Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику drv ::: Спасибо сказали: 3427 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
26.9.2019, 13:14 100L Aquascape
Все скейперы клеят, посмотрите в YouTube. hi.gif
Asmund, sector12,
25.9.2019, 8:40 100L Aquascape
Цитата(Catra @ 25.9.2019, 8:25) *
... как крепите мох к камням?

Вероятнее всего супер-клеем good.gif
Раньше еще был способ (но заблаговременно перед запуском):
шинкуешь мелко мох ножиком и втираешь в камни, потом эти камни в тепличку и ждешь пока проклюнется. Через время помещаешь камни в аквариум.
Asmund, литовец,
25.9.2019, 8:09 "Новый опыт" на 240 литров
Cтало flag_of_truce.gif 0518.gif

Я знал, что у меня талант! Талант к биотопу болот.
На общем фото аквариума у скалярий прям написано на лице "Как отсюда свалить ?!" (на выходных одна пробовала, к её несчастью я чутко спал и услышал шлепок о ламинат - опять в "карцере")

Готов принимать слова сочувствия, ободрения, лозунгов "Не сдаваться"....
"ХВАТИТ"!
Я могу сделать вывод, что за годы на форуме я не усвоил ничегошеньки и результат на лицо.
Cetus, Santyaga, Serij0109, Svyatoslaff,
20.9.2019, 7:17 Барахолка Днепропетровск
Цитата(vencman @ 19.9.2019, 17:24) *
Банка действующая, освобожу когда будет реальный покупатель...


Извините, но какая у Вас "жЫрная" дидиплис диандра. Вы чем кормите растения, комбикормом?
Santyaga,
19.9.2019, 10:40 Возвращение в аквариумистику! Банка 70л.
hi.gif
Делайте всё обдуманно:
1. Ваш столик, откровенно, не "тянет", как эстетически, так и функционально (спрятать оборудование, инструмент, удобрения, корма).
Подберите тумбу из представленных фирмой "Природа" - практично и не дорого. Можно найти б/у в хорошем состоянии.
2. Не переборщите с дозировкой сайдекса.
А вообще, если хотите травник с подложкой и хорошим светом, Вам не пригодится такое большое количество анубиасов. Оставьте наиболее чистые и симпатичные кусочки.
3. Базальт (колотый), не совсем удобен в посадке растений, но сойдет.
Так же можете поиграться на-сухую и придумать композицию, может камушки/лаву или коряжку добавить.
4. Не спешите заливать водой пока у Вас не будет тумбы и света.
5. Вот этому моменту уделите особое внимание, может, дешевле будет купить "конструктор" из комплектующих и собрать самому (если есть время и сноровка).
6. Думаю - не проблема.
8. Все упирается в бюджет, если балонную систему без всяких "плюшек" (1 000,00-1 500,00 грн можно влезть).

Запуститься лучше будет, когда все будет в наличии.
Flan4ik, Santyaga,
13.9.2019, 10:07 Перший акваріум
Приветствуем в рядах аквариумистов hi.gif

Вы не указали, но на вид аквариум около 40л?
Грунта достаточно, тем более это хорошо для растений с развитой корневой системой. Но для того, чтобы он не смущал своей толщиной у лицевого стекла, укладывают горкой от заднего стекла (это можно сделать сейчас перед очередной подменой воды и при помощи банковской карты).

Если Вам нравится аквариум в таком виде, это здорово (для первого аквариума у Вас все хорошо получается), но позвольте дать несколько рекомендаций:

1. Замок - сейчас это муветон (мода за более природными/натуральными декорациями, как камни, коряги), можно его заменить на группу камней/вулканической лавы или коряжку.
Но если Вы принципиально хотите оставить его, попробуйте убрать к дальней стенке аквариума, чтобы он не смотрелся так громоздко и слегка углубите в грунт (попробуйте поменять и подобрать более удобный/симпатичный ракурс.

2. Вернёмся к грунту и растениям с корневой системой. Для Вашего освещения отлично подойдут нетребовательные растения, как криптокорины, анубиасы и различные мхи.
Чтобы не мучатся с удобрениями, рекомендовал купить корневые удобрения и засунуть в грунт под корни растениям.

3. Фон - тот же муветон. Более презентабельно смотрится однотонный черный/синий/серый. Для этого можете использовать бумагу-самоклейку из строительных магазинов.

4. Уровень воды. Что мешает долить воды до черной планки?

5. На данном этапе Вам хватит рыб. Когда пройдет период адаптации (а чуть больше растений, как природные укрытия в этом помогут) рыбка будет более смелее себя вести в аквариуме.
Так же не забывайте, что рыбка будет в скором времени расти.

