Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Помогите рассчитать новый аквариум на 750л, Планировка и склеивание нового аквариума
sharapusik
сообщение 13.1.2019, 19:45
Сообщение #1


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 392
Регистрация: 13.4.2012
Из: Вараш
Украина
Благодарности: 698 раз(а)


Еще не успела перечитать все темы на форуме по этому вопросу, но сделаю это!:)

Есть опыт большой( по меркам моей однокомнатной квартиры:) банки.
Прошлая была 120/70/70 , около 580л. Основной рыбой там были и есть по сейчас северумы, птеригоплихт и плекостомус. Перевезла этот аквариум на работу - благо работа очень позволяет:)
Аквариум у меня дома прослужил около 8-9 лет и всегда не хватало чего-то, панорамности какой-то что-ли.... В общем для моего дома он широкий, но короткий...
была и есть возможность уложить много хороших коряг, камней, но не хватало места.
Наступил день ремонта в квартире. По-началу делали его не смотря на пятисотник(так мы его назвали), но потом решено было, что все таки надо новый лепить и тех размеров, что душа и жилплощадь просит.

Итак, хочется аквариум таких габаритов 180 длинна / 60 глубина / 70 высота. Вопрос в стекле, стяжках и прочих мелочах.
Аквариумы я клею сама, но особо правильностью этого вопроса не задавалась - не в таких масштабах.. Прошлый был большой, но не длинный - страшновато, что лопнуть может....
Толстых стекол в нашем городе не найти. Максимальные 6ка((
Какое именно стекло будет самым подходящим? - аквариум не в особо людном месте - квартира. Дети относительно подросшие, понимают что к чему. Прозрачность конечно важна, но это для дома, а не на выставку и не для профессиональных фото, по этому.... То есть прочность - очень важный фактор( дом панельный и многоквартирный), но не как в распитном заведении:)
Видов стекла достаточно, но что нужно мне? Цена вопроса очень важна - я обычный человек с минимальной зарплатой и крайне средним доходом. Просто "дурная до рыб":)

Как лучше клеить дно (хочу его внутрь - за стекла, а не под), то есть какой размер каждого стекла должен быть и какая толщина силикона(это же тоже учитывается...)?Как рассчитать размер каждого сегмента, а потом еще и второй слой этих сегментов в "кирпичном" порядке?
Нужны-ли при таком дне ребра жесткости внизу?

Сколько стяжет( ребер) сверху на такую длинну и какой ширины-толщины каждая ?


В идеале я бы заказала такой аквариум у профессионала, но нет у меня таких личных знакомых(( Доверять через интернет..... Думаю не доверюсь - цена вопроса высока, а клеить в "холостую" пока я "наложкой" оплачу - думаю любой откажется((
Также побаиваюсь пересылкой заказывать такой аквариум - сомневаюсь, что его смогут довести целым и более того - его же еще в квартиру занести надо....Мы пятисотник со сложностями тащили, а тут....

Помогите пожалуйста советом blush.gif
Не рискую я самостоятельно садится за такие расчеты и изучать этот вопрос без советов професионалов.....Клеить самой тоже боязно, но тут проще:)

Благодарю всех за помощь и любую подсказку:)

Хочется все заранее и максимально быстро учесть - с работой все пока не ясно, может быть этот вопрос недолговечным - возможно рыбу назад домой тащить, а аквариум просто не хочу старый, не то, что перевозить сложно - просто не совсем то и все тут. Сколько лет был, столько и думала, что не то....
К сожалению может произойти ситуация со счетом "на дни" когда рыба снова окажется дома и может я просто не успею изучить все необходимые вопросы(
Какова в среднем цена такой банки +- ?

Сообщение отредактировал sharapusik - 13.1.2019, 21:02
1
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
2 страниц V   1 2 >
Ответов (1 - 19)
Arowana
сообщение 13.1.2019, 21:03
Сообщение #2


Новенький на форуме
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 4 206
Регистрация: 2.8.2008
Из: Никополь
Украина
Благодарности: 22954 раз(а)


