Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Запускаю аквариум 160л, нужна помощь)
Lubimka
сообщение 14.8.2018, 4:39
Сообщение #1


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 13.8.2018
Из: Томск
Россия
Благодарности: 4 раз(а)


Доброго дня всем форумчанам! hi.gif На пути к своей маленько мечте- приобрела аквариум на 160 литров,
размеры : длина 80см., ширина 40см, глубина 50см.

Куплено оборудование: фильтр Aquael fan filter 3 plus и компрессор tetra APS 150, наклеен синий фон и закуплен грунт, 14 кг.
Вроде бы пора заливать воду, но не могу определиться с концепцией аквариума, поэтому прошу вашего совета!
Ситуация такая: изначально почитав форумы, посмотрев видео подумала что растения в аквариуме это сложно, муторно и не особо то они мне нравятся,
ну т.е когда их прям много в аквариуме мне не нравится.
Поехали покупать грунт, продавец спросила планируем ли растения, я сказала нет, на что мне ответили что грунт можно брать любой, и я набрала разного wacko.gif
Он уже промыт и лежит в аквариуме без воды.
Но перечитав еще информации видение аквариума немного изменилось, все таки думаю немного растений не помешает, а наоборот поможет запуске аквариума.
Хочу не прихотливых и немного, для поддержания баланса и красоты. Но теперь не понимаю, грунт тогда нужно полностью закупать заново?
или достаточно докупить до слоя в 5 см (сейчас 3см).
Дело в том что мой грунт при добавлении уксуса шипит, ну и продавец что то говорила про содержание мрамора в грунте..
Сразу прошу прощение за глупые вопросы, но если честно в голове каша, и не хочется сделать еще больше ошибок, в самом начале пути blush.gif
Буду благодарна всем откликнувшимся.

Сообщение отредактировал 364 - 14.8.2018, 22:01
Причина редактирования: удобочитаемость
0
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
2 страниц V  < 1 2
Ответов (20 - 34)
Lubimka
сообщение 18.8.2018, 22:21
Сообщение #21


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 13.8.2018
Из: Томск
Россия
Благодарности: 4 раз(а)


Вот примерно что хотелось бы видеть
Извиняюсь за качество blush.gif


Кстати по поводу камней вопрос, как я поняла нужно на дно аквы положить потолочную плитку, на нее грунт, сверху камни, правильно?

Сообщение отредактировал Lubimka - 18.8.2018, 22:29
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

 
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
-Руслан-
сообщение 19.8.2018, 20:18
Сообщение #22


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 990
Регистрация: 28.2.2012
Из: Кривой Рог
Украина
Благодарности: 1502 раз(а)


Цитата(Lubimka @ 18.8.2018, 23:05) *
Я так понимаю лучше гальку с песком не мешать?

Да,не стоит.
Во время сифонки,мелкая фракция уйдет в низ.
Грунт желательно,что бы был однофракционный(примерно) и однотонный.

Цитата(Lubimka @ 18.8.2018, 23:25) *
Кстати по поводу камней вопрос, как я поняла нужно на дно аквы положить потолочную плитку, на нее грунт, сверху камни, правильно?

Потолочную плитку,ложите на дно.
Устанавливаете на нее самые крупные камни. Потом засыпаете грунт.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lubimka
сообщение 20.8.2018, 1:50
Сообщение #23


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 13.8.2018
Из: Томск
Россия
Благодарности: 4 раз(а)


Спасибо Руслан! Запустила вчера аквариум) но на дно в итоге не стала ничего ложить, камни у меня мелкие, хотя в общем их кг 18 наверно..
но я там буду ещё работать над оформлением, может что и уберу. Лежат они по дну, больших нагромождений нет, максимум 2-3 камня друг на друге, в виде небольших пещерок,
а они прям небольшие, весом по 300-400гр каждый.
Поэтому я положила немного грунта, за ем установила камни и снова грунтом немного присыпала. Надеюсь не ошиблась) читала много кто то пишет сначала грунт,
кто то сначала камни, и на дно думала что положить, но все дно у меня ничего не покрывало, а ложить кусками я не рискнула, забьется грунт между ними и капец.
Сегодня выложу фото что на данный момент получилось.

Прошу совета! Вообщем вчера аквариум запустили и я ушла малыша спать укладывать, ну и сама вырубилась:) потому что над первой мы вчера колдовали весь день.
Утром встаю и понимаю что муж не выключил свет в аквариуме! Он думал что освещение должно быть всегда( понимаю что это могло запустить бурный рост водорослей,
пока ничего не видно. Как быть, может нужно что то сделать?
Или просто не включать свет ближайшую неделю и ждать?

