Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику Bliss ::: Спасибо сказали: 536 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
1.4.2016, 10:22 Конкурс Хрустальный аквариум 2016
В ролике представлены работы участвующие в международном конкурсе по аранжировки аквариумов "Хрустальный аквариум 2016" проходившем в городе Киеве.

Если вам понравился мой ролик, ставьте ЛАЙК, делитесь с друзьями в социальных сетях и оставляйте свой КОМЕНТАРИЙ к ролику. wink.gif
Andrew1, Anjey, barvinok, extruder, Julia84, Keny, nadd, Ohra, pavel1961, podlesniy, revoll, sanukl, sector12, Алексей Днепр, Геннадий 61, Крак, Митрич,
30.11.2015, 21:56 RockScape: ГАВАЙИ
yarishNEW, спасибо, буду почаще заходить. smile.gif
А молодым мореманам не стоит стесняться, можете задавать вопросы в этой теме smile.gif
Обещаю ответить на все wink.gif
Julia84, yarishNEW,
30.11.2015, 20:15 RockScape: ГАВАЙИ
Ничто не забыто, никто не забыт или видеответ,
что стало с Гаваями после двух лет smile.gif?

ЖМИ и СМОТРИ !



glottis, конечно жив! smile.gif
Argo, cuca1250, Keny, yarishNEW,
24.1.2013, 20:21 Нано-риф, 8 галонов, "Бикини-боттом"
Argo, в данном случае или срезать или направить на место крепления сильную струю воды - должен сам отцепиться.
Argo, warrior65,
24.1.2013, 20:05 Нано-риф, 8 галонов, "Бикини-боттом"
Argo, скорее всего он его приклеил на стекло.
Argo,
21.1.2013, 22:25 Нано-риф, 8 галонов, "Бикини-боттом"
Когда у Вас появились SPS кораллы, что было изменено в содержании аквариума (добавки, свет, продолжительность освещения, течение)?
Какие параметры контролируете?

Аквариум замечательный! good.gif
charka,
12.1.2013, 19:49 RockScape: ГАВАЙИ
Evgenii_zloo, синие дискоактинии и синие в белую прожилку мне подарили smile.gif
А за полгода они увеличили популяцию в нано-рифе.

Добавил в первый пост фотографию аквариума с фронтальной стороны для хронологии.

[attachment=174560:IMG_5074.jpg]
Evgenii_zloo,
12.1.2013, 16:27 RockScape: ГАВАЙИ
Romashka123, зоантусы.

Свежие вести с гавайских полей smile.gif

[attachment=174541:IMG_5050.jpg] [attachment=174542:IMG_5055.jpg]

Немного фото беспов:

[attachment=174543:IMG_5026.jpg] [attachment=174544:IMG_5035.jpg] [attachment=174545:IMG_5038.jpg]

*

[attachment=174546:IMG_5040.jpg] [attachment=174547:IMG_5042.jpg] [attachment=174548:IMG_5045.jpg]

*

[attachment=174549:IMG_5047.jpg]
cuca1250, Evgenii_zloo, kent, svetly, Wladislav, Женя),
28.10.2012, 14:32 RockScape: ГАВАЙИ
Вести с Гавайев smile.gif
После перенесенной летней катастрофы аквариум выглядит сейчас вот так :

[attachment=163839:IMG_0008.jpg]
*
[attachment=163840:IMG_0011.jpg]
*
[attachment=163841:IMG_0013.jpg]
*
[attachment=163842:IMG_0014.jpg]
*
[attachment=163843:IMG_0016.jpg]

Появились новые жители - но о них попозже wink.gif
cuca1250, JimShark, Julia84, Keny, Serdgios, svetly,
19.8.2012, 18:50 RockScape: ГАВАЙИ
Спека прошла, перед ней прошел отпуск и отсутствие контроля над маленьким морским аквариумом. Не подумайте, что аквариум был брошен без наблюдения. Об этом своя история которая имеет право на существование и называется она нано-море и отпуск. Понятия совершенно не совместимые, но отдохнуть надо. Планировал я отсутствовать всего лишь 10 ночей ( 11 суток). Перед тем как передать все хозяйство на обслуживание хорошему человеку и очень ответственному, я сделал замену 20% воды в аквариуме, перезарядил фильтр, вычистил стенки проверил таймеры. Все работало как часы. Инструктаж я провел - на обслуживание необходимо было приезжать раз в 2 суток: доливать пресную воду, кормить рыб. При таком графике 10 ночей должны были пройти незаметно и большого вреда не предвиделось.

