Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику barabas ::: Спасибо сказали: 105 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
26.3.2012, 13:59 Вопрос по коряге. Как утопить, обработать, побороть слизь\белый налёт?
Ой ребята, здается мне, соль - далеко не последнее дело. hi.gif Все таки коряга массу имеет, и быть уверенным в том, что она пропиталась и проварилась на сто процентов не стоит. Я когда свою варил, на 10 литров воды кинул пачку каменной соли (1,5 кг) dry.gif, две недельки менял воду каждый день, сейчас - прошел год - никаких проблем.
kleopatra_751,
22.3.2012, 20:06 Как Вы боролись с водорослями?
На то он и форум, чтобы смелые и свежие мысли появлялись hi.gif .
(Недавно у моего домашнего котенка были проблемы с кишечником, аптекарша выдала для принятия внутрь камфоровое масло. Дома, перелопатив все гугли с яндексами обнаружил, что это опасно для жизни питомца... Ночь не спал, а утром кот выздоровел.).
Так что медицина идет вперед, и то, что недавно было ядом, теперь может оказаться весьма спасительным средством.
(Рыбкин), madzik, zane,
18.3.2012, 19:06 Аквариум Дилетанта "D-90" (90 л)
Всем доброго времени суток! hi.gif Давайте не будем так уж критично относиться к новичкам! Ну ошибся, ну рыба сдохла, ну вода помутнела... Главное, желание осталось. Если не ошибаюсь, в темах форума есть раздел для новичков... И все таки, отстаивайте воду - это же так просто!
Astronotus, jostik, warrior65, yarishNEW, литовец, Михаил.,
18.3.2012, 18:40 Вопрос по коряге. Как утопить, обработать, побороть слизь\белый налёт?
Интересный экземплярчик! Для большого акваса. Или резать будете?
Max1,
30.9.2011, 14:59 Школьный аквариум
Ludma, это по правде пока эксперимент. Мне вообще наговорили, что в школе аквас через пару месяцев станет наподобие мусорного контейнера wacko.gif . Но директор поддержал мою идею задекорировать уголок не очередными стендами, а чем то пооригинальнее.
На объезде (каждый год начальство района делает проверку каждой школы о подготовке к новому учебному году) начальству вроде бы понравилось.
Уже на первых порах я забеспокоился, так как отпуск еще продолжался, а в аквасе уже чувствовалась агрессивная среда (ей Богу, как кот в мешке - что будет без меня за 2 недели ?).
Тем более, я никогда не имел дела с корягами...
Сейчас потихоньку дело налаживается, водоросли частично убрал (намотал на палку и выбросил), хотя они и ярко-зеленого цвета и стригутся хорошо (видимо поэтому я и перепутал их с мхом shok.gif ).
Turistas, yarishNEW,
30.9.2011, 6:06 Тропикано - заросли
jekavid, если есть возможность, фотографии таких огромных размеров можно немного сжать (и загрузите быстрее, и больше пользователей просмотрят и оценят Ваш аквас. Кроме того, не у всех есть скоростной инет). Ваш аквариум - сказка, мне очень нравится!
jekavid,
29.9.2011, 21:19 Школьный аквариум
Turistas, согласен. Но дома у меня на 50 литров аквас. Растений много - джунгли. Освещение - 13 ватт. И ничего нигде не цветет!
Turistas,
29.9.2011, 20:57 Школьный аквариум
viktych , освещение было круглосуточно, думаю, света было напротив многовато (на стекле растут зеленые водоросли). Так что если надо - будет светить и днем и ночью. Биобаланс пока только подбираю, чудо не произойдет, но все таки наступит и этот долгожданный момент (терпения мне не занимать, аквас я уже полюбить успел). И тогда корми их себе да водичку изредка доливай. А свет еще - подбирай да подбирай - то мало, то много blink.gif
А насчет спартанского воспитания вы правы: в четверг у меня методический день (типа выходной). Оставил на тумбочке корм в пакетике. К пятнице весь корм дети отдали рыбам (10 гр на день - многовато для них). Мало того, малышня настойчиво просила дать покормить рыб. Вот так то..
