Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику paulus ::: Спасибо сказали: 409 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
30.1.2017, 11:33 Теодоксус/Theodoxus Fluviatilis
Я завів тео весною 2016року, з Південного Бугу, перше покоління народжених в неволі вже досягло дорослих розмірів і повно малечі від аборигенів в перемішку з "свійськими". Вода у нас жорстка, їм підходить, невелика подача СО2 їх нетурбує і не шкодить. Після того як позбувся ксена про чистку стінок майже забув, але спеціально для тео взагалі не чищу задню стінку де вони пасуться.

В 240 літровому акваріумі з ними по кількості поголів'я можуть посперечатися лише черіки.
Dadly, sector12, Vesomiy,
27.1.2017, 20:36 240 литров и вопросы по свету
Ось так виглядає мій акваріум із вищевказаним світлом в теперішній час. Правда рослини всі прості: Лімнофіла сидячоквіткова, валіснерія, Лимонник, Хотония палюстріс, Ліндерія круглолистна, Німфоідес тайвань, Хеміантус мікро..., гігорофіла деморфна, гідрокотила білоголова, анубіаси, криптокоріна вендта грін та браун, ехінодорус кляйне бар, тропіка, папороть вузколистна, криловидна хвиляста, больбітіс геделоті "компакт", мох полумя, фенікс, спайкі, трикутний. Те що там є але пербуває в стангації не перечисляв. Живуть там 8 молодих меченосців, 9 молодих анциків, стадо даніо, безліч теодоксусів, легіон неокарідин.
drv, Keny, Maverick, Opsis, rjhytkbec, Som, yarishNEW, Митрич,
13.1.2017, 19:14 Тумба под аквариум природа 450
"Природа" выпускает эти тумбы под свои аквариумы, они рассчитаны на такой вес, хоть и выглядят "тонковато". Главное выставите по уровню. У меня тоже было опасение что не выдержит (аквас 240л и соответствующая тумба от Природы), но все норм только ножки я заменил на регулируемые, а то выставить было трудно.
podlesniy, Santyaga,
12.1.2017, 10:03 Кто это в моем креветочнике?
Странно что никто еще не пробовал заселить колонию откарантиненых дрейсен в отдел сампа, интернет о таких подвигах молчит...
Eleniya,
8.1.2017, 1:07 "Детский" аквариум №2...
Ну вот почему то мне кажется, что лечение гомосексуализма електричеством уже применялось, причем безрезультатно. unknown.gif
drv,
3.1.2017, 14:36 "Новый опыт" на 240 литров
у меня в аквасе тоже постоянно была пленка, пока не заселил меченосцев, они первым делом взялись за нее, пока не уничтожили и регулярно собирают ее поддерживая чистоту. Я сначала думал что им воздуха не хватает, но как увидел их белые какахи и отсутствие пленки - все понял, а как они отрывали олений рог , дергали так что растения ходуном ходили, люблю полезную рыбу.
Argo, drv, Eleniya, rjhytkbec, sector12, Svyatoslaff, Кремний, Маркес, Светлячек,
18.12.2016, 15:16 Тумба, можно или не надо...
Цитата(a_aidar_s @ 18.12.2016, 13:10) *
сильно ли будет испарятся вода или все же надо использовать покровное стекло

Зависит от температур воды и воздуха, его влажности, у меня аквариум 120/40/50в , температура воды 25-26, воздуха 20, за неделю испаряется примерно 1.5см. чувствуется что в комнате воздух стал более влажный, (что я считаю плюсом так как отопление сильно сушит воздух в доме что не есть гуд), а испарины даже на оконных стеклах нет.
a_aidar_s,
17.12.2016, 0:19 Тумба, можно или не надо...
Цитата(Andrew1 @ 16.12.2016, 21:18) *
А как насчёт рёбер?