Все так и происходило: рыбу кормили раз в 2 дня и доливали воду. По возвращению к моему удивлению аквариум я не узнал. 30% кораллов растворились, оцелярисы с ярко оранжевых обновили окрас на грязно-черный. Из за непочищенных стенок аквариума я не совсем понимал какой процент урона существует на самом деле. Прошу заметить что все химические параметры были в норме. после того как был вычищен аквариум и перезаряжен фильтр, я еще долго думал о причине катастрофы. Ничего не приходило в голову и я под ночь отчаялся в раздумьях. Время давно перевалило за полночь. Я прошел на кухню попить воды и О ЧУДО! акариум горел всеми красками! Да-да час ночи а аквариум был освещен. Исследовав таймеры я пришел к следующему выводу.

Освещение в аквариуме включается по двум таймерам. Во время отпуска было центральное выключение света, естественно механические таймеры сбились с установленной программы.
Но один из них заклинило и он постоянно показывал 4 часа дня. То есть он светил все 24 часа в сутки на прояжении 8 суток. Обслуживающий персонал не ночевал у меня дома и поэтому такую ошибку визуально заметить не смог. И я упустил тот момент что бы делали проверку показаний таймеров - вылетело у меня из головы.

К чему я это пишу - к тому что не надо проводить отпуск? Нет ! Напротив. Я решил практически эту задачу но не учел одного. Парень который следил за Гаваями не был аквариумистом.
Я ему очень благодарен за его труд - без него все погибло.

Но у меня есть желание поделиться этим плачевным опытом с вами.

Сейчас Гавайи реабилитирубются, думаю в скором времени я предоставлю новые фото.

Пы. Сы - оцелярисы практически вернули окрас.
little_cat2006, сура,
30.6.2012, 22:30 RockScape: ГАВАЙИ
JimShark, если не ошибаюсь:

2:07 - Clavularia sp, Clove Polyps Green Papua

4:51 - Sarcothelia edmondsoni (Blue Soft Coral)
JimShark, Vittall,
30.6.2012, 17:22 RockScape: ГАВАЙИ
Немного динамики о происходящем на Гавайях smile.gif

arelav, BSI, CHE-L-CE, DaimOSS, JimShark, kent, сура,
29.6.2012, 22:14 RockScape: ГАВАЙИ
Давно не было вестей с полей Гавайских. wink.gif
Много говорить не буду, за меня скажут фотографии aqua.gif :

Общий вид Гавайев на 29 июня 2012 (аквариуму 4 месяца)

[attachment=147482:IMG_3524.jpg]

Приобрел оцеляриса покрупнее к мелкому хозяину, теперь пара:

[attachment=147483:IMG_3531.jpg] [attachment=147484:IMG_3570_1.jpg]

Новичек неделю как в акве, сухарь от JBLне берет, завтра еду на куреневку за заморозкой, надо вытягивать рыбку. excl.gif
BSI, CHE-L-CE, DaimOSS, JimShark, kent, little_cat2006, Атлантида, сура,
23.6.2012, 13:03 RockScape: ГАВАЙИ
сура, еж мирный. Замечал, что надевает на себя небольшие камешки и плохо прикрепленные полипы кораллов. Носит на себе как венок. Мягкие не трогает. Поел всю нитку на камнях - камни больше месяца стоят чистые. Полезное животное рекомендую smile.gif
сура,
28.5.2012, 19:14 Моё первое море
Остановитесь лить химию.
Вы на старте столько вбухнули денег, а толку от сделанных телодвижений никаких.
За ребят продавцов порадывался smile.gif.

