Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику jakhar ::: Спасибо сказали: 408 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
23.10.2016, 9:09 Какие то мелкие червячки появились
Это какие-то нематоды, скорее, т.к. для планарий они мелковаты и кругловаты.

На улиток помоему медь плохо действует. Это из химических средств. Можно их на капустрчку/яблочко собрать.

Но вообще если им есть, что есть, и если их никто не ест, то размножаться они будут довольно быстро.
Stanislav G., yarishNEW,
20.10.2016, 20:51 Вода мутная, что делать?
Я могу ошибаться, но пениться вода, помоему, при бактериалке.

Мож туда кто-то мыло уронил? biggrin.gif

Вообще я тоже голосую за ежедневные подмены по 15-20%%. Можно понтануться, и уф просветить (если есть. И если это все-таки бактериалка, конечно, а не мыло biggrin.gif )

Если вдруг гиацинт поможет, значит у вас точно бактериалка на фоне избытка органики. А вот как там органика накопилась - это хз :)
MMM, Алексей),
20.10.2016, 19:58 Внимание, вопрос. "Выдержит ли комод"?
Если две центральные доски до пола - то выдержит скорее всего. У меня около 150 кг стоит на столетней советской "чешской" тумбочке шо немой. Там 3 вертикальные стенки и двп сзади.

Вот только на верх советую еще одну дспину кинуть, а то столешня будет прогибаться и клинить дверки-ящечки.

Ну и регулировка.. да.. но если дсп сверху кинуть, то можно под него по углам натолкать что-то, будет ровнее.
Qukla, Santyaga, yarishNEW,
19.10.2016, 21:36 Мой внезапный аквариум
Да, вы правильно выразились. Это рюкзачек. У них есть несколько недостатков - они журчат, когда чуть вода подиспарилась, они все-равно большие и висят на аквасе не очень эстетично и на "водопаде" очень сильно образуется накипь, и плохо отдирается. Ну то такое, жить с ним можно, но внешник-канистрочка более удобный и прикольный.

Пс. Растений стоит добавить, как по мне.
Gayda,
19.10.2016, 21:08 Мой внезапный аквариум
Анцики на такой объем не пойдут. Пока маленькие - норм, а как заматереют - придется отдать или пересадить в больший.

Насчет ситняга на такой объем в качестве покровного пойдет парвула (он же крошечный), или еще лучше ситняг сп мини (редкость в наших краях). Игольчатый - это на задние стенки только, он высокий растет.

Насчет фильтра - смотрите лучше внешник типа resun micra cy-20. Рюкзачки немного специфичнее, так скажем. Только наполнители нужно будет сменить.

Пистии и ряски смотрите, что б свет не закрывали. С удо и со2 я б пока не спешил. Особенно если вы земли вниз намешали. Да даже если и не намешали.
Gayda,
18.10.2016, 18:39 Ребята, нужен ли поддон для аквариума "Природа" на 200 л?
Поддон есть - мне нравится. Кроме того, что он собирает воду (и не капли, а нормально, когда провтыкал и перелил), ровняет дно кривобокой тумбы, так он еще, что как по мне самое главное, прикрывает несколько см засранного грунта вперемешку с камнями на фронтальной части акваса.

Можно, конечно, сколхозить из подручных материалов это все, но за цену 10-20$$ в принципе полезная вещь. Особенно если сравнивать со всем остальным оборудованием и наполнением банки.
podlesniy, Santyaga,
18.10.2016, 16:06 Проблемы с аквариумом (30л) и обитателями.
Вот Юля, намешает шоугодно: Украина, Киев. Продам Удобрения и хим. реактивы для акваса.

Вот Сергей, отиков брал у него (на ваш аквас 2-3 шт, не больше, они ж жрут, как кабаны): Киев.Позняки Продам всё околоаквариумное

Еще отики есть у кого-то с соеднего форума, тоже на Позняках, и где-то в Ивано-Франковске (но погода не особо для пересылок)

***
Но для выяснения бактериалка или нет можно просто парочку мелких анциков закинуть, они по 2 грнивны где-то стоят, а потом отдать или продать комуло. Буквально за недельку ясно будет.
gubko_bob, kvvmss,
18.10.2016, 15:13 Проблемы с аквариумом (30л) и обитателями.
-Калий с железом добавляю раз в неделю. Точно не могу сказать зачем отдельно это делаю, ведь должно хватать с макро-микро. Просто лью.

Я обычно, ежедневно/через день по 1/7 дозы

-Лью макро с микро раз в два дня, как написано на банке с удобрением.

да, не суть важно, каждый день, или через день

- Амиак =0, NO2=0, NO3=5-10, PO4=0-0,05

РО4 маловато. Держите 1-цу. Не важно, 5 или 10 NО3. Просто 0,5 фосфатов могут нулиться в течении одного дня. Небольшой переизбыток фосфора от "идеальной пропорции" - не страшно. Хуже если он 0, или, там, 5 скажем. Потому для небольшого объема 1 - будет отлично при любых показателях нитратов в диапазоне 2-10.