Сообщение отредактировал 364 - 20.8.2018, 9:35
Причина редактирования: удобочитаемость
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
-Руслан-
сообщение 20.8.2018, 9:36
Сообщение #24


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 990
Регистрация: 28.2.2012
Из: Кривой Рог
Украина
Благодарности: 1502 раз(а)


А от водорослей(особенно в цихлиднике),никуда не деться.
Приймите как должное и не парьтесь. Стерильности все равно не получится.
Еженедельные подмены воды и уборка аквариума - в помощь wink.gif
Главное не "пускать на самотек" hi.gif


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lubimka
сообщение 21.8.2018, 9:54
Сообщение #25


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 13.8.2018
Из: Томск
Россия
Благодарности: 4 раз(а)


Руслан, все понятно, поживем посмотрим как оно будет good.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lubimka
сообщение 11.9.2018, 8:26
Сообщение #26


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 13.8.2018
Из: Томск
Россия
Благодарности: 4 раз(а)


Всем здравствуйте! Вот прошло чуть больше месяца с момента запуска аквариума. Тема с цихлидами и псевдоморем пока осталась мечтой. Поэтому на данный момент у нас живут:
7 барбусов мутантов
7 данио желтых
7 молинезий далматинов
2 сомика коридораса (прячутся в камнях)
5 тернеций розовых
Пока все тихо, мирно, единственное пожалела что тернеций выбрала, они красивые, но мне кажется как то не очень вписываются в общую композицию:)

С растениями пока все печально, совсем не хотят расти, да и выбор у нас в городе совсем маленький, ищу сейчас на форумах может кто поделится у нас и есть вариант чтобы муж из Москвы на самолете привез. Долетит ведь травка?

Сейчас думаю можно ли кого то еще подселить, например еще другой вид барбусов или меченосцев или получится перенаселение?
и еще вопрос, в воде постоянно плавают какие то мелкие частички, на фото видно, подскажите пожалуйста что это такое?
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

 
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 11.9.2018, 9:57
Сообщение #27


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Цитата(Lubimka @ 11.9.2018, 9:30) *
думаю можно ли кого то еще подселить
Аквариум конечно позволяет такое сделать, но зачем? ...... конечно я поничаю, что японская болезнь "хоццццуууу" заразная, но ...... лучше от неё излечиться.

Цитата(Lubimka @ 11.9.2018, 9:30) *
в воде постоянно плавают какие то мелкие частички, на фото видно
На фото вижу только частицы воздуха от двух бальбуляторов? Кстати, на фильтре я бы убрал продувку - аквариум стал бы более гармонично смотреться.

Цитата(Lubimka @ 11.9.2018, 9:30) *
выбор у нас в городе совсем маленький
Понимаю, что холодно, но ведь аквариумы в домах находятся - почему мал выбор растений? Неужели по месту нельзя найти непосредственно у аквариумистов? а не в магазинах.
Из мск можно конечно привезти, главное не заморозить, но ..... в мск специфическая вода, чаще всего жесткая - растения могут просто к вашей воде не адаптироваться.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lubimka
сообщение 11.9.2018, 10:48
Сообщение #28


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 13.8.2018
Из: Томск
Россия
Благодарности: 4 раз(а)




Вот дело даже не в том что хочется всего и побольше:) а в том что как то общая картина не складывается.. думаю с вишневыми барбусами или меченосцами было бы красивее, а тернеций потом можно и обменять на растюшку:)

На приближенном фото не видно мелких частиц? как убрать продувку на фильтре (сразу извиняюсь за глупый вопрос, пойду читать инструкцию)

По растениям поняла, постараюсь найти местные, огромное спасибо за советы hi.gif

Сообщение отредактировал 364 - 24.10.2018, 9:55
Причина редактирования: излишнее цитирование (оверквотинг)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Catra
сообщение 16.9.2018, 13:03
Сообщение #29


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 504
Регистрация: 12.11.2010
Из: Новая Каховка
Украина
Благодарности: 378 раз(а)


ohmy.gif mad.gif Прикольненько у меня почти такие же параметры аквы буду присматриваться может что и себе подмечу drinks.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lubimka
сообщение 17.9.2018, 17:59
Сообщение #30


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 13.8.2018
Из: Томск
Россия
Благодарности: 4 раз(а)


