Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику Kapusya ::: Спасибо сказали: 65 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
14.12.2011, 0:54 Сказочный город под водой
Володина, Вы просто молодец! Я знаю и полностью разделяю то чувство, когда при запуске аквариума душа требует СКАЗКИ. По поводу темы "очумелых ручек" тема хорошая и полезная, но Вашу акву не нужно рассматривать в отрыве от новогодней темы и заглядывать куда-то еще, тратя лишнее время. Мне, лично, куда приятнее читать, смотреть все здесь, а не бегать по ссылкам. Не обращайте внимание на всех "злобствующих и рыкающих", не опускайте руки, делитесь с нами красотой Вашего проекта. Ну если кому-то что-то не нравится - закройте вкладку, выскажите свое мнение голосованием (на то это и конкурс!) но не нападайте на тех, кто пошел в своем творчестве чуть дальше, расширил границы, в конце концов так и рождаются новые направления в моде, искусстве. А как красиво Вы оформляете свои сообщения, пишите побольше и почаще! Я очень жалею, что стала следить за темой только сейчас. Удачи Вам, развивайтесь и радуйте нас новыми неординарными сообщениями. hi.gif
Володина,
1.11.2011, 11:14 Приключения Флика
Неончики несомненно красивые рыбки, хорошо бы смотрелись, но сколько их можно вместить в 15 л - 5 особей, а это не выигрышная стайка. girl_nea.gif
В этом пейзаже должно что-то "летать"
PYCVAH,
24.10.2011, 21:55 Приключения Флика
Тема просто супер! супер! супер! Голосую за Вас.
Насчет приклеивания - была такая попытка, не понравилось. Во мхе в месте приклеивания появляется желтоватый участок, под воздействием воды клей все равно отклеивается. С кладофорой я поступила так - взяла камушек, кладофору расправила и с помощью сетки (упаковки от детской игрушки) привязала к камню (идея не моя, вычитала в статье на форуме,Убийство кладофоры. Расследование ведут знатоки.)
[attachment=98900:PICT0018.JPG] сейчас это выглядит вот так: [attachment=98901:11102422465500.jpg]
DolceVita, IRBIS, PYCVAH,
2.10.2011, 14:44 Голосование: Dnepr Aqua Challenger
Поздравляю победителей с заслуженной победой! drinks.gif
Огромное спасибо организаторам. Конкурсы для аквариумистов нужны также как для для спортсменов соревнования (на одних только тренировках далеко не уедешь, результат трудов виден только во время состязания)! Считаю, что нужно организовывать такие конкурсы каждый квартал!
bot, cuca1250, Olechka, Ностальгия,
28.9.2011, 22:15 Голосование: Dnepr Aqua Challenger
Выбор действительно очень сложный. Мне очень понравились работы № 1, 2, 5, 15, 16. Кто бы не победил в конкурсе, выиграли все, особенно новички. Когда пытаешься запустить первый аквариум и еще не знаешь чего ты собственно хочешь, очень трудно в одном месте найти разные варианты. А здесь любому человеку можно "подсмотреть" идею для своего старта. good1.gif ohmy.gif
(Рыбкин), bot, Milli,
24.9.2011, 22:43 Фотоконкурс: Dnepr Aqua Challenger
Сокровище моего сокровища