viktych,
29.9.2011, 20:34 Школьный аквариум
За водоросль спасибо, уберу. Скалярку бы убрал, да некуда (купил как то в зоомагазине, такая маленькая была, беззащитная). Как выросла, забрал в школу, ученики от нее в восторге. Пусть себе живет... фильтрация - обычный подводный фильтр с насосом + аэратор - трубка для подачи воздуха. Банальный стандарт на 2,5 ватт
Turistas,
29.9.2011, 20:22 Школьный аквариум
Здавствуйте hi.gif . Решил все таки открыть темку про небольшой бюджетный аквариум в школе. Сделал летом, купил аквас, рыб, растения, корягу. Насобирал камней, кое что добавил из своего пятидесятилитровика. Проблема возникла через две недели (отпуск продолжался, доезджать каждый день на работу было просто невозможно и дорого). Учителя только кормили жителей акваса, оставив все остальное под мою ответственность. Кроме тех растений, я поместил веточку роголистника (сейчас его там нет). Итак к 1 сентября, придя на работу, аквас был в ужасном состоянии: поцвела вода, покрылись буро-зеленым налетом стекла и растения, роголистник разросся на пол аквариума... Но рыбы были целые и невредимые. Теперь, в течение пол месяца исправлял ситуацию: чистил стекла, сифонил грунт, менял через день ведро отстоянной на сутки воды. Сейчас картина прояснилась, вода стала светлее, ожила криптокорина. Теперь настрою свет - буду отключать после уроков и на выходные. Осталось докупить пару сомиков и обязательно нагреватель (ватт на 50), кроме того нужен и термометр.(кормушка попозже).
Население:
рыбы: 2 меченосца, 2 минора, 3 гуппи (2 самки и самец) и скалярия.
растения: Справа валиснерия гигантская, слева валиснерия спиральная, спереди криптокорина, на коряге мох (не знаю правда, может и водоросль, подскажите - уберу)
грунт: черный базальт с мелкими гранулами, сверху посыпал морской галькой(сейчас немного поцвевшая).
Освещение: люминесцентная лампа на 12 ватт
РН (у учителя химии полоску взял): гдето в районе 6
Хочу вывести его на уровень, биобаланс пока хромает, но думаю справлюсь. Здаваться не собираюсь, детям очень нравится. Из посторонних предметов в аквасе оказались 10 копеек и булавка rolleyes.gif . А так норма. Жду коментов и предложений...
[attachment=95146:школьный_1.jpg] [attachment=95147:школьный_2.jpg] [attachment=95148:школьный_3.jpg] [attachment=95149:школьный_4.jpg]
BSI, cuca1250, Ludma, PipFox, RockAngel, Turistas, Vadimuch, yarishNEW, литовец,
9.8.2011, 18:27 А как начиналась у Вас любовь к аквариумам?:)
Вспоминая себя, когда мне исполнилось 10 лет, друг подарил мне пять скромных гупешек (хотя, если разобраться, не такие уж они и скромные, с них все и началось...), которые мне без памяти понравились у него в гостях. Идею поддержал мой папа, и на само день рождение на бабушкином камоде красовался 50 литровый аквариум с грунтом, камнями, аэрацией, нагревателем, и, конечно же, рыбками. Наверное, это самый дорогой подарок на мое день рождение (не в плане стоимости...) hi.gif
Justina,
19.7.2011, 20:35 Сочинение:"Как провел лето"
Прошлое лето - Крым (Заозерное возле Евпатория) 0468.gif , позапошлое - Затока Лиманская (недалеко от Одессы Мамы) 0466.gif . А это лето - все в домашних ремонтах + делаю индивидуальное отопление aggressive.gif
warrior65, жук,
18.7.2011, 18:52 Мальки в трехлитровой банке
avk71, два магазина, и оба бесподобые. И столько красивых рыбок в нем, что так и хочется купить все и сразу. В принципе я признаю живой корм, но не такой же mad.gif . А насчет гуппи, то навряд ли на них обратят особое внимание, породы и так сильно намешались, да и не селекционер я, чтобы этим увлекаться.
