Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Определяемся - фильтр Atman DF-1300, 1500л/ч или JBL CristalProfi e1500, 1500л/ч, Выбор внешнего фильтра
sania
сообщение 22.11.2010, 22:10
Сообщение #1


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 220
Регистрация: 1.9.2010
Из: Бердичев
Украина Украина
Благодарности: 3090 раз(а)


Доброго всем времени суток! hi.gif
Так случилось, что наконец-то сбылась моя давняя мечта о приобретении нового аквариума приличного объёма. И, конечно, возник вопрос относительно приобретения разного оборудования, в том числе и внешнего фильтра. В продаже имеется большое количество фильтров различных фирм, от очень дорогих, до просто дорогих европейских производителей, а также, от не очень дорогих и до дешёвых китайского производства unknown.gif . Я начитался различной информации о них, а так же большое количество противоречивых отзывов, в итоге от информации, голова пошла кругом… wacko.gif Меня в первую очередь интересовал фильтр бесшумный, так как он будет находиться в спальне, ну и конечно качественный. По отзывам, я наметил себе пару моделей, задавал различные вопросы по ним здесь на форуме и в итоги я получил неожиданное и предложение от всеми уважаемого Arowanа купить два фильтра, попробовать их в работе и выбрать тот, который мне понравится больше.
Были предложены на выбор Atman DF-1300 и JBL Cristal Profi e 1500. Возможно кто-то тоже столкнётся с проблемой выбора фильтра и ему будет интересно прочитать о моих впечатлениях, о которых я напишу ниже.
Оплатив покупку, через некоторое время я получил долгожданный заказ.
Прикрепленное изображение

Вот такие две красивые коробки я получил. Доставил их домой и приступил к их осмотру.
Прикрепленное изображение

Распаковывая коробки, я обратил внимание, что ЖБЛ упакован более качественно и надёжно, чем Атман, так как кроме целлофановой упаковки есть ещё две пенопластовые, сверху и снизу фильтра.
Фильтры немного похожи, вернее похожи системы крепления головы к корпусу, а также аналогичные блоки подключения шлангов.
Прикрепленное изображение

Приступим к разборке…Зажимы в обеих фильтрах снимались практически одинаково, разве что в ЖБЛ, как мне показалось, открывались мягче, но это может от того, что зажимы в нём большего размера, открывал крест-накрест, как читал на форуме (а потом, как оказалось, советовали в паспорте).
Прикрепленное изображение

НАЧНУ ОПИСАНИЕ С JBL CristalProfi e1500
. После того, как была снята голова с корпуса и я начал вынимать корзинки с наполнителями, у меня сразу возник вопрос (паспорт на тот момент я ещё не читал) насчёт обратной операции, а именно: можно ли разворачивать корзинки, менять их местами, а также разворачивать голову на 180 градусов , так как при их разворачивании, они ставали без проблем. Я на всякий случай запомнил последовательность сборки. А прочитав инструкцию, я понял, что ими можно вертеть. rolleyes.gif
Прикрепленное изображение

Наполнителей полный комплект, которые расположили в четырёх корзинках. В самой нижней корзине керамические кольца, насыпано их довольно таки много.
Прикрепленное изображение

Во второй и третьей корзинках, крупнопористые губки в два слоя и они составные, то есть вынимается серединка губки и в образующийся проём можно заложить фильтрующие элементы для проблемных решений. Вот так они выглядят.
Прикрепленное изображение

В центре самой верхней корзины находятся две губки, нижняя - среднезернистая, а верхняя – мелкозернистая, а по бокам находятся два отделения, в которые заложены крупнопористые губки т-образной формы, собственно с которых и начинается фильтрация. Так они выглядят.
Прикрепленное изображение

Ну и наконец, вот эта коробка с мелкими деталями, в которой находятся блок подключения шлангов, два шланга 16-22 (упакованные), телескопическая трубка забора воды, трубка – флейта, трубка – колено с широкоструйной насадкой, два переходника, два маленьких колена и множество присосок… все трубки чёрного цвета, что, на мой взгляд, не очень эстетично, хотя если на чёрном фоне, то будет не так заметно.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ. wink.gif



Сообщение отредактировал sania - 22.11.2010, 22:53


5
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответов (1 - 19)
BSI
сообщение 22.11.2010, 22:21
Сообщение #2


Я украинец, и горжусь этим!
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 3 453
Регистрация: 1.3.2010
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 11688 раз(а)


О! Интересно wink.gif
Здесь вот про его младшенького... е700 написано.

