Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Мой цихлидник 210 литров "Релакс по-малавийски"
Рейтинг 5 V
DolceVita
сообщение 15.6.2010, 19:07
Сообщение #1


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 867
Регистрация: 6.11.2009
Из: Одесса
Украина
Благодарности: 6682 раз(а)


Приветствую всех аквафанатов, зашедших в мою тему! hi.gif

Это мой первый аквариум… Не знаю почему, но каких-то воспоминаний о том, что я в детстве до умопомрачения хотела рыбок, в моей памяти не сохранилось… blush.gif видимо устраивали Васи, Кузи и Маши из семейства «кошачьих», которые жили в разные годы дома… Никто не вечен в этом мире… так было и с кошками… и по разным причинам, они уходили из моей жизни… и в последний раз я дала себе слово, что больше я не хочу страдать и рыдать от того, что твоего домашнего любимца больше нет в живых... Это обещание я держала долгие годы, не знаю хорошо это или плохо… но так было… это сидело в мозгах… Но, несмотря на такое внутренне табу, я не переставала любить животных, которые жили у друзей и знакомых… но ни у кого из них не было аквариумов... unknown.gif

На рыбок я смотрела aqua.gif в торговых центрах и зоомагазинах, куда заходила почему-то часто… Возле аквариумов я останавливалась и подолгу могла любоваться рыбками, глядя на них в душе наступало ощущение вселенского умиротворения… rolleyes.gif
После очередного похода в такой магазин… я где-то очень робко задумалась о том, что было бы хорошо иметь красивый аквариум и поселить туда 7 золотых рыбок (ну типа как по фэн-шуй, который тогда стал у нас очень модным biggrin.gif )… Естественно, свои желания я озвучивала и в подарок я получала яркие и красочные книги, которые надо было читать… Читала, смотрела на фотографии рыб, но когда надо было принимать решение «так да или нет?», все оставалось на том же месте… blush.gif Сразу же приводились кучи аргументов не в пользу этого хобби… Время летело и мечты менялись… И, вот в далеком октябре прошлого года я снова вернулась к давней мечте - аквариумной теме... Не стала перечитывать книги и пошла бродить по Интернету, поисковик вывел меня на несколько аквариумных сайтов, в числе которых был и наш сайт аквафанатов, на котором я и прописалась с ноября 2009 года:)smile.gif, и на котором я живу по сей день и чувствую себя как дома. smile.gif Я читала темы и любовалась творениями форумчан, и с каждым новым просмотром фотографий красивых аквариумов, я утверждалась в своем желании иметь аквариум с яркими рыбками и красивыми растениями. Долго межевалась – каких рыб заводить (изначально хотела скалярий)... Но выбор пал на африканских цихлид оз. Малави… я об Африке мечтала, я во сне туда летала, на большом воздушном шаре, чтоб увидеть там … Малави... smile.gif

Устроила теоретический кастинг… основными критериями которого были – рыбы должны быть: миролюбивыми (насколько это возможно у малавийцев biggrin.gif ), самцы и самки одинакового цвета… rolleyes.gif В результате отбора вышли в финал – желтые, голубые и красные рыпки… smile.gif Перечень рыб был утвержден и началось строительство дома, в котором они будут жить…

