Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> КОРЯГИ в аквариуме, (как правильно подготовить корягу для аквариума)
Рейтинг 5 V
cimonatick
сообщение 1.12.2009, 19:16
Сообщение #1


Aquafanatic
*****
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2 180
Регистрация: 7.9.2009
Украина
Благодарности: 12553 раз(а)


Коряги придают подводному ландшафту самобытный вид и служат укрытием для рыб, местами прикрепления некоторых видов растений, опорой для террас.
Используемое дерево должно быть мертвым и не содержать жизненных соков.

Лучше всего подходят корни деревьев, пролежавшие долгие годы в черном торфе глубоких слоев верховых болот.
Пригодны также мертвые корни и ветви ольхи, ивы, бука, ясеня, клена, много лет пролежавшие в проточных водоемах.
Нельзя использовать дерево с гнилью и плесенью, а также из илистых мест и из водоемов, загрязненных промышленными и сельскохозяйственными отходами.

Выбор формы дерева зависит от художественного вкуса аквариумиста, но не следует применять дерево, напоминающее своим видом животных, людей и т.п., потому что это лишит аквариум естественности.
Перед установкой в аквариум дерево нужно очистить от грязи и коры и обработать, чтобы уничтожить поселившихся бактерий и изгнать из пор воздух, который придает ему плавучесть.

Обработку проводят в соленой, а затем в проточной или часто сменяемой воде.
Эмалированную (не не оцинкованную!) посуду, в которой поместилась бы коряга, наполняют водой и насыпают соль до тех пор,
пока при интенсивном перемешивании часть ее в не растворенном виде осядет на дно, т.е. приготавливают насыщенный солевой раствор.
Затем, погрузив в раствор корягу и придавив ее камнем, чтобы не всплывала, кипятят не менее часа ( в некоторых случаях, при сильной загрязненности корягу кипятят до 12 часов).
Если по каким-либо причинам кипячение невозможно, то отдельные части коряги последовательно обливают кипящим раствором и оставляют в нем на 15-20 минут.
После кипячения, коряга должна не менее недели и до тех пор, пока не перестанет всплывать, пролежать под грузом в проточной или ежедневно часто сменяемой холодной воде.

Для проверки пригодности коряги, предварительно тщательно вымытый сосуд наполняют свежей водой и, положив в него корягу, пускают в него недорогих рыб,
накрывают сосуд стеклом, чтобы они не выпрыгнули, и наблюдают за поведением. Если оно отличается от нормального, то коряга потрит воду и непригодна.
Можно использовать и поваленное дерево (ива, ольха, ясень, клен), хотя после обработки оно становится черного цвета и теряет свою декоративность...

Очистив коряги таких деревьев от грязи и коры, их держат 10 дней в проточной или ежедневно сменяемой воде, потом высушивают и, обработав поверхность крупной наждачной шкуркой,
обжигают паяльной лампой так, чтобы вся поверхность покрылась равномерным черным слоем обуглившейся древесины, что предохранит таких коряг от гниения.
Затем, дерево опять держат в воде, пока оно не перестанет всплывать,
при этом при ежедневной смене воды, корягу протирают тряпкой, удаляя сажу и мягкий верхний обуглившийся слой.
Теперь корягу можно установить в аквариум, предварительно проверив на рыбах, как описано выше.

Некоторые аквариумисты, чтобы изолировать дерево от воды, обработанную в солевом растворе и выдержанную в воде корягу,
высушивают и погружают целиком или по частям, на несколько секунд в кипящий парафин.
Вынимая, поворачивают так, чтобы он покрыл все участки, затем паяльной лампой разгоняют парафин по всей поверхности.

Автор: Плонский В.Д. "Мир аквариума"

Сообщение отредактировал 364 - 3.6.2017, 13:04
Причина редактирования: удобочитаемость


14
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
34 страниц V  « < 31 32 33 34 >
Ответов (640 - 659)
Santyaga
сообщение 27.4.2016, 9:19
Сообщение #641


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 178
Регистрация: 4.9.2014
Из: Запорожье
Украина
Благодарности: 7023 раз(а)


Остатки соли убираются вывариванием в пресной воде. Вымачивают, для того, чтобы коряга утонула (если не сделала этого при варке) и чтобы убрать красящие вещества... Ваша коряга, если долго пробыла в воде, то избавилась от "краски", а если очень долго то и от смоляных выделений (если это была сосна).


