Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Правила создания тем в этом разделе.

Перед созданием темы в этом разделе ответьте пожалуйста на следующие вопросы, это ускорит понимание вашей проблемы другими участниками форума:

1. Объем аквариума.
2. Его население (сколько, каких рыб живет, их возраст и размер).
3. Когда запущен.
4. Температура воды в аквариуме.
5. Когда добавлялись рыбки.
6. Уход: периодичность и объем подмен, сифонка.
7. Наличие фильтра, компрессора.
8. Чем и как кормите.
9. Подробное описание поведения и внешнего вида рыбки.
10. Фото (по возможности, это поможет ускорить диагностику). Как вставить фото в сообщение.

Внимание! Часто пользователи могут давать противоречивые рекомендации, прислушиваясь к ним вы можете иногда даже навредить своим питомцам.

В разделе описаны и даны рекомендации по лечению всех самых распространённых заболеваний аквариумных рыб и животных.
Перед созданием своей темы рекомендуем воспользоваться поиском и почитать темы со схожими симптомами.

> Коридорас странно себя ведёт
Daniil Kon
сообщение 27.8.2017, 14:52
Сообщение #1


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 1
Регистрация: 27.8.2017
Из: Москва
Неизвестно Россия
Благодарности: 0 раз(а)


1. Объем аквариума. 30 литров.
2. Его население (сколько, каких рыб живет, их возраст и размер). 1 скалярия, 1 гурами, 1минор, 2 анциструса, 2 коридораса
3. Когда запущен. Сегодня заменял воду и промывать грунт.
4. Температура воды в аквариуме. 25 градусов
5. Когда добавлялись рыбки.
6. Уход: периодичность и объем подмен, сифонка. Подмениваю воду обычно раз в неделю, около 25-30%, сифоню грунт.
7. Наличие фильтра, компрессора. фильтр aquael fan mini-plus, компрессор Tetratec APS 50
8. Чем и как кормите. корм sera vipan для декоративных рыб, sera viformo для сомов (2-3 таблетки). Кормление один раз в день.
9. Подробное описание поведения и внешнего вида рыбки. Один коридорас вчера стал чаще подниматься к поверхности, чем обычно, и иногда плавает в перевернутом состоянии, потом опять переворачивается. Подскажите пожалуйста, из-за чего такое может быть? Все остальные рыбы в порядке. Сегодня сидит преимущественно на дне, редко всплывает. Иногда на боку.
10. Фото (по возможности, это поможет ускорить диагностику.
Прикрепленное изображение

Насчёт перенаселения знаю, буду увеличивать частоту подмены воды.
0
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ответов (1 - 11)
Fish Vet
сообщение 27.8.2017, 22:44
Сообщение #2


Aquafanatic
*****
Группа: Консультанты
Сообщений: 2 970
Регистрация: 5.9.2011
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 1427 раз(а)


Грозы у вас вчера не было ? Или соседей с громкой музыкой или басами ?


--------------------
Пробуем вместе диагностировать болезнь и подобрать правильный препарат для лечения.
Не забывайте - кроме вас никто не вылечит рыбу, я только помогаю вам найти способ лечения.
P.S. Не пишите в приват, я помогаю только через форум, решение вашей проблемы может быть примером для других.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
kimeshinka
сообщение 11.9.2018, 9:41
Сообщение #3


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 4.7.2018
Из: Киев
Украина
Благодарности: 0 раз(а)


Добрый день!
у меня аналогичная ситуация с коридорасом. всплывает к верху чеще остальных. забиваеться в трудно доступные места учащенное дыхание, плавает на боку переодически
вчера была гроза. музыку громко не слушаю...

1. объем аква сейчас 150 л. когда покупала жили они у меня в маленьком на 30 литров.
2. Его население гурами 4 шт., Ляриусы – 3, карликовые тетрадоны –3, тернеция примерно 25, Акантофолиус кюля – 4, Анциструсы (пока маленькие) 1 ред вуаль, и пара звездчатых, стириусома панамская – 2, молинезия – 1, Лорикария – 1, севелия – 3, коридорас – 4, Ктенопома леопардовая –2
3. запущен в майе
4. 27 градусов
5. основная масса через дней 10 после запуска аква, а потом еще через недели две три
6 подмены воды регулярны раз в неделю (ну максимум дней 10) обязательная сифонка при каждой подмене. литров 30-40
7 в аквариуме внешний фильтр, аэрация. есть растительность
8. сухой корм хлопья тетровские и мороженый/живой(когда покупаю свежий часть оставляю свежей, а часть морожу) мотыль. кормлю два раза в день по нем ногу
9. с переодичностью раз или две недели начали гибнуть рыбки... не могу определить что с ними происходить и ка это предотвратить. симптомами есть то что они забиваются в трудно доступные места и учащенное дыхание, а также вялость и в самом конце пропадает апетит. вот похожее поведение я сейчас заметила за одним из коридорасов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
kimeshinka
сообщение 13.9.2018, 10:20
Сообщение #4


