Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Пятисотничек:), Жизнь аквариума на протяжении нескольких лет и как его дела сегодня
sharapusik
сообщение 14.1.2019, 20:39
Сообщение #1


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 392
Регистрация: 13.4.2012
Из: Вараш
Украина
Благодарности: 698 раз(а)


Итак история моего "пятисотника"
В пустом виде аквариум около 588 , но учитывая грунт, коряги, камни и то, что не всегда он полный - буем именовать его именно ПЯТИСОТНИК.

Когда-то, довольно давно, на этом же форуме уже была моя тема , посвященная любимой баночке, но воды с тех пор утекло много и она теперь где-то в "марианской впадине".
Потому вкратце .
Дабы не делать первый пост очень длинным, что неудобно при открывании каждой новой странички - буду размещать тут фото аквариума сейчас, а как что было - последовательно по сообщениям в теме

Прикрепленное изображение


Изменилось многое за 8-9 лет а жизнь аквариума все прежде бурлит:)


Благодарности:
4
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
2 страниц V   1 2 >
Ответов (1 - 19)
sharapusik
сообщение 14.1.2019, 21:16
Сообщение #2


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 392
Регистрация: 13.4.2012
Из: Вараш
Украина
Благодарности: 698 раз(а)


Делось все как-то самостоятельно тогда. К сожалению, с тех пор фото осталось мало - просто не найду где уже они, но то, что есть - выкладываю!:)
Сама основа тумбы(нет фото) из металлической сварной рамы. Ножки - учитывая вес и сколько лет назад это было( выбор вообще был грустный) ,
ножки - это болты, которые можно ключем подкрутить и выставить тумбу по уровню( их, ножек, 8шт ) Находятся по краям каждой из открываемых тумбочек для оборудования.
В центре 2 выдвижные полки для мелких аквариумов, либо террариумов. Направляющие брали тоже - тогда самые крепкие.
Тумбу супруг собирал сам - он у меня электрик и по призванию и по одному из образований.
Металлический каркас мы обшили ламинированной ДСП - за годы службы с ней все хорошо, фильтр протекал пару раз, но не критично .
Дно внутри тумбочек, под фильтром, мы сняли - в нем нет смысла. Меньше загибаются шланги у фильтра и если течет, то сразу видно - лужица на полу.
Да и тумба так не разбухает.
Столешница - дорого, да и негде было тогда найти толстую, прочную и тем более дешевую. Взяли один лист неламинированной ДСП , разрезали, промазали хорошенько ПВА и скрутили саморезами в шахматном порядке.
Торцы по периметру обмотали изолентой - так более-менее скрылся шов от соединения досок и сровнялись края .
Дальше оклеели это все дело клеевой пленкой в тон тумбочке - аракалом.
За годы это тоже оправдало себя, сколько мимо воду не проливали - ничего не раздуло.

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Электрика
По опыту всех предудущих лет с аквариумами дома и переделок с готовой тумбой у нашего трехсотника мы сделали все так :
Рассчитали приблизительное количество розеток, добавили на "а вдруг еще", отобразили это во второй тумбочке - вдруг надумаем переставить куда-то и тогда будет удобнее оборудование использовать с другой стороны.
Каждую розетку покрасили в цвет, соотвецтвующий цвету кнопки на боку тумбы - по сегодняшний день рада, что так сделали - очень удобно!


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал 364 - 14.1.2019, 21:42
Причина редактирования: удобочитаемость


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sharapusik
сообщение 14.1.2019, 21:35
Сообщение #3


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 392
Регистрация: 13.4.2012
Из: Вараш
Украина
Благодарности: 698 раз(а)


Свет
Со светом все не так радостно sad.gif
Долго соображали как эту крышку сделать, так, чтоб привычно и удобно использовать, чтоб не снимать ее каждый раз и тому подобное.
В результате взяли кусок пластикового подоконника - его не раздует от сырости и удобно прокладывать провода( так мы думали тогда) Рама была из обычной ламинированной ДСП.
Крепилось это все на такие себе газовые мебельные подьемники, как используют на кухнях при открытии шкафчиков вверх.
Сама система открытия проявила себя хорошо и крышка цела-жива и по сейчас, что не скажешь о проводах и прочем sad.gif sad.gif sad.gif

Сам свет, то есть все, вплоть до ламп.
Тем, в том числе и тут на форуме, перечитали великое множество - ум за разум заходил wacko.gif
Кажется просчитали какого и сколько нам нужно, учитывалось, что травник будет.
Проводку сделали, отражателей и крепежей прицепили, а вот ламп нигде нужных тогда не нашли sad.gif sad.gif sad.gif - сейчас конечно проще.
В общем налепили света такого, какой был самым доступным и продавался кругом.