avk71,
18.7.2011, 17:43 Мальки в трехлитровой банке
Артемий , гупий меня попросили достать для небольшого акваса, но в магазинах в городе они давно не продаются. Мальки в моем аквариуме появляются регулярно, но я за ними не присматривал (кто выживет - тот и поддерживает биобаланс). Я и раньше ловил мальков, но в основном меченосцев, поэтому временный приют соорудить - уже не проблема hi.gif
Артемий,
2.7.2011, 18:14 18 литров ! кого заселить ?
Неонки прикольные, стайная маленькая рыбка с интересным поведением. И не живородки (икромечущие), для разведения которых нужны специальные условия hi.gif
warrior65,
2.7.2011, 15:27 Как оформить аквариум. Размышлизмы на тему……
сура , Вам хоть книжки бери пиши!! Бесподобная инфа!! Если для начинающего аквариумиста главное, чтобы все цвело и пахло, то для более менее опытного хочется еще и оригинальности. Но что примечательно: в городе два специализированных магазина, а однотонного фона нет!! Какой хочешь есть, а такого нет. Правда, последнее время стали появляться коряжки в продажу, а то эти уж замки да кувшини действительно ни к чему. С уважением hi.gif
сура,
2.7.2011, 15:04 Начались проблемы с аквариумом! Помогите!
сура права, экономичная лампа идеально закручивается в обычный патрон, и свет дает жесткий белый, как люминесцентная hi.gif
SokoliK, сура,
1.7.2011, 20:04 Начались проблемы с аквариумом! Помогите!
SokoliK , временно можно. Я лет пятнадцать использовал обычную лампу накаливания, свет от нее не такой уж и белый, да и греет она прилично, но для растений вполне приемлимо. Из литературы знаю, что на каждый квадратный дециметр площади приходится 2вт обычной лампы (на каждые 10х10 см дна). hi.gif
SokoliK,
22.6.2011, 20:36 Начались проблемы с аквариумом! Помогите!
Цитата(SokoliK @ 22.6.2011, 20:24) *
Я заказала крышку со светом, но и сама уже не рада, т.к. обещали сделать ее давно, но до сих пор не сделали :-(


В таком случае можно временно воспользоваться настольной лампой и спокойно не спеша ждать своего заказа
SokoliK, тернеция,
24.5.2011, 15:29 Форумчане! Кто вы по Знаку Зодиака?
hi.gif Рак я.
warrior65, литовец,
19.5.2011, 19:20 Для тех кто, пользуется торентами
http://www.ex.ua/

Кроме торрентов поддерживает закачку браузера. Но самое классное - фильмы онлайн на высокой скорости и в отличном качестве
Argo,
19.5.2011, 19:04 Кто кем работает? На кого учится?
Учитель я. Физики, математики, астрономии. Сейчас вместо математики преподаю информатику. Живу в городе, работаю в селе. Приходится каждый будний день (кроме четверга) подниматься в 4:30, завтракать и идти на автобус (отправление 5:30). Село на расстоянии от города 30км. hi.gif
Astronotus, DolceVita, Moloko, navy, nickanya, san-ya, sashasavenko, sssxxx, Tlaloc, warrior65, yzon, Артемий, Владимир-Ст, литовец, тимоха,
18.5.2011, 20:20 Начались проблемы с аквариумом! Помогите!
