Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Правила создания тем в этом разделе.

Перед созданием темы в этом разделе ответьте пожалуйста на следующие вопросы, это ускорит понимание вашей проблемы другими участниками форума:

1. Объем аквариума.
2. Его население (сколько, каких рыб живет, их возраст и размер).
3. Когда запущен.
4. Температура воды в аквариуме.
5. Когда добавлялись рыбки.
6. Уход: периодичность и объем подмен, сифонка.
7. Наличие фильтра, компрессора.
8. Чем и как кормите.
9. Подробное описание поведения и внешнего вида рыбки.
10. Фото (по возможности, это поможет ускорить диагностику). Как вставить фото в сообщение.

Внимание! Часто пользователи могут давать противоречивые рекомендации, прислушиваясь к ним вы можете иногда даже навредить своим питомцам.

В разделе описаны и даны рекомендации по лечению всех самых распространённых заболеваний аквариумных рыб и животных.
Перед созданием своей темы рекомендуем воспользоваться поиском и почитать темы со схожими симптомами.

> Гексомитоз у скалярий?
пивная фея
сообщение 10.10.2016, 15:46
Сообщение #1


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Регистрация: 27.4.2016
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 43 раз(а)


Добрый день, друзья! Я в печали(((( Месяц назад приобрела 5 молодых скалярий, 2 недели они просидели в карантине и в связи с малыми объёмами карантинной банки были выпущены в 100л. аквас. Сегодня у чёрной возле губы белый ошмёток (не рана). Взяла лупу и окончательно расстроилась(((( у 3 из 5 по голове мелкие дырочки , вроде как толстой иглой кто потыкал. Кал прозрачный нитевидный тоже присутствует, но не постоянно, а день через день. Я так понимаю, что это гекс?((( Жрут хорошо...
Аквариум 102 л. (чистыми 80) запущен в апреле 2016 по всем правилам
Фильтр фан2, аэрацию включаю только днём. Растений по среднему засажено. Подмена воды раз в неделю 20-30% (водопроводная, температуру "подтягиваю" к той, что в банке, а именно 27-28), пользуюсь аквасейф. Кормление 2р. в день: тетра фил, заморозку чередую (мотыль, артемия, дафния, циклоп). Купила сегодня витаминки жбл Atvitol. Что делать куда бежать? Огорчилась...капец((((( Никогда не лечила ничего такого серьёзного. Очень жаль что-то лить в общую банку (недавно были куплены и высажены интересные растения). Можно ли обойтись кормлением лечебным мотыль вымоченый в метранидозоле ? Как его сделать и по какой схеме давать? Или лучше Hexa Ex купить (блин, дорогой собака(((? Как растения на него отреагируют? Из рыбонаселения есть 2 акантофтальмуса, они вроде не любят химию?, также микрогеофагус рамирези, коридорасы, галактики, псевдомугил фурката, коллиза чуна голд.
Заранее огромное спасибо, кто откликнется.
1. Объем аквариума. 102л.(80л. чистыми)
2. Его население (сколько, каких рыб живет, их возраст и размер). 4 колизы чуна голд, 6 коридорасов, 2 акантофтальмуса, 5 галактик, 5 псевдомугил фурката, 5 скалярий подростки (когда образуется пара остальных планировала раздать), улитки теодоксусы.
3. Когда запущен. 02/04/16
4. Температура воды в аквариуме.27-28
5. Когда добавлялись рыбки. сентябрь 2016
6. Уход: периодичность и объем подмен, сифонка. 1 раз в неделю 20-30%, сифонка участков не засаженных растениями 1 р. в неделю.
7. Наличие фильтра, компрессора. фан2, аэрацию подаю только днём
8. Чем и как кормите. корма тетры, жбл, заморозка. 2р. в день сухой вечером, утром заморозка на выбор (дафния, мотыль, артемия, циклоп)
9. Подробное описание поведения и внешнего вида рыбки. нитевидный прозрачный кал (не ежедневно), над губой белый ошмёток, мелкие дырочки на голове
10. Фото (по возможности, это поможет ускорить диагностику). не получается сфоткать((((

Сообщение отредактировал пивная фея - 10.10.2016, 15:54


Благодарности:
0
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
2 страниц V   1 2 >
Ответов (1 - 19)
Fish Vet
сообщение 10.10.2016, 21:48
Сообщение #2


