Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Условия содержания Погостемон Хелфери (Pogostemon Helferi), Как правильно выращивать погостемон.
Рейтинг 5 V
canek
сообщение 16.9.2009, 1:01
Сообщение #1


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 041
Регистрация: 31.8.2009
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 5721 раз(а)


Погостемон хелфери довольно капризное растение, если не понимать что ему нужно, когда начинаеш понимать дело обстоит иначе.
Своих погостемошек я покупал очень маленькими, и сажал в недавно запущеный аквариум. Во время длительной адаптацыи растения к новым условиям, это около трех четырех недель, погостемон сбрасывает старые листья и начинает медленно выбрасывать новые побеги и потехоньку расти. Погостемон в природе растет в основном как надводное растение или полупогруженое, и лиш в сезон дождей погружается полностью под воду, в связи с этим его лист не меняется при смене состояния из надводного в подводный цыкл роста, вот сылка где можно увидеть жизнь погостемона в природе






Погостемон очень хорошо приростает к лаве, его корни проникают в поры лавы и надежно удержывают растение, также он очень хорошо растет в земле на подоконнике во влажной земле. Продолжим, для погостемона требуется питательный грунт, в моем аквариуме я использовал подкормку для растений http://www.arowana-im.com.ua/product_info....products_id=788 а поверх него черный базальт фракцией 3-5мм. Как я уже говорил погостемон адаптируется долго и начинает расти, но расти это еще не значит иметь привлекательный вид. Погостемон при недостатке света начинает вытягиватся как длинностебелька что не есть хорошо и привлекательно, также погостемон начинает вытягиватся и утоншать листья при избытке фосфатов и нитратов притом это происходит довольно быстро гдето дня за 3-5. Внормальных условиях погостемон низкое и приземистое растение немного напоминающее шишку. При достаточном количестве света и нормального содержания макро-микро элементов, погостемон тастет в бок, это происходит следующе, когда куст погостемона становится пышным и относительно крупным, нижние листья потехоньку отмирают а стебель возле грунта начинает изгибатся и ложится на грунт и выпускает корни, после чего из стебля начинают расти новые кустики, таким образом получается очень красивые заросли погостемона. Когда погостемон хорошо растет и пускает детки, их можно смело срезать и сажать в этом же аквариуме в другое место, росток это переносит довольно безболезненно и в течении недели начинает расти, также можно срезать и основной куст а стебель с ростками оставить не тронутыми растению это не навредит. Если нужно растение посадить в другой аквариум, тогда нужно брать болие сильные растения, которые имеют не мение 3х ярусов листов, тогда погостемон в новой среде будет болие быстро адаптироватся к условиям нового дома. У срезаного растения которое будет переносится в другой аквариум если оно не имеет боковых корешков ножно укоротить самые нижние листья до размера не болие одного сантиметра, они послужат якорем и недадур растению всплыть.
Несколько раз у меня были случаи когда погостемоны начали тянутся(листья становятся тонкими а стебель вытянутый), и притом ни с того ни с сего, я сначала думал может мало подаю СО2 или удобрений и начинал делать лишние телодвижения, добавлять подачу газа, увеличивать подачу удо, подменивать воду. После того как я промыл фильтрик, вроде все вошло в свое русло. На тот момент у меня закончился таст на NO3 и я незнал что с показателем а в магазине он должен был только через неделю появится. Спустя неделю погостемошки росли нормально и в магазин привезли тесты, прошла еще неделя, воду я как и раньше подменивал по 2л раз в 5 дней и лил удо макро-микро элементы по 1мл каждого раствора+ железо ежедневно, но ни с того ни с сего погостемонов опять потянуло к звездам, вечером я делаю тест и поражаюсь, показатель NO3 показывает 15! а это довольно много при том что в аквариуме есть куба, которая по словам людей, у кого она бурно растет, является очень большим проглотом макроэлементов, но у меня почему то не была прожерой но она то потребляла и микро и макроэлементы, вот только нитраты перли в избытке. Вся причина сифона фосфатов нитратов, которые угнетали погостемошек, оказался фильтрик который я чистил раз в 2 недели, еще и мои каждодневные добавки макро увеличевали концентрацыю. Немного покумекав я промыл фильтр но воду не подменивал ради интереса что произойдет и добавил удо но только микроэлементы и железо. На следующий вечер я опять сделал замер и был рад увиденному тест показал 1 это вполне отлично. После сделаных выводов я понял о том что фильтрик нужно мыть каждые 5дней и продолжать лить макро-микроэлементы но немного в другой пропорции, макро 1мл а микро1.2. Эти все замеры объяснили внезапное вытягивание погостемона при нормальном освещении.
Теперь хочу немного поведать о моем аквариуме в котором живут погостемоны. Аквариум 12л свет 2 эконом ламны по 11 ват 2700К и 4200К с отражателем, световой день 12 часов, подача макро-микроэлементов и 5 капель железа ежедневно, балонная подача СО2 1 пузырек в 2 секунды через распылитель http://www.aquafanat.com.ua/forum/index.php?showtopic=1393 очень хорошый результат. По свету могу сказать так, с люминисцентными лампами погостемоны не растил а выращиваю под эконом лампами, я предпочитаю экономки фирмы максус или осрам но в основном максус, применяю в основном 4200к и 2700к в основном в соотношении 2лампы 4200к и одна 2700к, для нормального роста погостемона с применением СО2, нужно света 1.5-2 ват на литр (света излучаемого эконом лампой) без СО2 0.5-1ват (свата излучаемой эконом лампой) за люминисцентные лампы ичего сказать не могу. У меня 5 аквариумов начиная с 250л заканчивая 10л все на эконом лампах. Вот впринцыпе что знал то и расказал, всем удачного выращивания этого красивого растения Погостемон хелфери, пробуйте и у вас все получится.
Куст который посажен в новый аквариум через 2 недели 1фото, здоровые правельные кусты 2,3 фото, ростки высаженые в садовую землю обильно смоченую водой 4фото погостемоны которым не хватает света вытянутые с тонкими листьями. 5фото. Надеюсь моя статейка многим поможет, она написана с личного опыта.