Сообщение отредактировал BSI - 22.11.2010, 22:31


--------------------
Самурай без меча подобен самураю с мечом, но только без меча


Здесь можно посмотреть мои аквариумы


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Argo
сообщение 22.11.2010, 22:23
Сообщение #3


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 919
Регистрация: 1.7.2010
Из: Обухов
Украина
Благодарности: 16169 раз(а)


sania, я думаю, продолжение следует? smile.gif


--------------------
В тумане я не видел цели, но мне помог один шаман. Я научился видеть целью, туман.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ptica
сообщение 22.11.2010, 22:26
Сообщение #4


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 226
Регистрация: 5.9.2009
Из: Кропивницкий
Украина Украина
Благодарности: 3720 раз(а)


Цитата(sania @ 22.11.2010, 23:10) *
Вот такие две красивые коробки я получил.

и какая лучшая smile.gif Ну наверное фильтр JBL Cristal Profi e 1500, превзойдет Атман. В свое время хотел приобрести e 1500, но погнался за ценой, и купил Атман СФ 1200, где втулки на штуцерах полетели, с защелками тоже нужно обращаться хирургически, а много не мало, это все стоит денег.
С удовольствием почитаю все сравнения! Может тоже поменяю свой Атман..

Сообщение отредактировал Ptica - 22.11.2010, 22:27


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sania
сообщение 22.11.2010, 22:56
Сообщение #5


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 220
Регистрация: 1.9.2010
Из: Бердичев
Украина Украина
Благодарности: 3090 раз(а)


BSI, Да-да, знаю, я в Вашей теме принимал участие rolleyes.gif


Благодарности:
BSI,
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sania
сообщение 22.11.2010, 22:57
Сообщение #6


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 220
Регистрация: 1.9.2010
Из: Бердичев
Украина Украина
Благодарности: 3090 раз(а)


Арго, уже есть продолжение, посмотри выше wink.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Argo
сообщение 22.11.2010, 23:11
Сообщение #7


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 919
Регистрация: 1.7.2010
Из: Обухов
Украина
Благодарности: 16169 раз(а)


sania, ууууууууу, интересно. smile.gif


--------------------
В тумане я не видел цели, но мне помог один шаман. Я научился видеть целью, туман.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sania
сообщение 23.11.2010, 1:04
Сообщение #8


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 220
Регистрация: 1.9.2010
Из: Бердичев
Украина Украина
Благодарности: 3090 раз(а)


НАСТАЛА ОЧЕРЕДЬ ЗАГЛЯНУТЬ ВО ВНУТРЕННОСТИ Atman DF-1300
Прикрепленное изображение

При очередном снятии головы я всё-таки убедился, что защёлки у Атмона открываются намного тяжелее, и к тому же крепление у защёлки пластмассовое, что не очень надёжно (в ЖБЛ- металл).
Прикрепленное изображение

Добравшись до внутренностей, обнаружил, что у Атмона на одну корзинку меньше, чем у ЖБЛ. В нижней корзинке имеются керамические кольца, с виду похожие на ЖБЛ-овские, их довольно-таки немало, на дне корзинки под кольцами лежит крупнопористая губка.
Прикрепленное изображение

Во второй корзинке находятся полимерные шарики в умеренном количестве. Выглядят они вот так.
Прикрепленное изображение

И в последней верхней корзинке, опять же таки крупнопористая губка, прикрытая одним слоем синтепона, общая их толщина занимает всего пол корзинки, как бы что-то маловато будет, как-то хотелось бы побольше… rolleyes.gif
Вот эта корзинка.
Прикрепленное изображение

Теперь заглянем в коробку с мелкими деталями.
Прикрепленное изображение

Надеялся увидеть там паспорт, как в ЖБЛ, но увы… его там не было, что меня очень удивило. unknown.gif В ЖБЛ паспорт выглядит увесистой книжечкой, с довольно-таки подробным описанием на 15 языках. Просто интересно, как комплектуют Атмоны в Западную Европу, ведь тамошние потребители без «бумажки» лишнего движения не сделают. Но мы-то закалённые жизнью, разберёмся и без бумажки! dance2.gif
В коробке я обнаружил в принципе то же самое, что и в ЖБЛ, разница в том, что в Атмоне выходная труба фильтра комплектуется только флейтой, другой насадки нет в комплекте, а меня как раз флейта не очень интересует, так как планируется травник, хотя возможно в продаже есть дополнительные комплектующие. Что мне ещё понравилось, так это то, что заборная и выходная трубки практически прозрачные, что на мой взгляд более эстетично, хотя слышал мнение, что тёмные трубки меньше обрастают водорослями.
Прикрепленное изображение

С теорией закончил, завтра перехожу к практике. smile.gif
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arowana
сообщение 23.11.2010, 1:53
Сообщение #9


Новенький на форуме
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 4 206
Регистрация: 2.8.2008
Из: Никополь
Украина
Благодарности: 22954 раз(а)


Вот хороший фильтр жбл, ничё не скажешь, но почему такие корявые трубки забора отдачи воды не понятно, атман в этом плане по симпатичней конечно.
Смотрю фотки, точно китаёзы содрали с жбл, только упростили конструкцию.

