Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Правила создания тем в этом разделе.

Перед созданием темы в этом разделе ответьте пожалуйста на следующие вопросы, это ускорит понимание вашей проблемы другими участниками форума:

1. Объем аквариума.
2. Его население (сколько, каких рыб живет, их возраст и размер).
3. Когда запущен.
4. Температура воды в аквариуме.
5. Когда добавлялись рыбки.
6. Уход: периодичность и объем подмен, сифонка.
7. Наличие фильтра, компрессора.
8. Чем и как кормите.
9. Подробное описание поведения и внешнего вида рыбки.
10. Фото (по возможности, это поможет ускорить диагностику). Как вставить фото в сообщение.

Внимание! Часто пользователи могут давать противоречивые рекомендации, прислушиваясь к ним вы можете иногда даже навредить своим питомцам.

В разделе описаны и даны рекомендации по лечению всех самых распространённых заболеваний аквариумных рыб и животных.
Перед созданием своей темы рекомендуем воспользоваться поиском и почитать темы со схожими симптомами.

> Мор рыб после 2-х летней стабильности
_kaa_
сообщение 2.12.2014, 15:21
Сообщение #1


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 2.12.2014
Из: Чернигов
Украина Украина
Благодарности: 0 раз(а)


1. Аквариум - 110 л
2. 3 скалярии, 1 черный молли, 2 -белых, 2 данио, присоска, 2 лялиуса, 4 родостомуса.
3. запущен 2 года назад
4. 27-28 градусов
5. последние рыбы 2 недели назад
6. Сифонка и подмена - 1 раз в 2 недели - 20 %
7. Фильтр внутренний - губка, аэрация - в двух местах.
8. Сухой магазинный корм, иногда - трубочник

Какой-то мор наступил в моем аквариуме.
Где-то месяц назад загнулись две черные моллинезии - сгорбились, спрятались в растениях и сдохли с интервалом в два дня. Еще две белых и две черных - живут прекрасно. Все остальные рыбы в полном порядке.
2 недели назад докупил трех гурами мраморных, двух лялиусов и двух боций для борьбы с грунтовыми улитками.
Неделю было все нормально, в субботу подменил воду - 10-15% и началось.
Через сутки начали падать на дно на бок 2 гурами - отсадил их в банку, накапал синьки. Одна сдохла черех 5 мин, вторую после 15 мин ванны выпустил в общий аквариум. Сдохла через 1 час.
В понедельник подозрительно вялая стала самка присоски (жила у меня больше года) - залезла на верх фильтра и отказалась есть. На следующий день утром - всплыла. Самец был при этом очень активный.
Воду не подменивал в эти выходные - решил понаблюдать. Всю неделю все оставшиеся рыбы были активны и здоровы.
Вчера с такими же симптомами свалилась последняя гурами: спряталась в тень под фильтр, падала на бок, периодически всплывала глотнуть воздуха с поверхности и назад. К утру откинулась.
И самец присоски захворал - висит на губке фильтра, от еды отказывается, посветлел, часто дышит.
Внешних признаков не наблюдаю.
Что может быть?

0
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
2 страниц V   1 2 >
Ответов (1 - 19)
Argo
сообщение 2.12.2014, 16:35
Сообщение #2


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 919
Регистрация: 1.7.2010
Из: Обухов
Украина
Благодарности: 16169 раз(а)


И чему здесь удивляться?
1. Перенаселёнка!
2. Новая рыба без карантина! Могли занести что угодно! mad.gif


--------------------
В тумане я не видел цели, но мне помог один шаман. Я научился видеть целью, туман.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 2.12.2014, 17:02
Сообщение #3


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


В дополнение к вышесказанному скажу:

Цитата(_kaa_ @ 2.12.2014, 15:21) *
4. 27-28 градусов
- как по мне весьма жарко, поэтому в любой момень какая-то бяка может прогрессировать - 25 градусов оптимальная температура.