Сообщение отредактировал canek - 16.9.2009, 1:23
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Спасибо за поздравление! Очень приятно.


6
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
2 страниц V   1 2 >
Ответов (1 - 19)
Arowana
сообщение 16.9.2009, 1:07
Сообщение #2


Новенький на форуме
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 4 206
Регистрация: 2.8.2008
Из: Никополь
Украина
Благодарности: 22954 раз(а)


Молодец, отличная статья good.gif good.gif good.gif, а я бы на конкурс припрятал smile.gif.


--------------------
Аквариумный интернет-магазин №1 в Украине - www.Arowana-im.com.ua.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
canek
сообщение 16.9.2009, 1:24
Сообщение #3


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 041
Регистрация: 31.8.2009
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 5721 раз(а)


Я же не писатель так поделился наблюдениями, так как смысл в секретах не вижу.


--------------------
Спасибо за поздравление! Очень приятно.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
arelav
сообщение 16.9.2009, 1:25
Сообщение #4


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 392
Регистрация: 31.8.2009
Из: Киев, Соломянка
Украина Украина
Благодарности: 23429 раз(а)


canek, Просто молодец! Еще раз спасибо! Можно диссертацию писать на тему Погостемонов smile.gif По поводу избытка нитратов и фосфатов, то у меня к примеру их вечная нехватка была, так как куба все успевал сожрать, думаю всеже в температуре света была проблема. так как в другом - они пока нормально растут, там 6500К лампы. Ну а в двадцатку я для эксперимента поставил 2900к над ними. Посмотрю что поменяется... Сообщу как будет результат.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
canek
сообщение 16.9.2009, 1:56
Сообщение #5


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 041
Регистрация: 31.8.2009
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 5721 раз(а)


Хорошо тогда как можно объяснить следующее huh.gif , температура стабильна, подмена стабильна, газ одинаково дует а тут ни с того ни с сего, листики немного преобретают желтоватый оттенок и становятся болие узкими а на верхушке появляется междурядовый промежуток стебля, делаю замер NO3 вечером показывает 15-10 это для вечера не мало, мою фильтр возвращаю назад при этом заливаю только микро все на следующий вечер порядок, еденица 3 дня лью удо микро макро и делаю замеры, как и положено вечером еденица, погостемон зеленый и пышный. Ради интереса я не мыл фильтр 2 недели но воду подменивал опять погостемон немного пожелтел, меряю 15-20 повторяю вышеперечисленый процедуры, опять порядок. Вот уже почти месяц я мою фильтр через каждые 5 дней погостемони ниразу не пожелтели. Вывод, при повышеном количестве макро погостемон чувствует себя плохо. Как можеш объяснить? huh.gif


--------------------
Спасибо за поздравление! Очень приятно.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
marty
сообщение 16.9.2009, 8:42
Сообщение #6


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 32
Регистрация: 13.9.2009
Из: Запорожье
Украина
Благодарности: 77 раз(а)


Ничего себе! Вот это статья! Да ещё и с видео! Отлично! Спасибо!