Стабильные параметры -это не день и не два. Подождите неделю.
Не вмешивайтесь в процесс созревания и стабилизации. Следите за параметрами солености, pH, температура.
Хотя бы их научитесь держать в норме.

А зонтики могли скукожитьсяиз банальных факторов:

растут на сильном течении и очень яркое освещение падает на них.
Уберите в тихое место, не сильно освещенное. Понаблюдайте с недельку две - должно помочь.

Каждая рыбка в вашем аквариуме это органика, которая может разрушить жидкое равновесие системы.
Рыб тоже жалко. Погибнут.

Я бы на вашем месте повыкидывал к черту всю химию.
Вам трудно понять какой препарат и на что влияет и как это проконтролировать.
Ограничитесь - активированным углем, битым ЖК и бактериями. Можно фосфаты в ноль убрать.

Остальное отложите до лучших времен.



KOMAR,
27.5.2012, 23:49 Моё первое море
Если кораллы себя так ведут (скукожились и не раскрываются) то они стрессуют.
Надо искать проблему - качество воды - свет - температура и т. д.
А может быть стоит ничего пока не предпринимать. Понаблюдать и резко не изменять параметры.
Женя),
9.5.2012, 18:33 RockScape: ГАВАЙИ
Женя), про каролину сказать ничего не могу так как камни ей не покрыты.
Я тоже читал что он может каролину местами выгрызать - но на практике еще не проверил.

У Марченкова покупал smile.gif Когда брал - у него небольшие ежи еще были.
Женя),
9.5.2012, 18:14 RockScape: ГАВАЙИ
Женя), Еж с моря smile.gif Не шкодничает - это полезное животное избавил мои камни от нитчатки. Отполировал их до бела smile.gif
Женя),
6.5.2012, 18:00 RockScape: ГАВАЙИ
Появился в акватории Гавайев ЕЖ smile.gif

Еж меспилия, еж "арбузик" (Mespilia globulus)

[attachment=137711:IMG_0379.JPG]

Еж меспилия, еж "арбузик" (Mespilia globulus) - внешне весьма привлекательный еж. Голые вертикальные участки панциря с фактурой вельвета темно-синего, оливково-зеленого или черного цветов разделяют зоны, густо покрытые короткими тонкими иглами различных оттенков красного или коричневого. Часто декорирует себя обрывками водорослей, частичками грунта и другими материалами. Диаметр панциря до 6 см, общий диаметр (включая иглы) до 7,5 см.

Широко распространен в Индо-Пацифике, от Мальдивских островов до Фиджи, наиболее обычен в акваториях островов Индо-Австралийского архипелага. Живет на мелководье, в прибойное зоне и на рифовых плато, на глубине от 1 до 5 м.

Неприхотливый и легкий в содержании вид. Самым подходящим для него является зрелый аквариум с большим количеством живых камней и богатоймикрофлорой. Освещение важно лишь постольку, поскольку способствует развитию его кормовой базы – водорослей.

В природе питается практически исключительно водорослями, различные беспозвоночные-обрастатели, такие как мшанки, составляют лишь небольшую долю в диете. В неволе не нуждаются в дополнительной подкормке, поедают практически любые водоросли, развивающиеся в аквариуме, в том числе и красные известковые.

Один из наиболее подходящих видов ежей для рифовогоаквариума, даже при недостатке пищи не повреждает кораллы и других сидячих беспозвоночных. Единственным отрицательным качеством может быть то, что, активно уничтожая наросты водорослей, оставляет после себя практически голую стерильную поверхность.

Размер не более - 4 см.


