Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику drv ::: Спасибо сказали: 3427 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
16.11.2020, 8:24 Повернення "Скромняги" 20л
А если Вы еще и фото выложили бы, вообще волшебно hi.gif
Иначе не понимаем о чем идет речь.
Santyaga,
8.10.2020, 14:06 Опять в 1-й класс
Очень здорово получилось, но вижу кое-где есть вьетнамка.
Или течение идет возле папоротника, или органика накапливается (может, даже коряга фонит).
В этом нет ничего страшного, можно чуть чуть сайдексом пройтись.
Catra,
6.10.2020, 12:39 Помогите выбрать грунт
Цитата(AquaNewbie @ 29.9.2020, 20:01) *
Aquafanatic, спасибо за предложение. А какого цвета он у вас?

Светло желтый!
Цитата(AquaNewbie @ 30.9.2020, 21:44) *
2. Dennerle kristall-Quartz черный

Хороший грунт, долго использовал его. Но со временем часть гранул начинают рассыпаться, превращаясь в пыль.
AquaNewbie,
1.10.2020, 10:15 "Новый опыт" на 240 литров
Приветствую всех !!!
Всё было более менее хорошо, но аквариуму предстояло остаться одному на 10 дней, которую он не прошёл.
[attachment=355238:IMG_1623.JPG] [attachment=355237:IMG_1621.JPG]
Именно в этот промежуток времени понадобилось проводить ремонтные работы в трансформаторных и дом каждый день отключали электричество. От постоянных отключений сбилась механическая таймер-розетка (пол беды), сбились настройки мощности светильника и он жарил на полную все 10 дней.
[attachment=355234:CYHB4884.JPG] [attachment=355235:CZVU7685.JPG] [attachment=355236:NNZF1722.JPG]
Сейчас ведется борьба с последствиями:
- была проведена коагуляция и на несколько дней включен фильтр-блондинка чтобы удалить органику.
- сине-зеленые отступили от слабой дозы (4 таблетки) эритромицина в течении недели.
- с малым прогрессом пытаюсь "бороть" вьетнамку перекисью и сайдексом.
Catra, hgfccvu, Keny, mir_, Opsis, Santyaga, true_red,
29.9.2020, 10:03 Помогите выбрать грунт
У меня есть ведро (10л) мелкого кварцевого песка (фракция - 0,5мм).
Думал использовать у себя в дизайне, но не пригодилось.
Если что, пишите.
AquaNewbie,
28.9.2020, 15:28 Помогите определить болезнь и назначить лечение
Приветствую hi.gif
Я дважды пробовал заводить этих красоток, но к сожалению, все мои попытки заканчивались именно так:
- появлялась горбатость;
- впадало брюшко;
- потом появлялись образования (на вид как вата), а дальше горящая путёвка в "Царствие всегда свежего мотыля".

В этом же аквариуме находились креветки и тетры аманды и чувствовали себя отлично.

Читал, что многое зависит от корма. Любят разнообразие и не очень любят "сухари" (а я кормил только тетрамином).
Аулофорус у Вас замороженный или живой? С другими рыбами-старожилами проблем с пищеварением нету?
Asmund, Nick@,
9.9.2020, 10:40 Заболели астронотусы, помогите пожалуйста советом
Доброе утро hi.gif
Если отталкиваться от фото, то у Вас - Ихтиофтириоз («манка»). Рекомендую прочитать об этом заболевании в интернете.

В Вашей ситуации, причинами заболевания могут быть:
1. Аквариум 400л + перенаселение+ внешний фильтр Eheim 2217.
Ваш фильтр не способен "удержать" баланс с таким перенаселением. Если не уменьшите поголовье рыбы, Вам срочно необходим внутренний фильтр или увеличенные подмены до 30% два раза в неделю.
2. Аквариуму только месяц - баланса НЕТ, а там уже такой рыбный "суп".
Рекомендую прочитать в интернете про "азотный цикл".
3. Все рыбы покупались у разных людей и, как я понимаю, без карантина, а это "русская" рулетка.
Советую рыбу покупать у проверенных продавцов. Если покупаете у кого-то в первый раз, то обязательно проводите карантин.

А рыбу можете продолжать лечить тем, чем лечите (согласно инструкции). "Манка" бывает разная и очень заразная, процесс лечения может занять больше недели.
По моему опыту, лекарство вносится несколько раз даже после того, как пропали все точки на рыбе, иначе возможен рецидив и лечить придется заново.

Время от времени, рекомендую тестировать воду в аквариуме на нитраты и аммиак (только не тестами 6 в 1, они нагло "врут"), чтобы подтвердить/опровергнуть выбранный режим подмен.
aquariumman,
2.9.2020, 10:01 Неон
Поправьте, если не прав. У Вас фильтр вот такой?
[attachment=355065:26e947a2...6dffe126.jpeg]
Если да, то меня смущает тот факт, что в виде фильтрующего материала - синтепон. Я бы рекомендовал Вам заменить синтепон на мелкопористую губку (подобрать под размер). Мощность фильтра установите на половину от возможного (где-то в инструкции должно быть указано, как это сделать) и сопло направьте на стекло вдоль одно из длинных стенок аквариума.

