Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику runner ::: Спасибо сказали: 427 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
29.9.2012, 10:21 Nano 30литров ( тяготею к LPS)
Цитата(Igorsula @ 29.9.2012, 9:14) *
runner, Юра,согласен насчет красного, без него нет яркости картинки, все слишком засиненное. на какую мощность в % он у тебя работает, если можно по циклам
Из уф я нашел только тайвань Эдисон http://leds.com.ua/category/587-Ультрафиолетовые.html, но он светит как-то слабо от 700мА по сравнению с Cree

Игорь, такой УФ мы используем в про-ве AquaLighter 3 Marine, тут важно, не то, как он слабо светит- он светит достаточно и на 350мА, просто Ты не в состоянии воспринять глазом эту яркость - ведь его пик 390-400нм находится уже на границе видимого диапазона.
Относительно использования глубокого красного я руководствовался простым предположением, что этот пик в спектре особенно проявлен должен быть в полуденные часы. Стоит помнить, что красный свет задерживается морской водой очень быстро- уже на 1 м глубины интенсивность его падает на 40%( а тут как известно у нас SPS стоят) Есть интересная статья сперктры
Американские ученые с опаской относятся к использованию именно этого пика в спектре источников света, так как при его переизбытке кораллы перестают продуцировать зооксантеллу и реагируют потерей цвета, ато и вовсе остановкой роста.
Но красный свет - самый быстрый путь доставить те самые полезные фотоны, которые и необходимы кораллам. При смеси его с синим или глубоким синим мы получим результирующую кривую белого света почти, но очень маломощного. Вот и выходит парадокс - свет "никакой" по люмен отдаче, а по PPF выходу засунет и МГ (по соотношению полезный фотон/ватт) туда, куда сами занете!
CHE-L-CE, Igorsula, vik,
28.9.2012, 21:01 Nano 30литров ( тяготею к LPS)
Прошло 6 недель с момента запуска. Азотный цикл как-то "прошел мимо". Есть некоторые субъективные выводы относительно содержания нано:
- Пеноотделитель в таких объемах бесполезен, если не вреден - классных маленьких очень мало(остальные неэффективны), но и классные выбивают все - и плохое и хорошее.
- Использование химии для поддержания параметров воды - вопрос спорный, по моему - бессмысленно. Бой камня 2кг во внешнем фильтре справляется очень хорошо!
- Крайне радует, что подтвердилась гипотеза о необходимости использования светодиода с глубоким красным светом 660нм и УФ 390-400нм.
Однако важно не переборщить( что решается с помощью контроллера) Получается интересная ситуация - используется откровенно слабый свет для таких кораллов( если судить визуально и по постам многих матерых аквариумистов), но правильный свет!
PPF метр дает показания в 2 раза меньше рекомендуемых для роста LPS кораллов, а все цветет и пахнет! Вся система по свету дает едва ли 0.4 Вт/литр
С сожалением в сердце расстался с черной тубастреей из-за невозможности кормежки:(
Ну и в подтверждение слов немного фото - сделаны сегодня с утра(после кормежки кораллов рыбой и 2-мя каплями JBL Coral Fluid+ кусочек со спичечную головку OCEAN NUTRITION Nano reef Coral FOOD):
CHE-L-CE, cuca1250, Igorsula, vik, сура,
17.9.2012, 23:05 Nano 30литров ( тяготею к LPS)
Цветение черной жемчужины, сарки, лобофитумы, нефтея
arelav, BiH@r, CHE-L-CE, Igorsula, vik,
16.9.2012, 13:43 Nano 30литров ( тяготею к LPS)
Побывал в гостях у друзей-товарищей из компании "Ля MЕР" г. Москва.
Не мог пройти мимо коралловой стойки, в итоге - черная тубастрея, очччень "жирный" камень с 2-мя видами саркофитонов, эуфилия лягушачья икра и нефтея( тфу-тфу не скатиться бы в нефотосинтетики)
CHE-L-CE, Igorsula, innki, nickanya, vik,
28.8.2012, 19:24 Nano 30литров ( тяготею к LPS)
Обещанные фото:)
Ared, BiH@r, memphis_31, nickanya, warrior65,
28.8.2012, 13:05 Nano 30литров ( тяготею к LPS)
Цитата(little_cat2006 @ 27.8.2012, 22:09) *
Цитата(runner @ 27.8.2012, 17:37) *
Запускался 17 сентября 2012г

runner, а вы не ошиблись..... вроде как в будущем пока дата rolleyes.gif
Цитата(runner @ 27.8.2012, 17:37) *
какой-то SPS( помогите определить)

фото бы уидеть - тогда помогут wink.gif

п.с. с засолом вас smile.gif

Спасибо, дату исправил, фото сегодня выложу в главном посте.
little_cat2006,
27.8.2012, 16:37 Nano 30литров ( тяготею к LPS)
Видимо не могу жить без моря:)
Вот затеял новый рифовый наноаквариум:
Оборудование:
Аквариум 30*30*35см, 30л
Свет - DIY светодиодный, управляется с помощью контролера AquaLighter Device:
Светодиоды в составе светильника- Осрам:
Холодный белый - 1шт
Гипер Ред 660нм - 1шт
Голубой 2шт
Синий - 2шт
+ дополнительно для досветки очень интересная светодиодная лампочка( тут полный эксперимент - Филипс Грин Пауер -deep red/white/far red - расчет тут такой, если Филипс использует такие лампы для подращивания клубники, то я использую для подращивания зооксантелл:), "разбавил" ее жуткий красновато- желтый цвет 2-мя диодами CREE - blue\royal blue )
Течение:VorTeh MP 10
Обогрев:обогреватель NEWATTINO -P
Фильтрация: Внешний фильтр EHEIM 2215 и боем живого камня внутри( порядка 1.5-2кг)- все губки вытянул
Камень живой - 3.5кг
Песок "живой" - 2кг
Соль: Tropic Marine PRO REEF
Кораллы: Акантастрея, зоантусы, синарина,лобофилия, какой-то SPS( помогите определить), мягкий коралл Klyxum sp.
Беспозвоночные: Актиния -Entacmaea quadricolor, стромбус
Рыбы: парочка Амфиприон оцелярис (в актинию садиться отказываются)
Запускался 17 августа 2012г, при запуске был добавлен комплект для старта PRODIBIO StartUp.
Соленость 1.025
Параметры воды не мерял - нечем.
CHE-L-CE, memphis_31, nickanya, vik,
3.9.2011, 15:11 Нано-риф, 8 галонов, "Бикини-боттом"
Цитата(charka @ 3.9.2011, 8:40) *
Спасибо.