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 4.7.2018
Из: Киев
Украина
Благодарности: 0 раз(а)


честно говоря я не думаю что данное поведение коридораса из за грозы или громкой музыки.... я его отсадила в небольшую емкость с аэрацией..он там прожил несколько дней....
одновременно с этим погиб еще один ляриус (поведение было нормальным апетит тоже но на утро обнаружен трум. внешних повреждений небыло но при ближайшем рассмотрении стало заметно что был утерян окрас. тело рыбки плавало сверху

другая сторона
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Fish Vet
сообщение 15.9.2018, 22:57
Сообщение #5


Aquafanatic
*****
Группа: Консультанты
Сообщений: 2 970
Регистрация: 5.9.2011
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 1427 раз(а)


Есть фото остальных рыб ?


--------------------
Пробуем вместе диагностировать болезнь и подобрать правильный препарат для лечения.
Не забывайте - кроме вас никто не вылечит рыбу, я только помогаю вам найти способ лечения.
P.S. Не пишите в приват, я помогаю только через форум, решение вашей проблемы может быть примером для других.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
kimeshinka
сообщение 18.9.2018, 12:48
Сообщение #6


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 4.7.2018
Из: Киев
Украина
Благодарности: 0 раз(а)


если живых то я не делала. а тех что погибли нет
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
nikolay_b
сообщение 18.9.2018, 15:20
Сообщение #7


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 250
Регистрация: 21.8.2013
Из: Ирпень
Украина
Благодарности: 200 раз(а)


Советую тестить воду на наличие аммиака и нитритов. Причём тестить кроме аквариумной воды, также и водопроводную.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
kimeshinka
сообщение 18.9.2018, 15:40
Сообщение #8


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 4.7.2018
Из: Киев
Украина
Благодарности: 0 раз(а)


у меня два аквариума на 30 л и 150 ли воду беру фильтрованную для обоих но такая проблема только в большом аквариуме
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
nikolay_b
сообщение 18.9.2018, 21:23
Сообщение #9


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 250
Регистрация: 21.8.2013
Из: Ирпень
Украина
Благодарности: 200 раз(а)


Цитата(kimeshinka @ 18.9.2018, 16:44) *
у меня два аквариума на 30 л и 150 ли воду беру фильтрованную для обоих но такая проблема только в большом аквариуме

Фильтрованная через что? Аммиак/аммоний из воды отфильтровывается только цеолитом. Активированный уголь не удаляет ни аммиак ни нитриты ни нитраты.
Не утверждаю на 100%, но это классическое отравление аммиаком/аммонием что вы написали:
!с переодичностью раз или две недели начали гибнуть рыбки... не могу определить что с ними происходить и ка это предотвратить.
симптомами есть то что они забиваются в трудно доступные места и учащенное дыхание,
а также вялость и в самом конце пропадает апетит!

Рыбы при аммиачном отравлении погибают не сразу, а через некоторое время.
А также конечно могут быть жаберные паразиты, только при жаберных паразитах - рыбы как правило всплывают вверх и хватают ртом воздух.

Я к чему собственно веду речь. К примеру у меня проблемы с нитратами были нешуточные. Никак не мог понять почему? У меня малавийские цихлиды и я подменивал раз в неделю - минимум 50% воды.
Замеряю нитраты перед подменой - от 80-120млг! По идее не должны так такими быть, но стал подменивать до 80%. А они всёравно 80! Причем взял замерял сразу после подмены...
А потом додумался протестить водопроводную воду - 60млг! Протестил на аммиак/аммоний - 0,2!

Так что вам бы не помешал полный анализ воды. А какие у вас параметры воды Ph, Gh, Kh?


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
kimeshinka
сообщение 24.9.2018, 9:21
Сообщение #10


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 4.7.2018
Из: Киев
Украина
Благодарности: 0 раз(а)


Цитата(nikolay_b @ 18.9.2018, 22:27) *
Фильтрованная через что? Аммиак/аммоний из воды отфильтровывается только цеолитом. Активированный уголь не удаляет ни аммиак ни нитриты ни нитраты.
Не утверждаю на 100%, но это классическое отравление аммиаком/аммонием что вы написали:

Рыбы при аммиачном отравлении погибают не сразу, а через некоторое время.
А также конечно могут быть жаберные паразиты, только при жаберных паразитах - рыбы как правило всплывают вверх и хватают ртом воздух.

