Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Можно ли кормить рыб икрой?
vitun96
сообщение 8.6.2011, 10:24
Сообщение #1


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 2
Регистрация: 8.6.2011
Россия
Благодарности: 1 раз(а)


Подскажите можно ли кормить аквариумных рыб(скалярии ,золотые , Цихлиды)-икрой речных рыб?
Если можно то какой сырой или вареной? shok.gif
1
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ответов (1 - 14)
тернеция
сообщение 8.6.2011, 11:00
Сообщение #2


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 4 490
Регистрация: 30.8.2008
Украина
Благодарности: 10247 раз(а)


Дамы и господа! Мне часто задают вопрос – «Можно ли кормить рыб икрой?» Я подготовила эту статью для вас в надежде, что вам будет интересно не только прочитать, но и применить на практике .

1.Насколько опасно ( и опасно ли вообще) кормить рыб икрой?

Опасности нет никакой - ни один паразит в икру не проникает.
Потому, что на сегодня есть только одна известная болезнь икры -
ПОЛИПОДИОЗ (Polypodiosis)—инвазионная болезнь икры осетровых рыб, вызываемая паразитированием внутри икринок кишечнополостного животного. инвазионная болезнь икры осетровых, вызываемая паразитированием кишечнополостного животного Polypodium hydriformae внутри икринок. Встречается в основном у стерляди, обитающей в Волге, реже у севрюги в реках Сырдарья и Амур. Пути заражения икры не изучены. Заражённые паразитом зрелые икринки в 1,5 раза крупнее здоровых и светлее окрашены. При снятии оболочки с поражённой икринки из неё выделяется длинный прозрачный столон паразита с сидящими на нём почками. Больные рыбы внешне не отличаются от здоровых.
Лечение не разработано. Профилактика: из неблагополучных хозяйств запрещается перевозить осетровых рыб в другие водоёмы. Перевозка оплодотворённой икры допускается только при условии отрицательного результата исследования её на присутствие этого паразита. Заражённую икру уничтожают.

Если Вы не кормите свою рыбу сырой икрой стерляди, только что выловленной в Волге,Амуре или Сырдарье, то Вашей рыбе ничего не грозит.

2. Насколько это полезно?

Очень полезно, особенно для растущего малька – икра очень питательна. Кормите 3 раза в неделю – и вы порадуетесь на здоровую и красивую рыбку.

3.От какой рыбы можно брать икру для кормления?

От любой. Конечно, от свежей рыбы.

4.Можно ли кормить икрой от рыб, внутри которых глисты? Не заразится ли своя рыба?

Внутри - это в кишечнике. Но - глисты из кишечника никак не попадут в икру. В кишечнике их может быть столько, что страшно смотреть - это кавия, диграмма, лигула и прочие, это чисто кишечные паразиты. Причем в кишечнике - взрослые экземпляры, их яйца попадают в воду, где проходят свой цикл развития, в котором участвуют промежуточные хозяева - это может быть и циклоп, и улитки, и прочие гидробионты. Икра рыбы-хозяина совершенно ни при чем.
По этим ссылкам вы найдете описание жизненного цикла глистов и убедитесь, что ни один из них в икре не находится ни на какой стадии развития.
Ботриоцефалез - http://diskus.com.ua/index.php?optio...ask=view&id=93
Кариофиллез и кавиоз - http://www.aquavet.ru/pets/fish/vete...iofillez.shtml
Лигулез - http://www.kvarum.kiev.ua/diseases/ligulez.php

5.Можно ли икру заморозить?

Можно. Снимите с нее пленки и разложите в формочки – например, пластиковые, от съеденных конфет. Икра хранится до года без потери качества.


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vitun96
сообщение 8.6.2011, 11:56
Сообщение #3


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 2
Регистрация: 8.6.2011
Россия
Благодарности: 1 раз(а)


спасибо. приму к сведению. У меня еще есть часть вареной икры сома,как насчет нее , пойдет ли она для аквариумных рыб?

Сообщение отредактировал vitun96 - 8.6.2011, 12:01


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
тернеция
сообщение 8.6.2011, 13:36
Сообщение #4


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 4 490
Регистрация: 30.8.2008
Украина
Благодарности: 10247 раз(а)


vitun96, Пару раз дать можно, пока свежая.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vladumur58
сообщение 2.10.2011, 17:10
Сообщение #5


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 078
Регистрация: 27.8.2010
Из: Кривой Рог
Украина Украина
Благодарности: 1086 раз(а)


vitun96, Насчёт варёной икры- да! Но рыба ведь живёт в водоёме,то есть в природе не питается варёной пищей....
Так что вывод напрашивается сам по себе--кормить живой,сырой , НАТУРАЛЬНОЙ пищей!Пусть даже замороженной,или сушёной,но,не варёной!


