Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику mrMad-Cat ::: Спасибо сказали: 1580 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
7.9.2012, 10:47 Aquafanat Calendar 2013!
О, знакомая тема. И не пригласили... Ну удачи в любом случае.

Насчет качества фотографий - не рекомендую очень жестко ограничивать. Я так понимаю что выбор основной фотографии на каждый месяц будет в компетенции организаторов. Соответственно эти же организаторы отберут просто более качественные фотки, а для маленьких фоток будут использоваться более слабые по качеству.
То что в прошлом календаре в некоторых фотках была зернистость это чисто моя вина. На самом деле на глянцевой печати фотка размером даже 10на15 вполне получится с разрешения 1600на1200. Просто нужно чтобы дизайнер переконвертировал фотки в dpi одинаковое, а то вечно разнобой присылают.
А по опыту знаю что очень качественных фоток совсем не много присылают. Если сильно резать то ничего на голосование не останется. Это на первое голосование у вас аншлаг будет. А дальше обычно сложнее фотки приходят.
Arowana, mir_, литовец,
10.12.2011, 21:18 Про захист від потрапляння креветок до фільтру!
alex249, попробуйте эту. Я тоже намучался с другими губками. Хотя конечно губка за 1-2 года в любом случае сносится. Но металический вариант тоже можно попробовать.

литовец, что за судовый фильтр?
Я кстати вспомнил где видел похожую сетку - в вытяжке над плитой. Помню вырезал с нее кусок чтобы в аквариуме в крышке дырку закрыть - столько крику на меня было smile.gif
alex249, yarishNEW,
10.12.2011, 15:31 Про захист від потрапляння креветок до фільтру!
литовец, чтобы такое делать надо знать где такая сетка продается. В строймагазинах такого не оказалось и близко. Так что если в кладовке не такого не завалялось то дешевле и практичней наверное купить эту штуку готовую. Хотя мне губковий вариант пока больше нравится.
А как вы соединили сетку? Фото?
литовец,
10.12.2011, 15:19 Про захист від потрапляння креветок до фільтру!
Думаю усі креветники зіштовхувалися з проблемою попадання своїх улюбленців у фільтр. Іноді вони непогано там живуть місяцями, інколи й гинуть. У будь-якому випадку це не приємно.
Кого це сильно хвилювало - експериментував з різноманітними губками на вході фільтрів. Якщо губка була занадто дрібнопориста - вона швидко забивалася що неймовірно гальмувало потік, якщо ж навпаки - залишалася можливість потрапляння у фільтр малечі. Хтось можливо й знаходив оптимальне рішення. Особливо мені це не вдалося.
Але 2 місяці назад випадково побачив те що вирішило усі мої проблеми.

Хочу вас познайомити з новинкою на нашому ринку: Gush Filter Guard.
Є 3 типи:

1. десь 30 грн
[attachment=107189:pic_2.jpg]

2. десь 90 грн
[attachment=107188:pic_3.jpg]

3. десь 80 грн
[attachment=107187:pic_1.jpg]

Діаметри отвору у них бувають двох типів: 13мм та 17мм.

Я взяв губковий варіант за 30 грн 17мм і насадив прямо на цю частину фільтру мого JBL CristalProfi E700:
[attachment=107190:03042010798.jpg]

Вийшло ось так:
[attachment=107191:IMG_2011..._10_0219.JPG]

Не думаю що саме так планували розробники однак вийшло ідеально! Губка має ідеальну пористість не пропускаючи жодну малечу, і при цьому сильно не забивається. Раз в місяць ретельно промити - ось і все. Та й навіть коли воно сильно забито - напір фільтру від того сильно не страждає бо вода все одно проходить. Мені цей найдешевший губковий варіант здається найпрактичнішим. Думаю що металеві варіанти з нержавійки теж непогані, але сильніше забиватимуться або новонароджена дрібнота пролазитиме.
alex249, Ludma, yarishNEW, литовец,
10.12.2011, 14:30 Украина: Системы СО2, Инструмент, Освещение, Аксессуары для СО2, pH/TDS метры, Весы, Термометры и многое другое...
Прошу прощения, что так долго не писал отзыв - загрузили на работе, вот только начал отходить.
Большое спасибо kvn, все было доставлено идеально, очень прикольно и качественно упаковано. Особенно понравились надписи "Лабораторное стекло" smile.gifsmile.gif
Ну и к тому же kvn очень хорошо проконсультировал и помог при выборе, еще и скидку сделал.

А теперь по порядку. Заказывал я тройник для СО2, 3 дифузора, 2 пары ножниц и весы.

