Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Лечение Аквариумной Рыбы, Способы и методы
garick100
сообщение 13.9.2009, 17:08
Сообщение #1


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Регистрация: 9.8.2009

Благодарности: 47 раз(а)


Друзья Криворожане!
Предлагаю в этой теме поднять вопрос здоровья наших рыбов.
Вот в пятницу встретился с Никитой, забрал заказ из арованы, приехал домой и прозрел!
Производители анцитрусы все обсыпаны! Ихтик мать его!
А как тяжело лорикарид лечить, это пипец!
Поэтому предложение следующее:
Вылаживаем тут описанные вами истории болезней ваших рыбов, и соответственно удачные и плодотворные методы лечения.
Это не клонированная ветка, а чем больше мнений тем больше возможности выбрать правильный метод лечения!
Здоровья всем вашим рабсам! good.gif


Благодарности:
0
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ответов (1 - 15)
Chezarino
сообщение 14.9.2009, 14:19
Сообщение #2


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 791
Регистрация: 26.8.2008
Из: Кривой Рог
Украина Украина
Благодарности: 3205 раз(а)


тьфу тьфу тьфу была манка один раз...успешно поборена средством которое купил у Светы на рынке ( у неё харацинки много) и продаёт средство в шприцах....пара-тройка внесений...подмена воды и потеря только один неон который и до этого был слабым


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
samez
сообщение 14.9.2009, 22:33
Сообщение #3


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 511
Регистрация: 3.8.2009
Из: Кривой Рог
Украина Украина
Благодарности: 842 раз(а)


Ребята! Помогите пожалуйста определить что с рыбкой! Купил в это воскресенье хаплохромиса, приехал домой и спустя некоторое время заметил на одном глазу у него как налет белый, что это с ним? это не опасно? Заранее спасибо!


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
cimonatick
сообщение 14.9.2009, 23:00
Сообщение #4


Aquafanatic
*****
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2 180
Регистрация: 7.9.2009
Украина
Благодарности: 12553 раз(а)


Я манку лечу одним только Sera costapur... Три дня и все..в общем аквариуме..все нормально! Температура до 29 градусов на время лечения. Манка - уже не проблема (в добрый час сказать)... Главное - лечить нужно начинать в самой ранней стадии!

samez, это грибковое заболевание... У меня один раз скаляр так заболел, я его вылечила опять же серовским препаратом Сера Микопур.. но в отсаднике. И самое главное - температуру в таких случаях поднимать ни в коем случае - нельзя! Но с диагнозом я конечно же могу ошибиться,т.к. рыбку не вижу...

Сообщение отредактировал cimonatick - 14.9.2009, 22:57
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
garick100
сообщение 15.9.2009, 14:15
Сообщение #5


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Регистрация: 9.8.2009

Благодарности: 47 раз(а)


Цитата(samez @ 14.9.2009, 23:33) *
Ребята! Помогите пожалуйста определить что с рыбкой! Купил в это воскресенье хаплохромиса, приехал домой и спустя некоторое время заметил на одном глазу у него как налет белый, что это с ним? это не опасно? Заранее спасибо!


Вот тебе в помощь: http://www.fishy.ru/cgi-bin/pub/diag
А тут почитать про болячки можно.
http://aquaforum.kiev.ua/forumdisplay.php?f=182

Цитата(cimonatick @ 15.9.2009, 0:00) *
Я манку лечу одним только Sera costapur... Три дня и все..в общем аквариуме..все нормально! Температура до 29 градусов на время лечения. Манка - уже не проблема (в добрый час сказать)... Главное - лечить нужно начинать в самой ранней стадии!

samez, это грибковое заболевание... У меня один раз скаляр так заболел, я его вылечила опять же серовским препаратом Сера Микопур.. но в отсаднике. И самое главное - температуру в таких случаях поднимать ни в коем случае - нельзя! Но с диагнозом я конечно же могу ошибиться,т.к. рыбку не вижу...


