Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику Sergey7654321 ::: Спасибо сказали: 40 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
30.7.2015, 20:36 Запуск аквариума по фотографии
У Отиков - нет щёток во рту. Просто - мягкие губы. Нечем им - портить растения.
Tashka,
13.7.2015, 15:25 Семейство: Адрианихтовые (Adrianichthyidae)
У меня оризиасы тусуются вместе с попондеттами Фурката, на которых они похожи, как по размерам, так и по окраске и поведению. Самцы оризиасов и фуркат регулярно устраивают выяснение отношений, в которых всегда побеждает более шустрая и боевая фурката.


Алексей Днепр, Влада333,
11.5.2015, 19:04 Нано-удовольствие:))
У меня в 54 литрах отики большую часть времени - на виду. Бывают, конечно отдыхают за коряжкой, но в целом ведут вполне дневной и подвижный образ жизни
Neyada,
30.4.2015, 7:28 Аквариум 35 л
Aquael fan быстро забивается, потому что они довольно мощные, при маленькой крупнопористой губке. Мощность - не минус, поскольку позволяет более эффективно очищать воду, к тому же фильтр - регулируемый. Что касается губки, то на всех моделях серии, начиная с Fan Mini, можно снять плафон, выкинуть родную губку и поставить на её место большую по размеру - мелкой или средней пористости.

Anna 88, Santyaga, Виталий_tata,
28.4.2015, 19:09 Нано-удовольствие:))
Наверное, они просто поднялись - по стенкам аквариума и выскользнули. От такого рода беглецов помогает - плотно закрытая крышка аквариума - без щелей. Я свой аквариум крышкой - не закрываю, поэтому просто наклеил 3-х сантиметровые стеклянные полоски по верхнему периметру аквариума. От прыгунов это - не поможет, зато от рыб имеющих склонность выползать и выскальзывать из аквариума по-стенкам защита - 100%.
Neyada,
28.4.2015, 19:01 Аквариум 35 л
Отоцинклюса можно и одного посадить на такой объём. У меня правда сидят два в 27 литрах, но корма им похоже хватает - впритык. Правда, в последнее время они сообразили, что бактериальный налёт, который составляет основу их питания, можно собирать с поверхности воды - подъедая бактериальную плёнку, поэтому по поведению стали похожи на эдаких поверхностных - синодонтисов. biggrin.gif
Anna 88,
25.4.2015, 8:49 Аквариум 35 л
А зачем мудрить с Dophin KF ? Лучше сразу купить Aquael Fan mini plus. У меня такой стоит в 27 литрах. Родная губка там маленькая и крупнопористая, поэтому я её снял вместе с плафоном и поставил на её место более крупную мелкопористую губку.
Креветок можно расплодить и в маленьком аквариуме, если конечно будут взрослые производители. Нужно бросить туда травы - побольше и поставить фильтр типа Dophin KF 150 или аэрлифт - для сбора излишков органики. Даже, если креветки расплодятся до запуска аквариума, малыши будут слишком мелкими, для того чтобы их пускать в аквариум с рыбами. Большую часть рыбы - быстро пожрут.
C петухом - как повезёт, но это потенциальный источник проблем с гуппи и креветками.
Anna 88,
6.4.2015, 14:43 Быстрый запуск креветочкика на 30л
Креветки очень чувствительны к нитриту, нитрату, аммиаку, а они в любом аквариуме на этапе становления "рвут" пока баланс не установится. Вода и грунт из действующего аквриума имеет некоторый эффект "биостартера" и ускоряет процесс, но всё равно нужно время. Я бы подождал, минимум - недельки две, перед запуском креветок. Можно запустить какую-нибудь "дубовую" рыбку и улиток, для того чтобы аквариум раньше вышел на рабочий режим.
Alanger,
2.4.2015, 18:18 Наш второй малыш на 20л
Стринги хорошо примотать к лаве или камушку. Они когда разростутся, поднимаются вверх - красивой зелёной стеной.
танянай,
1.4.2015, 15:24 Рыба-язык (Synaptura lusitanica). Опыт содержания.
Недавно обзавёлся рыбой-языком Synaptura lusitanica. Пока опыт содержания небольшой но кое-какие выводы сделать уже можно. Поскольку инфы по содержанию данной рыбы в инете очень мало, поделюсь своими наблюдениями.
Длинна рыбы - 9 см. Предпочитает приглушённый свет. Ведёт донный образ жизни, но время от времени может подниматся вверх и передвигатся по стёклам аквариума, присасываясь к ним телом так же, как это делаеют севелии, бефортии и гастромизоны. Может легко выскочить из аквариума разогнавшись вдоль стенки аквариума, поэтому он должен быть обязательно плотно закрыт. Освоившись в аквариуме, на стенки лазит - гораздо реже. Большую часть времени проводит зарывшись в грунт и периодически отправляется по аквариуму - на поиски корма. Ест - мороженного мотыля, втягивая его нижней частью рта - как спагетти. Довольно застенчива и по-отношению к другим жителям аквариума, поэтому, её лучше не держать с агрессивными видами рыб. Грунт в аквариуме нужен диаметром 1-2 мм не только для того, чтобы прятатся, но и для избавления от лишней слизи, покрывающей её тело.
В целом зверушка довольно оригинальная и интересная. Каких-то особых сложностей в её содержании - не заметил. Объём аквариума нужен от 50 литров.



