Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Псевдоморе! Нужна помощь в запуске и обустройстве., Запустить аквариум псевдоморе
Vanudlina
сообщение 30.1.2015, 18:29
Сообщение #1


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 25.1.2015
Из: Одесса
Украина
Благодарности: 15 раз(а)


Нужна помощь в запуске 155 л. аквариума! blush.gif

Добрый вечер всем!
Теперь моя очередь попрошайничать ohmy.gif :) У меня к Вам огромная просьба помочь грамотным советом новичку! Почитав форум, я поняла, что могу рассчитывать на грамотный запуск аквы, именно с Вашей помощью…общими усилиями так сказать!

Началось все с покупки детям маленького 30 л-го акваса, но очень быстро поняла, что что-то не то…Маловато будет! Гугл помог определиться с желаниями – цихлиды в Псевдоморе good.gif ! И тут понеслось…мы то жаловались на недостаток информации (когда то еще будучи школьницей, был аквас на те же 30 л.,ничем хорошим это не закончилось((( Читать умные книги, тогда казалось мне таким ужасным и нудным), а вот теперь у меня «взрыв мозга» от ее переизбытка. wacko.gif

Итак свой 30л, я продала…это будет первым взносом для моего нового Аквариума. Выбрала 155 л., с крышкой, хотелось больший…но он тянет за собой большие затраты, а мне муж выделил определенную сумму – сказал, если уложишься в нее – заводи!
Аквариум пока не оплатила. Хочу сначала получить исчерпывающую инфу, о всем необходимом, дабы сразу все приобрести, чтоб не ездить!
Меня мучают вопросы:
1. Какой брать лучше и с эстетической и практической точки зрения – с прямоугольный или овальный? (имеется ввиду переднее стекло) Имеет ли это какое то значение, кроме внешнего вида?
2. Мне предложили поставить внутреннюю помпу, к ней поставить губку, это будет фильтрация и оборот воды и аэрация. Если так оно и есть, то хорошо…но может лучше все отдельно приобретать…каждому своя работа, так сказать?
3. Достаточно ли от помпы аэрации для цихлидника…я хотела под грунт поставить трубки от компрессора, уж очень мне нравится, когда из под камушков пузырьки поднимаются:) И вычитала, что аэрация способствует выведению углекислого газа.
4. Обогреватель нужен из расчета 1 л = 1 Вт?
5. Смотрю, есть варианты, когда 2 фильтра, один внутренний, а один внешний – для чего это? Если я правильно понимаю, то сначала идет механический фильтр. Он очищает воду от органических частиц…это я тоже вычитала, но позвольте спросить и простите за безграмотность, проще говоря он чистит от продуктов жизнедеятельности рыб, остатков корма и тому подобное, а потом биофильтр, он в свою очередь помогает сбалансировать хим состав воды?
6. Нужен ли для такого объема аквы с именно таким населением и отсутствия зелени биофильтр?
7. Какой фракции брать грунт? Кто то пишет, что чем меньше тем лучше, именно для такого вида аквариума, а кто то пишет, что под мелкий не попадает воздух или что-то там и под ним начинается процесс гниения! Но еще ж надо учесть, что цихлиды любят в нем копаться, как определиться? Посоветовали - белый кварц фракции 3-5мм. или коралловую крошку или белый кварцевый песок.
8. Ну и наконец освещение, что означает в характеристике ламп Т5 или Т3? Для подсветки нужна будет Marine-Glo в сочетании с Power-Glo или Aqua-Glo.
Пока все…по ходу беседы у меня 100% появится еще куча разных вопросов:) mad.gif
Жду Ваших советов! Заранее благодарю!
0
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
2 страниц V   1 2 >
Ответов (1 - 19)
Vanudlina
сообщение 30.1.2015, 18:39
Сообщение #2


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 25.1.2015
Из: Одесса
Украина
Благодарности: 15 раз(а)


Вот пока писала, нашла объявление о продаже крышки... вот такой, я с такой и хотела. Но продавец, на вопрос чем не угодила пишет...цитата:"думаю своей не поворотливостью. у мну была природовская 120 х . . . так её снимать просто караул. каждый раз как надо нырнуть, просто жесть. на ней собирается конденсат, соответственно при съеме крышки он капает на пол. да и при снятой крышке ничерта не видно в банке, ныряй хоть с фонарем.ИМХО"

У меня маленький был с такой крышкой, снимать действительно не очень удобно...и таки да, темно. Я лампу рядом ставила((( Как быть теперь?

И я определяюсь с моими пожеланиями на счет каких именно рыб. Может подскажите, сайтик или темку где, как можно более полный список цихлид с картинками?