Вот по температуре не все так просто!
Лечение либо термальное либо медикаментозное!
Поднять темпратуру до 29 и + влить Костапур не вся рыба вытянет такой нагрузки.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
cimonatick
сообщение 15.9.2009, 15:03
Сообщение #6


Aquafanatic
*****
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2 180
Регистрация: 7.9.2009
Украина
Благодарности: 12553 раз(а)


здесь же тема как мы лечим заболевания из своего опыта..вот я и говорю - как манку лечу.. все мои рыбы легко переносят этот метод(Слава Богу)....может кто-то иначе с манкой борется, я же не спорю... Костапур - это ж не метиленовый синий..его даже растения не боятся... Но у каждого свой метод...smile.gif

Сообщение отредактировал cimonatick - 15.9.2009, 15:07
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ЮраШ
сообщение 15.9.2009, 15:33
Сообщение #7


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 328
Регистрация: 29.4.2009
Из: Кривой Рог
Украина
Благодарности: 1119 раз(а)


Ребята! С лечением рыбы не все так просто, как кажется на первый взгляд.
1. Каждый вид требует индивидуального подхода. Для одного вида достаточно воду подсолить, а другому даже понюхать соль - смерть.
2. Один вид может спокойно перенести временное повышение температуры, для другого это смерть.
3. При лечении часто рекомендуют отключать продувку. Как Ваши рыбы это перенесут? Если аквариум перенаселен
( а у большинства, признайтесь честно, так оно и есть) , Вы рискуете потерять всю рыбу.
Поэтому есть железное правило. Рыбу лечить в отдельном аквариуме(банке). И главное (самое трудное) знать от чего лечить. Тут вам в Кривбассе наверно никто не поможет. У нас все болезни делят на "Манка" и не "Манка". А описываемые симптомы у многих болезней одинаковы и на разной рыбе проявляются по разному.
Я три года занимаюсь одной рыбой. Это килли. Многому в лечении рыбы пришлось учиться заново. От многих видов пришлось просто отказаться. Потому что лечить себе дороже. Из аквариума в нерестовик и обратно, и все, уже вспышка оодиноза. Стоит один день не разглядеть и все поголовье ушло на белые камни.
Может написал немного грустно, но зато так как считаю нужным. Не претендую на абсолютную истину, просто прошу прислушаться.


--------------------
Правила подписи здесь - http://www.aquafanat.com.ua/content-view-2.html


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Chezarino
сообщение 15.9.2009, 15:42
Сообщение #8


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 791
Регистрация: 26.8.2008
Из: Кривой Рог
Украина Украина
Благодарности: 3205 раз(а)


Юр, молодец, всё правильно сказал...все аквариумы, рыбы и растения индивдуальны и только так надо подходить к вопросу лечения...индивидуально


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
garick100
сообщение 15.9.2009, 18:50
Сообщение #9


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Регистрация: 9.8.2009

Благодарности: 47 раз(а)


Цитата(ЮраШ @ 15.9.2009, 16:33) *
Ребята! С лечением рыбы не все так просто, как кажется на первый взгляд.
1. Каждый вид требует индивидуального подхода. Для одного вида достаточно воду подсолить, а другому даже понюхать соль - смерть.
2. Один вид может спокойно перенести временное повышение температуры, для другого это смерть.
3. При лечении часто рекомендуют отключать продувку. Как Ваши рыбы это перенесут? Если аквариум перенаселен
( а у большинства, признайтесь честно, так оно и есть) , Вы рискуете потерять всю рыбу.
Поэтому есть железное правило. Рыбу лечить в отдельном аквариуме(банке). И главное (самое трудное) знать от чего лечить. Тут вам в Кривбассе наверно никто не поможет. У нас все болезни делят на "Манка" и не "Манка". А описываемые симптомы у многих болезней одинаковы и на разной рыбе проявляются по разному.
Я три года занимаюсь одной рыбой. Это килли. Многому в лечении рыбы пришлось учиться заново. От многих видов пришлось просто отказаться. Потому что лечить себе дороже. Из аквариума в нерестовик и обратно, и все, уже вспышка оодиноза. Стоит один день не разглядеть и все поголовье ушло на белые камни.
Может написал немного грустно, но зато так как считаю нужным. Не претендую на абсолютную истину, просто прошу прислушаться.