Жителей у Вас не так много, поэтому можно делать подмены раз в неделю по 15-20% и тогда же доставать и мыть губку фильтра. Если губка будет не сильно забиваться, то мойте её раз в 2 недели, но увеличьте подмену до 30% в неделю от объема аквариума.
Но учтите, что это работает при условии того, что Вы не перекармливаете рыбок. Вашим рыбам будет хватать 1-2 кормлений в сутки (маленькая растертая щепотка корма), в один из дней недели делайте разгрузочный день.
Дафнию я уже давно исключил из рациона рыб (та, что продается производства Украины, не очень хорошего качества), будет достаточно хлопьев тетрамина. Уже набравшись опыта, можно будет переходить на замороженный корм.

Неон маленькая и капризная рыбка, поэтому она так болезненно реагировала на Ваши манипуляции с полной сменой воды. А еще она стайная, лучше держать стайкой не менее 10 рыб, тогда они ведут себя в аквариуме по-смелее.
vika-m,
2.9.2020, 7:51 "Новый опыт" на 240 литров
Цитата(mir_ @ 1.9.2020, 14:35) *
новости, фото будут??? интересно жжж cool.gif

Потихоньку, помаленьку.
А вообще: декорирую композицию анубиасами, буцками. Хотел впихнуть бликсу Обера, но она жутко стрессанула и сбросила листья. Сейчас бликса адаптировалась, но её вечно кто-то жрёт,
стаурогин репенс был так же благополучно сожран.

Неделю назад по периферии посадил монте-карло (воздушная форма). Сажал пучками и поэтому в первые дни он стоял "забором", сейчас начинает стелиться-расползаться.
Сегодня сделаю промежуточное фото, посмотрите сами.
mir_, sector12,
17.8.2020, 9:31 "Новый опыт" на 240 литров
Хард расставлен, папоротники вроде-бы воткнул, остались детали. А детали - это самое главное, где основной задачей будет не "потерять" корягу, а наоборот подчеркнуть её выигрышные стороны.
[attachment=355008:IMG_1593.JPG] [attachment=355009:IMG_1595.JPG] [attachment=355010:IMG_1596.JPG]
Следующим этапом будет наполнение растениями.
Больше всего размышляю по поводу почвопокровки - больше склоняюсь к монте-карло (единственный вопрос, будет ли он у меня расти). Когда-то неплохо росла глоссостигма, ее рассматриваю как вариант "Б". Если идти в "медленный травник", то будет неплох и лилеопсис.
И еще вопрос, нужна ли здесь длинностебелька?

И, есть сомнения по поводу черного фона. Возможно, стоит рассмотреть серовато-голубоватый, что так же создаст акцент на коряге.
Asmund, mir_, Opsis, revoll, Serij0109, true_red,
12.8.2020, 7:40 "Новый опыт" на 240 литров
Цитата(Serij0109 @ 11.8.2020, 21:25) *
А еще предлагаю озвучить объем в котором будет твориться искусство. wink.gif

Тема продолжается, аквариум тот же...
Вот вчера стоял "игрался в камушки" в багажнике, как Вам вот такая картинка?
[attachment=354970:IMG_1575.JPG] [attachment=354971:Безымянный___0.png]
Как считаете, стоит ли укладывать под камни подложку (в целях безопасности дна) или просто устанавливать на грунт?
Главный камень планирую немного поднять при помощи платформы из лавы в чулке, эдакое плато.
Santyaga, true_red,
11.8.2020, 12:39 Нано реактор
Ребята, Вам бетон в мозг ударил вместо мочи? Хорош тут всякую чушь нести.
Проходите на форумы строителей и развлекайтесь со своей недо-рекламой там, надоело.
R_y_b_a_k,
11.8.2020, 10:56 "Новый опыт" на 240 литров
"Любовь живет 3 года..."
В какой-то момент, перестала меня вдохновлять картинка "Огорода", так бывает в жизни, приелось - надоело. Я даже разместил объявление о продаже аквариума на городской бесплатке, но кроме "забирайте бесплатно" люди ничего не хотят слышать. Возможно, все пришло бы к тому, что аквариум был бы спущен и отправился "временно" на несколько годков в гараж или вообще отдан в какую нибудь школу или садик.
Но где-то в глубине постоянно грызло чувство нереализованности, дергая и дергая за ниточки самолюбия...
Короче говоря, дал я себе ещё один шанс. И вот опять, сижу и смотрю на красивые картинки со скейпами в телефоне, на все эти коряжки и камни на любой вкус и цвет, декоративный песочек, рыбок и креветок. Мозг коварно заполняется туманом идей о создании собирательного образа - идеала, глаза покрывается розовой пеленой, а в груди приятный трепет...

А по итогу, приезжает груда камней (камень очень фактурный и красивый) и весь образ рушится, как карточный домик. Не помогают ни статьи, ни картинки, ни фантазия.
И вот сижу я с этими камнями, как у разбитого корыта и скупая слеза бежит по щеке...

Господа, чЁ будем делать? Есть 7 больших и тяжелых камней и идея создать скейп "Остров".
№1 - предлагаю сделать главным камнем и отталкиваться от него.
№7 - предлагаю бить на мелкие осколки (пока не знаю получится ли это сделать при помощи молотка и зубила).