Сейчас ежик полирует камешки, те участки на которых он побывал стали белоснежными, очень полезная и красивая животинка.
CHE-L-CE, DaimOSS, Evgenii_zloo, Женя), сура,
5.5.2012, 20:52 RockScape: ГАВАЙИ
Так как бреариум не блестал своей шевелюрой я решил создать ему хороший поток воды.
Для этого был приобретен внутрениий фильр китайского производства

[attachment=137533:IMG_0378.jpg]

Поток воды направил на маленький камешек с бреариумом.
Так же появилась живность - полезная smile.gif. О ней в ближайшее время.
CHE-L-CE, kent, Vittall,
4.5.2012, 22:52 RockScape: ГАВАЙИ
Возникла незадача - появилось большое кол-во нитчатки. Ярко зеленые газоны колосятся на голых вершинах камней. Тестов нет что бы проверить параметры воды.
Vittall,
4.5.2012, 21:18 RockScape: ГАВАЙИ
Небольшой фото-отчет с Гавайев:

[attachment=137335:Копия_20...20.58.31.jpg][attachment=137334:Копия_20...20.56.24.jpg]
[attachment=137333:Копия_20...20.55.45.jpg][attachment=137332:Копия_20...20.55.06.jpg]
[attachment=137331:Копия_20...20.54.47.jpg][attachment=137330:Копия_20...20.54.14.jpg]
[attachment=137329:Копия_20...20.53.48.jpg][attachment=137328:Копия_20...20.53.12.jpg]
[attachment=137327:Копия_20...20.52.08.jpg][attachment=137326:Копия_20...20.51.48.jpg]
Arowana, CHE-L-CE, Evgenii_zloo, kent, Женя),
20.4.2012, 19:51 RockScape: Открытое голосование по участникам основной команды
В конце конкурса, после награждения, делали коллективное фото с участниками конкурса.
Хотелось бы иметь себе на память этот фотоснимок.

Просьба, опубликуйте в этой теме фотографию.
Argo, svetly,
13.4.2012, 22:15 RockScape: ГАВАЙИ
Женя), я подумаю над твоим советом, спасибо

Немного "неказистых" снимков с конкурса.

























Тут нет некоторых работ участников, я не фотографировал их по причине "не раскрытия" кораллов в банке.
arelav, BSI, canek, CHE-L-CE, DaimOSS, little_cat2006, svetly, Vittall, сура,
13.4.2012, 22:01 RockScape: ГАВАЙИ
Женя), с ололо в Бункер Кнопа пожалуйста.
Я "Алабанский" не понимаю smile.gif.

Ты лучше скажи понравился или нет ...
Женя),
13.4.2012, 21:55 RockScape: ГАВАЙИ
Женя), неужели? wink.gif
Женя),
13.4.2012, 21:19 RockScape: ГАВАЙИ
Не успел закончиться конкурс как в голове возник эскиз будущего проекта в стиле нано-море



Даже название придумал : "sea crown" - Морская корона.
Синим нарисован контур камня, черным беспы ...
А что получится на самом деле - думаю уже скоро увидим smile.gif
Открываю охоту за хорошим камнем rolleyes.gif
arelav, CHE-L-CE, JimShark, san-ya, Vittall, Женя),
13.4.2012, 20:34 RockScape: Пандора, горы Аллилуйя.
Работа Бомба! good.gif
Я онлайн голосовал за нее и на выставке когда увидел в живую также проголосовал.
Для юнного моремана, который первый раз вступил в море - это очень хороший результат.
kent, little_cat2006, san-ya, Wladislav,
10.4.2012, 21:16 RockScape: Marine NanoRock
nazar.e30, МОЛОДЕЦ! Спасибо за фоторепортаж smile.gif
nazar.e30,
9.4.2012, 23:39 RockScape: Marine NanoRock
nazar.e30, посмотри на фото работы участников - тройка на крен пошла smile.gif на корабле качка ? girl_ha.gif
Argo,
9.4.2012, 1:14 Rockscape: Понаехало...
arelav, спасибо за совет
Argo,
5.4.2012, 21:50 RockScape: Открытое голосование по участникам основной команды
Проголосовал smile.gif. Не за свою работу ... А вот большинство конкурсантов отдали голос за свои работы .
Неужели не понравились работы конкурентов или это проявление чего то blum.gif
charka, ik.LodSh, Ludma, svetly, Женя),
1.4.2012, 18:18 RockScape: ГАВАЙИ
Как и обещал рассказываю о новых жителях smile.gif :

Дискоактиния (дискосома) - Discosoma Sp.

