Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Яркий нано-риф на 18.93 литра LPS., Дерзкий вызов классическим методам. Обсудим!?
arelav
сообщение 27.8.2010, 16:26
Сообщение #1


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 392
Регистрация: 31.8.2009
Из: Киев, Соломянка
Украина Украина
Благодарности: 23429 раз(а)


Друзья, предлагаю прочесть данный рассказ про дивный аквариум, один из альтернативных методов содержания довольно непростых коралловых НАНО-рифов.

В этом аквариуме нет живых камней, но не только это интересно, подробности здесь: http://translate.google.com/translate?hl=r...om.ua&twu=1


Прикрепленное изображение





--------------------


2
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
2 страниц V   1 2 >
Ответов (1 - 19)
charka
сообщение 27.8.2010, 16:37
Сообщение #2


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 906
Регистрация: 1.9.2009
Из: Ивано-Франковск
Украина Украина
Благодарности: 5150 раз(а)


Нада шоб хтото понятно перевел расказ, а то гугл:(((  лучше нечитать:(


--------------------
Смерть російским окупантам! Пам'ятай Броди!




Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
EShamaev
сообщение 27.8.2010, 17:15
Сообщение #3


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 409
Регистрация: 9.1.2010
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 950 раз(а)


Я переведу, подождите до ночи.


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
EShamaev
сообщение 27.8.2010, 18:10
Сообщение #4


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 409
Регистрация: 9.1.2010
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 950 раз(а)


Описание данного аквариума может прозвучать как список того, что не нужно делать при запуске и содержании аквариума: В нем нет живых камней, живого песка, фильтрация - минимальна, добавки не льются, воду никогда не тестировали, подмены составляют 100% и тем не менее он является одним из наиболее привлекательных, успешных и наименее требовательных рифов, что я когда-либо создал.

Я хочу поделиться с вами информацией о совершенно ином рифе на 19 литров, которому исполнилось полгода. Хотя хотя вы можете уместить 19 литров в одном ведре, по количеству законов о рифовых аквариумов, которые побил этот, он может соперничать с крупнейшими рифовыми аквариумами.



Владельцам рифовых аквариумов не в диковинку изменять правилам, но вряд-ли кто-то готов полностью игнорировать все столпы современной философии строения рифовых аквариумов. Вы можете подумать, что должен быть какой-то фокус, но, как и все кто был ошеломлен этим рифом может подтвердить, этот маленький нано-аквариум выполняет все основные требования которые предъявляют кораллы и делает это с очень малыми затратами материалов, энергии и технического обслуживания при этом с большим стилем. Кроме того, чрезвычайно эффективное энергопотребление этого нано-рифа позволяет содержать его при минимальных затратах.

Прикрепленное изображение

EcoReef является домом для многих различных LPS кораллов.

Немного предыстории
В начале 2000-х, обсуждения рифовых аквариумов сильно приближались к воссозданию всей экологии рифа: надо получить тонну живого камня, огромную площадь глубокого песка, много беспозвоночных для очистки рифа и самп с рефьюджимом, который находится за пределами основного аквариума. При этом была погоня за количеством подов, потому что раз это так, то будет достигаться природная работа рифа. Хотя большинство из нас пытаются содержать всего лишь группу кораллов и немного рифовых рыб в нашем домашнем аквариуме, вдруг оказывается, что мы тратили 80% нашего времени на разговоры о камне, песке, крабах, креветках, морских звездах, червях, амфиподах, копеподах, и т.д. Хотя нет ничего плохого в изучении экологии рифовых систем и в том чтобы быть очарованными бесконечными формами беспозвоночных, слишком долго многие аквариумисты отошли от основных потребностей кораллов, которые являются основной группой животных, которые мы действительно хотим сохранить и развивать. С идеей переориентации моего внимания на кораллы, для моего будущего рифа я искал информацию о том, как выращивать кораллы в среде, где большую часть работы идет на пользу интересам сохранения рифового аквариума с живыми кораллами, на которые мы смотрим большую часть времени.

