Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Как Вы боролись с водорослями?, Какие считаите наибольшей проблемой?
Рейтинг 5 V
Водоросли в аквариуме
Вы не можете просмотреть результаты опроса, не проголосовав в нем. Пожалуйста, авторизуйтесь и проголосуйте, чтобы увидеть результаты этого опроса.
Всего голосовавших: 636
Гости не могут голосовать 
arelav
сообщение 26.10.2009, 20:52
Сообщение #1


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 392
Регистрация: 31.8.2009
Из: Киев, Соломянка
Украина Украина
Благодарности: 23429 раз(а)


Предлагаю в этой теме раскрыть свой самый страшный кошмар, но выберите один, проголосовав за него, и описав как побороли, или кто-кого smile.gif

К примеру мой кошмар это Кладофора (Cladophora, Blanket Weed)... Выдергиваю пинцетом регулярно...


ПИСИ: Расшифровка и методы борьбы описаны здесь, но интересен Ваш метод, и впечатления от напасти!!!

А если *БОРБА до сих пор - публикуйте ФОТО, думаю здесь Вы сможете получить также рекомендации специалистов...

Страсти одним словом!!!


* это не ошибка, это такая шютк...

Сообщение отредактировал arelav - 30.3.2010, 21:52


--------------------


10
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
19 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответов (20 - 39)
cimonatick
сообщение 27.10.2009, 0:26
Сообщение #21


Aquafanatic
*****
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2 180
Регистрация: 7.9.2009
Украина
Благодарности: 12553 раз(а)


arelav, офигеть.. wacko.gif


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
arelav
сообщение 27.10.2009, 0:43
Сообщение #22


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 392
Регистрация: 31.8.2009
Из: Киев, Соломянка
Украина Украина
Благодарности: 23429 раз(а)


cimonatick, а то?!...


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
cimonatick
сообщение 27.10.2009, 0:57
Сообщение #23


Aquafanatic
*****
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2 180
Регистрация: 7.9.2009
Украина
Благодарности: 12553 раз(а)


arelav, мне сразу вспомнились ужасные фейсы тех ваших насекомых, помните?)))))))) В каком мире мы живем...мама)))) нас окружают микроскопические, но умные твари))) mad.gif


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
кокон
сообщение 27.10.2009, 3:49
Сообщение #24


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 211
Регистрация: 31.8.2009

Благодарности: 4464 раз(а)


и у меня есть водоросли! )

могу сказать одно: борьба с водорослями(в форсированном травнике) сводится к следующему - свет - со2 - удо ! как только перекос, сразу водоросли! начинаешь "копать", находишь причину - месяц и от них и следа нет! потом перекос и опять они..... у меня водоросли всегда от лени..... где то тест не сделал, где то со2 прогавил и так далее) хотя водоросли для меня ето нитка в разных ее проявлениях! остальные, типа борода -детские игры!)


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ryabenko
сообщение 27.10.2009, 4:57
Сообщение #25


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 317
Регистрация: 3.9.2009
Из: Ханты-Мансийск
Украина Россия
Благодарности: 580 раз(а)


Цитата(arelav @ 27.10.2009, 0:21) *
Ryabenko, сине-зеленые бактерии, вообще меня поражают коллективным разумом, именно разумом!

Когда с ними начинаешь бороться к примеру антибиотиком, да, антибиотиком, это ведь не водоросль а бактерия, так вот, они чувствуя опасность собираются в колонии в виде шариков, и телами крайних бактерий создают оболочку, своего рода капсулу. Таким образом приносят многих в жертву, а те, что внутри сидят и ждут благоприятной обстановки, чтоб снова развивать колонию...

Вот так...