Запуск 13.08.11 г., аквариум 60х30х42 см, 74 литра.
Грунт Flamingo темный 3-6 мм, грунт цветной, зелёный 4-5 мм, удобрение TetraPlant InitialSticks 375 мл, на 300 л, препарат TetraAqua NitratMinus Pearls, экспресс-тест воды, API 5 in 1 Aquarium Test Strips;
Насос, голова Resun B- 400, 400 л/ч, губка фильтрационная синяя № 008 (8/8/15), компрессор Champion CX-0088 двухканальный (для развлекалки - штурвальчик, водолазик) , нагреватель с терморегулятором, Atman AT-100, ViaAqua 100 Вт;
Препарат Professional Антихлор+, Professional Микроэлементы, Препарат Professional pH Минус, Препарат pofessional Кришталева Вода.
Растения: Стринг мос, Анчер мос, Хемиантус микрантемоидес, пеллия, кристмас мос, кладофора, стрелолист, спатифиллум, альтернантера Рейнека, валиснерия спиральная, гигрофила разнолистная;
Голубой неон - 9, родостомус - 7, огненный барбус - 5, моллинезия черная -2, ансциструс -1, ампулярии - 5 (2 купила, остальные появились непонятно откуда). Корм Tropical Mikrovit Vegetable
Свет: 2 лампы по 15 Вт.
[attachment=94536:PICT0009_1.jpg]
Моя страничка
Argo, bot, DixielanD, Ludma, PipFox,
13.9.2011, 0:02 Сокровище моего сокровища
Не стала я ждать пока Хемиантус у меня пропадет в моем крупноватом грунте, аккуратненько извлекла его и буквально пришила к сетке.
[attachment=92880:11091012593200.jpg]

Немного уплыл и Анчер. Не стала я ждать пока и он самостоятельно укрепится, тоже пришила его к сетке и устроила маленький рассадничек в укромном месте за сундучком, где не видно.
[attachment=92881:DSC00263.JPG] Там же на камушке примотанные несколько уплывших веточек Пелии.

Пелия на бревнышке, Анчер на клумбе, Кристмас мос на камушке, Стринг распушился на сундучке
[attachment=92882:DSC00258.JPG] [attachment=92883:DSC00257.JPG] [attachment=92884:DSC00260.JPG] [attachment=92885:DSC00264.JPG]

И так сказать общий вид
[attachment=92886:DSC00270_1.jpg]

Лимнофила с правой стороны аквариума пропала буквально бесследно, кажется как будто рассыпалась и растворилась.
Артемий,
3.9.2011, 19:52 Сокровище моего сокровища
03.09.11 г. – ребенок вернулся из санатория 31.08.11 г., в свой День рождения, подарок восхитил, поразил, обрадовал, сколько времени ни обсуждали будущий аквариум, а все равно это был для него большой сюрприз. Сказал, что это самый лучший подарок. Много времени проводит, наблюдая за обитателями аквариума, периодически сообщает мне, о том, что видит: «Мама, улитка ползла, ползла и упала», «А рыбки спрятались за растением», «а у нас в аквариуме целых 6 улиток (хотя покупала только 2-х, а остальные попали вместе с растениями) … и так целый день. Проснулся, поел, нужно кормить и питомцев. Пришел из школы, снова рвется покормить, приходится немного сдерживать. Сегодня активно помогал чистить стекла скребком 1.09.11 г. купили к 5-ти барбусятам еще 9 голубых неонов, 2 черных моллинезии. Барбусики при появлении новых обитателей начали прятаться, неоны держатся своей стайкой, все облюбовали свои укромные места, одни моллинезии вовсю шныряют по акве, пробуют на зуб все, что попадается, хотя ну очень уж осторожно выплывали из мешочка при запуске в аквариум. Завтра планируем купить родостомусов, и если будет в магазине - ансциструса (хотя на счет последнего есть свои сомнения – нет, он, конечно же, очень нам нужен, мы его очень хотим, но боюсь, не разроет ли он недавно посаженные мхи, может быть, дать время им укрепится, а тогда уже и запустить ансцитруса?).
Добавить свет в аквариум оказалось более проблематичным, чем я думала. В мои свободные 55 см вписывается, оказывается, только светильник 43 см на 15 Вт (но его нет ни в одном магазине, пока, придется немного подождать).Правая альтернантера начала пускать боковые побеги.
[attachment=91503:11082616145200.jpg]
Очень радуют мхи. Их как раз мне очень не хватало, что бы аквасик не казался «голым» (что-ли): стринг мос – украсил сундучок (спасибо за идею Triplex Info);
[attachment=91504:11082616170300.jpg]
мох Анчер – очень напоминает кустики туи, что растут на клумбе;
[attachment=91511:11082616154500.jpg]
Хемиантус – со временем (очень на это надеюсь) образует «заросли» вокруг кораблика (он очень трогательный, тоненькие стебельки, такие миниатюрные листочки светло-зеленой окраски, легко колышется в воде, словно травы на ветру;
[attachment=91517:11082616161000.jpg]
Пелия – (уже прислана привязанной на полукруглое бревнышко) расположилась рядом с парусником;
[attachment=91518:11082616164100.jpg]
Кристмас мос – со временем украсит передний план, привязала к камню.(фото пака нет)
(Качество фотографий оставляет желать лучшего, снимала телефоном).
Артемий,
26.8.2011, 22:28 Сокровище моего сокровища
Цитата(Артемий @ 26.8.2011, 22:45) *
Kapusya, вытащите его с воды и посадите в горшок, а весной он Вас порадует белыми парусами с зелёной шишкой внутри