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Belinda
сообщение 27.4.2016, 10:53
Сообщение #642


Аквариумист
**
Группа: Партнёры
Сообщений: 87
Регистрация: 1.11.2013
Из: Канев
Неизвестно Украина
Благодарности: 253 раз(а)



Santyaga в пресной воде выварила.Коряга лежит на дне и не всплывает.Вода кристально чистая.Значит можно её в акву грузить?Спасибо всем кто помогает и отвечает на вопросы.Сколько не читай,но все равно возникают вопросы.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sania
сообщение 27.4.2016, 11:03
Сообщение #643


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 220
Регистрация: 1.9.2010
Из: Бердичев
Украина Украина
Благодарности: 3090 раз(а)



Цитата(Belinda @ 26.4.2016, 18:19) *
Нашла красивую корягу в Днепре.Коряга была в воде и полностью без коры,так что чистть не надо её.Поставила варить в солевом растворе.Вода чуть,чуть пожелтела,но практически прозрачная.Там где я ее нашла росли сосны березы и еще что то(не помню)Вопрос у меня вот такой;читала что с сосны нельзя делать коряги в аквас.Я не знаю,может это сосна.Как быть?
не придерживайтесь в оформлении аквариума "буквы закона"!:)
так как многие рекомендации морально устарели и противоречат друг другу, это касается и коряг, тут вообще полная каша.
Вот почитайте интервью известного акваскейпера Павла Баутина, его работа с сосновыми корягами (которые даже не вываривались), победила на 10-м юбилейном Международного конкурса IAPLC в 2010 году.
http://nataboa.blogspot.com/2010/10/blog-post_8269.html

Цитата(Belinda @ 27.4.2016, 11:53) *
в пресной воде выварила.Коряга лежит на дне и не всплывает.Вода кристально чистая.Значит можно её в акву грузить?
даже без сомнений!)


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Belinda
сообщение 27.4.2016, 11:21
Сообщение #644


Аквариумист
**
Группа: Партнёры
Сообщений: 87
Регистрация: 1.11.2013
Из: Канев
Неизвестно Украина
Благодарности: 253 раз(а)


Цитата(sania @ 27.4.2016, 12:03) *
Цитата(Belinda @ 26.4.2016, 18:19) *
Нашла красивую корягу в Днепре.Коряга была в воде и полностью без коры,так что чистть не надо её.Поставила варить в солевом растворе.Вода чуть,чуть пожелтела,но практически прозрачная.Там где я ее нашла росли сосны березы и еще что то(не помню)Вопрос у меня вот такой;читала что с сосны нельзя делать коряги в аквас.Я не знаю,может это сосна.Как быть?
не придерживайтесь в оформлении аквариума "буквы закона"!:)
так как многие рекомендации морально устарели и противоречат друг другу, это касается и коряг, тут вообще полная каша.
Вот почитайте интервью известного акваскейпера Павла Баутина, его работа с сосновыми корягами (которые даже не вываривались), победила на 10-м юбилейном Международного конкурса IAPLC в 2010 году.
http://nataboa.blogspot.com/2010/10/blog-post_8269.html

Цитата(Belinda @ 27.4.2016, 11:53) *
в пресной воде выварила.Коряга лежит на дне и не всплывает.Вода кристально чистая.Значит можно её в акву грузить?
даже без сомнений!)

Я вчера эту ссылочку нашла была в теме и читала.Лес получился как настоящий.Супер.Спасибо.

Извините,если не в той теме написала.Еще такой вопрос.Хочу на корягу прирастить мхи и купить анцытрусов.Анцытрусы будут сгрызать мох с коряги?Кто в курсе совместимы ли анцытрусы и мох?


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sania
сообщение 27.4.2016, 11:54
Сообщение #645


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 220
Регистрация: 1.9.2010
Из: Бердичев
Украина Украина
Благодарности: 3090 раз(а)


Цитата(Belinda @ 27.4.2016, 12:21) *
Извините,если не в той теме написала.Еще такой вопрос.Хочу на корягу прирастить мхи и купить анцытрусов.Анцытрусы будут сгрызать мох с коряги?Кто в курсе совместимы ли анцытрусы и мох?
лично у меня они не трогали мхи, но вот молодые листья Эхов им пришлись по вкусу, поэтому избавился от них.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Santyaga
сообщение 27.4.2016, 11:57
Сообщение #646


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 178
Регистрация: 4.9.2014
Из: Запорожье
Украина
Благодарности: 7023 раз(а)


У меня тоже ко мху анциструсы абсолютно равнодушны.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Belinda
сообщение 27.4.2016, 12:43
Сообщение #647


Аквариумист
**
Группа: Партнёры
Сообщений: 87
Регистрация: 1.11.2013
Из: Канев
Неизвестно Украина
Благодарности: 253 раз(а)


Круть girl_wub.gif ohmy.gif Значит можно их покупать.