Была когдато но здохла чето:(

Клоуны облюбовали себе место в родаксисе и там сидят постояно smile.gif

Наверно рано запустили в аквариум. Красный пузырек был бы актуален!
Argo,
2.9.2011, 23:08 Бункер Деви Джонса
Я покупал свой UV в PROSOFT Украина! Просто если Вам кажется, что света недостаточно, то можно ставить 2 лампы Фиджи Перпл и Coral Light Superblue 24 w того же КоралленЗухт - между ними 2-3 диода - и все! Ух, хороший формат аквариума, хоть себе перезапускайся:)
san-ya,
2.9.2011, 22:26 Бункер Деви Джонса
Кстати ночью я подсвечиваю аквариум красным светодиодом - выглядит классно - и ночные жители вылазят не прячась особо- они не различают красный цвет.
san-ya, Никалаич,
2.9.2011, 21:23 Бункер Деви Джонса
Она была в айРифе точно, у Вас как я понял 40л примерно по воде. Можно поставить 9 - 10 холоднобелых XPG от CREE - это Вам даст по 160люмен с кристалла=1600люмен-это примерно одна Т5 24Вт. Если сделать комбинацию диоды+ лампа, думаю будет здорово. Можно из этой линейки диодов вместо 3-х белых поставить 2 XPE Royal Blue + один UV 390нм(не помню, есть ли он у КРИ)- это позволит сделать луну(можно будет включать их на меньшем токе ночью, а днем на большем токе- они будут ярче)
san-ya,
2.9.2011, 20:22 Бункер Деви Джонса
Цитата(san-ya @ 15.8.2011, 22:40) *
Бутылку рома я уже бухнул ыыыыыыыыы
Та какой там отчет. Пока зреет, ничего нового. Потихоньку грабим корованы.
Лампы 1 марин-гло и одна пока китайская на 10000К, заберу на днях аква медик риф вайт.

Влад, не хочу я ленты, я хочу звезды мощные smile.gif У меня во втором всего 2 стоят - красота smile.gif

Попробуйте вместе с диодами во эту лампу KORALLEN-ZUCHT CORAL LIGHT FIJI PURPLE 24 W выглядеть будет потрясающе!
san-ya,
2.9.2011, 20:18 Нано-риф, 8 галонов, "Бикини-боттом"
У Вас получился отличный минириф, актинию клоунам не планируете?
Argo,
2.9.2011, 20:15 Jebo 380, 35л LED
Цитата(Влад @ 2.9.2011, 20:34) *
Я лампы выкинул вообще. Только диоды.

Влад, а какие диоды Ты использовал, расскажи подробнее!
литовец,
1.9.2011, 22:44 Нефотосинтетический наноаквариум 45л
Цитата(CHE-L-CE @ 1.9.2011, 20:56) *
runner, по ссылкам не проходит по чему то ....

На этом же сайте смотрите Home > Diver's Den > Non-Photosynthetic (NPS) или гуглите латинское название

Цитата(san-ya @ 1.9.2011, 21:01) *
Я вот тоже сейчас склоняюсь к ЛПС и неыотосинтетикам - уж больно они прикольные. И хочется услышать ваше мнение про сроки созревания для них. У вас были вспышки нитратов, фосфатов? И какие оптимальные сроки для запуска этих кораллов?