Цитата(_kaa_ @ 2.12.2014, 15:21) *
6. Сифонка и подмена - 1 раз в 2 недели - 20 %
Еженедельная подмена 30% - рыба стала дохнуть от нитратного отравления . Дайте общее фото аквариума - нужно посмотреть сколько у вас растений.




--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kertis
сообщение 2.12.2014, 17:14
Сообщение #4


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Регистрация: 20.1.2014
Из: Киев
Украина
Благодарности: 119 раз(а)


Argo, перенаселение - вещь достаточно спорная и в данном случае вряд ли является причиной умертвления рыб - не посмотрел на график подмен, сорри.
_kaa_, скорее всего - какая-то зараза, часто встречал пишут что с трубочником можно занести всякую гадость. Если не с трубочником - то с новыми рыбами, они могут выглядеть и быть абсолютно здоровыми, но при этом являться переносчиками болезней.
Посмотрите внимательно на болеющих рыб, нету ли у них белых точек.
Одна из самых распространенных болячек - ихтиофтириоз (вроде правильно написал smile.gif в народе - "манка" .
Когда-то лечил рыб от нее. Основняе симптомы - вялость, нарушение координации, затрудненное дыхание (висят у поверхности) и белые точки на теле и плавниках (насколько я знаю - бывает и без точек). У этой болячки есть разные формы и симптомы тоже немного отличаются.
Посмотрите поиск и почитайте детально про симптомы, потом пронаблюдайте за больными рыбами и только потом пытайтесь лечить.
Я лечил препаратом API Ick Cure по инструкции. Если есть креветки и улитки - на время лечения их придется отсадить.

Сообщение отредактировал Kertis - 2.12.2014, 17:25


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
_kaa_
сообщение 2.12.2014, 19:45
Сообщение #5


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 2.12.2014
Из: Чернигов
Украина Украина
Благодарности: 0 раз(а)


С манкой я сталкивался года полтора назад - не похоже. Никаких точек нет.
В начале напутал, не данио - а боции у меня 2. Данио смотрел выходных, в голове и отложилось
Только что пришел - одна боция залегла под камень и не активна. До этого постоянно рыскали по аквариуму.
Перенаселение - вряд-ли (мне кажется). Как по мне, так там пустовато. Крупных рыб кроме скалярий нет.
Растения, кстати, тоже растут не очень - валлиснерия активно пускает усы и плодится по низу, а вверх не растет.
Очень много расплодилось грунтовых улиток. Часто вылазят мелкие и жрут растения, собственно из-за них и взял боций.
Карантин - да, поначалу делал, сейчас не делал, т.к. всех рыб беру в одном и том-же магазине практически из одной и той же банки. До гурам проблем не было.
Сейчас сделаю фото - выложу.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kertis
сообщение 2.12.2014, 20:35
Сообщение #6


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Регистрация: 20.1.2014
Из: Киев
Украина
Благодарности: 119 раз(а)


_kaa_, понятие перенаселения зависит не только от количества рыб на литр, но также от количетва живых растений и графика подмен.
Когда писал предыдущее сообщение - не обратил внимание на подмены, здесь я согласен с yarishNEW, при таком населении нужны более частые и более массивные подмены, особенно, если растений не много. При таком раскладе, к концу 2-й недели у Вас по нитратам будет 30-50, что уже критично.
В идеале - сделать тест, а лучше несколько (нитраты, фосфаты, амиак) но я так понял, что у Вас их нет, а так - это гадание на кофейной гуще...

У манки есть несколько разных модификаций, есть наша отечественная, которая во многих случаях лечится простым поднятием температуры, а есть всякие тропические, которые даже препаратами не всегда излечиваются. Кроме того, на некоторых рыбах, например на анциструсах, белых точек может быть не видно. Ну это так, на всякий случай, если Вы говорите, что знакомы с манкой - значит наверняка заметили бы.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
_kaa_
сообщение 2.12.2014, 21:32
Сообщение #7


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 2.12.2014
Из: Чернигов
Украина Украина
Благодарности: 0 раз(а)


Общий вид:

Вид поближе:

Улитки, жрущие траву:

Попытался сфоткать рыб поближе, заразы шустрые.

