Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Защита от перегрева воды в аквариуме
arelav
сообщение 25.5.2015, 20:20
Сообщение #1


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 392
Регистрация: 31.8.2009
Из: Киев, Соломянка
Украина Украина
Благодарности: 23429 раз(а)


Прикрепленное изображение
Большинство аквариумистов, в жаркий период года, сталкивается с проблемой перегрева воды в аквариуме. Ведь повышение температуры выше нормы — приводит к нежелательным последствиям как в пресноводном аквариуме так и в морском. Кроме того в морском аквариуме превышение температуры ведет совсем к плачевным последствиям, — это обвал pH со всеми вытекающими неприятностями. Как с этим бороться пойдет речь в этой статье.

Для решения проблем с перегревом воды, я хочу еще раз обратить ваше внимание на замечательный девайс от украинского производителя Collar — aFan и aFan Pro. Модели не отличаются по форме и размеру, разве что у второй версии вентилятора охлаждения имеется датчик температуры, который срабатывает на превышение температуры воды в аквариума свыше 26(±1)оС и тем самым включает охлаждение автоматически.

Вентиляторы aFan предназначены для эффективного охлаждения воды в пресноводных и морских аквариумах объемом до 100 литров, а так же для организации циркуляции воздуха в террариумах любого типа. Крепление на корпусе вентилятора aFan позволяет закрепить его на краю (грани) аквариумных стекол толщиной до 8 мм. Кроме того, мы тестировали его с аквариумом на 200 литров и также получили хоть и небольшой, но результат: температура снизилать на 2оС. Максимальная эффективность достигается тогда, если вентилятор расположить против движения воды в аквариуме.

Прикрепленное изображение
Давайте рассмотрим детальнее эти замечательные устройства. Ближайшим конкурентом являются вентиляторы турбинного типа, которые в разы большего размера, а уровень шума просто несравним с маленьким вентилятором aFan, которого практически не слышно, особенно когда тот работает на первой скорости.

Прикрепленное изображение
Я не сказал, что у него два режима работы?! Да, как у первой версии, так и у версии PRO два режима работы, у втророго постоянный и автоматический режим с термодатчиком.

Но в этом материале я хотел бы показать более расширенные возможности использования этих устройств. Я использую в жаркий период вентиляторы aFan, не только для охлаждения воды, но и в качестве вытяжки избыточной влаги в тумбе морского аквариума, и мы покажем что и как нужно сделать для защиты этого устройства от агрессивной среды, дабы вентиляторы прослужили дольше.

В тумбе морского аквариума работает пеноотделитель, и чем он производительнее — тем больше влаги он нагнетает в тумбу. В качестве защиты вентилятора мы будем использовать наш новый продукт NanoProtect для металла, чтобы обработать имеющиеся контакты проводов и сам вентилятор (турбинку) от конденсата и случайного попадания воды, в случае если по неаккуратности aFan упадет в морскую воду (без защиты ему «жить» останется недолго).

Чтобы разобрать корпус вентилятора, нам понадобится всего одна крестообразная отвертка, небольшая. Корпус закреплен всего одним винтом снизу, а сверху он зажат воздуховодом, который легко снимается.

Разобрав корпус вентилятора, внутренности, а их там совсем немного, необходимо обильно обработать защитным нанопокрытием и дать время испариться влаге прежде чем собрать обратно. Процедура совершенно не сложная, просто при помощи спрея нанесите NanoProtect на все детали и контакты.

После обработки и высыхания собираем вентилятор в обратной последовательности, уверен, у вас не возникнет сложностей с этим. А чтобы использовать aFan в качестве вытяжки — необходимо просто снять с воздуховода прижимную планку и разместить его в тумбе к примеру в отверстие для проводов.

Размеры aFan позволяют его использовать практически в любом месте: в качестве вытяжки, в качестве вентилятора охлаждения, установив девайс на стекло аквариума или сампа.

aFan выполнен настолько симпатично, что я бы его даже не стал прятать в тумбе, но поскольку в морском аквариуме при близком контакте с водой деталей (прижимная планка стекла), будет образовываться солевые отложения, поэтому я предпочел разместить его на стенке сампа в тумбе, там уровень воды значительно выше.