! Как вписать в композицию коряги??? Вообще не пойму.
Asmund, Santyaga, true_red, Алексей Днепр,
7.8.2020, 10:06 "Новый опыт" на 240 литров
Как я писал ранее, не удаётся мне подружиться с стаурогином-репенс. Было до 30 кустов и вот, что из всего этого осталось. Поэтому я решил попробовать вариант с парником-реаниматором, благо солнце и жара еще не облагаются оплатой. В стаканчике бутерброд из земли и подложки Павлика Морозова, покрытые слоем грунта. Результат за месяц, вроде-бы есть, но последнюю неделю растения остановились в росте. То ли их необходимо подстричь, то ли уже не так солнце греет и светит.
Стаканчик постоянно накрыт крышкой, открываю 2-3 раза в день для проветривания, доливаю только аквариумную воду.

[attachment=354945:IMG_1411.JPG] [attachment=354944:IMG_1525.JPG]
Asmund, hgfccvu, rjhytkbec, Santyaga, Serij0109, Алексей Днепр,
23.7.2020, 15:01 Разведение скалярий
Юра, я слежу за твоими успехами через канал на Ютубе.
Завидую твоему упрямству "в хорошем понимании этого слова", ты знаешь чего хочешь и уверенно идешь к воплощению, так держать good.gif
Yura1,
23.6.2020, 12:24 "On the Other Side" - 60 cm AQUASCAPE
Цитата(true_red @ 23.6.2020, 11:45) *
...наскільки вугілля здатне адсорбувати добрива? Чи це все дурня і можна звичні дози лити?


Когда-то раньше, мне достался б/у фильтр в комплекте с упаковкой аквариумного угля (вода после угля действительно была прозрачной).
В тот аквариум не добавлялись УДО, СО2 и свет был только солнечный, поэтому я не понимал работает уголь или нет, просто менял на свежий раз в месяц (только потому, что он был в наличии). Но так, как это всё такие адсорбент, думаю, что как и лекарства для рыб, так и удобрения он будет до какого-то момента поглощать.
Вот тут неплохо написано
! Читать
https://aquastatus.ru/viewtopic.php?t=7961

Santyaga, true_red,
15.6.2020, 8:08 "Новый опыт" на 240 литров
Пришло лето...
Июнь, а вода уже 28-29 градусов, приходится охлаждать аквариум ежедневными подменами или замороженной водой в бутылках (2 двушки со льдом опускают температуру воды на 2 градуса, но этот эффект максимум на 2-3 часа). Зацвели одновременно нимфоидис и апоногетоны (ульвовидный и какой-то красный гибрид).
[attachment=354718:IMG_1407.JPG] [attachment=354719:IMG_1397.JPG] [attachment=354717:IMG_1302.JPG]
Немного про тех, кому не очень: никак не хочет расти стаурогин (я ему даже сделал горшочек с питательным субстратом) и очень сильно крутит листья у гигрофилы компакт.
Ну и куда без водорослей: очаги сине-зеленых на дне у передней стенки и немножко вьетнамки.
Кстати, прикупил мелкопористые губки-префильтры на трубки внешнего фильтра - очень доволен.
Раньше было много взвеси, сейчас она на губках, а мою их 2 раза в неделю.
Asmund, hgfccvu, Santyaga,
15.6.2020, 7:14 Помогите! Погибли все рыбки. Почему? И что делать?
Люди, не пренебрегайте карантином, потерпите...
Не важно от какого бы Вы "породистого" заводчика не брали рыбу, всегда есть вероятность того, что рыба не сможет адаптироваться к Вашим условиям.
Или наоборот адаптируется, но адаптация будет сопровождаться болячками, инфекциями и прочей ерундой.
Если рыбки погибнут во время карантина - это очень обидно, но гораздо больше неприятностей будет когда заболеет "весь" аквариум.
Но наш менталитет настойчиво убеждает нас "хочу всё и сразу".

Терпения Вам, а аквариумным питомцам здоровья.
Asmund, Любовь Николаевна,
8.5.2020, 10:17 "Новый опыт" на 240 литров
Цитата(Serij0109 @ 8.5.2020, 11:01) *
Возможно это и есть причина плохого самочувствия буцефаландр.

Был 7.2 - 7.5! Сейчас увеличиваю подачу СО2 и вернул РН до 6.8 - 7.0
До этого, со стабильным PH ниже 7 происходило тоже самое. Например, в тазике со стоячей водой буцефаландры бывало росли гораздо лучше и без водорослевых обрастаний.
hgfccvu, Santyaga,
8.5.2020, 9:28 "Новый опыт" на 240 литров
Доброе утро, аквафанаты.
С наступающим праздником, Днем Победы!
Надеюсь, что Вам и Вашим родственникам удалось миновать вирус COVID-19.
Перед самим карантином сотрудник побывал в командировке заграницей (Испания), а спустя неделю после прибытия ушел на больничный с ОРЗ/ОРВИ.
Через неделю синдромы простуды появились у меня и еще у нескольких коллег, поэтому я выехал за город (на дачу), чтобы изолировать себя от людей.
Аквариум остался на самообслуживании в таком виде (пытаюсь преображать огород в "Голландца"):
[attachment=354262:51fc9cff...284a137e.jpg]
Я убавлял СО2 и свет, аквариум жил без подмен и УДО, а рыбам запустил отбраковку креветок. Почти все виды растений выжили, но внешний вид был не ахти. Сгнили буцефаландры, которые были сильно затенены. Среди рыб потери минимальные: из тех, что поддаются счету - не нашел 1 неона, 1 тернецию, немного меньше стало родостомусов.
Из водорослей появился мягкий болотно-зеленый налёт на стеклах и кое-где на растениях, так же появилась вьетнамка на криптокоринах, анубиасах, валлиснерии и на стекле (в тех местах, куда бьет течение образовались островки).
Тесты показали: NO3 - 15-30 / PO4 - 0.