Весы брал исключительно потому что давно такое хотел, хотя для аквариумистики оно мне толком и не надо. Но за такую цену...
Так вот должен сказать, что весы довольно неплохие. По совету взял №2. Они действительно довольно качественно выполнены как для китайцев и очень приятно работают. И чехольчик неплохой. В общем цяцька то что надо.
[attachment=107186:IMG_2011..._07_0210.JPG]

С ножницами я очень долго решался и мучал kvn. Выбор был очень трудным. В результате я взял 2 пары smile.gif Одни 13-Б (плавно изогнутые 23 см) для стрижки мхов и 13-B 28 см (тупоконечные) для донных работ. Как по мне - выбор сделан правильно. 28 см довольно толстые и неповоротливые ножницы, но зато можно ими работать по дну не моча руки. 23 см же очень приятные на ощуп ножници. Вообще за такую цену по сравнению фирменными аналогами продукт просто идеален.
[attachment=107185:IMG_2011..._07_0208.JPG]

Диффузоры я брал 6-А (мембрана 5 см), 4 (мембрана 1,6 см), и 1.
Первый диффузор ушел на 350 литров знакомого (он в восторге). Отличный вариант. 4-й малыш мне ужасно понравился! Самый очаровательный диффузор. Уйдет на мои 7 литров. 1-й диффузор - обычный маленький диффузор. Пойдет на 50 литров. Последние 2 ждут пока я тройник СО2 присобачу наконец-то.
[attachment=107184:IMG_2011..._07_0204.JPG]

Тройник конечно классный. Регулирует действительно отлично. Правда мне третий кран пока не нужен, но за эти деньги можно было взять 2 тонкие регулировки и раздвоитель. Так что пусть будет пока тройник.
Только одно проблемное место - соединение с электромагнитным клапаном. В комплекте идет подозрительный адаптер для резьбы 1/8. Прикрутился он к клапану Камоци нормально, но обеспечить идеальную изоляцию с помощью пакли у меня не вышло. Пока на работе был завал - провалялось оно у меня с месяц. Вот купил жидкость какую-то специальную для изоляции резьбовых соединенный, надеюсь руки дойдут и я наконец-то это все запущу.

В любом случае еще раз спасибо kvn! hi.gif
glottis, kvn79,
13.10.2011, 15:33 Как завести креветочник.
kleopatra_751, ну вот пусть какой то китаец попробует съесть мою креветку blink.gif
doriel, sirenatv, сура,
13.10.2011, 10:16 Как завести креветочник.
"Есть их можно?" - это вопрос номер один. smile.gif
Про раков кстати не спрашивали никогда.
sirenatv, Никалаич, сура,
7.10.2011, 7:50 Как завести креветочник.
Про снежинок я не про выносливость а про то что их восприимчивость может отличатся от кристаллов. То-есть то что влияет на снежинок не влияет на кристаллов. Срок то жизни снежинок 2-3 года, если мрут то все-таки что-то не то. Хотя может им места не хватает. У меня жило штук 20 аманок в этом 50 литровом аквариуме, за год все пропали от тесноты. Они то больше по размеру. А в 150 литрах 5 штук уже лет 5 живет.
Вообще как ни крути но важное правило в содержании креветок - им нужен простор. Если простора нету они теряют окрас, перестают плодится и т.п. При чем это выражается не сколько в объеме воды сколько именно возможностей передвигаться. Заросли это классно, но в разумных мерах.
Кстати все цветные вариации более подвержены болезням и параметрам существования чем бледные неокаридинки.

Насчет драк - кучу раз видел драки между креветками но ни разу никто себе ничего не отрывал. Так помахали лапами и поплыли дальше smile.gif Это скорее прощупывание на еду. Если махает так же усердн окак и ты - значит свой, а если сильно не сопротивляется - можно съесть. smile.gif Слабых креветок моментально съедают. Я так одну креветку спасал. Ее пытались съесть, я ее отсадил на пару дней, она отошла и я ее вернул обратно.

Про погостемон у меня сегодня новая идея - это катушки. Лично их не заставал за делом, но они то всегда крутятся рядом. Наверное отсажу я всех больших катушек в другой аквариум. А то стаурогин уже доедают.
На фотек он лысый так как даже не успел приняться. Он сбросил пару нижних листов так как они были повреждены. Та и сгрызали его снизу. Эх жалко, так люблю это растение и такой не фарт.
Никалаич, сура,
6.10.2011, 16:27 Как завести креветочник.
Кстати вот фотка погостемона до съедения smile.gif (прошу прощение за телефонное качество)
[attachment=96097:25082011014.jpg]
Хорошо видно разницу в размерах взрослых креветок бабоулти и кристала. Мелким к этому моменту было около 2 недель.

Ну раз уж я фотки нашел то еще кое-что покажу smile.gif Монстр улитка плавает по акве с панцирем креветки:
[attachment=96099:03082011009.jpg]

Ну и доказательство (в ужасном качестве но цвета и размеры понятны) что самцы бледнее и меньше самок: (по центру взрослый самец и самка бабоулти)
[attachment=96098:23082011013.jpg]
doriel, Никалаич, сура,
6.10.2011, 15:16 Как завести креветочник.
Вот то что у вас после родов они погибают мне не нравится. Может все-таки нехватка витаминов или еще чего-то? После родов как раз истощаются и помирают.
За своими я такого не замечал. Мелочи меньше, но взрослые особи живут себе.

Снежинки могут быть более чувствительными чем кристаллы. Все-таки разные семейства как не крути.
doriel, сура,
6.10.2011, 13:55 iRIP
Вчера/сегодня ночью умер Стив Джобс.
Не знаю почему, но меня эта новость шокировала и повергла в уныние. Целый день почти плачу.
И это притом что я всегда недолюбливал айфоно-подо-падо-мако-продукцию.
Давно знал что он болен но почему-то не думал что развязка случится так быстро и как-то неожиданно.
Столько денег, 21 век, но медецина по преждему мело что может сделать со смертельными болезнями.
Вечная память Стиву Джобсу - человеку в определенном смысле принесшем нам ПК и вдохновившем человечество на многие года.