Длина не проблема, проблема это высота.
На такую высоту надо 12 мм стекло, на 60 см хватит 10 мм, разница в стоимости стекла будет немалая.
Какого оттенка стекло? Так для начала надо найти стекло, не думаю что тут будет какой то выбор, обычно это или наше стекло или белорусское.
Что 120 см длины клеить, что 180, тут ни какой разницы, надо только выдержать толщину клевого шва, это не меньше 1 мм. Стяжки по все длине аквариума обязательны, шириной примерно 8 см из той же 10-ки, ну и 2 поперечных, их можно 10-12 см шириной кинуть.
Дно во внутрь и ни как иначе, дно оптимально разрезать на три куска и склеить, эти снизит нагрузку на него. Толщина как стенки, толще нет смысла, так как основная нагрузка ложится на поверхность подставки. Конечно если эта поверхность горбатая, то эта нагрузка останется на стекле.
Клей только аквариумный, гуглите чем отличается от строительного, вкратце - аквариумный более прочнее держит разрыв, строительный сантехнический подходит для что то замазать, а не склеить.


Кстати, 180/60/60 это был мой самый первый большой аквариум, он был из стекла 8 мм, так как 10 мм у меня тогда ещё не было. У него было двойное цельное дно, которые оба треснули со временем, после чего мы стали везде делать одинарные разрезные и проблема с дном ушла. В этот аквариум мы потом вклели ещё одно дно, разрезное. Он простоял лет 5, сейчас лежит где то на складе, ему при перевозке грохнули боковую стенку.
Чёт не могу найти фото его общего вида, только рыбасов которые там жили.



--------------------
Аквариумный интернет-магазин №1 в Украине - www.Arowana-im.com.ua.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sharapusik
сообщение 13.1.2019, 21:16
Сообщение #3


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 392
Регистрация: 13.4.2012
Из: Вараш
Украина
Благодарности: 698 раз(а)


Огромное спасибо!
Прошу прощение - немного отредактировала первый пост, так как уже подначиталась:)

То есть на такой аквариум как хотелось бы ВЫ рекомендуете стекло 10мм и этого должно хватить?
Дно достаточно на 3 сегмента и поверх тоже( учитывая, что оно "кирпичиками будет", то второй слой 2 сегмента или 3?)
Высота 60 имеется ввиду слой воды или вообще? - у меня сейчас 70, но выше 60 -65 не набирается, там ребра вверху и потому полных 70 там нет.

По установке - планирую сварную конструкцию на ножках-болтах, чтоб уровень выставить. Мы такую варили на пятисотник и годами прослужило на "ура", влагостойкое ДСП и пенопласт( ну не пенопласт, другое что-то , плотнее и лучше, просто не помню названия)
В этот раз по таком же принципу низ хочу.
Нужны-ли ребра внизу?

Силикон я всегда использую аквариумный - он у нас просто в строительном продается, но город небольшой и этих самых силиконов пару вариантов - может есть какой-то сильно особый и качественный и прозрачный , я может просто через инет закажу.

Как рассчитать размеры дна с учетом швов в сегментах и между стеклом?
Я струбцинами думаю конструкцию собрать и закачать во все швы силикон, но как это рассчитать до миллиметра? - болязно, на других, меньших как-то никогда не заморачивалась, а пятисотник у меня вообще абы как сляпан - правильно по идее, но это было давно и не знала ничего тогда - не боялась совсем:)
Сейчас знаю больше и потому спать не так крепко выходит::)

Сообщение отредактировал sharapusik - 13.1.2019, 21:20
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sharapusik
сообщение 13.1.2019, 21:31
Сообщение #4


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 392
Регистрация: 13.4.2012
Из: Вараш
Украина
Благодарности: 698 раз(а)


Со стеклом( по оттенку и прочему) мне сейчас нужно выбрать идеальное для моего конкретного аквариума, а дальше уже уточнять привезут и есть-ли такое. У меня родственник( хоть и в другом городе) занимается стеклами - для душевых кабин, для скинали на кухню, для перил в особняках и все тому подобное...
Я его как-то спрашивала, сможет-ли мне на аквариум стекла прислать - он ответил, что надо узнать какое стекло и сделать рассчет по доставке, а так вполне..smile.gif

Потому сначала какое именно стекло ? Пока наилучшим показалось стекло органическое и триплекс, но есть-ли смысл в таких сложностях и как там с полировкой торцов ? - пишут, что с этим есть нюансы.....
После точного варианта со стеклом, стоит максимальная прозрачность - может малость зеленоватость...
Далее точные размеры каждого составляющего кусочка - от стяжки(ребра) до лицевого стекла, дно особенно.

