Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику Eugene_E ::: Спасибо сказали: 204 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
16.3.2016, 13:00 Много раз обсуждалось, но мне не ясно...
Ось знайшов відео з інструкцією по виготовленню безклапаного реактора, але замість шприця у содовій бутилці Y-образний тройник. Як на мене, ще простіше конструкція. От тільки навіщо там камінь від розпилювача у кислотній бутилці?
yarishNEW,
11.1.2011, 0:25 Нано перекличка!)
Вернулся я на форум, а тема моя похоже умерла и похоронена... Но это логично, аквас тоже умер. Последствия глобального ремонта привели к гибели всей растительности и креветок. Выжили только сомы, три кардинала и улитки, которые даже размножиться умудрились.

Реинкарнация произошла пару месяцев назад. Было добавлено камней и куплено растений. Так же немного рыбы для наблюдения процесса живорождения. Срезаны ребра жесткости, приклееные по бокам - пока швы держатся, правда прогиб стекла меня слегка пугает. Зато теперь есть возможность навесить фильтр на боковую стенку. Наконец придумал концепцию светильника. Осталось начертить эскизы и изготовить. Чуть позже создам новую тему про мой аквариум.



Вот так как-то. Народ, подскажите что мне из растючки добавить, а то кроме пистии и нежного ничего не растет. Были мысли подсадить по центру куст криптокарины родственной. Или может покрупнее вид какой-то, а родственную у краев каменной горки? Или валиснерией всё засадить? blush.gif

arelav, Ludma, Владимир-Ст,
15.3.2010, 0:34 КОШКИ: Боевые искусства)))
crozy.gif Люблю карате!
cimonatick,
16.12.2009, 21:53 Улитки "Made in USSR" - теодоктусы
Попробую по весне в наших водоемах наловить если найду. А нет, то буду просить малышей. В статьях о них я вычитал, что они ничего не едят кроме обрастаний на камнях и стенках. Как у Вас они кормятся?
ANTONENKO, DolceVita,
10.12.2009, 12:54 А как начиналась у Вас любовь к аквариумам?:)
Хм... А давно это было? Почему аквариум в раме, ведь уже давно просто стеклянные клеят?
ANTONENKO, Justina,
27.11.2009, 21:23 Мой новый "малыш" 500л. Запуск аквариума.
good.gif
Ностальгия,
16.11.2009, 12:19 Этап второй: Отборочный тур.
Цитата(кокон @ 15.11.2009, 0:13) *
Eugene_Eс днем рожденья!!) happy_n.gif


Спасибо! Забрел в эту тему и такой сюрприз biggrin.gif
Добрый,
13.11.2009, 13:51 АКА поздравляет. Сегодня VVale4ka справляет именины
russian_b.gif russian.gif girl_fa.gif happy_fo.gif chirk.gif happy_n.gif
VVale4ka,
12.11.2009, 16:27 А как начиналась у Вас любовь к аквариумам?:)
А мне по наследству достались три книги, одна из которых - "Аквариумное рыбоводство" еще теееех годов. Монументальное творение советских аквариумистов. Я поначалу боялся ее читать smile.gif Уж сильно всё в ней сурово, по советски biggrin.gif Но она дала мне понять, что аквариум - это не просто рыбы в бочке с водой.
Den28, Justina, titishe4ka, V-Grek,
10.11.2009, 21:11 А как начиналась у Вас любовь к аквариумам?:)
У меня началось все с 20л алюминиевого хардкора в котором были непролазные заросли и какие-то рыбы. Будучи правильным мальчиком, я накормил рыб до смерти. Оно забродило и стало вонять. (На этом воспоминания обрываются)

Далее были караси купленные на рынке (2 кг живых карасиков). Четверо выжило и поселилось в капроновом тазу. Прожили они до весны. (Началось все осенью). А закончилось это найденными засохшими мумиями, покончивших самоубийством карасей.

Но караси пробудили во мне азарт и по весне я заправил свой первый НАНО. Набрал на берегу грунта (Кстати в моей банке сейчас тот самый грунт. Мыл гранитную крошку через дуршлаг целый день), выдернул веточку элодеи и поставил это чудо на подоконник. Банка напоминала башенку объемом до 3л. Элодея пузыряла в лучах Солнца, а я улыбался глядя на нее. Внимательно наблюдая картину я был удивлен заметив движение. Так я узнал, что являюсь счастливым обладателем циклопов. Ага! Пошел с сачком на реку. Циклопам составили компанию дафнии...