Прикрепленное изображение

Взгляд на этот нано-риф на его заре, когда еще керамика была как новая.

Рифовая ересь: нет живых камней, нет живого песка
Когда я начал в хобби рифовы аквариумах во главу ставился берлинский метод и моя рифовая философия сильно зависела от тех ранних дней, когда пришла популярность морских аквариумов. Один из основных принципов берлинского метода - держать аквариуме в чистоте. Конечно никто не говорит содержать его в стерильности, как делалось в морских аквариумах восьмидесятых, можно иметь пару рыб, редко их кормить и иметь чистое дно - вот был принцип удерживания органики в пределах нормы с минимальным набором оборудования, которое имелось в наличии на те дни. С тех пор я обращал внимание на системы с чистым дном, и из-за того что все чаще такие системы без песка сбыли успешными, я все больше хотел найти систему со структурой, которая была бы эквивалента чистому дну. Керамические формы рифов были доступны на протяжении более десятилетий, но до недавнего времени они были доступны только в Европе и прибавка к стоимости перевозок, делала керамические рифскейпы очень дорогими. Недавно компания из Солт-Лейк-Сити, которая называется CeramEco начала производить чрезвычайно удачные рифые формы керамики, которые явились гораздо более доступными, чем их европейские аналоги. Я действительно не имею ничего против живого камня за исключением того, что я чувствую, что пористость породы может быть недостатком в долгосрочном содержании рифовой системы. Живой камень имеет тенденцию накапливать питательные вещества и остатки жизнедеятельности с течением времени, не говоря уже о большом населении беспозвоночных, которые добавляются к нагрузке аквариума. С помощью керамической структуры рифов, которые очень пористые на поверхности, но не изобилуют микропорами, я думаю существует достаточная площадь для заселения бактериями, но теперь питательные вещества находятся в толще воды или накапливаются в предсказуемых местах, где они могут быть легко удалены из системы.

Прикрепленное изображение

Чистое дно этого аквариума будет однажды домом для живого субстрата кусочков Diaseris.

Прикрепленное изображение

Состояние через неделю после подмены воды. Вода остается очень чистая из-за использования небольшого количества активированного угля.

Сообщение отредактировал EShamaev - 27.8.2010, 18:13


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
siriys
сообщение 27.8.2010, 18:23
Сообщение #5


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 779
Регистрация: 13.9.2009
Из: Кобеляки
Украина
Благодарности: 2185 раз(а)


Освещение всего три светодиода,и один небольшой фильтр для фильтрации интересно с какой периодичностью делаются подмены?


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
EShamaev
сообщение 27.8.2010, 18:53
Сообщение #6


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 409
Регистрация: 9.1.2010
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 950 раз(а)


Вернемся назад к минимальной фильтрации и активированному углю
Я за то, чтобы иметь биологически нормальный аквариум, но очень удивительно, каким чистым может быть риф, если биоотходам просто негде накапливаться. Поскольку большая часть бионагрузки в этом аквариуме идет от фотосинтеза кораллов, которые не являются чисто гетеротрофными [организмы, использующие для своего питания готовые органические соединения (в отличие от автотрофных организмов, способных первично синтезировать необходимые им органические вещества из неорганических соединений углерода, азота, серы и др.)], количество диатомовых и нитевидных водорослей значительно сокращается без добавления улиток или раков-отшельников, bvt.ncz имеются только лишь стомателлы, приехавшие в аквариум вместе с кораллами. Хотя иногда и появляются красные водросли, они удаляются больше из соображений улучшения освещенности кораллов, нежели экспорта растворенных веществ. Помимо экологического баланса в аквариуме, небольшой внутренний мини фильтр Marineland Duetto служит тройной цели: фильтр механической очистки, химический фильтр и источник движения воды в EcoReef. В Duetto есть небольшая грубая губка, в которой собираются крупные отходы, и в нем заложены около 50мл активированного угля, который заменяется по мере необходимости для поддержания прозрачности воды. В этом небольшом резервуаре при правильном направлении потока можно получить отличное движение воды без использования дополнительного оборудования. Нормальный протеиновый скиммер для такого размера аквариума может занимать 10-20% объема, и я считаю, что использование активированного угля, быстрее, эффективнее и намного более целенаправленно для устранения растворенных органических чем слабый и неэффективной скиммер.