[attachment=130930:IMG_0194.JPG] [attachment=130931:IMG_0197.JPG] [attachment=130929:IMG_0189.JPG]

Размеры: полипы редко вырастают больше 5-7 см.

Кормление: питается продуктами фотосинтеза зооксантельных водорослей, дополнительное кормление не требуется.

Содержание в аквариуме: дискоактинии очень непритязательны и выносливы, нуждаются в сильном освещении итечении.
При оптимальных условиях очень быстро размножаются путем отделения дочерних полипов и образуют крупные колонии.
Вследствии высокого потенциала роста могут стать доминирующим видом в аквариуме и вытеснить других сидячих беспозвоночных.

Клавулярия - Clavularia sp.

[attachment=130932:IMG_0178.JPG]

Размеры: Достигают в высоту 2 – 4 см, колонии могут разрастаться и занимать значительную площадь на поверхности рифа.

Содержание в аквариуме: Клавулярий можно содержать в просторном аквариуме на некотором расстоянии от других кораллов. В аквариуме лучше всего будут себя чувствовать на участке с ярким, но не прямым освещением. Залогом успешного содержания является хорошая фильтрация и очень интенсивная циркуляция воды. Клавулярии предпочитают воду с низкой концентрацией растворенных органических веществ. Температура 22 – 26 градусов, pH 8.1 – 8.4, жесткость воды 1.023 – 1.025. В воду необходимо добавлять йод и другие микроэлементы. В устоявшемся аквариуме с чистой водой хорошо растут и покрывают все доступные твердые поверхности.

Кормление: Значительную долю в питании клавулярий составляют симбиотические водоросли. В условиях аквариума для хорошего роста и развития нужно подкармливать их планктонными кормами, например науплиями артемии.

Совместимость: Клавулярий не следует содержать рядом с другими кораллами и прочими беспозвоночными, вооруженными стрекательными клетками. При посадке в рифовый аквариум следует соблюдать значительную дистанцию, поскольку при контакте со стрекающими беспозвоночными клавулярии повреждаются и часто подхватывают бактериальные инфекции. Важным преимуществом этих кораллов при содержании в рифовом аквариуме является их неагрессивность по отношению к другим его обитателям.

Если я правильно опознал красную водоросль то :

Филлофора ребристая — Phyllophora nervosa

[attachment=130933:IMG_0198.JPG]

В основании куста находятся стелющиеся побеги или подошва с ризоидальными выростами. Вертикальные побеги имеют в основании цилиндрический стебелек, переходящий вверху в пластину 2-8 см длиной и до 5 мм шириной, линейно-овальной формы, с плотной срединной полосой (ребром) и тонкими курчавыми краями. Новые пластины возникают на поверхности старой (по ребру), преимущественно в ее верхней части.
Растет на глубине до 60 м. Образует массовые неприкрепленные заросли в северо-западной части Черного моря. Используется для приготовления агара.
arelav, CHE-L-CE, little_cat2006, san-ya, svetly, Vittall, Woxa,
31.3.2012, 21:09 RockScape: ГАВАЙИ
Фото аквариума на сегодня, Гавайи расцветают smile.gif

[attachment=130736:68839276...cc50db_b.jpg]

После замены 50% воды на прошлой неделе, в этот раз был долив 1 литра пресной водички вместо испарившейся.

В аквариум были помещены новые жители но о них в ближайшее время ...
arelav, CHE-L-CE, little_cat2006, ramirez, svetly, Женя),
30.3.2012, 21:46 Marine RockScape NANO
Wladislav, присоединяюсь к твоим словам. Благодаря конкурсу я познакомился с морем - ОРГАНИЗАТОРАМ большое спасибо good1.gif
arelav, little_cat2006, PAN-Moldova, Wladislav, Женя),
30.3.2012, 0:37 RockScape: ГАВАЙИ
Перед контрольной фотографией решил сделать небольшой любительский ролик своей нано - работы "ГАВАЙИ".
Аквариум сейчас выглядит следующим образом:



arelav, CHE-L-CE, kent, Woxa, Женя),
27.3.2012, 20:01 RockScape: ГАВАЙИ
Вчера был в гостях у замечательного человека, моряка с большим стажем. Имя его говорить не буду, возможно по фотографиям, которые я сделал вы догодаетесь о ком речь smile.gif.