В любом случае, это Ваш аквариум и Вам выбирать каким он будет, но перед тем как сделать, лучше спросите - это бесплатно.
Мы может посоветовать исходя из нашего вкуса и опыта.
Обращайтесь.

[attachment=351748:Cryptoco...endtii_1.jpg]
Вот небольшой пример.
Asmund, mir_,
19.8.2019, 12:39 Терарриумистика
Цитата(Кот @ 19.8.2019, 11:44) *
...у меня фотки террариума на ФБ. Может так увидите...

Увидели... Маловат, как по мне, или выше или шире, а лучше и то и другое hi.gif
Я дома рептилий не держал, хватает рыб, но в универе у нас было много террариумов и все габаритные, хоть там сидели геконы, ящерицы, хоть игуана (вот такие)
[attachment=351569:stream.jpg]
Asmund,
19.8.2019, 6:46 Терарриумистика
Покажите сначала Ваш! hi.gif

Я думаю, Вы должны постараться создать максимально удобные условия для содержания диких животных в неволе. Иначе, это похоже на тюрьму.
Если террариум, то такой:
[attachment=351568:Безымянныйnthfnbev.png]
Если есть возможность создать такой - хорошо, если нет, то можно завести более мелкие виды ящериц.
Просто, это тоже самое, что пожизненно жить в карцере.
Asmund, Yura1, Кремний,
19.8.2019, 6:37 ''Kому жить в корняx''
Большой вид анубиаса для Вашего аквариума, он постоянно обращает на себя внимание. Его или делать сильной частью композиции или декорировать один из углов.
Мне не очень нравятся Ваши монолиты лавы, я бы разбил их на более мелкие хаотичные кусочки и разложил группами.
hgfccvu, Кремний,
12.8.2019, 10:07 Срочно нужна помощь в борьбе с сине-зелеными
Цитата(Ghost @ 7.7.2019, 6:10) *
Спасибо! Надо попробовать...

Мне помогло, результат уже на вторые сутки, только не забудьте сделать подмену и хорошо просифонить поверхность грунта и те участки, где водорослей было наибольшее кол-во.
Вопрос на долго ли, ведь это не победа над причинами появления, возможен рецидив spiteful_f.gif

литовец,
12.8.2019, 7:58 "Новый опыт" на 240 литров
Цитата(revoll @ 9.8.2019, 17:35) *
А ты не боишься что антибиотик и без того слабый баланс еще сильнее расшатает ?

Это последняя мера, честно.
Здесь уже у меня может "расшатать", что уже сольется вода и всё за бесценок продастся более успешному аквариумисту, раздадутся рыбы и растения.
Если бы я жил один, то я бы "маневрировал" дальше, но а так это уже террор по отношению к семье (ведра, подмены воды, периодический запах болота и тд.)
Статус комнаты меняется в "кладовую" или "гараж", а изначально "детская". Пора разводить потомство 0710.gif а не воду по ведрам.

А пока, сделана последняя попытка достичь чего-то из увлечения аквариумистикой (дипломная работа).
Фото сделаю чуть позже.
revoll,
7.8.2019, 8:38 "Новый опыт" на 240 литров
[attachment=351493:IMG_1053.JPG] [attachment=351494:IMG_1054.JPG] [attachment=351492:IMG_1051.JPG]
С переднего стекла и грунта сине-зеленые переместились на длинностебельку и частично боковые стекла.
Поэтому, надоело бороться с ветряными мельницами и решил действовать радикально - эритромицин из расчета 4 таблетки на 100л (содержание эритромицина в 1 таблетке - 100мг)
Перед этим сделал подмену 50л, через день еще одна подмена. Если не поможет, на выходных проведу повторный курс.

После первого курса внесения антибиотика, визуально изменений нет.
Беру свои слова назад...эффект отразился спустя сутки.
revoll,
19.7.2019, 6:45 Разведение скалярий
Привет, Юра.
Подскажи, на фото только 2 аквариума увидел: один с "Суринамцами", второй с "Нанайцами".
Другие виды "природников" еще не раздобыл?
Как поживают коридорасы?

hi.gif
Argo, Yura1, литовец,
21.6.2019, 14:47 Помогите опознать незваных гостей
Почитайте про акролюксов, мне кажется, это они будут.
Предугадываю Ваш вопрос - не вредны ни рыбам, ни растениям.
Asmund,
18.6.2019, 7:18 Рыбаки и рыбалочка....
Цитата(drv @ 10.6.2019, 11:03) *
А за карпом ехать рановато на ставки.