Aquafanatic
*****
Группа: Консультанты
Сообщений: 2 970
Регистрация: 5.9.2011
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 1427 раз(а)


Можно фото головы скалярии ?
Бывает что люди путают дураки от гекса , обонятельными порами


--------------------
Пробуем вместе диагностировать болезнь и подобрать правильный препарат для лечения.
Не забывайте - кроме вас никто не вылечит рыбу, я только помогаю вам найти способ лечения.
P.S. Не пишите в приват, я помогаю только через форум, решение вашей проблемы может быть примером для других.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
пивная фея
сообщение 10.10.2016, 22:18
Сообщение #3


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Регистрация: 27.4.2016
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 43 раз(а)


я бы с радостью показала фото... но к сожалению, в данный период времени у меня только телефон с слабенькой камерой. И когда подходишь к банке они сразу вертятся как собачки выпрашивая еду невозможно заснять((( дырочки на голове и под ртом. Маленькие , приблизительно все одинакового размера. У чёрной скалярии сбоку от верхней губы как белесая короткая ниточка. Я попробую завтра снять, но неуверенна, что получиься. На всякий случай купила метрогил раствор... но ничего не делала...


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Yura1
сообщение 10.10.2016, 23:53
Сообщение #4


Любимый.
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 807
Регистрация: 24.1.2015
Из: Киев, Голосеево
Украина
Благодарности: 12180 раз(а)


плохо,что пока Вы дождетесь дальнейших советов - рыбе лучше не станет (
Не собираюсь перечить медицине , но у скалярии естественные дырки на голове-это ноздри. Других быть не должно.
Опять же плохо- отсутствие фото!
Помниться, что Ваши скалярии из магазина, в частности некоторые из Азии.
Все таки с заразой кто то попался(
Как минимум Надо прекратить кормить Всю рыбу и желательно поднять температуру 30-32 гр.
И решить - что делать!
Вам терять нечего ( ждать совета- время! либо лечить начинать самой - инфы полно!)
ИМХО.


--------------------
066-1303583


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
drv
сообщение 11.10.2016, 8:39
Сообщение #5


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 599
Регистрация: 4.4.2013
Из: Рубежное
Украина
Благодарности: 3427 раз(а)


Если честно, то его не так и легко опознать! Обязательно нужно макро-фото! Я один раз тоже "пере**дел"!
Увидел дырочки на морде и давай шпиговать аквариум ежедневно метронидазолом! Потом присмотрелся, вроде бы дырочки находятся аккурат параллельно друг другу - понял, что это нос.

angry.gif


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
пивная фея
сообщение 11.10.2016, 8:48
Сообщение #6


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Регистрация: 27.4.2016
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 43 раз(а)


Температуру поднимаю до 30. Начинаю кормить кормом вымоченым в метрогиле. Если я верно поняла в 50мл. раствора вымачивю 20-30 мин корм и даю. В бутылочке 100мл. Курс лечения 7 дней, потом 10 дней перерыв и сново 7 дней. На один курс мне нужно 3 бутылочки и 1/2 бутылочки. Вопрос если я их кормила 2р. в день, то сейчас кормить 1 р. в день? Или 2 р. ? Оба приёма пищи вымачивать или достаточно 1 приём? Другая рыба тоже его ест профилактически?

Нос в смысле ноздри? тут они по голове и под... и побокам... Блин...что ж его делать?((( ну нет у меня макро съёмки...

Сейчас пойду по соседям камеру искать. Люди, вы только в тему заглядывайте! aqua.gif


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
пивная фея
сообщение 11.10.2016, 11:14
Сообщение #7


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Регистрация: 27.4.2016
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 43 раз(а)


Так, попыталась заснять...
в этом ролике смотреть с 11с. и потом с 52с. там более-менее вышло навести резкость. см морду вокруг глаз




а тут чёрная с ошмётком на губе...дырочки не вышло заснять (((( см. с 7с.