Ну и больной сомик, насколько достал фотоаппарат.

Кстати, боции вроде опять гасают нормально, а у сома второй день висит длинная какашка (на длину тела) он с ней так и сидит и плавает. Последний раз кормил вчера утром.
Тесты на РН и NH3/4 купил сегодня, других не было в магазине.
РН - 7.4 Фотки не очень получаются.

NH3/4 вообще по нулям показывает.
Тесты такие:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kertis
сообщение 2.12.2014, 21:57
Сообщение #8


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Регистрация: 20.1.2014
Из: Киев
Украина
Благодарности: 119 раз(а)


Тест Ph в данной ситуации вряд ли чем-то поможет.
NH3/4 по нулям - это хорошо, так и должно быть при нормальном азотном цикле.
Воду когда меняли последний раз, больше 2-х недель назад? Думаю, от подмены в 30% хуже точно не должно быть.
Постарайтесь раздобыть тест на нитраты, что бы исключить или подтвердить передоз.
Только имейте ввиду, что если нитраты зашкаливают (30-50) то резко их сбивать не рекомендуется, т.к. рыбы, привыкшие жить при высоком показателе нитратов на протяжении длительного периода, могут плохо отреагировать на резкое их снижение.
Лучше менять стандартные 30% раз в неделю, главное - регулярно.
Да, и растений мало...


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
_kaa_
сообщение 2.12.2014, 22:05
Сообщение #9


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 2.12.2014
Из: Чернигов
Украина Украина
Благодарности: 0 раз(а)


Воду подменивал 16 ноября. С сифонкой грунта. Грязи было очень мало. Менялось 2 ведра.
Так температуру снижать или нет? Или может повысить? Завтра буду искать тест на нитраты.
Так все таки отравление? Или инфекция? Я склоняюсь к инфекции, т.к. до этого сомы чуствовали
себя прекрасно на протяжении 2 лет в этих же условиях.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 2.12.2014, 22:50
Сообщение #10


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Цитата(_kaa_ @ 2.12.2014, 22:05) *
сомы чуствовали себя прекрасно на протяжении 2 лет в этих же условиях.
Гыыы! Ну так здоровье и терпение всегда заканчивается, нитраты имеют свойства накапливаться и дальше последствия взрывные.
Температуру всё равно понижать, инфекция при такой температуре только развивается. И подмена 30% - без сифонки - через день опять подмена без сифонки. Дальше будем посмотреть кто останется и как себя чуствует.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kertis
сообщение 2.12.2014, 22:58
Сообщение #11


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Регистрация: 20.1.2014
Из: Киев
Украина
Благодарности: 119 раз(а)


Что-то не сходится из Ваших рассказов...
Последний раз подмену делали 16-го числа (это 16 дней назад), при этом:

2 недели назад докупил трех гурами мраморных, двух лялиусов и двух боций для борьбы с грунтовыми улитками.
Неделю было все нормально, в субботу подменил воду - 10-15% и началось.

Ну то такое, без тестов, диагноз "отравление нитратами" - это скорее догадки. Сделаете тест - можно будет делать выводы.
И ёлки-палки, Вам никто не даст однозначного совета что делать!
Я бы сделал стандартную подмену в 30%, она не должна повредить (я это уже писал выше)
Точно также я рекоммендовал почитать подробней про ихтик, если поиском пользоваться не умеете или не хотите - ссылку на исчерпывающую статью на соседнем форуме кину щас в личку.
После этого включайте думалку и думайте, анализируйте, наблюдайте за рыбсами, как себя поведут и сопоставляйте. Если ихтик ну никак не подходит по симптомам - читайте про другие рыбьи болячки.
И с температурой пока ничего не делайте, если при 28 градусах заболевают новые рыбы - повышение ничем не поможет.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
_kaa_
сообщение 2.12.2014, 23:10
Сообщение #12


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 2.12.2014
Из: Чернигов
Украина Украина
Благодарности: 0 раз(а)



