Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Старт в Новогоднюю ночь - или что бывает после..... :), Укранские акватовары - какие они?...
kvn79
сообщение 1.1.2012, 21:52
Сообщение #1


Aquafanatic
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 1 784
Регистрация: 2.9.2009
Из: Житомир
Украина Украина
Благодарности: 3804 раз(а)


Здравствуйте, уважаемые аквариумисты и гости форума.
Приветствую Вас в моей теме, которая будет посвящена запуску и развитию 3-х аквариумов. Да, да именно 3-х аквариумов - это не опечатка. smile.gif
И не просто запуск и развитие, а еще и мега-тестирование smile.gif
Предыстория....
Все началось с того, что я склеил для знакомых 2 нано-акваса размерами 25х25х30... Как то шло время, аквасы стояли у меня и никто за ними не спешил smile.gif
А потом я уже к ним привык и у меня родилась идея создать 2 композиции... Тем более подходящее место для них есть: в мебели при проектировании я запланировал установку акаса размерами 60х30х35. Вот как раз туда прекрасно встали эти 2 банки.
А где же третья, - спросите Вы... А третья появилась тоже случайно - пришли коллеги ко мне в гости, увидели мой единственный на данный момент аквасик и захотели себе. Но на рабочем месте! smile.gif
И пришлось клеить мне еще одну банку... Размерами правда немного поменьше - 20х20х25.
Ну а так как коллеги еще не очень опытные аквариумисты - то все тяготы по запуску и наладке стойкого биобаланса smile.gif легли на мои плечи.
Пока суть да дело - времечко не шло, а летело....
Параллельно с этим я получил посылку от ТМ Птеро с комплектом их продукции на апробацию. Тему я тогда так и не создал (были объективные причины), но продукцию оставил, зная, что все-же я задумку свою воплощу в жизнь...
Это первый элемент мега-тестирования: личная апробация новой линейки продукции от ТМ Птеро.
Вы скажете: зачем? Ведь уже есть темы с апробацией, уже выявлены и исправляются недочеты... И будете правы! Но есть несколько "но"!
Во-первых - я должен выполнить обязательства перед производителем.
Во-вторых есть интерес проверить работоспособность тестов после пребывания их некоторое время "на складе продавца" (то-есть у меня дома они это время лежали smile.gif ).... что имеется в виду.
Вполне возможен вариант, когда магазин закупил партию тестов и не распродал ее быстро... Какая то часть пылится на полках, а потом приходит покупатель (и этот гипотетический покупатель - я smile.gif ) и забирает тесты....
Как они себя поведут - пока не известно.... Ну и в-третьих: чтобы было "интересно", я решил сравнивать результаты не только с уже
имеющимися у меня в наличии тестами EcoBioTex, Sera и Tetra, а приобрел тесты еще одного украинского производителя, который довольно
стремительно развивается - AQUAYER.
Далее... Меня давно посещала мысль самому (опять-же - уже много всего пробовано-перепробовано аквариумистами и описано в темах, но... smile.gif ) сравнить развитие аквариумов с разными грунтами...
Для тестинга были выбраны: грнут Fluval Plant Stratum (Fluval shrimp Stratum - я уже использовал, буду косвенно и с ним сравнивать... smile.gif ), подложка под грунт от Павлика Морозова версии 2 + базальт поверху...
Ну и последняя составляющая мега-тестирования: свет....
Свет - одна из основ успешного травника. Чтобы доказать (или опровергнуть) эту гипотезу я постараюсь провести сравнительное тестирование...
Мне везло - я стал участником апробации новых светильников опять-же нашего родного производителя (ну нравится мне тестить наши товары... smile.gif ) - компании COLLAR.
А именно: светильник AquaLighter 60+, предназначенный для травников...
Как же будет происходить его тестирование? А также всего остального??
Апробация и сравнение тестов. Тут все просто - берем воду и проверяем ее разными тестами. Делаем выводы....
Сравнение грунтов. Запускаю 2 аквариума с абсолютно одинаковым оборудованием, кроме грунта. Сравниваю...
Апробация и сравнение светильника. Запускаю 2 аквариума с абсолютно одинаковыми составляющими, кроме света. Сравниваю...
Фуууух... Вот такая предыстория... Надеюсь получится smile.gif И я не свихнусь раньше окончания тестирования. Думаю месяца 2 будет достаточно для света и грунта, а для тестов и месяца хватит.
Так что - следите за темой, может быть интересно wink.gif

АКВАРИУМЫ...

