Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Петушок не хочет есть
Элоди
сообщение 6.11.2012, 17:28
Сообщение #1


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 22.7.2010
Из: Тверь
Россия
Благодарности: 13 раз(а)


Два дня назад купила синего петушка в магазине, посадила его в отдельный 8 литровый аквариум. Кормлю хлопьями, но он их берет ртом, а потом выбрасывает измельченным. Что же делать? Везде пишут, что петушки едят хлопья. Может это стресс и после периода реабилитации он начнет есть?
0
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ответов (1 - 16)
Zefirka
сообщение 6.11.2012, 21:37
Сообщение #2


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Регистрация: 7.9.2011
Из: Воронеж
Россия Россия
Благодарности: 38 раз(а)


Во-первых стресс, во-вторых, неизвестно чем его кормили в магазине. В третьих, до недели рыбка может адаптироваться.
Внимательно наблюдайте за поведением петьки. Прокарантинили?


--------------------

Если у девушки в глазах искорки, значит тараканы в её голове что-то празднуют...[/i]
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
gedeon89
сообщение 7.11.2012, 6:20
Сообщение #3


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 318
Регистрация: 29.11.2010
Из: Мариуполь
Украина Украина
Благодарности: 128 раз(а)


бегите в магазин и спрашивайте чем кормили, пока не позно. у меня был случай брал курочку на рынке а петьку в магазе так в магазе кормили хлопьями а на рынке мотылем. я не спросил и кормил мотылем обоих. в итоге курочка жива а петьки нету:(
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Печкин
сообщение 7.11.2012, 10:58
Сообщение #4


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 1.2.2011
Из: Киев, Борщаговка
Украина
Благодарности: 47 раз(а)


Цитата(gedeon89 @ 7.11.2012, 6:20) *
бегите в магазин и спрашивайте чем кормили, пока не позно. у меня был случай брал курочку на рынке а петьку в магазе так в магазе кормили хлопьями а на рынке мотылем. я не спросил и кормил мотылем обоих. в итоге курочка жива а петьки нету:(

Не думаю, что петьке могло поплохеть от живого корма! Растят то петушков полюбому на живом! А то что в магазине не заморачивались и кормили хлопьями, так то ещё не известно на пользу ли ему пошло. Скорее причина смерти была какая нибудь другая.


Цитата(Элоди @ 6.11.2012, 17:28) *
Два дня назад купила синего петушка в магазине, посадила его в отдельный 8 литровый аквариум. Кормлю хлопьями, но он их берет ртом, а потом выбрасывает измельченным. Что же делать? Везде пишут, что петушки едят хлопья. Может это стресс и после периода реабилитации он начнет есть?
Он вполне может не просто не хотеть есть хлопья. Не факт, что это связано с заболеванием! Попробуйте дать ему мотыль или трубочник, хотябы для эксперимента. А вобще после магазина рыба часто бывает истощена и ослаблена и живой корм может помочь восстановлению.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Элоди
сообщение 7.11.2012, 16:56
Сообщение #5


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 22.7.2010
Из: Тверь
Россия
Благодарности: 13 раз(а)


У меня он и так плавает в отдельном аквариуме, это и карантин и его новое жилище. Пока на вид не плохо чувствует, но так и не ест. Спаросила в другом магазине, говорят, что должен есть хлопья. Спасибо Вам за ответ.

Придется искать живой корм. На вид здоровенький, но не хочет есть. Спасибо Вам за ответ.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Странник
сообщение 7.11.2012, 17:09
Сообщение #6


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 135
Регистрация: 16.5.2011
Из: Алматы
Казахстан Казахстан
Благодарности: 181 раз(а)


Добрый вечер. Скорее всего причина в непривычном для рыбки корме. Вообще же петушки с охотой поедают и хлопья и живой и мороженный корма. Неделя голодовки для рыбки не смертельна, со временем начнет есть, если здоров конечно. Как вариант можете попробовать подкормить его катушками или физами, если есть.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Nata_li
сообщение 20.11.2012, 14:39
Сообщение #7


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 2
Регистрация: 20.11.2012
Из: Брянск
Россия Россия
Благодарности: 0 раз(а)