--------------------
Корабли строить просто!

"Крышка Бондаря"
Удивительные свойства растений.
Читайте, действуйте, и, никогда не болейте!

Могу изготовить тумбы из натурального дерева по эскизам заказчика (любой каприз!). Возможна пересылка "Новой почтой". Гарантия- на всю жизнь.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
warrior65
сообщение 2.10.2011, 17:21
Сообщение #6


провокатор
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 3 226
Регистрация: 15.6.2010
Из: Клайпеда
Литва Литва
Благодарности: 15835 раз(а)


я в своё время тоже прикармливал свежей корюшковой икрой.рыбасики росли как на дрожжах.я её в морозилке морозил.


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Alexsey
сообщение 2.2.2012, 18:16
Сообщение #7


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Регистрация: 20.12.2011
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 18 раз(а)


Спасибо очень полезная статья!.. good.gif

Сообщение отредактировал 137 - 31.10.2012, 10:20
Причина редактирования: Оверквотинг.


--------------------

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Гоша
сообщение 23.2.2012, 12:30
Сообщение #8


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 12
Регистрация: 10.2.2012
Из: Керчь
Украина
Благодарности: 10 раз(а)


по процессам разложения белка, что при варке что при заморозке практически одинаково, так что хоть вареная хоть замороженная все равно "неприродная"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Rekbi
сообщение 29.2.2012, 11:57
Сообщение #9


Я присматриваюсь...

Группа: Неактивированные
Сообщений: 5
Регистрация: 5.10.2011
Украина
Благодарности: 30 раз(а)


hi.gif А подростки рыб (цихлиды), которые в будущем ухаживают за своей икрой.
Не вырастут канибалами?
Может кто сталкивался?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ЮраШ
сообщение 29.2.2012, 13:48
Сообщение #10


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 328
Регистрация: 29.4.2009
Из: Кривой Рог
Украина
Благодарности: 1119 раз(а)


Господа! Кормить рыбу можно всем чем угодно, хоть хлебными крошками со стола. Неужели Вы думаете что в природе рыба спрашивает у корма какой он торговой марки. А с рыбаками поговорите! Уж чем они только рыбу на крючок не приманивают. Вплоть до пенопласта крашенного. Вот два случая из жизни.
1. Год 1980. Грузия. Подъём в 5 утра и на голодный желудок на пирс. Бычок клюет как сумашедший. И вдруг где то рядом разносится головокружительный запах. Тефтелями пахнет и все тут. Желудок начинает переваривать сам себя, печень грозится взорваться после вчерашнего пива, мозг перестает управлять организмом. Все, сдаюсь! Спрашиваю у местных What is it ? Меня подводят к старичку и после недолгих выяснений отношений он соглашается открыть свою кострюльку. ЁмоЁ! Бараний фарш , смешанный с варенным рисом и сырым яйцом! + зелень! И все это для того чтобы поймать кефаль.... Одним словом на этом рыбалка в тот день закончилась.
2. Год 1980. Грузия. Местные пригласили на Псоу, форель поганять. Кроме меня взяли еще одного из местных, он всегда и всем улыбался. По приезду на место его посадили с удочкой на быстрине и рядом поставили баночку из под красной икры. На мой вопрос "Зачем" мне ответили "Рибинспектор подойдет, посмотрит гдэ ловыт, на чито ловыт, палец возле голова покрутыт и далше пойдет". Ну чем закончилась эта рыбалка рассказывать не буду. Но форель я тогда так и не попробовал...
------------------------------------------------------------------------------------
Ну это так - тоска по молодости ...
Свою рыбу всегда стараюсь кормить живым кормом. Правда сейчас с ним проблемы и пришлось переводить рыбу на то что есть под рукой. Даю икру мойвы, правда её нужно хорошенько промывать ибо жирная и на стенках аквы сей жир оседает. Можно натереть на мелкую терку замороженную рыбу(любую на какую денег не жалко). Золотые едят с удовольствием. Но все это нужно давать по "чайной ложке".


