Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику Евгений Д ::: Спасибо сказали: 1752 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
1.2.2024, 23:53 Наник 30л. Подготовка.
Проблема может быть одна, - сползание грунта.
Корни растений армируют грунт конечно, но то когда ещё будет.
Я где-то куски лавы повсовывал отдельные, надеясь что это поможет.
Крепить ко дну - это интересная тема. Сейчас я приклеил силиконом штыри, на которые насадил ветки вертикальные. Потому что иначе они бы не держались.
floMaster,
1.2.2024, 14:36 Наник 30л. Подготовка.
Кстати, камни эти действительно можно легко резать болгаркой. Чтобы разделить на две части, придать плоскость при установке и т.д.
Я лаву резал, купил здоровенную каменюку для наника, и чтобы было места больше, распилили пополам и приклеил к стеклам.
Что там у вас дальше по запуску?
floMaster,
31.1.2024, 23:28 Наник 30л. Подготовка.
Главное - нравиться должно вам.
То, что видно нам по фото, и вам, - большая разница.
И такое, - кто-то из знающих промолчит, а кто-то ляпнет что попало..
Но если что, камни Дракон в ДАФИ есть..))
Как по мне, лежачие камни не в тему. Но я вижу плоскую картинку.
floMaster,
30.1.2024, 0:09 Наник 30л. Подготовка.
Думаю, что первый вариант и вам не нравится.
Попробуйте соблюсти правила расстановки.
https://aquascape-promotion.com/uchebnik-05...nei-v-akvariume

А ещё лучше, набрать расстановку в Гугле, и насмотревшись картинок, что-то да получится.
floMaster,
21.1.2024, 12:15 Наник 30л. Подготовка.
Цитата(floMaster @ 20.1.2024, 22:54) *
Еще вопрос.
Какие тесты в плане параметров приобрести?

Ну, если более-менее углубленно нырять в тему, то набор таки придется прикупить: нитраты NO3, нитриты NO2, фосфаты РО4, жёсткость - кН, GH, и тот, на который всегда жалко денег - NH3/4.
Будет газ, - надо дропчекер.
floMaster,
20.1.2024, 22:34 Наник 30л. Подготовка.
И подложка, и удо Аквахим. Других я не признаю.
https://aquahim.com.ua/
floMaster,
20.1.2024, 15:52 Наник 30л. Подготовка.
Расти будет конечно, но она хороший свет любит.
Я как раз сейчас запускаю свой наник с Кубой, но методом сухого старта. Т.е. во влажный грунт посажены кустики, без воды, под пленкой, и свет целый день. Парник, другими словами. У Кубы корни мелкие, в воде садить проблема. И грунт у меня Денерле кварц, нейтральный. Это не совсем правильно, растению надо питаться, поэтому на сухую стартуют на соиле. Но я подложку насыпал, и как мне кажется, некоторые кустики пошли в рост.
По поводу питательного грунта я тоже долго думал, выбирал, а потом в один день решил - да ну его нахрен, и заказал кварц. Хотелось только чёрный грунт, именно такой по виду как этот кварц, поэтому его и выбрал. Частые подмены, танцы с бубном вокруг соила не пугают, - мне не нравятся эти комочки земли. А потом придумал сухой старт, свою оригинальную фильтрацию, и поехало..
Говорят, в нанике сложно удержать баланс, из-за малого объема, но пока хочется повозиться, вот и ныряю..)
Если вы Кубу сразу посадите просто в мокрый грунт, а потом зальёте водой, будет держаться.
Asmund, floMaster,
22.12.2023, 22:43 Нано на 1 л.
А вы именно тот кто определяет кто умнее, а кто нет..?
Плохо вы начинаете здесь.
И шо б было понятнее, в природе не от хорошей жизни они живут в таких условиях.
Faiolee,
25.9.2023, 16:22 Долгожданный аквариум
Я вообще адепт лозины, когда речь идёт о поведении, так что с моей стороны это всего лишь мнение, что вас ещё не поздно обуздать, так сказать, и в таком виде направить в правильное русло.. А то вы разсыпитесь на дребезги, - один аквариум, тут же другой, третий.. А лучше бы один, но технологичный и красивый.)
Но это мой взгляд, только мой, и вам он может вполне не подходить.
Asmund,
25.9.2023, 15:36 Долгожданный аквариум
Мелкий окатанный грунт малькам самое то, и не поранятся, и растения он удержит. Сильно мелкий, песок например, не есть хорошо, может закиснуть, а это совсем не хорошо.
Жить без света, ну это про кротов, а тут рыбки, у них биологические ритмы как ни как, и это дети, стало быть требуют стабильности параметров и хорошего питания. Скажем ещё так, - лучше без грунта, чем без света. Растения нужны, естественная среда опять же, прятаться там, или ещё что-нибудь, пощипывать например.
Вы вообще в школе как учились?)
Asmund,
25.9.2023, 13:39 Долгожданный аквариум
По грунту я бы кварц использовал.
Проверенный продавец: https://m.olx.ua/d/uk/obyavlenie/grunt-dlya...ni-IDDl8yH.html


