Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Всё о кормах для аквариумных рыб, Добыча,приготовление,хранение,разведение и т. д.
vladumur58
сообщение 13.2.2011, 22:46
Сообщение #1


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 078
Регистрация: 27.8.2010
Из: Кривой Рог
Украина Украина
Благодарности: 1086 раз(а)


Уже существует немало тем о кормах,но каждая о каком-то одном виде-одна о мотыле,другая о циклопе,третья-как и чем поднять мальков.И людям,особенно,новичкам очень трудно сориентироваться-в какую же тему задать свой (САМЫЙ ВАЖНЫЙ) вопрос.Поэтому хочу предложить тему где каждый желающий может задать любой вопрос касающийся кормов,кормления,разведения кормов в домашних условиях и т.д и т. п.
Я на эту тему знаю много и могу ответить практически на любой вопрос о кормах,да и коллеги всегда помогут-дополнят,добавят,возможно,в чём то и поправят.В общем эта тема обещает быть очень интересной!!...
Кстати,скоро весна,а значит появляется обилие кормов в природе!


--------------------
Корабли строить просто!

"Крышка Бондаря"
Удивительные свойства растений.
Читайте, действуйте, и, никогда не болейте!

Могу изготовить тумбы из натурального дерева по эскизам заказчика (любой каприз!). Возможна пересылка "Новой почтой". Гарантия- на всю жизнь.


5
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответов (40 - 59)
viktych
сообщение 13.4.2011, 19:49
Сообщение #41


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 175
Регистрация: 3.1.2011
Из: Бердичев
Украина Украина
Благодарности: 439 раз(а)


Цитата(Maverick @ 13.4.2011, 20:14) *
Ребята какие вы добрые! Куплю, правда куплю заморозку! Кстати сколько можно хранить это дело в морозилке?
rolleyes.gif Да сколько угодно. Я лепёшку заморозки использую за 3 недели.


--------------------
Волки бабушек не едят.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
jetix
сообщение 13.4.2011, 20:13
Сообщение #42


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 150
Регистрация: 15.2.2011
Из: Кривой Рог
Украина Украина
Благодарности: 1805 раз(а)


Цитата(Maverick @ 13.4.2011, 20:14) *
Ребята какие вы добрые! Куплю, правда куплю заморозку! Кстати сколько можно хранить это дело в морозилке?

год.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vladumur58
сообщение 14.4.2011, 0:10
Сообщение #43


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 078
Регистрация: 27.8.2010
Из: Кривой Рог
Украина Украина
Благодарности: 1086 раз(а)


Вчера был возле отстойника.От объездной дороги по левой стороне,крутой спуск.(Это большая "лужа",заросшая камышом,видно издалека)Там уже полнО мелкой дафнии,можно ловить сейчас для мальков,а через недельку,думаю,можно будет легко набрать килограмчик на заморозку.


--------------------
Корабли строить просто!

"Крышка Бондаря"
Удивительные свойства растений.
Читайте, действуйте, и, никогда не болейте!

Могу изготовить тумбы из натурального дерева по эскизам заказчика (любой каприз!). Возможна пересылка "Новой почтой". Гарантия- на всю жизнь.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
suhovanatoliy
сообщение 14.4.2011, 14:11
Сообщение #44


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 454
Регистрация: 22.10.2010
Из: Кривой Рог
Украина Украина
Благодарности: 1185 раз(а)


Цитата(vladumur58 @ 14.4.2011, 1:10) *
Вчера был возле отстойника.От объездной дороги по левой стороне,крутой спуск.(Это большая "лужа",заросшая камышом,видно издалека)Там уже полнО мелкой дафнии,можно ловить сейчас для мальков,а через недельку,думаю,можно будет легко набрать килограмчик на заморозку.


когда вы еще будете на том отстойнике ? хочу составить компанию.....


--------------------
Научитесь любить этот мир :) ...