Антибиотик использовали Maracyn, эритромицин? Какие продуманные гады эти бактерии! wacko.gif

Сообщение отредактировал Ryabenko - 27.10.2009, 4:57


--------------------
Все что делается - все к лучшему! ;)


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
тернеция
сообщение 27.10.2009, 7:43
Сообщение #26


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 4 490
Регистрация: 30.8.2008
Украина
Благодарности: 10247 раз(а)


Черная борода. Не сказать, что кошмар, но раз ...
Надо было уехать по делам на 2 недели. Попросила подругу кормить рыбу. Показала, по сколько, дала все инструкции, напечатанные на принтере и присобаченные к банке скотчем. Возвращаюсь. Мамадорогая!!! На дне - слой тухлого корма в 10 см толщиной, вонь на всю квартиру, вода цвета заварки и - роскошная борода! Хоть на выставку " Дурак-аквариумист"! Ботвы под ней не видно...
Закатала рукава, сифон в руки - и вперед. Извинилась перед рыбами, вычистила дно, слила 80% воды до уровня высоты фильтров, врубила 2 фильтра сразу, переворошила весь грунт, чтобы убрать органику возможно лучше. 4 часа развлекалась мойкой синтепона от фильтров, заодно оборвала сильно пораженные листья. Банка сильно облысела. Оставшиеся листья помыла губкой. Что отстало, что нет. Когда фильтры перестали ловить грязь, накатила свежую воду. Через день - опять подмена, 50% и так до тех пор, пока борода не "поседела" от ужаса и не стала отваливаться сама. Драка заняла 2 недели. Победа осталась за мной! smile.gif

Вывод: борода появляется у лентяев, которым влом правильно ухаживать за банками. Борода любит "жирную" от органики воду, при нормальном уходе не появляется. Всегда легче вовремя делать сифонки и подмены, чем вот так, в пожарном порядке устроить себе "развлекаловку" , рыбам - стресс и угробить растения.


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ryabenko
сообщение 27.10.2009, 8:22
Сообщение #27


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 317
Регистрация: 3.9.2009
Из: Ханты-Мансийск
Украина Россия
Благодарности: 580 раз(а)


тернеция, подписываюсь под каждым вашим словом! Не так страшен зверь, как его малюють smile.gif.
Скажите, а от подмен 80% и на след. день 50% водичка не помутнела из-за нарушения биоравновесия? Я как-то опасаюсь столько подменивать wacko.gif стремно:))


--------------------
Все что делается - все к лучшему! ;)


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Samchenko
сообщение 27.10.2009, 8:33
Сообщение #28


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 872
Регистрация: 20.8.2009
Из: Кривой Рог
Украина Украина
Благодарности: 2740 раз(а)


Цитата(тернеция @ 27.10.2009, 8:43) *
Вывод: борода появляется у лентяев, которым влом правильно ухаживать за банками. Борода любит "жирную" от органики воду, при нормальном уходе не появляется. Всегда легче вовремя делать сифонки и подмены, чем вот так, в пожарном порядке устроить себе "развлекаловку" , рыбам - стресс и угробить растения.



Согласен что не стоит ленится, но все это может и по незнанию у новичка призойти. Не всегда получается учится на ошибках других, чаще учишся на ошибках своих shok.gif


--------------------




Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
тернеция
сообщение 27.10.2009, 8:39
Сообщение #29


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 4 490
Регистрация: 30.8.2008
Украина
Благодарности: 10247 раз(а)


Ryabenko, Ей некогда было мутнеть - для развития бактерий и инфузорий надо время, пара суток, а подмены воды были массированными и частыми. Помутнение было по окончании "лечения", когда закончилась эта почти "протока".
Я не боюсь больших подмен воды. У малька бывает и по 80% 2-3 раза в неделю - когда он вырос, но еще не продан, и большое его количество сидит в объеме, который для них мал. Баланс приспосабливается и установится сам в любом случае. Помутнение - чисто косметическое дело, ничего в нем страшного нет.Кстати - все рыбы прекрасно перенесли это издевательство, несколько пар отнерестились в процессе - Приняли за сезон дождей и порадовали меня выводками детишек. smile.gif

Подмены были по 50% через день в течение 2х недель. Пока от бороды и следа не осталось. smile.gif

Samchenko, А мы всю жизнь учимся! smile.gif Если что не так - пишите, поможем!