Всё таки еще рано.
Карась весь битый после тёрки, а карпики еще очень скромны на поклёвки.
Хорошо, что у Белого амура разыгрался аппетит, правда в теплой воде живет не долго и тех, что поймали с вечера -пришлось чистить и солить).
Самый большой попался под конец рыбалки и оказался достойными 2,5 кг.
ANTONENKO, Argo, Gepard, podlesniy, Santyaga, sector12, Yura1, литовец,
10.6.2019, 9:59 Рыбаки и рыбалочка....
Цитата(podlesniy @ 9.6.2019, 22:46) *
Рибалю тільки я?


У нас нет такого прекрасного каное.
А за карпом ехать рановато на ставки.
Argo, podlesniy, Santyaga, литовец,
10.6.2019, 9:45 "Новый опыт" на 240 литров
Всем привет!
Аквариум вступил в период "засухи". Окна комнаты выходят на солнечную сторону дома, поэтому вода в аквариуме поднялась до 28-29 градусов.
Чтобы не страдали рыбы я поднял Лили Пайп так, чтобы больше заглатывало воздуха воду (Аэра́ция), но и несколько раз делал подмены холодной водопроводной водой в количестве 10-20 литров (холодный осмос получать не получается, так как за время наполнения бака согревается).

Заметил, что после каждой такой подмены начинают светлеть верхушки растений и кончики листьев сагитарии. Что же это такое в водопроводе может воздействовать на аквариум?
Неужели это реакция на внесение жесткой воды? Кальций?

Так же заметил, что Nymphaea sp. "Dwarf", Santarem не любит любые подмены воды - начинается некроз и растворение листиков (а-ля криптокориновая болезнь).
В старой воде наоборот увеличивает габитус.
[attachment=351026:IMG_0875.JPG]

Пошла очень сильная вспышка вьетнамки на криптокоринах в том месте, где стоит "базука" с СО2. Перед подменами воды использую коагулянт и в последнее время проявляется реакция на наличие нерастворенной органики. Внешники запущены с начала февраля и пришло время их мыть (во внешниках было достаточное количество детрита). Так же очень много детрита накопилось в местах за камнями и в местах где расположены островки лавы с буцефаландрами.
Эти зоны находятся под стеклянной трубкой всасывания и получается, что она их не захватывает. Если честно, то я перестал быть поклонником стеклянной фурнитуры для внешних фильтров (особенно трубка всасывания):
1) хрупкая и её не всегда удобно снимать;
2) на ней очень сильно видно водорослевые обрастания;
3) проблематична в чистке за неимением специальных ершиков;
4) прорези в трубке забора воды очень тонкие и забиваются (в том числе страдают рыбки, улитки, креветки - если их части попадают в щель, то это смерть);
5) высокие аквариумы она не способна обслужить, так как опускается до 25-30см (со дна мусор не подымает, а длинностебельку затягивает и она забивается);
Есть ли смысл платить такую цену за эстетику? Думаю, что НЕТ.
mir_, rjhytkbec, Santyaga, Serij0109, Svyatoslaff,
9.6.2019, 12:54 Пропали креветки, что могло произойти?
Проверьте все вокруг аквариума, если им не нравятся условия - могут покинуть аквариум и засохнуть.
Сейчас очень поднялась температура воздуха и вода в аквариумах, а для них 22-23 градуса оптимально, поэтому тоже нахожу периодически рядом с аквариумом.
Если нет, то креветкой могли закусить как тернеции, так и петушок. Все зависит от размеров креветки и рыбы; все что поместиться в рот рыбке расценивается как корм.
sector12,
6.6.2019, 7:56 У тернеции покраснел низ живота, рыбка умирает
Цитата(Asmund @ 5.6.2019, 17:19) *
Цитата(drv @ 5.6.2019, 9:32) *
у товарища в 100 литровом аквариуме эти "засранцы" устроили геноцид - гуппи, меченосцы, лялиусы - все, кто не влез в рот были замучены


А как вы считаете, это красное пятно на боку не может быть приветом от анцика? Если Теренция ослабла от отравления вполне мог, имхо..


В наше время говорить "Не может такого быть" уже мувитон, но мне кажется, что это атака перевертыша.
Анциструс же мог "попробовать на вкус" уже малоподвижную/пахнущую/умирающую рыбку.
Asmund,
6.6.2019, 7:11 Может ли кто то найти ошибку в том как я запускаю аквариум?
Цитата(Andr237 @ 5.6.2019, 11:55) *
Спасибо за совет тогда я уберу: людвигию репенс и саггитарию широколистную
Убрав эти растения можно ли сделать нормальную композицию а не огород?