Новостная лента: http://focus.ua/feed/tag/21585/
Цитатник Джобса: http://techno.bigmir.net/technology/151212...zdatelja-iPhone?
Биография Стива Джобса: http://techno.bigmir.net/technology/151212...ryj-izmenil-mir

Хотелось поделится этим с вами. Все когда-то умирают. Это очередное напоминание что надо задумываться над тем для чего мы в этом мире и искать в нем вечную жизни.
arelav, Arowana, cuca1250, yarishNEW,
6.10.2011, 12:28 Как завести креветочник.
Ой, бабуилти это вообще потрясная креветка! Они цвет меняют даже за жизнь. От темно красного до яркого салатового зеленого.
Размножаются они отлично, но когда других креветок не много. Я вообще заметил что если держать несколько креветок в аквариуме то тот вид которого больше постепенно забивает популяцию другого.
Я долго не чистил аквариум и он зарос. Когда я ЖЕСТКО почистил аквариум осталось всего 30 кристалов и 2 бабуилти (самка и самец). Через неделю по аквариуму бегало 150 маленьких кристалов и беременная бабуилти. Но родить она уже не смогла. А сейчас кристалы подросли, но новых креветок уже нету, так, единичные появляются малявки и все. Бабуилти даже не беременяет. Так что делаю вывод что популяция креветок прямо зависит от объема воды. Они доходят до критического количества и перестают плодиться.

Цитата
в аквариуме с кристаллами погостемон пропал, но ему не понравилась мягкая вода
Во-во, я тоже так сначала думал smile.gif Может действительно погостемон мягчает. Но когда креветок было мало то он отлично рос в той же самой воде. И отлично рос. Может не распробовали по началу... smile.gif При этом при мне они практически его не едят и даже вроде не обращают внимания. Я тоже думал поначалу что им на него все равно.
Главное на лист кепанга реакция нулевая...

А про цвет это интересная идея что от места обитания он зависит. А у вас что они так четко колониями живут - кто-то в зелени, кто-то по грунту ползает, кто-то у фона? Они ж вроде бы по всему аквариуму лазают.
сура,
6.10.2011, 8:06 Как завести креветочник.
Ну да, бабуилти одни из самых маленьких креветок, и потомства дают больше других (ну кроме аманок) но новорожденные креветята очень крошечные, меньше чем у черриков. Но у вас явно красивые. Это какое-то специальное питание и условия. Вы вывели отдельный сорт украинских неокаридинок! Зеленые от жизни! Японци будут в восторге! wink.gif
ЗЫ: вообще я встречал уже один раз на фотографиях нашего софийско-болгарского друга зеленых неокаридинок, но тогда мы сошлись что это скорее особенность освещения и фотоапарата.

Вот не знаю чего они у меня погостемон едят, сначала думал он сам загнулся. купил еще 2 куста. Они и их сгрызли. В какой-то момент подозрение пало на аканта, тогда я накрыл погостемон прозрачной крышкой с дырочками в которые могли пролезть только маленькие креветята. Так за пару дней и его слопали smile.gif Это у меня кристаллы. Наверное погостемон похож на капусту или кабачок по вкусу, которую креветки обожают. А сейчас по-моему стаурогином заинтересовались...

Так а зачем отдельной темой. Лучше в этой теме, посты расширить. У вас как раз тематические посты вышли. В дополнение к ним просто по ходу добавлять ссылки с темами где можно более детально почитать и обговорить конкретные вопросы.
doriel, сура,
5.10.2011, 15:05 Как завести креветочник.
О! Я пропустил такую важную тему!
Большое спасибо за попытку систематизировать общие знания про креветок. Я думаю в этой теме надо сразу и путеводитель сделать по темам форума и статьям портала.

Пару дополнений:
Мешать осмосную воду с водопроводной крайне не рекомендую. Эти развлечения заканчиваются часто плачевно так как по сути убивает весь смысл в осмосе. Осмос это не система снижения жесткости. Это система фильтрации воды на молекулярном уровне. Это как титаническими усилиями добиться того чтобы из меда вытащить всю ложку дёгтя а потом пол ложки закинуть обратно. Только реминерализация. Собственно не очень страшно если вы не будете реминерализировать осмосною воду. При не частых и не значительных подменах в классическом аквариуме креветки страдать не будут. Тут уже питание главное чтобы было полноценное. Реминерализация нужна больше для растений.

Насчет растений. Креветкам пойдут может и любые растения, только некоторые они не прочь съесть smile.gif У меня почему-то моментально съедают погестемон.

Относительно ваших фоток с зелеными креветками. По всем приведенным характеристикам это бабуилти. Вы уверены что это обычные неокаридинки? Они обычно чисто прозрачные или максимум с очень бледно выраженной зеленизной. А у вас такие яркие. Но фотография не позволяет рассмотреть детально.
doriel, сура,
5.10.2011, 7:50 ГОЛОСОВАНИЕ! «НАНО-аквапейзаж - это просто»
ohmy.gif А, так оказывается тут все трое свои! Все наши известные форумчане. smile.gif Это ж все меняет! А то напугали тут, типа страшное международное жюри и все такое!
DolceVita, Ludma, Shuravi-f1, warrior65, литовец, Охват Марьян,
4.10.2011, 18:50 Украина: Системы СО2, Инструмент, Освещение, Аксессуары для СО2, pH/TDS метры, Весы, Термометры и многое другое...
Я смотрю вам пора открывать свой магизан! Такая популярность smile.gif
Даешь обновление асортимента!
kvn79,
4.10.2011, 12:20 ГОЛОСОВАНИЕ! «НАНО-аквапейзаж - это просто»
1. Aquafanat в лицах !
2. Есть форумный профиль где предусмотренно и место для фотографии и любая другая информация.