И без ребер, с нормальным запасом прочности, GlassThicknessCE подтверждает. Или что-то не так?
Andrew1, a_aidar_s,
16.12.2016, 17:08 Тумба, можно или не надо... a_aidar_s,
8.12.2016, 10:26 "Детский" аквариум №2...
Цитата(Митрич @ 7.12.2016, 19:04) *
После пятой подмены, при отключеном СО2 растения каааак начали пузырять!

У меня от свежей водички всегда активней пузыряют,

А терракатума надо сплавлять, он же пытается рыть и поднимает всю муть, особенно ночью когда у него период активности, а вы этого не видите.
drv, Santyaga, Маркес, Митрич,
8.12.2016, 8:55 "Новый опыт" на 240 литров
Цитата(drv @ 8.12.2016, 8:47) *
Светильник на 3Вт светодиодах с регулировкой мощности.

С контролером или драйвера с регулировкой?
Argo,
6.12.2016, 20:27 6 Декабря!
Цитата(Yura1 @ 6.12.2016, 19:08) *
Тогда у нас был комплекс С-300.
Сейчас уже наверное- устаревший

лучше только его модификации, до сих пор.
Yura1,
6.12.2016, 17:18 Теодоксус/Theodoxus Fluviatilis
Цитата(Dadly @ 6.12.2016, 11:51) *
Тео явно не переносят даже минимальную концентрацию химии.

Я потравил планарий и гидру в креветочнике фенбендазолом но погубил всех тео, деже спустя месяц - два после хим атаки помещенные в тот аквас тео умирали, прошло уже пол года надо снова попробовать заселить, но боязно угробить их. А вот на сайдекс в разумных дозах они отреагировали только выползанием из води на стенки, но все обошлось, они вернулись в родную стихию и живут.
Dadly,
5.12.2016, 19:35 240 литров и вопросы по свету
Ну подменами конечно же с сифонкой свободного от зелени дна, усиленной фильтрацией (установил доп. фильтр). А фильтрация у меня там конечно не серьезная...сам понимаю (голова 900л/ч с губкой), думаю о приобретении или изготовлении внешника....

Цитата(rjhytkbec @ 5.12.2016, 19:22) *
Амбулию я в вашем аквариуме не вижу
У вас лимнофила сидячецветковая а это два разных растения hi.gif


Ну значит меня ввели в заблуждение https://www.aquawiki.ru/%D0%9B%D0%B8%D0%BC%...%B2%D0%B0%D1%8F

http://yadflora.narod.ru/yadflora/limnofila.html Но не один я думаю что это два названия одного растения
rjhytkbec, Santyaga, Алексей Днепр,
5.12.2016, 19:03 240 литров и вопросы по свету
Амбулия и другие мелколистные виды бурели от избытка органики, сейчас эта проблема отступает, амбулия как ей и положено прет как на дрожжах...создается ощущение дремучести
[attachment=318303:IMG_2903.JPG] Светом в общем доволен. На фото света может показаться мало, но это я так настроил фотоаппарат чтобы не засвечивало отраженным от растений светом.
Maverick, rjhytkbec,
5.12.2016, 10:32 "Новый опыт" на 240 литров
Раз уж будете проводить манипуляции с подложкой то почему бы не содрать и наклейки со стекла которые белым отсвечивают на черном фоне.
Argo, drv, Yura1,
28.11.2016, 19:29 Как выловить весь криль?
Цитата(Werner @ 26.11.2016, 12:15) *
Возникла такая необходимость как выловить всех креветосов.
Банка 35л. (будет расформироваться.

Накой Вам ловушки? Если будет перезапуск то просто вынуть всю растючку, камни и коряги если есть, а креветок сифоном собрать в полупогруженный в воду сачек, или сеточку какую нибудь, делов то.
drv, dvor, Werner,
25.11.2016, 20:04 Помогите определить! Название рыбок?
Esomus malayensis, есть без линии а просто с точкой в основании хвостового плавника, усы и расположение спинного и анального плавника соответствуют. http://ptivpr.narod.ru/07/010.htm на странице найдите поиском по тексту Esomus malayensis
Wazily,
25.11.2016, 15:01 Помогите определить! Название рыбок?
Чет мне кажется что это какой то вид борараса, похож на Boraras micros
Wazily,
20.11.2016, 11:29 "Новый опыт" на 240 литров
Зачетные коряги, вместе по моему лучше, порознь разделяют внимание что ли...
Argo, drv, Eleniya, Svyatoslaff, Маркес,
20.11.2016, 0:53 Led светильник для аквариума своими руками
Цитата(yarishNEW @ 19.11.2016, 23:02) *
Паша, смотрим здесь результат.