На этапе старта ничего не убирайте, на земле Вам понадобится много растений.
Это был совет на тот момент состояния аквариума, когда Вы увидите: что растет/что не растет/что плохо растет.

Людвигия репенс Х аркуата будет хорошо смотреться группой, людвиия ползучая - уже не то.
Сагитария у меня в аквариуме разных размеров, нет "стандарта" (то группа кустиков в 10см, то есть кусты в 25см) - бликса посимпатичнее смотрится.


Andr237,
5.6.2019, 10:08 Может ли кто то найти ошибку в том как я запускаю аквариум?
Ну, тогда совет к которому я не смог прислушаться:
Используйте не более 5 видов растений, лучше формируйте плотные группы.

drinks.gif
Andr237, Cetus, podlesniy,
5.6.2019, 8:28 У тернеции покраснел низ живота, рыбка умирает
Присоединюсь...
У Вас рыбный бульон получается в 85-ти литровой кастрюле. Вам бы там оставить 6 тернеций - и все, остальные лишние.
Из-за перенаселения у Вас вода мутнеет и развиваются болезнетворные бактерии, рыба становится слабее и склонна к болезням.

Общего фото аквариума нет, может, это и плавниковая гниль или отравление живым кормом.
Но исходя из того, что все случилось быстро и без видимых причин - мне кажется, что это сом перевертыш (Сом - это хищник и инстинкты никуда не деваются).
Из личного опыта, у товарища в 100 литровом аквариуме эти "засранцы" устроили геноцид - гуппи, меченосцы, лялиусы - все, кто не влез в рот были замучены и убиты.

Поэтому:
- пока вы не уберете сома, рыбки будут страдать и погибать от его нападок;
- пока вы не уменьшите количество рыбы и не улучшите их условия содержания, рыбы будут погибать от болезней;
- пока вы не перестанете кормить живым кормом, будет сохранятся риск того, что рыба получит инфекцию или отравление.

! Читайте о совместимости рыб и условиях их содержания перед тем как покупать и не смотрите, что они маленькие на момент покупки - все они вырастают.
Asmund,
5.6.2019, 7:40 Может ли кто то найти ошибку в том как я запускаю аквариум?
Я при запуске аквариума использовал подложку от Тешнера
! Читать
http://www.aquafanat.com.ua/forum/index.php?showtopic=53266&pid=862155&st=600&#entry862155

По цене не кусается, результаты неплохие.
На земле есть тоже свои прелести и нюансы.

А еще, вы не написали какая вода будет в аквариуме - водопровод или осмос, если водопровод - то не на любом можно добиться такой картинки.
Если будете подавать СО2 + хороший свет = вам обязательно надо будет и УДО (макро, микро, железо, калий).

Если вы берете за основу картинку из прикрепленного файла, то обратите внимание, что там видовой состав растений отличается от Вашего.
С людвигией и сагитарией потеряется "легкость композиции" - берите мелколистные растения (длинностебельку), а то будет огород, как у меня.
Andr237, podlesniy,
4.6.2019, 12:45 Какой мощности нужен фильтр в моем аквариуме
Разница в цене не катастрофическая, я бы брал Resun BF-200 с запасом (чтобы потом не жалеть, если мощность со временем упадёт)
Взяв во внимание плодовитость гуппи, их количество обязательно увеличится.

Никогда не использовал фильтры данной конструкции, хотелось бы знать почему выбор пал на него?
Из отзывов читал, что он более заточен на биологическую очистку, чем на механическую. У вас "рыбной" нагрузки не будет, можно пробовать Resun BF-100 + небольшой фильтр для механической очистки (с пористыми губками).

good.gif
Andr237,
4.6.2019, 12:40 Заболела АРАВАНА!
Цитата(Татьяна79 @ 31.5.2019, 20:15) *
2. Малавийские цихлиды около 30 штук разных возрастов и одна аравана.
3. Аквариуму почти 2 года.
6. Раз в месяц моется аквариум и меняется около 30 % воды.
7. Есть фильтр и компрессор.
8. Цихлиды едят сухой корм. Аравана в магазине была на мороженом мотыле.