Нефотосинтетический аквариум - это сплошная вспышка нитратов и фосфатов априори- из-за усиленного кормления- и пенник здесь не поможет особо- уменя стоял на 40л Дельтек МСЕ300- сейчас Найдор СлимСким-результат тот же. Вспышек не надо боятся - подмены будут мало мальски поддерживать критический уровень.
Химией для очистки я бы тоже не увлекался - половина-маркетинг, другая работает, но можно легко "пересолить" - я к тому, что пробовал все, что можно=результаты практически одинаковы. Тут главное постоянное кормление. Вспышки нежелательных водорослей неизбежны- я уже привык. Ситуацию спасают чистильщики - вот покупаю потихоньку- собачка-водорослеед первая.
Аквариум будет выглядеть как-то грязновато из-за частиц корма в толще воды и постоянно оседающих на стеклах - если готовы мириться с этим - это Ваш путь:)
И еще,как показал опыт- если заводишь нефотосинтетики, то как правило ЛПС начинают чахнуть рядом с ними- как раз я думаю из-за плохих параметров воды. Поэтому уживающиеся соседи с ними - актинии и анемоны, губки(хотя сложновато их держать и мягкие неприхотливые кораллы. Я даже рыбу загубил из-за такой воды(ну мне так кажется). Поэтому я и стартовал с чистых нефотосинтетиков и мягкоты.
Относительно того, можно ли подсаживать нефотосинтетик в "незрелый" авкариум- то тут я вам не советчик- ибо мой путь:мне нравиться-я купил и подсадил:) Сейчас конечно пытаюсь более осознанно это делать:)
charka, Женя),
1.9.2011, 14:55 Нефотосинтетический наноаквариум 45л
Спиралька - это Cirrhipathes spiralis http://www.liveaquaria.com/DiversDen/ItemD...amp;ddid=124380
пришут, что NFS- я не верю:)
Красный коралл - чилийская губка Nephthyigorgia sp. http://www.liveaquaria.com/product/prod_di...amp;pcatid=2980
Цериантус выпускал( я его продал) щупальца на 25см в диаметре.
Кормил достаточно, просто запустил - стоял без подмен, плюс я его запустил в феврале- он еще не созрел для многих видов, которые были в нем, несмотря на бактерии и все, что я вносил при запуске.
san-ya,
29.8.2011, 21:30 Нефотосинтетический наноаквариум 45л
Причины разные, дурость в основном - запустил совсем не следил...
san-ya,
26.8.2011, 15:06 Нефотосинтетический наноаквариум 45л
Много воды утекло, много животных не дожило:( но кое- чего осталось::):)
cuca1250, san-ya,
23.8.2011, 13:52 LED светильник своими руками
CD покупал в VDMAIS , Киев. Контроллеры здесь http://www.lumen.com.ua/htm/control.htm
KreveDko, Rain,
19.5.2011, 12:45 Травничек 23л
Валера, привет!
Только сегодня прочел Твою тему!" Как всегда на высшем уровне все, спасибо!
Я сразу понял, как Ты разместишь мою коряжку - bellisima, зачет!
новые фото плизз!
arelav,
22.4.2011, 22:52 Светильник светодиодный AquaLighter 30.
Цитата(memphis_31 @ 22.4.2011, 12:46) *
Интересует вопрос, насколько эффективным будет светильник 60+ для природного аквариума с размерами 60*30*36(В) если для такого объема необходимо 4*24Вт Т5, а данный светильник 60+ выдает 1350 люмен, хотя если ставить ЛайфГло, то одна она выдает 3000люмен, а их всего четыре,+отражатели на каждую чтобы была максимальная светоотдача. НО данный светильник выдает направленный свет! Вообщем нужна консультация. А я пока смотрю что надо будет два ставить светильника. Или я не прав? И было бы вообще хорошо узнать о том, какая трава росла под данным светильником?

Отвечу на Ваш вопрос - относительно сравнения ламп и светодиодов есть интересная и многообїясняющая на мой взгляд статья http://www.luxon.su/main/articles/costeff
Я думаю в ней Вы найдете ответ на Ваш вопрос.
Относительно светильника, то в Вашем случае я б ставил 2 шт 60+
memphis_31,
21.4.2011, 21:38 Светильник светодиодный AquaLighter 30.
Наконец добрался до компьютера, чтобы замолвить слово относительно светильника AquaLighter! Спасибо всем, кто верит в то, что вся продукция произведена в Китае, понимаю- последствия глобализации:smile.gif)
Однако расстрою или обрадую в зависимости от ситуации:
AquaLighter- типичный украинский продукт. Компоненты из Китая, сборка украинская. Неделю назад светильник был серитифицирован на Украине, степень защиты корпуса - IP53- можно ронять в аквариум - устройство выдерживает такие условия эксплуатации. В этом неоднократно смогли убедится посетители выставки ЗооВетЭкспо 2011- ролик выложу в ближайшее время. По поводу подбора компонентов скажу следующее- постовщика искали в течении полугода-только он смог обеспечить заявленные параметры.
Вся сборка и пайка производится непосредственно в г.Чернигов - квалифицированнными специалистами радиозавода, который собирает радиоузлы ракетных комплексов Зенит(бывшая ракета стратегического назначения САТАНА)- используется для вывода спутников по программе SeaLaunch.
Arowana, литовец,
6.4.2011, 13:35 Нефотосинтетический наноаквариум 45л
Вот несколько фото, как обещал.
4ex, BSI, charka, cuca1250, rusexe, san-ya, ViruSerg, Цвилюк Андрей,
5.4.2011, 16:39 Нефотосинтетический наноаквариум 45л
Решил рассказать о своем аквариуме с нефотосинтетиками.
Аквариум 45*30*35(Н)см
Скиммер DELTEC MCE 300
Светильник LED: сделан на базе кластеров CREE, как самых энергоэффективных на данный момент:
В составе светильника:
1- Кластеры с холоднобелыми светодиодами XP-G на алюминиевой п/п, тип Star, с посадкой под линзу, цвет холодный белый, мин. 139 лм при 350 мА ( самый хододный бин из доступных в Украине - WK- по области световых координат это между 8300-10000К) - 4 шт
2- Кластеры с синими светодиодами XPEBLU-L1-0000-00W05 на алюминиевой п/п, тип Star, цвет голубой, 470-475 нм, мин. 30,6 лм при 350 мА - 2шт
3- Кластер с синим светодиодом ROYAL BLUE XLD-AC1X01-000-11-ROY на алюминиевой п/п, тип Star, цвет синий, 455-465 нм, мин. 250 мВт при 350 мА - 1шт
4- Кластер с UV светодиодом XLD-AC1X01-000-11-UV на алюминиевой п/п, тип Star, ультрафиолетовый, 390...410 нм, 200...250 мВт
5- Кластер с 4-х кристальной светодиодной матрицей RGB+CW, XLD-AC1X01-MCE-IC-01-RGBCW на алюминиевой п/п, тип Star,индивидуальное подключение каждого чипа ,серия MC-E, цветная (RGB+CW): красный (620-630 нм, мин. 30,6 лм), зеленый (525-530 нм, мин. 67,2 лм), синий (450-455 нм, мин. 8,2 лм), холодный белый (WD, мин. 100 лм). - шт
6 - Кластер с янтарным (желтым) светодиодом XPEAMB-L1-R250-00201 LED XLamp Amber 40...56@350...500mA 130 degr -1шт
Вторичная оптика - коллиматоры LEDIL FA10832_LXP-W - Beam Type:Wide
Beam Angle:± 23° круглые, диаметр 20мм, полностью закрывают плату кластера, самоклеющиеся.
Для кластеров RGB, Royal Blue,UV коллиматоры LEDIL FA10714_CMC-W - Beam Type:Wide
Beam Angle:± 18° - квадратные со стороной 21мм, полностью закрывают плату кластера, самоклеющиеся. К сожалению не нашел доступных линз круглого сечения.
Все кластеры крепятся к радиатору 100*100мм, через термопасту.
Имеются следующие каналы управления светильником(имеется ввиду изменение интенсивности освещения кластеров в канале(диммирование), исполнение программ включения):
1-й Желтый светодиод
2-й Ультрафиолетовый светодиод
3-й Красный светодиод в составе 4-х кристальной светодиодной матрицы RGB+CW
4-й Зеленый светодиод в составе 4-х кристальной светодиодной матрицы RGB+CW
5-й Холоднобелые светодиоды + холоднобелый светодиод в составе 4-х кристальной светодиодной матрицы RGB+CW
6-й Роял Блу светодиод,Синие светодиоды +синий светодиод в составе 4-х кристальной светодиодной матрицы RGB+CW
Управление и питание: Питание осуществляется с помощью двух 3-х канальных драйверов и контроллера управляющего этими драйверами по протоколу DMX.
Проще говоря можно задать любую программу для контроллера по изменению интенсивности каждого из каналов по времени, создать эту программу и принять к управлению Рассвет/закат, туманное небо,ночь и прочее.
Питание драйверов - мощный блок питания 100Вт, стабилизированный по току.
Питание кораллов:
Компьютер с перильстатикой BUBBLE-MAGUS BM-T01
холодильник -(подготовлен для использования с компьютером- в задней стенке выведен проходной фиттинг под трубочку 6мм
Магнитная мешалка без подогрева MST Velp Scientifica +лабораторная колба конусная - 500мл. -
Идея следующая - засыпаем в колбу сухие корма, химию, "снег" + заморозку, ставим колбу на мешалку, расположенную в холодильнике. Она постоянно помешивает смесь, не давая упасть ей в осадок. Выводим трубочку одного канала компьютера через проходной фиттинг прямо в колбу. Смесь не портится и остается свежей мин 3-е суток. 2 остальных канала компьютера могут подавать по желанию что угодно
Обитатели:
Rhizotrochus typus
Alcyonium glomeratum
Anthelia sp
Dendronephthya
Studeriotes (черная рождественская елка)
Euplexaura sp.
Muriceopsis flavida
Pseudopterogorgia bipinnata
Pterogorgia anceps
Pseudocorynactis sp.
Cerianthus
Dendrophyllia sp.
Tubastrea
Еще что то забыл, как мне кажется...