Спасибо за совет, но только не люблю я растения в горшках на подоконнике, ну не держу я их. И кстати, этот куст у них рос в аквариуме, видела своими глазами aqua_proffi.gif
Артемий,
26.8.2011, 20:57 Сокровище моего сокровища
И еще фотки:

[attachment=90216:PICT0021.JPG] [attachment=90217:PICT0022.JPG] [attachment=90218:PICT0023.JPG] [attachment=90219:PICT0026.JPG]
bot, CHE-L-CE, min.olga, san-ya,
26.8.2011, 20:25 Сокровище моего сокровища
В процессе общения с продавцами о планируемых растениях пришлось забыть. Вот все, что удалось купить: кладофора, лимнофила ароматика, эхинодорус (спросила какой, сказали: "эхинодорус какой-то, а какой я сам не знаю", Альтернантера Рейнека, роголистник, амбулия, эхинодорус нежный (по крайней мере мне это так преподнесли) hom.gif
13.08.11 г. воду слила, расставила декорации на примерные места. Трубочки к аэраторам проложила по дну аквариума и прикрепила на стенках с помощью Присоска силиконовая, №008 с кольцом маленьким. Выложив на дно аквариума 1/3 хорошо промытого Грунт Flamingo темный 3-6 мм, добавила 3 ст. ложки Удобрение TetraPlant InitialSticks 375 мл, на 300 л, затем выложила вторую 1/3 грунта и добавила Препарат TetraAqua NitratMinus Pearls 100 ml, на 12 месяцев Засыпав оставшийся грунт и влив 20 литров воды высадила растения и заполнила аквариум водой до верха. Всего получилось около 63 литров воды. Воду готовила на Препарат Professional Антихлор+, 100 ml на 1000 л., и сразу запустила 2-х ампулярий. И вот, что у меня (спустя 3 дня) получилось (это еще не конкурсное фото):

[attachment=90211:PICT0007.JPG]
bot, CHE-L-CE, min.olga, san-ya,
20.8.2011, 12:34 Какая вы рыбка из моего аквариума?
ВСЕ ЭТО ВРЕМЯ(ПО ЗАДУМКЕ ЧЕКНУТОГО АВТОРА) ВЫ БЫЛИ: АКУЛА БАЛУ!
Спасибо, очень прикольно, Вы просто подняли мне настроение. hi.gif
Ludma,
20.8.2011, 12:25 Сокровище моего сокровища
Абсолютно без обид: инструкция на украинском очень скудная, мг/л может и попутала, КН - 240 - это не у меня, а на тестовой шкале, смотрите сами:
[attachment=89352:сканирование0003_1.jpg]
bot,
18.8.2011, 22:00 Сокровище моего сокровища
В последнее проведывание в санатории ребенка "шестилетний философ" задал вопрос: "Мама, я у меня теперь аквариум, ну после дня Рождения, будет навсегда-навсегда? Даже когда я вырасту и у меня будут свои дети?", я сказала: "да, сынок, аквариум у нас навсегда". В ответ на это квадратные глаза и "А что же мы будем делать с рыбками, ведь их же станет так много?". Я не стала пока объяснять, что, чтобы наши рыбки развелись, нужно еще потрудиться, а просто поняла, что впереди у меня еще много-много перезапусков.
Так, что пишите господа-форумчане, если советы и не будут учтены при запуске, то через год, при перезапуске, будут учтены уж точно!