Стеллаж
Фотогалерея
Правила проекта
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vladumur58
сообщение 21.4.2011, 16:10
Сообщение #45


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 078
Регистрация: 27.8.2010
Из: Кривой Рог
Украина Украина
Благодарности: 1086 раз(а)


ЭНХИТРЕУСЫ.
Перекапывая сад или огород многие обращали внимание на маленьких беловатых червячков-это энхитреусы-отличный корм для аквариумных рыбок.Размером они крупнее грендаля (где-то до одного сантиметра),а разводятся даже проще.Для разведения можно использовать ящички высотой 10-15 сантиметров,в которые насыпается земля,и,вносится культура энхитреусов.Землю желательно брать с того же места откуда взяты и энхитреусы.Ящики необходимо накрыть стеклом.Влажность земли должна быть оптимальная-то есть не слишком мокрая и не пересушеная.Температура оптимальная-это где-то 16-20 градусов.Кормом для червей могут служить даже кухонные отходы,белый хлеб размоченный в воде,а лучший корм-это сыр.Для сбора "урожая"червей необходимо раскопать то место где была закопана прикормка,некоторые разлаживают кусочки сыра,на которых они собираются.Следует,однако,иметь в виду что энхитреусы-это очень высококалорийный корм,и кормить рыб одними энхитреусами не следует.Если рыбы нормально упитанные то оптимально давать где-то через день,ну,если рыбы тощие то можно подкормить почаще.


--------------------
Корабли строить просто!

"Крышка Бондаря"
Удивительные свойства растений.
Читайте, действуйте, и, никогда не болейте!

Могу изготовить тумбы из натурального дерева по эскизам заказчика (любой каприз!). Возможна пересылка "Новой почтой". Гарантия- на всю жизнь.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Seth
сообщение 17.5.2011, 9:41
Сообщение #46


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Регистрация: 10.4.2011
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 141 раз(а)


Добрый день. Вопрос вот какого характера... Безопасно ли покупать заморозки мотыля и т.д. в готовом виде, или предподчительнее все же купить живого и заморозить самому? Вот Тернеция в одной из тем выразила мнение, что лучше - самому... И это так - ведь уверенности больше в качестве. А были ли проблемы у кого-то с готовой заморозкой?

Сообщение отредактировал Seth - 17.5.2011, 9:49


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сура
сообщение 17.5.2011, 9:51
Сообщение #47


Созерцатель вод
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 322
Регистрация: 15.4.2009
Из: Симферополь
Украина Украина
Благодарности: 13701 раз(а)


Регулярно покупаю готовые мороженые корма, в том числе и мотыля, фирмы АквариА - проблем не было ни разу. И хлопот никаких.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Seth
сообщение 17.5.2011, 10:02
Сообщение #48


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Регистрация: 10.4.2011
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 141 раз(а)


Цитата(сура @ 17.5.2011, 10:51) *
Регулярно покупаю готовые мороженые корма, в том числе и мотыля, фирмы АквариА - проблем не было ни разу. И хлопот никаких.


Спасибо! smile.gif Попробую взять... Хочется своим барбусам и неонам радость доставить...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vladumur58
сообщение 21.6.2011, 0:25
Сообщение #49


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 078
Регистрация: 27.8.2010
Из: Кривой Рог
Украина Украина
Благодарности: 1086 раз(а)


Конечно,покупать замороженные корма лучше только от проверенных производителей,но и то летом большая вероятность того что он может подтаять,а потом снова замёрзнуть,и при этом теряется качество.Но когда сам заморозил свежий корм-то тут уже уверенность стопроцентная!


--------------------
Корабли строить просто!

"Крышка Бондаря"
Удивительные свойства растений.
Читайте, действуйте, и, никогда не болейте!

Могу изготовить тумбы из натурального дерева по эскизам заказчика (любой каприз!). Возможна пересылка "Новой почтой". Гарантия- на всю жизнь.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
тернеция
сообщение 21.6.2011, 0:59
Сообщение #50


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 4 490
Регистрация: 30.8.2008
Украина
Благодарности: 10247 раз(а)


vladumur58, Если "шоколадки" подтаивали - это сразу видно по потерянной форме брикета.
"Аквария" давно себя зарекомендовало с самой лучшей стороны, и ассортимент, и качество - на высоте.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Maverick
сообщение 21.6.2011, 12:56
Сообщение #51