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
arelav
сообщение 16.9.2009, 9:39
Сообщение #7


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 392
Регистрация: 31.8.2009
Из: Киев, Соломянка
Украина Украина
Благодарности: 23429 раз(а)


canek, если бы я знал, то написал бы наверняка, а так пока только догадки. Еще играет роль на длинностебельку продолжительность светового дня. К примеру многие пишут, что длинностебелька при коротком дне вытягивается. Но рациональное зерно в твоих наблюдениях есть. Так к примеру нефролепис (это такой папоротник, что в горшках выращивают), при добавлении удо тоже вытягивается некрасиво... Так что передоз может и на погостемошу так действует... Нужно экспериментировать smile.gif


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Охват Марьян
сообщение 16.9.2009, 10:21
Сообщение #8


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 284
Регистрация: 5.8.2008
Из: Львов
Украина
Благодарности: 1104 раз(а)


Дякую за статтю !

В мене в маленьких акваріумах погано росте, а у великих (високих) суперово, чому так ?


--------------------
www.aquaforum.lviv.ua
З повагою, Марьян.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
canek
сообщение 16.9.2009, 11:43
Сообщение #9


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 041
Регистрация: 31.8.2009
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 5721 раз(а)


В большом аквариуме условия намного стабильней чем в маленьком, а погостемон любит стабильные условия.


--------------------
Спасибо за поздравление! Очень приятно.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Raiven
сообщение 16.9.2009, 15:01
Сообщение #10


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 521
Регистрация: 2.9.2009

Благодарности: 1634 раз(а)


canek hi.gif hi.gif hi.gif классная статья! good.gif smile.gif, спасибо большое..... я вот как раз хотел себе в 10 литров засаживать, теперь буду знать на что обращать внимание!


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
arelav
сообщение 19.9.2009, 10:46
Сообщение #11


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 392
Регистрация: 31.8.2009
Из: Киев, Соломянка
Украина Украина
Благодарности: 23429 раз(а)


Вот что я вычитал на другом форуме:

Цитата
С погостемоном Хелфера этим летом прямо беда. Из штук 50-ти кустов, которые были в конкурсной работе на АДА сейчас осталось штук 5-6. Корневище загнивало, лист растворялся и не у меня одного. Остальные еще и мельчали на глазах. Сейчас при регулярном добавлении Са и Mg вроде нормализуется. В обычной воде(не осмосной) они прекрасно растут и то не у всех.


И еще мои наблюдения по двум разным банкам: В десяти-литровке, как я уже говорил в другой теме, у меня КН оказался равен нулю, как-то не обратил вначале внимания пока шел запуск... так вот, погостемошки явно не очень хорошо себя чувствуют в такой среде. Хоть и сидят они мелкими кустиками, они к тому же вообще не развиваются. Я специально один вытащил, дык тот даже корней не отпустил. Стало быть ему такая мягкость не по душе. Другие растения, такие как бликса, валлиснерия нано, гидрокотила вертикальная, и сорняк элеохарис - развиваются замечательно. Особенно хочу отметить хемиантус куба тот просто как самый мелкий микратемум, а рикардия из мелкой превращается в лопухообразную (ну это я преувеличил конечно чуток). Элеохарис же превращается в бедствие. наступает по всем фронтам. Скорее всего придется здесь с ним распрощаться, а то накроет все...

Теперь второе наблюдение: в двадцатке, при одних и тех же добавлениях УДО, СО, один фактор я заменил - это свет. Поставил лампу над ними 2900К. Перой отреагировала бликса, она стала не просто бордовая, а ало-красной. Я такого цвета у бликсы никогда не видел. Погостемоны сейчас уже отреагировали утолщением листьев. Но поскольку они уже давно вытянулись, их розеточный вид отсутствует. Хотя похоже что верхушка получится как у пальмы... Ну и параметр КН здесь 4.

Еще думаю, что погостемошки любят глину. Не проверял, но на уровне интуиции думаю, если нащупают корнями глину, скажут большое спасибо smile.gif

Сообщение отредактировал arelav - 19.9.2009, 10:48


--------------------


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
canek
сообщение 19.9.2009, 11:40
Сообщение #12


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 041
Регистрация: 31.8.2009
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 5721 раз(а)


Отличные наблюдения спасибо. Значит дело с светом 2700к я правельно заметил blush.gif, да может быть глину они и любят а она в тетропланте который у меня под грунтом есть. Значить с осмосом нужно поаккуратней. Сколько ты льеш осмосной воды и сколько из под крана, в ту баночку где у тебя 0?