Ваш парусник из чего сделан? Если у Вас тот, что на картинках, то впечатление, что он склеен из рога или из ракушек. Не совсем понятно - что это на переднем плане, окружённое шариками кладофоры?

Паруснику этому наверное уже лет 30, нам его подарили, сделан он из каких-то естественных материалов, ну как раньше все было.
Окруженное шариками кладофоры по задумке некая поляна, там будет "жить" бакуган".
vladumur58,
17.8.2011, 21:24 Сокровище моего сокровища
Покончив, так сказать с фауной, взялась за флору. (Увы, я не работаю в графических редакторах, 98 % своего рабочего времени я провожу в Word, остальное в Excel, поэтому все проекты сделаны в Word, что естественно ограничивает возможности.)
[attachment=89000:аквариум...растения.jpg]

Я слышала такое мнение, что все растения или, по крайней мере, большая их часть должны быть по происхождению из одного региона, поэтому я выбирала растения родом их Центральной и Южной Америки, бассейна р. Амазонки (только уж исключение - особо понравившиеся), да и еще учитывала температурный режим содержания, pH.
Вот то, что я хотела:
Передний план – эхинодорус нежный, центр – кладофора, средний план – людвигия, альтернантера розовая (лиловая), задний план – кабомба, эхинодорус Горемана, элодея канадская, эхинодорус сердцелистный, эхинодорус большой; вокруг парусника – ситняг игольчатый.
Но всем моим планам, увы, пришлось остаться на пороге магазинов...
bot, CHE-L-CE,
17.8.2011, 20:43 Сокровище моего сокровища
Цитата

Камешки обычные, 1,5-2 см, планирую использовать вокруг растений, знаете нравится мне 2-3 камешка вокруг стебля.
И еще сура, позволь так сказать лично выразить свое восхищение проектом " Лоцман: Отдохновение для души, 60х30х50", я буквально зачитывалась.

Цитата

Камешки обычные, 1,5-2 см, планирую использовать вокруг растений, знаете нравится мне 2-3 камешка вокруг стебля.
И еще сура, позвольте так сказать лично выразить свое восхищение проектом " Лоцман: Отдохновение для души, 60х30х50", я буквально зачитывалась.
сура,
17.8.2011, 20:11 Сокровище моего сокровища
Ну если для Вас лишние, то вы их и не помещайте в аквариум!
bot,
17.8.2011, 19:12 Сокровище моего сокровища
Но штурвал то еще и крутится! А у водолаза из ушей пузыри идут. Вы себя в 7 лет помните?
Вот так прошли клинические испытания
[attachment=88984:11070116433600.jpg]
bot,
17.8.2011, 17:17 Сокровище моего сокровища
Зачем Вам капельницы?
В проекте есть штурвал, водолаз - это аэраторы.
bot, сура,
17.8.2011, 16:47 Сокровище моего сокровища
Итак, продолжим!

Сделала проект: (его все видели, повторяться не буду).

Затем наступила очередь продумать состав рыб. Походив по магазинам, проштудировав Гуржий А. – «Маленький аквариум», «Рыбы и аквариумы. Самые красивые аквариумы и их обитатели», Самуйленков Ю.В. – «Волшебный мир аквариума» очень захотелось иметь таких рыбок: голубой неон – 7, родостомус – 5, огненный барбус – 3, черная молинезия – 2, анциструс -2. (Сначала хотела иметь побольше: голубой неон – 9, родостомус - 7, огненный барбус – 5, черная моллинезия - 3, ансцитрус - 1, но 25 рыб, как мне кажется, мой аквариум не потянет). Вроде бы, все рыбки должнычувствовать себя комфортно в температурных границах в пределах 24-26 градусов, рН 6,5-7,5, жесткость воды около 15. Кроме этого неоны, родостомусы, анциструсы выходцы из реки Амазонки.

