Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Грунт для золотых рыбок, какой выбрать?
lacky
сообщение 2.3.2011, 21:35
Сообщение #1


Я присматриваюсь...

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 21.6.2010
Украина
Благодарности: 0 раз(а)


Здравствуйте. У меня такой вопрос - какой грунт выбрать для золотых рыбок?
хочу скомбинировать базальт черный и кварц белый.
можно ли так делать? и какой размер камней должен быть?
0
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
2 страниц V   1 2 >
Ответов (1 - 19)
aforce
сообщение 10.3.2011, 13:00
Сообщение #2


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 4
Регистрация: 18.10.2010
Украина
Благодарности: 1 раз(а)


Наиболее оптимальный вариант грунта от 6 мм до 1 см. Растения ТАКЖЕ можно садить. Золотые рыбки не трогают криптокорину апоногетонолистную да и вообще криптокорины- они им неприятны на вкус, анубиасы, некоторые виды эхинодорусов- с наиболее жесткими листьями, валиснерию. Очень любят роголистник и ряску. Только основное правило посадки растений заключается в том, что их нужно будет присыпать крупнуми камнями- по 3-4 см.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Serg_NV
сообщение 10.3.2011, 13:38
Сообщение #3


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 148
Регистрация: 21.4.2010
Россия
Благодарности: 91 раз(а)


Грунт не должен быть с острыми краями, золотые очень любят в нем копаться, иногда заглатываю, у меня телескоп заглотил выплюнуть самостоятельно не смог пришлось пинцетом вытаскивать а так бы умер, если б вовремя не заметил. Так что лудше гальку какуюнить или маленькую фракцию 1-3мм и роголисника побольше
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Мила-Я
сообщение 9.6.2011, 0:12
Сообщение #4


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Регистрация: 8.6.2011
Украина
Благодарности: 20 раз(а)


Здравствуйте! Запускаю свой первый аквариум -120 литров. Там будут жить 2 вуалехвоста и 2 вильчатых меченосца. Из растений будет ряска и роголистник. Мне сказали набрать крупной гальки, но не уточнили какую именно. В итоге, я принесла домой 12 кг … и полагаю что мои старания бессмысленны((( При наливании на гальку уксуса она шипит. Скажите, этот камень для моего аквариума пригоден? Если нет, подскажите, какой грунт выбрать.

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
тернеция
сообщение 9.6.2011, 7:31
Сообщение #5


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 4 490
Регистрация: 30.8.2008
Украина
Благодарности: 10247 раз(а)


Мила-Я, Грунт не годится по 2м причинам.
Если шипит - будет сильно повышать жесткость воды.
Такой размер не годится - нужен крупный песок или черный базальт фракцией 3-6 мм.
Между такими "булыжниками" будет оседать вся грязь - недоеденный корм, экскременты рыбы, и вычистить сифоном ее невозможно.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Мила-Я
сообщение 9.6.2011, 12:54
Сообщение #6


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Регистрация: 8.6.2011
Украина
Благодарности: 20 раз(а)


тернеция, спасибо большое! give_rose.gif

Постараюсь найти чёрный базальт. А можно я буду использовать от 6 мм до 1 см? Просто, я опасаюсь, что вуалехвосты могут проглотить мелкие камушки.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
тернеция
сообщение 9.6.2011, 13:00
Сообщение #7


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 4 490
Регистрация: 30.8.2008
Украина
Благодарности: 10247 раз(а)


Мила-Я, Золотые камни не глотают - они их обсасывают и выплевывают. Потому - лучше 3-6 мм.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Мила-Я
сообщение 9.6.2011, 13:16
Сообщение #8


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Регистрация: 8.6.2011
Украина
Благодарности: 20 раз(а)


тернеция, спасибо огромное !! give_rose.gif give_rose.gif give_rose.gif Зделаю всё , как Вы сказали! smile.gif


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
тернеция
сообщение 9.6.2011, 13:28
Сообщение #9


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 4 490
Регистрация: 30.8.2008
Украина
Благодарности: 10247 раз(а)


Мила-Я, Потом покажите, что получилось! smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Мила-Я
сообщение 10.6.2011, 23:43
Сообщение #10


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Регистрация: 8.6.2011
Украина
Благодарности: 20 раз(а)