Сообщение отредактировал sharapusik - 13.1.2019, 21:35
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arowana
сообщение 13.1.2019, 23:32
Сообщение #5


Новенький на форуме
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 4 206
Регистрация: 2.8.2008
Из: Никополь
Украина
Благодарности: 22954 раз(а)


Хотите идеальное стекло, значит надо оптивайт.
Триплекс 5+5 по прочности будет меньше чем одна 10-ка. Если триплекс, то 8+8, триплекс не режется по размеру, а делается из 2-х обычных стёкол, т.е. идеально точно режем два стекла, делаем кромки, потом делаем триплекс, а потом уже могут ещё раз дополировать кромки, к примеру для переднего стекла или там где видимые стороны.
Кабинки, перила, родственник стекольный, это всё косвенные характеристики, в которой нет главного - ваш бюджет.
Начните с простого, посчитайте примерно, тут особо точно не надо, сколько м.кв. вам надо стекла. Потом спрашиваем у родственника стекольного какое стекло есть и какая стоимость, ну а потом можно разбираться дальше.

Бо очень часто такие просчёты упираются в ОГО-ГО-ГО, и лучше я тогда заведу хомячка smile.gif


--------------------
Аквариумный интернет-магазин №1 в Украине - www.Arowana-im.com.ua.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
drv
сообщение 14.1.2019, 8:23
Сообщение #6


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 599
Регистрация: 4.4.2013
Из: Рубежное
Украина
Благодарности: 3427 раз(а)


Я бы посоветовал заказать уже готовое изделие "под заказ". Выслушают Ваши "хотелки", предложат свои моменты и придете к общему знаменателю.
В разделе продам есть темы по изготовлению/продаже аквариумов по заказ (люди с реальным опытом и отзывами).

Ладно бы у Вас были стёкла в наличии, а что так - что так придется платить за доставку. Так платите за готовый аквариум.
0710.gif

Сообщение отредактировал drv - 14.1.2019, 8:23


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arowana
сообщение 14.1.2019, 13:34
Сообщение #7


Новенький на форуме
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 4 206
Регистрация: 2.8.2008
Из: Никополь
Украина
Благодарности: 22954 раз(а)


Купить готовый это самый оптимальный вариант, но. Я бы собирал на дому такой аквариум, так как вес там не слабый и поднять его даже на второй этаж будет не простая задача.
Мы свой грохнули при перевозке, так выносили с помещения через окно, и вроде не было узких мест и ступенек и всё равно умудрились грохнуть.


--------------------
Аквариумный интернет-магазин №1 в Украине - www.Arowana-im.com.ua.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sharapusik
сообщение 14.1.2019, 15:59
Сообщение #8


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 392
Регистрация: 13.4.2012
Из: Вараш
Украина
Благодарности: 698 раз(а)


Если бы у меня было стекло, то я бы точно просто собрала бы и все - по видеоурокам, по опыту, по прочитаному и рассчитаному, но стекла нет, а когда его нет - хочется максимально прочтое найти и надежное, оттенок и осталое второстепенно. Я, к сожалению не в личном доме проживаю и топить есть кого((

Тоже конечно предпочла бы готовый вариант - потому как сама очень побаиваюсь ошебиться в расчетах. Аквариумов лепила и леплю, но не таких больших и бывало, что хоть чутку перекосишь и выходит так себе. Было, что и переделывала. Но там все "терпит" , обьемы же другие.
Тут же....ох! Я ума не приложу сколько это все стоит(( У нас в зоомагазине стоит один, на литров так 600-650, стоит 15 000грн - с крышкой и с тумбой, но не то((
Можно купить его, но не то(( Проще назад свой 500к домой тащить.

А вот что касается "собирать на дому" - вот это да.
Тут я только не понимаю как так заказать аквариум у неизвестного мне человека, не проверишь же стекло - лопнет, капец же будет mad.gif
Целый - скорее не доедет...
А собирать из готового стекла дома....- как знать , что не будет минимальной разницы и собрать получится с перекосом - как тут угадать?

Я понимаю, что наивно и глупо , возможно, но я никогда с подобным не сталкивалась и не знаю как все это организовать((

Мне нужен аквариум по заданным параметрам, чтоб с нормальным стеклом - пусть не триплекс( это я просто начиталась), но так, чтоб не рассыпался, если шваброй тюкну - у одного знакомого так было(( 300л всего, а для рыб все плохо кончилось((

Бюжет я не знаю - знать бы ориентировочно цену на "правильное" стекло - уже порезанное и зашлифованное, а тогда можно и решить как набрать нужную сумму, сроки , может кредит...