Рыбка одна имеется Antennarius maculatus - удильщик, кормим 2 раза в неделю живой молинезией
Вот смотрим видео
Снимал телефоном, не качественно.
Фото выложу завтра
arelav, cuca1250, kent, nazar.e30, rusexe, ViruSerg, Женя),
13.2.2011, 21:23 Ну вот я и запустила мое первое нано море
Цитата(turbik78 @ 12.2.2011, 20:53) *
тюнз хороший скиммер? да еще и в полтора раза больше ресана? да еще и за 150у.е. в штатах?
у меня конечно его не было, но отзывы по скиммерам тюнз оставляют желать лучшего wacko.gif, уж лучше дельтек поставить, который будет висеть за аквой и не занимать кучу места внутри, да и по цене почти такой же blush.gif
этот аквариум соизмерим с ресан-500, а в них как раз и ставят или ресан-300 или ТМС нано smile.gif

Давайте разберемся, постараюсь аргументировать:
размер Ресан:90*50*220мм
размер Тюнз:Д125 x Ш55 x В338мм, в воде- ок. 180мм до 220мм так что не такой уж он и большой!
По производительности не стоит сравнивать вообще- Ресан хуже много- я думаю его 300л/ч ничего не решат вообще! Очень чувствителен к уровню воды в аквариуме - тут на видео это заметно:


Да у Тюнз есть проблемы с настройкой, но поверте, как и у Ресана и у ТМС нано - последние 2 - шумят.
TMC nano пожалуй разумная альтернатива, хотя не такой мощный, как Тюнз. Его проблема - пузыри в аквариуме, про Ресан такого не скажу - не знаю. ТМС тоже чувствителен к уровню воды очень, у Тюнз этого не наблюдается.
ТМС и Ресан дешевле в 2,а то и в 3 раза но нужна ли такая альтернатива в ущерб произодительности(относительно размеров - так чем выше "в разумных пределах" пеноотделитель- тем лучше!), ведь скиммер -не на один год и зачастую, как говорится - "нам с ним спать" в одной комнате.
Я просто сейчас столкнулся именно с такой проблемой- поиск пенника на 45л аквариум. Сейчас стоит ТМС VІSkim 300 Compact http://www.tmc-ltd.co.uk/aquarium/v2skim-c...ct-skimmers.asp
В принципе - неплохой и размеры не очень большие- 100*80*350мм, он навесной - вешается за аквариумом. Но есть проблемы - мелкий пузырь в воде и шум. Правда работает он всего 3-е суток- думаю приработается. Все равно раздражает! Производительность ниже Тюнза - 720л/ч против 850л/ч у тюнз.
Теперь по затратам По деньгам ограничения не было- но нет разумной альтернативы 2-м моделям: Тунз и Дельтек 300. На немецкой Ибей за Тюнз просят 129евро, за Дельтек - 140.
В планируемой мною системе я выбрал Дельтек- как самый мощный и самый тихий. Им и заменю мой ТМС.
arelav, Arowana, cuca1250, turbik78,
28.1.2011, 19:09 Запуск и развитие моря - 31 литр воды
Попробуйте Prodibio REEF Booster - http://www.ireef.kiev.ua/component/virtuem...;category_id=55
Почувствуйте разницу!
olegznam,
23.1.2011, 12:46 NANO reef 18l
Программа светового дня на данный момент:
10:30 старт- 1% Блу и Роял блу
10:30-10:45 нарастание Блу и Роял блу до 100%
13:45 включаются все каналы
13:45-14:00 Нарастание Белый - 80%, красный - 50%, желтый 50% Уф- 100%
14:00- 21:45- День
21:45-22:00- затухание всех каналов, кроме Блу и Роял Блу до 0%
22:45- 23:00 затухание Блу и Роял блу до 1%
Ночь - 1% Блу и Роял блу