Согласен с тобой на все 100!
А что это лечат отключая продувку? Неслышал никогда. Обычно продувка всегда на макс.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
тернеция
сообщение 15.9.2009, 21:17
Сообщение #10


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 4 490
Регистрация: 30.8.2008
Украина
Благодарности: 10247 раз(а)


ЮраШ, 1. Каждый вид требует индивидуального подхода. Для одного вида достаточно воду подсолить, а другому даже понюхать соль - смерть. - смотря от какой болячки!

При лечении нужна хорошая аэрация, из фильтра вынимается активированный уголь.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ЮраШ
сообщение 16.9.2009, 9:21
Сообщение #11


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 328
Регистрация: 29.4.2009
Из: Кривой Рог
Украина
Благодарности: 1119 раз(а)


Вот то что удалось наконать за 10мин в сети
http://zoolife.com.ua/pageid107.html
http://www.vitawater.ru/aqua/ill/ill.shtml
http://www.zooclub.ru/aqua/lech.shtml
и наконец на нашем сайте
http://www.aquafanat.com.ua/files-view-13.html


--------------------
Правила подписи здесь - http://www.aquafanat.com.ua/content-view-2.html
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
samez
сообщение 17.9.2009, 14:42
Сообщение #12


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 511
Регистрация: 3.8.2009
Из: Кривой Рог
Украина Украина
Благодарности: 842 раз(а)


спасибо всем за ответы, но мне, начинающему аквариумисту, тяжело разобрать где "язвы" (например) образовались, ватный налет, неватный налет, пятна такие, нетакие и т.д., если есть здесь ктонить профессионал в лечении рыб? пообщался бы...
...у хаплохромиса моего вроде бы пропадает белизна на глазу (не лечил я его), но вот вчера вечером кормил рыб - увидел пятна белые у сомика на теле, не маленькие, а именно два пятна. одно пятно больше похоже на плесень (просто трудно рассмотреть), а другое как...ну вот как будто бы на том месте были когда то волосы, а потом "выгорели":) Покаместь его отсадил...
вот незнаю что у него, думаю может колумнарис, но у него не так как там на фото, на морде ниче нет такого, только на теле 2 патна, или дерматомикоз, но у него нет кровяных язв, да и плавники в норме (тьфу, тьфу), или тетрахимена (в описании болезни плохое фото, шо неразобрать шо там, видно токо белые пятна), а может и миксобактериоз просто может у моего начальная стадия, что невидно разрушения плавников и других признаков, кроме белых пятен...
короче думаю купить "СЕРА МИКОПУР", попробую полечить от чеготоsmile.gif

Сообщение отредактировал samez - 17.9.2009, 14:42


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Chezarino
сообщение 17.9.2009, 15:04
Сообщение #13


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 791
Регистрация: 26.8.2008
Из: Кривой Рог
Украина Украина
Благодарности: 3205 раз(а)


Цитата(samez @ 17.9.2009, 15:42) *
спасибо всем за ответы, но мне, начинающему аквариумисту, тяжело разобрать где "язвы" (например) образовались, ватный налет, неватный налет, пятна такие, нетакие и т.д., если есть здесь ктонить профессионал в лечении рыб? пообщался бы...
...у хаплохромиса моего вроде бы пропадает белизна на глазу (не лечил я его), но вот вчера вечером кормил рыб - увидел пятна белые у сомика на теле, не маленькие, а именно два пятна. одно пятно больше похоже на плесень (просто трудно рассмотреть), а другое как...ну вот как будто бы на том месте были когда то волосы, а потом "выгорели":) Покаместь его отсадил...
вот незнаю что у него, думаю может колумнарис, но у него не так как там на фото, на морде ниче нет такого, только на теле 2 патна, или дерматомикоз, но у него нет кровяных язв, да и плавники в норме (тьфу, тьфу), или тетрахимена (в описании болезни плохое фото, шо неразобрать шо там, видно токо белые пятна), а может и миксобактериоз просто может у моего начальная стадия, что невидно разрушения плавников и других признаков, кроме белых пятен...
короче думаю купить "СЕРА МИКОПУР", попробую полечить от чеготоsmile.gif

Задай этот вопрос в разделе ЗДОРОВЬЕ РЫБ,..только внимательно заполни вопросник который там прикручен ...есть очень сильные специалисты на форуме, которые дадут ответ...здесь больше ознакомительная тема


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
cimonatick
сообщение 17.9.2009, 15:28
Сообщение #14


Aquafanatic
*****
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2 180
Регистрация: 7.9.2009
Украина
Благодарности: 12553 раз(а)


Цитата(samez @ 17.9.2009, 15:42) *
короче думаю купить "СЕРА МИКОПУР", попробую полечить от чеготоsmile.gif

этот препарат не очень полезен...там слишком много меди и вода после него стает мутно-оранжевая... им тяжело рыбу вылечить...если лечить - то строго в отсаднике и каждый день подменивать воду...
в вашем случае помог бы сера бактопур + сера бактопур директ (если уж на серовских препаратах остановились)...