Я умею планировать акву годами, если надо, потому точно дойду до нужного.

Подскажите как тут быть?

Сколько приблизительно( без доставки) обойдется аквариум таких размеров 180д/60ш/60в( пусть не 70 высота - раз лучше 60) , с дном из 3 сегментов и вторым слоем дно по нему, с ребрами жесткости из стекла триплекс или из другого подходящего стекла - главное, чтобы не рассыпалось от удара - лучше трещина, чем рассыпется...
У кого заказать и ( возможно ВЫ АРОВАНА?) и как его довезти?
Дома собирать готова с подробной инструкциее в миллиметрах шва! - как поняла, то шов до 2мм...

Сообщение отредактировал sharapusik - 14.1.2019, 16:04
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arowana
сообщение 14.1.2019, 17:13
Сообщение #9


Новенький на форуме
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 4 206
Регистрация: 2.8.2008
Из: Никополь
Украина
Благодарности: 22954 раз(а)


Ну можно попробовать ещё один вариант, есть в Харькове фирма Акватика, гуглите. Ребята серьёзные, ответственные и работают по всей Украине, т.е. опыт решения таких задач думаю у них есть.
Закажите им готовую банку таких размеров, спросите сколько будет стоить доставка, и ну как вариант сколько будет стоить у них стекло для такого аквариума.

Доставку даже не знаю сколько запросят, думаю под пару тыс. грн. точно, бо недавно покупал себе баллон газовый на 27 литров, содрали 303 грн. за доставку.

И отпишитесь потом в теме, интересно самому сколько сейчас может стоить такая игрушка smile.gif


--------------------
Аквариумный интернет-магазин №1 в Украине - www.Arowana-im.com.ua.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sharapusik
сообщение 14.1.2019, 17:50
Сообщение #10


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 392
Регистрация: 13.4.2012
Из: Вараш
Украина
Благодарности: 698 раз(а)


Я пару годиков как покупала детскую стенку б/у для ребенка в комнату - из 3х шкафов и огроменного стола, так за доставку отдала полторы тысячи - потому думаю, что аквариум обойдется 2-3тис. точно....
Акватику загуглю:)Благодарю)

Если что - еще пишите, любая информация будет полезна!

Сообщение отредактировал sharapusik - 14.1.2019, 18:31
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sharapusik
сообщение 14.1.2019, 18:30
Сообщение #11


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 392
Регистрация: 13.4.2012
Из: Вараш
Украина
Благодарности: 698 раз(а)


Написала в акватику - буду ждать ответа и держать всех в курсе

Письмо такое :
"Здравствуйте
Планируется аквариум таких размеров 180д/60ш/70в
Высота водяного столба 60-65 максимум
Форма прямоугольная
Силикон прозрачный
Торцы полированные
Ребра жесткости обязательны - в максимальных количествах на данный размер. Расстояние от верха аквариума около 5см - тут вопрос в надежности, как будет лучше
Дно из сегментов и в два слоя
По задней стенке , около углов желательны отверстия для шлангов и проводов оборудования.Можно без них.
Прозрачность и оттенок стекла не принципиален - вопрос в цене.

Какова ориентировочная цена аквариума из подходящих стекол для такой работы, а также какова цена всего без склейки? Рассматриваем вариант стекол М1 или триплекс - в доме ребенок и просто боимся затопления.
Основная проблема, что доставка на Западную Украину, то есть, скорее перевозка НП как доставить аквариум подобных габаритов и внести на второй этаж панельного дома?
Через окно - не вариант, не пройдет в створку. Обычное жилье, обычные окна, обычный дом((
Оплатить доставку оборудования, мастеров и прочего не представляется возможным - среднестатистическая семья, просто любим рыбок)
Благодарю за ответ:)"

Может кто-то еще на форуме поможет сориентировать как действовать дальше ?
После ответа еще думаю рассмотреть вариант с меньшей высотой, как советовал АРОВАНА, а там буду определяться...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
mir_
сообщение 15.1.2019, 8:41
Сообщение #12


Aqu@f@n@tic любитель Nature Aquarium
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 3 231
Регистрация: 10.1.2010
Из: Луганск
Украина
Благодарности: 9247 раз(а)


мое ИМХО в данном случае лучший вариант это заказать готовое стекло в Акватике (там же и силикон взять, прозрачный) и клеить на месте, тем более опыт поклейки (пусть и других объемов) есть. Затащить готовое изделие в квартиру не получится (вспоминаю как свой тянул на пятый этаж). Стекло поедет в обрешетке и с высокой вероятностью доедет целым, заказывать стоит доставку Новой Почты под подъезд, пусть и дороже но избавит от дополнительных хлопот. Только так, все остальное трудно и опасно.

p.s.

