Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику veterok ::: Спасибо сказали: 59 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
17.3.2016, 21:53 Подводный мир
Алекша
1. Раз вода вернулась в норму - то подмены в штатном режиме - 1 раз в неделю 10-30%.
2. Я бы больше беспокоился о макро, т.к. макроэлементы - это основа роста растений.
Алекша,
1.3.2016, 19:26 Подводный мир
не нужно делать никаких телодвижений до улучшения состояния.
Алекша,
29.2.2016, 23:44 Подводный мир
Цитата(Алекша @ 28.2.2016, 15:10) *
солнце шпарит прям в аквариум. Может это причина?

вот и причина - нужно не допускать этого, а то толи еще будет.
Цитата(Алекша @ 28.2.2016, 15:10) *
Вообщем я акву затеняю, свет часа 4, остальное время закрою одеялом. Или вообще несколько дней не включать свет? Как лучше?

лучше вообще не включать свет - фильтр с аэрированием должен работать
Цитата(brat-chik @ 28.2.2016, 15:46) *
Я бы не стал затенять полностью на нескол ко дней. Была мутная вода - попробовал сделать такое - особого эффекта по водорослям не получил, а растениям явно не понвилось - много где были испорчены листья.
Мутная вода, мутной воде рознь, как и причины, вызывающие помутнение ее. На счет не понравилось растениям - вполне понятно почему, но тут или затенять, или УФ лампу пользовать.
Алекша,
28.2.2016, 11:56 Подводный мир
Фото всегда ускорит диагностику.
1. Без фото сложно сказать нужно ли подменивать воду.
2. ИМХО лучше 8-9 часов. И что бы быстрее прижились растения - можно лить калий (если есть конечно).
3. Если вода с зеленью - то цветет и свет тогда вообще противопоказан.

Алекша,
31.1.2016, 20:47 Подводный мир
Цитата(Алекша @ 31.1.2016, 16:45) *
Я думаю надо бороться с причиной их появления
Естественно, т.к. при балансе никакие водоросли не будут иметь шанс пробиться через него.
п.с. ИМХО можно обойтись сейдексом вместо TETRA ALGUMIN, и самомесами удобрений, что продаются на форуме можно вполне жить - не тужить smile.gif...ну а там хозяин-барин как говорится.
Алексей Днепр, Алекша,
31.1.2016, 14:03 Подводный мир
Цитата(Алекша @ 30.1.2016, 23:24) *
А как быстро они переродятся в водные?
какие именно вы приобрели?...и да - проще было бы на птичке или зоо купить простых для старта, а потеплело бы - там и поинтереснее можно было бы прикупить
Алекша,
22.1.2016, 7:35 Подводный мир
а растения где?...снова грабли... wacko.gif
да - такая пленка как на фото - не лучший вариант.
Алекша,
21.1.2016, 7:48 Подводный мир
Алекша недавно где-то на форуме читал, что берут сетку москитную, сетку вынимают и вместо нее тканюшку натягивают на каркас.
п.с. у меня матовая прозрачная самоклейка на заднем фоне - меня вполне устраивает ("сохла" несколько дней для однотонной матовости)
Алекша,
19.1.2016, 19:48 Подводный мир
Цитата(Алекша @ 19.1.2016, 19:41) *
вода должна мутной быть
дня три, не более
barvinok, Алекша,
16.1.2016, 12:28 Подводный мир
Цитата(TOP 4 @ 15.1.2016, 21:33) *
5. Роголистник промыть, подержжать в отдельной ёмости и через неделю после наполнения аквариума поместить в авариум и оставить плавать на поверхности.
6. Ещё через неделю, любуясь прозрачной "живой" водой, заселить аквариум первыми рыбками (которых тоже, стати говоря, лучше пару недель подержать в карантине:smile.gif