Сообщение отредактировал тернеция - 27.10.2009, 8:37


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
crazy
сообщение 27.10.2009, 9:51
Сообщение #30


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 23
Регистрация: 26.10.2009
Украина
Благодарности: 43 раз(а)


есть у меня 10л банка, простая растючка, живут там 4 пицилии ораньжевый диск, может называются как то по другому, вот запустил я в первый раз эту баночку, все бы ничего но через месяц нитчатка, просто офикеть. В большом аквасе выводил такое довольно быстро подменами и уменьшением светового дня, а тут как ни старался ничего не выходило, перевробовал кучу методов, перечитал кучу форумов, ничего не помогало, и освещение хорошее, и со2 подавал , самое интересное что вместе со мхом пузыряла и нитчатка, никогда такого не видел.... В конечном счете посадил туда неокардит и через неделю все чистенько и красиво... (картинка это пара недель после запуска, сейчас выглядит не так немного, если найду фотку с буйства выложу)
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ElectroNik
сообщение 27.10.2009, 10:49
Сообщение #31


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 183
Регистрация: 1.9.2009
Из: Уральск
Казахстан
Благодарности: 308 раз(а)


простите неокардины поедают живую нитку? или подчищают уже мертвую.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
crazy
сообщение 27.10.2009, 11:25
Сообщение #32


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 23
Регистрация: 26.10.2009
Украина
Благодарности: 43 раз(а)


ElectroNik, у меня грызут живую нитку в основном которая растет не мохе, остальную выбираю руками... просто у меня мох основной был окутан ниткой...


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
niki
сообщение 27.10.2009, 18:23
Сообщение #33


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 175
Регистрация: 25.9.2009
Из: Никополь
Украина Украина
Благодарности: 272 раз(а)


У меня был грешок завелась нитчатка и немного бородки , но после запуска к взрослой рыбе ЩУКИ - макробрахиумов нитчатка приказала долго жить , а бороду усердно подстригают. При этом другие растения не тривожат разве что мох пощипывают-ради уничтожения сорняков поделиться можно и немного мхом.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ElectroNik
сообщение 27.10.2009, 18:33
Сообщение #34


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 183
Регистрация: 1.9.2009
Из: Уральск
Казахстан
Благодарности: 308 раз(а)


точно неокардины? может всетаки Амано.
просто в одной баночке у меня штук 30-40 чериков и они буквально живут в клубочке из мха и нитки, нитки и ричии, и как то незамечено что бы нитки меньше становилось. Банка техническая и нитка как бы не напрягает, а черикам рай, мелочь тучами в ней прячится.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
VVale4ka
сообщение 28.10.2009, 18:41
Сообщение #35


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 494
Регистрация: 22.6.2009
Из: Кривой Рог
Украина Украина
Благодарности: 890 раз(а)


Мое самое ужасное воспоминание - это о черной бороде. Кидала таблетки, после которых страдала не только борода, но и растения, спустя некоторое время, борода появлялась вновь. Перезапускала аквариум, кипятила грунт, декорации, растения безжалостно обрывала, выбрасывала, а более-менее нормальные замачивала и в белизне, и в уксусе, и в соли (до чего только не доходит фантазия отчаянных аквариумистов!), уменьшила световой режим до 9 часов, убрала течение от фильтра до минимума, делала частые подмены воды с чисткой грунта сифоном и в ручную - помогало, но ненадолго, от обработки таблетками, белизной и пр. большей частью пострадали растения, почти все погибли кроме анубиасов, оставались одни корешки, а борода "радовалась"! Когда у меня появились креветки (в 140 л), борода начала пропадать + этот аквариум я использовала как резервный, для выращивания растений, и потихоньку перетаскивала их в большой 280 литровый, в котором я тоже замучилась кипятить грунт и делать частые подмены воды . Это был настоящий кошмар! Перелопатила всю инфу о бороде. И только тогда, когда я засадила большой аквариум ОБИЛЬНО роголистником, который рос с неимоверно-быстрой скоростью, борода начала по-тихоньку исчезать и пропала совсем, я сменила грунт в аквариуме на новый, и борода больше не появлялась, и только воспоминания о ней будоражат мой мозг.
P.S. когда я перекидывала растения из зараженного 280-литрового аквариума в меньший 140-литровый (без бороды), то борода в нем не появлялась, и это потому, что он был густо засажен растениями, в особенности роголистником, который забирал растворенные в воде питательные вещества (а питается он листьями) не оставляя бороде ничего + креветки (санитары водоемов). Т.е. надо создать все необходимые условия для жизни и роста быстрорастущих аквариумных растений, и тогда у низших не будет шанса на выживание.