Акватика в Харькове очень серьезные ребята с огромным опытом, сделать могут все! правильно рассчитают нагрузку, сделают любые отверстия, подскажут, посоветуют по поклейке и отправят.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sharapusik
сообщение 15.1.2019, 9:41
Сообщение #13


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 392
Регистрация: 13.4.2012
Из: Вараш
Украина
Благодарности: 698 раз(а)


Благодарю за советы!
Тоже склоняюсь поступить именно так - думаю, что и правда шансов довести стекло на порядок больше, чем готовый вариант.
Тоже думаю силикон там же брать - не доверяю я тому, что у нас тут. Разные обьемы , думаю, разных характеристик требуют...

Да и памятуя как мы пятисотник тащили по лестничной клетке.... - не то, что не поднимешь - поднять можно, но вот проемы и лестничная клетка wacko.gif

Одним словом - иначе вообще не знаю как это все организовать((
И успокаивает то, что помогут и рассчитают все за меня, более того фирма уже много лет работает - значит работает хорошо!:)

Как только что-то новое - напишу.
Думаю, что дальше эту тему буду вести, хоть и не одного дня этот вопрос.....


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sharapusik
сообщение 15.1.2019, 20:12
Сообщение #14


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 392
Регистрация: 13.4.2012
Из: Вараш
Украина
Благодарности: 698 раз(а)


Итак, на сегодня имеем :
Возникли вопросы:
1. Есть ли в доме грузовой лифт, аквариум какого размера может в него войти?
2. Если лифта грузового нет, есть ли возможность внести аквариум по лестничным клеткам?
3. Ширина дверных проемов в квартире достаточна для вноса аквариума?

Аквариум 1800х600х700
высота столба воды 600 мм
дно - 12 мм, секционированное
усиление дна (гарантия 5 лет)
два ребра жесткости
поперечные стяжки
силикон прозрачный
полированные торцы

- из стекла 10 мм, дно 12 мм, секционированное - 10135,00
- из стекла 12 мм, дно 12 мм, секционированное - 18080,00

У меня так же возникли дополнительные вопросы, потому - продолжаем дальше)
В общем цена стекла с разницей на 2мм толщины разнится почти в 2 раза - хотя , как мне кажется - на такие габариты - вполне адекватная)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arowana
сообщение 15.1.2019, 22:34
Сообщение #15


Новенький на форуме
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 4 206
Регистрация: 2.8.2008
Из: Никополь
Украина
Благодарности: 22954 раз(а)


Как по мне так силикон лучше чёрный, он чёрный будет всегда, а прозрачный со временем превращается в молочный и на больших аквариумах такие швы выглядят не фонтан.
На мелких аквариумах можно сделать минимальный шов и срезать лишнее, это делает шов максимально прозрачным, на больших аквариумах такой финт не проходит.


--------------------
Аквариумный интернет-магазин №1 в Украине - www.Arowana-im.com.ua.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sector12
сообщение 15.1.2019, 23:06
Сообщение #16


Nature Aquarium
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 145
Регистрация: 10.3.2014
Из: Черновцы
Украина Украина
Благодарности: 3415 раз(а)


Цитата(Arowana @ 15.1.2019, 22:38) *
На мелких аквариумах можно сделать минимальный шов и срезать лишнее, это делает шов максимально прозрачным, на больших аквариумах такой финт не проходит.

Стопудово согласен. Это же не скейп.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sharapusik
сообщение 16.1.2019, 15:14
Сообщение #17


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 392
Регистрация: 13.4.2012
Из: Вараш
Украина
Благодарности: 698 раз(а)


Не знаю...
У меня пятисотник с черным силиконом и все годы, что он у меня - я непереваривала этот черный силикон - было даже пару раз желание разобрать и собрать на прозрачный, но как-то так и не сделала этого.
Мода тогда была на все темное, даже тумбочку темную сделали, но у меня оно не прижилось - не мое и все тут.
Даже на работе один из аквасов на черном силиконе и держу его в подсобном помещении, никак черный не мое.