Аквариум и оборудование. Изначально глаз положила на готовые аквариумы фирмы Juwel, как же они мне нравились – красивые, с выпуклым стеклом, с полным фаршем. После визуально приятного знакомства с такими аквариумами в магазинах, начала читать отзывы… прочитав про проблемы с которыми сталкивался народ и про необходимые доработки со светом, поняла, что не хочу за такие деньги еще что-то доделывать… желание купить его отпало сразу. Вторым вариантом были аквариумы, которые продавались в наших зоомагазинах, пересмотрела очень много, в большей массе это были аквариумы местных изготовителей…. Что сразу не понравилось, так это то, что необходимый мне объем предлагался с шириной 35 см. и высотой 70-80 см. Ну, а так как уже кое-что понимала, то и этот вариант отпал сам собой. Не помню, каким образом попала на официальный сайт харьковской фирмы «Акватика», прочитала положительные отзывы и позвонила… Да, до этого уже точно знала, что хочу – аквариум будет нестандартных размеров (была ограничена по длине… надо было оставить место для моей новогодней елки). Так, как объем хотела побольше, то размеры аквариума нарисовались таким образом – длина 85 см., высота – 50 см. и ширина 50 см. Длина еще определялась исходя из наличия стандартных ламп необходимой мощности, подбирала лампы с учетом того, чтобы достичь освещения хотя бы 0,5 ватт на 1 литр. В «Акватике» общалась с Ириной, с первого же разговора она произвела на меня хорошее впечатление – советовала, что подойдет, что надо, что они могут сделать и как будет лучше, на мыло присылались фотографии покрытий, профилей и остального… По срокам изготовления, фирма задержалась в силу объективных причин, о чем мне сообщили заранее, я сильно не хипишила, так как спешить мне было некуда… Ну, и февральским днем мне привезли запакованный и застрахованный аквариум… Что сказать? Упакован он был на славу (огромная неубиваемая коробка, сделанная из листов фанеры, все перетянуто и затянуто пластиковыми лентами, внутри все переложено пенопластом. Когда распоковала… снова была приятно удивлена. Конечно, я ждала качества, но то что я увидела превзошло все мои ожидания – он был сделан РУКАМИ, швы ровные, стекло какое-то шлифованное и блестящее, поддон и крышка приглушенно бронзового цвета… Вообщем, это было именно то, что я хотела. ohmy.gif
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Отдельной песней стала тумбочка… с этим я намучилась больше всего. sad.gif Понимала, что надо делать что-то серьезное, так как ориентировочный вес банки тянул на 250-280 кг. и тут начались метания – с металлическим каркасом или без, с ножками или без них… Читала все про аквариумные тумбочки, и чем больше читала, тем больше шизовала… wacko.gif tease.gif После многочисленных разговоров со знающими людьми с нашего форума smile.gif , кое-что прояснилось… От услуг одесских мастеров, которые предлагали всю тумбу для такого веса из 16 мм. ДВП и на 15-сантиметровых ножках biggrin.gif , я отказалась…. stop.gif Ну и снова пошла в «Акватику», только на этот раз уже за тумбой. Тумба получилась классической, без особо модного дизайна, так как после всех перепетий с тем как же ее лучше сделать, мне уже хотелось одного – поскорее ее сделать… на дворе уже была весна и хотелось запустить этот долгоиграющий аквариум. Тумбу сделали из ДВП, боковушки из плит толщиной 32 мм., верхнюю часть из МДФ (32 мм.), остальные части (низ, заднюю стенку и перегородку из плит ДВП (16 мм.).
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Что касается оборудования… все было куплено в интернет-магазине «Арована»

Фильтр внешний, Tetratec EX 1200, 1200 л/ч.
Нагреватель с терморегулятором, Aquael Comfort Zone AQn 250 Вт.
Аэратор Hydor Ario-4 Blue
Освещение все 4 лампы T8 - Hagen Life-Glo, 25 Вт (2 шт.), Hagen Aqua-Glo, 25 Вт, Hagen Power-Glo, 25 Вт.

Размер аквариума: длина 85 см., высота 50 см., ширина 50 см.

Старт и продолжение. Долгожданный запуск ohmy.gif аквариума состоялся 18 апреля 2010 года. smile.gif
Грунт черный базальт фракции 3-5 мм. (на мою банку ушло приблизительно 25-30 кг.). На дно аквариума было положено оргстекло, на которое сверху были расставлены камни. Фон черный (приклеен на глицерин + сладкая сахарная вода… глицерина было мало, а бежать в аптеку обломились...). AquaSafe не заливали, так как изначально знала, что рыбки поселятся после 10 мая. Единственное, что было добавлено попозже в аквариумную воду – 2 капсулы TetraAqua Bactozym ( в воду, потому как при запуске, в фильтр не положили). Фильтр работал с самого первого дня. Несмотря на достаточно мощный фильтр, вода приобретала прозрачность очень долго, что меня очень смущало и беспокоило. Также по началу, была бактериальная пленка, несколько раз убирала газетами и делала подмены воды, но она не исчезала. Потом я оставила ее в покое и с поселением рыб и растений, она просто исчезла сама собой. smile.gif

На сегодня в банке живут:

5 анциструсов обыкновенных (Ancistrus multispinis):
7 еллоу (Labidochromis Ellow)
8 цинотиляпий (Cynotilapia sp. "hara" Gallireya Reef)
и пара речных африканских цихлид Хемихромисов красных или Красная цихлида (Hemichromis lifalili):

Живут красавцы в окружении анубиасов 2-х видов (анубиас и анубиас узколистный) и валлиснерии 2-х видов (валлиснерия гигантская и валлиснерия крученолистная)

Первыми поселились сомики 10.05.2010 и начали драить стенки аквариума и камни, убирали аквариум к приезду основного состава, который прибыл 16.05.2010. Все рыбки прошли недельный карантин (для этого был куплен карантинник на 54 литра с компрессором и обогревателем), после чего благополучно переехали в большую банку. За время месячного проживания рыбок у меня – Я и они 2 раза пережили суточное выключение света и 2 раза нерест пары лифалили.
Обо всех событиях я делала короткие заметки в своем блоге на этом форуме