Вообще общий смысл удо в том, что есть некая доза, которую аквариум съедает за день. Зависит доза от света, цо2 и температуры. Если у вас попадает в акварим меньше, чем эта доза (с кормом, удобрениями, рыбы/улитки/креветосы какают, растения гниют и т.д.), то в определенный момент происходит зануление какого-то ОДНОГО(нескольких) элемента, и, соответственно, накопление ДРУГОГО(нескольких) за какое-то время.

Зануление макроэлементов приводит к остановке роста высших растений полностью, и началу роста низших.
Зануление микроэлементов приводит к тому, что расти будет, в принципе, но покорежит, поколбасит. Короче некрасивенько smile.gif

Накопление какого-то элемента для растений, в принципе, не вредно (ну, в разумных пределах), но для живности часто смертельно. Плюс для низших микроорганизмов такие "перекосы" - это круто. Они ловят моменты, когда чего-то стало много, и начинают активно расти (в зависимости от того, чего стало много - разные простейшие).

Так вот "идеальная пропорция макро", которую болтают в бутылках, 1:10/15, она предполагает, что в неком кубе в вакууме неотмирающие растения одного типа при идеальном освещении, с идеальной корневой подпиткой, идеальным достатком ЦО2 и при идеальной температуре поглощают на каждые 15 долей нитрата 1 долю фосфатов. Т.е. условно так. Но т.к. идеально не бывает, то жрет всегда с перекосом в какую-то сторону. Немного ровняет баланс биофильтрацией (бактерии в фильтре и грунте). Но в целом совсем ровно не бывает. И общий смысл кормления в том (если вы хотите, что б росло), что б еды хватало и она не заканчивалась. А общий смысл разведения живности в аквариуме, что б еда для растений не потравила живность. А общий смысл сопротевления низжим - что б растения отжирали всю еду, которая для них образуется в аквариуме (тогда низшим просто нечем кормиться).

А вот как в этом треугольке крутиться - решать вам. Кто-то дозы рассчитывает до нанограмм каких-то там, кто-то протоку ставит, кто-то еще что-то )


- Все растут быстро, ну может кроме мха. Но и его подрезать уже один раз пришлось.

Мох вообще не очень скор )

- Визуально растения пузырят нормально. Значит фотосинтез происходит, хз?

Да, происходит, значит даже с условным избытком - кислород не успевает растворяться в воде и образует пузырьки.

- Есть немного нитчатки, но особо не прогрессирует. Потому и не заморачиваюсь пока.

Ну это может быть из-за избытка нитратов как раз

- Тест на Fe нужно покупать? Я тут хз, боюсь переборщить с железом.

Реально очень сложно переборщить с железом. Очень-очень сложно. Даже если вы карданный вал от КРАЗа в свой аквас засунете smile.gif Поймать тестами железо (бытовыми) - почти нереально.


По поводу креветосов - добавьте просто тупо аэрацию в аквас и понаблюдайте за динамикой. Мож они просто задыхаются. Рост растений может замедлиться, т.к. будет выветриваться час ть СО2.
А насчет налета - возьмите сома какого-то, посадите. Не на постоянку, а на пару дней. Будет жрать - знач бактериалка. Вообще так, через форум, понять сложно, что это smile.gifsmile.gif Там что угодно может быть smile.gif


Еще по удо добавлю. Есть такой момент, как отравление РАСТЕНИЙ удобрениями. Но это как бы исключительный случай, если не усердствовать ) Почитайте по интернетам.

***
Осадок-гель, ну вот 99%, это бактериалка (или соли алюминия, если вы используете гиацинт - фигня, которая связывает лишнюю органику. На Арсенальной продается. Кстати тоже рекомендую - отличная штука). Посадите в аквас на время тех, кто ее ест. Бактериалка бывает очень разная. У меня когда-то бактериалка просто бешенная поперла, когда сунул кусок невываренного бамбука. Просто вода в кисель превратилась. Но сомы вдвоем выели за 2 дня в ноль )
gubko_bob, market223,
18.10.2016, 12:29 Проблемы с аквариумом (30л) и обитателями.
К слову - зачем эти мученья с понижением кх/пх? У меня ровно в такой же киевской воде все живет нормально. И криль, и растючка. СО2 задувается умеренно, тут лучше недосыпать, чем пересыпать, если там живность есть. Воду прямо шлангом из-под крана лью. Насчет "прозрачного трубочника" - можете завести парочку/троечу акантофтальмус кюля, они любят таких червячков в грунте. И еду подоедают за крилем. Мне кажется, что это аулофорус, все таки, а не нематоды.

Белый налет(бактериалку) съели бы сомы любые, но если сомов нет, то лучше питание отрегурировать.

