Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Хаплохромис обликвиденс(Haplochromis obliquidens), Нормально ли будут жить с другим зверьем?
Maryen
сообщение 27.4.2016, 19:08
Сообщение #1


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 1
Регистрация: 19.4.2016
Из: Киев
Украина
Благодарности: 0 раз(а)


Всем привет! Очень давно еще отец занимался аквариумами, потом все забросили. Пару месяцев назад купил в старый 40л аквариум 3 рака кубинца и тут началось =) Потом купил 6 барбусов алых и 6 данио. Но данио осталась последняя - их раки пожрали и никто не понял как. Раки на барбусов которые часто в паре мм от раков зависают не реагируют. Раки очень понравились, интересные звери... Купил банку 80*35 и флоридских раков, расфасовал по размерам(больших оставил в старом аквариуме) и захотел еще живности добавить. Почитал несколько статей собственно о сабже - Хаплохромис обликвиденс, в принцепи мелких ракообразных они в природе едят, но раков врядли сьедят(почти все уже размером 5-7см с клешнями, самые большие отсаженыйе в другую банку 10-15см) и врядли раки дадут себя схарчить малявкам 2-4см, а в взрослом состоянии они соразмерны.

Интересует:
1) можно ли их держать этих цихлид в банке с барбусами? Не сожрут ли барбусов? Сейчас барбусы 2-3.5см. Цихлид продают размером по 2.5-3.5см.
2) Можно ли содержать этих цыхлид с раками? Кто как думает? Лично думаю, что размеры рыб и раков не позволят им друг друга схарчить. Флоридцы(красные раки) практически мирные, кубинских думаю отсажу в другую банку потом(или наоборот флоридцев отсажу если цыхлиды будут борзыми).
3) Насколько критичны характеристики воды для этих цихлид?
Мерял только рН и то лакмусом советским по нему сложно что то сказать но по цвету рН около 6. Что цихлиды что барбусы алые по информаци в интренете предпочитают больше(барбусы 6.5-7, цихлиды 7.2-8)
Жесткость воды не мерял, но изначально лил мнерализированую с осмоса на половину с водопроводной, скорее всего жесткость низкая. Правда лежит в акве половина блока ракушняка в аквариуме. Цихлиды вроде любят более жёсткую воду чем барбусы, но последние не плохо приспосабливаются.

Собираюсь позже купить аквариум 100*40 в другую комнату куда в случае чего можно будет отсадить тех же барбусов вместе с семьей каких нибудь из моих раков.

Вот фото моих тараканов с неделю назад:
Прикрепленное изображение

И вид банки сейчас в целом(всю растючку почти выкорчевали)
Прикрепленное изображение
0
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 30.5.2024, 4:47