Самое главное, не унывайте. У Вас точно все получится. Интернет - бесподобная вещь. Мне приходилось зубрить не одну книжку и учиться на собственных ошибках. Сейчас на Ваши вопросы с удовольствием ответят опытные аквариумисты, помогут дельным советом hi.gif
Shoot, SokoliK, тернеция,
18.5.2011, 17:56 Грустный юмор
И я люблю и рыбу, и рыбалку, и аквариумистику. Думаете, рыбак не любуется пейзажем? Еще как! Это ведь огромный аквас. И если не злоупотреблять, то можно немного порегулировать биобаланс водоема hi.gif
vladumur58,
18.5.2011, 17:42 Литраж на всех, сколько аквариумной воды у форумчан?
50 + 20
Tlaloc,
17.5.2011, 19:01 Мой старенький добрый аквариум на 50
Sanchezito, в аквариуме все таки 50 литров. Гупии, неоны, данио просто не видны в нем. Можли что нибудь покрупнее?
Sanchezito,
17.5.2011, 17:33 Мой старенький добрый аквариум на 50
Всем доброго вечера. Не знаю, стоит ли беспокоить Вас по поводу заселения рыб в аквариум (это для меня не большая проблемма). Я в плане больше эстетики и гармонии. Заранее хочу извиниться за некачественное фото: блики фотовспышки и подертое стекло дают о себе знать. На самом деле он выглядит несколько лучше.
Естественно, я не блистаю оригинальностью, оформление средненькое, но недорогое. Грунт - черный базальт на заднем ибоковом левом фоне, спереди - морская галька (Со временем стала абсолютно нейтральной к воде). Из растений знаю только яванский мох, криптокорину и валиснерию. Рыбы: шесть гупешек и скалярия.
И стоило бы разредить растения, и жалко - все таки такие джунгли вышли. В общем биобаланс аквариума нормальный. Самому же аквариуму 20 лет (подарок на мое десятилетие). Планирую подселить немного живности. Подскажите, какой?
[attachment=76691:50_литров_1.jpg] [attachment=76692:50_литров_2.jpg] [attachment=76693:50_литров_3.jpg]
ankan_ii, arelav, cuca1250, DolceVita, Ludma, Sanchezito,
17.5.2011, 15:33 Начались проблемы с аквариумом! Помогите!
SokoliK, Аквариум и фильтр у Вас просто замечтательные. Но катастрофически не хватает света. Хороший свет и хороший грунт обязательно дадут толчок для роста растений. Если удасться достать яванский мох, вода будет намного мягче (но при условии хорошего освещения !).
Правда в современных условиях кранная вода - просто жуть, и определить ее химический состав сложновато. Это тоже может быть причиной Ваших проблем.
Ну а если ко всему этому еще и + задний фон, может быть что-то и получится hi.gif
SokoliK,
24.3.2011, 19:49 Самый малый аквариум - 10мл.
В таком аквариуме разгуляться только дафнии и инфузории-туфельки могут 0467.gif Желательно (для более комфортного просмотра ) в наличии иметь микроскоп ohmy.gif
doriel,
24.3.2011, 19:36 Фильтр - канистра
Такие грандиозные решения для таких небольших объемов!! Супер !!
литовец,
24.3.2011, 17:56 Самодельный микроскоп. How to make a microscope
Действительно здорово ! good.gif С ее помощью можно попробовать ученикам на уроках физики броуновское движение показать!
Lennnochka,
23.3.2011, 17:37 Природный террариум
По Вашим просьбам создаю блог... У МЕНЯ ПРИПЛОД !! ohmy.gif
Demjan,
27.2.2011, 8:45 ЧТО мы пьем утром?
Привет, народ hi.gif . Ей Богу, тут на аквафанате жить можна - каких только тем не прочитаешь... По моему утренний крепкий кофе отлично тонизирует и поднимает настроение на целый день hi.gif hi.gif hi.gif !!