Не согласен я с этими пунктами - роголистник ополоснуть и снова сразу в вновь запущенную акву, как и все другие растения, которые есть - не правильно сначала воду, потом растения.
Рыб рано через неделю в нулячую банку запускать, разве что гуппарей - они повыносливее многих будут.
Цитата(TOP 4 @ 15.1.2016, 22:08) *
Сначала вода и грунт, потом улитки и растения,
ну снова тот же неправильный совет - это сё делается сразу (ну, улитосов можно через пару дней, что им станется катухам тем)
Jbl Manado - ИМХО, тренируйтесь на простом обычном грунте типа кварца.
Алекша,
14.1.2016, 14:28 Подводный мир
Пост 25 - фото аквы с нормальной водой, нет там мути как по мне вообще.
Цитата(Алекша @ 14.1.2016, 8:45) *
возможно мне надо что то делать, как то улучшать ситуацию в аквариуме, а я сижу и жду.
часто как раз наоборот - чем меньше суеты аквариумиста в аквариуме, тем лучше аквариуму smile.gif
Бактозин должен был ускорить созревание аквариума, по идее от него вреда нет.
п.с. вы воду подмениваете?
drv, Алекша,
13.1.2016, 9:05 Подводный мир
Цитата(Алекша @ 11.1.2016, 10:31) *
Какую лучше выбрать?
Можно обойтись турмалиновыми таблетками, которые можно поместить непосредственно под корни растений или растыкать по площади. Тут и на соседнем форумах продают.
Цитата(Алекша @ 10.1.2016, 20:29) *
куда деваться должны какули в аквариуме.

Еженедельная сифонка грунта - это один из методов борьбы с этой "напасью" smile.gif Да и будет больше растений и старее аквас - будут помогать растения, выедая нехорошести и будут помогать бактерии в грунте.
drv, Алекша,
26.11.2015, 12:39 Мой первый креветочник 20л.
HA3AP93
cогласен, 15 градусов - это мало. Тогда временно можно обогреватель установить наклонно, что бы он находился весь в воде, ну или добавить воды - 2-3 часа хватит, что бы хлорка улетучилась, если не хотите из-под крана лить smile.gif
HA3AP93,
26.11.2015, 9:52 Мой первый нано-аквариум 20л. Все ли верно делаю?
1. Навесной фильтр хорошо втягивает в себя мелочь креветок, поэтому необходимы противомеры этому.
2. Если температура в аквариуме 22-24 градуса, то грелка не нужна.
3. СО2+криль - нужно быть осторожным т.к. криль не сильно жалует СО2, выражая своё недовольство своими трупами (не всегда конечно, но новичек обязательно загребет граблями).
4. У вас питательная подложка, а растений нет, а на старте их должно быть много, в итоге у вас нитраты и зашкаливают т.к. выесть их не кому (нет растений), снизить концентрацию можно подменами воды.
5. У вас активный грунт, специальный для снижения pH и нормализации жесткостей - этот грунт не дружит с водопроводом. Будете пользовать водопровод - грут выдохнется (перестанет быть активным и держать параметры воды в норме) очень и очень быстро. С такими грунтами используют осмотическую воду с добавлением специальных минерализаторов.
6. Чем быстрее вы высадите растения, тем меньше проблем у вас будет на этапе запуска аквариума и тем проще будет с этим бороться.
7. Блю дрим и вишни между собой скрещиваются, поэтому их не держат в одном аквариуме, иначе потомство будет непонятно каким.
IS1971, Julia84, Santyaga, Tashka, Геннадий 61,
26.11.2015, 9:21 Мой первый креветочник 20л.
Цитата(HA3AP93 @ 25.11.2015, 22:39) *
а из крана сразу лить желания нет.
можно долить без проблем, т.к. живности у вас нет и грунт простой.
Обогреватель выключить стоит - не для кого ему работать. А вот фильтр должен работать с 1-го дня постоянно. Сколько градусов то в акве?
Травы для запуска ОЧЕНЬ мало - будет у вас весь спектр проблем с неправильным запуском - ищите срочно роголистник или риччию (к примеру) - потом выкинете, но на первых порах он/она вам очень поможет.

НИКАКОЙ живности (улиток можно разве что простых или гупарей, их не жаль) в ближайшие 3 недели - это если делать все правильно.
drv, HA3AP93, Santyaga, Алексей Днепр,
18.11.2015, 19:28 Креветки в водопроводе, много накипи в воде, подойдет ли?
Цитата(Алексей Днепр @ 18.11.2015, 12:39) *
В Украине хлор давно не добавляют в воду

мы, наверное, в разных Украинах живем т.к. у меня в регионе хлорированние воды имеет место быть smile.gif
сержик,
14.11.2015, 21:27 Креветки в водопроводе, много накипи в воде, подойдет ли?
лиза@ отстаивание воды позволит выйти лишнему газу и выветрить хлор. Все - ничего больше она не даст - ни смягчит ни очистит ее. (я не говорю, что отстаивание плохо, но нужно понимать, что это даст)
HA3AP93 вишням водопровод подойдет, но нужно отдавать себе отчет, что водопровод-водопроводу рознь и в нем нет постоянства ни его качества ни, наверное, хим.состава. Можно, конечно для умягчения воды колотить ее с осмосом (покупной), но "то таке", як говорять українці - тут появляется вопрос уже к покупной воде - что за вода, чего в нее запихнули для консервации, хотя народ держит на бутылированной, я несколько месяцев держал на работе на осмосе+водопровод, но осмос был без добавок, хоть и покупной.