Там о другом драйвере речь
Santyaga,
19.11.2016, 11:18 Подводный мир в 150 литрах.
Eleniya шикардос! А на первом видео что за травка газоном?
drv, Eleniya, Маркес,
14.11.2016, 14:26 Скребок для чистки стекла.
Малацца, реально лайфхак, а то наступил недавно на свой пластиковый скребок...он и сломался пампалам, думал новый покупать, а тут на те. И угол можно менять изгибом ручки возле биндера. Дяка.

Только проволоку на ручку надо найти нерж и гайки нерж, а биндер как расходник на несколько месяцев пока не поржавеет сильно, хотя если сушить сразу после чистки то очень на долго хватит...
bike-vital, podlesniy, yarishNEW,
11.11.2016, 18:47 Эксперимент-Нано огород 2
Цитата(rjhytkbec @ 11.11.2016, 17:14) *
А вот растючка в течении недели этот свет по моим наблюдениям как таково не оценика может
еще не адаптировалась фиг его знает
не бачу причин чому б їй не рости, спектр повинен був стати більш ефективним...
drv, Eleniya, rjhytkbec, литовец,
9.11.2016, 8:53 Друзья подарили аквариум
На мій погляд з чорним фоном все ж краще ніж з блакитним, фото в 10 пості тому підтвердження.
inris77,
8.11.2016, 14:47 От: Led светильник для аквариума своими руками
Автор обмежив доступ до відео. Що там було? Нам же цікаво
Santyaga,
6.11.2016, 22:26 От: Led светильник для аквариума своими руками
Цитата(aleks4 @ 6.11.2016, 20:05) *
Если человеку по барабану в каких он условиях живет и чем пользуется то Бог ему судья.

Вперше чую про божий суд за аскетизм.
Цитата(aleks4 @ 6.11.2016, 20:05) *
Можно ножки изготовить из стали, чугуна налета не видно и не ломается, можно в туалет соорудить из ведра, а зачем унитаз?
И так во всем.
Есть хорошая пословица: Скупой платит дважды, а тупой всю жизнь.

З усією повагою до вас, вашого досвіду в цій сфері, ваших якісних виробів, чому світильник який в основі своїй складається з алюміневих профілів з лаконічно виконаною з подібного алюміневого профілю деталлю, що не дозволяє приладу зїхати з/в акваріум порівнюється вами із чугунними виробами та туалетним відром? unknown.gif
Чомусь у мене складаеться враження що по вашому акрилові ніжки це єдиний "тру" варіант, а все інше порівнюється з туалетом з відра. Але у кожного свої естетичні вподобання, а для когось практичність, утилітарність, технологічність, простота у догляді і ціна важить не менше естетики, я в жодному разі нікого не закликаю робити так як я, тому що розумію що кожному свое. Економія на різнорідних речах не найкращий приклад для порівняння, зєкономивши на ніжках світильника ми отримаємо лише спартанський вигляд, на унітазі зєкономиш то вже відверто можна вічути себе невдахою, економія на набоях може вартувати вам життя.