Вот такое начало у моего первого аквариума, которому на днях исполнится 2 месяца. smile.gif

И, в завершении своего опуса, самое главное… smile.gif Спасибо всем тем, кто делится на этом душевном форуме своим большим опытом и не очень... give_rose.gif

И огромное гранд-мерси ohmy.gif всем тем друзьям - форумчанам, кто был постоянно в он-лайне и на связи – в чате komp_g.gif , в аське komp_r.gif и на телефоне girl_phone1.gif . Ваши советы, поддержка, интерес к моим аквариумным делам, и просто позитивчик, который от Вас исходил, мне очень-очень помогли и помогают… friends_f.gif excl.gif

Ну, и эволюция моего аквариума за это время (сразу прошу прощения за качество фотографий, знаю, что не очень, чтобы не сказать хуже... разберусь с аквариумом и засяду за изучение темы, как правильно фотографировать аквариум и рыб):

Это было начало:
Прикрепленное изображение

Это уже с рыбами и анубиасами:
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

А сейчас аквариум выглядит так:
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

А это рыпки, собственно те, ради которых это и делалось:
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


И, традиционно, как и все форумчане, которые выкладывают свои готовые проекты для обсуждения, буду рада почитать Ваши комментарии, отзывы, советы, пожелания, вопросы и замечания. rolleyes.gif

Так, как тема уже разрослась на 22 страницы и в ней можно потеряться, решила вынести на первую страницу самые интересные видео из жизни этого цихлидника...





И все фотосессии аквариума - раз, два, три, четыре,пять, шесть.

Сообщение отредактировал DolceVita - 10.4.2011, 7:37


--------------------


30
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
35 страниц V   1 2 3 > » 
Ответов (1 - 19)
Narfi
сообщение 15.6.2010, 19:13
Сообщение #2


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 13.4.2010
Россия
Благодарности: 38 раз(а)


классный цихлидник и всё хорошо описано smile.gif

а вы уверены вот в этом ? ^^

" Размер аквариума: длина 85 см., высота 85 см., ширина 85 см. " - на кубик он вроде не смахивает =)


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
charka
сообщение 15.6.2010, 19:18
Сообщение #3


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 906
Регистрация: 1.9.2009
Из: Ивано-Франковск
Украина Украина
Благодарности: 5150 раз(а)


кашмар..как красива smile.gif

Сообщение отредактировал charka - 15.6.2010, 19:19


--------------------
Смерть російским окупантам! Пам'ятай Броди!






Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DolceVita
сообщение 15.6.2010, 19:20
Сообщение #4


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 867
Регистрация: 6.11.2009
Из: Одесса
Украина
Благодарности: 6682 раз(а)


Цитата(Narfi @ 15.6.2010, 20:13) *
" Размер аквариума: длина 85 см., высота 85 см., ширина 85 см. " - на кубик он вроде не смахивает =)



Narfi, спасибо, что так внимательно прочитали smile.gif Ошиблась .... иду править biggrin.gif

Уже изменила.... исправленному верить... "длина 85 см., высота 50 см., ширина 50 см. " smile.gif

Сообщение отредактировал DolceVita - 15.6.2010, 19:22


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ильич
сообщение 15.6.2010, 19:52
Сообщение #5


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 724
Регистрация: 17.12.2009
Из: Кривой Рог
Украина
Благодарности: 3085 раз(а)


DolceVita, вот это красотища!! Аквариум просто замечательный!Камни очень красивые а рыПки у тебя отпадные!Читал все с восхищением! Думаю эта тема может послужить длян новичков инструкцией по созданию чюдесного цихлидника!!
пи.си. Респект и уважуха smile.gif


--------------------
Убираю какашки у рыб...не скажу, что это подвиг, но что-то героическое в этом есть.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Bagira
сообщение 15.6.2010, 21:13
Сообщение #6


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 450
Регистрация: 14.11.2009
Из: Запорожье
Украина Украина
Благодарности: 1220 раз(а)


Вита!!

А-А-А !! У-У-У !! mad.gif
Ну нельзя же так! Я ж так еще один аквариум захочу. И даже цихлидок полюблю сильно. А дочке вообще дискусы нравятся, придется все это воплощать в жизнь. shok.gif
Здорово! И надо же столько терпения, чтоб дожидаться аквариума, а потом тумбы из Харькова, но оно того стоило. Видно качество, я приятно удивлена, тоже в свое время искала аквариум с такими размерами, а мне местные умельцы заявляли: "Ну зачем тебе такое корыто? Он же широкий, а сейчас вообще модны картины".
Счастливого плаванья!