И кстати, обратите внимание на то, как еще можно использовать миниатюрный светильник AquaLighter Pico. Я его использую для подсветки Хетаморфы, которую разместил в маленький акриловый отсадник в сампе. На мой взгляд очень удобно и практично, да и потребление всего 1,7 Вт. Также хочу отметить, что небольшие морские аквариумы вообще нужно комплектовать aFan по умолчанию.
Ложка дегтя: дело в том, что расборка влечет за собой потерю гарантии. Я лично обрабатываю все внутренности вентилятора, сознательно понимая, что разобрав, теряю гарантию на вентилятор, но по большому счету в нем нечему и ломаться.


Читайте также:
Тумба 60х30х70 - сборка
Техническая сторона морского аквариума
Запуск морского аквариума


--------------------


Благодарности:
0
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ответов (1 - 16)
тешнер
сообщение 15.6.2015, 20:44
Сообщение #2


Новенький на форуме
*
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 10
Регистрация: 5.12.2012
Из: Ровно
Украина
Благодарности: 83 раз(а)


Якби ще вказали ціни, було б дуже доречно. hi.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Rhenishi
сообщение 15.6.2015, 23:32
Сообщение #3


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 2.1.2014
Из: Москва
Россия Россия
Благодарности: 3 раз(а)


Я же нашла решение проще. Берем в компьютерном магазине любую куллерную систему вентиляции (у меня на аквариум 120л вообще стоит самая базовая из старого компа система). Разбираем, оставляем только вентилятор. Далее я прикрепила к полученным проводам блок питания, которые преобразовывает 220 в 12 вольт. К красному проводу от куллера приматываем изолентой плюс, к черному - минус. Если перепутаете, куллер может работать в обратную сторону, в принципе он все равно будет охлаждать.
Так как у меня Ювель Лидо 120, то я прикрепила куллер к месту кормушки, теперь включаю и получаю в результате при полном заполнении аквариума водой -5 градусов при 5 часах работы.

Можете проэксперементировать, друзья, у меня оборудование встало всего в 20р за изоленту, так как я раздолбала старый комп. Конечно, куллер стоит 120р самый дешевый, а в качестве блока питания можно взять самый дешевый за 50р.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
KoRvin
сообщение 15.6.2015, 23:33
Сообщение #4


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 5
Регистрация: 15.6.2015
Из: Москва
Россия Россия
Благодарности: 12 раз(а)


Дрянь это а не холодильник. Сломался через неделю после покупки. По гарантии менять отказались, по телефону техподдержки бросили трубку.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vasp232
сообщение 16.6.2015, 9:41
Сообщение #5


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 2
Регистрация: 22.4.2013
Из: Серпухов
Россия
Благодарности: 2 раз(а)


В Вашу систему еще бы терморегулятор внедрить, то Вашему посту цены бы не было hi.gif


--------------------
С Уважением,
Поляков Василий.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Rhenishi
сообщение 16.6.2015, 14:29
Сообщение #6


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 2.1.2014
Из: Москва
Россия Россия
Благодарности: 3 раз(а)


Цитата(vasp232 @ 16.6.2015, 10:41) *
В Вашу систему еще бы терморегулятор внедрить, то Вашему посту цены бы не было hi.gif

Я над этим думаю) Кстати, моя система пашет уже 2й год, исправненько, проблем с ней нет. Чтобы не было переохлаждения - поставила обогреватель на нужной температуре.smile.gif)