А всё руки не доходили посмотреть, sania, роторы погляди какие, говорят одинаковые.

Вот думаю может все такие обзоры закрепить в отдельном разделе, типа - Обзоры аквариумов и аквариумного оборудования, искать потом легче будет.


--------------------
Аквариумный интернет-магазин №1 в Украине - www.Arowana-im.com.ua.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
BSI
сообщение 23.11.2010, 7:01
Сообщение #10


Я украинец, и горжусь этим!
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 3 453
Регистрация: 1.3.2010
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 11688 раз(а)


Цитата(Arowana @ 23.11.2010, 1:53) *
Вот хороший фильтр жбл, ничё не скажешь, но почему такие корявые трубки забора отдачи воды не понятно, атман в этом плане по симпатичней конечно

По-моему, на любителя. У жабаэля в этом плане пластик трубок все-равно лучше. Я бы не сказал, что их сильно видно в аквариуме. Смотрим в подписи мой аквариум.
(Вы не любите кошек? Вы просто не умеете их готовить! smile.gif ) ИМХО


--------------------
Самурай без меча подобен самураю с мечом, но только без меча


Здесь можно посмотреть мои аквариумы


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sania
сообщение 23.11.2010, 12:16
Сообщение #11


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 220
Регистрация: 1.9.2010
Из: Бердичев
Украина Украина
Благодарности: 3090 раз(а)


Цитата(Arowana @ 23.11.2010, 1:53) *
Вот хороший фильтр жбл, ничё не скажешь, но почему такие корявые трубки забора отдачи воды не понятно, атман в этом плане по симпатичней конечно.
Смотрю фотки, точно китаёзы содрали с жбл, только упростили конструкцию.
сказать что трубки очень корявые... думаю что это от того, что они изготовлены из чего-то среднего между капроном и пластмассы, и поэтому они эластичные и их мужно практически гнуть как угодно, в мерах разумного конечно, да и они не боятся удоров и различных прижатий, но конечно можно было сделать по окуратней. А на счёт того что содрали... вполне возможно, да и упростили конструкцию явно в худшую сторону...
Цитата(Arowana @ 23.11.2010, 1:53) *
sania, роторы погляди какие, говорят одинаковые
роторы смотрел, с виду как две капли воды... biggrin.gif только при вынимании ротора в атмане, он вынимается вместе с осью, а в ЖБЛ -е, сначало ось, а потом ротор.
Цитата(Arowana @ 23.11.2010, 1:53) *
Вот думаю может все такие обзоры закрепить в отдельном разделе, типа - Обзоры аквариумов и аквариумного оборудования, искать потом легче будет.
конечно так будет удобней! good.gif

Сообщение отредактировал sania - 23.11.2010, 12:18


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sania
сообщение 23.11.2010, 12:22
Сообщение #12


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 220
Регистрация: 1.9.2010
Из: Бердичев
Украина Украина
Благодарности: 3090 раз(а)


трубки в Атмоне с ВИДУ конечно лучше, но они изготовлены из жосткого пластика, а это значит, что нужно избегать их падений на твёрдую поверхность и случайных ударов, могут треснуть.

Сообщение отредактировал sania - 23.11.2010, 12:47
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sania
сообщение 23.11.2010, 12:46
Сообщение #13


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 220
Регистрация: 1.9.2010
Из: Бердичев
Украина Украина
Благодарности: 3090 раз(а)


Цитата(Arowana @ 23.11.2010, 1:53) *
sania, роторы погляди какие, говорят одинаковые.
вечером фотки для сравнения выложу...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sania
сообщение 23.11.2010, 19:16
Сообщение #14


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 220
Регистрация: 1.9.2010
Из: Бердичев
Украина Украина
Благодарности: 3090 раз(а)


Вот и роторы обещанные, справа ЖБЛ-овский
Прикрепленное изображение


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sania
сообщение 23.11.2010, 20:09
Сообщение #15


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 220
Регистрация: 1.9.2010
Из: Бердичев
Украина Украина
Благодарности: 3090 раз(а)