Прикрепленное изображение

100% подмены воды это норма для аквариума; причем нет необходимости досконально подгонять соленость и температуру воды перед подменой.

Еще ереси: не надо трейсов, тестов и давайте делать полную подмену
Еще одна причина, по чему можно уменьшить фильтрацию, это то, что в аквариуме такого объема очень просто сделать полную подмену воды всего с помощью одного ведра и на это уходит не более 10 минут. Планировалось что подмены буду осуществляться раз в неделю, но на самом деле это происходит 2-3 раза в месяц, а иногда и того реже. До недавнего времени я бы никогда не стал делать подмену 100% воды с теми солями, что представлены на рынке, но в солиe ESV B-Ionic Seawater есть нечто особенное. Система состоит из 4х стадий, которые полностью растворяются в течении 10 минут и когда я первый раз начал делать подмены воды я заметил, что кораллы не переживают тот стресс, когда я делал частичные подмены на другой соли. Из-за такого мягкого эффекта на кораллы слои B-Ionic Seawater однажды я попробовал сделать полную замену воды и кораллы отлично на это отреагировали, без признаков недовольства которое было видно даже при частичной подмене. Кроме этого соль ESV B-Ionic имеет настолько полный состав что без дополнительных добавок у кораллов и макро водорослей развились очень насыщенные и яркие цвета и кораллы надувались так, как я никогда раньше не видел. Наконец полная подмена воды не только выводит все нитраты, но полностью пополняет исчерпанный минеральный баланс. Я конечно мог потратить гораздо больше времени на тестирование параметров воды и восполнение элементов, но полная замена позволяет сконцентрироваться только лишь на солености и температуре.

Прикрепленное изображение

Сбалансированный спектр светодиодов позволяет получить намного более глубокие цвета при температуре цвета в 20 тысяч Кельвин.


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
EShamaev
сообщение 27.8.2010, 19:20
Сообщение #7


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 409
Регистрация: 9.1.2010
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 950 раз(а)


Сбалансированный спектр светодиодной подсветки
Кораллы в аквариуме могут себя хорошо чувствовать под совершенно разными условиями освещения, но без хорошо сбалансированного источника света, никто не сможет оценить их красоту. Это выделяет освещение данного рифа из общей массы не только благодаря использованию светодиодов, но и благодаря балансу между цветами светодиодов, которые включают в себя холодный белый, теплый белый, синий и Royal Blue. Основное освещение аквариума это 15 ваттный светильник NanoCustoms который содержит синие и белые светодиоды в отношении 3 к 2. Я попробовал использовать их новый светильник на 21 ватт, но он оказался слишком ярким. При достаточно скромных требованиях к свету у кораллов в этом аквариуме, мне даже удалось получить потерю цвета у кораллов в некоторых частях аквариума, поэтому я уменьшил освещение на 6 ватт. Кроме светильника используются 2 дополнительных 3х ваттных светодиода с направленным светом, которые дополняют освещение цветом Royal Blue и 3х ваттным светодиодом теплого белого спектра, который является дополнением к улучшению фотосинтеза. Он включается на 4-6 часов в середине дня. Используя дополнительные светильники удалось достичь улучшения цветопередачи светодиодов а также распределить яркость по тем местам аквариума, где она была необходима. Это стало гораздо более удобно, чем использование использование единого источника света.

Прикрепленное изображение

Этот аквариум аквариум может быть освещен полностью синим если выключить все кроме синего цвета.

Прикрепленное изображение

Есть что-то в освещении светодиодами. Это позволяет показать множество мелких деталей на кораллах.