Далее было НАНО 7л с телескопами (О ужас! Несчастные рыбки) А зачем в книгах пишут, что золотые рыбки обязательно надо первыми содержать, набираясь опыта... Кормил их червями и гречкой smile.gif Был в той банке анциструс... Но прожил не долго. К тому времени там уже жил куст "амазонки", анубиас нана и валлиснерия. А еще у меня в той банке цвела пистия. Она была просто огромной.

В Кривом Рогу я подарил себе на день рождения 70л баночку. Там долго жили две пары скалярий. Я проводил эксперименты по выращиванию всяких растений... Лучше всего у меня рос наяс и криптокорина (не помню какая) Но ей было хорошо: листочки с нижней стороны были пурпурные, сверху темно зеленые и кусты были раскидистые. Какое-то время это было царством лялиусов (Я просто обожаю этих рыб. Даже больше чем скалярий)

Вот теперь "для доченьки" wink.gif запустил НАНО 30л...
ANTONENKO, Den28, DolceVita, giant1981, Justina, lissia, nata20072008, navy, Neon, r0man, titishe4ka, V-Grek, VVale4ka, Добрый, некрасов владимир, Тоха,
10.11.2009, 20:44 С какими рыбами уживётся креветка?
Да, коридорасы и креветосы лакомятся гранулами вместе. При этом креветосы ласково гладят коридорасов усищами по головам 0819.gif
Ludma,
8.11.2009, 18:52 С какими рыбами уживётся креветка?
Цитата(тернеция @ 29.10.2009, 18:28) *
Eugene_E, Поисковики - не только Гугл, но и Рамблер, Яндекс и пару тысяч других. smile.gif

Я где-то хоть капельку намекал о том, что интересуюсь списком существующих поисковых машин? aqua_proffi.gif Давайте не будем тратить попусту время на советы о которых не просят. hi.gif
Цитата(тернеция @ 29.10.2009, 18:28) *
Для поиска описаний живности надо вводить латинское название, и после пробела слово "описание", тогда получите искомый результат.
Какое мне писать латинское название поисковой машине, если мне известна лишь аббревиатура SAE? (Это я так, к примеру wink.gif )


Цитата(Andrylik @ 8.11.2009, 15:00) *
А с Барбусами суматранцами они смогут жить? или только в виде "закуски" sorry.gif ,если планирую суматранцев ещё добавить до 20шт.

Суматранские барбусы, относительно неокаридин, крупная рыба. Я только теоретический совет могу дать. Чтобы креветки могли жить с барбусами им нужно очень много мха, риччии и "домиков". И то они будут вести партизанский образ жизни. Сколько читал форумов, то везде не советуют с барбусами креветок содержать. Хотя это у кого как...
LEXA71077,
6.11.2009, 17:48 НАНО-БИО-ФИЛЬТР
Цитата(Gorelov @ 6.11.2009, 16:40) *
Я слышал, что они с рыбками не уживаются, вернее рыбки с ними. Моллюски какие-то споры на рыбок выделяют, от чего последние теряют свой иммунитет и дохнут практически от всего... unknown.gif


Читал давно про беззубок (ловили мы их ведрами...) так вот те выстреливают своих личинок на проплывающих мимо рыб. Личинки убивают рыбу и употребляют в пищу. Однако существуют рыбы откладывающие икру в таких двустворчатых моллюсков hi.gif
arelav, cimonatick, Gorelov, navy,
30.10.2009, 18:24 Нано перекличка!)
Акантофтальмус - эффектная рыба! Наверно сильно удивляешься когда спустив воду и вынимая грунт находишь там рыбу wacko.gif А я вспоминаю щиповок. У нас в Верхнеднепровске (жил там в свое время) жили такие рыбки в зарослях элодеи на мелководье. Ловили неводом с мелкой ячейкой или просто огромный ком водорослей быстро выхватываешь из воды, а там пара штук запутается. В школе в энциклопедии нашел статью по которой опознал рыбу. Даже держал в аквариуме какое-то время. Вот нашел фотографии в интернете:

[attachment=5450:2f6c2d0ebe11_1_.jpg][attachment=5451:fa9e7fc7d2ed_1_.jpg]

В наших краях тоже есть очень даже интересные рыбы. Где-то попадалась информация, что щиповки нерестятся в аквариумах.