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


С годами это показало себя совершенно не практично.
При всем желании и старании крышка немного плесневела от сырости. Раму немного раздуло. Провода перегнили, если так можно выразится..... Многое поржавело.
В общем все сняли и убрали, крышку тоже.
Крышка ну очень себя хорошо показала , как подставка для террариумов с улитками зимой - она крепкая, прогревается совсем чутку и равномерно. Когда в квартире холодно было - мы на аквариум улиток ставили( ахатин)
Потом, спустя годы, на крышке жили крысы - места очень много и было где бегать:)) - клетка не закрывалась и они гуляли свободно, так как по квартире только под присмотром. С аквариума они не убегали.

Сообщение отредактировал 364 - 14.1.2019, 21:43
Причина редактирования: удобочитаемость


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sharapusik
сообщение 14.1.2019, 22:00
Сообщение #4


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 392
Регистрация: 13.4.2012
Из: Вараш
Украина
Благодарности: 698 раз(а)


Декор.
Напилила старых сухих веток в центре города с крученых ив - пришлось в ЖЕКЕ разрешение просить на это . ВСю зиму их чистила от коры , а так как ветки были суие, то занятие это было муторным. Всем на заметку!! - счищайте кору сырую! Намного большие коряги и корни я потом очищала на раз-два.

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Камни мы с сыном собирали на детских прогулках - он с маленьким ведерочком, а я с тележкой на колесиках. Собирали возле ближайшего котеджа( живем мы на краю города, как раз тогда много строилось и хазяева нам разрешили - мы не в глобальных количествах натаскали:)

Прикрепленное изображение


Так, как планировался травник, то задумалась о подложке. Размер большой, денег - хотелось бы больше. Выручил Павлик Морозов:) Спасибо ему и лет так 9 спустя!:) - остатки его подложки я и в этом году использовала для других травников на работе:)

Прикрепленное изображение


Растения заказала тогда в Ароване. Все принялось и росло хорошо. Сколько времени прошло - не помню, но в один прекрасный день все закончилось и изменилось кардинально, вплоть по сегодня.....
Жалела поначалу, злилась даже, но потом изменила свое мнение:)
Жаль, что фото только с запуска, когда он зарос, то как-то не запечатлелось((

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение






Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sharapusik
сообщение 16.1.2019, 16:39
Сообщение #5


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 392
Регистрация: 13.4.2012
Из: Вараш
Украина
Благодарности: 698 раз(а)


Сейчас отступлю немного от основного и углублюсь в предысторию перемен.
Аквариум у меня не один( сейчас так вообще...), тогда параллельно пятисотничку-травничку держала детский( в детской комнате) псевдоморе с малавийскими цихлидами. Конечно был малость суповой набор( не кидайте тапками) с малавийцами жило 2 пары чернополосов - обычной и белой форм, но так было недолго, так в основном разные малавийцы.

Прикрепленное изображение


Псевдоморе мы с сыном лепили сами - это была первая попытка в жизни соорудить "типа рифы", сейчас я перетащила их на работу и долепила малость - решила, что для моего дома это слишком просто, что опыт уже есть и сын подрос - надо серьезнее что-то ему соорудить. Тоже будет "псевдоморе", но поглобальней что-ли, поярче....

Одним словом - рыб было много, плодились много, девать некуда( в магазины было жаль, да и не знала тогда я у нас по городку людей, кому отдать- чтоб не угробили). таскала рыбу лишнюю в местный БДЮТ( будинок дитячої юнацької творчості), там был кружок "Юні акваріумісти" - вот туда.

Ходила я на те кружки с самого детства, рыбки, зверюшки - в общем меня там немного знали. Знали, что есть у меня большой аквариум.

И вот с чего все переменилось:) - однажды зазвонил телефон!)
Позвонили мне из нашего дома творчества и попросили прийти - принесли им очень большую присоску и некуда ее деть, аквариумы не для нее, а у меня большой - забрать мол ее домой.
Я поднасторожилась, засомневалась, но супруг настоял идти и смотреть рыбку. Пошли вместе, еще и с ребенком - в этом и была моя ошибка:))

Присоской оказался большой и красивенный плекостомус( как потом померяли - около 35см, сейчас он 43см вырос). Рыбка лежала больше чем на пол аквариума( около 100л) - понятно, что даже толком не развернуться. Сын с супругом влюбились с первого взгляда - НУ КОНЕЧНО ДОМОЙ!!
Я упиралась , как могла, я толком не знала ничего о плекостомусах, опыта с ними не имела, но очень хорошо понимала, что такая скотинка за один день снесет все мои красиво расставленные веточки и оторвет к Люсиной бабушке весь мох и папоротники, которые до деревянной спины я пришивала к тем самым веткам ....

Однако муж, сын и жалость взяли свое...