Сообщение отредактировал пивная фея - 11.10.2016, 11:23


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Fish Vet
сообщение 11.10.2016, 20:12
Сообщение #8


Aquafanatic
*****
Группа: Консультанты
Сообщений: 2 970
Регистрация: 5.9.2011
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 1427 раз(а)


Цитата(пивная фея @ 11.10.2016, 9:48) *
Температуру поднимаю до 30. Начинаю кормить кормом вымоченым в метрогиле. Если я верно поняла в 50мл. раствора вымачивю 20-30 мин корм и даю. В бутылочке 100мл. Курс лечения 7 дней, потом 10 дней перерыв и сново 7 дней. На один курс мне нужно 3 бутылочки и 1/2 бутылочки. Вопрос если я их кормила 2р. в день, то сейчас кормить 1 р. в день? Или 2 р. ? Оба приёма пищи вымачивать или достаточно 1 приём? Другая рыба тоже его ест профилактически?

Нос в смысле ноздри? тут они по голове и под... и побокам... Блин...что ж его делать?((( ну нет у меня макро съёмки...

Сейчас пойду по соседям камеру искать. Люди, вы только в тему заглядывайте! aqua.gif

все таки это гексамитоз ,хоть и не ярко выраженный ,судя по скаляриям гексамитоз у них хронический .

да все правильно ,только кормить раз в день достаточно ,все пусть едят
если корма мало ,то не нужно тратить всю бутылку ,заливайте корм метрогилом так что бы его было два раза больше чем корма .
если кто то не ест ,то нужно лечение в отсаднике


--------------------
Пробуем вместе диагностировать болезнь и подобрать правильный препарат для лечения.
Не забывайте - кроме вас никто не вылечит рыбу, я только помогаю вам найти способ лечения.
P.S. Не пишите в приват, я помогаю только через форум, решение вашей проблемы может быть примером для других.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Yura1
сообщение 11.10.2016, 21:51
Сообщение #9


Любимый.
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 807
Регистрация: 24.1.2015
Из: Киев, Голосеево
Украина
Благодарности: 12180 раз(а)


ПИВНАЯ ФЕЯ!
Это очень хорошо, что ВЫ решили бороться за своих рыб hi.gif Ведь лечение порой в десятки раз дороже самих рыб. Вы настоящая ценительница природы!
Желаю скорейшего выздоровления !
Чувствую,что Вы переживаете сейчас, но было бы неплохо завести амбулаторную карточку и скурпулезно ее вести, шаг за шагом!
Ваш опыт может быть полезен очень многим hi.gif


--------------------
066-1303583


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
пивная фея
сообщение 11.10.2016, 23:04
Сообщение #10


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Регистрация: 27.4.2016
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 43 раз(а)


Fish Vet, Спасибо, за ваш ответ! Хорошо, что не купила ещё 3 банки метрогила:smile.gif Кормлю всех, т-т-т...вроде все схомячили с апетитом. Кидаю на перечисленных рыб треть кубика мотыля (промываю его под краном и замачиваю на 30 мин в метрогиле). Правда скалярии жрут с таким апетитом, что другой рыбе мало что достаётся(((( особенно коридорасам. Как вы думаете может давать пол кубика? И вымачивать исключительно мотыль? им за неделю на мотыле не поплохеет? есть из заморозки ещё артемия, циклоп, дафния (но дафнию все хуже едят). Можно ли капать витаминки в воду на ночь JBL Atvitol или пока не нужно? И как с подменой воды раз в неделю (ну в смысле всё в обычном режиме?). Если гекс хронический его реально вылечить? Извините, что столько вопросов... пытаюсь разложить всё по полочкам. Огорчилась...(((( жалко и скалярий и остальных рыбок, которые наверное тоже заразились.Спасибо за ваше участие. Вы случайно не знаете, амфибии, а именно лягушки гименохирусы гексом болеют? у меня просто ещё одна банка есть с лягушками, но сачки, инструменты, сифон, общие...hi.gif

Yura1, ну а как иначе! Они ж уже мои! Подросли кстати заметно на домашних харчах:):) В 100л. освоились, всегда замечают меня, когда прохожу мимо банки, ждут что покормлю:):)) Спасибо за добрые слова.