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 336
Регистрация: 16.11.2010
Из: Луганск
Украина Украина
Благодарности: 1307 раз(а)


hi.gif Во дворе растет черешня и я решил расширить меню своим рыбкам, благо черешня в этом году на радость рыбам уродилась червивая на славу mad.gif Червечки эти на вид как опарыши-пегмеи, я даже не успевал рассмотреть кто их лопал, с такой скоростью они исчезали! Самое интересное это поведение рыб после трапезы. Самцы разборок стали выяснять между собой отношения, а самка тейэрия больше остальных (судя по брюшку) съевшая червячков начала гонять всю стаю 051.gif


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Юрий77
сообщение 22.6.2011, 23:11
Сообщение #52


Студент
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 143
Регистрация: 16.7.2009
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 3310 раз(а)


Цитата(vladumur58 @ 21.6.2011, 1:25) *
Конечно,покупать замороженные корма лучше только от проверенных производителей,но и то летом большая вероятность того что он может подтаять,а потом снова замёрзнуть,и при этом теряется качество.Но когда сам заморозил свежий корм-то тут уже уверенность стопроцентная!

Килограммовые блоки тоже легко определить - размораживался ли корм.
Если перемораживался - он как камень, если нет - ломается легко.


--------------------
AquascapeTV/videos
Aquaticstory/videos.
Опыт — это слово, которым люди называют свои ошибки.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Странник
сообщение 7.7.2011, 15:38
Сообщение #53


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 135
Регистрация: 16.5.2011
Из: Алматы
Казахстан Казахстан
Благодарности: 181 раз(а)


интересный вариант кормления рыб! 051.gif как они себя чувствуют?


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
VarvArka
сообщение 25.8.2011, 22:58
Сообщение #54


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 253
Регистрация: 14.6.2011
Неизвестно
Благодарности: 207 раз(а)


Здрасьте всем, темка немного заброшенная, но актуальная. Рассказываю: у меня появилась возможность в скором времени заказать разные культуры живых кормов для разведения. Сейчас пока копаю инфу про эти все виды., есть опыт содержания энхитрей еще в России. Теперь перечислю о заказе каких видов я размышляю rolleyes.gif 1) микрочервь Panagrellusredivivus, 2) Уксусная нематода Turbatrix aceti ; 3)Энхитреи 4) Гриндальский червь и 5) не знаю кто это по-русски и никогда не слыщала про этого червяка Lumbriculus variegatus.
Теперь вопросы:
1) Кто лучше по питательности и легче в разведении микрочервь или уксусная нематода, энхитреи или гриндаль?
2) Что за пятый червяк?


--------------------
Сначала мечты кажутся невозможными, затем неправдоподобными, а потом неизбежными





Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vladumur58
сообщение 10.9.2011, 1:26
Сообщение #55


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 078
Регистрация: 27.8.2010
Из: Кривой Рог
Украина Украина
Благодарности: 1086 раз(а)


VarvArka, Грендадь-это корм для мальков, после нематод. Разводится на торфе. корм для него-сыр (можно плавленый сырок высушивать и натирать на тёрочке). есть такой способ кормления-поверх торфа разлаживаются сосновые шишки, червячки на них собираются, а потом шишку ополаскивают прямо в аквариуме с мальками (кстати о грендале даже есть тема). Энхитреусы разводятся в садовой земле-об этом я уже писал выше.
За пятого червяка не слышал-попробуйте набрать это название в поисковике-наверняка получите ответ.
Нематод я никогда не разводил и не кормил ими,потому что я кактусист,а нематоды-это вредители корней кактусов.Хотя видел как их разводят на толокне в тарелочке,они выползают на стенки,откуда собирают кисточкой и в аквариум.

Простой способ кормления мороженой мойвой: Её можно пропустить через мясорубку и заготовить впрок,но прощё это-беру замороженую мойвину,режу ломтиками на доске разделочной,потом рублю ножом в разных направлениях,пока не получится "каша".Потом раздаю во все аквариумы,для мальков,их порцию ещё дополнительно изрубливаю.


--------------------
Корабли строить просто!