Если захотите более сложной креветки - без осмоса не обойтись уже. Ну и реминерализатора к нему (фирменный или самомес-порошок продают на форумах). А так же спецгрунт и прочие недешевые игрушки smile.gif
лиза@, сержик,
12.11.2015, 11:18 Мой первый креветочник 20л.
посмотри на ютубе, как пример вот - на пальцах объяснять долго smile.gif...тем более, что там масса вариантов как дизайна так и приемов. Мхи привязываются. Ситняг с кубой сажаются пинцетом, я сажал простым (техническим) с тонкими острыми губками - нормально садится. Только для кубы света будет мало:).
HA3AP93,
11.11.2015, 22:26 Мой первый креветочник 20л.
Цитата(HA3AP93 @ 11.11.2015, 20:09) *
т.е предлогаешь посадить растения и через 2 недели креветок запускать?
если запускать аквариум правильно - то да, хотя бы 2 недели, в идеале - месяц smile.gif

рыба икру жрать не будет т.к. для этого нужно убить самку, а вот мальков, что бы не ели всех, нужны заросли травы, в идеале мха и чем больше, тем лучше.
HA3AP93, Santyaga,
11.11.2015, 20:05 Мой первый креветочник 20л.
Цитата(HA3AP93 @ 11.11.2015, 19:32) *
стоимость доставки повергла меня в шок - 220грн
это из-за деревянной обрешетки на почте..я тоже заказал акву в соседнем городе и день ехать было лень за ней - выслали почтой....30км и доставка 90грн вышла прошлым сентябрем smile.gif
На счет светильника - вода поглотит много света, так что не переживай - может его еще и мало будет smile.gif А будет много - никто не мешает уменьшить световой день на час-два.
По поводу травы - раздобудь быстрорастущих на первое время - помогут устаканить баланс в вновь запущенной акве, что бы можно было быстрее запустить криль, который все же не ранее, чем через 2 недели стоит запускать.
Алексей Днепр,
10.11.2015, 22:02 Мой первый креветочник 20л.
Ну на попробовать можно конечно взять и отбраковку, но нужно понимать, что скорее всего - это на попробовать:)
1. Какая будет водоподготовка?..водопровод или нет? (если да - можно неокаридин(сакур) ну и тигров простых пробовать, если осмос+минерализатор, то можно и кристаллов пробовать).
2. Какой будет грунт?..тот что в теме или тот, что ищешь на соседнем форуме? (если простой что в теме - то см.выше где водопровод, если активный - то см. выше где осмос+минерализатор). Применять активный грунт (акваель шримп, что ищешь) нет смысла использовать в водопроводной воде - убьются его свойства совсем быстро.
п.с. решать все же конечному потребителю красот аквариума - тебе)
fanat_ice,
10.11.2015, 19:02 Мой первый креветочник 20л.
HA3AP93 Разные креветки предполагают разные условия содержания, а так же они скрещиваются между собой, что в итоге приведет к потере чистых линий....и да, из говна конфетку не получить, как и из отбраковки нормальных по цвету креветок почти не будет. Я тут взял у одного деятеля блю дримов, приехало гавнокачество (о чем отдельный разговор и история) - в помете 100% дикая форма и никаких признаков по цвету родителей.
fanat_ice,
10.11.2015, 10:12 Мой первый креветочник 20л.
Цитата(HA3AP93 @ 9.11.2015, 22:49) *
т.е обычный фильтр будет засасывать малька креветок и новорожденных

не будет, т.к. на всосе стоит губка, на которой криль частенько пасется:) Если бы губки не было, то да. Аэрлифт в таком объеме и для креветок вполне хорошее решение. Советую купить краник для регулировки воздушного потока, и обратный клапан для спокойствия, что вода не пойдет обратно при выключении компрессора.
По поводу шишек (да простит меня Костя за цитату с его сайта smile.gif):
Цитата
Шишки Ольхи — натуральный продукт для смягчения аквариумной воды и улучшения ее качества. Содержащиеся в шишках ценные гуминовые кислоты и дубильные вещества делают воду близкой по свойствам с тропической водой, защищают слизистую оболочку рыб и креветок, предотвращают инфекционные заболевания, особенно в сильно населённых аквариумах. Применение: Рекомендуется использовать 1 шишку ольхи на 10 литров аквариумной воды. Через 2-4 недели шишки необходимо заменить на новые. Рекомендуется замену шишек делать постепенно.