По буцефаландрам у меня отдельная тема, потерял больше половины коллекции. В основном гниют и превращаются в сопли (как в тени, так и на свету).
Могут новые листья выбрасывать и цвести, и тут же могут через день сгнить.
А вот причины всего этого не могу найти:
- сайдексом/перекисью не пользуюсь;
- подмены не более 30-40% за раз (водопровод + осмос), параметры удается держать в КН 3-4 / GH 6-7;
- не исключаю, что скачки PH могут быть при подменах, но не критичные (вода заливается медленно);
Чтобы не потерять всё, есть желание пересадить буцки в тепличку (поделитесь опытом как это правильно делается).
hgfccvu, mir_, rjhytkbec, Santyaga, Serij0109, Shiroko,
16.3.2020, 9:52 "Новый опыт" на 240 литров
Всем привет hi.gif
В настоящий момент аквариуму 3 месяца (неделю назад была стрижка длинностебельки на левом фланге, поэтому может показаться, что там жидковато)
[attachment=353725:IMG_1273_.jpg]
Огород-огородом, но ничего страшного. Я пока еще жду, сможет ли адаптироваться бликса в виде заднего фона, а стаурогин в виде переднего.
В отрицательном случае, место бликсы моментально займет гигрофила браун или оставшиеся в запасе людвигии.
! Заметил, что валиснерия стала убегать из-за коряги: боковые побеги лезут у переднего стекла, а вот заросли позади начинают стогнировать, некоторые кусты сгнивать от корня (надо прорядить).

Понаблюдаем еще месяц за растениями и есть желание "по-голландничать" из того, что есть.
Жду Ваши пожелания/подсказки/эскизы, кого и куда необходимо передвинуть и где увеличить/уменьшить группы растений.
Asmund, mir_, revoll, Santyaga, sector12, Serij0109, Svyatoslaff, true_red,
24.2.2020, 12:10 Потрібні поради до вибору наноакваріума
Цитата(OzzyZig @ 23.2.2020, 12:21) *
Знов актуальне питання.
Хочеться почути досвід тих, хто лишився на форумі з аргументами з приводу що краще: готові комплекти нано чи збирання самому з окремих складових в тому й числі замовлення банки у майстрів.

Вам легче создать тему с электронным опросом и собрать статистику каким фирмам аквариумисты отдают предпочтение.
Перефразирую лозунг: "От каждого по возможностям, каждому по потребностям".
Каждый делает для себя сравнительный анализ о том, что он хочет и сколько он готов за это заплатить. Преимуществ одних перед другими, как в ту, так и в другую сторону очень много!

От себя скажу, что при сборе оборудования самостоятельно, проявляется индивидуальность. Ты можешь избежать одних недостатков, но в тот же момент получить новые.
Но в итоге, у тебя будет точно не так, как у всех.
Разве не индивидуальность привела к открытым аквариумам, внешним фильтрам, стеклянным прибамбасам для СО2?


Asmund, kvn79, yarishNEW, Евгений Д, Юрий77,
11.2.2020, 7:54 Криворожские посиделки.
Цитата(Diskys @ 10.2.2020, 8:11) *
Мне нужен совет. Хочу подселить в общий аквариум петушков.

Приветствую. Если совет, то Вашему нынешнему составу рыб итак тесно, куда же еще петухов?
-Руслан-, Diskys,
5.2.2020, 8:03 Заболел петушок
Мотыль свежий или заморозка в плитках?
Свежий крайне не рекомендуется, он очень тяжелый для пищеварения рыбок и после него портится вода. К тому же, при кормлении мотылем очень часты случаи отравления или заражения различными инфекциями. Очень часто мотыль является переносчиком тех болячек, которые присущи "диким" рыбам обитающим с ним в одном водоеме.

1. В лучшем случае, у рыбки расстройство пищеварения, не наблюдали ли Вы нитевидного кала? Я бы сделал внеочередную подмену.
2. Аквариум малого объема и возрастом почти год, могли накопиться отходы в грунте и теперь фонят (портят воду). Если есть возможность сделать тесты хотя-бы на нитраты, было б здорово. А так, я бы сделал внеочередную подмену воды.

Еще, я бы не кормил рыбку денёк-другой и наблюдал.
Если ситуация будет ухудшаться, то надеюсь до этого времени кто-нибудь из "докторов форума" порекомендует медикаментозное лечение.
Asmund,
3.2.2020, 8:05 "Новый опыт" на 240 литров
Цитата(Svyatoslaff @ 1.2.2020, 11:10) *
Вопрос с запахом из осмоса решил?