drv, nikolay_b, Santyaga, Turistas, Влада333,
1.4.2015, 15:06 Aквас на 50л (анцитрус и растения) Критика, советы всему рад
Так - уже лучше ! Хотя криптокорину я бы - сдвинул в задний угол, из валлиснерии - сделал зелёную заднюю стенку, а на средний план посадил бы какие-нибудь невысокие растения. Роголистник тоже растёт высоким, поэтому его лучше убрать на задний план и своевременно подрезать, что бы он не закрывал свет - другим растениям.
ZmeY_serega,
17.3.2015, 8:29 Креветочник на 40 литров
Без компрессора креветосы проживут, а вот без фильтра аквариум быстро заср...тся - каками креветок, остатками корма, растительной органикой и т.д.
Santyaga,
15.3.2015, 10:44 Aквас на 50л (анцитрус и растения) Критика, советы всему рад
Если галька морская - наверняка фонит, если речная - в зависимости от породы, может и не фонит. Замеряйте параметры воды - которую вы в аквариум заливаете, а потом - бросьте туда гальку и снова сделайте тесты - через недельку. Если жёсткость воды - поднимется, значит галька - не нейтральная.
Что касается солнца, то если прямые солнечные лучи в аквариум не падают - то можно и не заклеивать стекло.
ZmeY_serega,
13.3.2015, 8:28 Aквас на 50л (анцитрус и растения) Критика, советы всему рад
"Фонят" - значит они не являются химически нейтральными, выделяют в воду химические элементы, поднимают жёсткость воды, что не очень хорошо для большинства видов рыб и может негативно сказыватся на росте растений. Для проверки на химическую реакцию, нужно бросить камень или щипотку грунта - в уксус. Если пойдёт химическая реакция (шипение, выделение пузырьков воздуха) - лучше такой камень из акваса убрать.
ZmeY_serega,
12.3.2015, 17:45 Aквас на 50л (анцитрус и растения) Критика, советы всему рад
Покритикую и я:):
1) Грунт слишком крупный и разноцветный. Заменить на более мелкий грунт, желательно однотонный фракции 2-4 мм.
2) Камни должны быть одного оттенка - с грунтом. К тому же их лучше проверить - на уксус, так как они вполне могут фонить, впрочем - как и грунт.
3) Растений - маловато и они крупноваты для данного аквариума. По крайней мере - криптокорина, которая закрывает свет другим растениям. Криптокорину - выкинуть, а остальные растения - передвинуть на задний план, а на среднем плане посадить - некрупные мелколистные растения.
4) Фон заменить - на тёмный однотонный (чёрный или синий).
5) Рыбы - стайные, но плавают в аквариуме - в одном-двух экземплярах. Лучше оставить меньше видов рыб, но сделать стайку/ки, хотя бы из 5-6 рыбок.
Короче, если хотите красивый, органичный аквариум, нужно делать - перезапуск ! wink.gif
-Руслан-, ZmeY_serega,
5.3.2015, 19:24 Хелп, коричневіє акваріум... jewel vio 40
Посадить живые растения, чтобы они потребляли избыток питательных веществ воде и меньше корма оставляли - низшим водорослям. Запустить теодоксусов или отоцинклюса, чтобы они чистили стенки от налёта.
podlesniy, Елеонора, танянай,
5.3.2015, 14:50 Нано-удовольствие:))
Грунт чёрный кристалл - это крашенный китайцами обычный кварц. Мелкоячеистый базальт, это фактически - мелкая плоская тяжёлая щебёнка. Если её регулярно не ворошить - будет постоянно слёживатся.
Neyada,
3.3.2015, 10:05 Рыбки для НАНО аквариумов
Я бы посадил: 10-15 амманд, 5 пигмеев и пару отиков.
r0man, Алексей Днепр,
26.2.2015, 0:30 Нано-куб своими руками
Панды - несколько великоваты для такого акваса. У меня живут коридорасы хаброзусы в 27-литровом кубике. В длинну около 2-х сантиметров и за полтора месяца - практически не выросли. Зато дно пылесосят в поисках остатков трапез других рыб - без передыху ! Можно ещё отика добавить - они хорошо подчищают от водорослей даже самые мелкие листики растений, при этом - абсолютные пацифисты.
junker90,
20.2.2015, 13:21 Как правильно запустить кубик 20 л?
pH-метром и TDS-метром - не пользовался, но скажу, да и увидите вы по ним только показатели кмслотности и колличество частиц в воде. Я брал комплект тестов Ptero. На стадии запуска аквариума мерял воду тестами - где-то через день, вел дневник и сделал следующие выводы: PH, KH и GH - особо не меняются и больше зависят от параметров воды заливаемой в аквариуме и спецгрунта (если он используется), NH3/NH4, NO2, NO3 - эти параметры меняются и по ним можно отслеживать становление биологического баланса в аквариуме и реагировать - в случае отклонения этих параметров от нормы. PO4 - удобрения не использую, поэтому этот тест не пригодился. У меня нитриты, нитраты и аммиак ушли в ноль, где-то - к третьей неделе с момента запуска аквариума.