Не буду открывать нову тему, наверное, потому что проблема та же: петушок не ест.
Купила 3 дня назад петушка.
1. Объем аквариума - 3 литра
2. Его население (сколько, каких рыб живет, их возраст и размер). - 1 петушок
3. Когда запущен - чуть больше суток назад
4. Температура воды в аквариуме - 23
5. Когда добавлялись рыбки --
6. Уход: периодичность и объем подмен, сифонка- смешала магазинную воду со своей , когда выпускала в аквариум (после магазина сутки просидел в банке с водой из магазинного аквариума)
7. Наличие фильтра, компрессора - нет
8. Чем и как кормите - хлопья (Тетра Бетта). Посоветовали в магазине, где брали рыбку.
9. Подробное описание поведения и внешнего вида рыбки - внешне, вроде, без изменений. По краю хвоста маленькая черная каемка, как обожженная, но она не увеличивается и больше нигде не появляется. Рыбка флегматичная, много лежит у дна. На зеркало реагирует хорошо - петушится, активничает smile.gif Сегодня свил гнездо из пузырьков (чуть больше спичечного коробка).
10. Фото (по возможности, это поможет ускорить диагностику). - пока не получается сделать нормальное, чтобы было крупно и хорошо sad.gif

Не ест, даже не реагирует на то, что сыплю корм. Т.о. дома за 3 дня не поел ни разу.
Грунт крашеный, розовый, хорошо промытый теплой водой.
Рыбку завели впервые, поэтому обращаюсь к "бывалым" за помощью. Подскажите, что делать, пожалуйста!

Сообщение отредактировал Nata_li - 20.11.2012, 14:40
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Элоди
сообщение 20.11.2012, 16:28
Сообщение #8


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 22.7.2010
Из: Тверь
Россия
Благодарности: 13 раз(а)


У меня петушок корм берет, но выплевывает хлопья, а Ваш вообще к ним не подплывает? Так он у меня уже больше двух недель живет, видимо, все же что-то есть. Иногда вижу, что со дна пытается взять корм, но потом тоже выплевывает. Я пошла в магазин, где его купила, спросила, чем кормили, мне сказали, что гранулами Тетра. И при мне покормили этим кормом продающихся петушков, предварительно в руках измельчив его. Петушки ели его. Я купила этот корм, кормлю своего петуха им. Вроде бы стал лучше есть, меньше выплевывать, но все равно плюется. Может и Вам надо сходить в магазин, где покупали петушка, спросить чем кормили. Первые дни - адаптация, потом должен привыкнуть к новым условиям. Вы попробуйте пролечить его для профилактики и адаптация легче пройдет. Йодинол, лекарство в аптеках продается, на 10 литров воды 1 мг йодинола, измерять шприцем надо, на 3 литра воды рассчитайте, разведите в небольшом количестве воды, в кружке, например и вылейте в аквариум, только на ночь, чтобы свет не горел в аквариуме и в комнате не ярко было, а то йод выветривается при свете. Так с недельку сделайте, если петушок и болен, должен подлечиться.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Nata_li
сообщение 21.11.2012, 12:29
Сообщение #9


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 2
Регистрация: 20.11.2012
Из: Брянск
Россия Россия
Благодарности: 0 раз(а)


Купила какой-то универсальный корм. Петушку он, вроде, по вкусу. Только ест он странно: на поверхности не реагирует на него, а если крошки тонут - хватает прям у дна. Так и должно быть? Но часть корма расплывается на поверхности, тает. Так мы всю поверхность воды запачкаем sad.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Элоди
сообщение 21.11.2012, 19:42
Сообщение #10


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 22.7.2010
Из: Тверь
Россия
Благодарности: 13 раз(а)


Лишь бы как ел! ohmy.gif Мой по-разному корм берет, с поверхности ест, и в толще воды, а потом еще и подбирает иногда со дна. Вам, наверное, надо совсем по-немножку корм бросать. Я и в интернете читала, и в магазине мне сказали, что совсем немного кормить надо, иначе они разжиреют. smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vitaliys000
сообщение 21.11.2012, 20:40
Сообщение #11


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Регистрация: 12.6.2010
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 143 раз(а)


покормите мороженым кормом! например цыклопом. hi.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
tmaxtorv
сообщение 11.12.2012, 20:47
Сообщение #12


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 463
Регистрация: 24.2.2012
Из: Сумы
Украина Украина
Благодарности: 299 раз(а)


переход на новые виды корма несут проблемы, у меня 5 петек с интервалами ушло в мир иной wacko.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kisun
сообщение 6.3.2014, 21:02
Сообщение #13


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 13
Регистрация: 6.3.2014
Из: Нижний Новгород
Россия Россия
Благодарности: 3 раз(а)