--------------------
Спасибо за поздравление! Очень приятно.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
arelav
сообщение 19.9.2009, 12:04
Сообщение #13


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 392
Регистрация: 31.8.2009
Из: Киев, Соломянка
Украина Украина
Благодарности: 23429 раз(а)


Цитата
Сколько ты льеш осмосной воды и сколько из под крана, в ту баночку где у тебя 0?


100% осмос. это меня сбил с толку 20ти литровый. В нем камни фонят, вот там стабильно КН4, я естественно даже не задумываясь, забыв про камни лил только осмос, по инерции и в 10ку тоже, а там-то камней "волшебных" нет... Вот и КН 0 получился smile.gif

Сообщение отредактировал arelav - 19.9.2009, 12:06


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
canek
сообщение 19.9.2009, 12:58
Сообщение #14


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 041
Регистрация: 31.8.2009
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 5721 раз(а)


Какими ты тестами пользуешся?


--------------------
Спасибо за поздравление! Очень приятно.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
arelav
сообщение 19.9.2009, 13:07
Сообщение #15


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 392
Регистрация: 31.8.2009
Из: Киев, Соломянка
Украина Украина
Благодарности: 23429 раз(а)


Цитата(canek @ 19.9.2009, 13:58) *
Какими ты тестами пользуешся?

Сера, тетра, жбл... У меня разные тесты, и практически одинаково реагируют...


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
arelav
сообщение 22.9.2009, 23:42
Сообщение #16


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 392
Регистрация: 31.8.2009
Из: Киев, Соломянка
Украина Украина
Благодарности: 23429 раз(а)


Вот и мои соображения про Погостемошки. Конечно же эксперимент нельзя назвать устойчивой закономерностью, но при неизменных параметрах воды, количестве добавляемого УДО, но при замене лампы на 2900 К (это в аквариуме 20л), погостемоши изменили свой рост, создавая куст, правда на высокой ножке. Можно конечно и укоротить было, но все равно эта банка скоро будет перезапущена.

Вот результаты:

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


В десятке тоже реакция у погостемошей пошла после того, как я добавил в банку воды из крана. Погостемоши ободрились и начали пускать корни. До этого вода была КН=0.

Прикрепленное изображение


Мои выводы таковы: они любят теплый спектр и не очень мягкую воду. Еще думаю, если добавить калий в большей пропорции чем идет в УДО, возможно будет увидеть реакцию у Погостемоши (не проверял еще)... Ну и наверное глину... О... Вот что я забыл купить на рынке и никак не мог вспомнить че нужно было smile.gif

Сообщение отредактировал arelav - 22.9.2009, 23:54


--------------------


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
canek
сообщение 23.9.2009, 1:45
Сообщение #17


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 041
Регистрация: 31.8.2009
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 5721 раз(а)


Если будеш вносить глину попробуй смешать ее с био гумусом в пропорцыи две части глины и одну гумуса, мне кажется должно быть бомбово.

Оооо погостемошка начал рости как положено, супер, значит эксперимент удался.


--------------------
Спасибо за поздравление! Очень приятно.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
arelav
сообщение 23.9.2009, 1:48
Сообщение #18


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 392
Регистрация: 31.8.2009
Из: Киев, Соломянка
Украина Украина
Благодарности: 23429 раз(а)


canek, там у меня земля АДА Амазония, гумус туда не нужен


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
кокон
сообщение 23.9.2009, 2:16
Сообщение #19


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 211
Регистрация: 31.8.2009

Благодарности: 4464 раз(а)


во еще интересное видео! погестемон прирастает к предметам как анубиусы!


Сообщение отредактировал кокон - 23.9.2009, 2:16


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
canek
сообщение 23.9.2009, 2:23
Сообщение #20


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 041
Регистрация: 31.8.2009
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 5721 раз(а)


Вот именно я у себя его ели от камня отодрал.


--------------------
Спасибо за поздравление! Очень приятно.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений Растение искусственное, Pogostemon, зелёно-розовый, 35 см.
0 Arowana Info 110 18.5.2023, 9:36 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Растение искусственное, Pogostemon, зелёно-желтый, 35 см.
0 Arowana Info 104 18.5.2023, 9:36 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Растение искусственное, Pogostemon, зелёный, 35 см.
0 Arowana Info 116 18.5.2023, 9:36 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Растение искусственное, Pogostemon, 37 см.
0 Arowana Info 183 2.5.2023, 14:28 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Растение искусственное, Cyperus helferi, 13 см.
0 Arowana Info 153 18.4.2023, 14:38 Посл. сообщение: Arowana Info

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 2:56