sajkana, Santyaga,
19.2.2015, 14:47 Как правильно запустить кубик 20 л?
Вряд ли факельной щучке нужен спецгрунт, вроде ADA. Можно сэкономить и взять обычный кварц. импортные биостартеры часто бывают просроченными и ли испорченными из-за неправильного хранения. Я свой аквас запускал с отечественным биостартером Aquaer - по тестам воды было хорошо видно, как после его применения быстро уходили вниз - нитриты, нитраты и аммиак. Щучки выпрыгивают из аквариума - потому что такова их природа, потому аквариум нужно прикрывать стеклом или крышкой. Насчёт нитки - включайте по началу свет на 5 часов, накидайте в аквариум наяса или роголистника, чтобы они съедали избыток питательных веществ из воды и не оставляли пищи для водорослей, удобрения и СО2 поначалу лучше - не подавать. Фильтра хватит - одного. Если захотите поменять наполнитель в фильтре - можно купить отдельно губку нужной пористости и подрезать её до нужных вам габаритов. Аманки, как и все креветки - чувствительны к нитратам, нитритам и аммиаку, поэтому их лучше сразу не пускать, а подождать пока баланс не - установится. Что касается воды, то осмосную воду часто продают на разлив, в бутылках или могут привезти в 20-литровых бутылях - домой.
sajkana, Santyaga,
12.2.2015, 8:39 Как сделать красивый креветочник?
Спец.грунты для креветосов - стоят недёшево и имеют свойство вырабатыватся - со временем. Их оновная функция - понижать PH и удерживать стабильные параметры воды, что важно для кристаллов и пчел, но менее существенно для рили и других неокардин, которые требуют несколько иных параметров воды и легко приспосабливаются к разным условиям. JBL Manado - нейтральный грунт из керамзита: за счёт пористой структуры - хорошо заселяется бактериями и поставляет питательные вещества корням растений, но очень лёгкий и из-за этого - его сложно сифонить и удерживать рельеф грунта. Я бы взял мелкий базальт, на котором креветки будут ярче - из-за тёмного цвета или обычный кварц.
Santyaga,
10.1.2015, 12:53 Странное поведение у рыб
1. Объем аквариума - 27 литров
2. Население: неоны 2-2.5 см - 8 шт; гуппи Эндлера 2,5 см - 2 шт, коридорас Хаброзус 1,5 см - 2 шт.; золотой анцитрус 4 см - 1 шт., креветки неокардинки 1-2 см - 11 шт., креветки амано 3-3,5 см - 2 шт, улитки Хелена - 4 шт.
3. Когда запущен - 4 недели назад.
4. Температура воды в аквариуме 22-24 гр.
5. Когда добавлялись рыбки в течение 3-х недель с разницей в несколько дней.
6. Уход: подмена воды вместе с сифонкой - раз в 2 дня, всего - 30-35 % объёма аквариума в течение недели.
7. Фильтр - Aquael Fan Mini Plus.
8. Корм - мороженный циклоп, Tetra mini Granul.
9. Подробное описание поведения и внешнего вида рыбки - рыба плывёт - затем вдруг начинает чесатся об дно, водоросль или корягу и как-будто - передёргивается, потом продолжает плавать как ни в чём не бывало. Наблюдаю такое поведение у гуппи, неонов и коридорасов - несколько раз в течение дня. Плавники у рыб целые, никаких нарушений внешних покровов - не заметно, кушают с аппетитом, большую часть времени ведут себя - совершенно нормально. Аммиак, нитриты и нитраты - на нуле.
Любовь_14,
26.12.2014, 22:31 Турбеллярии (стекольные черви)
Провел массовое истребление червяков - перекисью водорода и посадил гуппи Эндлера и хелен - для дальнейшего контроля популяции паразитов.
Виталий_tata,
24.12.2014, 10:07 Нано-куб своими руками
Я ответил сюда, потому что у автора темы возникли проблемы - аналогичные моим.
junker90,
23.12.2014, 19:35 Нано-куб своими руками
Залил в акву суспензию Планарии Стоп. Теперь такое впечатление, что в банке снег пошёл - вся толща воды и дно покрыта мелкими белыми частичками порошка. Порадовался, что в аквариуме пока нет креветок и рыб, потому что зрелище напоминает - взрыв на кокаиновой фабрике ! biggrin.gif

Кстати, применил купленный сегодня AQUAYER Биостартер: NO2 упал с 3,3 до 0,8 NO3 с 15 до 10, NH3/4 с 0,5 до 0,25. PO4 - по-прежнему на нуле.
junker90,
15.12.2014, 0:42 Нано-куб своими руками
Я свою баночку позавчера - запустил, но креветосов буду запускать где-то - через месяц - пока неустановится баланс.
junker90,

Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 16:23