По удобрениям - попробуйте кроме комплекса докапывать/регулировать фосфаты монораствором (можно купить тут на форуме). То, что у вас при внесении сбалансированного УДО остаются нитраты, говорит о том, что у вас органических отходов много, а фосфоросодержащего корма нет. Просто эти все комплексы удо, они рассчитаны на исключительно на то, что у вас травник без живности, которая вносит свои корректировки в баланс. Держите показатель нитратов/фосфатов где-то 10/1 (или 5/0.5) и всем будет нормально. Отдельно доливайте железо - куба его жрет мегабыстро, и на фотосинтез/пирилинг его наличие влияет. И пожелтение может быть от недостатка железа. Плюс калий тоже можн отдельно добавлять. Монорастворы железа и калия есть фирмовые, а вот фосфаты докупать нужно с рук. Вообще лучше с удо не сильно усердствовать в плане дозировок. Лейте не полную рекомендованную, а две трети, например, регулируйте свет. Наблюдайте.

Вообще я б сказал, что у вас что-то с удо в акариуме неправильно. От сюда низкий фотосинтез, от сюда креветосам душно. И т.д.
drv, gubko_bob, market223,
18.10.2016, 11:55 Проблемы с аквариумом (30л) и обитателями.
Вообще сложно понять по фотке, и криветосов плотно я не разводил - живут себе просто в аквасах, но визуально похоже на отслоение панцыря перед линькой. Там еще потом седло посветлеет немного вдоль спины, и т.п.
drv, gubko_bob,
18.10.2016, 9:00 ''Новое начало'' в баночке 195 литров
Железо не меряйте - это бесполезное занятие. Фосфаты - расствором монофосфата. По факту, если у вас не растет ксенококус на стеклах не растет, значит фосфаті не на нуле на самом деле, и их хватает. Учитывая вашу концентрацию нитратов, то можно просто лить обычное комплексное макро, подняв где-то до 5 общую концентрацию по нитратам.

И вообще важно не соотношение, а наличие. Просто т.н. оптимальное соотношение - это когда и нитрат и фосфат отъедаются равномерно. Но если соотношение неоптимальное, то чно-то будет "оставаться" и накапливаться, а что-то уходить быстрее. Но, повторюсь, это не архикритично - подмены и монорастворы позволяют подравнять или убрать все лишнее, что накапливается.

Растючки у вас действительно мало и медленная. Нужно добавить.

По пленке - доставьте какое-то сопло на помпу, что б вверх поток шел, оно все в угол сгонит.
yarishNEW, аквадор, литовец,
2.6.2016, 15:14 Помогите определиться
Не, у него есть одноногие светильники. На рельсе кто-то кроме Игоря делает, темка называлась типа "светильник для начинающих" или что-то типа того, хотя там конфиг самый обычный


Продам - Лэд комплект для начинающих аквариумистов. Константиновка. Писать в тему. --- вот. Думаю могут и собрать :)


Алекс4, похоже, совсем перебрался на соседний форум, его темы грохнули. Светильник на ноге назывался "наносветильник ..."
viento,
2.6.2016, 14:54 Помогите определиться
Кубик 30х30х30 6мм брал на соседнем форуме у ДжастКрези(Василий) за 500 (с доставкой НП получилось тоже около 700). Агласовские банки смотрел - ее нужно реально выбирать воочию. У них одна норм, а вторая с косяком, а третья с другим косяком, а четвертая опять норм :) У Василия не без косяков, но они на мой взгляд оказались менее существенными. В общем решать вам )

По поводу света - Игорь (алекс4) делает точно такие же, только с красным диодом. У меня пара таких на 55 л банке - света даже много. У него там стоят 3вт диоды, т.е. аккуратненько можно немного подшаманить на бп, что б светил немного посильнее, но при этом не перегревался. У него, помоему, дешевле немного. Или можно туда драйвер на 3 вт поставить и регулировку Олега (ЯришНью). ТОлько пыль собирается на нем страшно, конечно :)

Еще в разделе продаж видел светильник, кто-то из ребят делает, на 3 рельсы маленькие. Тоже как вариант, в общем-то. Даже наверно более практично, чем одноногий этот.
viento,
1.6.2016, 21:17 СО2 с Алиэкспресс набирает давление
Так. Я еще раз напишу про патрубок в соде. Если у вас патрубок в соде, то у вас будет сливать кислоту в соду всегда, хоть вы 2 стакана и 3 шприца приделайте.
pravda,
1.6.2016, 21:06 СО2 с Алиэкспресс набирает давление
Зы. Только именно в таком порядке - траву сначала, потом свет. Сейчас, судя по диатомовым водорослям, у вас недостаток света, но если дать много света, то все заростет ксенококусом.

Травы можете набрать в разделе "отдам" в торговом подразделе. Отдавайте предпочтение быстрорастущим и некрупным травкам.

Я могу вам надергать глоссостигмы надергать с подоконника, остальное отдал сегодня.
pravda,
1.6.2016, 16:23 SOS! Червяки в грунте
Гуппи, помоему, их едят и сами. В принципе, в зависимости от загрязнения, коннечно, можно особо в грунте не колупаться, просто уменьшить кормление. Трава есть в аквариуме? То, что они оказались после сифонки в емкости - это не туча. Туча, это когда сред бела дня прямо в толще воды их туча :)
Влада333,
1.6.2016, 15:49 SOS! Червяки в грунте
Это 99% "водяная змейка". Аулофорус. Они безвредны для обитателей аквариума, еще и хороший корм для рыбок. Исчезнут, когда будет меньше органики в грунте. В принципе если их немного, то вообще ничего делать не нужно, если прям туча - то обратить внимание на состояние грунта, перекорм и т.п. вещи.
Влада333, Лэся888,
31.5.2016, 21:02 Наник-полянка
Спасибо!

