Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику Domingo ::: Спасибо сказали: 66 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
26.9.2012, 11:53 Помогите с подбором оборудования
Димирование даёт возможность рассматривать кораллы в разных сочетаниях спектров. У кораллов существует такое свойство как Стоксов сдвиг. Флуорисцирующая молекула белка поглощает свет с короткой длиной волны и излучает свет с более длинной.
Самое же главное - белки в кораллах разные, стоксов сдвиг у них тоже разный, в среднем он равен 110-130нм. Т.е. если вы облучаете коралл диодом с длиной волны 450нм, а у него белок даёт Стоксов сдвиг в 110нм, о светиться он будет зелёным, отражать свет в спектре 560нм. Диммированием даже 3 видов диодов можно засвечивать коралл разными сочетаниями спектров, причём делать это плавно. А в одном коралле может быть разное количество белков с разными Стоксовыми сдвигами. Потому в каждый отрезок времени в течении периода освещения, с изменением интенсивности определённого спектра, картина аквариума будет разной, к нему невозможно привыкнуть. Если добавить другие диоды, с другими спектрами, соответственно, будет ещё интересней.
brabus-60,
19.9.2012, 16:44 Помогите с подбором оборудования
Можно связаться с Марченковым, у него постоянно есть камень. Действительно, показать свою банку и объяснить, что примерно хотелось бы. Подберут. Ехать в Киев из-за максимум 5 кг камня - нет смысла. Кстати, в таком объёме выловить нежелательных пассажиров не представит труда. Даже интересно будет этим заниматься, если таковые будут.
Какой песок в таком объёме - не имеет значения. Главное - живую воду с действующей банки получить.
И в списке необходимого оборудования должен быть осмос. И очень желательно, с ионообменной смолой. И ТДС-метр нужен. Периодически нужно проверять воду.
brabus-60,
16.7.2012, 22:14 Жемчужина "La Peregrina"
....колите, Шура, колите... hi.gif Меня хватило аж на полгода. shok.gif И кипяток, и гидроксид в рот. На том же месте и округе скоро появляются малыши ещё в большем количестве. Я читал об этом, думал, у меня-то точно получиться пожечь! laugh.gif Ну а проблему реально решил в одной банке Хелман, в другой - Вундермани. Пришлось Хелману кое-чем пожертвовать, не спорю. Особено акантестреи.. Срочно перемещал в другую банку, когда увидел, что ему всё равно, что аканты, что айптазии, что черви. Зато давно уже не нервничаю, находя стеклянную розу, например, между полипами леденца. Кстати, они полностью выжгли мне куст бластомуссы. Был мой любимый коралл. Ну да ладно. Буду рад если помог чем-то.
arelav, little_cat2006, сура,
16.7.2012, 10:07 Жемчужина "La Peregrina"
Про вундермани. Долгонуть - не имеет смысла. Полностью съеденные айптазии восстанавливаются из остатков ткани в камне через месяц и больше. Поэтому в акве они должны быть всегда. Ну или как можно дольше. И не факт, что "долгонутые" креветки сразу примутся за айптазии. Как правило, они ещё долго могут питаться чем-то в камнях, что им больше понравиться. И только потом займутся стеклянными розами. И когда айптазий визуально вы уже найти не сможете, необходимо вечерком подкидывать сухаря для креветок, чтоб он не загнулись. Так как очень прожорливое создание. Я пропустил момент, когда 3 креветки вундермани полностью очистили 250л акву от айптазий. Это произошло месяца за 2. Две исчезло. Думаю, имел место быть каннибализм. Одну сейчас подкармливаю. Живёт уже давненько. Зоосы и что-либо другое не трогает. А вот секси слопает 100%. И что ещё хочу сказать. После того, как я насмотрелся, что делает айптазия с кораллами, как она их жгёт и насколько они отстают в росте от других таких же - моё мнение однозначно: можно пожертвовать жизнью парочкой ослабленных зоосов, чем потерять много или перезапускать акву из-за эпидемии айптазий.
CHE-L-CE, DaimOSS, JimShark, Keny, little_cat2006, сура,
2.7.2011, 12:48 Борьба с аптазиями
Интересно про вколоть. Улыбнуло... Явно, что сам не пробовал. ей что-либо вколоть не реально. Вытаскиваем из шприца втулку, насыпаем полчайной ложки гидроксида (Кальквассер) Засовываем втулку назад до упора. Набираем 2/3 осмосной воды. Разбалтываем постукиванием хорошеньку. Одеваем на шприц без иглы трубку от капельницы сантиметров 5. Выключаем в акве течение (возвратное в т.ч.). Подносим к ОТКРЫТОЙ айптазии трубку и аакуратно над ней выдавливает пасту. Паста падает в открытый диск, айптазия сжимается, чуть долили на неё и всё. Метод хорош тем, что после поимки ею пасты, в айптазии выжигается всё внутри, даже её споры или как там у неё для размножения. А вот после кипятка, если она умирает, все эти споры разносятся по всей банке. Кто пробовал, знает, что после смерти от кипятка через неделю-две можно обнаружить множество малышей. особенно часто именно в том месте, где она была убита.