EcoReef One требует очень мало электроэнергии
Кроме всей красоты содержания, этот нано потребляет настолько мало электроэнергии, насколько возможно для такого объема. Вот полная раскладка по потреблению:
Фильтр Marineland Duetto - потребляет 3-4 ватта при том потоке что я использую.
Нагреватель Marineland Mini - расчитан на 10 ватт но реально потребляет 7 ватт.
Освещение PAR 38 - 15 ватт
Синие светодиоды - 3 ватта
теплые белые светодиоды - 4 ватта

Итог:
Ночь с фильтром и нагревателем: 12 часов по 10 ватт = 120 вт/ч
День с фильтром, нагревателем и PAR 38 с синими светодиодами: 8 часов по 28 ватт = 224 вт/ч
День со всем указанным выше и теплым белым светом: 4 часа по 32 ватта = 128 вт/ч
Итого 0.472 кВт/ч в день.
[По нашим ценам 0,26 коп за кВт/ч это составляет чуть больше 12 копеек в день]

Прикрепленное изображение

К средине дня кислород достигает настолько высокой концентрации что начинают формироваться пузырьки.


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
EShamaev
сообщение 27.8.2010, 19:46
Сообщение #8


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 409
Регистрация: 9.1.2010
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 950 раз(а)


Некоторые заметки об этом аквариуме
Чего нет в этом аквариуме так это коралины. Так как при создании практически не были использованы живые камни, коралина должны была быть занесена на фрагах кораллов. Я добавлял воду с остатками счищенной коралины с других аквариумов и сейчас я уже начинаю видеть некоторые места где она начинает наростать. Один из уроков которые я вынес из запуска этого аквариума это то, что керамические детали выделяют силикаты в значительных количествах. Если бы я знал это заранее, я бы заранее отмачивал керамику чтобы вывести силикаты. Так как я этого не сделал, я получил очень большую вспышку диатомовых водорослей, иногда настолько толстым слоем что меня оставляло желание дальше продолжать этот эксперимент. Период старта затянулся в этом аквариуме. Он начался с очень малой биологической активности на поверхности, но позже аквариум стал выглядеть и вести себя как полноценный риф. Еще одна интересная особенность этого аквариума - перенасыщение воды кислородом после нескольких часов работы теплых белых светодиодов. Формирование пузырьков при этом не беспокоит население аквариума и приятно знать что в аквариуме достаточно кислорода на протяжении дня.

EcoReef One это дом для нескольких кусочков Diaseris , "настоящих" Duncanopsammia, пяти Scolymia australis, трех Manicina areolata, одного ветвящегося пузырькового коралла, Plerogyra simplex, нескольких Echinophyllia и Acanthastrea, 12 сантиметрового полипа элегантного коралла с 2.5 сантиметровым скелетом и пары креветок арлекин, Hymenocera picta которых я кормлю замороженными кусочками морских звезд каждые 7-10 дней.

Прикрепленное изображение

Правители аквариума - пара креветок арлекин.

Увеличение объемов
Некоторые аспекты этого аквариума с упрощенной экологией могут быть применимы к гораздо большим по размеру рифам, хотя могут потребоваться некоторые изменения. К примеру, структура рифа может быть собрана из керамики большего размера и простой фильтр может быть тоже заменен на более производительный. Однако 100% подмены воды и отсутвие тестов воды очень скоро сделают такую систему непрактичной и менее экономичной для аквариумов больше 75 литров. Для больших аквариумов частичная подмена воды и тестирование параметров остаются очень важными, также как и восполнение потребляемых элементов. Хотя освещение светодиодами и удобно для подсветки отдельных областей аквариума, освещение больше чем одно метра в длину может быть нецелесообразным. У меня сейчас имеется аквариум на 230 литров, аналог представленной системы, который я надеюсь позволит еще дальше продвинуть границы того, насколько малыми вложениями и затратами можно сделать хороший аквариум и заставить кораллы хорошо выглядеть.

Прикрепленное изображение

Фото сделано между лампами освещения и прекрасно выглядящими кораллами в аквариуме.