Да, действительно, немного запутался. Подмена была в прошлые выходные. При ихтик уже читано много. Вроде и есть симптомы, а вроде и нет. Ссылочка не помешает, еще почитаю. По прошлому разу он проявлялся довольно быстро. Тут же мрут раз в неделю - по понедельникам. Т.е. если болячка, то инкубационный период около 7 дней. В прошлый раз вылечился повышением темп. до 30 градусов и купание всех рыб в малахите+малахит в воду и подмены по 50% раз в три дня. Сейчас вроде вычитал, что боции не переносят малахит.
Ок. На сегодняшний день понижаю температуру до 26 и завтра подмена 30% без сифонки. И ищу тест на нитраты.

Сообщение отредактировал 364 - 4.12.2014, 11:53
Причина редактирования: оверквотинг
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Fish Vet
сообщение 3.12.2014, 0:43
Сообщение #13


Aquafanatic
*****
Группа: Консультанты
Сообщений: 2 970
Регистрация: 5.9.2011
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 1427 раз(а)


они едят когда забиваються ?
есть еще какие то симптомы ?


--------------------
Пробуем вместе диагностировать болезнь и подобрать правильный препарат для лечения.
Не забывайте - кроме вас никто не вылечит рыбу, я только помогаю вам найти способ лечения.
P.S. Не пишите в приват, я помогаю только через форум, решение вашей проблемы может быть примером для других.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
_kaa_
сообщение 3.12.2014, 8:37
Сообщение #14


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 2.12.2014
Из: Чернигов
Украина Украина
Благодарности: 0 раз(а)


Нет, аппетит пропадает. Причем все происходит резко. Утром активная голодная рыба, к обеду вялая, прячущаяся, к вечеру лежащая на дне, утром - трупик.
Внешних симптомов не наблюдаю.

В общем нашел тест. Тест показал 30 мг до подмены и где-то между 15 и 30-ю после. (Шаг шкалы теста 10- 15-30-50-100).
Только что закончил менять воду - 30%.
Т.е. я так понимаю, что особой критики нет?
Да, температуру уменьшил до 26.
Сомик сегодня с утра начал активизироваться понемногу. Сейчас ползает, ищет еду. Кинул таблетку - пока не ест.
Получилось сделать пару фоток. Остальные рыбы без изменений - все активны и здоровы.



А может быть он просто пережрал? Хотя тогда не вписывается гибель самки и трех гурами....

Сообщение отредактировал 364 - 4.12.2014, 11:52
Причина редактирования: оверквотинг
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 3.12.2014, 22:38
Сообщение #15


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Цитата(_kaa_ @ 3.12.2014, 20:35) *
Тест показал 30 мг до подмены и где-то между 15 и 30-ю после.
Показатель не должен превышать 15мг и то это многовато даже для травников которые это всё потребляют в пищу.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
_kaa_
сообщение 3.12.2014, 23:15
Сообщение #16


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 2.12.2014
Из: Чернигов
Украина Украина
Благодарности: 0 раз(а)


Т.е. еще делать подмены? Через пару дней опять процентов 30?
Наверное в выходные надо идти травки набрать.
Кстати, в креветочнике нитраты 10мг, хотя там кроме яванца на коряге больше никаких растений, а криля штук 40 в 40 литрах.

Постоянная ошибка "бывалых форумчан", новички в этом замечены редко (видимо чаще читают Правила), это Оверквотинг.
Оверквотинг (англ. overquoting) — избыток цитат в тексте на форуме, в e-mail или в сетевой конференции.
Критерием обычно считается превышение объёма цитируемого материала над оригинальным текстом самого автора сообщения.
Оверквотингом также считается бессмысленное цитирование сообщения, расположенного непосредственно перед ответом, или же многократное вложенное цитирование.
Так, оверквотингом является приведение цитаты на 30 строк с подписью внизу «согласен», или приведение 20 цитат малого размера с подписью «вы говорите фигню», или цитирование сообщения, идущего прямо перед ответом.
Критерием обычно считается превышение объёма цитируемого материала над оригинальным текстом самого автора сообщения.
Избыток цитат в тексте затрудняет нахождение и понимание собственной, высказываемой в данный момент, мысли автора. Запрещён во многих конференциях и форумах.