поддержу вопрос fanat_ice по поводу каких креветосов хотите завести.
п.с. а почему не на прозрачном силиконе аквасы? (смотрелись бы легче)...хотя уже поздно метаться)
HA3AP93,
8.11.2015, 14:36 Появилась улитка хелена
у вас рыбы едят улитку? smile.gif
лиза@,
1.11.2015, 19:19 Подбор комплектующего для 30л. наноаквариума
Цитата(scrudje @ 1.11.2015, 14:03) *
А образование водорослей, зеленая водичка и т.д. ?

это все недопускается не стерилизатором, а грамотной совокупностью светового дня/кол-вом удо/обслуживанием аквы/мощностью фильтрации/качеством воды...стерилизатор далеко не панацея, если в акве дисбаланс - то он его как волшебная палочка не уберет:)
scrudje,
3.7.2015, 6:18 Обыкновенное чудо
1. Креветки сами свою популяцию регулируют - помогать тетрадонами не нужно.
2. Будете кормить креветок - будете регулярно при этом видеть акантофтальмусов, в остальное время эти товарищи не любят показываться на глаза. У меня жили в 40 литрах пара - проблем с ними не было, но 6 штук ИМХО перебор в таком объеме.
3. Хелены выедят физ за пару месяцев, потом будт тырить белковый корм у креветок. Не вижу смысла кидать 10-к их на 40 литров. У меня пара переела все, что в панцирях за короткое время. По поводу того, что не слопала физу - вы же не едите постоянно?smile.gif
Mustafa, podlesniy, Santyaga, Tashka,
5.5.2015, 17:59 Буду запускать мой первый аквариум (и первый креветочник)
aloha ну, если вы хотите креветок, а точнее приплод увидеть, то на всасывающую трубку внешника нужна или мелкая сетка, или все так же мочалка smile.gif Стоковая решетка на ресане микра (внешник только этот для такого объема приходит в голову) слишком крупная, что бы новооткинувшиеся из икринок креветосы не были благополучно "слиты" внутрь фильтра. (это так, для того, что бы были вооружены знаниями)
Santyaga,
5.5.2015, 8:06 Буду запускать мой первый аквариум (и первый креветочник)
Выше вам все верно написали про световой день - или уменьшать интенсивность освещения или световой день, ну и естественно необходим баланс нитраты/фосфаты - 10(15)/1. Можно еще завести улиток теодокусов - эти товарищи вам вылижут ваши камни до первоначального состояния, проверено лично. Вместо САЕ лучше бы кинули 3-х отоцинклюсов - пользы было бы в разы больше smile.gif
Santyaga,
30.4.2015, 17:37 Аквариум 35 л
Цитата(Anna 88 @ 30.4.2015, 13:25) *
Такие вот вопросы назрели...

1. Можете взять 50 % с действующего и 50 новой воды - созреет аквариум раза в 2 быстрее, избавитесь баквспышки.
2. Запуск от времени года не будет отличаться - можно зимой при неправильном кол-ве растений, световом дне,несбалансированном кол-ве УДО получить отличную акву с тонной водорослей smile.gif
Anna 88,
30.4.2015, 6:15 Аквариум 35 л
Цитата(Anna 88 @ 30.4.2015, 4:09) *
а как же их стайность...