Сообщение отредактировал Vanudlina - 30.1.2015, 18:41
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Женя Царенок
сообщение 30.1.2015, 20:35
Сообщение #3


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 396
Регистрация: 28.1.2014
Из: Киев
Украина
Благодарности: 747 раз(а)


Приветствую Вас на этом замечательном сайте!
Попробую по порядку.
1. 150л. этого будет мало для цихлид, начиная от 200л и минимум 1000см длинной должен быть аквариум. По этому пересмотрите либо бюджет, либо жителей. Можно создать рыбо-травник и будет очень красиво.
2. Крышка. Действительно не удобная в обслуживание Аквы, если цихлиды- то тех ламп которые в ней, достаточно, если выращивать растения, то лучше сделать самому или сделать под заказ.
3. Фильтр. Однозначно лучше внешний, он и более эффективный и обеспечивает биофильтрацию.
4. Все остальное, после того как определитесь с 1-ым пунктом.

Сообщение отредактировал Женя Царенок - 30.1.2015, 20:36


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vanudlina
сообщение 30.1.2015, 21:03
Сообщение #4


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 25.1.2015
Из: Одесса
Украина
Благодарности: 15 раз(а)


Спасибо большое, новичком быть всегда страшно...но все когда то начинали:)

А как же вот например?
Я честно говоря, опиралась на слова продавца цихлид, на нашем Староконном базаре, мало того у них стоит на витрине цихлидник на 140 л., их там немного...но там есть точно красный попугай:)

А если на 200 л., то какой фильтр посоветуете?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Женя Царенок
сообщение 30.1.2015, 22:33
Сообщение #5


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 396
Регистрация: 28.1.2014
Из: Киев
Украина
Благодарности: 747 раз(а)


Цитата(Vanudlina @ 30.1.2015, 21:03) *
цихлидник на 140

В однокомнатной квартире тоже по 10 человек живут. Я читал темы и в 70 литровом цихлид держат, но все источники и опытные люди настаивают на большем размере аквариума. У меня 240л, после того как разместил камни для укрытия, места осталось не очень много, а укрытия для цихлид необходимы, так как они агрессивны. Фильтр, если возможность есть, то конечно внешний. У себя временно поставил внутренний-не доволен, сейчас делаю фитофильтр, но однозначну буду брать внешний, только осталось денег подсобрать:) стоят они не плохо.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vanudlina
сообщение 31.1.2015, 0:39
Сообщение #6


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 25.1.2015
Из: Одесса
Украина
Благодарности: 15 раз(а)


Ну это то понятно, что можно засунуть рыбы в разные банки...они ж нам не пожалуюются!

Тогда рассматриваю варинат на 225 л., он стоит на 265 грн. дороже (это если с этой пластиковой крышкой!)
Тогда если ставить внешний фильтр, нужно отдельно компрессор и помпу?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Женя Царенок
сообщение 31.1.2015, 1:10
Сообщение #7


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 396
Регистрация: 28.1.2014
Из: Киев
Украина
Благодарности: 747 раз(а)


А сколько стоит крышка? Я просто крышку сделал сам из ПВХ, а если я справился, менеджер среднего звена, тогда справится любой:) посмотрите темы в "очумелых ручках". Сделал я ее как удобно мне р с возможностью добавления ламп и кулеров для охлаждения в летнее время.
Цитата(Vanudlina @ 31.1.2015, 0:39) *
Тогда если ставить внешний фильтр, нужно отдельно компрессор и помпу?

Компрессор обязательно, а помпу по желанию для мех. очистки.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vanudlina
сообщение 31.1.2015, 1:13
Сообщение #8


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 25.1.2015
Из: Одесса
Украина
Благодарности: 15 раз(а)


225 л - 550 и крышка 550 грн.

Вот сижу, рассматриваю внешники - это капец конечно...дорого...никаких перспектив...у меня прям руки опустились((( Альтернатива есть?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Женя Царенок
сообщение 31.1.2015, 1:24
Сообщение #9


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 396
Регистрация: 28.1.2014
Из: Киев
Украина
Благодарности: 747 раз(а)


Я в такой же ситуации, по этому поставил внутренний, но не доволен. Так как сейчас другого варианта нет, стартанул на нем и строю фитофильтр, для биологии-это дешевле, правда с качеством очистки внешника не сравнить. Внешник дает возможность заселить большее количество рыб. Мой выбор такой, начинаю с внутреннего и фф, запускаю не большое количество рыб и коплю на внешник. А Вы уж решайте.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vanudlina
сообщение 31.1.2015, 1:28
Сообщение #10


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 25.1.2015
Из: Одесса
Украина
Благодарности: 15 раз(а)


Ой, ну вы то профи...я врядли сама что то смастерю!Вся моя идея закончилась, даже не начавшись! girl_tongue.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Женя Царенок
сообщение 31.1.2015, 1:37
Сообщение #11


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 396
Регистрация: 28.1.2014
Из: Киев
Украина
Благодарности: 747 раз(а)


Я далеко не профи, тоже имею стаж очень не большой. Соберите максимально информации, подключите мужа к этому делу и все получится. Рано опускаете руки и правильно сделали, что сначала поинтересовались, что к чему, а то большинство купит банку, закинет рыб и все... счастье... правда не надолго, потом начинаются проблемы и фразы "аквариумистика не мое". Аквариумистика-хобби не из дешевых, но она втягивает и с лихвой окупает деньги в виде удовольствия.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vanudlina
сообщение 31.1.2015, 20:43
Сообщение #12