Всем доброго дня! ohmy.gif
Вчера наконец нашла растения в большом количестве, закупила и посадила, фото ниже добавлю. Мне очень нравится, надеюсь все приживется и разрастется:)
Но есть и плохие новости, за 4 дня умерли все молинезии пятнистые, 7 штук. Хочется понять причину.. Они тяжело дышали, держались либо на поверхности, либо на дне, прячась в камнях и растениях.
А началось все с того что я купила обогреватель китайский, установила, а он не грел, через пару дней поехала сдавать, но там он включился и менять мне не стали, взяла я себе еще 4х барбусов, на этот раз суматранских и поехала домой. Дома обогреватель то работал то не работал, рыбок новых без карантина я запустила в аквариум. Но я всех рыбок брала в этом магазине, кроме первой партии как раз молинезий и данио желтых, их муж с Новосиба привозил.
Еще кстати при покупке рыб мне в подарок дали маленький пакетик тетра баланс, сказали поможет рыбкам адаптироваться. Я его добавила. Вот с этого все и началось.
На следующий день умерли первые 2 молинезии. Я стала читать возможные причины и подумала что это из-за перепадов температуры. Поехала все же поменяла обогреватель на тетровский, поставила. И заметила что барбусы молинезий гоняют. На след день умерло еще 2 молинезии. На этот раз я решила что дело все таки в барбусах, потому что рыбки держались поверхности воды, прятались.
Вчера, найдя еще один трупик, я снова стала читать что же это может быть и подумала, а не виноват ли в этом тот тетравский пакетик баланса.. Прочитала про солевые ванны, вечером выловила последних двух молли и сделала им 10 минутные солевые ванночки, причем в соленной воде (вода из аквы, только плюс соль) рыбки были активнее. после пустила их снова в аквариум.
Утром были живы, вечером планировала повторить солевую ванночку, но они не дожили. Все остальные рыбки активны, никаких признаков болезни не наблюдается. Молли очень жалко, снова их покупать не буду, но же хочется разобраться почему же так произошло. Ведь они первопроходцы в аквариуме были и тут такое(
На данный момент состав рыбок такой:
2 сомика
7 данио желтые
5 тернеций розовых
7 барбусов мутантов
4 барбуса суматранских
Планирую еще 5 барбусов вишневых или другой вид и на этом все.
Видео обитателей аквариума: https://vk.com/video14703456_456239076
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

 
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lubimka
сообщение 23.10.2018, 12:41
Сообщение #31


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 13.8.2018
Из: Томск
Россия
Благодарности: 4 раз(а)


Добрый день, форумчане! Прошу совета blush.gif
После того как в сентябре по непонятным мне причинам погибли все молинезии пятнистые все было спокойно, я купила растительность, посадила, почти все прижилось. Но вот на днях пропала одна розовая тернеция, я не нашла даже ее трупик( убирала все камни, но ничего не нашла. А сегодня вижу что в камнях сидит один из суматранцев. На мой взгляд тяжело дышит. Потом он выплыл и что-то у него с глазом, точнее вокруг глаза. Как будто разодран shok.gif То-ли дерутся они то-ли болеют((
Подмены делаю раз в неделю, по воскресеньям, меняю 40 литров из 160. Заливаю воду из крана. Грунт так же чищу с каждой подменой, но сифон мне мой совершенно не нравится, такое ощущение что он только воду сливает и все, она даже не мутная в ведре. Сифон обычный синий с помпой. И еще в аквариуме стал появляться зелено-коричневый налет: на крышке аквариума, на стенках снизу, где грунт и больше всего на растениях. В середине недели листики растений уже покрыты им. Да и на фото сейчас его уже видно.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

 


Благодарности:
drv,
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 23.10.2018, 14:20
Сообщение #32


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Суматранцы дерутся - это известный факт по барбусам, тут никуда не деться - только больше укрытий и густая растительность.

На такой объём такой внутренний фильтр ? ..... ну это экстримом попахивает. Происходит накопление отходов в грунте и появляется благоприятная среда для развития водорослей.
Увеличивайте подмены - делайте литров 60 - это 30% объёма, будет лучше.
Какое у вас кол-во рыб и их размер?
Вижу 2 растения которые расти так как вы их посадили - не будут.
Прикрепленное изображение


Анубиас должен расти на "ножках" как гусеница - для этого можно привязать его к камешку и просто бросить в нужном месте - он сам укоренится.
Элодея - это вообще полуплавающее растение - отросток маленький - выкопайте его и пустите плавать на поверхность для восстановления роста. Потом сделаете также как с анубиасом.

Если посадку растений не исправить, то это даст отгнивание корешков и "ствола" - приведет к гибели растений и повышению загаженности воды продуктами распада и гнилостной составляющей - водоросли будут тогда ещё сильнее прогрессировать.