А вообще компьютерный куллер - штука мощная, в рабочем процессе процессор иногда разогревается до 200+ градусов, а он [клуллер] опускает температуру до 90-110, так что если очень надо охладить через стекло - ставьте как на материнку: термопастой смазываем область (это важно), прилепляем каретку, ставим куллер. (я не знаю, что будет, если каретку не ставить, можете попробовать. Обычно каретку ставят, чтобы закрепить куллер получше в компе, по идее куллер к термопасте вплотную - должно работать на аквариуме) Вуаля - охлаждение через стекло. Обратите внимание, что у меня этот вариант только теоритический и проверен только на компах (там все работает, это стд. система).
Можно рискнуть и сделать между блоком питания и куллером систему реле, которая отключала бы куллер, если температура меньше определенного значения, но провернуть с комповскими гаджетами это невозможно, там идет отключение питания куллера уже на 60 градусах (вашим рыбам это не понравится:)smile.gif

Сообщение отредактировал Rhenishi - 16.6.2015, 14:34
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
podlesniy
сообщение 16.6.2015, 18:30
Сообщение #7


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 823
Регистрация: 11.10.2011
Из: Славянск
Украина
Благодарности: 1835 раз(а)


hi.gif Rhenishi
Охолодження через скло не працюватиме. Точніше, працюватиме тільки за умови, що температура повітря у приміщенні буде значно нижча, ніж температура води в акві. Кулер охолодить воду лише коли дутиме на її поверхню. У випадку з процесором працюють інші фізичні явища.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 16.6.2015, 18:35
Сообщение #8


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Цитата(Rhenishi @ 16.6.2015, 15:29) *
в рабочем процессе процессор иногда разогревается до 200+ градусов, а он [клуллер] опускает температуру до 90-110
Некомпетентное заявление. Зайдите на сайт Intel или AMD и почитайте до какой температуры греется компьютерный процессор.

Сообщение отредактировал yarishNEW - 17.6.2015, 13:23


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vangik
сообщение 16.6.2015, 23:45
Сообщение #9


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 123
Регистрация: 29.12.2009
Из: Харьков
Украина Украина
Благодарности: 253 раз(а)


Цитата(Rhenishi @ 15.6.2015, 23:32) *
Я же нашла решение проще. Берем в компьютерном магазине любую куллерную систему вентиляции (у меня на аквариум 120л вообще стоит самая базовая из старого компа система). Разбираем, оставляем только вентилятор. Далее я прикрепила к полученным проводам блок питания, которые преобразовывает 220 в 12 вольт.


Тоже самое, (сам холодильщик), несколько лет назад, просто вытяжной кулер с компа 70 ка по моему, поставил под 45 градусов дуть на воду. Эффект превзошел все ожидания, с 32-33 градусов, температура падает, до включения обогревателя - 25-26 градусов в 140 литрах.
Подключение через блок питания 12 В . Но по опыту лучше 9 В подать, (на 12 ревет как на взлет идет!) Или реостат в цепь втулить.. Все стоит копейки.
Теперь решена проблема глобально. В квартире несколько лет "живет" кондиционер. И нам хорошо и акве smile.gif

Сообщение отредактировал Vangik - 16.6.2015, 23:47


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сержик
сообщение 17.6.2015, 7:33
Сообщение #10


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 085
Регистрация: 13.12.2009
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 1439 раз(а)


Цитата(тешнер @ 15.6.2015, 21:44) *
Якби ще вказали ціни, було б дуже доречно

Вот:
http://www.aquasys.info/afan.html
http://www.aquasys.info/afan-2.html.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Glas Soma
сообщение 17.6.2015, 21:46
Сообщение #11


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 2
Регистрация: 5.3.2015
Из: Херсон
Украина Украина
Благодарности: 2 раз(а)


А у меня этот малыш пашет уже год.Без проблем.Самое главное-в нано акве это работает.Охлаждает на 5гр. в 15л.
Брал еще на аукционе Аквафорума за 199грн. И нет над аквой каких то пропелеров с проводами.Над аквой в 500л.стоит вот этот зверь-
http://www.arowana-im.com.ua/product_info....roducts_id=9309


--------------------
Продажа аква-растений!