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 25.1.2015
Из: Одесса
Украина
Благодарности: 15 раз(а)


Да, ко всему надо подходить с ответственностью, тем более к содержанию живых организмов::) Мы в ответе за тех, кого приручили! Я не живодер и конечно не стану теперь рассматривать вариант меньше 200л. для цихлидок...
Утро вечера мудренее, теперь я еще больше хочу аквариум::)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Женя Царенок
сообщение 31.1.2015, 20:57
Сообщение #13


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 396
Регистрация: 28.1.2014
Из: Киев
Украина
Благодарности: 747 раз(а)


Еще важный вопрос с которым предстоит Вам определиться- каких именно цихлид Вы планируете содержать, Американские, Африканские? С озера Малави или Танганьика? Изучайте информацию, ее очень много на этом сайте.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vanudlina
сообщение 31.1.2015, 21:14
Сообщение #14


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 25.1.2015
Из: Одесса
Украина
Благодарности: 15 раз(а)


Да, этот вопрос в стадии определения...склоняюсь больше к Малавийцам. У нас в городе есть разводчик цихлид, у него большой выбор и он знающий человек. Вот думаю, что поеду к нему, чтоб он поподробней рассказал о содержании из личного и по ходу удачного опыта...но я так понимаю, главное чтоб они могли ужиться друг с другом!

Так, вот отсюда следующий вопрос, если аквас на 225 л., что туда нужно то?

Сообщение отредактировал Vanudlina - 31.1.2015, 21:13
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Женя Царенок
сообщение 31.1.2015, 22:04
Сообщение #15


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 396
Регистрация: 28.1.2014
Из: Киев
Украина
Благодарности: 747 раз(а)


Вот почитайте темы, мне они помогли:
http://www.aquafanat.com.ua/forum/index.php?showtopic=34618
http://www.aquafanat.com.ua/forum/index.php?showtopic=38627
http://www.aquafanat.com.ua/forum/index.php?showtopic=55525
http://www.aquafanat.com.ua/forum/index.php?showtopic=7857
http://www.aquafanat.com.ua/forum/index.php?showtopic=43246
http://www.aquafanat.com.ua/forum/index.ph...c=31988&hl=
Читайте и планируйте как бы Вы хотели бы сделать у себя, это Ваш аквариум, а будут вопросы, обязательно поможем!


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vanudlina
сообщение 31.1.2015, 22:28
Сообщение #16


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 25.1.2015
Из: Одесса
Украина
Благодарности: 15 раз(а)


А какой у Вас аквариум?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Женя Царенок
сообщение 31.1.2015, 22:37
Сообщение #17


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 396
Регистрация: 28.1.2014
Из: Киев
Украина
Благодарности: 747 раз(а)


Аквариумная зависимость
Можно на Ты!)


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vanudlina
сообщение 1.2.2015, 0:16
Сообщение #18


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 25.1.2015
Из: Одесса
Украина
Благодарности: 15 раз(а)


Да, давайте на "ты"::)

Спасибо за ссылки...оторваться не могу...успеть бы поспать!:)Муж посмотрел темки с крышками, сказал сделает. Я наконец то связалась с разводчиком цихлид у нас, завтра он меня наберет, договориться о встрече! Я почему то волнуюсь, боюсь, что забуду все что хотела спросить, надо бы записать!:)

Так вы уже год, как любуетесь цихлидами - что скажете после истечения такого не малого срока? Какие впечатления?




Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vanudlina
сообщение 1.2.2015, 0:39
Сообщение #19


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 25.1.2015
Из: Одесса
Украина
Благодарности: 15 раз(а)


С одним видом определилась::) Я не исключение smile.gif Еллоу
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vanudlina
сообщение 1.2.2015, 2:04
Сообщение #20


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 25.1.2015
Из: Одесса
Украина
Благодарности: 15 раз(а)


Цитата(Vanudlina @ 1.2.2015, 0:16) *
Так вы уже год, как любуетесь цихлидами - что скажете после истечения такого не малого срока? Какие впечатления?


Не правильно посмотрела дату...так вы уже цилид запустили или нет?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений Ремонт помпы. Нужна помощь.
11 Юрась 5 637 21.4.2021, 19:53 Посл. сообщение: олег1975
Нет новых сообщений В теме есть приложенияПомощь с лед освещением.
19 unisol 7 572 23.3.2020, 12:51 Посл. сообщение: 1dm
Нет новых сообщений В теме есть приложенияНужна помощь в LED освещении
25 Shunia 7 062 5.3.2020, 12:14 Посл. сообщение: ANTONENKO
Нет новых В теме есть приложенияПсевдоморе. Цихлидник. 320 литров.
131 dnb54rus 38 547 30.12.2019, 0:44 Посл. сообщение: dnb54rus
Нет новых сообщений В теме есть приложенияСобираю свет своими руками. Нужна информация
6 layner-avia@mail.ru 5 360 28.12.2019, 20:15 Посл. сообщение: layner-avia@mail.ru

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 14:34