[attachment=129829:IMG_0161.jpg][attachment=129830:IMG_0162.JPG]

прошу тапками не кидать так как фотографировал телефоном "правильным"

[attachment=129831:IMG_0163.JPG] [attachment=129832:IMG_0164.jpg]

После увиденного очень захотелось море с жесткими кораллами.
arelav, CHE-L-CE, DaimOSS, little_cat2006, ramirez, Woxa, Женя),
24.3.2012, 21:47 RockScape: ГАВАЙИ
Прошла неделя с последнего момента массового заселения. Это время было богато на сюрпризы как приятные так и не очень.
Гавайи сечас похожи на цветущий зеленью рай smile.gif.

Оставшийся в живых оцелярис - очень бойко поедает живой корм с добавлением чесночного сока. Я побаиваюсь что рыбка еще не прошла аклиматизацию и может повторить участь своего собрата. Поэтому кормлю ее два раза в день мелкими порциями мороженного корма. Повышаем иммунитет.

Немного информации про рыбку:

Amphiprion ocellaris - Рыбка клоун

[attachment=129222:IMG_0149.JPG]

Величина: 8 см.

Внешнийвид: оранжевые, с белыми попе­речными полосами, которые окружены узкой черной каемкой.

Уход: достаточно чувствителен к условиям содержания, но после периода адаптации про­блем обычно не возникает. Лучше всего подхо­дят для содержания в аквариуме. Оптимальным будет парное содержание, но в достаточно крупных аквариумах можно содержать и по не­сколько особей. Следует позаботиться и о на­личии анемонов.

Кормление: в аквариуме легко привыкают к искусственным кормам, сухим и замороженным.

Взаимоотношения с другими обитателя­ми аквариума: уживаются со многими видами беспозвоночных и рыб.

Особенности: часто мечут икру в аквариу­ме рядом с анемонами. Иногда удается вырас­тить мальков.

Сейчас Гавайи выглядят вот так:

Вид спереди

[attachment=129227:IMG_0137.jpg] [attachment=129228:IMG_0142.jpg]

Вид с правого бока

[attachment=129229:IMG_0144.JPG]

Вид с левого бока

[attachment=129230:IMG_0155.JPG]

После поселения оцеляриса биологическая система аквариума прогнулась, постоянно стекла зарастают зеленью. Зреет баночка.
Подмениваю раз в неделю 50% воды.
arelav, CHE-L-CE, little_cat2006, san-ya, Wladislav,
21.3.2012, 22:17 RockScape: ГАВАЙИ
Немного о новом жителе Гавайев.

Альциониум Alcyonium sp. colt big stalk

[attachment=128475:IMG_0130.jpg]

Содержание в аквариуме

Это сравнительно несложные в содержании кораллы. Для них требуется аквариум от 200 л или более, в зависимости от размера конкретного вида. Поскольку большинство альциониумов образуют симбиотические связи с водорослями, им необходимо достаточно яркое освещение. Залогом успешного содержания является хорошая фильтрация. Альциониумы прекрасно чувствуют себя в зоне со средним или быстрым током воды, в противном случае они накапливают вокруг себя много слизистых выделений. Параметры воды зависят от происхождения конкретного вида.

Кормление

Основу рациона альциониумов составляют произрастающие на них симбиотические водоросли. При ярком освещении, обеспечивающим рост водорослей, специально подкармливать эти кораллы не требуется. Для улучшения роста можно давать подкормки из фитопланктона, зоопланктон альциониумы практически не потребляют.

Совместимость

Альциониумы не следует содержать рядом с другими кораллами и прочими беспозвоночными, вооруженными стрекательными клетками. При посадке в рифовый аквариум следует соблюдать значительную дистанцию, поскольку при контакте со стрекающими беспозвоночными альциониумы повреждаются и часто подхватывают бактериальные инфекции. Преимуществом альциониумов при содержании в рифовом аквариуме является их неагрессивность по отношению к другим его обитателям.