Данный раздел будет очень коротким - что можно написать о банках smile.gif...
Итак: в проекте будут использованы следующие банки.
2 аквариума размерами 25х25х30 см, расчетного объема - 18,75 литров, самоклей, стекло обычное, толщиной 5 мм с обработанными торцами.
1 аквариум размерами 20х20х25 см, расчетного объема - 10 литров, самоклей, стекло обычное, толщиной 5 мм с обработанными торцами.

Прикрепленное изображение


--------------------


5
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
7 страниц V  « < 5 6 7
Ответов (120 - 135)
alex77
сообщение 28.6.2012, 20:39
Сообщение #121


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 137
Регистрация: 15.2.2012
Из: Житомир
Украина Украина
Благодарности: 403 раз(а)


Цитата(kvn79 @ 28.6.2012, 10:50) *
правда уже 5-ти, одна вчера выпрыгнула...


У меня та же самая история была... Нужно уменшать уровень воды... Правда я поступил посвоему, сделал бортики по краям среза аквы, используя прозрачную упаковку из под куклы Барби, они снимаются и ставятся на место. Теперь все жители акваса могут прыгать сколько им влезет aqua_nano.gif


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
kvn79
сообщение 11.7.2012, 21:38
Сообщение #122


Aquafanatic
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 1 784
Регистрация: 2.9.2009
Из: Житомир
Украина Украина
Благодарности: 3804 раз(а)


Ну вот и пришло время немного описать аквариумы и экспериментик с цветом травы smile.gif
Тут долго писать не буду, фото расскажут больше.

Фото до подмены воды 07.07.2012:
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Фото после подмены 08.07.2012:
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ya_win
сообщение 11.7.2012, 21:54
Сообщение #123


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 236
Регистрация: 14.1.2012
Из: Винница
Украина Украина
Благодарности: 282 раз(а)


ну вроди как красная,но есть отрезок зеленой.когда вы посадили-верхушка была на уровне с камнем,а зеленое уже выше камня.но в принципе наверно можно считать что нормальный спектр для красных растючек.у меня вроди краснее,но это же и параметры воды влияют,и удо...
Я завтра к вам выложу фотку своеё людвигии,а то сегодня уже свет потух. и у меня она однозначно меньше выросла-ещё до верху не дотянулась,а у вас уже .


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
kvn79
сообщение 11.7.2012, 22:20
Сообщение #124


Aquafanatic
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 1 784
Регистрация: 2.9.2009
Из: Житомир
Украина Украина
Благодарности: 3804 раз(а)


ya_win, все верно Вы подметили. После посадки верхушка немного позеленела. Потом появились "воздушные" корни и когда растение пошло в рост, то уже новые листья все красные идут. Интенсивность "красноты"действительно не такая как пришла от Вас - может влияют параметры воды и т.д. Я срезал верхушку и посадил - посмотрим, что будет еще через неделю, две. Жду фото Вашей людвигии.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ya_win
сообщение 12.7.2012, 21:30
Сообщение #125


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 236
Регистрация: 14.1.2012
Из: Винница
Украина Украина
Благодарности: 282 раз(а)