Всё остальное зависит от вашей хотелки, и количества времени, проведенного за партой.
Faiolee,
25.9.2023, 9:25 Долгожданный аквариум
Цитата(Faiolee @ 24.9.2023, 21:15) *
Если уж начали, то подскажите, а таблетки удобрения не прокатит? Питательный грунт я не рискну в креветочник совать)


Краткий курс, очень краткий по коврикам:
https://akvakamni.com/articles/pochpopokrov...riumistike.html

Кстати, я тоже учусь, так что на каком-то этапе засядем за парты рядом, или я сзади , а вы спереди..)
Faiolee,
24.9.2023, 20:05 Долгожданный аквариум
Вашей бы командой да за парты усесться...) shok.gif
Куба не остров свободы, она по буржуйски кушать любит. А это или питательный грунт, до которого лет пять за партой пыхтеть, либо напитанная среда с заиленной клумбой. blush.gif
Asmund, Faiolee,
24.9.2023, 16:05 Долгожданный аквариум
Он выставил ставку, цена будет зависеть от желающих, это тоже надо понимать. И куда там Куба, при таком свете и голоде?
Для добра ищут не добро, а то, что точно будет к месту.
Asmund,
24.9.2023, 15:57 Долгожданный аквариум
Сударыня, что-то вас стало мало, а это не хорошо...
Faiolee,
20.9.2023, 13:07 Будущий травник 150 литров
Я бы на вашем месте постарался узнать какая вода в вашем городе у местных аквариумистов. Если она нормальная для травника, то вопрос тестов и удо отпадет. Возможно надо будет использовать только калий при подменах, потому что в водопроводе его практически нет.
Осмос это хорошо со всех сторон, но надо понимать что это, и для чего. И если аквариум на осмосе, то это значит, что его предварительно надо ещё реминерализовать солями. Иногда вполне достаточно перед подменами смешивать осмос с водопроводом. Но это тоже высчитывается по формуле, и опять же, надо знать жесткость местной воды.
Подмены и грунты, - это широкая тема, грунты бывают питательные, вот на них сначала и делаются очень частые подмены.
И никогда не слушайте продавцов в магазинах, они в первую очередь продавцы.)
Faiolee,
14.9.2023, 15:48 Аквариум 12 литров
Если всё упирается в финансы, так их можно немного сэкономить, - ну вот кому вы подаёте удобрения..?) Разве что вот тем горшкам))
Удобрениями кормят растения, а у вас их нет. Вот то зелененькое не считается. Здесь нет аналогии с комнатными цветами, где чтобы они росли красивее, подливают удобрения. Вы фактически вносите отраву в среду, в которой живут, кушают, и соответственно происходит обратный процесс, у рыбок, креветок, а тут ещё бабах химии, которую никто не употребляет. Вам ещё далеко до того времени, когда будет работать троица, и только так, - свет, удо и СО2.
Т.е. пока набираетесь опыта и набиваете шышки об свои же хотелки, насадите и выращивайте самые простые растения, и как можно больше. И вот когда они начнут уверенно расти, это будет добрый знак, что у вас дали будэ....))
Asmund,
12.4.2023, 15:52 моїх 120 з гачком літрів
Может в Фейсбуке и не ошиблись на этот раз, но лучше читайте форумы. Можно верить там в то, что опытным путём доказано, приведены ссылки, и т.д. Потому что один скажет, другой ляпнет, а выглядит одинаково. По наполнителям для фильтра проведено много опытов, микро съёмок, и есть чёткий перечень у каких из них больше площадь поверхности.
Но есть "но", как всегда. Лава не самая крутая в этом плане, хотя доступная и удобная. При этом важно знать откуда она, чем отличается коричневая от черной, и самое главное, - как отличить лаву от отходов металлургии. Говорят, очень похожи. Да и вулканов у нас за окном не наблюдается..))
А есть ещё Матрикс, гораздо лучше лавы, но и дорогой зараза. При этом есть очень похожий материал, который для дренажа комнатных растений применяют, перлит вроде называется. Этот копейки стоит. Я, например, не знаю как их отличать.
Andrii94,
11.4.2023, 14:22 моїх 120 з гачком літрів
Andrii94 личку посмотрите, там и картинка есть, и много-много чего почитать, где располагать забор и выхлоп воды, и главное - почему надо так делать. Про фильтрацию тоже всё по буквам разложено.
Andrii94, drv,
11.4.2023, 11:20 моїх 120 з гачком літрів
Не 700, а 702й фильтр вы купили, и тут непонятно как он может быть новым. Но аппарат хорош, главное следите за состоянием, смазывайте все резинки при мытье, например техническим вазелином.
Если вы развернули флейту выходом на ту стенку на которой она крепится, то очень большая глупость. Должен быть правильный оборот воды, для этого ставите флейту на глубине 5-6см, выходом под углом градусов 45 к поверхности, вдоль длины аквариума. Если поток очень сильный, что уже странно, то это решается увеличением отверстий в флейте, сначала через одно рассверливаете, если не поможет, - и остальные. Но надо учитывать, что напор будет падать по мере загрязнения фильтра, а чистить его надо хотя бы раз в два-три месяца, лучше раз в пол года.
Фильтр не новый, тем более с ОЛХ, поэтому безопаснее было бы чтобы он стоял в кюветике, мало ли..
В оригинальном исполнении нижняя корзина была с кольцами, потом шарики, и верхняя со средней и мелкой губкой. Я ещё добавлял синтепон, но его лучше каждый раз менять на новый.
Всё это моё мнение, вы же поступайте как считаете нужным. Но основы знать надо, например, как правильно должен быть настроен оборот воды в аквариуме с растениями. И поскольку всё знать невозможно, значить учиться всегда полезно.
Andrii94, drv, mir_,
3.4.2023, 18:46 моїх 120 з гачком літрів
Ещё по фильтрам. Я забил жбл 702 в Гугле, выдал наличие в трёх магазинах, но надо звонить.
Можно в польских магазинах смотреть, там Новая почта открыла кучу отделений. Можно в Германии, например: https://www.aquaristikshop.com/aquaristik/J...eenline/128331/