А тут можно почитать про биометоды борьбы с этой тварью.
http://translate.google.com.ua/translate?h...petanemones.htm
Влад,
2.7.2011, 12:24 Неизвестная микро актиния
Это из той же оперы, что маньяно. Только размножаются медленней. У меня были, на ЖК пришли. Понаблюдал немного. Ползают быстро, если что-то не понравится. За пять минут сантиметра на 3-5 перебегают. Убить очень легко, если что. Особенно, если аква малеькая. Они не столь пугливы, как айптазии, потому гидроксид кальция легко на широкий диск попадает, они сворачиваются и всё. Короче, можно держать. Только немного и отслеживать перемещение.
Кстати, по тем водорослям-пузырькам, что на фото. как избавляетесь? Меня она уже достала, по всей акве начала наростать. Если пинцетом - лопается и течением разносит содержимое во все уголки. малыши появляются быстро.
Влад,
25.6.2011, 21:46 Морской аквариум эконом класса:))
Появилось желание завести морской аквариум. Не стоит начинать с подсчетов, сколько это стоит! Это главная ошибка, подобные расчеты просто приведут к тому, что моря у вас не будет!
Бюджет нужно расчитать изначально. и не в сторону уменьшения. если пришли к выводу, что моря у вас не будет - оно вам не нужно. Море - это как минимум лёгкий фанатизм, а не наигрался 3 месяца и забросил.
Начинаем откладывать деньги в коробку с надписью «море». Находим хорошую книгу «благо в сети их полно» начинаем читать, выписываем в тетрадь определения сложных понятий, с комментариями.
Откладывать деньги - согласен. Хорошую книгу в сети - нет. большинство книг уже устарело. Хорошие в сети не прочитаешь. тогда лучше справочники и форумы со здоровым скептицизмом.
Пройдем по магазинам и выписываем цены на основное оборудование, и химию, не пугаемся полученной суммы! Но все же я думаю что не стоит новичку сокращать список рекомендуемого оборудования.
Можно по интернет магазинам, дешевле. сокращать список НЕОБХОДИМОГО оборудования категорически нельзя.
Покупаем тумбу оквас и стекло. Начинаем клеить все что можем сделать сами САМП и перелив, понадобиться время. Затем будем брать помпы, турбинки, пенник, и т.д.
Можно на запуск купить всё это оборудование и пока зреет аква просто держать в банке. а самп - это уже по ходу. Его основная функция - спрятать всё это оборудование. Оно нужно чтобы запуск прошёл безболезненно. Иначе потом бороться с гадостью можно месяцами.
не стоит все рассматривать с точки зрения, денег, большинство желаний разбивается об этот айсберг, хочешь, делай!
+1. Если захочешь - сделаешь. деньги сами найдутся. на то оно и желание, деньги притягивать. не притянуло - желание слабовато и быстро пройдёт. Не прошло - значит будет зреть дальше. И вообще, надо же взрослому мужику (женщине) чем-то для души заниматься?? Не всё же водку пьянствовать.


И от себя. Осмос можно покупать в тех же морских магах. А лучше готовую морскую воду. В бутлях. Поначалу сам так делал. Пока не заколебало время тратить на поездки в магазин и себе осмос не поставил, соль купил и рефрактометр. Так что, желание - и больше ничего.
Argo,
26.5.2011, 20:19 Морской аквариум эконом класса:))
Если за три недели менять весь объём аквы - то это не много. Но, это ни к чему. Я не имею опыта по такому маленькому нано, но, кажись, там максимально нужно менять 50-60% в месяц. А то и меньше, 40. Тогда и трейсов лить можно по инструкции. А так, похоже, кораллы стрессируют.
Argo,
26.5.2011, 16:27 Морской аквариум эконом класса:))
Чарка, 10 литров в неделю на 30 л банки? Мощно.... Не слишком ли? 136% в месяц!
Argo,
26.5.2011, 16:16 Морской аквариум эконом класса:))
Тьфу ты... wacko.gif хотел сказать актинии. rolleyes.gif ohmy.gif
Argo,
26.5.2011, 16:11 Морской аквариум эконом класса:))
Зооксантеллы появились итд.

У эуфилии что, зооксантелл не было?? Странно...