вот сначала выложу а потом напишу свои впечатления-после сравнения
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
тут то что сзади длинное.
те фотки что сбоку-какието не хотят нормальные получатся-растение точно вверх смотрит и сбоку не особо цвет листьев видно,а сверху вроди нормально.Но скажууже сейчас что еще недавно листья были краснее.не знаю что изменилось и почему они побледнели.
Ну вот посмотрел сравнил-моё чуток краснее,но в принципе я думаю что аквалайтер в нормальном спектре светит.по крайней мере я рискну его взять,вот только уже новый вопрос-второй или третий брать?..понимаю что лучше третий,но цена кусачая... diablo.gif

Сообщение отредактировал ya_win - 12.7.2012, 21:34


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
kvn79
сообщение 12.7.2012, 22:25
Сообщение #126


Aquafanatic
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 1 784
Регистрация: 2.9.2009
Из: Житомир
Украина Украина
Благодарности: 3804 раз(а)


ya_win, У меня работает второй....


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ya_win
сообщение 12.7.2012, 22:48
Сообщение #127


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 236
Регистрация: 14.1.2012
Из: Винница
Украина Украина
Благодарности: 282 раз(а)


Цитата(kvn79 @ 12.7.2012, 23:25) *
ya_win, У меня работает второй....

я в курсе good.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
kvn79
сообщение 17.8.2012, 22:03
Сообщение #128


Aquafanatic
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 1 784
Регистрация: 2.9.2009
Из: Житомир
Украина Украина
Благодарности: 3804 раз(а)


Давно я не обновлял темку... smile.gif
Аквариумы были оставлены на 3 недели абсолютно сами на себя - только кормление и долив (не подмена) воды. СО2 булькало как и прежде круглосуточно, УДО не подавалось. Таким образом я имитировал мое отсутствие и "уход" за аквами "некомпетентных надсмотрщиков" smile.gif (думаю, такая ситуация бывает у многих, особенно летом, когда хочется поехать отдохнуть, а акву не на кого оставить).
И вот, что я имел на вчерашний день....

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Аквариумы сильно заросли, чуть проступили водоросли, но они сидели в одном месте и не расползались по всему аквариуму. Даже было интересно наблюдать за этими островками - такие пышные и красивые, но не разрастаются smile.gif Вот так было до вчера... Вчера все подстриг. Фото подстриженных будут чуть позже.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
kvn79
сообщение 20.8.2012, 9:42
Сообщение #129


Aquafanatic
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 1 784
Регистрация: 2.9.2009
Из: Житомир
Украина Украина
Благодарности: 3804 раз(а)


Фото после стрижки. Вот такие мы страшненькие, не убранные и не причесанные smile.gif

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
BSI
сообщение 20.8.2012, 22:16
Сообщение #130


Я украинец, и горжусь этим!
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 3 453
Регистрация: 1.3.2010
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 11688 раз(а)


kvn79, Витя, шось, смотрю, водоросли чуть полезли, или то недодавленные?


--------------------
Самурай без меча подобен самураю с мечом, но только без меча


Здесь можно посмотреть мои аквариумы
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
kvn79
сообщение 1.9.2012, 21:40
Сообщение #131


Aquafanatic
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 1 784
Регистрация: 2.9.2009
Из: Житомир
Украина Украина
Благодарности: 3804 раз(а)


BSI, да нет, Сергей, как раз полезли, блин.... В акве №1 и №3 я не имею больших проблем: в первом есть капля бороды на краях анубиаса, но она сама уходит, в третьем есть "олений рог" - но сидит кустиком в одном месте и не разрастается, даже красиво smile.gif
А вот в акве №2 - проблемы начались - прут водоросли (в основном на стеклах нитки и на больбитисе)... И не знаю, что с ними делать - Елемент СО2 их не берет sad.gif


--------------------


Благодарности:
BSI,
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
kvn79
сообщение 7.9.2012, 22:54
Сообщение #132


Aquafanatic
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 1 784
Регистрация: 2.9.2009
Из: Житомир
Украина Украина
Благодарности: 3804 раз(а)