BSI,
26.2.2011, 20:25 Родственники и аквариум :)
Интересная ситуация у меня насчет родственников, а вернее даже коллег по работе. Принцип такой: нам, мол, очень нравится, мы не против, делай все как знаешь и как умеешь, только нас не трогай. Я недавно предлагал в школе аквариум завести, но с таким отношением страшновато будет его на каникулы оставить...
BSI, DolceVita, Ludma, Shoot, warrior65, Женя), литовец, тернеция,
26.2.2011, 17:41 Природный террариум
Прикольно было первый день. Я грешным делом подумал, что она туда просто провалилась... А это значило, лезть на парты, открывать окна, впустить белку в клас mad.gif !!. А в классе техника - 7 компьютеров и куча проводов blink.gif . К счастью, я ошибался - она совершенно спокойно вылезла наружу. rolleyes.gif Через 2 - 4 дня появилось гнездо - кора липы (распушенная когтями) и несколько птичьих перьев. Сейчас на улице довольно холодно - до 12 мороза. Не удивительно - гнездо расположено прямо над батареей good.gif .
Ludma,
26.2.2011, 15:57 НАНО-аквариум... Извечный вопрос
Доброгог всем дня! hi.gif Как по мне (аквариумом занимаюсь 20 лет) большие аквариумы легче содержать, чем нано. Ведь если все сделано правильно, уход за таким аквасом (не нано) минимальный. У меня два акваса - на 20 и на 50 литров. За большим аквариумом - глобальная смена воды, очистка грунта и т. п. я могу прибегнуть до раза в полугодие. Нано требует больше терпения и сноровки - раз в неделю и чаще. rolleyes.gif Мое мнение - совсем не надо стыдится малого акваса, а даже наоборот. Заметьте, оборудовать 3 литровую банку для малька куда проще, нежели ухаживать за ней. А насчет таблицы - кому че надо, понаблюдайте за своими рыбками - чем более они подвижны, тем лучше. good.gif Рыбки сами вам подскажут, кому, чего и сколько надо
BSI,
26.2.2011, 13:48 Природный террариум
Всем доброго дня! hi.gif Вот, не могу с Вами не поделиться весьма пикантной новостью - у меня в школе завелась... белка ! Дело в том, что между стекол в кабинете информатики расположена решетка, наружную форточку выбил ветер, временно заклеили целофаном, но ветер его порвал. И вот теперь нежданная гостья построила себе гнездо, обустроилась, и возможно ждет бельчат. Конечно, к аквариумистике эта тема никак не относится, но все таки интересно... Это ведь не птицы...
Сооружение, схожее с террариумом (в смысле - прозрачные стекла), с той лишь разницей, что хозяйка сама в праве его в любое время покинуть и вернуться.
Demjan, Ludma, vladumur58, yarishNEW, Za*, АнЮтА, Ильич,
12.8.2009, 19:02 Аквариумный фильтр для маленького аквариума
Для маленьких аквариумов хорошо подходит небольшой мембранный компрессор Atman-a2500. Подключив трубочки подобным образом я свободно регулирую поток на любой аквариум до 50 литров. Даже в трехлитровой банке с мальком была не бурная аэрация. Также есть возможность обеспечить воздухом несколько аквариумов. А насчет фильтра - есть много вариантов, лишь бы воздух был.
Den28, gshagov, Lisa, mrakk-74, poltergeist,
12.8.2009, 11:02 Чистящие средства для аквариума
Мне например, понравилось средство для чистки стекол. Принцип очень простой. Состоит из двух магнитов , один - с ручкой. Ставятся по разные стороны одного стекла. При этом чистятся сразу 2 стекла - наружнее и внутреннее. Правда сам еще такого не пробовал, но конструкция и идея интересные.
Жорик,
10.8.2009, 19:28 Кто-нибудь использовал для декорации кокос?
Мне, например, кокос в воде нравится. Естесственное соооружение, да и рыбки бывает заплывают. Желательно сделать еще несколько отверстий небольшого размера для того, чтобы вода не застаивалась
Arowana,

Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 18:54