Коралл помещен в аквариум, будет поделен на части и обоснован на новом месте жительства. О подробностях читайте в следующих постах.
arelav, CHE-L-CE, DaimOSS, kent, little_cat2006, san-ya, Woxa,
20.3.2012, 23:13 RockScape: ГАВАЙИ
san-ya, как ты делал витаминизированный корм? на крипт не похоже

kent, ты знаешь я не хочу никакого лекарства добовлять. Прочел достаточно сообщений - многая рыба вылечилась от хорошей воды и хорошего питания. У меня сухой корм не берет - мороженную артемию кушает - это радует. Значит не все потеряно. осталось витаминизировать и иммуномодифицировать рыбу. Парочка пока подвижная, не прячется , питается - значит невсе потеряно.
CHE-L-CE,
20.3.2012, 22:47 RockScape: ГАВАЙИ
CHE-L-CE, как он выглядит - этот крипт?

san-ya, похоже на круглую точку заполненную ваткой. Точка 2 мм
CHE-L-CE,
19.3.2012, 22:29 RockScape: ГАВАЙИ
san-ya, не сошлись мальчики biggrin.gif

charka, я специально одного взял крупнее другого в 1,5 раза. Где то вычитал, что так быстрее произойдет деление пола. Родаксис есть, также прикупил еще одно животное о котором в скором времени раскажу, думаю туда они тоже должны припарковаться.
Женя),
19.3.2012, 21:56 RockScape: ГАВАЙИ
ramirez, не успел поместить рыб в аквариум после "капильницы" им уже имена придумали : Петр и Сюзанна biggrin.gif
CHE-L-CE,
19.3.2012, 21:20 RockScape: ГАВАЙИ
CHE-L-CE, спасибо, рыбка забавная, постоянно в движении.
CHE-L-CE,
19.3.2012, 21:12 RockScape: ГАВАЙИ
Не удалось мне сегодня снять аквариум так как отбоя нет от новых поселенцев. mad.gif

Вы меня правильно поймете когда взглянете на следующую фотографию smile.gif

[attachment=128016:IMG_0118.JPG][attachment=128017:IMG_0120.JPG]

Рыбок фотографировать очень сложно - они юркие wink.gif

Подробности в ближайшие дни. rolleyes.gif
arelav, CHE-L-CE, Evgenii_zloo, kent, Ludma, ramirez, san-ya, Женя),
18.3.2012, 22:54 RockScape: ГАВАЙИ
Долго думали гадали куда расположить новых поселенцев на Гавайях и семейным советом решили следующее:

На маленький камешек в тыл пойдет родаксис, он создаст на нижнем ярусе доминирующее превосходство и не будет страшен другим кораллам.
Вот его место жительства:

[attachment=127798:IMG_0026.JPG]

А вот и сам родаксис, на фото хорошо видно, что он прирос на обломках камней. Вот за самый большой осколок и будем фиксировать.

[attachment=127799:IMG_0029.JPG]

Будущее место установки промакиваем ватным спонжиком чтобы просушить место склейки.

[attachment=127800:IMG_0040.JPG]

Отрезаем небольшое количество эспоксилина и тщательно мнем его в руках (руки лучше защитить)

[attachment=127801:IMG_0043.JPG] [attachment=127802:IMG_0045.JPG]

Полученное кол-во клея делим на две равные части, одну приклеиваем к просушенной части камня а вторую на фражек к родактису и состыковываем их. Для лучшей адгезии места склеивания можно предварительно промазать клеем "Супер Гель".

[attachment=127803:IMG_0051.JPG] [attachment=127804:IMG_0053.JPG]

Второй не самый простой житель это Кауластрея, это LPS корал и довольно тяжелый.

[attachment=127810:IMG_0054.JPG]

Его было труднее всего приклеить. Но все же приступим ... Место установки тыльная часть большого камня. Коралл довольно яркий поэтому расположение его на фронтальной части доминировала на все 100 %. Так как конкурсный аквариум будет осматриваться со всех видимых сторон, а боковую часть надо обозначить не хуже чем фронт, мы приклеим ярко-салатовый леденец именно туда.