Еще попадались рыбки очень похожие на барбусов "мутантов". С красной мордой и плавниками, насыщенно-голубыми боками и светлым брюшком. Размеры до 8см. Ну чем не мутант?
[attachment=5452:barbus_t...een_2_1_.jpg]
APload, arelav, Justina, zeerocool,
30.10.2009, 16:09 Этап первый: Ищем жертву аквариумного дизайна!
Цитата(doviru @ 30.10.2009, 9:37) *
Народ - пообщайтесь с друзьями и знакомыми наверняка какими - нибудь
ресурсами полезными обзаведетесь good.gif


Сто-питсот good.gif С такой подачи у моей подруги теперь мои банки нано 7л и нано-шестигранник 20л, а так же компрессор, декорации и мелочевка. Говорит, что черепах завела. Как я её не убеждал в том, что черепахам надо больше места и специфические условия, всё равно черепах завела. wacko.gif
doviru, Добрый,
29.10.2009, 12:32 Нано видео (добавлять всем)
ZERG 007, очень приятные ролики, музыка несказанно порадовала своим позитивом good.gif hi.gif
Arelav, без комментариев hi.gif
ZERG 007, Добрый,
29.10.2009, 11:05 С какими рыбами уживётся креветка?
Цитата(тернеция @ 29.10.2009, 10:51) *
Чтобы найти в сети информацию - надо для начала правильно писать название. НеокарИдина, а не неокардина, дамы и господа. sad.gif

Гугль нынче умным стал и вежливо подсказывает: "А не имели ли Вы в виду ..." 0467.gif Искать теперь легче и сложнее в то же время. Мне по запросу SAE поисковик выдал тонну ссылок и ни одной про рыб. wacko.gif

Цитата(niki)
Зайдите на просмотр для ознакомления - для расширения кругазора http://killi.ru/node/512

good.gif Я, будучи подростком, все хотел "щучек" завести. Поживем - увидим, может и обращусь за советом и помощью. Красивые они, как ни крути.

Извиняюсь за... 0826.gif
LEXA71077, Добрый,
29.10.2009, 10:56 Этап первый: Ищем жертву аквариумного дизайна!
Не обращайте внимание на людей которые не способны самоутвердиться иначе как высказать свое "Фе"
О "Троллях" еще в древности легенды складывали. crazy.gif
doviru, Добрый,
29.10.2009, 9:15 С какими рыбами уживётся креветка?
Спасибо, я уже проверил blink.gif
Правда я и сам круль с трудом нахожу, а рыбе то в воде хуже видно crazy.gif

Если серьезно, то мои кардиналы и сомы к крулям интереса не питают.
LEXA71077, Добрый,
28.10.2009, 21:25 Этап первый: Ищем жертву аквариумного дизайна!
Я же не участвую... Просто сегодня, размышляя о том как снимать аквариум, пришел к мысли, что макрушное стекло было бы весьма кстати. Глянул ценники cray.gif $500 что за Тамрон, что за родной Никкор. Вот и высказался hi.gif
canek, doviru, Ryabenko, Добрый,
28.10.2009, 21:21 Нано перекличка!)
Ну пишут везде: "размер до 4см" У него как минимум по 5см несколько штук. Может это и нормально, но я таких не видел еще.
cimonatick, Добрый,
28.10.2009, 19:36 Этап первый: Ищем жертву аквариумного дизайна!
wacko.gif Для меня, пожалуй, самый "вкусный" момент участия в конкурсе был бы подаренный макро-объектив для осуществления съемки. biggrin.gif
Добрый,
28.10.2009, 19:17 Нано перекличка!)
Был в гостях у Чезарино: какие огромные бывают неоны shok.gif
Добрый,
28.10.2009, 18:17 Нано перекличка!)
0817.gif в ряды aqua_nano.gif
Беллама, Добрый,
28.10.2009, 12:58 Камни для декора
Очуметь, какая красота!
Добрый,
25.10.2009, 21:48 Улитки "Made in USSR" - теодоктусы
В поисках информации о креветках наткнулся на статью о Теодоксусах. Улитки населяют отечественные водоемы, адаптируются и размножаются в аквариуме. Питаются обрастаниями камней, коряг и т.п. По моему очень эффектная улитка. Есть ли кто-то на форуме содержащий таких? blush.gif Не прочь бы поселить у себя.