По порядку:
2. Такое себе соседство, как по мне. "Как свинья на коня...." - и по питанию и по темпераменту.
Не замечали, что Аравану кто-нибудь "обижает" из цихлид?
6. Скорее всего из-за редких подмен и не-маленьком количестве рыбы в аквариуме накапливаются различные отходы, связанные с жизнедеятельностью рыб.
3. Если такой режим обслуживания аквариума уже 2 года, то представьте какая предельно допустимая концентрация веществ угнетающих и отравляющих рыбу могла накопиться.
7. Укажите хотя-бы паспортную мощность и вид/торговую марку фильтра.
8. Рыба могла отравится мороженным мотылем (если свежим ), с этим видом корма стоит быть осторожным. Так же желательно, разнообразие кормовой базы.
Татьяна79,
4.6.2019, 6:59 100L Aquascape
Доброе утро!
Можно попросить сделать "финальное" фото аквариума? Участками выглядит шедеврально.
hi.gif
Santyaga, sector12, Svyatoslaff, литовец,
3.6.2019, 15:40 Аквариум v2.0
Цитата(andreyrubleff @ 24.5.2019, 21:54) *
Краны на своем месте. Тьфу-тьфу-тьфу, не текут smile.gif)
Конечно, в тестовом режиме для страховки, и моего спокойствия, фильтр постоит день-два в тазике.


Tetra - они такие !!
В старых моделях основная проблема была в резинке под "головой" фильтра и в меньшей степени кнопке пуска.
В новых сериях "Tetra EX Plus" тоже столкнулся с проблемой течи кранов.
И тут нет зависимости от правильной эксплуатации или нет; как будто заложены эти "поломки" на определенный ресурс фильтра и тут кому как повезёт.
После замены "расходников" фильтр служит и служит до следующего ресурса.
Santyaga,
16.5.2019, 7:42 Аквахозяйство Митрича...
Аквариумистика - это дело хлопотное, а главное заразное.
Еще 3 года назад "инфицировал" друга - в итоге у него стоит медленный аквариум на 150л с коряжками, анубиасами и папоротниками (из рыбы - анциструсы и панаки).
Чтобы не бросил это дело - снабдил его внешним фильтром, красивой корягой и периодически обновляю ассортимент растений. Аквариум, кроме подмен и кормежки, на самообеспечении.
Прихожу к нему в гости и любуюсь.

На работе помог программистам усовершенствовать свой аквариум (кислотная банка обрезанная ДхШхВ 30х30х60 литров на 50).
Принес им грунта нормального, растений, внутренний фильтр и обогреватель.
Все очень простенько, но мило и с душой.

Сейчас финансисты загорелись - говорят, что есть небольшой аквариум на 10л и хотят, чтобы я им его запустил и оформил.
Хорошо, что у аквариумиста всегда в тумбочке куча всего "не лишнего" - запасного.
hgfccvu, rjhytkbec, Santyaga, sector12, yarishNEW, Митрич,
11.5.2019, 10:53 Прошу совета на 200 литров
Привет, "соседям".
Для медленного аквариума без СО2 у Вас и свет соответствующий и вид растений.
5 лет долгий срок для аквариума - непонятно сколько там всего в грунте, может фонить и подмены особо не помогут.
Можно и перезапустить, если есть желание.
Мне очень нравятся медленные аквариумы и следующий свой аквариум буду делать только с медленными растениями (очень нравятся криптокорины).
Примеры:

[attachment=350535:22012013556.jpg] [attachment=350536:maxresdefault.jpg] [attachment=350537:post_231...20712444.jpg]

По фото могу сказать следующие:
1. белый налет на анубиасах изза того, что жесткая вода (у меня такое же была в аквариуме на работе на "Южной").
2. длинностебелька может тоже от жесткости страдать, но мне почему-то кажется, что виновата и растворенная органика.
Можно провести эксперимент: если поделать подмены каждый день по 10% и посмотреть как будет реагировать длинностебелька.
3. калий подавал бы раз в неделю после подмены.
4. странно, что дропчеккер зеленый (не может ли врать просроченная жидкость? РН теста нету?). Рыбы не много, выделять особо некому, разве что это заиленный грунт так себя ведёт.
hgfccvu, Masta, rjhytkbec, Santyaga, yarishNEW,
10.5.2019, 7:15 "Новый опыт" на 240 литров
Доброе утро!
Состояние аквариума на 10.05.2019г.

Еще, конечно, предстоит причесать/постричь левый угол, а в центре должны поднятся дидиплис диандра и апоногетон ундулатус и картинка будет иметь более-менее завершенный вид.
Из водорослей не до конца побежден налет на переднем стекле (маслянистый зелено-коричневый и мягко убирается пластиковой картой). Там же локальные очаги сине-зеленых, которые то пропадают, то появляются. На старых листьях криптокорин и кринума присутствует вьетнамка.