Так что все желающие засветится - просю!
литовец,
4.10.2011, 8:26 ГОЛОСОВАНИЕ! «НАНО-аквапейзаж - это просто»
Владимир-Ст, извините конечно что вмешиваюсь, но вы слишком утрируете.
Охват всего лишь спросил кто эти судьи по роду занятий чтобы для себя предположить по каким критериям каждый из них будет оценивать работы.
Ни про какую семью и даже реальные имена речь не идет.
Иронию его поста додумал уже ваш мозг в сочетании со всем предыдущим что вы читали и что вас раздражало. Вполне логичный вопрос который обычно сразу освещается при представлении судей.
Вы пробежались по их специальностям, а я так и не понял кто из них кто. Кто профессионалы Тетры и Акваэля я тоже не понял.

ЗЫ: имя это настолько же бессмысленный набор буков как и никнейм, а может и более бессмысленный так как достается по наследству и не имеет значение для простых форумчан, разве только это Барак Обама или Такеши Амано. (не хочу обидеть судей и кого-либо еще, просто это факт).
BSI, little_cat2006, Roman71, Охват Марьян,
3.10.2011, 13:45 ГОЛОСОВАНИЕ! «НАНО-аквапейзаж - это просто»
BSI, и к чему это было сказано? Крик из глубины души?
Нету тут вроде никаких серьезных предъяв ни к конкурсу ни к конкурсантам. Я бы даже сказал все очень позитивно.
BSI, Keny, little_cat2006, mir_, Shoot, Shuravi-f1,
3.10.2011, 12:03 ГОЛОСОВАНИЕ! «НАНО-аквапейзаж - это просто»
Честно говоря ожидал от конкурса действительно наноаквариумов, то есть меньше 10 литров. А тут все прямо гиганты. С них можно было выжать намного больше.
doodaj выжал больше всех, молодец. Ему и мой голос.
little_cat2006,
3.10.2011, 11:53 Голосование: Dnepr Aqua Challenger
Мне понравилось 4 работы. Жалко что не сделали множественного голосования.

Участник №12, Vadim1 - Случай.
Проголосовал за этот аквариум. Самый интересный как ни крути.

Участник №10, Крак - Старое русло. Тоже интересный аквариум.

Участник №13, Ностальгия - Прохлада. - Очень красивый аквариум, но уж очень заросший.

Участник №2, Argo - Долгожданный перезапуск. - Ужасно понравилась цветовая гамма, и рыбки, и растения... Может это фотография такая, но очень красиво.
(Рыбкин), Argo, bot, cuca1250, Olechka, Shuravi-f1,
3.10.2011, 7:59 Вода - источник здоровья и жизни
Я всегда отстаивал идею что осмос нужен всем и каждому. 1000 грн и семья довольна и рыбки счастливы. ( http://vodyanoy.com.ua/ru/products/2000111406/ Вот сам недавно купил САС-ZO-5. )
Питьевой воды нормальной нету. В 5литровых бутылях откровенно говоря гадость почти у всех фирм. В "артезианских" бюветах вода вообще не пригодна к питью. Вода "на даче из скважин и колодцев" на самом деле не отличается качеством и еще хуже бутылированной. Осмос это идеальное решение для всей семьи.
Argo, BSI,
2.10.2011, 20:19 Выбор грунта для "травника"
-=Barmaley=-, Негативнео последсвие одно - грунт через пол года год истощится и все. Берите питательный грунт сразу нормальный. имхо.
К тмоу же на 200 литров вам не хватит 5 литров грунта.
-=Barmaley=-, пык,
29.9.2011, 8:10 Выбор фотоаппарата
В Киеве уже срезали пару раз большую часть, там мост реально хлюпенький а амбарные замки по 2 кг... Главное ж обидно что люди все равно расстаются, а замок не снимают! smile.gif
ЗЫ: как истинный коренной киевлянин на этом мосту был максумим 2-3 раза за всю жизнь. Я в тот район стараюсь не соваться - пиво с гопниками меня не прельщает.

yzon, Vikki1076, я не спорю что этот формат дает много возможностей. Но вы забываете один маленький нюанс - с ним надо сидеть потом и работать. А редактирование фотографий это уже немного другое чем фотографирование. Все всегда любят во время фотографирования кидаться фразами типа "не страшно, потом в фотошопе вырежем". На практике фотки попадают на жесткий диск и максимальное изменение которое они претерпевают это обрезка и изменение размера для выкладывания в интернете.
Играние с RAW это уже что-то сродни проявлению фотографий. А меня в фотографии забавляет именно фотографирование, я предпочитаю обывательский подход с созданием снимка непосредственно перед спуском затвора. Ведь речь не идет про художественные снимки, а просто про снимки жизненные. Вот посмотрите фотки Анюты - какой смысл тут было фотографировать в RAW?
Argo, cuca1250, GGB, yarishNEW, АнЮтА, жук,
28.9.2011, 19:54 Выбор фотоаппарата
Vikki1076, Не вижу смысла использовать RAW. Постредактированием можно заниматся и с JPEG. А все эти навороты нужны только професионалам очень тонко разбирающимся в нюансах фотографии.
Про макро начина вспоминать. Просто по сути супермакро это тоже макро, просто приставка супер призвана сказать что это еще ближе чем обычно. Но по режимам в моей технике никогда небыло отдельного режима супер макро. Есть просто макро и все. Да и то с появлением зеркалки я перестал думать про режим а начал думать про макролинзы.