Сообщение отредактировал cimonatick - 17.9.2009, 15:39
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
garick100
сообщение 17.9.2009, 17:15
Сообщение #15


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 58
Регистрация: 9.8.2009

Благодарности: 47 раз(а)


Цитата(samez @ 17.9.2009, 15:42) *
спасибо всем за ответы, но мне, начинающему аквариумисту, тяжело разобрать где "язвы" (например) образовались, ватный налет, неватный налет, пятна такие, нетакие и т.д., если есть здесь ктонить профессионал в лечении рыб? пообщался бы...
...у хаплохромиса моего вроде бы пропадает белизна на глазу (не лечил я его), но вот вчера вечером кормил рыб - увидел пятна белые у сомика на теле, не маленькие, а именно два пятна. одно пятно больше похоже на плесень (просто трудно рассмотреть), а другое как...ну вот как будто бы на том месте были когда то волосы, а потом "выгорели":) Покаместь его отсадил...
вот незнаю что у него, думаю может колумнарис, но у него не так как там на фото, на морде ниче нет такого, только на теле 2 патна, или дерматомикоз, но у него нет кровяных язв, да и плавники в норме (тьфу, тьфу), или тетрахимена (в описании болезни плохое фото, шо неразобрать шо там, видно токо белые пятна), а может и миксобактериоз просто может у моего начальная стадия, что невидно разрушения плавников и других признаков, кроме белых пятен...
короче думаю купить "СЕРА МИКОПУР", попробую полечить от чеготоsmile.gif


В твоем случае(невидя рыбу) предложил бы тебе ОМНИПУР от СЕРА.
Он захватывает боьшую группу кожных заболеваний.
У меня ваще пипец! Манку сбил, таракатумы покрылись плесенью как и у тебя! А на миноре что то похожее на оодиниоз mad.gif
Короче говорил я с одним опытным, так тот говорит что это начался сезон.
Сомов залил Омнипуром, на второй день плесень стала пропадать,ждем неделю, воду не меняем, температуру не повышаем, аэрируем на 150%.
Непугайся вода будет очень зеленой. Поэтому если за что нибудь боишся, что окрасится-вынимай! Окрасится 100%.
Но работает омнипур хорошо, как и костапур. Через неделю подмена 50 % и прогон сутки через уголь.
Строго соблюдай дозировку 1 мл на 20л. воды.
Растения с мягким листом лучше убрать. Кабомба осыпается как пух с тополя! biggrin.gif
Удачи издоровья рыбам.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
cimonatick
сообщение 17.9.2009, 17:34
Сообщение #16


Aquafanatic
*****
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2 180
Регистрация: 7.9.2009
Украина
Благодарности: 12553 раз(а)


Да, Сера Омнипур - хорошее средство.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений В теме есть приложенияПомогите откорректировать лечение от манки у цихлид!
0 kiikova26 704 12.7.2022, 15:47 Посл. сообщение: kiikova26
Нет новых сообщений В теме есть приложенияЧешутся рыбы
5 Saftenco 880 10.2.2022, 13:01 Посл. сообщение: drv
Нет новых сообщений В теме есть приложенияУ аквариумной рыбки что то вылазиет
3 ribkablack 4 566 5.7.2021, 21:43 Посл. сообщение: Arowana
Перемещена У аквариумной рыбки что то вылазиет
0 ribkablack 0 5.7.2021, 21:43 Посл. сообщение: Arowana
Нет новых сообщений В теме есть приложенияНазвание рыбы!
1 Ген-надий 4 299 31.3.2021, 9:35 Посл. сообщение: drv

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 6:45