У меня есть еще гранулы для подкисления (типа смолы какой-то, шарики меленькие такие). Могу ее для более быстрого очухивания пузырчатки применить, потом убрать, и переучить на более жесткую воду. С осмосом - никак. Ну разве что лить воду, которую в офисы возят в 20л бутылях, но она тоже реминализированная.

С жидкими удо проблем нет, каки угодно есть, только комплекс нужно будет подобрать.

С устоявшимся аквасом, увы, никак, максимум могу воды привезти из дому литров 5.

В общем сам склоняюсь к варианту манадо, но, все-таки, с подложкой, заряженной микро (жбл). Вопрос даже не в напряжной системе запуска по ада, а в том, что я врядли оценю со своим опытом, да и жаба давит отдавать почти штукарь за землю, хоть и собранную потомками самураев на склонах Фудзиямы. Лучше пинцетик узкий куплю.

Манадо нужно, я так понял, хорошо мыть? Просто что б я его тогда дома помыл, а не с ведерками в туалете коллег распугивал smile.gif

Лаву я думал для формирования рельефа чисто. Ну т.е. понасыпать кучки там, где горочки будут. Потому что вот эти все шаманствта с перегородками - это какое-то сложное колдунство для меня пока что.
yarishNEW,
31.5.2016, 13:35 Обзор светильника Aquaxer Simply LED Light Double 50
А почему их будет видно под водой?
chetalex,
31.5.2016, 12:43 Наник-полянка
Решил на работе запустить небольшой аквариум. На выходе хочу получить что-то такого плана:

[attachment=306313:a1.jpg]

[attachment=306314:a2.jpg]

Без песчаной дорожки, т.к. морочиться с ней не очень хочется.

По оборудованию:

Есть в наличии:

1. Куб 30х30х30х6 (даймонд)
2. Всякие трубочки стеклянные
3. СО2 Киппа, керамика.
4. Термометр biggrin.gif

Баночка и всякое
[attachment=306317:IMAG0904.jpg]

Трубочки на фильтр
[attachment=306318:IMAG0905.jpg]

СО2
[attachment=306319:IMAG0906.jpg]

Термометр
[attachment=306320:IMAG0907.jpg]



Планируется добрать:

1. Ресан микро 20
2. Подкладку под аквариум, фон, наверно, какой-то, такое...



По растительности хочу:

1. utricularia graminifolia (еще одна причина, почему без песчаных дорожек)
2. Может немного бликсы японики, нужно по хаду будет смотреть
3. Мошег "на дереве" + может еще где-то парочка пучочков медленных красивых мошиков

По живости - еще не выбирал, наверно стайка каких-то маленьких рыбок, но это в порядке очередности.



По грунтам хочу попробовать или

1) АДА: вниз - павер сенд спешал С, вверх амазония аква соил, но я вот не знаю, фракцию повдер фракцию (1мм) или ту, которая покрупнее (2-3мм). Какой под утрикулярию лучше? Горки в акве будут.

но т.к. ада стоит космос просто, еще смотрю в сторону других "комплектов" подложка + питалка, в частности:

2) ЖБЛ аква безис плюс вниз и манадо вверх (манадо, как я понял, по фракции не отличаются).

Подскажите, пожалуйста, какой из них для маего сетапа пойдет? Или любой? Какой менее "заморочный"? Так же не понимаю, какие объемы подложки/грунта нужны. Ну, скажем, в месте, где не будет горок, грунта хочу сантиметров 3-4, я так понимаю, что для утрикулярии этого хватит, корней там почти нет. Если я правиль понимаю, то нужно где-то 1 см подложки, а остальное, 2-3 см, грунтом? Или подложки меньше?

Также под низ могу сыпануть немного ЖБЛ-евской лавы - есть пару пачек. Или не нужно? Или для горок лучше сыпонуть?

На запуск постараюсь довести из домашнего аквариума немного водички, если не получится - каких-то бактерий поднасыплю, из не очень дорогих (т.е. не ада smile.gif:) )


При запуске будет интенсивно дуться СО2 сразу, что б побыстрее утрикулярия разрослась. Соответственно живность запускать не буду.

Свет - наносвет Игоря, потом, возможно, что-то другое.


Огромная проблема, с которой столкнулся - не могу подобрать "правильную" ветку для дерева sad.gif Вот реально, просто беда какая-то, искать по кустам времени нет, а купить - никто мелкие не продает.