Всем добрый день!
У меня такая же проблема! Петушка я купила 18 февраля. Сейчас 06 марта, т.е. прошло уже 2 недели и 2 дня. А он не ест! Я купила 3 вида корма. Один - тот, которым в магазине кормили, второй - еще какие-то гранулы без названия, и третий - специальный для петушков Тетра. Кормлю периодически всеми. С утра забрасываю небольшое количество на поверхность воды. Оставляю на день. вечером все убираю, чтобы не портилась вода. Количество корма не уменьшается. Т.е. я точно могу утверждать, что он его не ест.
Сегодня я заметила, что петушок как бы роется в грунте (грунт - средней величины натуральные белые камни). Я подумала, что может он пищу ищет. Утопила для него одну хлопушку корма прям рядом с его мордочкой. Он ее нашел, заглотил, половину выплюнул. Я так была рада! И все. Больше опять не ест, сколько бы я ему хлопьев на дно не спускала. В грунте роется, но не ест.
Вопрос: что делать? Как вообще кормить петушков: на дно им корм сыпать или пусть с поверхности берет?
Петушок, кстати, днем активный, не вялый, плавает туда-сюда.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Элоди
сообщение 6.3.2014, 22:15
Сообщение #14


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 22.7.2010
Из: Тверь
Россия
Благодарности: 13 раз(а)


Добрый день! Мой петушок тоже долго не ел, а потом я ему купила очень мелкие гранулы Тетра, как манная крупа, даже мельче, такими его кормили в магазине. Я попросила, чтобы при мне покормили продающихся петушков, среди которых раньше был и мой. Они его с удовольствием ели. И мой стал их есть, правда, не активно, но все же ел. В основном, он брал их с поверхности, а иногда и упавшие подбирал. Так он у меня прожил год, а потом умер, видимо, петушковая жизнь слишком короткая. Я думаю, раз он у Вас уже достаточно долго живет и активно себя ведет, значит что-то все же ест, может водорослями питается или крошки корма все же поедает, иначе он бы с голоду умер.

Сообщение отредактировал Элоди - 6.3.2014, 22:16
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Альварес
сообщение 8.3.2014, 22:28
Сообщение #15


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 165
Регистрация: 29.12.2013
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 205 раз(а)


Цитата(Kisun @ 6.3.2014, 21:02) *
купила 3 вида корма. Один - тот, которым в магазине кормили, второй - еще какие-то гранулы без названия, и третий - специальный для петушков Тетра. Кормлю периодически всеми.

Попробуйте покормить своего петушка замороженным мотылём. С помощью пинцета подносите его ко рту рыбы - от такого угощения он вряд-ли откажется.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kisun
сообщение 10.3.2014, 17:10
Сообщение #16


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 13
Регистрация: 6.3.2014
Из: Нижний Новгород
Россия Россия
Благодарности: 3 раз(а)


Спасибо большое за ответы! ::)
Наконец-то он начал есть! Может, я и раньше не замечала. Но сейчас он очень активно по дну рыскает :) Я для него специально утапливаю хлопья, он их все съедает! С поверхности же категорически есть не хочет! Попробую побаловать его мотылем, только придется поискать.... Я тут в два зоомагазина заходила, они даже не знают, что есть спецмальный корм для петушков. Предложили мне какие-то гранулы, а когда я их спросила, из чего гранулы-то состоят? Ответом мне было: "Как из чего? Ни из чего! Это просто гранулы". Вот нормальные люди?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Элоди
сообщение 10.3.2014, 18:07
Сообщение #17


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 22.7.2010
Из: Тверь
Россия
Благодарности: 13 раз(а)


Очень рада за Вас и за Вашего питомца! Значит жить будет! smile.gif) А состав гранул, как и хлопьев, фирмы держат в секрете, состав их, как правило сложный, там и разные рачки, и мясо креветок, и растительные добавки... В общем, рыбкам обычно нравится. smile.gif)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Закрыта Продам коряги для аквариума, террариума. Есть пересылка по странее
4 Nick Cave 771 4.1.2024, 20:48 Посл. сообщение: Nick Cave
Нет новых сообщений В теме есть приложенияПродам эксклюзивные камни для аквариума, террариума, дизайна. Грунт. Есть доставка по стране
2 Nick Cave 835 24.12.2023, 8:32 Посл. сообщение: Nick Cave
Нет новых сообщений В теме есть приложенияБолен ли петушок и помогите определить подвид петушка.
Перестал есть на 2 день после покупи в зоомагазине
1 Betti 956 3.10.2022, 23:34 Посл. сообщение: Altum
Нет новых сообщений В теме есть приложенияПочему петушок меняет окрас
4 Elena_I 4 475 12.12.2021, 8:12 Посл. сообщение: Elena_I
Нет новых сообщений У кого есть опыт покупки рыб в интернет магазинах
1 Andr237 7 760 26.3.2021, 11:34 Посл. сообщение: Юрий77

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 2:33