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
cuca1250
сообщение 15.6.2010, 21:17
Сообщение #7


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 724
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кишинев
Молдова
Благодарности: 2035 раз(а)


good.gif good.gif good.gif Просто супер МОЛОДЕЦ


--------------------
ЗДЕСЬ Я УЖЕ



Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DolceVita
сообщение 15.6.2010, 22:06
Сообщение #8


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 867
Регистрация: 6.11.2009
Из: Одесса
Украина
Благодарности: 6682 раз(а)


Цитата(Ильич @ 15.6.2010, 20:52) *
Думаю эта тема может послужить длян новичков инструкцией по созданию чюдесного цихлидника!


Влад, скорее это не инструкция, а агитация "ребята, заводите цихлид и Вы не пожалеете и скучать Вам не придется" biggrin.gif wink.gif
Я тоже была новичком, да и до сих пор себя таковой считаю ( теория, это не практика) и очень рада, что попала сначала на форум, а потом уже начала собирать аквариум.... сейчас даже страшно представить mad.gif сколько дров бы я наломала бы, если бы случилось наоборот... wacko.gif

Цитата(Bagira @ 15.6.2010, 22:13) *
И даже цихлидок полюблю сильно. А дочке вообще дискусы нравятся, придется все это воплощать в жизнь. shok.gif


Таня, smile.gif их есть за что любить, прочитала книгу Кочетова "Цихлиды - рыбы с интеллектом" на одном дыхании... Характеры у них, конечно, потрясающие... ... и свои симпатии, и антипатии, и забота о потомстве... наблюдать за ними можно часами, что я и делаю... rolleyes.gif
А... дискусы... это вне конкуренции, может ошибаюсь, но мое мнение, что содержать дискусов - это высший пилотаж для аквариумиста. А... мысли материальны... если появилось желание и мысли об этом засели прочно в голове, думаю, что у Вас получится... excl.gif

Цитата(Bagira @ 15.6.2010, 22:13) *
а мне местные умельцы заявляли: "Ну зачем тебе такое корыто? Он же широкий, а сейчас вообще модны картины".


Поначалу тоже где-то были сомнения, да и ширина такая встречалась при длине аквариумов 1 метр и более... Но сейчас даже не представляю... если бы ширина была меньше... я бы не развернулась со своими камнями...

cuca1250, Руслан, это мой ответ на твои вопросы в чате "Вита, ну как? когда уже будет готово?" smile.gif вот, к твоей Днюшке и тему подготовила... так, чтобы ты картинки новые посмотрел.... smile.gif wink.gif




--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Bagira
сообщение 15.6.2010, 22:42
Сообщение #9


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 450
Регистрация: 14.11.2009
Из: Запорожье
Украина Украина
Благодарности: 1220 раз(а)


Вита! А как в такой компании растения себя чувствуют? Я не то, чтоб заядлый травовед или траволюб, но на аквариум без зелени или с искусственными, ну совсем не согласна. А твой (ничего что на ты?) опыт, пусть и не большой мне очень интересен. На вид вроде неплохо выглядят.
Поделись, если можно, сталкивалась с проблемами или все растет чудненько само по себе.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
charka
сообщение 15.6.2010, 23:04
Сообщение #10


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 906
Регистрация: 1.9.2009
Из: Ивано-Франковск
Украина Украина
Благодарности: 5150 раз(а)


400 !!


--------------------
Смерть російским окупантам! Пам'ятай Броди!






Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
transf
сообщение 15.6.2010, 23:12
Сообщение #11


Активный аквариумист
***
Группа: Заблокированные
Сообщений: 314
Регистрация: 18.5.2010
Из: Запорожье
Украина Украина
Благодарности: 484 раз(а)


камни прикольные где взяли тоже хочу такие


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
min.olga
сообщение 16.6.2010, 7:20
Сообщение #12


AquafanatcA
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 162
Регистрация: 11.11.2009
Из: Кривой Рог
Украина
Благодарности: 6645 раз(а)


DolceVita, Витуля!! Действительно классно получилось!! И рыпки твои шикарные wink.gif


--------------------
Так хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят...