Хочется написать несколько слов... smile.gif На сегодня есть изменения во всех аквариумах. Как в лучшую, так и в худшую сторону. В акве №1 завелись водоросли - скорее всего нитка (растет на коряге и на листьях больбитиса). 2 попытки борьбы с ней сайдексом пока не принесли успеха. Печалька... sad.gif В акве № 2 уже давно живет "олений рог". Но сильно не разрастался. А в последние 2 недели растения начали немного хиреть и он "очухался". Это тоже печалька... sad.gif
Зато аквас №3 (на работе) - преобразился.... Если раньше я не мог на него смотреть без уныния на лице, то сейчас он очень неплохо выглядит. А динамика роста растений впечатляет: приходится стричь каждую неделю. Уже практически отошел анубиас (была бородка на нем), а других непрошеных гостей нет.
Сделал его фотографию на мобильник 01.09.2012
Прикрепленное изображение


На сегодня - он совсем иначе выглядит (в лучшую сторону). После выходных обновлю фото всех троих.

Хочется написать несколько слов... smile.gif На сегодня есть изменения во всех аквариумах. Как в лучшую, так и в худшую сторону. В акве №1 завелись водоросли - скорее всего нитка (растет на коряге и на листьях больбитиса). 2 попытки борьбы с ней сайдексом пока не принесли успеха. Печалька... sad.gif В акве № 2 уже давно живет "олений рог". Но сильно не разрастался. А в последние 2 недели растения начали немного хиреть и он "очухался". Это тоже печалька... sad.gif
Зато аквас №3 (на работе) - преобразился.... Если раньше я не мог на него смотреть без уныния на лице, то сейчас он очень неплохо выглядит. А динамика роста растений впечатляет: приходится стричь каждую неделю. Уже практически отошел анубиас (была бородка на нем), а других непрошеных гостей нет.
Сделал его фотографию на мобильник 01.09.2012
Прикрепленное изображение


На сегодня - он совсем иначе выглядит (в лучшую сторону). После выходных обновлю фото всех троих.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
L_Fox
сообщение 29.10.2012, 13:11
Сообщение #133


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 15.3.2011
Из: Житомир
Украина
Благодарности: 18 раз(а)


Как то тема затихла и фоток нет...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
kvn79
сообщение 17.1.2013, 15:34
Сообщение #134


Aquafanatic
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 1 784
Регистрация: 2.9.2009
Из: Житомир
Украина Украина
Благодарности: 3804 раз(а)


Есть немного излишков растючки - дидиплис. Поделюсь безвозмездно.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
М.А.Г
сообщение 20.1.2013, 13:28
Сообщение #135


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 828
Регистрация: 24.12.2011
Из: Харцызск
Украина
Благодарности: 4535 раз(а)


Виктор, фотками лучше поделись.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Женя)
сообщение 20.1.2013, 14:44
Сообщение #136


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 484
Регистрация: 29.8.2010
Из: Киев
Чехия Украина
Благодарности: 2748 раз(а)


ВОВО! Тем более год уже прошел)


--------------------

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

7 страниц V  « < 5 6 7
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений Улитка ахатина после выпадения внутренних органов.
0 Иван111 800 10.7.2023, 12:45 Посл. сообщение: Иван111
Нет новых В теме есть приложенияЗапуск аквариума после 24 лет перерыва.
330 Vincent 71 29 579 2.7.2021, 14:44 Посл. сообщение: mir_
Нет новых сообщений Проблемы с кои после зимовки
Кои не всплывают на поверхность пруда
1 Freshmankoi 3 276 20.5.2021, 15:40 Посл. сообщение: Vincent 71
Нет новых сообщений Прекратился рост некоторых растений после замены света
5 Sturmvogel1984 2 061 1.6.2020, 15:20 Посл. сообщение: Sturmvogel1984
Нет новых сообщений В теме есть приложенияСухой старт в 55 литрах
1 key 3 722 22.11.2019, 7:31 Посл. сообщение: mir_

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 7:06