Жду замечаний и предложений smile.gif

Еще раз вынесу сразу все вопросы в кучу:

1) Ада, или не заморачиваться и брать ЖБЛ?
2) Фракция 1 или 2/3? (питательный грунт) для утрикулярии?
3) Лава под низ?
4) Продайте ветку (корень), а?
5) Мошикам, прикрученным на дереве, питание из грунта поступать будет? Ну, в плане, оно растворяется, или сидит в грунте мертво?

Спасибо!
drv, yarishNEW,
31.5.2016, 8:42 Плацдарм для выращивания растений - Подоконник :)
Мои травки на подоконнике. Лилеопсис, эх нежный и голоссостигма.

Когда перебирал содержимое банки просто повтыкал в обычную землю в судочки. Перевод как таковой не делался, т.е. просто была очень мокрая земля и заливал где-то неделю водой хорошо, что б стояла пару мм над землей. Судочки открытые. Дренажа нет, в более поздних версиях своей клумбы насыпал немного керамзита под землю. Хуже всего принимался эх нежный, думал он сдохнет, но потом он как-то сам по себе отошел и довольно бодренько пошел в рост. На фотке - это он недавно отсажен из судочка с лилеопсисом в отдельный, потому немного листья от стресса подсохли.

[attachment=306288:IMG_3206.JPG] [attachment=306289:IMG_3207.JPG] [attachment=306290:IMG_3208.JPG]

[attachment=306291:IMG_3209.JPG] [attachment=306292:IMG_3213.JPG] [attachment=306293:IMG_3214.JPG]

[attachment=306294:IMG_3215.JPG] [attachment=306295:IMG_3216.JPG] [attachment=306296:IMG_3219.JPG]

[attachment=306297:IMG_3220.JPG] [attachment=306298:IMG_3221.JPG] [attachment=306299:IMG_3222.JPG]

[attachment=306300:IMG_3223.JPG]
ЗЫ. Расскажите, плз, в каких условиях растет без воды utricularia graminifolia? Т.е. нужна ли тепличка? Затягивать судочек пленкой? Заливать ли водой побольше? Или можно как эта моя трава - просто в землю натыкатьи, и хай себе растет?
Anjey, chetalex, riactor, Santyaga, Svyatoslaff, viento, Кремний,
31.5.2016, 8:26 Как цветут аквариумные растения
Цитата(jakhar @ 26.5.2016, 22:15) *
Ахахаха, у меня голоссостигма зацвела smile.gif В судочке на подоконнике smile.gif Теперь она вообще вылитый спорыш.

Неожиданно, в общем.

Пс. Фотки завтра, нет сейчас на чем рав сконвертить.


Фотки:


[attachment=306284:IMG_3206.JPG]

[attachment=306285:IMG_3207.JPG]

[attachment=306286:IMG_3208.JPG]

[attachment=306287:IMG_3209.JPG]

Фотки субботние, сейчас ровным белым ковром цветет.

ЗЫ. Растет на окне в обычной земле без удобрений, без доп света, полив - раз-два в неделю.
Bahmut, Kusaka, riactor, Sambir, Svyatoslaff, true_red,
28.5.2016, 21:29 Америка на фитофильтре.
drv, да не, бутылки и упаковка копеечные. Бутылки по гривне в розницу продаются (я для вайпинга покупал), а оптом вообще.. Ну и упаковка такая тоже дешевая, была б возможность экономить на полиграфии - были б тесты в простых ч/б корбочках уже давно smile.gif

ЗЫ. Бутылочки у птеро, конечно, ужасны. У меня половина, навернр, протекает.

Зы. Идея для стартапа: покупаешь птеровских тестов, делишь пополам, продаешь чуть дороже, чем цена половинки smile.gif Полоски даже печатать не нужно, они ж приложуху запилили, где цвета можно сравнивать smile.gif
Argo, drv,
27.5.2016, 9:19 Америка на фитофильтре.
Я вот по поводу тестов вангону, что чуваки рассмотрели мегаочевидную нишу в плане выпуска тестов в меньших дозировках. Т.е., грубо, пол бутылки теста, и цена ниже.

И вот вообще непонятно, почему то же птеро в половинных дозировках тесты не продает, многие из них всего пару раз за срок годности нужны.
Argo, drv,
26.5.2016, 22:24 Моя темка для пинания (~110)
Еще вейв можно отметить, sp. Bucefalandra, maioria (maiorca?). Но, повторюсь, под свои задачи.

В большой банке наверно хорошо будет смотреться виллоу и гиант виллов. При сем этих у меня штук 8 разных, от разных людей, и все выглядят совершенно по разному :) Самый здоровый гиант - от меддога, у него вообще очень крупные оба вида, самый мелкий обычный - от Мобидис (если не ошибась), при этом ее гиант мельче обычного виллова от меддога :) Крч все запутано :)
Sambir,
26.5.2016, 22:08 Моя темка для пинания (~110)
Ну они сильно зависят от того, как их применять (в скейпе). Мне 610 понравился, мини-мини, милиметр, фис. фокс и еще один какой-то крупный фис, не помню сейчас название. Вьетнам симпатичный. Красная водоросль (название тоже сейчас не скажу, но не та, что колбасками, а такая, пушистая). Флейм, конечно. И по типу очень похожий на флейм, тоже растет вертикально, в рядочек, такими аккуратненькими палочками-елочками - serpens. Два вида крисмаса (простой и мини). Рикардия, конечно же. Еще нужно глянуть, там темно сейчас, не видно :)

Вообще и другие заслуживают внимания, но реально могут применяться наверно только для очень изысканных скейпов, где кажная детька важна, какой там формы веточка, какой листик и т.д.