--------------------
Правила подписи здесь - http://www.aquafanat.com.ua/content-view-2.html


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Leo N
сообщение 16.4.2012, 13:43
Сообщение #11


Аквариумист
**
Группа: Партнёры
Сообщений: 93
Регистрация: 29.3.2010
Из: Нововолынск
Украина Украина
Благодарности: 233 раз(а)


Ікрою прісноводних риб свою рибу кормити не ризикую і іншим не рекомендую (хіба привареною, чи ошпареною у окропі). Вважаю, що на зовнішніх покровах прісноводних риб, у черевній порожнині та і у внутрішніх органах можуть бути які завгодно паразити і збудники безлічі хвороб. Ми ж не можемо, при розбиранні прісноводної риби, гарантувати, що вийнявши з неї ікру, забезпечимо її абсолютну стерильність, тому, що і руки і ніж мають контакт зі всією рибою, а не тільки з ікрою.

Ікрою морських риб: мойви, оселедця, окуня і т.п. користуюся постійно і без жодних застережень. Єдине, що слід пам’ятати, це те, що дорослих риб не можна кормити частіше одного - двох разів на тиждень (дуже добре використовувати ікру при підготовці плідників до нересту), молодь можна два - три рази - все ж це дуже калорійна їжа. Що до звикання риб до ікри, як до їжі, і послідуючого каннібалізму, то це повний абсурд. У природі більшість з риб (які доглядають за своєю ікрою та мальками) з задоволенням поласують як ікрою, так і чужими мальками, свою ж ікру та мальків чіпати не будуть.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vitaliy Sergov
сообщение 19.6.2012, 17:36
Сообщение #12


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 8
Регистрация: 10.4.2012
Из: Красноград
Украина Украина
Благодарности: 40 раз(а)


Хорошая и полезная инфа на счет икры...спасибо

Сообщение отредактировал 137 - 31.10.2012, 10:40
Причина редактирования: Оверквотинг.


--------------------
аквариумистика - неизлечимая болезнь...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
chim
сообщение 29.6.2012, 7:35
Сообщение #13


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 122
Регистрация: 11.1.2012
Из: Новополоцк
Беларусь
Благодарности: 177 раз(а)


Странно. Я думал, что это общеизвестно.

Икрой можно кормить только рыб, которые не ухаживают за своей икрой во время нереста. Которые ухаживают - будут свою икру съедать.
У меня такие случаи были. Петушки и скалярии съедали. Сразу же. Во время нереста. В литературе я тоже это читал. Самец петушка набирал в рот икры, чтобы поместить ее в гнездо, но дальше просто проглатывал. Скалярии периодически прерывали нерест, съедали икру и снова продолжали нерестовать.
А то, что в природе рыбы едят чужую икру - да, едят. Но очень мало. Икра не является их основным кормом. И они к ней сильно не привыкают. В аквариуме совсем другое дело. Икра может являться для рыб основным и даже единственным видом корма.

А так икра - довольно питательный и ценный корм. Я кормил рыб икрой окуня. Ошпаривал , отделял пленки, промывал в мелком сачке и замораживал в пластмассовом стакане. Потом приносил стакан к аквариуму, споласкивал сверху аквариумной водой. С поверхности икринки оттаивали и падали в аквариум. Остальное снова относил в холодильник.

Сообщение отредактировал chim - 29.6.2012, 7:44


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
4udo
сообщение 28.10.2012, 17:50
Сообщение #14


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Регистрация: 19.10.2012
Из: Вознесенск
Украина Украина
Благодарности: 126 раз(а)


спс!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Werner
сообщение 27.8.2018, 13:22
Сообщение #15


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 270
Регистрация: 20.1.2013
Из: Запорожье
Украина Украина
Благодарности: 364 раз(а)


Подпишусь


--------------------
И мы идем по земным дорогам,
Пусть через звезды и облака.
Мы просто прихоть странного Бога,
Мы - недописанная строка.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений Подскажите где можно заправить балон СО 2
инфо по разным городам
26 telega68 26 609 3.5.2021, 7:27 Посл. сообщение: олег1975
Нет новых сообщений В теме есть приложенияКто знает что с зол.рыбкой и чем можно ей помочь?
1 Oksana_Ni 1 311 19.4.2021, 17:27 Посл. сообщение: Asmund
Нет новых В теме есть приложенияОсветительные "хахаряшки" или "Чем можно осветить аквариум?"
традиционный свет и LED-свет, поговорим, поделимся опытом, поспорим
89 yarishNEW 17 492 5.11.2020, 18:32 Посл. сообщение: yarishNEW
Нет новых сообщений Вода для подмены. Можно ли подогревать?
4 Minor37 5 625 12.2.2020, 20:51 Посл. сообщение: egoistik911
Нет новых сообщений Можно ли LED-прожектора на 200 литров?
27 vlad1777d 11 366 19.12.2019, 23:23 Посл. сообщение: prris28

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 22:31