Оверквотинг является нарушением п.3.4 Правил проекта.


Сообщение отредактировал 364 - 4.12.2014, 11:59
Причина редактирования: оверквотинг
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Fish Vet
сообщение 5.12.2014, 19:44
Сообщение #17


Aquafanatic
*****
Группа: Консультанты
Сообщений: 2 970
Регистрация: 5.9.2011
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 1427 раз(а)


видимо перекармливаете .нужно меньше кормить и чаще воду подменивать
криль простите много не какает ...


--------------------
Пробуем вместе диагностировать болезнь и подобрать правильный препарат для лечения.
Не забывайте - кроме вас никто не вылечит рыбу, я только помогаю вам найти способ лечения.
P.S. Не пишите в приват, я помогаю только через форум, решение вашей проблемы может быть примером для других.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
_kaa_
сообщение 8.12.2014, 20:22
Сообщение #18


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 2.12.2014
Из: Чернигов
Украина Украина
Благодарности: 0 раз(а)


Вроде бы все наладилось, сомик оклемался, начал активно питаться. Сегодня самка лялиуса прихворала. Прячется, от еды отказывается. Сейчас "висит" над губкой фильтра и тяжело дышит. Внешних признаков по прежнему никаких нет. Как раз отстоялась вода, думал делать вторую подмену 30%. Теперь наверное подожду. Склоняюсь, что все-таки какая-то зараза. Но какая-то выборочная. Гибнут только лабиринтовые+ самка присоски.
Остальные по прежнему активны.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
_kaa_
сообщение 8.12.2014, 22:05
Сообщение #19


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 2.12.2014
Из: Чернигов
Украина Украина
Благодарности: 0 раз(а)


Самка лялиуса похоже до утра не доживет. Легла на бок на дно.
Перечитал еще раз кучу статей по болезням. Есть такая мысль. Первые погибли молли. Они горбились и прятались в водорослях. Горбятся они часто при микобактериозе.
Не может ли это быть причиной? К сожалению сам определить или опровергнуть по внешнему виду не могу.
Анциструс мог есть трупики, которые я выловливали по утрам, но поборол, а самка нет..
Приложу фото погибающей лялиуса. Может профессионалы смогут подтвердить или опровергнуть?
Рыбку отсадил в отдельную емкость (литровый шарик).



Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Fish Vet
сообщение 9.12.2014, 1:00
Сообщение #20


Aquafanatic
*****
Группа: Консультанты
Сообщений: 2 970
Регистрация: 5.9.2011
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 1427 раз(а)


при микобактериозе они все таки с истощением


--------------------
Пробуем вместе диагностировать болезнь и подобрать правильный препарат для лечения.
Не забывайте - кроме вас никто не вылечит рыбу, я только помогаю вам найти способ лечения.
P.S. Не пишите в приват, я помогаю только через форум, решение вашей проблемы может быть примером для других.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений Улитка ахатина после выпадения внутренних органов.
0 Иван111 1 244 10.7.2023, 12:45 Посл. сообщение: Иван111
Нет новых В теме есть приложенияЗапуск аквариума после 24 лет перерыва.
330 Vincent 71 30 241 2.7.2021, 14:44 Посл. сообщение: mir_
Нет новых сообщений Проблемы с кои после зимовки
Кои не всплывают на поверхность пруда
1 Freshmankoi 4 604 20.5.2021, 15:40 Посл. сообщение: Vincent 71
Нет новых сообщений Прекратился рост некоторых растений после замены света
5 Sturmvogel1984 2 170 1.6.2020, 15:20 Посл. сообщение: Sturmvogel1984
Нет новых В теме есть приложенияВозвращение после огромного перерыва
всё подзабыл, прошу советов
88 mhunter 12 955 8.1.2019, 20:09 Посл. сообщение: yarishNEW

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 9:50