arelav,
20.1.2011, 23:25 NANO reef 18l
Блок питания от ноутбука, 12В 2А - 24Вт стало быть.
arelav,
20.1.2011, 22:49 NANO reef 18l
Валера,это не оно- оно любит на переднем стекле отвисать- супротив потока стоит - корма ловит! Ну не живет она у меня- че делать - незнаю! Обращаюсь к общественности, помогите советом, вслушаю любые гипотезы!

Завтра выложу новые фото с нефотосинтетиками! Потрясающий коралл всетаки!
кстати, освободился старый светильник, кому надо - налетай!
arelav,
19.1.2011, 16:55 NANO reef 18l
Сейчас осталось все, как было. Есть проблема в программе, точнее в длительности переходов. Настраивать буду красный и желтый на 50% от номинала.
arelav,
19.1.2011, 11:38 LED светильник своими руками
2100грн
arelav, memphis_31, литовец,
18.1.2011, 12:29 NANO reef 18l
Наконец закончил светильник, корпус из акрила черного 3мм, ножки- акрил 8мм, вес получился примерно до полукилограмма. Подробности здесь LED светильник своими руками
Очень доволен!
arelav, Ludma, Влад, литовец,
18.1.2011, 0:07 Запуск и развитие моря - 31 литр воды
Цитата(olegznam @ 17.1.2011, 15:51) *
2 креветки вурдемани , а вобще хотел Lysmata amboinensis

Очень полезное приобретение- у меня за неделю всю айптазию съели,а думал, уже не избавлюсь, не жалейте нисколько!
olegznam,
17.1.2011, 14:56 LED светильник своими руками
Валера, не фотографировал ничего,ждал, пока сваяют корпус! Ну что сказать... Определенно радует. Возможности управления- широчайшие! Кораллы отреагировали очень хорошо - пораздувались неподетски!
Появились оттенки, которых не хватало в старом светильнике. Фотографиии не передают всю "красоту" актиничного освещения. Радует наличие УФ светодиода- он скорее фиолетово-розовый в видимой части своего спектра - в смеси с Голубыми светодиодами и одним Роял Блу очень напоминает кораллензухтовскую лампу Coral Light Fiji Purple - все как я хотел! Доволен как слон! Из минусов - размер коробки с блоком питания, драйверами и контроллером - ну очень большая! Однако в подобных промышленных образцах ее можно будет минимизировать значительно. Просто вся схема - это сборная солянка из универсальных решений (допустим применен был блок питания в 100Вт, сам по себе не маленький, да и на драйвера можно повесить еще такой - же светильник без проблем- то есть апгрейдить свет, создать плату и плотнее напаять светодиоды - уйти от применения коллиматорных линз и т.д. и т.п.) Однако не могу не сказать слово в поддержку решения с коллиматорными линзами. Без их применения мы получаем решение, где светодиоды излучают свет с углом 120-130 градусов, применяя колиматоры - мы собираем свет в пучок и одновременно увеличиваем световой поток, а значит можем использовать меньшее количество светодиодов. Еще одна чисто практическая заметка: светодиод- направленный источник света и на поверхности воды (в отражении), если не применять коллиматоры, присутствуют явные цветовые точки от каждого из светодиодов. С коллиматорами - световые пятна, что для меня лично выглядит как-то получше(субъективно)
Суммируя все выше сказанное и уже имеющийся опыт использования светодиодов могу сказать, что светодиодный свет - это на данный момент лучшее решение из возможных с точки зрения затрат, светоотдачи и прочая. Морские гидробионты чувствуют себя отлично( имею ввиду ЛПС, нефотосинтетики и мягкие кораллы), как и растения, которые были у меня в травнике под ЛЭД светом 6500К.
1GOG, Allmar, arelav, Argo, DaimOSS, JONSON, memphis_31, Rain, yarishNEW, литовец, макропод, Никалаич,
8.1.2011, 20:33 LED светильник своими руками
Светильник планируется под море - однако настроить его можно на все, что угодно. С травником вообще нет проблем.
memphis_31,
2.1.2011, 12:15 Запуск и развитие моря - 31 литр воды
еженедельно 30-50%
olegznam,
29.12.2010, 15:28 NANO reef 18l
Решил проапгрейдить свет и фильтрацию:
Из Китая едет навесной пенничек Macro Aqua M-30, Air inflow (Litre/h) 200