Сообщение отредактировал пивная фея - 11.10.2016, 23:11


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Fish Vet
сообщение 12.10.2016, 18:25
Сообщение #11


Aquafanatic
*****
Группа: Консультанты
Сообщений: 2 970
Регистрация: 5.9.2011
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 1427 раз(а)


Давайте чуть больше корма , что бы всем хватало
Можно замачивать и мясо артерии
Витаминами пока не нужно , подмены можно в обычном режиме , а можно и чуть чаще , например два раза в неделю
Насколько я знаю амфибии не подвержены заражению жгутикконосцами которые поражают рыб

Сообщение отредактировал Fish Vet - 12.10.2016, 18:26


--------------------
Пробуем вместе диагностировать болезнь и подобрать правильный препарат для лечения.
Не забывайте - кроме вас никто не вылечит рыбу, я только помогаю вам найти способ лечения.
P.S. Не пишите в приват, я помогаю только через форум, решение вашей проблемы может быть примером для других.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Yura1
сообщение 12.10.2016, 22:11
Сообщение #12


Любимый.
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 807
Регистрация: 24.1.2015
Из: Киев, Голосеево
Украина
Благодарности: 12180 раз(а)


PS: если Вы подняли температуру в лечебных целях- то аэрацию желательно увеличить.
И не только днем, как у Вас, а и ночью! ( круглосуточно).
acute.gif


--------------------
066-1303583


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
пивная фея
сообщение 17.10.2016, 19:31
Сообщение #13


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Регистрация: 27.4.2016
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 43 раз(а)


Добрый вечер, всем не равнодушным. Ну, отчитываюсь! Сводка за неделю: Сегодня 7 день лечения, закончила давать вымоченный в метрогиле корм. аппетит у всех очень хороший (т-т-т), рыба активная, повышение температуры до 30* все перенесли нормально (аэрацию на ночь оставляю), на поведении это никак не сказалось. Визуально особых изменений как бы нет... но их вроде в очень явном виде и не было ( у вуалевой скалярии и чёрной точки-дырочки по прежнему видны, если присмотреться), у белой и кои может они и есть, но в силу окраса рассмотреть их не смогла. Единственное, сегодня с удовольствием лицезрела у скалярий после кормёжки ( прости, Господи, дожилась:smile.gif колективную дефекацию, в процессе которой не было даже отдалённого намёка на "нитевидное", "белесое", "полупрозрачное" и тд. (прошу прощения, если кого "ранила" такими подробностями"), короче, от души рыбки прогадились. (Пы.сы: И теперь я даже знаю, куда исчезла ряска из аквариума:smile.gif.

Назрел вопрос! сейчас перерыв 10 дней, а потом повторный курс. В эти 10 дней температуру по прежнему держать на 30? или можно понизить до 28? И осталось полбутылки метрогила (это вторая по счёту) стоит в холодильнике в коробке. Её можно использовать через 10 дней или лучше новую откупорить?

Сообщение отредактировал пивная фея - 17.10.2016, 19:49


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Yura1
сообщение 17.10.2016, 20:40
Сообщение #14


Любимый.
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 807
Регистрация: 24.1.2015
Из: Киев, Голосеево
Украина
Благодарности: 12180 раз(а)


(аэрацию на ночь оставляю), на поведении это никак не сказалось.
............
А Вы думали, что будет как то сказываться? blush.gif


--------------------
066-1303583


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
пивная фея
сообщение 17.10.2016, 21:23
Сообщение #15


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Регистрация: 27.4.2016
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 43 раз(а)


Цитата(Yura1 @ 17.10.2016, 21:40) *
(аэрацию на ночь оставляю), на поведении это никак не сказалось.
............
А Вы думали, что будет как то сказываться? blush.gif

Та, нет, Юрий... ::) Это я наверное не очень грамотно сформулировала мысль. Имелось в виду, что поднятие температуры, всё население аквы (я за коридорасов больше всего переживала, для них это по моему многовато) перенесли нормально... во всяком случае, поведение их осталось нормальным.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Yura1
сообщение 17.10.2016, 21:58
Сообщение #16


Любимый.
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 807
Регистрация: 24.1.2015
Из: Киев, Голосеево
Украина
Благодарности: 12180 раз(а)


Понятненько wink.gif
А я и не догадался smile.gif fool.gif
Поздравляю, что все хорошо!
Если остальные рыбасы не тревожаться- то я бы например, подержал температуру . Кормите умеренно, что бы не было остатков и ... все.
А с лекарством ничего не случиться за 10 дней . Оно же у Вас закрыто?! И в холодильнике! Ну и хорошо!