А можно посмотреть на фильтра Сансан, например, в магазине Тетрадон, Запорожье. Они поставщики, запчасти есть, гарантия и всё такое.
Оно конечно дело хозяйское, но лава 0.5-1.5 мм не для фильтра, это под грунт можно такую мелочь, а в фильтр и 10, и 15мм самое то будет. А мелкой пылью вы запросто убьёте помпу, да и смысла в этом нет.
Читайте побольше, ютубы это хорошо, но форумные темы - это анализ ошибок и пути выхода из сложных ситуаций.
Ну, и старайтесь держать тему на плаву..))
Andrii94, Asmund, mir_,
9.11.2022, 11:24 Рестарт хобі. Згадати все, і правильно запустити Collar aGLASS nano 10л
Та надо держать тему, надо. На зло всему что с нами случилось..
Сейчас люди разбежались по вайберам и фейсбукам, но то не то кино, как вы говорите, - пишут все кому не лень, и шо попало.
Форум, это всё-таки как клуб.
Не успел я запустить себе такого наника, половину всего насобирал, и тут здрасьте... Может оно и хорошо, люди сейчас маются бесперебойниками и аккумуляторами, а может и не хорошо, - было бы где хоть головой отдохнуть..
Asmund, Keny, mir_,
7.11.2022, 20:43 Рестарт хобі. Згадати все, і правильно запустити Collar aGLASS nano 10л
Вы у кого спрашиваете, - у себя?)
Возможно какие-то нововведения, раньше таких проблем не было.
Тему надо продолжать, если в такое время начали. Итак форум стогнирует, хоть кто-то пишет, уже красавец .))
mir_, Santyaga,
10.2.2022, 18:30 Аквариум на 30л с живыми растениями
А как вы выщитали?
Я нигде в характеристиках кол.во люменов не нашёл.
Fermer1,
9.2.2022, 18:37 Аквариум на 30л с живыми растениями
Список растений как подбирался, интересно? Чистыми литров двадцать хотя бы насобирать, а растений минимум на сто двадцать.
И длинные, и красные, всё в кучу.. По одной веточке садить - будет не красиво, красным надо свет, газ и удо. Ну, чтобы они были как на картинках.
На вашем месте я бы не торопился с таким набором, правильно - так вообще надо нарисовать план посадки, найти все подробности о каждом растении, и потом уже делать выводы. Тут кому что нравится, поэтому советовать может и не совсем правильно будет.
Я бы обратил внимание на медленно растущие, - анубиасы, буцки разные, папоротники узколистный, больбитис, компакт который. В инете столько картинок, что значительно облегчает выбор.
Fermer1, hgfccvu,
9.2.2022, 11:52 Аквариум на 30л с живыми растениями
А у него вариантов нет, справится..))
На 80 см подымает по паспорту. По факту, из Ютуба, тоже самое.
Но он очень универсален, - наружная помпа 6вт, хочешь сбоку её прикрути, хочешь - сверху (направление потока можно менять) и т.д.
Видел ролик, - работающий этот фильтр подымали и опускали чтобы определить силу выхлопа. Не обманули, в 80 см вписывается.
Fermer1, mir_,
9.2.2022, 11:16 Аквариум на 30л с живыми растениями
[То что за свои деньги лучшего внешника для таких объемов нет это факт.]
А сансан 603В ? Дороже чуток, это правда, но лучше всем, от пластика до исполнения.
Fermer1,
7.2.2022, 17:11 Аквариум на 30л с живыми растениями
Ну вместе так вместе..
Сразу, - люди начинают темы, спрашивают, им подсказывают, что-то подходит, что-то им не нравится и, - тема затухает. Совет, - перешагните через самолюбие, принимайте любую критику как желание вам помочь, и всё будет нормально.
Поэтому так, - если вместе, так попытайтесь и других ознакомить с планами по построению аквариума, что в итоге вы бы хотели увидеть, картинка какая должна получиться, на что готовы потратить деньги, например, - фильтр наружный, хороший свет, СО2.
Больше знаешь - легче строить..))
Fermer1, Santyaga,
3.2.2022, 23:51 Рестарт хобі. Згадати все, і правильно запустити Collar aGLASS nano 10л
Цитата(Lemberg @ 3.2.2022, 21:04) *
З тим асортиментом який є в нашому магазині.....