Знаю, что не хватает красного цвета, но попробуем достичь его розовыми оттенками роталы индийской, ароматики мини и дидиплиса, конечно, если будем правильно кормить и им все понравится.
Обещаю, что на следующем фото появится фон. Серого оракала по месту нету, пока будет черный.

"Помогают" и скалярии. Очень любят приготовить салат из гетерантеры остролистной и молодых листиков апоногетона ундулатуса. Другие виды растений могут куснуть и выплюнуть из спортивного интереса.

Сверху рабочая обстановка biggrin.gif
Asmund, Catra, mir_, rjhytkbec, sector12, Serij0109, Svyatoslaff, true_red, yarishNEW, Митрич,
3.5.2019, 14:03 Переоборудование баночки
ohmy.gif
Привет!
Дай больше информации, размер аквариума и что хочешь в итоге получить?
Подскажем-направим-подкинем идей.
yarishNEW,
3.5.2019, 11:01 Мой JUWEL 110 литров.
Цитата(Masta @ 2.5.2019, 23:06) *
.......есть проблемы, перестало всё расти и довольно таки давно, буду просить помощи снова, годы идут, мнения меняются.


Создавайте тему и давайте делать это вместе hi.gif
Masta,
28.4.2019, 7:49 Альфа и Омега
У меня вот тоже получилось интересное наблюдение.
Стал чистить-переставлять флейты от внешних фильтров и убрал автомайзер (течёт). Аквариум простоял неделю без СО2/УДо/свет 5-6часов.
Растения очистились от водорослей - от вьетнамки и пропадает волосистый налет на крупных листьях.
Короче, всем все нравится кроме роталы индики (мельчают верхушки).
Asmund, rjhytkbec, Santyaga, Svyatoslaff,
15.4.2019, 9:46 Подскажите по свету в молодом аквасе на 240 литров
Делайте тесты воды, надо потихоньку кормить растюху, от святым духом светом сыт не будешь.

hi.gif
yarishNEW,
11.4.2019, 10:17 Виноградная лоза
Сколько не копал на даче - таких не встречал корней винограда, хотя копал замерзшие экземпляры с максимальным возрастом до 10 лет.
Может на фото какий-то старожил?
plants_b.gif
podlesniy,
10.4.2019, 12:27 Начинаю с нуля аквариум 160л
Цитата(miljutinpv @ 10.4.2019, 13:18) *
Хочу брать LED освещение. Аквариум 75*35 и глубина самой воды 45 + сверху примерно 10 см...
... или же хотя бы скажите сколько надо ламп...


Приветствуем.
В разделе "Продам" Вы можете найти темы, где люди могут изготовить Вам светильник на светодиодах на любой вкус и цвет (как бюджетный вариант, так и "продвинутый") или предлагают все комплектующие для того, чтобы Вы могли собрать его сами (если руки растут из нужного места, есть желание и время).
Опишите в теме, что хотели бы получить и какие растения желаете выращивать.
Вам останется только выбрать.

cool.gif
rjhytkbec, yarishNEW,
10.4.2019, 12:14 Заболела расбора галактика
Если честно, то очень нравилась эта рыбка до того момента, когда в течении года из стаи (15шт.) остались 4 рыбки.
Некоторые рыбки начинали горбатиться как конёк, а потом худели на глазах и погибали. У некоторых образовывалось на брюшке, "типо" ватного пятна и вскоре рыбка погибала.
С соседями ничего подобного не наблюдалось.

Или рыбка такая требовательная, или у Вас и у меня в воде было что-то, что её угнетало. В разделе "Продам" есть несколько Продавцов "Галактики", можете у них уточнить условия содержания (практические знания, а не брашюрная информация.

Из того, что вижу я.
У Вас не так давно запущен аквариум и к тому же 6+7 рыб. Может той подмены, что делаете - не достаточно, попробуйте делать такие подмены 2 раза в неделю.

PS Аманды мне показались более стойкими и интересными рыбками - не такие пугливые и хорошо держат стаю.
К сравнению, у меня в 30 литрах плавает 8 аманд (2 шт. выпрыгнули за период в 1,5 года), а у Вас в два раза меньше объем и большее количество рыбы.

Для лучшей диагностики, лучше скинуть фото аквариума.
hi.gif
Asmund,
22.3.2019, 8:50 Вопрос о ребрах жесткости
У меня такой же аквариум, смирился с ребрами жесткости ради безопасности.
Наливаю воду до ребер жесткости, со временем ребра жесткости и стяжки покрываются известковым налётом.