Светильник будет сделан на базе кластеров CREE, как самых энергоэффективных на данный момент:
В составе светильника:
1- Кластеры с холоднобелыми светодиодами XP-G на алюминиевой п/п, тип Star, с посадкой под линзу, цвет холодный белый, мин. 139 лм при 350 мА ( самый хододный бин из доступных в Украине - WK- по области световых координат это между 8300-10000К) - 4 шт
2- Кластеры с синими светодиодами XPEBLU-L1-0000-00W05 на алюминиевой п/п, тип Star, цвет голубой, 470-475 нм, мин. 30,6 лм при 350 мА - 2шт
3- Кластер с синим светодиодом ROYAL BLUE XLD-AC1X01-000-11-ROY на алюминиевой п/п, тип Star, цвет синий, 455-465 нм, мин. 250 мВт при 350 мА - 1шт
4- Кластер с UV светодиодом XLD-AC1X01-000-11-UV на алюминиевой п/п, тип Star, ультрафиолетовый, 390...410 нм, 200...250 мВт
5- Кластер с 4-х кристальной светодиодной матрицей RGB+CW, XLD-AC1X01-MCE-IC-01-RGBCW на алюминиевой п/п, тип Star,индивидуальное подключение каждого чипа ,серия MC-E, цветная (RGB+CW): красный (620-630 нм, мин. 30,6 лм), зеленый (525-530 нм, мин. 67,2 лм), синий (450-455 нм, мин. 8,2 лм), холодный белый (WD, мин. 100 лм). - шт
6 - Кластер с янтарным (желтым) светодиодом XPEAMB-L1-R250-00201 LED XLamp Amber 40...56@350...500mA 130 degr -1шт
Вторичная оптика - коллиматоры LEDIL FA10832_LXP-W - Beam Type:Wide
Beam Angle:± 23° круглые, диаметр 20мм, полностью закрывают плату кластера, самоклеющиеся.
Для кластеров RGB, Royal Blue,UV коллиматоры LEDIL FA10714_CMC-W - Beam Type:Wide
Beam Angle:± 18° - квадратные со стороной 21мм, полностью закрывают плату кластера, самоклеющиеся. К сожалению не нашел доступных линз круглого сечения.
Все кластеры будут прикручены к радиатору 100*100мм, через термопасту.
Запроектированы следующие каналы управления светильником(имеется ввиду изменение интенсивности освещения кластеров в канале(диммирование), исполнение программ включения):
1-й Желтый светодиод
2-й Ультрафиолетовый светодиод
3-й Красный светодиод в составе 4-х кристальной светодиодной матрицы RGB+CW
4-й Зеленый светодиод в составе 4-х кристальной светодиодной матрицы RGB+CW
5-й Холоднобелые светодиоды + холоднобелый светодиод в составе 4-х кристальной светодиодной матрицы RGB+CW
6-й Роял Блу светодиод,Синие светодиоды +синий светодиод в составе 4-х кристальной светодиодной матрицы RGB+CW
Управление и питание: Питание осуществляется с помощью двух 3-х канальных драйверов и контроллера управляющего этими драйверами по протоколу DMX.
Проще говоря можно задать любую программу для контроллера по изменению интенсивности каждого из каналов по времени, создать эту программу и принять к управлению
Питание драйверов - мощный блок питания 100Вт, стабилизированный по току.
Как все получу - выложу подробный фотоотчет, тем более живности в аквариуме прибавилось.
arelav, Ludma, Mistreated, siriys, Влад, литовец,
29.12.2010, 14:48 Нано-риф, 8 галонов, "Бикини-боттом"
Зоантусы и паразоантусы
charka,
27.12.2010, 12:48 LED светильник своими руками
Где-то около 2000грн.
memphis_31, литовец,
24.12.2010, 12:46 LED светильник своими руками
Здравствуйте коллеги!
Решил сделать ЛЭД светильник для наноаквариума - думаю примерно от 10-ти до 50л.
Многие аквариумисты в мире считают, что свет на светодиодах не может в полной мере реализовать спектральные пики люминисцентных ламп. Пожалуй единственные, кто реализовал LED решение - это японцы из MAME DESIGN http://reefbuilders.com/2009/05/22/mame-de...cked-led-light/
Решение это сложное и мегадорогое - 1400долл за шт в рознице в Америке.
Поэтому пришла мысль сделать нечто свое.
Светильник будет сделан на базе кластеров CREE, как самых энергоэффективных на данный момент:
В составе светильника:
1- Кластеры с холоднобелыми светодиодами XP-G на алюминиевой п/п, тип Star, с посадкой под линзу, цвет холодный белый, мин. 139 лм при 350 мА ( самый хододный бин из доступных в Украине - WK- по области световых координат это между 8300-10000К) - 4 шт
2- Кластеры с синими светодиодами XPEBLU-L1-0000-00W05 на алюминиевой п/п, тип Star, цвет голубой, 470-475 нм, мин. 30,6 лм при 350 мА - 2шт
3- Кластер с синим светодиодом ROYAL BLUE XLD-AC1X01-000-11-ROY на алюминиевой п/п, тип Star, цвет синий, 455-465 нм, мин. 250 мВт при 350 мА - 1шт
4- Кластер с UV светодиодом XLD-AC1X01-000-11-UV на алюминиевой п/п, тип Star, ультрафиолетовый, 390...410 нм, 200...250 мВт
5- Кластер с 4-х кристальной светодиодной матрицей RGB+CW, XLD-AC1X01-MCE-IC-01-RGBCW на алюминиевой п/п, тип Star,индивидуальное подключение каждого чипа ,серия MC-E, цветная (RGB+CW): красный (620-630 нм, мин. 30,6 лм), зеленый (525-530 нм, мин. 67,2 лм), синий (450-455 нм, мин. 8,2 лм), холодный белый (WD, мин. 100 лм). - шт
6 - Кластер с янтарным (желтым) светодиодом XPEAMB-L1-R250-00201 LED XLamp Amber 40...56@350...500mA 130 degr -1шт
Вторичная оптика - коллиматоры LEDIL FA10832_LXP-W - Beam Type:Wide
Beam Angle:± 23° круглые, диаметр 20мм, полностью закрывают плату кластера, самоклеющиеся.
Для кластеров RGB, Royal Blue,UV коллиматоры LEDIL FA10714_CMC-W - Beam Type:Wide
Beam Angle:± 18° - квадратные со стороной 21мм, полностью закрывают плату кластера, самоклеющиеся. К сожалению не нашел доступных линз круглого сечения.
Все кластеры будут прикручены к радиатору 100*100мм, через термопасту.
Запроектированы следующие каналы управления светильником(имеется ввиду изменение интенсивности освещения кластеров в канале(диммирование), исполнение программ включения):
1-й Желтый светодиод
2-й Ультрафиолетовый светодиод
3-й Красный светодиод в составе 4-х кристальной светодиодной матрицы RGB+CW
4-й Зеленый светодиод в составе 4-х кристальной светодиодной матрицы RGB+CW
5-й Холоднобелые светодиоды + холоднобелый светодиод в составе 4-х кристальной светодиодной матрицы RGB+CW
6-й Роял Блу светодиод,Синие светодиоды +синий светодиод в составе 4-х кристальной светодиодной матрицы RGB+CW
Управление и питание: Питание осуществляется с помощью двух 3-х канальных драйверов и контроллера управляющего этими драйверами по протоколу DMX.
Проще говоря можно задать любую программу для контроллера по изменению интенсивности каждого из каналов по времени, создать эту программу и принять к управлению
Питание драйверов - мощный блок питания 100Вт, стабилизированный по току.
Схема сдана на запайку, как получу, сделаю корпус и выложу подробный фотоотчет по управлению светом и всему, что из этого вышло.