"Крышка Бондаря"
Удивительные свойства растений.
Читайте, действуйте, и, никогда не болейте!

Могу изготовить тумбы из натурального дерева по эскизам заказчика (любой каприз!). Возможна пересылка "Новой почтой". Гарантия- на всю жизнь.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
VarvArka
сообщение 10.9.2011, 23:24
Сообщение #56


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 253
Регистрация: 14.6.2011
Неизвестно
Благодарности: 207 раз(а)


vladumur58, спасибо большое, нематоду я уже научилась разводить и собирать, ее немеряное количество, у меня мальков столько нету. Хорошо, что малечник без грунта и нематоды кишат прямо на стекле, на дне, мальки в течение дня подплывают и кормятся, животы постоянно надутые, эти червячки сутки так могут оставаться живыми, потом как умирают - их очень хорошо собирают креветки, которые живут в малечнике - это все таки и хитин и белок и жирок rolleyes.gif
Гриндаля тоже получила - но что то крупные черви, уж точно не для малька и все никак наловчится собирать их не могу. Мне посоветовали кормить их детской молочной смесью, которую насыпаю на субстрат, смачиваю водой из пульвелизатора и накрываю стеклышком - но что-то они плохо собираются под стеклом - приходится пинцетом их по одному-два вылавливать. Подскажите способы собирания этого червя, я через стенки миски вижу - что его уже очень много, а собрать толком не могу


--------------------
Сначала мечты кажутся невозможными, затем неправдоподобными, а потом неизбежными





Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
VarvArka
сообщение 11.9.2011, 16:08
Сообщение #57


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 253
Регистрация: 14.6.2011
Неизвестно
Благодарности: 207 раз(а)


А сегодня, открыв посудину с гриндалем первый раз обнаружила несметное количество чистого червя на стенках и крышке, (уж не знаю по какой причине он выполз) собрала чистого червяка - одной частью вдоволь накормила всех рыбок, а другую часть собрала в чистую пластиковую баночку без воды и грунта (червь собрался в клубок) и поставила на нижнюю полку холодильника.
Вопрос сколько о дней червь может сохранится в таком состоянии?

Идея у меня иногда собираются нематоды в огромных количествах тоже на стенках и крышке, решила их просто замораживать, и когда надо использовать для мальков. Я покупаю замороженный фасованный корм и потом, выковырив все кубики корма, выбрасываю эту палетку. А можно ведь собирать нематод, когда они выходя так массово, в эти пустые пластиковые кубики и замораживать. Потому что сейчас у меня малька немного - но скоро опять пойдут метки - и понадобится много - вот и можно подготовиться заранее , а не ждать когда червяк сам на стенки вылезет (так как я никак не пойму причины массового выхода из субстрата и потом опять возвращения в него)

Вопрос: у меня есть 4хлитровая емкость с зеленющей водой и есть возможность заказать дафнию моину. Стоит ли разводить в домашних условиях ее в этой зеленой воде или хлопот много? У кого есть опыт?


--------------------
Сначала мечты кажутся невозможными, затем неправдоподобными, а потом неизбежными





Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
VarvArka
сообщение 14.9.2011, 18:45
Сообщение #58


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 253
Регистрация: 14.6.2011
Неизвестно
Благодарности: 207 раз(а)


Здравствуйте всем, у меня проблема. По-моему я заквасила землю для гриндаля - потому что до того как я купила детское питание я заварила овсянку им и кормила ею в небольшом количестве. Потом уже кормила как положено небольшим количеством дет.питания, сбрызгивала , но стеклом не накрывала, только сверху крышкой, часто проветривала. Но все равно земля приобрела специфический запах кислятины, черви некоторые выползли на стенки полудохлые. Какие экстренные меры предпринять? Земля садовая у меня есть. Может культуру червя оставшуюся перезарядить срочно?И как вытащить червей сидящих в земле?