По рыбе сейчас не так уж и плохо. Например:
http://www.nanofish.com.ua/rybki.html
Но это Киев. Думаю, если искать, то и во Львове можно много чего интересного найти. Где-то попадалось, в ваших краях и опт и розница есть в приличном наборе.
Но я бы на вашем месте не торопился с рыбой. Вот когда растения заметно пойдут в рост, тогда штук пять рыбок можно покупать.
Lemberg,
3.2.2022, 18:17 Рестарт хобі. Згадати все, і правильно запустити Collar aGLASS nano 10л
Странный вообще у людей бывает подход, - одного анцика, пару кориков, а как оно житься будет рыбам в таких количествах? Это не кошка, не собака и не попугай, а то что рыбы стайные, об этом можно хотя бы почитать..?
Информации же полно, даже ходить никуда не надо, на форуме всё есть. ohmy.gif
sanukl,
2.2.2022, 23:03 Led светильник для аквариума своими руками
[attachment=356812:P11115_161631.jpg]
[attachment=356811:P11103_171036.jpg]
[attachment=356814:P10802_1...46_comps.jpg]
[attachment=356813:P10802_1...02_comps.jpg]

Всунусь и я..))
Фрагменты работы. wacko.gif
Светильник уже собран, будет на подвесах.
Ещё не опробован. blush.gif
Asmund, drv, rjhytkbec, Santyaga, SergP, литовец,
31.1.2022, 10:59 Рестарт хобі. Згадати все, і правильно запустити Collar aGLASS nano 10л
Цитата(Lemberg @ 30.1.2022, 15:27) *
Світло можна і доставити.
фільтр той що в комплекті в наборі.
....
в описі до цих рослин що я замовив, писало що вони не примхливі і підходять для малих акв, а по всіх коментарях виходить що не зовсім і непримхливі...