Доброе утро, Svyatoslaff. Запах стал постепенно пропадать, но я все равно обработал все колбы для картриджей и бак системой "Джерельце".
Сейчас запах пропал окончательно.
Svyatoslaff,
31.1.2020, 11:30 "Новый опыт" на 240 литров
Добрый день!
Вот и закончился январь, аквариуму 2 месяца. С момента "форсирования" (пошла 2-я неделя) - всё более-менее. Бурый налёт пропал с растений, а стенки аквариума остаются чистыми уже на протяжении 3-х недель. Остались кисточки вьетнамки и бороды на буцефаландрах (на память о былых временах), но дальше не распространяются.
! Наибольшую опасность для растений представляют скалярии (оставил себе пару) - беспощадно грызут листья, особенно новые (хоть сеткой огораживай)
[attachment=353266:IMG_1240.jpg]
Последние две подмены делал осмос/водопровод - 3/1, и наблюдаю, что длинностебелька растёт, но не показывает каких-то выдающихся результатов по темпу и внешнему виду. Чего-то ей не хватает и я увеличил количество водопровода при подмене, так же перед этим провел коагуляцию "Гиацинтом" (так как были добавлены коряги, могли добавить органики).
Что показали тесты после манипуляций:
NO3 - 10-15 (ближе к 15)
PO4 - 0,5
KH - 5
GH - 7
PH - 6.8-7.0 (до включения света)
ppm - 140
Для юси: вероятнее всего, Вы были правы и мне не понадобится JBL SilicatEX и он будет лежать в тумбочке. Время покажет...
Anna 88, Asmund, Catra, Алексей Днепр,
27.1.2020, 20:36 Бурый налет и взвесь в аквариуме.
Они это делают не от хорошей жизни, голод - не тётка.
Были у меня панаки - отдал другу (они за 2 месяца сьели коряги из винограда толщиной с мужскую руку), зверюги.
spiteful_f.gif
Asmund, Алексей Днепр,
25.1.2020, 14:34 Стоит ли менять лампы Т8 на Т5 ? Прошу совета
Добрый день!
Лучше бы Вы сбросили фото аквариума и конструкцию крышки.

Что Вы понимаете под названием "травник", это может быть как "разогнанный" аквариум, так и без СО2 "медленный". А "красивый" - это каждому своё.
hi.gif
hgfccvu, yarishNEW,
18.1.2020, 12:49 Бурый налет и взвесь в аквариуме.
Почитайте мою тему. У меня, надеюсь, получается одерживать небольшие победы в борьбе с подобной напастью:

- убавил свет (иногда даже не включал)
- рыб не кормил
- подмены не делал
- удо не подавал
- СО2 отключил

Спустя 2 недели, стал плавно "возвращаться".
Сначала отсифонил мусор с поверхности грунта, протер стенки аквариума и промыл внешние фильтры. Подменил 10-15% воды, включил подачу СО2. Через неделю повторил данную процедуру.
Заметил, что налета на растениях и грунте стало меньше, а растения, пусть и не все, начали показывать признаки роста. Сделав тесты, влил УДО в половинной дозе от рекомендованной в инструкции и подкорректировал параметры нитрат/фосфат.

Как только стал подавать СО2 - растения пробудились!!
Asmund, Barbus_Nemo, Santyaga, yarishNEW, Алексей Днепр,
15.1.2020, 7:58 Бурый налет и взвесь в аквариуме.
Это не способ, а просто наблюдение.
У меня немного улучшилась ситуация после того, как я очень сильно убавил свет (пару дней было такое, что свет и вовсе не включался).
В тот же самый момент выключил СО2 и перестал лить УДО. Подмены не делал 2 недели - только доливал осмос вместо того, что испарилось. Некоторой траве стало лучше, некоторой не понравилось.

Ранее, регулярными подменами водопроводом только усугублял ситуацию, сейчас стараюсь не нагнетать - следующую подмену планирую спустя 10 дней с применением коагулянта и поверхностной сифонкой поверхности грунта после.
Приобрел JBL SilicatEX Rapid, хочу попробовать, если ситуация с бурыми будет опять возвращаться.
Asmund, Santyaga,
13.1.2020, 8:04 "Новый опыт" на 240 литров
Цитата(Yura1 @ 11.1.2020, 0:30) *
У автора много проблем и сыпятся , как горох ..в щедрый урожай (
Правда , начал Рома в этом году с " осмосных проблем " , а ему кирпичём ответили силикатным.

Юра, как мне бы не было обидно, но все мои проблемы из-за собственной мало-организованности. То, что раньше получалось и приносило удовлетворение - я посчитал, как опыт (ошибочно).
Моими главные моменты, где я допускаю максимально возможное количество ошибок:
- перенаселение (переизбыток органики - водоросли);
- форсирование (подача СО2, расчет и внесение УДО);
- не умение распознавать симптомы по растениям.
- желание получить желаемую картинку максимально сразу (отсутствие терпения - постоянное присутствие рук в аквариуме).

Цитата(Yura1 @ 11.1.2020, 0:30) *
Тема претендует стать научным докладом , цель которой - окончательно " запудрить" мозги .