Собственно на фото вижу, что у вас все растения умирают mad.gif shok.gif Дайте общее фото аквариума


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lubimka
сообщение 23.10.2018, 19:27
Сообщение #33


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 13.8.2018
Из: Томск
Россия
Благодарности: 4 раз(а)


Спасибо большое за ваш ответ!
Цитата(yarishNEW @ 23.10.2018, 18:24) *
Суматранцы дерутся - это известный факт по барбусам, тут никуда не деться - только больше укрытий и густая растительность.

Но ведь они жили мирно больше месяца и тут такое( нашла сейчас его мертвым.

Цитата(yarishNEW @ 23.10.2018, 18:24) *
На такой объём такой внутренний фильтр ? ..... ну это экстримом попахивает. Происходит накопление отходов в грунте и появляется благоприятная среда для развития водорослей

а что не так с фильтром? он рассчитан на акву объемом от 150 до 250л, у меня 160литров аквариум.
Цитата(yarishNEW @ 23.10.2018, 18:24) *
Какое у вас кол-во рыб и их размер?

Рыбок осталось (все не больше 3-4см):
3 суматранских барбуса
2 сомика
7 данио желтые
4 тернеций розовых
7 барбусов мутантов.
По растениям поняла, исправлю. Общее фото аквариума прилагаю.

Общее фото аквариума от 23.10.2018г

Сообщение отредактировал Lubimka - 23.10.2018, 19:25
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

 
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 24.10.2018, 10:24
Сообщение #34


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Мдя, печальное зрелище - растения в стадии умирания, даже у лимонника стагнация - все очень плохо.

Давайте вернемся к изначальным вопросам! - Вы определились , что у вас будет? - цихлидник или рыбо-травник? - дальше от этого начнем плясать.

Однако при любом раскладе сделаем одно действие - отключим аэрацию через фильтр. У вас не так много рыбы на такой объём, чтобы делать такой интенсив с бальбулированием.
Аэрирование для травника ..... это злой отголосок СССР-времен ..... тогда компрессор был единственным электроустройством в аквариуме.
Интенсивная накачка воздухом приводит растения к голодному умиранию - растениям необходим углекислый газ для питания и метаболизма, а вы его выветриваете.
Высшие растения голодают, а вот водоросли комфортно себя чувствуют т.к. им достаточно рыбьих отходов и аэрированной воды для комфортного роста.

По внутреннему фильтру -
Цитата(Lubimka @ 23.10.2018, 20:31) *
он рассчитан на акву объемом от 150 до 250л, у меня 160литров аквариум.
на заборе тоже много всего пишут, а на самом деле все не так
Ваш фильтр даже до противоположной стенки не добивает.
Когда вы отключите аэрацию скорость выхлопа воды из фильтра увеличится и многие отходы поднимутся с грунта - дальше уже попадут в фильтр где и очистятся.

Пока все - выполняйте.

Сообщение отредактировал yarishNEW - 24.10.2018, 10:24


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Lubimka
сообщение 25.10.2018, 8:54
Сообщение #35


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 13.8.2018
Из: Томск
Россия
Благодарности: 4 раз(а)



Спасибо Вам за советы! Я сейчас прикреплю фото с разницей в месяц, для наглядности изменений с растениями.
Лимонник например хорошо подрос, травка которая в камнях(не знаю название, тоже). Но вот стали темнеть листики и вы правы растения гибнут(((.
Аэрацию через фильтр отключила, анубиас из грунта убрала. Надеюсь подскажите что еще может помочь blush.gif Есть ли смысл сейчас еще растения докупать?
По поводу рыб, я думала уже понятно что никакой это не цихлидник:smile.gif т.е второй вариант рыбо-травник.
Первое фото сейчас, второе середина сентября.

Сообщение отредактировал 364 - 25.10.2018, 9:11
Причина редактирования: излишнее цитирование (оверквотинг)

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых В теме есть приложенияДолгожданный аквариум
57 Faiolee 3 558 17.11.2023, 2:28 Посл. сообщение: Asmund
Нет новых сообщений Отдам аквариум 75л
1 tagoperator 1 265 5.11.2023, 18:58 Посл. сообщение: Nick Cave
Нет новых сообщений В теме есть приложенияАквариум 12 литров
12 Faiolee 2 925 26.10.2023, 22:46 Посл. сообщение: Faiolee
Нет новых сообщений В теме есть приложенияЗапуск, первый аквариум
Помогите с первой аквой.
4 VolodymyrP 1 063 9.10.2023, 20:50 Посл. сообщение: VolodymyrP
Нет новых сообщений В теме есть приложенияОтдам старый аквариум 120 литров - самовывоз
4 Tourtle 1 884 11.7.2023, 20:29 Посл. сообщение: PRo100tack

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 9:15