в размеры вашей аквы стайность не вписывается sad.gif
Anna 88,
26.4.2015, 7:39 Аквариум 35 л
Anna 88 Мхи сильно не привередливы - все у вас получится. На счет калия - я вносил через неделю, небольшое кол-во. Флорастимом в таблетках не пользовался - использую продукцию отечественных умельцев - если что, всегда можно получить консультацию, а продавцы в зоомагазинах иногда еще те специалисты. Под красные растения можно положит латериновые таблетки (для улучшения цвета), как и турмалиноыве (для роста). Если лед - вам хватит 25-30 люмен, по температуре - основная масса 6500К, для разбавления холодного на 3-4 диода холодного спектра народ использует 1 диод теплого (3000К), для нормального роста и цвета растений так же рекомендуют 1 красный (660нм), кто-то добавляет еще голубой - по диодам лучше почитать, т.к. есть люди у которых всё неплохо растет под простым уличным прожектором 10ватт smile.gif. Световой день регулируется по мощности света - чем слабее свет, тем длиннее световой день, но при 25люменах/литр и 12-ти часовом дне вы легко получите пересвет со всеми вытекающими. Кстати, по устройству светового дня очень удобно использовать таймеры - они и включат в нужное время и выключат, и организуют перерыв (выключение-включение) днем (из личного - свет с 10 до 20 часов, днем с 13 до 15 перерыв по свету). По населению - скорее всего народ прав и планируемое население немного чрезмерное.
ak.555, Anna 88,
25.4.2015, 11:52 Аквариум 35 л
Цитата(Алик @ 25.4.2015, 10:37) *
Расплодить можно,если согласны держать тазик пару месяцев

Вот чисто из любопытства - сколько вы расплодите криля за 2 месяца, с учетом того, что топикстартер его купит молодым и не половозрелым?smile.gif Да нисколько. Максимум будут с икрой самки.
Anna 88 Вы конечно можете кинуть креветок в 3 литра, с условием что это будут простые креветки а ля черри - народ держит в подобных объемах - говорит, что успешно.
Запуск. На нейтральном грунте вы в один день сыпете грунт, заливаете водой, сажаете ВСЕ растения, какие планируете, включаете фильтр и ждете месяц (ничего не делаете когда воды через несколько дней помутнеет и станет белесой и никаких подмен через день по 50% - у вас не АДА грунт и вообще - нейтральный), для устаканивания баланса. Подмены я бы сделал через пару недель около 10%. Свет первую неделю часов по 5, потом можно на стандартные 8-10 часов перевести. Хорошо бы бы помочь адаптации и старту растениям внесением калия. Риччия без хорошего света и углекислоты ну и удо конечно(как же без него то) нормально не растет, особенно притопленная - я б заменил на намотыши мха - тот же фисиндес по красоте даст фору риччии, на мой вкус. С погостемоном я бы вообще повременил - не для совсем новичком травка.
Свет. Вы все же решитесь - лед или лл будет - если лед, то там расчет по люменам, если по лл - то проще по ваттам на литр считать - должно быть не менее 0,5 ватт/литр. Будут ли у вас водоросли (не путать с растениями) - зависит от света, продолжительности светового дня, мощности света, наличия питания растениям и т.д. - т.е. каждый аквариум - уникальная система.
УДО. Макро обычно вносят вечером, микро утром до включения света, калий при подменах воды. Для нормального роста растений необходимо соотношение макроэлементов Нитрат:фосфат=10(15):1. Свет - очень сильный стимулятор роста растений, и при сильном свете, длинном световом дне растения съедят всё что смогут из воды, поэтому даже неприхотливым растениям нужно дополнительное внесение удобрения, если ему не хватает естественных источников.
Рыба/креветки Тут вам уж выбирать или петух, или остальные (сомы не в счет). Может конечно он и будет вести себя спокойно, но, может и нет - никто вам не даст гарантию того, что вы потом не будете наблюдать обгрызенные хвосты, снижение популяции криля, за галактик не скажу т.к. не держал.
Все выше написанное есть лично моё мнение по вышеизложенным вопросам, могу в чем то и ошибаться, но не особо сильно smile.gif
ak.555, Anjey, Anna 88, mzkola, Sasha@, алешка, Виталий_tata,
14.9.2014, 21:06 Падеж криля.
Вода, или что-то в ней...хотя у меня улитки никогда не дохли сами слава Богу
Dodaz,
14.9.2014, 17:42 Падеж криля.
Dodaz
Да, панцирь цвет поменял, но улитосы ползают smile.gif
п.с. Аха - вам так же:)
Dodaz,
14.9.2014, 14:40 Падеж криля.
Dodaz
Я покупал тео тут на форуме и кидал в разные аквы. Да, с мягкой водой панцирь у них стал светлеть, некоторые стали бело-серые, но падежа криля при этом я не наблюдал. Мелочь, вылупленная от их яиц была стандартной расцветки.
AndreyGl, Dodaz,

Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 7:53