Сообщение отредактировал VarvArka - 14.9.2011, 18:47


--------------------
Сначала мечты кажутся невозможными, затем неправдоподобными, а потом неизбежными





Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vladumur58
сообщение 14.9.2011, 22:42
Сообщение #59


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 078
Регистрация: 27.8.2010
Из: Кривой Рог
Украина Украина
Благодарности: 1086 раз(а)


VarvArka, Этот способ кормления грендалём видел у друга- он разлаживает поверх субстрата сосновые шишки- червячки на них вылезают ,а потом просто ополаскивает их в аквариуме с мальками и ложит назад. выползают червячки из субстрата,понятно,когда их уже много,и им уже нехватает кислорода. Кстати, такой способ выгонки трубочника- этот мусот с трубочником насыпается в плошку,слоем около 10см.,добавляется немного воды,разравнивается и ставится в тёплое место(например на крышку аквариума). В тепле у него усиливаеся дыхание и он начинает там задыхаться- выползает наверх,откуда этот "корж" собирают вилкой. Таким же способом можно выгнать и других червей- если их много,то они непременно выползут наверх,но всё равно немного останется- им там уже будет привольно,и они там и будут сидеть. При разведении,когда в плошке уже много червей,то не стоит плотно закрывать крышку (проветривание).
Дафнию тоже можно разводить дома, хотя в домашних условиях и не развести столько,чтобы можно было накормить всех рыб, но для поднятия мальков, да. Крупную дафнию можно пускать даже в аквариум с мальками (в разумных пределах- следует ведь учитывать что дафния тоже дышит), дафния не агрессивна,а появляющихся науплиусов,мельчайших дафний будут поедать мальки. Подкармливать дафнию можно дрожжами,молоком нежирным,даже можно бросать банановую корку,кусочки тыквы от которой разводится инфузория и служит кормом дафнии.


--------------------
Корабли строить просто!

"Крышка Бондаря"
Удивительные свойства растений.
Читайте, действуйте, и, никогда не болейте!

Могу изготовить тумбы из натурального дерева по эскизам заказчика (любой каприз!). Возможна пересылка "Новой почтой". Гарантия- на всю жизнь.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
VarvArka
сообщение 10.10.2011, 16:21
Сообщение #60


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 253
Регистрация: 14.6.2011
Неизвестно
Благодарности: 207 раз(а)


Цитата(vladumur58 @ 14.9.2011, 22:42) *
Дафнию тоже можно разводить дома, хотя в домашних условиях и не развести столько,чтобы можно было накормить всех рыб, но для поднятия мальков, да. Крупную дафнию можно пускать даже в аквариум с мальками (в разумных пределах- следует ведь учитывать что дафния тоже дышит), дафния не агрессивна,а появляющихся науплиусов,мельчайших дафний будут поедать мальки. Подкармливать дафнию можно дрожжами,молоком нежирным,даже можно бросать банановую корку,кусочки тыквы от которой разводится инфузория и служит кормом дафнии.

Спасибо, Владимир, за такой подробный ответ - вопрос по ходу дела - а дафнию нужно обогревать в емкости или ей нормально комнатная прохладная температура (18 градусов примерно вода).


--------------------
Сначала мечты кажутся невозможными, затем неправдоподобными, а потом неизбежными





Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых голосов Важно: Какие удобрения для аквариумных растений вы используете? Опрос 2014-2018
Опрос на предпочтения форумчан при выращивании аквариумных растений
23 Arowana 188 503 18.12.2021, 17:12 Посл. сообщение: sector12
Нет новых сообщений Магазин аквариумных рыбок, разводня петушков шоу класса, лабиринтовых, лорикариевых - aquaribki.com.ua
онлайн магазин и разводня
2 Helen M. 1 667 12.5.2021, 14:42 Посл. сообщение: Helen M.
Нет новых сообщений Нерест аквариумных рыб.
заметки
0 Владимир Орис 4 817 7.3.2021, 23:13 Посл. сообщение: Владимир Орис
Перемещена Нерест аквариумных рыб.
заметки
0 Владимир Орис 0 7.3.2021, 23:13 Посл. сообщение: Владимир Орис
Нет новых Важно: Корм для мальков аквариумных рыб, кормление мальков
Виды корма и как правильно кормить
81 ЮраШ 48 397 30.1.2019, 10:21 Посл. сообщение: hgfccvu

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 19.5.2024, 10:09