Вот дошла очередь до практики!
Начну с JBL Cristal Profi e 1500.
Немного о мощности фильтра – как заявил производитель максимальные параметры холостого хода насоса, без шлангов и фильтрующих элементов составляет 1500л/час, а при использовании максимальной длины шланга, и полным комплектом фильтрующих материалов достигается мощность примерно 800 – 900л/час, разница существенная. Теперь становится понятно, зачем нужен запас мощности…
Так как аквариум, под который покупались фильтры ещё не готов к запуску, то все испытания будут проводиться на моём старом аквариуме на 120л.
Все корзинки с наполнителем и корпусом, а также все мелкие детали были тщательно промыты под проточной тёплой водой. Корзинки с наполнителями были сложены на своё законное место, их, кстати, можно по желанию менять местами, за исключением верхней корзины. Голова, а затем блок шлангов также поставлены на свои места. В принципе ничего сложного, тем более при наличии инструкции. Выглядит это так.
Прикрепленное изображение


Перед установкой головы насоса, производитель рекомендует провести биологическую активацию фильтрующих элементов с помощью бактерий JBL FilterStart, но так как у меня это пробный запуск, думаю, в этом нет необходимости. Приступим к подключению шлангов и прочих трубок. Вот так получилось.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


Пару-тройку нажатий на кнопку СТАРТ…
Прикрепленное изображение


В шлангах забулькала вода, подождал, когда в шлангах выровнялся уровень воды, и включил в сеть…. Широкоструйная насадка по рекомендации производителя была поднята над уровнем воды, чтобы быстрее вышел воздух, фильтр немного покряхтел, побулькал, буквально минут пять, и заработал, как положено… УРА!! Слава Богу, что имеется настройка напора, иначе у меня бы аквариум из берегов вышел, поставил на минимум, так как движение воды приличное. Напор регулируется с помощью левого рычажка на голове фильтра.
Прикрепленное изображение


Насадка была опущена под воду, ВСЁ СУПЕР!! Процессом запуска остался доволен. Думаю, пускай поработает часик, и займусь Atman DF-1300. Мне, конечно сравнивать не с чем, так как пока не приходилось слышать как работают другие внешние фильтры, но то, что я услышал при работе ЖБЛ шумом назвать нельзя, скорее лёгкий шелест. Думаю, в закрытой тумбе не будет слышно и его.
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.





Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Argo
сообщение 23.11.2010, 20:34
Сообщение #16


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 919
Регистрация: 1.7.2010
Из: Обухов
Украина
Благодарности: 16169 раз(а)


sania, ухтыыы, это у вас крептокорины такие красивые? Я от крипт, безума. Работа фильтра супер! Подскажите, а как комодик аквас выдурживает? Не прогибается? smile.gif


--------------------
В тумане я не видел цели, но мне помог один шаман. Я научился видеть целью, туман.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sania
сообщение 23.11.2010, 20:50
Сообщение #17


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 220
Регистрация: 1.9.2010
Из: Бердичев
Украина Украина
Благодарности: 3090 раз(а)


Арго, у меня их полно в аквасике..... rolleyes.gif хотя в новый врядле они пойдут... Тумба кстати даже не усиленная, проблем с ней нет!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sania
сообщение 23.11.2010, 20:54
Сообщение #18


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 220
Регистрация: 1.9.2010
Из: Бердичев
Украина Украина
Благодарности: 3090 раз(а)


Арго, а ЖБЛ-ом очень доволен!! Сейчас Китайца гоняю... biggrin.gif и о нем сегодня отпишу.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Argo
сообщение 23.11.2010, 21:03
Сообщение #19


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 919
Регистрация: 1.7.2010
Из: Обухов
Украина
Благодарности: 16169 раз(а)


sania, а какие виды есть? У меня такой же комод, прогнулся от двадцати литров.


--------------------
В тумане я не видел цели, но мне помог один шаман. Я научился видеть целью, туман.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
BSI
сообщение 23.11.2010, 21:27
Сообщение #20


Я украинец, и горжусь этим!
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 3 453
Регистрация: 1.3.2010
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 11688 раз(а)


Цитата(sania @ 23.11.2010, 20:54) *
ЖБЛ-ом очень доволен! Сейчас Китайца гоняю... и о нем сегодня отпишу.

а я что говорил? wink.gif


--------------------
Самурай без меча подобен самураю с мечом, но только без меча


Здесь можно посмотреть мои аквариумы
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений Продам фильтр Aquael
Продам фильтр
0 xtz123 241 16.2.2024, 23:09 Посл. сообщение: xtz123
Нет новых сообщений Фильтр аэрлифтный, Aqua Nova NSF-D200L.
0 Arowana Info 110 26.1.2024, 11:13 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Фильтр аэрлифтный, Aqua Nova NSF- С80L.
0 Arowana Info 114 25.1.2024, 17:26 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Фильтр аэрлифтный, Aqua Nova NSF-R380L.
0 Arowana Info 93 25.1.2024, 17:26 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Фильтр аэрлифтный, Aqua Nova NSF-R200L.
0 Arowana Info 102 25.1.2024, 17:26 Посл. сообщение: Arowana Info

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 2:57