А вот мелкие фисы, которые у коллекционеров на особом счету, как-то не поперли. Они довольно сложные, что б использовать в общих банках, и при этом очень медленные.

В целом это все можно содержать для скейперства, но места им нужно нормально так. У меня его сейчас нет, потому буду от части отказываться, а часть на окно в судочки переселю (в стаканах на окне большая часть несложных чувствуют себя просто супер ::) лучше, чем в акве :) )
Sambir, yuzik,
26.5.2016, 21:48 Моя темка для пинания (~110)
Ах, да. У меня уже баллоная система, подача через проточный реактор. Еще играюсь с настройками, но в целом - вещь, конечно smile.gif

Мох там временно висит, у меня с мхами отдельная банка, но там нужно порядок наводить. Мхов видов 50 уже, но реально красивых с общеэстетической точки зрения - около 10 всего. Остальные - заморочные, сложные всякие, но декоративность из них получить сложно - это займет годы smile.gif:)

Почему рыба не ест траву - я не знаю. Одно время щипала, потом ей надоело. Даю по 2 гранулы корма утром и вечером. Иногда еще мелкое что-то перепадает.

Ps. Сейчас в акве передоз макро малехо, линул лишнего. Живность, конечно, немного отреагировала, но я подмен не делал, должно уйти за пару тройку дней - травой выбраться.
Sambir,
26.5.2016, 21:39 Моя темка для пинания (~110)
Сейчас у меня как-то так:

[attachment=305855:IMAG4064.jpg]

Немного добавилось мелкой живности. Никак не досажу прозерпинаку в пустое место на заднем плане. Ну и дидиплис расти категорически отказывается smile.gif
Santyaga,
26.5.2016, 21:15 Как цветут аквариумные растения
Ахахаха, у меня голоссостигма зацвела smile.gif В судочке на подоконнике smile.gif Теперь она вообще вылитый спорыш.

Неожиданно, в общем.

Пс. Фотки завтра, нет сейчас на чем рав сконвертить.
drv,
24.5.2016, 23:07 Новая жизнь маленький рай. New life Little Paradise
Утрикулярия, видимо, не так сложна. В общем попробую smile.gif А то про нее очень противоречивые отзывы. Из основного, как я понял, со2 и света побольше. Хотя с учетом того, что планируется только она, мошег немного и что-то типа бликсы или альтернатерны мини (или че-то такого), то, конечно, нужно подумать класть подложку, или нет. Пузырчатка, вроде, любит, но избыток выедать особо будет не кому первое время.

По поводу дидиплиса (цифры приблизительные т.к. я мегаточным контролем параметров не занимаюсь - времени не хватает): води - обычный киевский водопровод, из под крана где-то пх-8 кх-11/12, но задувается со2 где-то 1-1.5 пуз/сек (баллон, днем) через проточный атомайзер. В общем нужно бы померять реальные показатели сейчас, но все руки не доходят. Думаю пх сейчас где-то 7.
Свет приблизительно 40-45лм/л (может чуть больше). Макро 15-20/1, микро тоже добавляются регулирно. Железо, калий тожи от случая к случаю. Вообще банка богата на органику, т.к. там кроме всей прочей живности (парочка взрослых анцев, толпа малька анцев, неокардинки, тедоксусы, парочка орантусов, два три сае, стайка отиков, должно быть около 5 акантофтальмуса кюля, но их вообще сложно заметить в кустах) живет одна крупная золотая.

По виду - как сгорели верхушки. Клал кусок кальция, пролежал неделю, особых сдвигов не было. Сейчас начал немного сверху бора дольвать - понаблюдаю.

Вот так выглядят верхушки:

[attachment=305646:IMAG4062.jpg]

[attachment=305647:IMAG4063.jpg]


Вот так - остальная трава (т.е. бодрячком, в обще-то). Она еще не вся ровно отросла. Спереди не видно, но довольно плотно все. Дидиплис справа от альтернатерны, за погостемоном - я ему только час назад эти верхушки состриг черные, потому он там совсем коротенький.

[attachment=305645:IMAG4064.jpg]

Ps где-то 100л чистыми
Argo, sector12, Влада333,
24.5.2016, 22:23 Аквариумные LED светильники! Электрика, метал и вода = взрывосмесь?
Я вообще кого-то, возможно, расстрою, но ток никуда не "идет" и не "течет". Т.е. правую или левую руку совать - это так, для самоуспокоения больше. Лучше тапки резиновые одеть толку больше будет.