Всем спасибо! give_rose.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Юрась
сообщение 30.4.2016, 14:44
Сообщение #648


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 242
Регистрация: 6.8.2014
Из: Харьков
Украина Украина
Благодарности: 367 раз(а)


Всем здравия!
Готовлю корягу в аквариум из кореня ясеня. Марганцовки достать нет возвожности. Можно ли её выварить с шелухой лука? Коряга наверняка приобретёт прикольный цвет, и ещё где-то читал, что луковая шелуха обладает антисептическими свойствами. Так ли это?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yrexxx
сообщение 12.5.2016, 21:17
Сообщение #649


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Регистрация: 29.7.2014
Из: Миусинск
Украина
Благодарности: 23 раз(а)


НЕзнаю как насчет скорлупы,кроме цвета она ничего недаст,насколько я понимаю, да и то на время.Так как со временем коряжка начнёт чернеть от воды и её прийдётся чистить.Хотя у меня с этим прекрасно справляются анцыстры.Попробуйте выварить в соли.Читайте первые посты.Кстати марганец и соль в одной посуде не дружат.Если кто-то хочет спорить,то проверте.У меня было соли 450гр на литр воды.Потом вычитал,что можно марганца добавить,он сразу упал в отсадок.Пробовал 2раза перевёл пости жменю марганца,благо были излишки с прошлых времён.Удачи.Да еще -корень нужно хорошо высушить перед варкой,иначе может мутнеть вода

Сообщение отредактировал yrexxx - 12.5.2016, 21:19


--------------------
Доброе имя лучше дорогой масти.
(Еккл.7:1)


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
hgfccvu
сообщение 24.5.2016, 18:54
Сообщение #650


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 316
Регистрация: 21.12.2015
Из: Москва
Россия
Благодарности: 167 раз(а)


Цитата(Passattikk @ 14.4.2016, 17:10) *
А какие породы наиболее красивые эстетично?
Я так понимаю винограда корни, яблони, дуб ива ?

Вот виноград дело сомнительное.
Вываривал в соленой воде, отстаивал в ведре пока полностью где потонула.
Уложил в аквариум и все равно месяца через два пришлось поменять т.к.начала покрываться плесенью,
хотя коридоросы-да,любили поковыряться в ней. Но коридоросы коридоросами,а безопасность аквы
в плане заразы выше.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yuzik
сообщение 24.5.2016, 19:30
Сообщение #651


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 784
Регистрация: 30.12.2015
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 1201 раз(а)


Цитата(hgfccvu @ 24.5.2016, 19:54) *
начала покрываться плесенью

Может это водоросли были?


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Nannakara
сообщение 17.6.2016, 21:56
Сообщение #652


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 4
Регистрация: 7.3.2016
Из: Кропивницкий
Украина Украина
Благодарности: 3 раз(а)


Коряга после варки и вымачивания в воде воняет кислым болотом mad.gif. Можно ли её использовать в аквариуме или может она уже скисла?

Сообщение отредактировал Nannakara - 17.6.2016, 21:57
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Кондвирамурса
сообщение 10.7.2016, 9:41
Сообщение #653


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 3
Регистрация: 10.7.2016
Из: Санкт-Петербург
Россия
Благодарности: 0 раз(а)


Доброго времени суток!
Я обустраиваю небольшой барбусятник, объем 60 литров. Пока там живет только один анциструс:) Сидят растения, с запуска прошло уже около месяца, водичка хорошая, но до покупки рыбок решила завершить все по декору. Остановила выбор на живой коряге.
Прошерстила интернет, но не нашла четкого ответа на то, как выбрать топляк. Подробно расписано везде как его обработать или как из свежего дерева сделать корягу для аквариума.
Мой вопрос вот какой: из Финляндии привезли корягу, выловленную из озера. Вокруг озера растут сосны и березы. Коряга судя по виду очень старая, коры нет, цвет имеет в сухом виде почти серый. Вчера начала варить, проварила часа 4 и тут обратила внимание на один момент. В местах скола дерева обнажены слои древесины и они прямо расслаиваются. Корягу можно прямо ногтем поскоблить, она довольно мягкая. Может сомикам такое и понравится. Но вот эти слои древесины можно поковырять и они легко расходятся, отваливаются мелкие кусочки. Стоит или нет вообще заморачиваться с обработкой такой коряги, или она уже настолько стара, что просто сгниет в аквариуме и испортит воду?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vals
сообщение 10.7.2016, 11:22
Сообщение #654


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 6.8.2011
Из: Харьков
Украина Украина
Благодарности: 39 раз(а)


Цитата(Кондвирамурса @ 10.7.2016, 10:41) *
Стоит или нет вообще заморачиваться с обработкой такой коряги, или она уже настолько стара, что просто сгниет в аквариуме и испортит воду?

Я бы не рисковал.Воду может и не испортит,но эти мелкие кусочки могут отслаиваться и распространяться по Вашей акве.А вдруг это хвоя,так вообще рыб потравите.Думаю можно найти более подходящие коряги в Вашей местности.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Кондвирамурса
сообщение 10.7.2016, 11:41
Сообщение #655


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 3
Регистрация: 10.7.2016
Из: Санкт-Петербург
Россия
Благодарности: 0 раз(а)


Цитата(Vals @ 10.7.2016, 12:22) *
Я бы не рисковал.Воду может и не испортит,но эти мелкие кусочки могут отслаиваться и распространяться по Вашей акве.А вдруг это хвоя,так вообще рыб потравите.Думаю можно найти более подходящие коряги в Вашей местности.