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vital_delovoy
сообщение 18.6.2015, 11:08
Сообщение #12


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 1
Регистрация: 16.8.2014
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 1 раз(а)


Покупал прошлым летом aFan Pro с термодатчиком за 250 грн. На кубике 60л работает без проблем, но есть пару моментов: 1. В моем варианте нету первой скорости вращения, работает всегда вторая скорость либо принудительно, либо в авто режиме. И бесшумным его назвать очень сложно, четко слышно кроме потока воздуха еще и свист постоянно меняющий свою тональность. 2. Датчик отключает вентилятор при температуре 23 градуса, а летом остудить до такой температуры не так просто. Вентилятор работает практически постоянно, отключается очень редко. Но, в целом, выше 25 градусов температура не подымается, и свою задачу выполняет отлично.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
fxdelta
сообщение 18.6.2015, 17:20
Сообщение #13


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 2
Регистрация: 17.6.2013
Из: Зеленоград
Россия Россия
Благодарности: 0 раз(а)


Главное не забывать про существенный недостаток такой системы - сильное повышение влажности в помещении. Как бы потом плесенью стены не покрылись, могут ведь?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 18.6.2015, 19:15
Сообщение #14


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Если закупоривать помещение, не выполнять проветривание, то не только плесень будет, но и запах 100 пар стоячих носков - как раз я такой запах слышу в подъезде через полчаса после их выхода моих соседей из квартиры.
Проветриваем помещение, держим всегда форточку открытой или приоткрытой - и все будет нормально!


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Glas Soma
сообщение 21.6.2015, 13:04
Сообщение #15


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 2
Регистрация: 5.3.2015
Из: Херсон
Украина Украина
Благодарности: 2 раз(а)


Летом 500л стоит открытый и еще 5 шт.В доме нет плесени. blum.gif


--------------------
Продажа аква-растений!


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
лиза@
сообщение 7.7.2015, 11:12
Сообщение #16


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 168
Регистрация: 27.3.2015
Из: Уфа
Россия
Благодарности: 38 раз(а)


А я охлаждала по старинки(лед,бутылки замороженые).но потом нашла вентилятр маленький,установила в аквариум над углом 40градусов (над водой).утром включаешь когда температура воды 25С° ,итак до конца дня(поддерживает температуру).единственный минус -жужит когда включаешь.

Сообщение отредактировал лиза@ - 7.7.2015, 11:26
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Мой аквариум:
Объём -31л.
Запущен-31.12.2014 (добавили средство для связи хлора и металлов, бактериальная муть)
Помпа;Помпа работает постоянно!
Свет 15:00-21:00.
Рыбки запущены-03.01.2015.
Рыбки-1 анциструс, 1 данио рерио(вуаль),2пецилии
Растения-роголистник, валинсерея
Улитки-хелены,ампулярии
Креветки Вишня
Подмена 12л/1недел. + симфонка грунта+промывка помпы+чистка стёкол
Декор-домик для сомика,амфора



.
Мои темы:
1.Вопросы и ответы о гуппи
2.Вопросы и ответы о петушках
3.Вопросы и ответы о Анциструсах
4.Вопросы и ответы о Пецилиях
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
arelav
сообщение 7.7.2015, 14:16
Сообщение #17


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 392
Регистрация: 31.8.2009
Из: Киев, Соломянка
Украина Украина
Благодарности: 23429 раз(а)


Скоро в продаже будут вентиляторы не только с термодатчиком но и с регулировкой температуры срабатывания


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений Трубка стеклянная, AQUAXER Lily Pipe, трубка возврата воды, 13 мм.
0 Arowana Info 116 27.2.2024, 7:44 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Насадка возврата воды, AQUAXER Lily Pipe PRO, Fluval FX6, 25 мм.
0 Arowana Info 99 22.1.2024, 16:06 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Насадка возврата воды, AQUAXER Lily Pipe PRO, 20 мм.
0 Arowana Info 324 30.11.2023, 16:10 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Насадка возврата воды, AQUAXER Lily Pipe PRO, 16 мм.
0 Arowana Info 333 30.11.2023, 16:10 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Насадка возврата воды, AQUAXER Lily Pipe PRO, 12 мм.
0 Arowana Info 332 30.11.2023, 16:10 Посл. сообщение: Arowana Info

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 1:09