Можна відверто сказати що це ніщебродський варіант світильника, але я не звик без потреби озвучувати очевидні речі.
Коли ми бачимо на вулиці людину вдіту дешевше ми ж не починаємо навязливо цитувати народні мудрості "дешева рибка - х...ва юшка", "скупий платить двічі" і аж ніяк не чемно вказувати людині на рівень її інтелекту спираючись лише на те скільки вона вважає за доцільне витратити на конкретну річ.

aleks4, Argo, kvvmss, rjhytkbec, Santyaga, Som, true_red, viento,
6.11.2016, 19:13 Эксперимент-Нано огород 2
А мені подобається такий варіант і виглядає не холодно як того можна було очікувати і більш утилітарний спектр виходить ніж з теплими діодами.
rjhytkbec, Santyaga,
6.11.2016, 17:35 Led светильник для аквариума своими руками
Піднімати світильник бажання немає, висота його посадки мене повністю влаштовує,
Цитата(kvvmss @ 5.11.2016, 23:44) *
А в рёбрах лампы сделать круглым напильником или иным инструментом углубления в виде полусфер в местах соприкосновения со стеклом. В эти полусферы вложить под размер (до 1см) кусочки самоклеющегося поролона для утепления тех же окон. Имеется в виду, что бы не металл в стекло, а смягчить точки соприкосновения.
Я не став город городить, просто на ребра профіля в місцях контакта зі склом надів відрізки трубки капельниці розрізані вздовж, стає м'яко.

Сьогодні стався інцидент...поки світильник стояв на аквасі, на підлозі, пробігаючий повз нього зі швидкістю кулі Сергій Сергійович зачепив кабель, світильник злетів з банки і пролетівши метра два врізався в стіну...все працює, нічого не зламалось, не зігнулось і навіть не пошкрябалось (окрім шпалер), були б акрилові ніжки то замовляв би вже нові.
kvvmss, rjhytkbec, Santyaga, литовец,
6.11.2016, 15:59 240 литров и вопросы по свету
Тільки но заборов водорості, аквас потихеньку відходить, причиною нашестя водоростей вважаю в першу чергу свою недосвідченість в купі з недооцікою сили світлового потоку та перевищення розумних рамок світлового дня. Справа в тому що в світильнику стоїть 44 світлодіода які на 300мА світять в півтора рази сильніше ніж звичайні 1вт за рахунок здвоєного чіпу великої площі (світять приблизно як 3вт на 300мА), а я про це не знав до недавнього часу. Зараз відімкнув 18 діодів, світловий день з 6 потрохи довів до 8. Незважаючи на те, що діодів всього 78, а з них працює зараз лише 60 при висоті акваса 50см все як не дивно пузиряє щодня, навіть біля дна. Можливість наростити світло є, але боюсь пересвітити. Пару фото. В реалі жовтизни немає, фотоапарат простий...а редагувати фото руки не дійшли. Рослини мяко кажучи не в найкращому вигляді так як ще недавно були всі покриті пушком, запутані в нитках і застосовувалась хімічна зброя.
Роголисник від сайдекса зкинув всі голки, тільки почав відходити, видно голі червоні стебла.
drv, Santyaga, yarishNEW,
5.11.2016, 20:38 Led светильник для аквариума своими руками
Є в мене кубик 40х40х40, перший склеєний мною власноруч акваріум, сьогодні зробив на нього світильник, використав світлодіоди 3w 8000-8500 К, регульований драйвер та циани від aleks4, з неділі приїдуть 660нм добавлю, температура на максимумі дозволяє, ось декілька фото , уголок приймає участь в розсіюванні тепла, перед затяжкою заклепок наніс теплопровідний клей на поверхні що прилягають.
aleks4, Andrew1, Argo, drv, kvvmss, rjhytkbec, Santyaga, viento, yarishNEW, Алексей Днепр, литовец,
3.11.2016, 19:39 Aquafanat в лицах !
Цитата(Argo @ 3.11.2016, 18:20) *
А это я, в свои сорок.

