук
Анциструс- 5 штук
Итого получается 50 хвостов, если анциструсов не считать, то 45 хвостов. Не многовато ли?.. aqua.gif
Хотя, как советует Женя, потом, после образования гаремов, я уберу по две штуки каждого вида. Тогда останется около 40 хвостов.
В общем жду от Вас комментариев по моему изменённому составу. komp_r.gif

Женя Царенок, танянай,
2.3.2015, 11:49 Аквариумная зависимость
С интересом прочитал все страницы данной темы. huh.gif Познавательно, спасибо! Подпишусь, буду наблюдать. 001.gif Буду ждать новых рассказов о Вашем аквариуме! pcorn.gif
Женя Царенок,
2.3.2015, 10:37 Псевдоморе. Цихлидник. 320 литров.
Вот видео сегодняшнего дня, вода залита!)


В ожидании биологического равновесия в аквариуме, сижу выбираю его будущих жителей.
Думаю остановиться вот на таком варианте:
Лабидохромис Еллоу 5 штук
Зебра красная 5 штук
Псевдотрофеус демасони 5 штук
Снежный принц 5 штук
звездчатый трофеус 5 штук
львиноголовая цихлида 5 штук
анциструс 5 штук
Что скажете по поводу моего выбора?)

sk13dust,

Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 11:56