Я хотел бы поблагодарить многих людей и компаний, которые помогли создать аквариум, наполнить его животными и поставили оборудование:
CeramEco подарили керамический VidaRock который является основание скэйпа. NanoCustoms подарили светильник PAR 38 на светодиодах, который освещает этот риф. ESV прислаол мои первые образцы соли B-Ionic Seawater для использования в этом рифе и я подсел на эту соль. CoralMorphologic дали прекрасных анемонов Saint Thomas, Discosoma sanctithomae. The Aquarium Showroom позволил отфраговать одну из их образцовых Acanthastrea bowerbankiи добавили Echinophyllia chalice коралл и многие другие фраги пришли от друзей Gresham Hendee из Reef Nutrition, Kevin Kohen из LiveAquaria, Jason Edward из Greenwich Aquaria, Joe Yauillo из Atlantis Marine World и Chris Bueschelle из Reefkoi Corals. Спасибо всем!


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
EShamaev
сообщение 27.8.2010, 19:54
Сообщение #9


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 409
Регистрация: 9.1.2010
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 950 раз(а)


Примечания переводчика:

Аквариумы без песка сейчас достаточно распространены не только среди любителей но и среди профессионалов. К примеру в iReef аквариумы с SPS практически не содержат песка и живых камней. При этом системы вполне работоспособны и живы.
Светодиодное освещение с регулируемым спектром набирает все больше поклонников и я думаю скоро выйдет на первые ряды построения морских аквариумов.
Я очень рад увидеть комплект для подготовки соленой воды B-Ionic Seawater. С точки зрения химии абсолютно некорректно смешивать вещества которые активно реагируют между собой в одном флаконе. Это качается и трейсов и соли. Путем разделения компонент на отдельные группы и раздельного их растворения можно получить воду, которая намного более приближена к морской, содержит большее количество минералов, микроэлементов. Большим шагом вперед является использование жидких добавок к морской соли.
http://reefbuilders.com/2010/01/14/b-ionic...arge-tanks-too/
В случае если наши поставщики решать завозить это продукт в Украину, я буду первым в очереди чтобы его купить.

Благодарности за перевод принимаются в виде фрагов SPS и LPS smile.gif

Сообщение отредактировал EShamaev - 27.8.2010, 20:02


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
charka
сообщение 27.8.2010, 22:17
Сообщение #10


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 906
Регистрация: 1.9.2009
Из: Ивано-Франковск
Украина Украина
Благодарности: 5150 раз(а)


Такойже  революционер создал риф как и наш Арелав:)))).. 

оно и понятно что он так может существовать, просто нихто непробовал и все попытки думаю  высмеивались самым  грубым образом итд. Видвинуты типа Аксиомы (всякие методы.) нада деать так и по другому низзя!!.. ну типа как придерживаться линии партии иначе анафема.



--------------------
Смерть російским окупантам! Пам'ятай Броди!






Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
EShamaev
сообщение 29.8.2010, 11:11
Сообщение #11


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 409
Регистрация: 9.1.2010
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 950 раз(а)


http://www.marinedepot.com/ps_viewitem.asp..._content=EV4115

Уникальное решение многих проблем связанных с сухими синтетическими смесями

Проблема:
Все сухие смеси не могут быть однородными, что приводит к существенным химическим вариациям не только от партии к партии но и даже внутри одной упаковки. Кроме этого попадание влаги при хранении и использовании может приводить к локальным химическим реакциям в упаковке.
Решение:
B-Ionic® Seawater System устраняет эти проблемы так как имеется две основные соли в сухой форме в отдельных упаковках. Все остальные соли и трейсы идут уже растворенными в высоко концентрированной двух компонентной жидкой форме. Эти сухие и жидкие компоненты могут быть легко отмерены для любого необходимого объема подготавливаемой воды.

Проблема:
Уже установлено, что большинство реагентов в составе солей могут иметь примеси в уровнях которые могут препятствовать росту некоторых водорослей в среде с низким содержанием питательных веществ (олиготрофные), такой как коралловые рифы.
Решение:
B-Ionic® Seawater System решает эту проблему благодаря очень низкому содержанию тяжелых металлов в соли NaCl (вполовину меньшее чем допускается для реагентов ч.д.а.) и благодаря использованию сульфата магния с чистотой пригодной для производства медикаментов. В дополнение ко всему, все другие составляющие, которые идут уже растворенными проходят процесс трехстадийной очистки что приводит к уменьшению их загрязнения, включая фосфаты.