Не плохо сохранился, Джерард! biggrin.gif
[attachment=316045:_1aasC.JPG]
Сергій і Сергій
Anjey, Argo, Eleniya, feniks, Gepard, Santyaga, sector12, SergP, yarishNEW, Yura1, алешка, Влада333, Володимир, литовец,
3.11.2016, 13:04 Помогите побороть водоросли
Цитата(Masta @ 3.11.2016, 12:11) *
у меня есть Удо, 1 мл которого повышает в 50 литрах воды концентрацию калия на 0,04 мг/л и фосфора на 0,03 мг/л (или 0,1 мг/л фосфатов). Может его ливнуть с малой дозы. Знаю, нужны тесты

без тестов сложно сказать это да...в такой ситуации я бы стал: ждать полного излечения, свет 6 часов, чаще подмены с сифонкой опавшей нитки, калий подавать осторожно, после очищения от нитки подавать удо в половинной дозе, как растения подадут признаки роста понемногу увеличивать световой день и также постепенно увеличивать удо до стандартной дозы. Это ни в коем случае не руководство к действию, у меня слишком мало опыта чтобы утверждать такие вещи.
Но собственно именно так я не давно и делал, в аквариуме уже был полный пздц, убил все сайдексом, вместе с водорослями умерла ричия и валиснерия но из остатков потихоньку восстает), я где то читал что у сайдекса есть одно очень полезное свойство распадаться из собственно яда на продукты которые фактически есть стимуляторами роста для растений.
market223, Masta, rjhytkbec,
3.11.2016, 10:48 Помогите побороть водоросли
Диагностика состояния растений
скорее всего фосфата.net
market223,
1.11.2016, 23:10 Помогите побороть водоросли
Цитата(Masta @ 1.11.2016, 22:11) *
можно лить в акву калий и железо или пока тесты не куплю лучше не стоит? У меня нимфея уже вся дырявая, вот решил спросить

Калий и железо вроде самые безобидные удо, сами по себе не должны вызывать вспышек водорослей. Если дефицит калия наблюдается, добавляйте по нормам. Большого опыта не имею, совет даю на основе того что сам почерпнул на форумах и в статьях.
market223, Masta,
31.10.2016, 22:20 Первый большой аквариум
то же общее фото, отметил папоротники, их корневища (ризомы) нельзя закапывать в грунт, сгниют, можно примотать на камни, лаву , коряги, пригрузить чем то у грунта но не закапывать, они закрепятся и будут растить свои ползучие корневища с каждым новым листом. Если я не прав пусть знатоки поправят. Вроде все папоротники отметил. Из этого можно сделать вывод что быстрорастущих растений у вас в аквариуме мало (папоротники медленные), для более беспроблемного старта нужно больше, больше длиностебельки, роголистника, наяса и тп.
drv, Santyaga, Seen, Маркес,
31.10.2016, 10:29 Первый большой аквариум

Сделайте более детальные фото, хотябы по половине аквариума, а то со 100% точнстью сказать не могу.
drv, market223, Seen,
31.10.2016, 9:14 Рыбы наших рек.
У меня в аквасе жил солнечный окунь (американец) которого я поймал в Южном Буге, кормил дождевыми червями, красивый, борзый, палец в аквас не засунешь кидается, хватает, думая видимо что это червяк.

Держал его в 60 литрах без грунта с ключевым мхом ( из Южного Буга) на дне. Когда решил оформить приличный аквариум то отдал его коту. rolleyes.gif
drv, Yura1,
31.10.2016, 8:55 Вопрос по драйверу.
Цитата(Qukla @ 31.10.2016, 6:53) *
Воот, а почему считаем 24 а не 12?

Как писал Петр, от него можно запитать от 4 до 7 одноваттных диодов в зависимости от их количества выдаваемое дравером напряжение автоматически устанавливается от 12 до 24 вольт, ток остается неизменным 0,3А, а так как диод тут один 10ватт (якобы) то он должен нагружать драйвер по максимуму, потому я и считал 24вольта.
Может я и не прав...все зависит от того что это за диод, бывает что на них падение напряжения 10-11 Вольт а бывает 30-32 Вольт но применьшем токе https://smartenergy.net.ua/Products/111/16-...dnyj-belyj.html китайцы лепят все что лепится.
Qukla, rjhytkbec, Santyaga, yarishNEW,
30.10.2016, 23:54 Вопрос по драйверу.
Цитата(Qukla @ 30.10.2016, 21:22) *
12v*0.3A = 3.6W
Или я не правильно считаю?