1GOG, Argo, Arowana, JONSON, jurasik, Ludma, nickanya, Vitaliy, yarishNEW, zmei1977, литовец, макропод, Никалаич,
14.12.2010, 16:56 Страсти по власти....
Господа, это не вопрос они-мы! Это вопрос мы-дальнейшая глубокая ж.. со скользкими стенками
(Рыбкин), arelav,
14.12.2010, 15:40 Страсти по власти....
Цитата(Vadim Art @ 14.12.2010, 15:26) *
Очередной миф.
А что они потеряют ? Груду металлолома в виде фабрик и заводов ? И что Вы будете делать с этой грудой ? Пока эта груда сможет хоть как-то заработать, Вы уже давно коньки с голодухи откините.

Ой, мне это и даром не надо, если по чесноку, это им надо или они так думают, что им надо! Просто опять мыслить в рамках системы, что я хочу передела - ошибка.
Мне не нужен кусок этого пирога, он не вкусный!
На тезис "ой, меня ушли с работы, шож я буду жрать" я не ведусь - найдется что кушать - Господь не оставит.
Знаете, как апартеид в ЮАР свалили - 20 лет демостраций и вооруженных столкновений не помогали, помогла одна простая вещь - перестали покупать в супермаркетах белых жратву и товары - через 2 месяца апартеида как не бывало!
ANTONENKO,
14.12.2010, 15:07 Страсти по власти....
Уважаемые, мне сдается, что ситуация сложилась настолько вопиющая, что уже не возможно уповать даже на гнев Господен на ихние головы! Хочется правосудия здесь и сейчас - неумолимого и беспощадного. Но народ пребывает в каком то оцепенении и "продолжает жрать кактус". Эти со своей стороны тоже в оцепенении- гребут под себя все, шо еще можна выгрести, даже слыша у дверей крики разгневанной толпы.
Що происходит?! Меня это не устраивает, моих друзей это не устраивает, моих близких это не устраивает, даже моих недругов и далеких. Похоже, что коммьюнити уже как лет пять стихийно собралось, тока ему об этом нихто не сказал!
Это безумие в рамках предлагаемой нам системы остановить и побороть нельзя априори. Мне странно, что многие посты в этой ветке говорят о том, что люди еще ведутся на их топорные уловки, продолжая "воевать" между собой. Проблема глубже и одновременно уже на поверхности - отдельно взятого благополучия в отдельно взятой семье построить не выйдет - все глобализировано! Системка трещит по швам везде - и унас и в Англии и во Франции - идея финансового рая просто себя исчерпала. Наша задача - остаться людьми в любой ситуации, время раскачать лодку! Не сц...те - они больше с..т - им есть что терять!
ANTONENKO, arelav, Bagira, сура,
12.12.2010, 19:02 NANO reef 18l
Решил обновить тему, так как кое что изменилось - во первых появился новый жилец - рыбка - коробочка.
Во вторых добавил помпу течения Hydor pico 280l\h и дефлектор Hydor FLO, теперь в аквариуме переменное течение.За качество фото извините - с телефона
arelav, BSI, Denis7, kent, Ludma, Mistreated, siriys, turbik78, Д. Евгений, литовец, Никалаич,
9.12.2010, 12:42 Jebo R331 20л Мини, в будущем Немо.
С такими лампами вспышки водорослей гарантированы, по моему.
У Вас катастрофически мало света - 8 Вт на 20 л воды , а должно быть 28Вт. Кораллы будут деградировать.
Замените лампу на компакты с высокой цветовой температурой - должно помочь, да и светодиодов мощных парочка не помешала бы- под лампами картинка какая-то плоская...
Предположим вот здесь http://reefclub.kiev.ua/shops/product_info...?products_id=52 2 лампы по 13ВТ+ 2 светодиода мощных Blue+Royal Blue
Mistreated,
7.12.2010, 15:16 NANO reef 18l
Цитата(arelav @ 7.12.2010, 14:55) *
runner, с переездом smile.gif