[attachment=8514:_Kahnsch...Uhr15_1_.jpg][attachment=8515:_Kahnsch...Uhr16_1_.jpg][attachment=8516:_
Kahnsch...Uhr30_1_.jpg]
[attachment=8517:_Kahnsch...Uhr39_1_.jpg][attachment=8518:_Kahnsch...Uhr09_1_.jpg][attachment=8519:_
Kahnsch...hr09a_1_.jpg]
[attachment=8520:_Kahnsch...19Uhr_1_.jpg][attachment=8521:_Kahnsch...0.09a_1_.jpg][attachment=8522:r
eevener_1_.jpg]


Ежели кто-то согласится еще и с немецкого перевести Gemeine Kahnschnecke и Theodoxus fluvatilis , то и статейка неплохая получится.
Arowana, cimonatick, cuca1250, DIESEL, DolceVita, GOREZ, Justina, min.olga, navy, Rayn, Ryabenko, Samchenko, yarishNEW, Добрый, Мила-Я, Терлецький Дмитро, _OkoPok_,
25.10.2009, 0:25 С какими рыбами уживётся креветка?
Написано в статье, что с коридорасами криветки жить могут. Chezarino, когда проверим? wink.gif
LEXA71077, Ryabenko, Добрый,
24.10.2009, 23:35 Этап первый: Ищем жертву аквариумного дизайна!
Проголосовал "нет" Не мой размер pardon.gif
arelav, Добрый,
24.10.2009, 23:12 Этап первый: Ищем жертву аквариумного дизайна!
А может замутить нано копию большого проекта?
Добрый,
24.10.2009, 23:01 Этап первый: Ищем жертву аквариумного дизайна!
А мне надо aqua_nano.gif . Тогда я пожалуй создам тему "нано куб для любимой" и попрошу гуру помочь в создании самого дешевого акваскейпа. Поможете советами?
arelav, Добрый,
24.10.2009, 22:47 Этап первый: Ищем жертву аквариумного дизайна!
biggrin.gif А кто не хочет?
arelav, ZERG 007, Добрый,
24.10.2009, 22:38 Нано перекличка!)
blush.gif Гран мэрси
arelav,
24.10.2009, 22:23 Этап первый: Ищем жертву аквариумного дизайна!
В бюджете 7000грн какой объем акваса предполагается?
arelav, Добрый,
24.10.2009, 22:02 Нано перекличка!)
flag_of_truce.gif Я сдался окончательно. Нано быть!
Так что и я с вами.
arelav,
24.10.2009, 21:43 Нано перекличка!)
Что посоветуете в качестве коряг для акваса-картины 30л?
Чизариньё мне советовал виноградную лозу. Тут еще проблема в том, что ширина не позволяет "лохматую" корягу пристроить smile.gif Надо изголяться с длинными.
arelav,
24.10.2009, 21:24 Этап первый: Ищем жертву аквариумного дизайна!
0825.gif aqua_nano.gif
arelav, Добрый,
24.10.2009, 19:51 Этап первый: Ищем жертву аквариумного дизайна!
Есть скайп и веб-камера,
Есть инет 1Мб/с \ 512 Кб/с (ОГО!)
Фильтра осмоса нет.

biggrin.gif Вспомнилось... Поставили нам в инженерный центр фильтр обратного осмоса. Народу там порядка 50 человек тогда было и все чай пьют по 3 раза в день. Проработал фильтр целых три дня, не более. Шутка ли столько народу, да еще и из соседних отделов приходили с 5л-баклашками. Ко всему добавить адски чистую заводскую водопроводную трубу... Насладиться вкусным зеленым чаем правда пару раз удалось drinks.gif А кончилось все тем, что местные слесаря-мастера пустили поток в обход фильтра к крану. Что примечательно, как мы не пытались убедить приходящих за водой в том, что быстрее из крана набрать, чем цедить по тоненькой трубочке, так они и не перестали приходить с 5-ти литровыми баклашками...
arelav, cimonatick, docasus, Добрый,
24.10.2009, 18:16 Этап первый: Ищем жертву аквариумного дизайна!
Крестиком жена вышивает, а я раньше биссер плёл 0819.gif
Если честно, то поучаствовать в проекте хочется не столько из-за "халявы" сколько ради приобретения опыта аж в двух направлениях моих интересов. Скилы прокачать, как сейчас тинейджеры говорят.