ЗЫ: муха классная smile.gif
Argo,
28.9.2011, 19:02 Выбор фотоаппарата
АнЮтА, Я ссылку поправил, нажми еще раз. (если нет, то я в теме выложу пдфку). Мне кажется это не та маленькая книжечка что шла у тебя в комплекте, не уверен, но у меня просто она не шла в комплекте. Тем более если бы ты ее действительно прочитала у тебя бы не было этих вопросов.

Признайся, он у тебя немного не того цвета что ты выложила smile.gif Он у тебя такой:
[attachment=94989:sc005.jpg]

Вообще почитал что очень неплохая моделька для начинающих зеркальщиков. Все настроенно именно на обучение.

pitbulchik, что такое супер макро режим? smile.gif
Argo, cuca1250, АнЮтА,
28.9.2011, 18:18 Выбор фотоаппарата
АнЮтА, какую инструкцию именно читала? smile.gif та которую я имею ввиду на страниц 300:
(Нажмите на кнопку "Accept and Download" )

Вспышка "привязана" к некоторым режимам железно и ее отрублять нельзя.
Аквариум рекомендую фотографировать в "творческой зонне". Предпочитаю использовать режим диафрагмы (Av) или полностью ручной (M,C). В творческой зонне отключается все что надо и как надо. Но нужны уже элементарные знания принципов работы фотоапарата.
Argo, cuca1250, АнЮтА,
28.9.2011, 9:52 Выбор фотоаппарата
АнЮтА, рекомендую сесть а почитать весь мануал. Там все очень интересно и детально расписано. Я где-то недельку потратил, перечитал все, но оно того стоило. Все таки это цифрозеркалка, фотографировать то можно и без инструкции, но функционал там большой и сам даже до половины функций и не додумаешься.
Argo, cuca1250, АнЮтА,
27.9.2011, 19:30 Выбор фотоаппарата
АнЮтА, поздравляю, добро пожаловать в мир шизиков надеющихся что если у них цифрозеркалка то они круче мыльничников smile.gif
Argo, cuca1250, АнЮтА,
27.9.2011, 19:26 Выбор фотоаппарата
cuca1250, Зачем? Для такого фотика нормальный объектив. С защитой от тряски, с небольшим зумом. Что еще надо. После мыльницы тем более. Если менять на чтото то хотябы в 2 раза дороже чем сама тушка. А смысл? Тогда уж и тушку продавать и покупать что-то более навороченное.
Argo, cuca1250, yarishNEW, АнЮтА,
23.9.2011, 16:30 Як правильно стригти рослини
У якийсь момент у кожного акваріуміста виникає доволі справедливе питання: як стригти рослини?
Так, ми усі чули що це треба робити, навіть якусь теорію читали. Але на практиці підстригти килимок з куби чи якусь папороть дуже страшно.
aqua.gif

Сам тільки нещодавно почав стригти мохи і вирішив що цим досвідом треба обов'язково підбадьорити інших.

Загальна теорія зводиться до наступних фактів:
- Більшість рослин не любить тінь. У своїй тіні гинуть їх ніжні листочки.
- Стригти треба лише гілки а не листя. Тож той же ситняг підстригати не бажано,а от розріджувати можна.
- Відстрижені частинки у багатьох рослин можна посадити у ґрунт і з них будуть нові рослинки.
- Дрібні відстрижені залишки з усього акваріуму легко збираються сачком, тож не треба їх боятися.
- Після правильної стрижки рослини ростуть набагато швидше ніж до цього.
- Більшість рослин на місті зрізу випускає декілька нових гілочок. Таким чином можна сміливо стригти той же мох перший раз майже під коріння,а потім все вище і вище щоб він був пишніший та яскравіший.
- Періодичність стрижки залежіть від конкретних рослин та темпів їх росту, загалом від 1 разу на 2 тижні до декількох місяців. Частіші стрижки знесилюють рослини, але якщо стригти дуже рідко то після стрижки залишатимуться лише голі патики (див. попередній факт).
- Сміливо стрижіть і не бійтеся, дійте впевнено і чітко! Це справді робиться дуже легко. good.gif Невпевнені дії можуть призвести лише до пошкодження рослин.


А якщо ви все ще сумніваєтеся - подивіться цей коротенький фільм про те як саджати та як стригти акваріумні рослини:

У субтитрах до фільму ви зможете прочитати детальний опис процесів англійською, але якщо у вас з цим проблеми - візуально все й так зрозуміло. Особливо мені подобається як стрижуть кубу. Це відео і надихнуло мне написати цю тему.
(Рыбкин), Ludma, renton, sania, Гавриил,
15.9.2011, 10:50 Украина: Системы СО2, Инструмент, Освещение, Аксессуары для СО2, pH/TDS метры, Весы, Термометры и многое другое...
Прошу прощения, я не про клапан а про дифузор хотел спросить. smile.gif Очепятался.
Клапан уже есть аквамедик.