Симфония подводных скал
Траво-рыбник " Попытка № ... "
"Создание цихлидника- мечта сбылась"
МарсиМохия. Нано 35 л


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
V-Grek
сообщение 16.6.2010, 7:36
Сообщение #13


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 103
Регистрация: 27.3.2010
Из: Киев
Украина
Благодарности: 319 раз(а)


DolceVita, аквариум просто отпад! girl_in_love.gif girl_in_love.gif girl_in_love.gif girl_in_love.gif girl_in_love.gif girl_in_love.gif,сразу видно что все сделано с душой wacko.gif ЗА комментарии отдельное спасибо! Дизайн просто супер! Камушки очень хорошие, где покупали? Рыбки красавчики, особенно Cynotilapia sp. "hara" Gallireya Reef. Большое спасибо что поделились с нами такой красотой, процветания и долгой жизни Вашему аквариуму, пускай радует глазки своей красотой! girl_fa.gif girl_fa.gif Все просто класс! wacko.gif wacko.gif wacko.gif wacko.gif wacko.gif wacko.gif

Сообщение отредактировал V-Grek - 16.6.2010, 7:37


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
BSI
сообщение 16.6.2010, 7:58
Сообщение #14


Я украинец, и горжусь этим!
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 3 453
Регистрация: 1.3.2010
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 11688 раз(а)


hom.gif hom.gif hom.gif aqua.gif ОТПАД!!


--------------------
Самурай без меча подобен самураю с мечом, но только без меча


Здесь можно посмотреть мои аквариумы


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Roman71
сообщение 16.6.2010, 7:58
Сообщение #15


Новенький на форуме
*
Группа: Партнёры
Сообщений: 31
Регистрация: 6.7.2009
Из: Львов
Украина
Благодарности: 581 раз(а)


Очень красивый аквас! good.gif
Отдельное спасибо за такую улекательную историю о воплощении своей мечты give_rose.gif


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
navy
сообщение 16.6.2010, 8:04
Сообщение #16


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 987
Регистрация: 6.8.2008
Из: Львов
Украина Украина
Благодарности: 6376 раз(а)


DolceVita, Пані Віта,дякую за цікаве оповідання good.gif .Аква вийшла відмінна,а головне все дуже гармонійно виглядає в загальному і риби і декорації.Але саме цікаве ще попереду,я маю на увазі зростання риб,формування родин, нерести,хвилювання за молодь тощо.Тому хочу побажати,що б аква приносила тільки позитивні емоції. drinks.gif


--------------------
Не хилися, червона калино,
Маєш білий цвіт.
Не журися, славна Україно,
Маєш вільний рід.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
o87
сообщение 16.6.2010, 9:20
Сообщение #17


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 101
Регистрация: 30.5.2010

Благодарности: 54 раз(а)


Такие рыбки класные!


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сура
сообщение 16.6.2010, 9:24
Сообщение #18


Созерцатель вод
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 322
Регистрация: 15.4.2009
Из: Симферополь
Украина Украина
Благодарности: 13701 раз(а)


Очень красиво! И "отчёт" замечательный, Можно смело издавать отдельной брошюрой как "руководство к действию".

Особенно понравилась третья фотография - разноцветные рыбчики - зайчики поедающие капусту smile.gif .


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Tlaloc
сообщение 16.6.2010, 16:08
Сообщение #19


отключен за неуплату
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 093
Регистрация: 8.4.2009
Из: Теплодар
Украина Украина
Благодарности: 2192 раз(а)


УАЙ Красотищщщща. Ай да Вита, ай да МАЛАДЕСССС


--------------------
Требую сатисфакции, верните мне в профиль "из: Одессы"



Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Samchenko
сообщение 16.6.2010, 19:28
Сообщение #20


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 872
Регистрация: 20.8.2009
Из: Кривой Рог
Украина Украина
Благодарности: 2740 раз(а)


Класнецкий цыхлидник good.gif и композицыя смотрится очень классно good.gif


--------------------




Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

35 страниц V   1 2 3 > » 
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений В теме есть приложенияКубик на 27 литров
4 Faiolee 512 11.2.2024, 22:23 Посл. сообщение: Faiolee
Нет новых сообщений В теме есть приложенияБудущий травник 150 литров
44 Faiolee 4 620 25.1.2024, 13:46 Посл. сообщение: Faiolee
Нет новых сообщений В теме есть приложенияФильтрация банки на 450 литров с черепахами
Я всю ночь читала форум, так и не нашла ответа, прошу о помощи
5 SonyaSofi 1 366 28.11.2023, 17:38 Посл. сообщение: SonyaSofi
Нет новых В теме есть приложенияЭкперимент. 140 литров с землёй
140 литров с землёй
424 Артемий 100 915 29.10.2023, 20:12 Посл. сообщение: voha778
Нет новых сообщений В теме есть приложенияАквариум 12 литров
12 Faiolee 2 790 26.10.2023, 22:46 Посл. сообщение: Faiolee

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 19:12