И второе - на оборудование 220 можно поставить УЗО, это не только нервы сбережет "еслишо", но и здоровье.
yarishNEW, Юрий77,
23.5.2016, 13:50 Новая жизнь маленький рай. New life Little Paradise
С ниткой, поидее, борется перекись. В альгошок, если верить бумажке на альгошоке, набухано перекиси и альгицида длительного действия, возможно тот же сайдекс, или что-то подобное. Т.е. там не один альгицид.

А вопрос, такой: сколько вы дуете цо2? У меня дидиплис диандра верхние листочки совсем чернеею, не могу понять, в чем проблема. То ли кальций, то ли бор, то ли цо2. При этом остальное все - более менее.

О, и еще вопрос: Utricularia graminifolia - как оно себя чувствует? Что любит? Хочу наник с ней запустить (моно почвопокровка).
sector12,
19.5.2016, 12:32 Led гавно или гавноLed?
Тоже заменил на лед (максусы) около 4-х лет назад все лампы (штук 25-30). В основном 3-4 ватки (аналоги 40-к обычных), парочка 7-ватных (типа сотки).

Немного деградировали, некоторые чуть больше, некоторые чуть меньше (когда в люстре несколько рядом и присмотреться - то видно). Одна сгорела (узкий плафон в люстре, она там перегрелась и прям лопнул цоколь smile.gif:) ). Но факт, что все остальное работает на уровне, достаточном, что б ими вообще не заморачиваться (т.е. света хватает).

Короче с учетом того, что дешевые обычные филипсы и осрамы горели раз в 2-3 месяца, а стоили где-то гривен по 5-7, а эти, по сути, работают все (ну, кроме одной), а покупались они гривен по 50-70 (условно - в 10 раз дороже), то чисто по устройствам они себя отбили. По экономии электричества отбили себя раз 10 smile.gif
yarishNEW,
15.5.2016, 23:51 Что с золотухами?
Попробуйте рыбину поймать и хвост фоткнуть. Просто на хвосте этих штук не должно быть, но могут быть другие (оспа карповых, например). При чем она вылазит и пропадает сама по себе, от изменений параметров воды. Кроме того она, насколько я понял, не лечится, но рыбки с ней живут при нормальных условиях содержания, в общем, без проблем.

Вентиляторы охлаждения(вернее системы охлаждения), кстати, делает yarish. Одним вентилятором не обойтись на 250.

Ps. Да, насчет температур я говорил о 30. Ихт тропический, кстати, при повышенных температурах плодится быстрее, а не мрет.
B_G_WOLF,
15.5.2016, 23:25 Что с золотухами?
Если точки на жаберных пластинках и первом перышке передних плавников - то это может быть просто признак нерестовой готовности самца. Особо лезут они при существегных подменах.

Ps. Манка за месяц бы побила всех в хлам.

Ps2. Для манки вообще крупноваты точки smile.gif

Ps3. Вы с золотухами такими температурами не балуйтесь, они холодноводные ж. После такой бани может что угодно на ослабленный иммунитет вылезти.
B_G_WOLF, drv, Maverick,
15.5.2016, 21:48 Обзор светильника Aquaxer Simply LED Light 60
А сколько толщина рассеивателя?
jeryes, Turistas,
11.5.2016, 20:49 Приспосабливаем к освещению циклический таймер из Китая
Лемансо - это то же самое. У меня, помоему, как раз лемансо. У них еще брендов штук 5 с тем же прибором smile.gif

Я просто чего про него написал, т.к. он универсальнее, и они уже у многих б/у, т.е. есть какой-то положительный опыт. Ну чуть побольше, да. Но нет гемора с полключением.
paulus, yarishNEW,
11.5.2016, 16:12 Очень бюджетный аквариум 140л
У китайцев, к слову, есть условные 4 категории продукции. Гавно, середнячок, то-шо-надо, супер-пупер-лакшари. Каждая из категорий рассчитана на свой кошелек и производительность. Потому если вдруг вместо чего-то с ценой "три штуки за копейку" вы купите что-то с ценой "червонец", то экономика у них не рухнет, потому что и то и то вы купите у них smile.gif


Спектр у белых СД в принципе не может быть узким, т.к. они белые. Другой вопрос, что, вероятнее всего, комбинация 6500+4200 пополам могла оказаться не самой удачной.
Sambir,
10.5.2016, 19:17 240 литров и вопросы по свету
Если чисто по белым, то хватит. Но, как по мне, логичнее на 3в сделать немного с запасом. И диоды пережигать не нужно будет, и плотность посадки будет меньше, следовательно проще монтаж и обслуживание. При этом, имхо, равномерность света не пострадает.
paulus,
9.5.2016, 16:11 Приспосабливаем к освещению циклический таймер из Китая
Да. Только реально лучше ферон 22 купить, они во всех строймагах есть. Только эти все не секундные.
paulus,
8.5.2016, 23:12 Ппомощь в опознании рослинки
Первое - лилеопсис скорее (бразильский или мадагаскарский - хз, они, как по мне, идентичные)
cmook,
7.5.2016, 12:22 Новые светодиодные светильники! Тестируем, забираем в подарок, получаем приз!
Сразу вам скажу, что у двубалочных нога такой конструкции, что лилипайп не станет.