когда новоселье отмечаем?! wink.gif

Валера без проблем в любое удобное для тебя время. Надо увидеться действительно!
arelav,
7.12.2010, 15:02 NANO reef 18l
Отвечая на письма форумчан по поводу того, как сделан светильник решил рассказать более пространно.
Использовалась плата 60*60мм для 6-ти светодиодов, на которой волной припоя были запаяны следующие светодиоды :
Philips Luxeon Rebel 2.5W
3 белых 6500К
LXML-PWC2 225 lm @ 700 mA
2 синих 450nm Royal Blue
LXML-PR01-0350 625 mW @ 700 mA
1 красный 635nm
XML-PD01-0040 85 lm @ 700 mA
Плата через термопасту была прикручена к радиатору охлаждения - размер его 65*60*40(Н)мм, радиатор взял от блока охлаждения процессора. Сверху радиатора прикрутил маленький кулер -50*50мм, так как не был уверен, что радиатора достаточно для пассивного охлаждения всей платы. Это один из ключевых моментов- так как температура светодиодов должна поддерживаться на уровне 35градусов- срок службы при этом будет соответствовать заявленому(во всяком случае я так надеюсь). Плату через драйвер запитал от импульсного блока питания 12В 2А для ноутбуков. Кулер запитан от него же.
Детали корпуса вырезаны лазером из акрила прозрачного 6мм и черного 3мм. Все склеено метилакриловым клеем.
Из эксплуатации первых дней выяснил, что можно было ставить в схеме менее можщный по световому потоку красный светодиод. В последствии он был слегка закрашен смесью чернил из стержня авторучки и прозрачного лака для ногтей.

Сейчас буду собирать светодиодный светильник на отдельных светодиодах,запаянных на звездах. Светильник достаточно мощный, не для этого аквариума, рассчетная мощность 50Вт. Рассчетный размер - 250*250мм. Световой поток 3000lm - примерно соизмерим с 3-4 Т5 24Вт лампами, однако тут некорректно их сравнивать(почему - долго рассказывать)
Элементная база - светодиоды CREE серий XP-G, XP-E
и вторичная оптика - коллиматоры Carclo или Ledil с углом рассеивания 45-60градусов. В составе светильника - мощные белые светодиоды 1Вт- ные со световым потоком до 130lm bin WM и WK(7000-10000K), красные 635nm со световым потоком 35lm, зеленые 520...525 nm со световым потоком 87,4 lm, Royal Blue, 455...460 nm 425...500 mW, Blue, 475...480 nm min. 30,6 lm а так же 2 Ультрафиолетовых 390...410 нм, 200...250 мВт. В центре расположена 15Вт однокристальная светодиодная сборка 6500К холодный белый, она уже имеет радиатор, блок питания и оптику.
Предполагается управление следующими каналами:
1-й белые светодиоды 8 шт
2-й 10 шт Royal Blue и 8 шт Blue
3-й 2 Red+2Green+2 UV
4-й 2 Blue для луны
Схему прилагаю.
Ludma, литовец,
6.12.2010, 16:41 NANO reef 18l
Цитата(пык @ 6.12.2010, 16:34) *
Судя по всему скоро у нас на форуме будут моря по 100 литров и более =) и будут нас безумно радовать своей красотой clapping.gif
С переездом drinks.gif !
П.с. а можно ссылочку на ваш светильник ?

По 100л и более - уже проходили, не интересно для меня, во всяком случае.
Светильник DIY, то есть делал сам.
cuca1250,
6.12.2010, 15:20 NANO reef 18l
Здравствуйте господа. По случаю переполнения 10л аквариума тема отсюда Нано-риф 10л, решил переехать в кубик побольше.
25*25*30(Н)см. Фильтр навесной остался тот же, а именно Hagen AquaClear 20 380 л/час
Наполнители для фильтра - все от Seachem:
MatrixCarbon
PhosGuard
Purigen
Matrix и De*nitrate
Свет DIY светильник светодиодный с принудительным охлаждением:
Светодиоды Philips Luxeon Rebel 2.5W
3 белых 6500К
LXML-PWC2 225 lm @ 700 mA
2 синих 450nm Royal Blue
LXML-PR01-0350 625 mW @ 700 mA
1 красный 635nm
XML-PD01-0040 85 lm @ 700 mA
+ дополнительно блочек из 4-х синих - использую как актиничное освещение.
Течение HYDOR Pico evolution MINI PUMP с насадкой FLO Deflector (еще сомневаюсь в необходимости, однако поставлена для эксперимента) 270 л/час
Обогреватель HYDOR MINI 7.5W
Солился на соли salinity™ от Seachem
течении дня капаю JBL Coral Fluid(arelav подсказал), вечером по приходу домой - смесь Тропик Марин PRO-CORAL PHYTON и PRO-CORAL ZOOTON с Coral-Energizer от Preis Aquaristik.
После выключения основного света - бросаю промытую в осмосе артемию с добавлением капли экстрата чеснока.
По переезду решил составить список живности:
Зоантусы и паразоантосы - 4 колонии мультиколор
Рикордея Флорида - 4шт
Синарина -1шт
Сериатопора -1 шт
Сколимия-1шт
Поритес - 1шт(какойто неизвестный вид?)
Поритес бордовый с зеленым центром - 1шт
Какой-то ЛПС над ним(см фото) фиолетовый- 1шт
Бриареум
Акантастрея - 2 шт
Тубастрея - 1шт
Эуфилия 1шт
Бластомусса - уже колония из 4-х шт.
Дискосомы зеленые - 4шт
Кораллы леденцы - 2шт салатовых и 1 шт фисташковый
Фунгия -1шт
Мягкиие кораллы -2шт(название уточняю)
Губка оранжевая - 1шт
Морское яблоко - 1шт
Звезда красная карибская - 1шт
Стромбус многострадальный -1шт
arelav, BSI, charka, cuca1250, Denis7, DIESEL, kent, Ludma, Mistreated, rusexe, siriys, turbik78, Woxa, Zveer, Д. Евгений, литовец, Никалаич, пык,
30.11.2010, 14:50 Запуск и развитие моря - 31 литр воды
Веерный червь - хороший!
olegznam,

3 страниц V   1 2 3 >
Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 17.5.2024, 2:28