[attachment=127811:IMG_0055.JPG] [attachment=127813:IMG_0058.JPG]

Принцип тот же что и при поклейке родаксиса. Думаю по фотографиям процесс будет понятен.

[attachment=127814:IMG_0063.JPG][attachment=127815:IMG_0068.JPG][attachment=127816:IMG_0071.JPG]

Надежно фиксируем фражик и ждем 10 минут (не менее) когда схватится клей. Композиция была наполовину погружена в аквариум (на противоположной стороне находятся колони зоантосов) чтобы не пересушить ранее посаженные кораллы. Во время сушки я переодически Кауластерию поливал водой.

[attachment=127819:IMG_0073.JPG] [attachment=127820:IMG_0085.JPG]

Композиция после извлечения была востановлена, ждем раскрытие кораллов.
В аквариуме по прежнему идет процесс созревания - зеленеют стенки аквариума и макушки камней покрываются диамантовыми водоэрослями.
Диамантовые не пожалели раковину стромбуса smile.gif он ее переодически подчищает - куда достанет своим хоботком.

Фото аквариума выложу ближе к 24-00 если откроются жильцы.
arelav, BSI, CHE-L-CE, Evgenii_zloo, kent, Ludma, memphis_31, ramirez, san-ya, Woxa, Женя),
16.3.2012, 21:43 RockScape: "La Peregrina"
san-ya, давай отчет! wink.gif
san-ya,
15.3.2012, 21:50 RockScape: ГАВАЙИ
Чуть не забыл - я люблю получать подарки - особенно от хороших людей и от души сделаные smile.gif
Хочу поблагодарить san-ya за фражик с колонией ксюХ и губку (на фото она виднеется) good.gif .

Саша, спасибо ! drinks.gif
san-ya, Женя),
15.3.2012, 21:40 RockScape: ГАВАЙИ
Непродолжительная пауза с места событий на Гавайях закончилась.
Прибыли новые поселенцы, выше по теме я о них уже писал. Прошу любить и жаловать: родаксис, ксения, розовые зоантусы

[attachment=127150:IMG_0018.JPG][attachment=127149:IMG_0016.jpg][attachment=127152:IMG_0022.JPG]

Но самый яркий и необычный житель на Гавайях - это ...

7. Кауластрея Коралл леденец S Caulastrea sp. Torch coral Candycane coral Trumpet coral

[attachment=127166:IMG_0014.JPG]

Размеры - образуют колоннии до 30 см в диаметре

Содержание в аквариуме - свещение среднее или яркое, чрезмерно интенсивный свет может угнетать их рост. Циркуляция воды умеренная. Температура 24 – 27 градусов, жесткость воды 1.023-1.025, pH 8.1-8.4. Для нормальной жизнедеятельности коралла необходимо поддерживать в аквариуме достаточный уровень кальция, нужно также добавлять в воду стронций и другие микроэлементы.

Совместимость - Кауластрея относится к агрессивным кораллам. Расправляя щупальца, она может значительно увеличиваться в размерах и поражать находящихся рядом чувствительных беспозвоночных, поэтому в рифовом аквариуме этому кораллу необходимо предоставить просторный индивидуальный участок.

Фражки помещены в аквариум - растановка на земле обетованной уточняется.
Камни покрыты диамантовыми водорослями - зреем smile.gif.
arelav, BSI, CHE-L-CE, DaimOSS, kent, little_cat2006, memphis_31, san-ya, Woxa,
12.3.2012, 22:54 RockScape: ГАВАЙИ
У меня радость smile.gif
После продолжительной отсидки в "засаде" бреариум вылез на свет - УРА!

[attachment=126327:IMG_0009.jpg][attachment=126326:IMG_0005.JPG]

Фото делал правильным телефоном iPhon 4S dance2.gif
arelav, Arowana, BSI, CHE-L-CE, memphis_31, morfey1375, san-ya, Woxa,

3 страниц V   1 2 3 >
Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 20:43