--------------------
Добро должно быть с кулаками,
Добро суровым быть должно,
Чтобы летела шерсть клоками
Со всех, кто лезет на добро!
__________
Чем больше знаю я людей,
тем больше нравятся китайские хохлатые собаки!
__________
В ПРОДАЖЕ:
- Оранжевые раки МАНДАРИНЫ Procambarus MILLERI от 3-х см (есть опт) - адаптированны к содержанию с мелкой и донной рыбой и аквариумными растениями;
- Породистые МОРСКИЕ СВИНКИ длиношерстных пород ПЕРУАНСКАЯ и АНГОРА шоу, брид и пет классов - самцы и самки.
(возможна отправка в др.город)

____
O978728Ч5I - ЗВОНИТЕ!
Всегда рада общению с приятными людьми!


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
cimonatick
сообщение 28.10.2009, 18:56
Сообщение #36


Aquafanatic
*****
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2 180
Регистрация: 7.9.2009
Украина
Благодарности: 12553 раз(а)


Слава тебе, о быстрорастущий роголистник ! )))


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
romik
сообщение 31.10.2009, 19:59
Сообщение #37


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Регистрация: 13.8.2009

Благодарности: 23 раз(а)


Борьбу с водорослями веду на протяжении 3-х месяцев. Какие водоросли завелись в акве не знаю, подскажите что за зараза у меня живет. Сначала пробовал химию Тетры, но водоросли только притаились, а через время появились опять. Завел водоросли по своей неопытности. При запуске аквариума перезаселил рыбами, подмену воды делел редко. Сейчас пробую вывести водоросли подменой воды через 3-4 дня с тщательной сифонкой дна.
Эта тема супер! Про помощь роголистника в борьбе с водорослями узнал впервые. Роголистник с наших водоемов или завезенное растение?
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
 


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
arelav
сообщение 1.11.2009, 1:15
Сообщение #38


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 392
Регистрация: 31.8.2009
Из: Киев, Соломянка
Украина Украина
Благодарности: 23429 раз(а)


romik, это борода . Методы борьбы описаны здесь. Но если Вы не устраните источник появления, она вновь и вновь будет возвращаться. Еще ее хорошо Сайдекс убивает, но он не очень-то полезен вообще всему живому.

Сообщение отредактировал 137 - 23.7.2012, 18:06
Причина редактирования: Исправлена ссылка.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ustas
сообщение 9.11.2009, 12:10
Сообщение #39


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Регистрация: 9.10.2009

Благодарности: 179 раз(а)


romik Купи SAE, поможет тебе побороть бороду, а прочитать про SAE можно тут


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
arelav
сообщение 9.11.2009, 12:27
Сообщение #40


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 392
Регистрация: 31.8.2009
Из: Киев, Соломянка
Украина Украина
Благодарности: 23429 раз(а)


ustas, уж лучше оттоцинклусов, а то сае когда доест водоросли займется мхами smile.gif А то и сразу сначала мох, а потом уж водоросли smile.gif


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

19 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых голосов Важно: В теме есть приложенияУчимся видеть подсказки своих растений. Борьба с водорослями.
Тесты,Сайдекс,Химия,СО2,УДО, ЗА и ПРОТИВ.
969 bumer 383 361 21.4.2023, 14:22 Посл. сообщение: Argo
Нет новых сообщений В теме есть приложенияНовый аквариум травник проблемы с водорослями
20 vladis202114 8 224 24.1.2020, 8:51 Посл. сообщение: vladis202114
Нет новых сообщений Подскажите, как правильно бороться с бурыми водорослями и нитчаткой
8 tatik 3 510 20.9.2018, 11:56 Посл. сообщение: tatik
Нет новых сообщений В теме есть приложенияОбрастание растений водорослями
15 ksardas 3 911 20.11.2015, 14:22 Посл. сообщение: ФУРКАТА
Нет новых сообщений В теме есть приложенияПроблема с нежелательными водорослями Derbesia marina
0 Влад 3 463 14.5.2015, 17:57 Посл. сообщение: Влад

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 9.6.2024, 23:36