Спасибо за оперативный ответ:) Так и поступлю, лучше поищу на даче.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Santyaga
сообщение 22.1.2017, 20:40
Сообщение #656


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 178
Регистрация: 4.9.2014
Из: Запорожье
Украина
Благодарности: 7023 раз(а)


Цитата
Готовлю корягу в аквариум из кореня ясеня. Марганцовки достать нет возвожности. Можно ли её выварить с шелухой лука?

Интересует этот же вопрос. Можно ли луковой шелухой "покрасить" белые коряги. Коряг "сварил" много (около 100 штук) и большие и не очень, но как правило из корней дуба и акации. После варки небольшие тонули сразу, большим нужно было от 1,5-5 месяцев, но все после варки становились сразу темно коричневыми, почти черными и приходилось их вымачивать, чтобы перестали "красить" воду. Сейчас планирую перезапускать наник и большую корягу хочу заменить на небольшие ветки. Подобрал, сварил, выдержал два месяца в воде, но они как были белые до варки, так и остались... А меня такой неестественный цвет дико раздражает... Может кто-нибудь пробовал красить коряги луковой шелухой или чем-то еще, буду признателен за подсказку.

Сообщение отредактировал Santyaga - 22.1.2017, 20:41


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Valera61
сообщение 27.1.2017, 16:27
Сообщение #657


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 101
Регистрация: 23.3.2012
Из: Житомир
Украина Украина
Благодарности: 728 раз(а)


Может и бредовая идея .Если купить дешовый чай и настоять корягу. При союзе так красил леску-2-3 дня и было отлично.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yrexxx
сообщение 28.1.2017, 20:36
Сообщение #658


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Регистрация: 29.7.2014
Из: Миусинск
Украина
Благодарности: 23 раз(а)


Я вывариваю в основном корень ясеня.И ствол от остролистного клена,и почему то всегда темноко-ричневые.(Вчера закончил вываривать теперь недельки на 3 кину вымачиваться.)Хотите темные используйте яблоню,акацию,абрикос или дуб.Кстати акация у меня воду не красила ,а дуб может.

Сообщение отредактировал yrexxx - 28.1.2017, 20:38
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Доброе имя лучше дорогой масти.
(Еккл.7:1)


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Helenice
сообщение 9.4.2017, 14:26
Сообщение #659


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 9.4.2017
Из: Харьков
Украина
Благодарности: 5 раз(а)


Добрый день. С праздником! На форуме только зарегистрировалась. Моему аквариуму на 100л еще нет и 2х месяцев, можно сказать еще совсем новичок. Сегодня насобирала вот такие коряги и нужен совет какую лучше применить для аквариума.

Сообщение отредактировал Helenice - 9.4.2017, 14:27
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Santyaga
сообщение 9.4.2017, 21:01
Сообщение #660


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 178
Регистрация: 4.9.2014
Из: Запорожье
Украина
Благодарности: 7023 раз(а)


Helenice,
Вы обратили внимание, что на Ваш вопрос нет ответов? Потому что форумчане не знают что можно посоветовать. Вы не дали фото вашего аквариума и его размеры, не указали размер самих коряг. В таком деле главную роль играют собственные предпочтения.
Считаю, что для аквариума могут подойти вот эти две:

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


--------------------


Благодарности:
drv,
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

34 страниц V  « < 31 32 33 34 >
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений В теме есть приложенияКоряги и готовые композиции для аквариума
1 Nick Cave 205 31.1.2024, 7:56 Посл. сообщение: Nick Cave
Нет новых В теме есть приложенияКоряги для вашего аквариума продам. Чернигов.
писать в тему
214 gigantic_bream 68 710 8.1.2024, 11:50 Посл. сообщение: gigantic_bream
Закрыта Продам коряги для аквариума, террариума. Есть пересылка по странее
4 Nick Cave 708 4.1.2024, 20:48 Посл. сообщение: Nick Cave
Нет новых Важно: В теме есть приложенияКреветки в аквариуме. Виды.
Виды креветок, описание и фото.
97 Doc 164 957 9.8.2023, 13:01 Посл. сообщение: mir_
Нет новых голосов Важно: В теме есть приложенияКакой фирмы внутренний фильтр в вашем аквариуме. Опрос 2014-2018
Опрос с целью узнать какие внутренние фильтры в аквариумах форумчан
36 Arowana 44 398 15.9.2022, 14:12 Посл. сообщение: Лексич

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 14:48