Про весы:
Разница единоразового измерения меня мало волнует. Для масс больше 100 грамм есть другие большие кухонные весы smile.gif
Вопрос именно в дизайне, удобстве хранения и использования и прочих немного субъективных мелочах. Ну мне 15 по картинке тоже больше всех нравятся. Только не понятно почему в некоторых целая куча кнопок а в некоторых только 3. Какое назначение кнопок в той же 16 модели?

Про трубки напишите плиз, хочу хотя бы понять что они собой представляют. (я про трубки для СО2)
kvn79,
15.9.2011, 9:36 Украина: Системы СО2, Инструмент, Освещение, Аксессуары для СО2, pH/TDS метры, Весы, Термометры и многое другое...
Просто у меня уже есть 1 клапан тонкой регулировки от Камоци. Вот и не знаю решатся или нет. А что вправду тонкая регулировка хорошая? По сравнению с Камоци клапаны такие маленькие что возникают сомнения. Было б оно 200 грн я б не задумывался, а за 400 все таки надо быть уверенным что оно будет работать так как хочется.

Тогда предварительный заказ такой: (жалко вы не интернет магазин с корзиной которая сама все считает и откладывает)
1 + 4 + 21 + ножницы + весы

Эти клапаны все приблизительно одинакового качества или лучше посмотреть вместо 1 на другой какой-то?

И с ножницами не могу определится. С одной стороны изогнутые 13-А нравятся для всяких донных работ, а с другой стороны мох ими не подстрижешь. Какие посоветуете?

И весы на ваше усмотрение какие лучше взять?

ЗЫ: ну и на скидку надеюсь, как журналист у журналиста smile.gif

Кстати а что делать чтобы трубка не загибалась при перехлестывании через стекло аквариума? я тут вижу набор целый стеклянный. А попроще что-то бывает?
kvn79,
15.9.2011, 8:41 Украина: Системы СО2, Инструмент, Освещение, Аксессуары для СО2, pH/TDS метры, Весы, Термометры и многое другое...
Ой какая интересная тема! как я ее раньше не видел!!!
А какой дифузор самый маленький и компактный?

ЗЫ: тройник очень классный. Жалко что такой дорогой. sad.gif
kvn79,
14.9.2011, 10:50 Запліднення креветок
Процес запліднення креветок залишається все ще не до кінця зрозумілий якщо не вченим то акваріумістам точно. Хоча вченим до того діла не багато а от нам є про що подумати.

Раніше я чув теорію що спочатку ікра переходить під хвіст де її запліднює самець.

Сьогодні знайшов цікаву статтю ( http://www.planetinverts.com/shrimp_reproduction.html ) де написано що це помилкове припущення. Насправді запліднення відбувається ще на стадії підпанцирного (у "сідлі") стану ікринок.

Цитата
As discussed earlier in the article the female contains tiny undeveloped eggs in the ovaries, also known as the "saddle". The male deposits the sperm into the female before the eggs are passed from the ovaries and into the undercarriage. As the eggs are passed down into the undercarriage they become fertilized by the previously deposited sperm. There is a big misconception that the eggs are fertilized after they appear in the undercarriage which is untrue. You will not see a female mate if eggs are present, you will only see a female mate when eggs are not present. It is believed that the male has a tiny "appendage" that it uses to deposit the sperm into the female. Below is a photo of the "appendage" as well as a zoomed photo.
[attachment=92985:male_red...se_up_th.jpg][attachment=92986:male_red...ndage_th.jpg]


Виходить що усі личинки під хвостом креветки - вже живі ембріони і потенційні креветки.

Як вам ця теорія? Хтось бачив ікру у самиць які жили без самців?
Я тримав окремо одну самицю черріка, вона й справді була весь час буз ікри. В принципі теорія здається правдивою.
Артемий,
13.9.2011, 10:46 CO2 для начинающих - это легче чем вам кажется
O6opBaHbIu, купите длительный тест на CO2. Их сейчас море есть. Будете приблизителньо знать какое у вас количество газа.
Но вообще если пузырьки есть то это хорошо и приблизителньо так и должно быть. Тут же еще много нюансов есть. Например насколько мощное у вас освещение, количеств опитательных веществ, как много СО2 подается и т.п. По сути если пузырьки образовуются то значит уже все хорошо. А обидбное пузыряние это когда много газа, много света и много удобрений. Но такого достичь бражкой немного сложнее, особенно для больших объемов.
пык,
8.9.2011, 11:56 Теория Дарвина
Я произошел от обезьяны! Услышу более правдоподобную теорию - приму ее. Для меня это в жизни ничего не меняет. Тем более что все относительно.
Не вижу смысла даже рассуждать на эту тему не будучи ученым работающим в этой сфере. Та и даже ученым - на аквариумном форуме любителей??