Не будем пудрить никому мозги, лучше люди будут учиться на моих ошибках.
Новый год - и сейчас я ставлю перед собой задачу наконец достичь "Нappy End" в этой драме.
Цитата(true_red @ 9.1.2020, 16:13) *
Тести на сілікати робили?

Тесты на силикаты передал в заводскую лабораторию (не стал тратится на тесты). Думаю, к концу недели получим ответ.
Цитата(true_red @ 9.1.2020, 16:13) *
А як справи в акваріумі?

Аквариум более двух недель стоял без СО2 и УДО, свет был урезан. Как не странно, буцкам очень понравилось с PH более 7 (активно полезли листики). Точно также отреагировала и гетерантера остролистная и микротенум тенистый. А вот поплохело наоборот самым стойким растениям: сагитарии, валлиснерии, перистолистнику красностебельному и дидиплис диандре.
Бурый налёт еще присутствует, но в заметно меньшей степени.
В пятницу очистил все стенки от остатков бурого налёта при помощи бинта, промыл внешние фильтра и шланги. После, сделал подмену 50 литров: осмос/водопровод 40/10л. и включил СО2 (на минималках). Если верить тестам: NO3 - 10-15 / PO4 - 0,25 (я внес микро и макро в 2 раза меньше чем в инструкции, фосфат поднял до 0,5).
Asmund, Yura1, Алексей Днепр,
9.1.2020, 10:42 "Новый опыт" на 240 литров
Доброе утро, господа!
Отшумели новогодние праздники, пора возвращаться к обычному режиму жизни.

Хотел бы рассказать о проблеме, которая может относиться к аквариумистике, так и к бытовой жизни.
В декабре месяце заметил, что вода из установки осмоса стала иметь "тухлый" запах. Причиной этого считаю несвоевременную замену картриджей (не менял около года, при норме 6 месяцев) и, может, то, что стал меньше использовать осмос при подмене в аквариуме. Пользовался осмосом ежедневно, но возможно и допускал простоя воды в системе и накопительном баке).

Как обычно, с нового года люди начинают новую жизнь и я 01.01.2020г. заменил картриджи на новые (все колбы для картриджей были тщательно вымыты). Запуск системы производил по видео от производителя системы - Ecosoft с большим количеством воды для промывки картриджей и системы в целом, но запах остался.
Вот только сейчас стал думать, что надо было промыть и сам накопительный бак. В принципе нашел информацию об обязательной дезинфекции бака хотя-бы раз в год, и что это можно cделать диоксидом хлора (есть таблетки Dutrion), вроде бы есть аналог - система "Джерельце" производства ООО «ЭКОтехнологии-21 век» в виде хлорных таблеток "Жавель" и коагулянта "Гиацинт".
Именно "Джерельце" и будем пробовать.


Yura1, Алексей Днепр,
21.12.2019, 11:10 "Новый опыт" на 240 литров
Цитата(Santyaga @ 20.12.2019, 20:33) *
После того как при очистке воды хлор заменили другими ингредиентами проявилась такая побочка.

Хорошо, что напомнили. Ведь именно 2 года назад у нас в городе стали пользоваться гипохлоритом натрия вместе хлора (я раньше как раз и закупал хлор для предприятия и стыковал поставку с местным водоканалом и бассейном). Поэтому ничему не удивлюсь.
Santyaga,
20.12.2019, 11:54 "Новый опыт" на 240 литров
В первых числах декабря всё-таки перезапустил аквариум.
Перезапуск был капитальный: с полным удалением грунта и долгим мытьём-полосканием, вылизыванием стенок аквариума. В этот раз не было возможности передерживать рыбу в ванной и несчастные были расквартированы по двум тазикам(30л) с продувкой кислорода. Потерь избежать не удалось (в основном харацинка).

Всё было бы хорошо, но начинает возвращаться прежняя головная боль - бурые (диатомовые) и из оставшихся факторов это может быть вода и свет(маловероятно). Заглядывая наперед, что можно предпринять: полностью перейти на рем.осмос и попробовать JBL SilikatEx.

Почему грешу на силикаты?! Тесты на наличие силикатов в водопроводе не делал, но заметил, что учащенное количество подмен только усугубляет ситуацию. Еще удивляет тот факт, что переднее стекло покрывается налетом, но как под линейку останавливается на высоте 35-40см. Чтобы это могло значить, связано ли это с мощность света? Светильник работает на 70% от своей мощности (можно, конечно, еще поиграться с мощность отдельных планок с цветными диодами).
Asmund, Serij0109, Svyatoslaff, true_red,
12.12.2019, 9:32 Пропадают растения.
Доброе утро!
Хочу вставить свои пять копеек. У Вас показатели воды очень схожи с моими (жесткая вода и PH 7,5), но при этом Вы ограничены в методах влияния на них (нет СО2, осмоса, мощного света).
Идеально для цихлидника, но можно успешно содержать травник и на том, что есть (просто разновидности растений будут ограничены).
Самое главное - это разобраться в трех составляющих:
1) вода
2) грунт
3) свет

1) Водопровод такой, какой он есть и изменить воду в трубе не получится. Ставить установку осмоса ради аквариума - это решение каждого из нас (целесообразность/финансы). А вот СО2 можно поставить - есть куча бюджетных безопасных вариантов на лимонке и соде (признайтесь, просто ЛЕНЬ с этим заморачиваться), но опять же решение принимает каждый сам для себя.
2) Самое уместное замечание - это грунт (слишком крупный и есть подозрения, что он тоже виноват в высокой жесткости воды) и вам про это уже десяток человек сказал. Ну не комфортно корневой системе растений в таком грунте. Мне кажется, что и камни влияют на лишнюю "жесткость" воде (советую их временно убрать).
Вы мучаетесь с выбором внутреннего фильтра, когда грунт и есть Ваш самый важный фильтр.
3) Света у Вас визуально мало, но стоит задумываться для "чего" его мало. Можно организовать композицию из тенелюбивых, неприхотливых растений.