Argo,
26.5.2011, 16:09 Морской аквариум эконом класса:))
Я об этом и говорю. Что нормальный аквас даже небольшого размера нуждается во всём необходимом. И не под сумму подбивают наполнение, а под то, что содержать собираешься. Так у тебя ещё и пенник стоит и 10 кг ЖК. Это ещё дороже при старте, зато потом воду так часто мониторить не надо. И актиния без проблем живёт. У Ярослава животные в отличном состоянии. Сам брал кое-что.
Цены высокие у Ткача, да. Но.... Всё же живёт! А с колёс нормальные там цены. Когдла поставка - они и сами не знаю. Только за последний месяц мне уже три даты говорили и не одна не состоялась. Кстати, в середине лета Вьетнам ждут. Говорят, раскраски - отпад. У кораллов. Посмотрим.
Argo, san-ya,
26.5.2011, 15:49 Морской аквариум эконом класса:))
В таком объёме трудно добиться стабильных параметров воды, что необходимо актиниям. Потому начинающим, особенно пытающимся на всём сэкономить, не рекомендуется это животное. Моряк с опытом справится с этим. Потому, закончим на этом. Лучше порекомендовать что-то более выносливое, ксюху, например, диски, зонтики и т.д.
Актинии хорошо передержанные - у Ткача. Они не с природы, быстрее сядут, выдержат некоторые ошибки, тем более для нано. Ну и цена, соответственно стартует от 100 убитых енотов. Клоуны по 30 у.е., тоже выдержат многое, проверено. Цены там аховые, но и животинки как раз для начинающих, адаптированы.
Дохнут не только у тебя, это понятно. Только рыба мрёт с колёс очень сильно. Потому она после длительной передержки и стоит в два раза дороже. Отход большой. а начинающим рекомендовать лоторею - не совсем правильный шаг, если ты считаешь себя опытным человеком. приходилось наблюдать, как любимцы отходят в мир иной, и ты понимаешь, что тут твоя вина? И потому дешёвое по началу не всегда оказывается таковым. Люди испытывают разочарование и забрасывают море вообще.
Argo, san-ya,
26.5.2011, 15:08 Морской аквариум эконом класса:))
Ну, наверное, параметры контролируете? Значит тесты есть. И обошлось в 2000грн? Клоуны-то садятся, только она стрессирует от них. В природе клоуны не живут в эуфилиях. Они сильно от этого останавливаются в росте. Сам не проходил это, но инфы читал достаточно про посадку клоунов в эуфилию. У меня не садились.
Argo,
26.5.2011, 14:40 Морской аквариум эконом класса:))
Ладно, пусть будет Ресан б.у. У удачи актинии в акве на 40л. И особенно, эуфилии, в которую сядут клоуны. А те м более. если передержаная рыба и креветки у тебя дохнут, начинай просто с креветочника. . Наэкономил уже?
Argo,
26.5.2011, 9:46 Морской аквариум эконом класса:))
сколько по времени отстаивать надо?

В море не отстаивают воду. Её готовят. Потом запускают азотный цикл, контролируя параметры воды, и завершают его.
Argo,
26.5.2011, 9:30 Морской аквариум эконом класса:))
Странное слово - бюджетный. Кто может догадаться, какой у вас бюджет? Напишите - реально ли создать морской аквариум для содержания ..... до 10000 грн? (К примеру) Если для амфиприонов - реально.Для хелмона - нет. Это будет тогда бюджетный для ВАШЕГО бюджета. Если ваш бюджет 2000 не уложитесь и для клоунов.
И вообще. Морской аквариум подразумевает определённые затраты. И на старте, и потом, ежемесячно. Если вы собираетесь на нём экономить - заведите пресняк и держите там гуппи. Это хобби не из дешёвых и не для бедных. За дёшево получите только подобие морского аквариума и будете мучать в нём животину. А то потом начинается - ПОМОГИТЕ СПАСТИ ....! mad.gif Спрашиваешь параметры воды, хотя бы по 8-ми показателям, отвечает "А у меня тестов нет!" Или тесты есть, но говоришь, что воду подменять нужно чаще или в большем объёме - а это дорого! Говоришь, соль нужно качественную - Ой! Так она дорого стоит! Если нет денег, займитесь лучше зарабатыванием оных, А не сидите возле банки, издалека напоминающей море.
Всегда сначала нуно сделать смету на пуск, вторую на живность, третью на поддержку. И подумайте, надо ли вам оно. Можно занять денег на Мерседес, blink.gif а потом не иметь возможности заправлять его бензином и проходить ТО. Зато все вокруг должны обязательно знать, какая у вас машина. rofl.gif
Argo,

Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 11:08