Так можно теоретически свет добавить, или вы точно добавите?
Растения выбрали светолюбивые, поэтому надо что-то делать.
Фильтр из комплекта, это понятно, я что за фильтр? От этого прибора очень много зависит, а комплектуются такие аквариумные наборы не всегда правильно. Дело в ценообразовании и удешевлении.
Ваши растения действительно не особо требовательные, и подходят для малых объемов, но имеется ввиду, что он изначально попадают в правильные и подходящие условия.
Lemberg,
30.1.2022, 13:36 Рестарт хобі. Згадати все, і правильно запустити Collar aGLASS nano 10л
В 2-3 словах, - ну, возможно потому, что все эти растения любят хороший яркий свет, потому, что аквариум у вас очень свежий, в нем ещё не запустились биологические процессы. Это вкратце.
Должен пройти азотный цикл, наладиться биобаланс, а вот об этом, и вообще о запуске, надо почитать-почитать..
Поэтому "долгоиграющие и медленные" растения типа анубиасов и буцек самое то для такого объема и таких условий, они ещё и маленькие, и когда их много в красивой картинке, то наник расширяет свои границы.
А вам ведь и надо чтобы было красиво.?)

Похоже что осмоса у вас дома нет. Вот эта накипь на чайнике, и осадок на стеклах аквариума, - это соли. Они есть в воде, вода испаряется в виде конденсата, а соли остаются на стекле. Доливать можно осмосом, так сказать, - обмен на себе подобное.
А что у вас с фильтрацией?
Asmund, Lemberg,
30.1.2022, 9:25 Рестарт хобі. Згадати все, і правильно запустити Collar aGLASS nano 10л
Фух.... Народ потихоньку возвращается, может так и проскочим фазу полной стагнации и форума, и аквариумного дела .))
Я тоже собираюсь, собираю, если точнее, набор для наника, и по тем же причинам, - и места мало, и островок природы в доме необходим, и жене назло...)))
В моём случае это очень не дёшево получается, поэтому собираю пиастры и покупаю по частям. Но зато время есть продумать всё досконально. Тоже хотел Коллар 27 литров, но хотелка уже раздулась на 40 литров, практически при тех же размерах. Свет сделал сам, в вашем случае, если всё пойдёт по нарастающей, можно будет добавить такой же светильник, и уже будет веселее.
Вот почему многие люди смотрят в сторону покупной воды вообще не понимаю. Это просто пропущенная через фильтры вода, с неизвестно какими параметрами, и неизвестно в каком состоянии там картриджи и т.д. А вода из крана всегда доступна, её можно смешивать при необходимости с осмосом, можно подготавливать кондиционером. А если разойдетесь и дело дойдет до реминерализации осмоса, так это по любому надо готовить воду самому.
С растениями, как мне кажется, не так уж и плохо сейчас, купить можно много чего для вашего аквариума, и не только на форуме. Ещё много предложений на Олх, фирмы разные, вот вам ссылку дали, я покупал у них. Прислушайтесь к советам по поводу анубиасов, буцек. Я тоже на них буду строить композицию, папоротник узколистный, мхи, и всё это доступно. И хорошо бы засадить сразу всё. А там на дальше, если дело пойдет, и газа захотите, тогда расти будет всё..))
Asmund, Lemberg,
22.10.2021, 12:55 ВАБИКУСА
Как сейчас здоровье?
Miss Сырость,
21.10.2021, 19:05 Вспомнить все.
Теперь можно и пытання позадавать.
Что за стекло, и как Славик обрабатывает кромки? Мне вот надо чтобы торцы полированные, и сняты были грани. Делает, есть такие станки? Руками можно полирнуть, но есть же специальные станки. Я на Акватику ориентируюсь, они делают хорошо, но это ж пересылка, и шо маемо то маемо, а тут всё-таки в своем городе.