В итоге получаем то, что растения в Вашем аквариуме загнаны в рамки по всем основным критериям, а Вы обращаетесь с вопросом: "Почему погибают растения". Это тоже самое, если загнать человека в не комфортные условия, и выход из этого либо менять условия, либо приспособляться (терпеть). Некоторые растения (терпилы) могут это сделать, остальные погибают.

Вы готовы постоянно закупать растения и огорчаться тому, что они пропадают? Так почему Вы не готовы потратиться на устранение причин?
Проверено на личном опыте: покупать растения, чтобы подобрать "терпил", будет дороже, чем попробовать создать более комфортные условия (в вашем случае обязательно - грунт, по желанию - СО2 и финансовой возможности - добавить свет).

Вот такой вариант, вполне, досягаем!
Asmund, Виталий_tata,
6.12.2019, 11:46 ''Kому жить в корняx''
Цитата(hgfccvu @ 3.12.2019, 16:58) *
Грунт достаточно старый, хорошо заиленный. Кое где и глиняные шарики имеются.

Может перебор?!
Перед посадкой, попробуйте хорошо просифонить участок, куда планируете сажать (ради эксперимента).
hgfccvu,
6.12.2019, 9:01 Проблемы в аквариуме
Следуйте правилу: "Не лезем в аквариум, сидим и пьем кофе - ждём"

По фото, мне кажется, что волоски на грунте лезут в самых засвеченных местах. Под и у растений на дне их нет? Может, стоит прикрутить мощность светильника?
А растения не так ужасно и выглядят (кстати у меня молинезии очень любили щипать такие водоросли).
Starshina,
2.12.2019, 11:08 Почему отпадают листья?
Цитата(hgfccvu @ 1.12.2019, 21:14) *
Все остальное растет исключительно в толще воды, а в грунт не усаживается.

Может, света не хватает добить до дна.
А, может, грунт у Вас загажен и корни/стебли сгнивают. Часто бывает, что у эхинодоруса начинают гнить корни, тогда применяют глубокую сифонку у корней.
А, может, в воде у Вас бульон (дайте хоть показатели воды).
hgfccvu,
30.11.2019, 11:47 Всё c начала. СО2 в аквариуме
Цитата(Enotovod @ 29.11.2019, 16:02) *
Cпасибо!А в чём разница между автомайзером и электромагнитным клапаном?И что означает перекрашенным баллоном?

«Перекрашенный» - это значит, что изначально это был огнетушитель. Его перекрасили в чёрный цвет, заменили вентиль и освидетельствовали, как углекислотный баллон.
Enotovod,
29.11.2019, 14:16 Всё c начала. СО2 в аквариуме
Вы уже что-то покупали на ресурсе по ссылкам, есть опыт? Потому-что цены нарисованы, как на сыр в мышеловке(80-95% скидки), что получите по факту (тут только гадать).
Если есть опыт сотрудничества, то покупайте, на вид очень "симпатичные". Главное - проверьте, чтобы резьба редуктора подходила к баллону.

Из личного опыта...
Не знаю, стоит ли заморачиваться по поводу электромагнитных клапанов, для простенького аквариума? Сам пользуюсь перекрашенным баллоном из-под огнетушителя с редуктором "Донмет"
(с переходником на 2 выхода и вентилями тонкой настройки Camozzi )
! Читать
https://donmet.com.ua/ru/katalog-produkcii?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=1060&category_id=40

Подача СО2 происходит круглосуточно через автомайзер, во второй аквариум через шлангочку и диффузор. Ничего не греется, не выходит из строя и нет никаких проблем.
В случае чего, эти редуктора отлично ремонтируются и имеют гарантию от завода. В виду того, что это промышленная линейка, возможно, не получится добиться такой тонкой настройки СО2, как на специализированных аквариумных редукторах.

Выбирать Вам. hi.gif
Enotovod,
21.11.2019, 14:03 Чем заболели рыбки?
У Вас аквариум еще толком не запустился (всего 2 недели с запуска), а у Вас уже такое рыбное население, улитки, креветки. Спокойно могут в воде образовываться губительные для такой деликатной рыбы нитриты и аммиак, а вы еще и мотылем кормите.

Никогда не кормите живым мотылем! Для таких рыб есть замороженный микро-корм (цыклоп, артемия, трубочник).
А сейчас, я бы тоже потерпел с кормом, лучше рыба поголодает. От себя скажу, что если у меня погибает рыбка, я первым делом организовываю внеплановую подмену 30%.
Алексей Днепр,
12.11.2019, 9:31 Все так да не так((( Прошу помощи!
Цитата(zolbober @ 11.11.2019, 21:36) *
Вообщем то я так и пытаюсь делать , нитрат на 10 уронить пока не выходит , рыб много...