Как по мне пусть молочные швы станут, чем эти черные углы, которые вечно перекрывают обзор и кидаются в глаза первее чем вся сама аква.
Тут на любителя


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sharapusik
сообщение 16.1.2019, 15:51
Сообщение #18


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 392
Регистрация: 13.4.2012
Из: Вараш
Украина
Благодарности: 698 раз(а)


Еще пока мне не ответили на дополнительные вопросы - еще жду.
А вообще , говорят, что размер аквариума не критичный и по идее его можно занести...
Даже не знаю...Сегодня долго разглядывала свой подьезд, лестничные пролеты - по идее проходит...
Если рабочей силы человек 6-8, то наверное внесем, вот только не лопнет-ли стекло от такого таскания?....
Сомневаюсь, но профессионалам хочется верить.

Вопрос - а какое стекло все таки на такие габариты лучше? - говорите, что пойдет М1 10мм. Если это действительно так, то вес , по идее, на порядок легче - значит и внести легче...
Цена, ну тут вообще без вариантов - почти в 2 раза.
Если остановится на 10мм, то я думаю, что мечта воплотится на порядок быстрее, вообще быстро думаю....


Сегодня просто забегала на работу рыбасов кормит - как же их много уже, места в пятисотнике мало - перенаселение жуть, хочу домой забрать , жалко(
Вот, на вскидку - такой борщик у меня пока :

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Вода мутная - после кормежки фоткала - они тогда сильно мутят, да и просто воду пора менять ( на выходных займусь)

Сообщение отредактировал sharapusik - 16.1.2019, 15:52


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
drv
сообщение 16.1.2019, 16:31
Сообщение #19


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 599
Регистрация: 4.4.2013
Из: Рубежное
Украина
Благодарности: 3427 раз(а)


Мы переносили с товарищем по улице в соседний дом (около 500м) аквариум 1200х400х500 (240л) на поддоне на котором он и приехал когда-то Новой Почтой.
На 6й этаж заносили руками (в лифт не влез). Ощущения фантастические, восторг прохожих неописуем.

hom.gif


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sharapusik
сообщение 16.1.2019, 16:48
Сообщение #20


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 392
Регистрация: 13.4.2012
Из: Вараш
Украина
Благодарности: 698 раз(а)


Мы когда в руках пятисотник перли 120/70/70 - тоже все впечатлялись!:) Особенно те, кто нес:)
Самое главное и загадочное для людей - "это вы из квартиры!?"
Мне кажется, что у нас в городке таких аквариумов у людей вообще в квартирах нет ... - не знаю, мне он всегда недостаточно длинным казался , обзора не хватало, да и с декором места мало, птерику и плеко толком не расплаваться....

Мне и сейчас так какжется, потому и хочу другой, мало-ли - на работе летом ремонт планируют и думаю, что кракозябликов домой заберу. Опыт в пару месяцев показал, что не могу я там за ними толком ухаживать - рыбы слишком много, а я даже толком воду поменять не могу - лучше дома, а туда золотушек закину наверное - их меньше, растут большие - там будет самое ТО!
Если мне таки отпишут какое именно стекло учитывалось при расчетах и остальное, если на 10мм и это хорошее стекло, если так хорошо, то думаю, что в ближайшем будущем мы его таки закажем....
ТФУ! ТФУ!

А может я в пятисотник малавийцев с их псевдоморя перекину - они агресоры, плодятся активно.... - может и их....Видно будет

Сейчас жду по аквариуму - что-то тишина сутки уже, так и не отписали....((

Сообщение отредактировал sharapusik - 16.1.2019, 16:49
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых В теме есть приложенияДолгожданный аквариум
57 Faiolee 3 452 17.11.2023, 2:28 Посл. сообщение: Asmund
Нет новых сообщений Отдам аквариум 75л
1 tagoperator 1 141 5.11.2023, 18:58 Посл. сообщение: Nick Cave
Нет новых сообщений В теме есть приложенияАквариум 12 литров
12 Faiolee 2 790 26.10.2023, 22:46 Посл. сообщение: Faiolee
Нет новых сообщений В теме есть приложенияЗапуск, первый аквариум
Помогите с первой аквой.
4 VolodymyrP 979 9.10.2023, 20:50 Посл. сообщение: VolodymyrP
Нет новых сообщений В теме есть приложенияПомогите победить водоросли
Въетнамка, борода
13 Varkella 6 216 2.10.2023, 11:33 Посл. сообщение: mir_

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 22:49