По авариуму, нюансами - фотками фрагментов, оно как бы всё кошерненько. А вместе - ота большая каменюка не просится её угол к переднему стеклу слегка поменять?
С другой стороны, в плоскости фотографии может это так смотрится, а на самом деле всё хорошо. Но спросить захотелось..))
drv, MoZZart,
21.10.2021, 15:34 Вспомнить все.
Итить колотить, так это ж уже тенденция..)))
А я думал, что и форум уже всё, а я один собираюсь, хоть и вяло, вернуться в кружок по интересам..)
Тоже делаю-переделываю макет, палок крученых накупил, порезал большую лаву, жду как бы вдохновения, и денег, в основном, вобщем, - ищу Инь и Янь...
Тоже хочу соил Продибио, но камни только лава, аквариум теперь только маленький, но из оптивайт, тоже к Игорю за светом, но делаю его сам. Рестайлинг 110го профиля..!
Хочется даже похвастаться, так собственное произведение нравится (если это неправильно - удалю):

[attachment=356555:IMG_c300...5e1ceb_V.jpg]

Раз Стас отметился в теме, значит за растениями к нему.? Мне к запуску не близко, но Кубу уже у него взял, проращиваю на подоконнике.
Короче, как-то оно проворачивается, что хочется опять аквариум...



aleks4, drv, MoZZart,
12.6.2021, 13:16 Нужен совет по петушку
Хотелось бы мне посмотреть на ваш дым, но всё намного проще, - Петушки (Betta splendens)

Только похоже, что все в анабиозе. Но попробуйте потеребонькать в личку, что ли, кто вам понравится..))
Любовь Николаевна,
12.6.2021, 8:06 Нужен совет по петушку
Здесь вверху, после слова красными буквами, написаны справедливые слова.
Мое мнение, температуру держать 24-26 градусов, что с петухом лучше задать вопрос непосредственно тем, кто занимается лабиринтовыми.
Любовь Николаевна,
11.6.2021, 19:51 Нужен совет по петушку
Я бы брал Птеро, но обязательно максимально свежие по сроку изготовления.
Любовь Николаевна,
10.6.2021, 13:03 Нужен совет по петушку
Эх, Любовь Николаевна....
Кто ж вам ответит, если исходных данных кот наплакал..? Фото хоть можно сделать?Если сами заговорили о нитритах, так и тест надо покупать на нитриты. Аммиак, - соответственно.
Позвоните другу местному Виталию, он красочную лекцию вам прочтет с удовольствием..))
Любовь Николаевна,
24.3.2021, 8:44 Запуск аквариума после 24 лет перерыва.
А я тоже читал...
Я и на заборах когда иду по городу всегда читаю, а толку..?
А откуда могут взяться в Украине мангровые коряги, или мопани, откуда древесные камни и камни дракон? Мраморная крошка откуда? Так если рассуждать, так у нас только карпатский камень понятно откуда, но как он попадает на восток страны, если его там продают..? Везут, всё везут, лаву можно покупать в мешках, но там что попадет то и ваше.
Меня тоже интересует отличие продукции металлургии от настоящей лавы, поэтому прежде чем купить задавал этот вопрос продавцу, он сказал, - лава итальянская. Не знаю, как она попадает к нам, но купили её уже многие в аквариумы, и ещё ни разу я нигде не видел, чтобы были негативные отзывы. А вы видели? Дайте ссылку на те лабораторные исследования, о которых вы пишете?
Лава тоже не кристально нейтральный продукт, она может и фонить, и отдавать что-то в воду, ну, тут уже насколько это критично. Так что пока нет доказательств вины, будем считать подозреваемого невиновным...))
true_red,
16.3.2021, 12:34 Запуск аквариума после 24 лет перерыва.
Наверное имеется ввиду, - обеспечьте аквариуму стабильность в обслуживании и понаблюдайте.
hgfccvu, mir_,
22.2.2021, 17:07 Главное - решиться
Мало того, я часто вспоминал именно ваш аквариум, и все приключения с ним, и вернуться хочу именно с таким объемом, с таким набором, пройти по проторенной вами дорожке, или как там в подписи, - по тем же граблям...)))
Tashka,
22.2.2021, 12:48 Главное - решиться
Ну шо, - прошли годы....)) hi.gif
Не знал, не знал, что когда-то легко придуманное название "Главное решиться" окажется для меня таким судьбоносным...
Теперь пытаюсь вернуть себя в строй, нужна всего-то чепуха, - главное решиться...)))
Ludma, Tashka, yuzik,
22.2.2021, 12:39 110 литров нервов
Та да, то десять дней влепил, и тут же отменил ,видать просто сидит какой-то поц и потешается властью, непонятно зачем ему данною, дипломат из него никакой.
Но точно глушить тему не за что было. Последних отгонит, будет сам писать, что он и начал уже.

