Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику 1dm ::: Спасибо сказали: 38 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
20.2.2020, 14:58 Пропадают растения.
Цитата(юси @ 20.2.2020, 14:43) *
1 dm, Вы меня убили своим "все показатели в норме, а один упал". Неужели надо рассказывать о показателях, которые не учитываются, от содержания микро в воде, до редокса, содержания кислорода в грунте и кучи других.



Юси, прочтите мое сообщение еще раз, где в нем написано какие показатели нужно мерять?
Разница между Serpentarius и Вами в том, что она своими знаниями делится, а у Вас одни загадки.

Цитата(Asmund @ 20.2.2020, 13:52) *
☺так я и пишу симптомы которые проявляются последние недели, спрашиваю совета.
А так получается то "читайте учитесь", потом. " Не читайте, не поможет"


Asmund, Вы меня неправильно поняли, я имел ввиду не все картинки, которые запостил Виталий-тата, а ту часть, в которой описывается недостаток/избыток одного элемента и его влияние на растение. А читать нужно.
Виталий_tata,
18.2.2020, 14:13 Пропадают растения.
Asmund, в посте 25 Вы выложили фото нового грунта с линейкой, там треть камней превышает размер 5 мм,
т.е. это не фракция 2-4 мм. Всех смущают камни, которые вы оставили, белые ну очень похожи на окатанный мрамор, кроме того, эти камни служат грязесборниками и провоцируют появление бороды. И не стоило укладывать в грунт подкормку, которая непонятно сколько и чего выделяет в воду.
Asmund, true_red, Виталий_tata,
17.2.2020, 16:10 Пропадают растения.
Asmund, поставьте брагу, либо лимонку, от минералки наверняка pH скачет, а это провоцирует рост водорослей.
Какие у Вас тесты и какой срок их годности?
Asmund, true_red,
12.2.2020, 17:36 Зеленая вода в аквариуме
Цветение провоцирует попадание прямого солнечного света в аквариум, слишком яркий свет, высокая температура воды, высокое содержание органики в воде.
Зелень можно отфильтровать с помощью синтепона, только менять нужно часто.
Воду не меняйте, это провоцирует вспышку цветения.
Посмотрите в инете "фильтр-блондинка".
Можно обработать воду коагулянтом.
В аквариуме без рыб лучше всего справляются дафнии.
Asmund, Lennnochka, tisdr, yarishNEW,
14.12.2019, 0:43 Пропадают растения.
Не только Акваэль, провод китайского Dolphin у меня растрескался, у SunSun которым сейчас не пользуюсь, часть провода, которая была в воде, ощутимо дубовее той, которая не была.
Asmund,
13.12.2019, 23:35 Пропадают растения.
Цитата(Tiratore.d @ 13.12.2019, 21:42) *
............ Тож правильно душити на всасі. ...........