Читаю ваши посты и ржу. Спорите про какую-то чушь на аквариумном форуме. Взрослые люди вроде...
Не забывайте в своем супе взаимных оскорблений и обид иногда подыматься выше этой метушни и поймите что главное это бескорыстная любовь к окружающему миру и его обитателям.
Arowana,
8.9.2011, 10:04 Фильтр внешний JBL CristalProfi e700
yzon, та нормальный ротор. И шум может не такой и сильный, просто я в этом плане очень чувствителен, особенно ночью. У меня на столе стоит 3 аквариума с внутренними фильтриками, их слышно только с полуметра. А этот стоит за столом в отдельной коробке и я его с 3 метров слышу ночью.
Попробую может его реально смазывать.
Но я отказываюсь от него не столько из-за шума сколько из-за отсутствия необходимости. Не вижу смысла во внешнем фильтре если на входе я все равно ставлю губку. Поправьте если я не прав.
Пока я нацелился на Aquael NEW TURBO FILTER 500 ( Новинка AquaEl - TURBOFILTER
zane,
8.9.2011, 8:03 Фильтр внешний JBL CristalProfi e700
Да. Прелесть данных фильтров что в родной конструкции они практически не теряют мощность даже за пол года.

Ну что ж, эксперимент с ваткой (синтапоном в моем случае) прошел более ни мение успешно. Вроде бы тише стало. Хотя всеравн обуду менять фильтр на что-то более тихое - не могу нормально спать, люблю полную тишину.
Anjey,
6.9.2011, 10:20 Фильтр внешний JBL CristalProfi e700
Стоит уже полтора года E700 на 50 литровнике и пол года E1500 на 350 литрах.
Главная проблема их всех - залипание в местах крепления трубок и крышки ротора. Отдирать приходится с огромным усилием и поломанными ногтями. Благо пластик очень качественный а сломать его можно только неправильными усилиями. Бороться с этим можно смазав его специальной смазкой. Но в комплекте с ним в отличии от эхейма она не идет а где ее достать - хз. Вазелином вроде мазать нельзя так как он портит резину (на презервативах всех написано).
Кстати кнопки-ручной помпы это тоже касается. Когда ею долго не пользоваться она как деревянная делается.

Чтобы креветок не засасывало пришлось повозится. Мой изначальный вариант провалился так как очень быстро забивался даже при такой крупнопористой губке, хотя креветки пролазили:
[attachment=91999:05042010824.jpg]

Тогда я взял вот такую губку:
[attachment=91998:11509_large.jpg]
В нее вставил трубку в которой предварительно сделал перфорацию и эту конструкцию одеваю на заборную трубку. Ни одна креветка не пролезет даже при желании, забивание критическое через 3 недели, желательно раз в неделю тщательно промывать.
Вот только такие махинации невольно наводят на мысль - а не проще ли купить просто помпу и к ней эту губку приделать. Смысла во внешнике помоему уже нету - в биологическую очистку я не верю, точнее не сильно на ее надеюсь, а большую часть грязи забирает эта губка на заборнике.
Или купить что-то такое что всеравно в 5 раз дешевле внешника:
[attachment=92001:aquael_t..._new_500.jpg]

Ну и про шум. Стоит Е700 в спальне. Я его заточил в деревянную коробку. Год шума не было никакого почти, спать можно было. А последние пол года ужасно мучаюсь - хруст какой-то, жужжание... Разбирал, чистил - не помогло. Запускал отдельно головку в ванной - все равно есть шум. Если из воды вытащить и включить то трещит немерено, изначально такого не было. При этом следов износа нет никаких. Все целое, почти новое.
Люфт ротора действительно есть, хотя он и раньше вроде был, вот сегодня попытаюсь попробовать метод с ваткой smile.gif
(Рыбкин), Anjey, BSI, cuca1250, Seredan, ViruSerg, yzon, пык,
25.8.2011, 10:30 Выбор грунта для "травника"
После непродолжительных экспериментов перешел полностью на грунты АДА. Это обалденные грунты, я не побоюсь сказать идеальные. В них очень удобно садить растения, что в классический размер, что в павдер. Кстати павдер для наников это вообще суппер! Пару дней назад производил посадку.
Паверсенд использовать не советую - он легкий и быстро вылазит наверх грунта портя весь внешний вид. А толку от него мало.
Вот тема посвященная грунтам АДА: Грунт ADA

А относительно питательной подложки - у меня на балконе банка валяется. Я открыл его, посмотрел и закрыл. Туфта редкая. Да и с чисто визуальных помыслов не советую использовать подложки - рано или поздно они вылазят наружу.
BSI, warrior65,
25.8.2011, 10:19 Выбор фотоаппарата
Цитата
а вот на красных цветах , красных платьях , красном белье ... и т.д. где есть шелковистость и складочки, так это "добро" сразу вылазит.
Даешь фотки Анюты в красном белье! Мы оценим качество... фотика!

Кэноны не ярче потому что они натуральны. Но при желании можно увеличить яркость посредством несложных настроек практически в любом фотике.