Чтобы отказаться от ребер и стяжек, необходимо изначально правильно подобрать геометрию аквариума и с запасом заложить толщину стекла.

girl_crazzy.gif

Из опыта: в самоклеянном аквариуме 100х45х50 со временем отклеились стяжки и при наполнении водой, его реально раздувает не кисло... визуально очень стрёмно.
Greg, podlesniy,
21.3.2019, 13:28 Повышение нитратов что делать?
У Вас медленные растения, а рыб (по тем названиям, что Вы перечислили) через чур много, как для 53 л. Так же не понятно размер рыб.
Лучше сделайте фото аквариума, будет нагляднее.
Но из того, что я вижу - Вам бы оставить одних наннокар или гурами. Или наоборот отдать наннокар и гурами и оставить барбусов с тернециями.

Иначе, чтобы не утонуть в какахах, делайте больше подмен (например два раза в неделю по 30%, может надо будет три такие подмены).
Так же фильтр Ваш не рассчитан на такой "компот".

Из растений добавьте длинностебельных неприхотливых: валлиснерия, ротала индийская, сагитария, элодея, роголистник.
Andr237,
18.3.2019, 9:42 "Новый опыт" на 240 литров
Аквариуму почти 2 месяца.
Первые 2 недели было совсем тоскливо, а потом стал форсировать и из почти пропавших стручков стала пробиваться зелень.

Повторюсь, что сейчас основная проблема это мягкий зеленый налёт на стенках аквариума и небольшая пушистость на листьях.
Кое-где вылазит вьетнамка, но это в основном на старых листьях. На грунте есть очаги сине-зеленых, которые то пропадают - то появляются.

Теперь все надо стричь/группировать и пересаживать.
Хотел на передний план посадить бликсу, но уже второй раз от одного и того же поставщика приезжают "кусты" (в дороге 5 суток) как каша. Через 2-3 дня растение полностью растворяется.
Первый раз сетовал, что, может, подморозили на Новой Почте, но сейчас уже гораздо теплее, а итог тот же.
Бликса (10кустов) была упакована в один зип-пакет и, мне кажется что она сама себя в пути "съела". Растворяющиеся листья сжигали другие, а те сжигали следующие.
Никто не сталкивался?
mir_, Santyaga, sector12, Serij0109, Svyatoslaff,
7.3.2019, 10:00 "Новый опыт" на 240 литров
Немного по тестам:

PO4 - 0,5

NO3 - 10


При подмене воды, все равно есть запах диатомовых (горьковатый привкус).
Заметил появление ксенококуса - пошла не мелкая пыль по стеклу (стекло и грунт чистые), а крупные точки на старых листьях, поэтому хочу довести аккуратно растворами до 15/1, и если не поможет - убавлю мощность светильника.

Цитата(mir_ @ 27.2.2019, 14:47) *
...Ты должен победить...

Хоть бы получилось, прогресс мне виден.
hgfccvu, Santyaga, Svyatoslaff, true_red,
5.3.2019, 14:19 "Новый опыт" на 240 литров
Надеюсь, стараюсь, пробую...
Много всего пришлось перечитать и пересмотреть. Сделал для себя план действий (может и не верный), но пока вот так:
1) Я увеличил интенсивность света и продолжительность светового дня до 10 часов;
2) Увеличил подачу удобрений, стал подавать по 12мл макро и микро (1/2 утром- 1/2 вечером).
3) Ежедневно вношу Альгицид+СО2 - 20-25мл;
4) С увеличением светового дня, дропчеккер из зеленой зоны стал стремиться в синюю, я увеличил подачу СО2 и вернул дропчеккер в зеленую зону.
5) Всю прошлую неделю 25.02.-01.03 ежедневно подменял 10-15л воды на чистый осмос. В субботу был "выходной" по внесению УДО и подмене воды.
6) В воскресенье сделал подмену воды - 70л на смесь осмос/водопровода 70/30 с внесением:
- калий - 40 мл;
- железо - 6 мл;
- реаниматор - 5 мл;
- микро и макро по 12 мл;

* Тесты пока не делал, что там происходит с показателями даже не представляю. Но такой режим понравился гигрофиле многосеменной, ротале индики и перолистнику матогросскому.
Появилось много новых точек роста и молодых листиков. Во второй половине светового дня активный перлинг.
Вот из этих растений и планирую сформировать первоначальные заросли.

PS диатомовые все еще присутствуют на стеклах (чищу раз в неделю), листьях растений и немного на грунте у переднего стекла.