30.06.11 г. прибыл груз из "Арованы"
[attachment=88946:DSC00093.JPG] [attachment=88947:DSC00094.JPG] [attachment=88948:DSC00095.JPG] [attachment=88949:DSC00098.JPG]


С помощью подруги были раздобыты системы (капельницы)
[attachment=88950:DSC00097.JPG]
Хочется выразить огромное спасибо магазину "Ароване" за дополнительную информацию в виде буклетов, книжечек, постеров, поверьте, для новичка - это очень ценно, приятно, полезно, познавательно.

Все уложено в тумбу, в ожидании своего часа.

bot, CHE-L-CE, Triplex Info, warrior65,
15.8.2011, 21:40 Сокровище моего сокровища
Дело было вечером, делать было нечего... Сидя на родительском собрании и слушая объяснения психолога почему наши первоклассники (в основном рожденные в год обезьяны) очень подвижные, мало коммуникабельные и несколько агрессивные. И тут подумалось - а не завести ли мне с ребенком аквариум?! Рыбки существа стайные, наблюдение за ними успокаивает, уход за аквариумом дисциплинирует.
Проанализировав свои более чем скромные материальные возможности, отсутствие опыта (аквариума у меня не было никогда), я не знала названия ни одной рыбки, аквариумные растения искренне считала водорослями, аквариумный грунт – песком, аквариум на 45 литров о-ч-е-н-ь большим, подумалось о том, что должно пройти месяцев 5-6, прежде чем я созрею. Но главное решиться!
Спросив у сына: "не хочет ли он на свое семилетие получить в подарок аквариум" и, получив дикое согласие (еще бы у соседа есть, а у него нет), я поняла, что контрольной датой будет День рождения сынули - 31 августа 2011 года (13.00). Сказано - сделано. Сначала я позвонила знакомому бывшему аквариумисту (хотя бывших не бывает, бывают только в стадии ремиссии), я получила первую ценную информацию - чем больше аквариум, тем легче привести его в природное равновесие, и соответственно проще содержать. В Интернете нашла несколько форумов, почитав, посмотрев, остановилась на AQUAFANAT. Далее скачав с "Aquarium Tetra" - Урок по обустройству домашнего аквариума (только сначала пройдите регистрацию) [?]и пересмотрев несколько раз фильм, узнав кучу полезных вещей, присмотрев место, где будет стоять аквариум, измерив размеры имеющейся тумбы (в настоящее время не функционирующий холодильник "СНАЙГ"), прикинув по прайсам стандартные размеры акв, рассчитав литраж Аквариумный калькулятор [?], обойдя аквариумные магазины нашего города, пришла к выводу, что могу себе позволить аквариум 60х30х42 см, с литражом 75 ± 2 литра.
Первое, что купили для будущего аквариума был декор (бывают аквариумы – травники, бывают - рыбники, а у нас, наверное, получится "декорник") сначала сундучок, затем штурвальчик, потом захотели еще и аквалангиста, а потом нам придарили парусник. Ну, кому в 7 лет помещает лишняя сказка?

27.06.11 г. В «Ароване» заказала:
Грунт Flamingo темный 3-6 мм, 10 кг..
Грунт цветной, зелёный 4-5 мм, 1 кг.
Компрессор Champion CX-0088, двухканальный.
Краник винтовой ACV-02 (двойной), для регулировки воздуха.
Нагреватель с терморегулятором, Atman AT-100, ViaAqua 100 Вт.
Насос, голова Resun B- 400, 400 л/ч.
Препарат Professional Антихлор+, 100 ml на 1000 л.
Присоска силиконовая, №008 с кольцом маленьким.
Скребок магнитный, Resun NFMB-S, малый.
Удобрение TetraPlant InitialSticks 375 мл, на 300 л.