И, таки, да! Если делать копию, то будет возможность заказать схожие элементы декора? (Каменья, коряжины, травы-муравы) spiteful_r.gif
arelav, Добрый,
23.10.2009, 20:19 Этап первый: Ищем жертву аквариумного дизайна!
" Заявка Ну вот. Для меня тема. Насмотрелся тут на НАНО, жена захотела аквариум на работу. Что ради любимой не сделаешь... Хочу ей сделать такого формата 200х200х250 как у "Дохлой собаки" Учитывая те моменты, что это все таки жене и на работу, то аквас должен уметь выдерживать суровые условия. Бюджет до 300 у.е.

И конечно буду рад всякому высказыванию в теме о моем домашнем аквасе.

Фототехника: Никон Д40 с китовым объективом.
Опыт: содержание рыб в различных по объему аквариумах (3, 7, 20, 60 л). Растения были не особо требовательные к условиям содержания. Специально воду не готовил, за составом не следил. Могу сказать: "Имею начальные знания в области аквариумистики"
arelav, LEXA71077, Добрый, кокон,
23.10.2009, 19:24 Ричия - это не просто растение...
Цитата(arelav @ 16.10.2009, 10:18) *
Апоногетон Мадагаскарский. Но он хаотично раскидывает листья... sad.gif

Но как зато эффектно выглядит good.gif

А за ричию отдельное гран мерси! Не перестаю удивляться Вашей, Валера, фантазии и находчивости.
arelav,
23.10.2009, 11:26 Фильтр - канистра
От жеж... А я возле "водопроводчиков" высматривал smile.gif
arelav,
22.10.2009, 7:00 10 л "Дохлая собака"
Цитата(Arowana @ 21.10.2009, 1:49) *
Eugene_E, присоединяйтесь 0817.gif

К кому присоединяться? К НАНО-движению? Так я давно с НАНО. unknown.gif Потому что большой аквариум поставить негде. biggrin.gif (Ну и помните про 7л банку) О, вспомнил, что у меня до 7л было еще чудо: какая-то стекляшка примерно 70х150х300. Там жили циклопы, дафнии и гаммарус пойманные в местных водоемах и заросли элодеи взятые там же. Гаммарусы весьма увлекательно поедают нитевидные водоросли rolleyes.gif и на креветок чем-то похожи blush.gif

Так и быть, сегодня куплю светильник 18Вт Т8 за 50грн, сделаю фотографию аквариума и уж тогда создам тему. Там кстати вопросов уже несколько назрело, но это чуть позже.
arelav,
21.10.2009, 11:33 10 л "Дохлая собака"
Дык, собственно:

В 14 лет у меня был таз с карасями и ужасным компрессором-стаканом (жутко дребезжащем)
Потом аццкая банка на 7л с московскими вуалевыми телескопами. (А шо поделаешь unknown.gif ) Правда я их отдал кому-то у нас на рынке, сжалился над беднягами.

Потом 70л с садом криптокорин и номафиллы в котором жили скалярии, меченосцы, еритрозонусы, расборы гетероморфы, лабео двухцветный, тритоны, лялиусы... (Хронологию населения уже и не вспомню)

Сейчас аквариум 700х130х350 мм. Пять лет стоял на балконе и ждал своего часа. Потихоньку начинаю оживлять...
Правда глядя на Ваши творения, свое чудо стыдно показывать. blush.gif
arelav, Arowana, Den28,
21.10.2009, 0:44 10 л "Дохлая собака"
Искал что почитать про аквариумы малых размеров и набрел на этот форум. Не удержался и зарегистрировался...
Я просто в восторге от ваших шедевров wacko.gif
arelav,

Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 9.5.2024, 8:09