Проблема:
Практически все сухие смеси требуют длительного времени для растворения. При этом добавление свеже раствореных растворов может вызывать раздражение у многих обитателей аквариума из-за внесения не растворенных микро частиц солей.
Решение:
B-Ionic® Seawater System предоставляет все медленно растворимые вещества уже в жидкой растворенной форме. Подготовленная вода может быть использована после 10 минут подготовки при условии что в исходной воде после осмоса или ионно обменных смол имеется достаточное количество растворенного кислорода.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Mistreated
сообщение 30.8.2010, 21:50
Сообщение #12


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 278
Регистрация: 22.5.2010
Из: Херсон
Украина
Благодарности: 265 раз(а)


Цитата(EShamaev @ 27.8.2010, 20:54) *
Путем разделения компонент на отдельные группы и раздельного их растворения можно получить воду, которая намного более приближена к морской, содержит большее количество минералов, микроэлементов. Большим шагом вперед является использование жидких добавок к морской соли.

1. А если покупать канистровую морскую воду или просто набирать из моря ?
2. Еще нужна чудо-керамика ... Продается ?
3. Не совсем понял необходимость 100% замены воды. А 50% не помогут ?
4. Если там живет парочка креветок, то может там и рыбка сможет жить и актиния ?

Сообщение отредактировал Mistreated - 30.8.2010, 21:52


--------------------
Аквариум вместо телевизора.
Константин.
Мой мини Джебо 20 л.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
charka
сообщение 30.8.2010, 22:13
Сообщение #13


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 906
Регистрация: 1.9.2009
Из: Ивано-Франковск
Украина Украина
Благодарности: 5150 раз(а)


1. А если покупать канистровую морскую воду или просто набирать из моря ?




smile.gif) тут думаю она намного ядовитие чем в кране:)))



--------------------
Смерть російским окупантам! Пам'ятай Броди!




Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
EShamaev
сообщение 30.8.2010, 23:07
Сообщение #14


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 409
Регистрация: 9.1.2010
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 950 раз(а)


Цитата(Mistreated @ 30.8.2010, 22:50) *
1. А если покупать канистровую морскую воду или просто набирать из моря ?
2. Еще нужна чудо-керамика ... Продается ?
3. Не совсем понял необходимость 100% замены воды. А 50% не помогут ?
4. Если там живет парочка креветок, то может там и рыбка сможет жить и актиния ?

Попробую ответить:
1. Про канистровую морскую воду лучше промолчать. Не надейтесь что она будет лучшего качества чем даже любая соль которую вы разведете в осмосе. А вот трубу в море бросить за пару километров от берега если вы живете на берегу красного моря или какого-нибудь океана, да вполне можно. Неплохую протоку можно сделать и забыть вообще о всем и хоть акул садить. Если речь идет про черное море, то нет, в нем даже соленость не соответствует, не говоря о минералах и микроэлементах.
2. Керамика была использована автором как проба полностью отказаться от ЖК. Это не обязательно, просто было показано что ЖК не есть обязательная необходимость.
3. Помогут, и 50% и 20% и 10%. Но идея в том что при 100% подмене выводятся полностью все плохие вещи и восстанавливается баланс съеденых. Полностью.
4. Креветки и рыба это очень большая разница, жить сможет, но не вся рыба позволит при этом держать те кораллы, которые были в статье. Все-таки рыбы едят побольше и гадят тоже соответственно. Сама идея была риф без рыб с минимальной технической оснащенностью.
Цель эксперимента - сломать устои, попробовать новые методы.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Malevich
сообщение 15.10.2010, 11:23
Сообщение #15


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 284
Регистрация: 20.11.2009
Украина
Благодарности: 308 раз(а)


Не судите меня строго - я думаю, что данный нано ЛОЖЬ!
Почти на всех фото живность выглятит как искуственные фрукты выложенные на блюдичке...
Почти на всех фото кораллы в одинаковом положении и одинаково расскрыты,количество ....
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
charka
сообщение 15.10.2010, 11:30
Сообщение #16


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 906
Регистрация: 1.9.2009
Из: Ивано-Франковск
Украина Украина
Благодарности: 5150 раз(а)


Ну а тогда какой смысл во лжи? нипонимаю.