Объехала все зоомагазины, чёрный базальт нашла, но фракцией больше сантиметра. К тому же он весь острый оскольчатый, аж рыбу жалко. Я думаю об такой она может пораниться. Отшлифованный грунт мелкой крошкой есть, но он весь крашеный. Странно, почему для аквы продают неотшлифованный грунт? Гуляя с собакой наткнулась на место с преимущественно тёмной галькой, фракцией от нескольких миллиметров до сантиметра и более. Сейчас сижу и пинцетом отбираю всё светленькие камушки. Бросила в аквариум горсть прокипяченных крупных камушков, что бы посмотреть как они будут смотреться, и увидела, что под светом лампы некоторые смотрятся светлыми. Я их достала и проверила уксусом – реакции нет.
Можно оставить этот грунт или лучше покупной?
Сколы опасны для рыбы или не стоит их опасаться?



Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Bagira
сообщение 11.6.2011, 1:04
Сообщение #11


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 450
Регистрация: 14.11.2009
Из: Запорожье
Украина Украина
Благодарности: 1220 раз(а)


Этот грунт можно оставить. Даже если некоторые камешки будут немного шипеть в уксусе. Ни золотые ни меченосци не бояться жесткой воды.
Просто найдите (придумайте) сито и просейте грунт, отбросите крупные камешки, а те что фракцией до 5-6мм оставите.
Если некоторые имеют сколы - не страшно, ну не может же быть все идеально smile.gif.

У меня золотые живут с грунтом из колотого базальта, скоро его сами обкатают smile.gif

Можете посадить в аквариум и некоторые растения, пусть рыбы (золотые) привыкают к присутствию зелени, обратите внимание на криптокорины, анубиасы, а при запуске аквариума к роголистнику добавьте элодею. Меченосцы должны жить среди растений. Растить ряску в этом аквариуме не получиться, все что туда бросите золотые, скорее всего тут же съедят.

Сообщение отредактировал Bagira - 11.6.2011, 1:12


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Мила-Я
сообщение 11.6.2011, 14:00
Сообщение #12


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Регистрация: 8.6.2011
Украина
Благодарности: 20 раз(а)


Bagira, спасибо! give_rose.gif

Мне с Роголистником досталась ещё одна травка. Просматривала в Инете растения, которые Вы порекомендовали. Это оказалась Элодея smile.gif

Цитата
Растить ряску в этом аквариуме не получиться.


Сегодня пересадила рыбу в свой аквариум и в этом убедилась Золотые сейчас, как раз, ряской и занимаются. biggrin.gif

Я конечно не по теме, но уж очень хочется написать… blush.gif Мне рыбу подарили. 2 вуалехвоста, 2 вильчатых меченосца и сомик. Как они меня поразили и растрогали… Они обследовали новое место держась все вместе, плотной стайкой, даже сомик плавал со всеми во всех слоях аквариума. Это единство всколыхнуло во мне столько тёплых чувств. Меченосцев отдавали, как двух самцов. Пацаны чуть освоились и , похоже, любовь закрутили. Наверное один из них всё-таки самка У того за кем ухаживают брюшко пошире. smile.gif

По поводу грунта.. раз сколы не так опасны как я думала, то я ещё поищу базальт т.к. , похоже, буду делать травник. У нас в Крыму вода и так жёсткая.

А как вы чистите грунт с такой мелкой фракцией? Камушки затягиваются вместе с водой в трубочку?


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Мила-Я
сообщение 11.6.2011, 18:33
Сообщение #13


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Регистрация: 8.6.2011
Украина
Благодарности: 20 раз(а)


Bagira

Обзвонила и объехала всё что только можно, базальт только в одном месте, но не подходящей фракции. Чем больше читаю о своих рыбках и растениях, тем больше убеждаюсь в Вашей правоте оставлять этот грунт. К тому же выяснила, что чёрная борода уж больно любит мягкую воду . Спасибо! smile.gif


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сержик
сообщение 12.6.2011, 10:16
Сообщение #14


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 085
Регистрация: 13.12.2009
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 1439 раз(а)


Мила-Я, посмотрите здесь: http://aquatek.com.ua/index.php?categoryID=116.
Не обязательно базальт, кварцит совершенно нейтральный.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Bagira
сообщение 12.6.2011, 14:51
Сообщение #15


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 450
Регистрация: 14.11.2009
Из: Запорожье
Украина Украина
Благодарности: 1220 раз(а)


Цитата(Мила-Я @ 11.6.2011, 15:00) *
По поводу грунта.. раз сколы не так опасны как я думала, то я ещё поищу базальт т.к. , похоже, буду делать травник. У нас в Крыму вода и так жёсткая.