Можно увеличить количество подмен в неделю, если есть возможность и желание.
true_red,
12.11.2019, 9:28 Возвращение в аквариумистику! Банка 70л.
Цитата(Flan4ik @ 11.11.2019, 21:31) *
Дропчекер а нет. А железо подливаю при подменах для растючки.... Может и травонул(

- РН надо контролировать, как для живности, так и для растений (приобрети дропчеккер или смастери из подручных материалов (в инете полно примеров:);
- с железом тоже аккуратно, можешь "наподливать" и останешься без креветок (они более чувствительны к УДО).
girl_hospital.gif
Flan4ik,
7.11.2019, 13:41 "Новый опыт" на 240 литров
Для небольшого оживления темы, нашел вот такую таблицу, где показана вероятность появления водорослей при перекосе по Редфилду.
[attachment=352437:Algae_ratio.jpg]
Argo, Asmund, Serij0109, Tiratore.d,
4.11.2019, 14:26 Освещение аквариума, советы.
Catra, на фото Ваш светильник?

Скорее всего, влага могла попасть на светодиод и он перегорел и замкнул всю цепь.
Если это диод, то это ерундовая работа найти его и заменить, но все подразумевает под собой хотя-бы знание по электрике, инструмент (мультиметр) и владение паяльником, работа не для девушек.

Пол года и год - это не срок для светильника. У меня случился ремонт драйвера спустя 2 года и то по причине того, что я халатно отнесся к процедуре еженедельной подмены, а коробка с драйвером не была защищена от воды.
Светильник который я сам паял из комплектующих уже работает почти 3 года (ни один диод не перегорел).
aleks4,
4.11.2019, 14:04 Петушек на дне, прячется, плохо ест
Насоветовали Вам в магазине...
Какие еще таблетки? От чего?
Вы попросту травите рыбку и улитку, что дальше возможно всё, что угодно в том числе с летальным исходом.
Начните подменивать воду хотя-бы 1 литр в день, что вывести таблетку. Если остались остатки на дне - просифоньте.

А по-хорошему, я бы сделал перезапуск.
Пускай мы отталкиваемся от очень маленького аквариума, но очень важно соблюдать определенные правила игры.
Советую купить мелкий природный нейтральный (грунт) - он поможет хоть как-то держать баланс и можно взять мох или мини анубиасы для декорации.
Искусственные растения, большие ракушки и камни убрал, чтобы оставить больше пространства для петушка.

! Читать
https://blog.tetra.net/ru/ru/zapusk-akvariuma-dlya-petushka-s-blogerom-pavlom-chulkovym-poshagovaya-instrukciya

как образец!
Asmund,
31.10.2019, 16:04 Проблемы в аквариуме
Цитата(Starshina @ 31.10.2019, 15:49) *
А можно ли ?

Нужно, но без фанатизма.
Starshina,
31.10.2019, 7:55 Проблемы в аквариуме
Доброе утро! hi.gif
Грунт б/у или новый?

У меня была идентичная проблема на грунте Monado (покупал б/у), я с ней так и не смог справиться - пришлось делать перезапуск.
Только у себя я грешил на большое количество рыб, а у Вас, вроде-бы, не так всё критично. К тому-же дело было весной и в водопровод, которым делал подмены, могло попадать все, что угодно.
К тому же, у меня аквариум стал уходить в "пике" спустя 3-5 месяцев с момента запуска, а у Вас аквариум свежий и диатомовые на старте это распространенная ситуация.

Сине-зеленые могут быть из-за неправильного соотношения показаний нитрата/фосфата (рекомендую Вам приобрести капельные тесты для их определения).
А зачастую, советуют потерпеть и не делать лишних телодвижений (не лезть в аквариум), обслуживайте аквариум, как и обслуживали.

Надеюсь, сейчас еще подтянуться консультанты, которые помогут с корректировкой внесения УДО.
Постарайтесь приобрести тесты для замера показателей воды в аквариуме (к тестам-полоскам особого доверия нет).
Starshina, yarishNEW,
11.10.2019, 8:21 Установка дополнительных ЛЛ и LED в заводскую крышку ''Природа'' & ''Aкваэль'' & ''Juwel''
Цитата(yarishNEW @ 10.10.2019, 20:18) *
.......... чуда не произошло.
Испытания светильника длительной работой на открытом воздухе, показали весьма интенсивный нагрев всей поверхности до 45-50 градусов.


Лучшее решение - это алюминиевые профиля (легкие и отлично отводят тепло).
Все интенсивнее идет тенденция к открытым аквариумам, а крышки будут отправляться в мусор. Ну или как вариант использование светодиодных ламп blush.gif
yarishNEW,
5.10.2019, 17:36 Мой первый узкий аквариум
Приветствую!
Давайте начнем с местом установки аквариума. Не могли бы Вы сфотографировать эту часть камина?
Очень смущают перепады, это не совсем хорошо для длинного аквариума.
Как на камин будете тянуть электрические провода? (фильтр, обогреватель, свет)

До рыб Вам еще минимум 2 недели с того момента, как запустите аквариум.
Asmund,

23 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 6:40