Непонятно почему Аквафанат так затих, мне лично всегда именно этот форум нравился, но что сейчас происходит,- загадка, понятно, что людям
не до аквариума, такое в стране происходит, но отдушину для себя надо держать в рабочем состоянии..))
Мне бы с силами, и денюжкой, собраться, уже планы наполеоновские себе настроил, хочу на питательном грунте запуститься, но все по фен-шую. Абы как не хочу, хочу все чтоб кошерно. Будет тема, будет много фотографий, хочу наник, литров сорок, большой некуда, и принципиально не рассматриваю, прошлые 120 литров забрали больше 2т уе, таких денег нет, и вряд ли будут. У меня и тут 20% предупреждений как наказание уже есть, но на оставшиеся 80% мы же можем еще погулять...)))
Юрий77,
18.2.2021, 16:49 110 литров нервов
Тему надо продолжать здесь, и дело своё надо продолжать, если на том форуме пришло гэстапо и на пустом месте тему закрыло. Шо оно добилось, - загадка... Предпосылок к подобному демаршу небыло. Форумы и так в стагнации, тут бы ситуацию снивелировать до уровня юмора, но легче оказалось шашкой махнуть... Мужской климакс это такое хреновое дело....)
Юрий77,
29.1.2021, 11:44 110 литров нервов
О !!! Наконец-то соединились сердца двух бедолаг в одной теме...))) А я все ждал такого момента..теперь вам надо обьединяться..)
Все как всегда, - начинает кто-то нырять в это забавное дело, планы Наполеона, делает что-то, копошится, - а воно нэ в ту степь получается... Начались вопросы, и понеслись советы.. Пока все хорошо, это ладно, как только становится еще хуже, все советчики начинают делиться на два-три лагеря.. А бедный автор входит в ступор и пребывает в а..уе...))
Я уже зарекался влезать, но скучно же, интересных тем мизер, вообще всего практически нет.. Но в такой ситуации, лично я со своими убогими знаниями, делал бы частые подмены, такой себе небольшой перезапуск, насадил бы очень дофига недорогих растений, даже лишних в интерьере (потом можно выбросить), и надеялся бы таким образом вдохнуть в аквариум ЖИЗНЬ. А через несколько месяцев вернуться к дизайну, подбору живности и т.д.
Помню в своем аквариуме это состояние, буквально любую палку всунешь, и она расцветает.. Вообще ничего не боялся, стриг безбожно до основания, любые ратения просто варварским способом подрезал, - а оно тут же росло как на дрождях..
И всегда при этом у меня был для себя один девиз, - главное стабильность..! Пусть что-то не так, но все стабильно должно происходить, и обслуживание, и удо, и газ, и даже танцы с бубном...
Может это и правильно...
hgfccvu, mir_,
25.1.2021, 19:26 Запуск аквариума после 24 лет перерыва.
Виталя, не рви людыни мозг...
Он еле скрутил балонно-ракетную установку, при этом благополучно стравил весь газ за два дня в форточку, а ты ему за инертность...))
Виталий_tata,
25.1.2021, 15:40 Запуск аквариума после 24 лет перерыва.
Ещё раз. Начинать кормить растения удобрениями надо лишь тогда, когда растения сами начали расти.
Поэтому я бы осторожно был со светом и с газом, ибо светонув и газонув всё что уже есть действительно будет выедаться, и здрасти перекос.
hgfccvu,

11 страниц V   1 2 3 > » 
Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 13:44