Я к чему собственно веду речь. К примеру у меня проблемы с нитратами были нешуточные. Никак не мог понять почему? У меня малавийские цихлиды и я подменивал раз в неделю - минимум 50% воды.
Замеряю нитраты перед подменой - от 80-120млг! По идее не должны так такими быть, но стал подменивать до 80%. А они всёравно 80! Причем взял замерял сразу после подмены...
А потом додумался протестить водопроводную воду - 60млг! Протестил на аммиак/аммоний - 0,2!

Так что вам бы не помешал полный анализ воды. А какие у вас параметры воды Ph, Gh, Kh?



протестила аквариумную воду на Ph – 8; Gh – в нехватке; нитраты 20млг; нитриты 0млг;
заливаемую воду Ph – 8; Gh – в нехватке; нитраты 0млг; нитриты 0млг;
в зоомагазине посоветовали взять для профилактики и исключения вирусных заболеваний и паразитов ультрацыд. сегодня внесла половинную дозу так как у меня в банке живут вюнки и сомики

подскажите как вы боролись с нитратами?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
nikolay_b
сообщение 24.9.2018, 15:34
Сообщение #11


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 250
Регистрация: 21.8.2013
Из: Ирпень
Украина
Благодарности: 200 раз(а)


Цитата(kimeshinka @ 24.9.2018, 10:25) *
протестила аквариумную воду на Ph – 8; Gh – в нехватке; нитраты 20млг; нитриты 0млг;
заливаемую воду Ph – 8; Gh – в нехватке; нитраты 0млг; нитриты 0млг;
в зоомагазине посоветовали взять для профилактики и исключения вирусных заболеваний и паразитов ультрацыд. сегодня внесла половинную дозу так как у меня в банке живут вюнки и сомики

подскажите как вы боролись с нитратами?

Что значит "Gh – в нехватке"? Это сколько? Если Ph – 8 - вода щелочная, значит Gh - должен быть около 15 и больше.

Для ваших рыб Ph – 7 лучше, чтобы была нейтральная реакция. У вас не малавийские цихлиды.
Коридорасы помоему плохо переносят повышенную минерализацию. Незнаю как остальные.

С нитратами вам незачем бороться. У вас они в норме. Нитраты не вредны при дозах до 50млг для рыб.
Без нитратов поплохеет вашим расстениям. Ну или добавте расстений(если водоросли прут слишком).
Рыбы аклиматизируються к нитратам - а вот водоросли пёрли, так что за неделю у меня стенки аквариума покрывались зеленью и камни на дне.
В фильтр поставил наполнитель удаляющий нитраты и фосфаты(у меня же расстений нет) + бактерии для переработки нитратов в азот.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
kimeshinka
сообщение 25.9.2018, 10:39
Сообщение #12


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 4.7.2018
Из: Киев
Украина
Благодарности: 0 раз(а)


Цитата(nikolay_b @ 24.9.2018, 16:38) *
Что значит "Gh – в нехватке"? Это сколько? Если Ph – 8 - вода щелочная, значит Gh - должен быть около 15 и больше.

Для ваших рыб Ph – 7 лучше, чтобы была нейтральная реакция. У вас не малавийские цихлиды.
Коридорасы помоему плохо переносят повышенную минерализацию. Незнаю как остальные.



Прошу прощения.... я напутала... я не Gh делала а КН и показатель получился голубой цвет это где то от 1 до 10. а по Ph четко 8

я понимаю что показатель Ph – 7 лучше.
но я пока не решила каким методом понижать
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых В теме есть приложенияДнепропетровск. Гирардинус Пятнистохвостый. Эпиплатис Факельный. Коридорас Хастатус, Пигмей,Панда,Нанус. Неогетерандрия Элеганс. Формоза. Венесуэлла Блек,Оранж. Продам
Продам. Рыбки, улитки, сомики, живой корм
339 Влада333 62 626 6.9.2022, 13:59 Посл. сообщение: Влада333
Нет новых сообщений В теме есть приложенияПомогите прошу, рыбка странно себя ведёт...
Заболела одна из моих любимых рыбок...
4 mini_fish 3 599 15.9.2018, 23:07 Посл. сообщение: Fish Vet
Нет новых сообщений В теме есть приложенияПочему ротан ведёт себя агрессивно?
Как можно его успокоить, чтоб не мешал другим?
3 Юлия2 2 850 18.11.2017, 17:12 Посл. сообщение: podlesniy
Нет новых сообщений Сомик коридорас лежит на грунте и играет в игру "замри/отомри"
Чо делать-то?
3 Аквачайник 4 805 1.2.2017, 8:57 Посл. сообщение: serg-71
Нет новых сообщений В теме есть приложенияСомик коридорас нанус
Определение пола
0 Eleniya 3 481 10.10.2016, 20:52 Посл. сообщение: Eleniya

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 19:46