А где трубки черные для соединеня балок нашли?
drv,
6.5.2016, 15:22 Куда-то девается фосфор
Фосфаты иногда выпадают в твердую форму. Корнями вроде потребляется, а в воде нет. Можно, гипотетически, отследить по динамике потребления растениями.

Но вообще да, у меня, например, тоже льется макро комплексного пол порции и сверху пол порции фосфатов, т.к. нитратов и своих, в принципе, почти хватает, а фосфаты выедаются молниеносно.

Кроме того, судя по относительно небольшому возрасту вашей аквы, там довольно еще бурно всякие корни разрастаться могут, а при их росте фосфаты мгновенно уходят.
drv, kvvmss,
5.5.2016, 13:14 Ada 90/120-F style
у меня высота места, где он стоит, по верхнему краю аквариума, будет где-то 120-140. Т.е., по сути, чуть ниже уровня глаз взрослого человека. Да и вообще нечего туда заглядывать :)

А какие потери света по воздуху? Люмены, в смысле. При 56 диодах получается около 3300 люмен, что, в общем-то, на банку в 54 литра более чем (около 60лм/л). Просто если поднять светильник выше уровня глаз человека, то будет в глаза бить (и так, наверно, потребуется какой-то фартук делать с передней стороны). А если не выше, то это около 30 см. Вот насколько в воздухе за эти 30 см затухают диоды?

Miss Сырость, Santyaga,
5.5.2016, 11:40 Ada 90/120-F style
Я еще пока думаю, смотрю, прикидываю но с большой долей вероятности это будет подвесной светильник на сдвоенном профиле dsdll1240, расстояние между профилями около 7-10 см. Короче такой колхозный вариант светильника Игоря. Хочу, правда, черный, но на черный не могу найти трубок для перемычек smile.gif А как будет выглядеть черный профиль с аннодированной серебристой трубкой - трудно сказать.

На 0,5 ваттных эпистаровских по схеме:

8 11000
32 7000
10 красных
8 синих

(приблизительно, еще не просчитывалось)

Гипотетически полуватниками планки забиться должны равномерно.

Ну и димер (Олега, просто врядли руки дойдут пока что-то сделать).

Как-то так.


upd
Немного поправил по кол-ву диодов, а то в синий перекосило
Miss Сырость,
5.5.2016, 0:00 Ada 90/120-F style
О, вот ровно что-то такое, как на последнем, я и хотел получить :) Только почвопокровку я не уловил, какую он сажалл, я хотел попробовать ситняг сп. мини (parvula sp. mini)

Ps. Ну заморочная штука, ведь правда? Намного помасштабнее обычного кубика smile.gif:)
Miss Сырость,
4.5.2016, 17:51 Ada 90/120-F style
Дело в том, что в 90-F и 120-F оригинал - это и есть 90(120)х30х20в. Общий смысл - как на фоточке ниже (только это 120 помоему). На форуме даже темка есть на эту тему где-то, встречал. Но чисто картиночная.

И, соответственно, вопрос касается больше того момента, как это будет выглядеть/обслуживаться, если немного подшаманить именно эти размеры.

В принципе 90 в длинну я уже нашел, 30 в ширину возможно, но лучше 25, и высота 20 тоже немного смущает... Т.е. буквально 25 уже вроде как-то попроще. Но, как бы, потому и спрашиваю, что даже приблизительно понимания процессов в таком корытце нет sad.gif


[attachment=303568:63102570...6ef55e_b.jpg]
Miss Сырость,
3.5.2016, 23:24 Приспосабливаем к освещению циклический таймер из Китая
Ну как бы кидать трудовой китайский люд - это неспортивно, и портит карму чакры и вообще вот это все. Другой вопрос что:

а) с китайцами можно прямо в лоб торговаться, они вполне на это нормально идут. Только нужно не стесняться smile.gif

б) если есть у алиэкспресс стора обычный интернет магазин где-то на просторах Китая, то там сразу на 20-30%% дешевле будет (с учетом отправки через мист-экспресс)

Это касается почти всего южноазиатско-тихоокеанского региона.
Santyaga, yuzik,
3.5.2016, 22:51 Приспосабливаем к освещению циклический таймер из Китая
Типа инструкции и даташита к релюшке с вариантами подключения в 220 или 12 Читать
J34 Free Shipping 12V LED Home Automation Delay Timer Control Switch Relay Module Digital display
http://s.aliexpress.com/N3U7ZFVn
(from AliExpress Android)

В описании инструкция и т.п., завтра посмотрю нормальный даташит, шоп не потерямось просто
yuzik,
3.5.2016, 19:39 Поговорим о биобалансе.
Железо в соединениях тоже окисляется до 3-валентного? Ну типа там всякие хелатированные, глюконаты и т.д (аналоги лонгированных человеческих сульфатов железа 2 по сути)?


ЗЫ. В теме очень не хватает спойлеров. Пока вниз домотаешь - устать можно.
rjhytkbec,

5 страниц V   1 2 3 > » 
Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 0:25