Читал, что при глушении на входе есть риск появления кавитации, увеличения шумности и уменьшения срока службы ротора. У серьезных производителей регулировка на выходе.
Мне кажется, что у фильтров самая слабая деталь - это провод и он задубеет и растрескается раньше чем выйдет из строя двигатель при любых режимах работы.
Asmund,
11.12.2019, 23:46 Пропадают растения.
Asmund, я правильно понял, что Вы макро в аквариум не льете? Если так, то нужно добавлять калий
Asmund,
11.12.2019, 8:52 Пропадают растения.
Смысл внутреннего фильтра в аквариуме с грунтом и растениями в удалении части детрита. Размер губки в нем слишком мал для биофильтрации.
Фракция грунта выглядит великоватой для 2-5мм, ждем фото из аквариума.
Виталий_tata,
27.9.2019, 19:06 "Новый опыт" на 240 литров
Юси, спасибо за ответы! У меня был аквариум со сходными условиями содержания и водорослей в нем не было. Еще вопрос, при отсутствии течения, у Вас пленка на поверхности воды образуется?
drv,
27.9.2019, 17:41 "Новый опыт" на 240 литров
Юси, то что к-во бактерий зависит главным образом от кормовой базы мне известно, меня интересует ваш фильтр в плане потока воды, который он создает. Плюс интересны параметры грунта.
drv,
27.9.2019, 14:50 "Новый опыт" на 240 литров
Юси, везде пишется, что избыток рыбы приводит к избытку растворенной органики, что в свою очередь приводит к стагнации растений и росту красных водорослей.
Классический предлагаемый рецепт лечения - это уменьшение количества рыбы, сифонка, подмены и сайдекс.
Вы используете другой подход.
Можно попросить Вас описать подробнее ваш аквариум:
- используемый грунт, фракцию и толщину слоя;
-величину и частоту подмен;
- частоту и глубину сифонки.
Asmund, drv, revoll,
27.9.2019, 10:06 "Новый опыт" на 240 литров
Юси, было бы неплохо, если бы Вы сказав А (у Вас есть травник без водорослей с перенаселенкой), сказали бы и Б (как Вы этого достигаете).
drv, rjhytkbec,
17.7.2019, 19:37 Аквариум на окне (?)
1) для медленно растущих растений (типа мхов, криптокорин, анубиасов, валиснерии) хватит;
2) возможна, но не желательна (вода может зацвести);
3) стоит избегать попадания прямых солнечных лучей и высокой температуры воды.
drv, Gusena,
13.6.2019, 18:49 Помогите советом, всё покрывается зеленью
Вы уже сами ответили на свой вопрос: света очень мало, медленный травник начинается с 18-20 lm/л, а у вас в три раза меньше. Кроме того, ваши диоды маломощные и не пробивают столб воды.
drv, market223, yarishNEW,
7.3.2019, 18:52 Помогите добиться баланса
С сине-зелеными традиционно борются эритромицином, дозировка 400-500мг/100л. Влияние на биобаланс- минимальное. Результат- на следующие сутки. Далее сифонка отмерших водорослей и подмена воды.
NATUNELL, Santyaga, yarishNEW,
19.2.2019, 12:24 Помогите опознать незваных гостей
остракоды
Asmund,
13.7.2018, 16:40 Барахолка Днепропетровск
Влада, у меня есть немного, могу поделиться,но я живу на Победе.
Влада333,
31.12.2017, 19:32 Приму советы по перезапуску 10л
Для развития черной бороды нужен избыток органики в воде и течение. Если Вы сделаете сифонку грунта, будете делать массивные подмены воды, ограничите течение и удалите сильно заросшие бородой листочки, то бороду вы поборете максимум за 1,5 мес. Этот вариант мне кажется более безопасным.
AleFF_DN,
16.9.2017, 23:38 Осуществлённая мечта:)
Это личинка жука плавунца, водяной тигр.
-Dimon-, yarishNEW, алешка,
3.7.2017, 20:49 В аквариуме завелась Гидра
Можно, 12В, но только, если электродом выступает медный провод. Под воздействием тока ионы меди переходят в воду, убивая все живое, включая растения. Сам по себе слабый ток гидр не убивает.
Helenice,
3.7.2017, 19:27 В аквариуме завелась Гидра
Helenice, исходя из Вашего описания, у Вас в аквариуме именно гидра.
Способы борьбы с ней следующие:
Химические (к сожалению, полностью безопасных нет):
1) Препараты на основе фенбендазола (это лекарства от глистов у кошек и собак, продаются в ветаптеках, на рыб и креветок вроде не влияет, но так как эти препараты изначально не для аквариума, то результат у каждого свой, креветок лучше отсадить; я у себя в Днепре. в близлежащих ветаптеках не нашел);
2) Перекись водорода (40 мл на 100 л в течении 7 дней, нежные растения и мхи не переживут);
3) Сульфат аммония и азотнокислый аммоний (это химреактивы и отзывов об их использовании мало, но реактивы найти вполне реально);
4) Препараты на основе меди (медный купорос, электролиз медной проволоки, средства против улиток на основе меди; медь токсична для всех обитателей аквариума, потребуется перезапуск, и вообще не советую);

Биологические:
Мальки макроподов и гурами могут поедать гидру (но могут и не поедать, да и всю вряд ли съедят).

Механические:
Гидра любит светлые места, затемнив весь аквариум и осветив только одну его небольшую часть, можно собрать гидру вручную (но всю так убрать не удастся и в аквариумах с течением этот способ не работает).

Большинство столкнувшихся (и написавших отзыв) выбирали Фебтал (препарат на основе Фенбендазола). Креветок и улиток лучше отсадить.
Пока будете выбирать и покупать препарат, старайтесь не допускать излишков корма и, если есть возможность, усильте течение в аквариуме.

P.S. Мы с Вами в один день зарегистрировались на форуме smile.gif
Helenice,

Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:32