--------------------
066-1303583


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Fish Vet
сообщение 18.10.2016, 12:23
Сообщение #17


Aquafanatic
*****
Группа: Консультанты
Сообщений: 2 970
Регистрация: 5.9.2011
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 1427 раз(а)


бутылку метрогила лучше новую - за 10 дней старая может окислится ,температуру можно не повышать


--------------------
Пробуем вместе диагностировать болезнь и подобрать правильный препарат для лечения.
Не забывайте - кроме вас никто не вылечит рыбу, я только помогаю вам найти способ лечения.
P.S. Не пишите в приват, я помогаю только через форум, решение вашей проблемы может быть примером для других.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
пивная фея
сообщение 22.10.2016, 21:43
Сообщение #18


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Регистрация: 27.4.2016
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 43 раз(а)


Доброй ночи! У меня сегодня новая неприятность(((( Вечером стала делать плановую подмену воды, и заметила, что у чёрной скалярии торчит кишка около 10 мм в длинну... ближе к основанию розовая с прожилками, далее белая... Утром всё было нормально, покормила 1/2 кубика мороженной артемией. Это именно кишка ( я всё же имею некоторый опыт в аквариумистике и в состоянии отличить испражнения от чего то иного. Читала про яйцеклад, но она ещё подросток и на картинке он маленький и не так выглядит:) ((( Вобщем, кинулась искать отсадник , пока подготовила всё, другие скалярии её "потаскали" за это дело и по ходу отгрызли (стала короче около 5мм.) Рыбка пыталась спрятаться по углам. Отсадила в 7 л. лоток,воду взяла из аквариума, где она была, капнула синьки, поставила компрессор на всю и обогревайку. К сожалению, обогревайка сможет поддерживать температуру только в районе 25 градусов (колларовская маленькая). Ужасно огорчена(((( Жалко рыбку(((( Рыбка держится ближе к верхним слоям воды. Что -то можно сделать, или это всё, и только вопрос времени? Фото пока не могу дать, вода синяя.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Yura1
сообщение 22.10.2016, 21:57
Сообщение #19


Любимый.
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 807
Регистрация: 24.1.2015
Из: Киев, Голосеево
Украина
Благодарности: 12180 раз(а)


Да, печально:(
Это кишка, и у скалярии она, как правило ( насколько я знаю) выпадает от переедания.
Все зависит от степени тяжести конкретной проблемы.
У меня такое было один раз:(
Отсаживал, полная голодовка, аэрация, под руками тогда был только Сера Микопур из лекарств. Свою я так и не спас:(
Но слыхал и о положительных финалах.


--------------------
066-1303583


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
пивная фея
сообщение 22.10.2016, 22:05
Сообщение #20


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Регистрация: 27.4.2016
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 43 раз(а)


Блин, как жалко!(((( Я ж и не бросала много еды((( пол кубика артемии на такую ораву, вроде как очень умеренно. И я расстроена и ребёнок... у дочки она была самая любимая. Я тоже читала, что она может назад "уйти"... но пугает, что вуалевая скалярия реально вцепилась в неё и отожрала кусок (я буквально рукой её отгоняла). У меня есть омнипур, и тертровские Дженерал тоник и контраик. Есть пара таблеток бактопур директ. Но я не спец, и не знаю, что в таких случаях стоит лить...поэтому накапала самое мягкое, что было, метиленовую синь. Ужасно жалею, что поддалась спонтанному порыву и купила их в том гадюшнике(((( Больше покупок в зоомагах я делать не буду. Это только себе душу рвать((((

Сообщение отредактировал пивная фея - 22.10.2016, 22:07


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений В теме есть приложенияРазведение скалярий
Наши руки, не для -скуки.
3 010 Yura1 307 106 5.11.2020, 17:53 Посл. сообщение: Yura1
Нет новых сообщений Болезнь скалярий
умирают скалярии
1 mbo.dnepr 4 492 11.2.2020, 21:05 Посл. сообщение: yarishNEW
Нет новых сообщений В теме есть приложенияОбразования на глазах скалярий
7 gorezontsobytij 4 032 25.2.2019, 20:42 Посл. сообщение: Argo
Нет новых сообщений В теме есть приложенияБелая сыпь-слизь у скалярий
9 Serij0109 6 022 4.3.2017, 10:50 Посл. сообщение: Serij0109
Нет новых сообщений Мега маленький карантинник для Скалярий
7 пивная фея 4 230 30.9.2016, 9:01 Посл. сообщение: пивная фея

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 20:25