ПыСы, пендосы никада небыли на луне  blum.gif



--------------------
Смерть російским окупантам! Пам'ятай Броди!






Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Malevich
сообщение 15.10.2010, 12:14
Сообщение #17


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 284
Регистрация: 20.11.2009
Украина
Благодарности: 308 раз(а)


Цитата(charka @ 15.10.2010, 12:30) *
Ну а тогда какой смысл во лжи? нипонимаю.




ПыСы, пендосы никада небыли на луне  blum.gif

ESV B-Ionic Seawater

ПЫ.СЫ. - 100% good.gif


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ryabenko
сообщение 15.10.2010, 19:04
Сообщение #18


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 317
Регистрация: 3.9.2009
Из: Ханты-Мансийск
Украина Россия
Благодарности: 580 раз(а)


Да я тоже вижу явную рекламу соли ESV B-Ionic Seawater. Но фиг с этой рекламой, главное чтобы действительно все заявленные характеристики этой соли соответствовали действительности. И все хорошо - статья, аквариум, соль, но где ее брать и в какую копеечку она выльется?


--------------------
Все что делается - все к лучшему! ;)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
arelav
сообщение 18.10.2010, 9:52
Сообщение #19


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 392
Регистрация: 31.8.2009
Из: Киев, Соломянка
Украина Украина
Благодарности: 23429 раз(а)


Нет ребята, все это абсолютно реально. ЛПСы достаточно просты для содержания, единственная проблема - много жрут, соответственно много гадят, и естесственно нужно менять воду в НАНО полностью.

К примеру вот вариант в 2 литрах воды НЕТТО фунгия, вполне прекрасно себя чувствует: Настольный риф


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Malevich
сообщение 18.10.2010, 10:29
Сообщение #20


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 284
Регистрация: 20.11.2009
Украина
Благодарности: 308 раз(а)


Цитата(arelav @ 18.10.2010, 10:52) *
Нет ребята, все это абсолютно реально. ЛПСы достаточно просты для содержания, единственная проблема - много жрут, соответственно много гадят, и естесственно нужно менять воду в НАНО полностью.

К примеру вот вариант в 2 литрах воды НЕТТО фунгия, вполне прекрасно себя чувствует: Настольный риф

Валера, речь не в реальности даже на самом деле,а в галимой рекламе соли... Даже если этот риф жив, то я крайне сомниваюсь, что все там так, как описано...
И сори, твой вариант не катит smile.gif Т.к. аква о которой речь идет - там совсем другие рассклады.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений В теме есть приложенияПродам растения для нано-аквариумов. Украина. Киев.
Аквариумные растения.
1 057 Bahmut 287 281 Вчера, 10:01 Посл. сообщение: Bahmut
Нет новых сообщений В теме есть приложенияХочу нано-море, нужны подсказки.
имееться аква36*36*30 40л есть желание войти в море
30 morfey1375 34 910 20.1.2024, 15:46 Посл. сообщение: morfey1375
Нет новых сообщений Нано на 1 л.
акваріум на один літр із зяброногими раками.
9 fif 703 5.1.2024, 19:56 Посл. сообщение: mir_
Нет новых В теме есть приложенияНежданно-негаданно или мои 72 литра
Все будет хорошо:)
56 Гоцман я 17 798 26.5.2023, 13:50 Посл. сообщение: Гоцман я
Нет новых голосов Опрос: В теме есть приложенияПервый Всеукраинский конкурс нано-биотопа!
Прием заявок до 5 апреля
321 Команда AquaEl 66 447 14.11.2022, 19:45 Посл. сообщение: Павел Явтушенко

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 20:06