Вот тебе новость: стал ограничивать рыб в корме, так скалярии за это поели молодые листья апоногетона, прям круглые следы от ротовой полости вдоль всего листа. Так же подозрение падает на двух взрослых моллинезий, уж очень они увлечены водорослевыми обрастаниями на листиках, прям нездоровый интерес.
Анциструсов в аквариуме нет.

ven.gif
Argo, mir_, Svyatoslaff,
27.2.2019, 8:58 Запорожье. Конкурс Оформления Мини Аквариумов среди детей
Молодцы участники и их родители, молодцы организаторы и "спонсоры"

Но вот это точно "Приз зрительских симпатий"
[attachment=349461:0190.jpg]
По всем законам скейпа... сильные точки...золотая середина... friends.gif
Santyaga, Митрич, Юрий77,
25.2.2019, 16:25 Запорожье. Конкурс Оформления Мини Аквариумов среди детей
Добавьте спрятанную прямую ссылку blush.gif
Юрий77,
25.2.2019, 16:08 Помогите добиться баланса
mail1.gif
замечательные заросли...
NATUNELL,
25.2.2019, 13:51 Помогите добиться баланса
hi.gif

Буду внимательно следить за Вашей темой, потому что у самого были такие проблемы до перезапуска и даже перезапустив аквариум, я не могу выйти на устраивающий меня внешний вид аквариума.
Растения не усваивают УДО, зато им успешно помогают в этом водоросли.

Так и живут: сине-зеленые, диатомовые и начинается вьетнамка aqua.gif


PS Набор оборудования у Вас хороший и растения довольно таки не для новичка, желаю удачи.
NATUNELL, Santyaga,
13.2.2019, 14:40 Первый тест аквариума с грунтовой подложкой
Цитата(dreamer56 @ 13.2.2019, 10:18) *
...оказывается на каспийской гальке есть небольшие отложения...


Вот и KH/GH может повышать она. А с перезапуском удачи, не легкая вам предстоит работенка.
Вся надежда, что удастся спустить воду ---> cнять слой гальки (благо вермикулит под сеткой) ---> засыпать новым грунтом и добавить воды.
mir_,
6.2.2019, 16:15 "Новый опыт" на 240 литров
Запуск произошел!
Не реклама, просто буду пробовать вести аквариумную деятельность при помощи вот этого:
[attachment=349124:Безымянный.png] [attachment=349125:Безымянный_.png] [attachment=349126:Безымянный__.png] [attachment=349127:Безымянный____.png] [attachment=349128:Безымянный_____.png]

Подложка уложена, грунт заменен на кварц "а-ля хаген", засажены растения (огромное спасибо Кремний за бесплатное ведро различной растючки).
Для запуска использовал воду по схеме: 15% старая вода из аквариума (отфильтровал при помощи ваты) / 25% осмоса / 60% водопровод
Свет настроен на 30% возможной мощности и работает с 17.30 - 23.50.
УДО, пока не лью.

07.02.2019 запущена рыба. За время отсидки по ваннам/ведрам неважно чувствует себя одна из тернеций гло-фиш (впалый живот и двигается рывками, как будто её тянет не дно).
Andrew1, mir_, Svyatoslaff, Алексей Днепр,
1.2.2019, 7:42 "Новый опыт" на 240 литров
Цитата(kvvmss @ 31.1.2019, 19:15) *
Уберите органику из аквариума, т.е. не поленитесь и проварите, как я писал раньше, корягу. Точнее, изыщите способ (ёмкость), в которую она поместится. Подсказка - 40 л кастрюля эмалированная.

Пока без коряг стартанём...

Цитата(kvvmss @ 31.1.2019, 19:15) *
п.с. 3 - креветки - наше всё.


... наше все... так мне и скалярии скажут. Пока не нашел кому их можно отдать.
mir_,
31.1.2019, 8:27 "Новый опыт" на 240 литров
ПЕРЕЗАПУСК начался, но не состоялся.
Пока ловил рыб-сливал-удалял старый грунт-мыл стенки и швы наступило 23.30. Без объявления войны, вода в кране тю-тю (привет водоканалу), появилась только сегодня в 6.00.
Поэтому засыпал новый грунт с подложкой AQUAHIM SPIRITOL и залил той водой, которая была приготовлена заранее.

А что у рыб? У рыб "чистый четверг"
[attachment=349058:IMG_0073.JPG]

Рыба в шоке, жена в шоке, а я в прострации.
Asmund, mir_, rjhytkbec, Santyaga, sector12, Svyatoslaff, Yura1,

23 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 6:51