24*0.3A = 7.2W типа, если мощность диода и хар-ки драйвера соответствуют заявленным, то скорее всего диод работает не на полную мощность, ну ему же лучше, дольше проработает.
Qukla, rjhytkbec, Santyaga,
30.10.2016, 18:05 "Детский" аквариум №2...
Сочувствую. Мох спайки? Да клей белеет... это если какое то растеньице типа буцки точечно приклеить то еще куда ни шло..., а для мха это что же всю корягу облить нужно, вид потом.... bad.gif, лучше мотать . И да это сагитария, эх нежный на хорошем свету краснеет.
Santyaga, Маркес, Митрич,
28.10.2016, 14:56 Прошу совета по освещению аквариума. Переделка на LED.

Ну и норм, их мощность лишней не будет, к тому же тут у одного дядька под них есть интересные драйвера с регулировкой.
kvvmss, n1ckkherson,
26.10.2016, 15:21 Прошу совета по освещению аквариума. Переделка на LED.
Цитата(aleks4 @ 26.10.2016, 16:09) *
полноценно они не пробьют как и 1 ватки
я смотрю пробиваемость 1ваттных диодов диодов падает на глазах, раньше они не хотели пробивать больше 45см. воды, теперь и меньше сорока не пробьют...куда катится светодиодная промышленность... unknown.gif
Цитата(aleks4 @ 26.10.2016, 16:09) *
ставьте 3 ватки 30-36 шт
это будет свет для форсированного травника, даже более чем.
Santyaga, true_red,
26.10.2016, 13:54 Прошу совета по освещению аквариума. Переделка на LED.

Я новичек конечно но... вы хотите по 18 диодов на двух планках, а на третей всего 9?
Почему бы не снять с часть диодов с нагруженых планок и разместить на средней так чтобы равномерно было?
Крайние планки будут меньше греться, а площадь охлаждения средней не будеть "простаивать".
Andrew1, kvvmss, n1ckkherson, rjhytkbec, Santyaga,
23.10.2016, 18:06 От: Led светильник для аквариума своими руками
Цитата(rjhytkbec @ 23.10.2016, 18:37) *
Собираю светильник на пять балок

Это в какой аквариум? Себе?
rjhytkbec,
22.10.2016, 13:44 "Детский" аквариум №2...
Меченосцы хоть и простая рыба, но как же они эффектно выглядят на фоне буйной зелени... good.gif
Andrew1, Eleniya, Santyaga, Маркес, Митрич,
18.10.2016, 14:31 Эксперимент-Нано огород 2
Мне вот интересно при прочих равных но без подачи СО2 на сколько надо уменшать количество вводимых УДО?
rjhytkbec,
18.10.2016, 13:16 Эксперимент-Нано огород 2
Нигде не увидел, СО2 подается?
rjhytkbec,
15.10.2016, 22:28 LED светильник на основе DIY компонентов от Арованы
Цитата(aleks4 @ 15.10.2016, 20:34) *
На самом деле цифра означает размер в мм, соответственно площадь.
размер корпуса и площадь корпуса, а какие кристалы туда пихает дядюшка Ляо остается на его совести. На сколько я понимаю реальные SMD 7020 лучше 5630 и 5730, но это не значит что 1шт. SMD 7020 светит лучше 1шт. 5630 или 5730, а значит это что люм/ватт дает больше, но опять же это справедливо только по отношению к диодам которые соотвествуют стандарту, а не тем которые призваны продать старый продукт в новом корпусе.

Если ТС имеет хоть минимальные навыки работы с паяльником то лучше конечно на 1вт диодах сделать, так если что выгорит то поменяете сами, 7020 вы сами не поменяете. Да и высота аквариума 45см.....SMD могут не справиться.
kramar, r0man, sector12,
13.10.2016, 7:16 240 литров и вопросы по свету
Думаю многие были бы признательны Вам пролей вы на это свет и расставь точки над "і".
happy.gif
Maverick, yarishNEW,

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 4.5.2024, 15:16