У местного умельца заказала аквариум, предварительно договорившись о сроках – 2.08.11 г. (отправляю ребенка в санаторий, а сама занимаюсь приготовлением подарка).
BSI, CHE-L-CE, cuca1250, Ludma, neo-matrix, san-ya, vladumur58, warrior65, Незнайка,
15.8.2011, 21:18 Фотоконкурс: Dnepr Aqua Challenger
Спасибо за помощь. Я не только не против, я только за. Я так и хотела, просто у меня нет достаточного опыта и я не знаю как это делать, все что я смогла - это вставить ссылку. Тему создам.
-slava-, bot, cuca1250, Milli,
15.8.2011, 18:21 Фотоконкурс: Dnepr Aqua Challenger
Дело было вечером, делать было нечего... Сидя на родительском собрании и слушая объяснения психолога почему наши первоклассники (в основном рожденные в год обезьяны) очень подвижные, мало коммуникабельные и несколько агрессивные. И тут подумалось - а не завести ли мне с ребенком аквариум?! Рыбки существа стайные, наблюдение за ними успокаивает, уход за аквариумом дисциплинирует.
Проанализировав свои более чем скромные материальные возможности, отсутствие опыта (аквариума у меня не было никогда), я не знала названия ни одной рыбки, аквариумные растения искренне считала водорослями, аквариумный грунт – песком, аквариум на 45 литров о-ч-е-н-ь большим, подумалось о том, что должно пройти месяцев 5-6, прежде чем я созрею. Но главное решиться!
Спросив у сына: "не хочет ли он на свое семилетие получить в подарок аквариум" и, получив дикое согласие (еще бы у соседа есть, а у него нет), я поняла, что контрольной датой будет День рождения сынули - 31 августа 2011 года (13.00). Сказано - сделано. Сначала я позвонила знакомому бывшему аквариумисту (хотя бывших не бывает, бывают только в стадии ремиссии), я получила первую ценную информацию - чем больше аквариум, тем легче привести его в природное равновесие, и соответственно проще содержать. В Интернете нашла несколько форумов, почитав, посмотрев, остановилась на AQUAFANAT. Далее скачав с "Aquarium Tetra" - Урок по обустройству домашнего аквариума (только сначала пройдите регистрацию)и пересмотрев несколько раз фильм, узнав кучу полезных вещей, присмотрев место, где будет стоять аквариум, измерив размеры имеющейся тумбы (в настоящее время не функционирующий холодильник "СНАЙГ"), прикинув по прайсам стандартные размеры акв, рассчитав литраж Аквариумный калькулятор, обойдя аквариумные магазины нашего города, пришла к выводу, что могу себе позволить аквариум 60х30х42 см, с литражом 75 ± 2 литра.
Первое, что купили для будущего аквариума был декор (бывают аквариумы – травники, бывают - рыбники, а у нас, наверное, получится "декорник") сначала сундучок, затем штурвальчик, потом захотели еще и аквалангиста, а потом нам придарили парусник. Ну, кому в 7 лет помещает лишняя сказка?
27.06.11 г. В «Ароване» заказала:
Грунт Flamingo темный 3-6 мм, 10 кг..

Грунт цветной, зелёный 4-5 мм, 1 кг.

Компрессор Champion CX-0088, двухканальный.

Краник винтовой ACV-02 (двойной), для регулировки воздуха.

Нагреватель с терморегулятором, Atman AT-100, ViaAqua 100 Вт.

Насос, голова Resun B- 400, 400 л/ч.

Препарат Professional Антихлор+, 100 ml на 1000 л.

Присоска силиконовая, №008 с кольцом маленьким.

Скребок магнитный, Resun NFMB-S, малый.

Удобрение TetraPlant InitialSticks 375 мл, на 300 л.

У местного умельца заказала аквариум, предварительно договорившись о сроках – 2.08.11 г. (отправляю ребенка в санаторий, а сама занимаюсь приготовлением подарка).
Сначала сделала проект:
[attachment=88647:Аквариум__.doc]

Так, что разрешите поучаствовать с проектом "Сокровище моего сокровища"
-slava-, Ared, Argo, bot, CHE-L-CE, Ludma, Milli, MSpider, Triplex Info, Юрий77,

Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 2.5.2024, 5:09