Да, иксусы такие никто не видел. smile.gif Это один из первых в этой серии. Чуть ли не самый первый. Очень маленький и легкий, много метала. Стоил тогда бешеные деньги (по моему долларов 300-400). Это было по моему в начале 2000 или даже раньше. Если бы моя девушка его не уронила на пластиковый бок сломав крышку гнезда карты памяти то и сейчас бы можно было пользоваться. А так скотчем приходится крепить. И CF карты памяти тогда были в моде. У меня была мегакрутая на 256 мб. Это грн 600 где-то стоило. Теперь валяется без толку.
Кстати про параметры регулировке - реально в ранних версиях некоторых фичь было намного больше чем в последующих. Даже в иксус в3 было уже меньше настроек чем в в2. Но взамен добавлялись новые популярные навороты.
cuca1250, DolceVita, yarishNEW, АнЮтА, Никалаич,
25.8.2011, 9:53 Продам. Аквариумные растения. Украина. Киев.
Большое спасибо, Богдан!
Заказывал ситняг игольчатый, погестемено и еще несколько растений. Все получил и бонусов куча! Отлично упаковано, все растения красивые и сильные. Неделю назад посадил - принимается пока.
Bahmut,
23.8.2011, 10:21 Выбор фотоаппарата
Doc,
Я вообще про D60 услышал впервые от вас smile.gif Думал сначала что вы опечатались и имели ввиду 60D. Но по фотке понял что что-то не то. А когда их выпускали?
По сути мой 60D как и большинство цифрозеркалок canon делает то что вы описали просто с другими уровнями качества ну и мелкими другими нюансами.

АнЮтА, очень художественные фотографии! Красота!
Иксусы безусловно потрясные фотоапараты. Идеально для девушек и для того чтобы брать на всякие вечеринки, при занятиях активным спортом и т.п. У меня до сих Ixus v2. 2 мегапикселя, отличное качество. Хотя безусловно сейчас он смотрится смешно но тем ни менее качество снимка всеравно лучше чем даже 5 мегапикселей на телефоне и многих других фотиках.
[attachment=89730:canon_di...xus_v2_2.jpg][attachment=89729:ixus_v2.jpg]
cuca1250, DolceVita, yarishNEW, АнЮтА, кійко микола,
21.8.2011, 19:45 Приветствуем! Вы на портале Aquafanat!
Помоему в своем бессмысленом спрое про название раздела вы даже не заметили что обидели человека.
Allmar, вас задело что тему заминисовали? не растраивайтесь! По статистике большенство пользователей в интернете которые склонны плюсовать или минусовать выбирают именно минусование, они просто очень критичны ко всему. Но этому всего 10% интернет пользователей. Остальные спокойно читают и даже не комментируют. Именно по этому на серьезных сервисах отсутствует вообещ кнопа минуса. Только плюс в стиле like.
И к тому же если уж вы на работе, заняты, мало времени, то создавая тему учитывайте для себя это и не расчитывайте на восхищение социума. В конце концов DolceVita права. Большенство прийдя в пустую непонятную тему больше на нее не обратят внимания так как сразу сложат мнение что она неинтересна. Всетаки вы общаетесь с другими людьми а не сами с собой. Общаясь в живую вы же не бурмочите себе под нос а выбираете что сказать учитывая собеседника, подводите его к этому... ТАк же и втеме. Я обычно, прежед чем начать тему, готовлю текст зарание в блокноте. Иногда на это уходит не один месяц.
Ludma, san-ya, Tlaloc, yarishNEW, yzon, литовец,
6.8.2011, 11:26 Приветствуем! Вы на портале Aquafanat!
Это ж гугл +1. Гугловский аналог фейсбуковского like. Это инструмент поиска третьего поколения - социального поиска. Грубо говоря чем больше этих плюсок тем выше сайт в результатах поиска гугла. Тоесть мы люди как бы оцениваем ресурс и говорим что да, подходит. И гугл учитывает это.
AQUAFANAT, литовец,
3.8.2011, 7:57 Приветствуем! Вы на портале Aquafanat!
А я еще не разу не пользовался тегами smile.gif
Я тоже думаю не очень удачная идея разделять на травники и рыбники потому что у нас же не профессиональные аквариумисты а куча любителей и существует море смешанных вариантов. Как вариант можно примерные травники выделять отдельно, но учитывая теги действительно нету смысла.

сура, а кто расставляет эти теги кстати?
warrior65, yarishNEW, сура,
1.8.2011, 21:55 Отказ от подписи
не знаю. я бегло пробижался по нему и сразу увидел некоторые моменты которые напрмиер мне мешают провести нормально конкурс фотографий. Я еще посмотрю, но этот движек выглядит намного слабее по функционалу.
литовец,
1.8.2011, 11:22 Отказ от подписи
yzon, там можно поставить галочку на "выделить все" и за одним раз разобраться со всеми подписками. К тому же по умолчанию показываются в подписке только те темы где последнее изменение было на протяжении последних 30 дней.
Я лично противник того чтобы одним нажатие можно было отписаться - так можно случайно отписаться.
В ИПБ всегда такая система на всех форумах. Тем более что не такой уж он и старый. Сейчас новая версия 3.1 - не сильно далеко ушла.
ЗЫ: обновление до новой версии стоит 50 баксов для бизнес версии и 25 для обычной. Хотя конечно геморно все обновлять - модов то уже понаставляли...
жук,
1.8.2011, 11:15 Порталу Aquafanat - 3 года!
Только 3 года? А кажется уже целая вечность... ohmy.gif
С праздником!
alex249, cuca1250, min.olga, warrior65, yarishNEW, литовец, Никалаич,

10 страниц V   1 2 3 > » 
Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 13:39