А как вы чистите грунт с такой мелкой фракцией? Камушки затягиваются вместе с водой в трубочку?


Должна Вас огорчить. Травник в классическом понимании с золотыми не возможен. Такие это рыбки, мало того что могут пощипывать растения, так еще выделяют очень много органических веществ в воду, а это вызывает появление водорослей, рыбки постоянно копаются в грунте, поднимая муть и взвесь в воду, что то же не нравиться растениям. Нет, зеленый заросший аквариум очень даже может быть smile.gif, у меня карасятник заросший растениями, но к бороде на них я отношусь философски smile.gif. Далеко не все растения выдерживают такие условия и некоторые не станут у Вас расти, поэтому называть травником аквариум с золотыми я бы не стала smile.gif. Но как правило, те кто любит своих рыбок, мирятся с тем что в этом аквариуме нет "престижных" растений.

Грунт чищу сифоном: http://www.arowana-im.com.ua/product_info....roducts_id=1685 Приблизительно такой smile.gif. Камешки не затягивает.

сержик прав, кварцит подойдет.
Но для простоты решения проблемы можно брать и Вашу мелкую гальку.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Мила-Я
сообщение 12.6.2011, 17:00
Сообщение #16


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Регистрация: 8.6.2011
Украина
Благодарности: 20 раз(а)


Ну ладо, не получится травник, так не получится. smile.gif Сегодня «на пьтичьем рынке», мне буквально навязали лимонник, я его взяла, потому, что он уже был в стаканчике. Как только разберусь с грунтом возьму Анубиас .
Мне сегодня подсказали у кого можно купить мелкий кварцит. Пока жду, когда мне ответит продавец.smile.gif


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Мила-Я
сообщение 15.6.2011, 20:17
Сообщение #17


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Регистрация: 8.6.2011
Украина
Благодарности: 20 раз(а)


Наконец-то я засыпала грунт. Довольнаяяя как слон после бани:):) Это кварцит 3-5 мм В реале он смотрится более золотистым , чем передал фотоаппарат)

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Zingel
сообщение 8.7.2011, 9:19
Сообщение #18


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 28.5.2011
Россия
Благодарности: 28 раз(а)


Всем здравствуйте hi.gif
Начнем с того что в субботу едем покупать нано куб на 30л.Прочитав отзывы о грунте Fluval,решил что это то что нужно good.gif .И Ph снижает?(7,5), и куба на нем без Со2 растет,да и вообще корректирует параметры воды в моем случае в лучшую сторону.Но мы же москали blink.gif нет такого грунта у нас)А хотелось бы.Вот и встал вопрос на какой грунт можно Fluval заменить.Чтобы отвечал хотя бы примерно таким характеристикам .
Буду очень благодарен за подсказки!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Женя)
сообщение 8.7.2011, 9:55
Сообщение #19


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 484
Регистрация: 29.8.2010
Из: Киев
Чехия Украина
Благодарности: 2748 раз(а)


Похожими свойствами обладает грунт АДА.Также Оливер Кнотт.Есть еще разные грунте такого типа.Но старт на таком грунте имеет свои особенности.


--------------------

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Zingel
сообщение 8.7.2011, 10:25
Сообщение #20


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 28.5.2011
Россия
Благодарности: 28 раз(а)


rolleyes.gif за Аду спасибо,я про нее забыл совсем.Буду изучать запуск с ней.
А есть у кого опыт использования Ады?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений Грунт JBL Manado Dark, 10 л.
0 Arowana Info 111 19.1.2024, 16:08 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Продам эксклюзивные камни для аквариума, террариума, дизайна. Грунт. Есть доставка по стране
2 Nick Cave 961 24.12.2023, 8:32 Посл. сообщение: Nick Cave
Нет новых сообщений Подам грунт з цистами щитнів та бранхіпусів.
Бранхіпуси та тріопси.
0 fif 323 27.11.2023, 20:18 Посл. сообщение: fif
Нет новых сообщений Грунт AQUAXER кварц серый 5-8 мм, 10 кг.
0 Arowana Info 486 15.6.2021, 16:59 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Магазин аквариумных рыбок, разводня петушков шоу класса, лабиринтовых, лорикариевых - aquaribki.com.ua
онлайн магазин и разводня
2 Helen M. 1 524 12.5.2021, 14:42 Посл. сообщение: Helen M.

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 1:47