Все произошло, как и думалось - в первый же день он разнес все в пух и прах! В первую неделю сожрал все, что росло.
Дня три я просто пыталась привыкнуть к огромной тени, которая кидалась мне при боковом зрении в моем мирном, созерцательном когда-то аквариуме - меня слегка подкидывало, когда он проплывал перед стеклом.
Первые ночи я не могла уснуть( квартира однокомнатная( с детской вместо балкона) и аквариум недалеко от постели стоял) - он так плюхал и громко захватывал ртом воздух, что это первое время пугало. А как он "плямкал" ртом когда ел!! - сейчас это даже умиляет:)

Назвали зверя Джуфин - как великого мага из произведений Макса Фрая.

НО ЭТО БЫЛО ТОЛЬКО НАЧАЛО!:)

Буквально пару недель спустя, когда мы уже начали( я начала) привыкать к мысли, что теперь так и будет, начиталась про них и прочее..... Раздался еще один звонок!) Снова из дома творчества - к ним снова приходили люди и спрашивали" кому бы отдать большую присоску и еще рыбок" .
К тому моменту, начитавшись таки о характере этих рыб, уже засомневались - нужна-ли ему компания( сначала думала ему о друге)... Ну да где наша не пропадала!?:) - ответили - "несите к нам" и принесли нам большого птеригоплихта!

Неделю мы в аквариуме не видели вообще ничего - такую муть они развели!

Вся подложка от Павлика Морозова, все накопленные годами каки-бяки - все это они размутили просто в жуть! Погибло пару скалярий((
Через неделю, когда гонять Джуфин птерика немного перестал мы подметили, что второй изрядно истощал. Джуф загонял его в угол и не пускал кушать.
Звонили бывшим владельцам, просили забрать - жалко рыбку, но у них начался ремонт и было некуда.

Однако, спустя немного времени , наши ребята ужились, Джуфин успокоился, кушать начали вместе, муть разводить перестали - фильтр правда на порядок чаще стали промывать:))
Птеригоплихта назвали Максом - по тому же Максу Фраю - как ученика колдуна Джуфина.

А потом пошло - поехало!
Появились у нас еще пара взрослых сомов перевертышей( тоже отдали) и еще кто-то там( уже и не вспомню)
Скалярий и прочую мелочь мы убрали по другим аквасам, что-то раздали и еще через время завели северумов.

Почти такой же состав рыб остался и по сегодня( кое кто правда еще добавился) - всех нам отдавали, мы переназвали пятисотник "благотворительным аквариумом"

Что и как с ним стало дальше - to be continued.....


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sharapusik
сообщение 16.1.2019, 17:10
Сообщение #6


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 392
Регистрация: 13.4.2012
Из: Вараш
Украина
Благодарности: 698 раз(а)


Как я уже где-то писала , аквариум свой я люблю, но он всегда мне казался не совсем таким, как надо...
Мне все эти годы не хватало длинны, ну хотя бы 150см чтобы было... Жутко раздражал черный силикон - ох как же он мне не нравился! Но этому аквариуму он подходит, тумба темная и крышка темная была....Сейчас прям на полоску силикона наклеяны (по обоим сторонам) градусники, вышло вполне хорошо - самих градусников особо и не видно, только циферки белые.
В общем аквариум хороший, очень даже, но чувтво чего-то не того было все годы...

Наступил день ремонта!
Ремонт мелкий, Сделали почти все, кроме того кусочка, что за аквариумом. И тут снова произошли изменения, но уже не только в аквариуме, но и в жизни...

Мы особо не переживали в плане ремонта из за аквариума, думали, что рыбу в ванную выловим, в коридор его выставим, линолеум застелим, поставим аквариум на новое место и все - стена заровняется, вот и вся беда как бы. Обои мы пока не клеим, дальше ремонт продолжится по квартире, а когда придет время - руку за аквариум можно просунуть - так что и обои поклеятся.
В общем пятисотник ремонту не помеха!

Но снова все изменил мой любимый БДЮТ!:) Изменил и планы по ремонту и его будущее и мое настоящее:)
Так неожиданно и совершенно не запланировано мне посчастливилось начать работать в том самом БДЮТ, даже почти на том же самом кружке на который я так много раз приносила рыбок, ходила в детстве и забегала просто так.
Правда у меня теперь новый кружек , параллельный прошлому. Находимся мы в одном помещении, но занятия в разное время.
В моем распоряжении появилась возможность! Возможность создать не один и не два, а хоть чуточку больше аквариумов!:)
Пятисотник было решено перенести на работу!:) - руководство у меня понимающее, они одобрили эту идею:)
Так случился переезд!

Фото выноса и перевоза нету - я была на работе, зато установка имеется:)

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


P.S: бырышня худосочного сложения и с голубыми волосами - это я:)

Дети ну очень любопытно разглядывали весь процесс таскания - думаю, что многие ничего подобного не видели( кроме рыбного отдела в нашем маркете -там есть большой аквариум), а тем более им было интересно, что этот гигант( а так оно по мнению большинства) был у учительницы дома, а она его сюда!..
Конечно всеобщий восторг!:)
Когда эмоции чуточку поутихли, а догогие мужчины - помошники чуть устали, дети включились и начали всеми силами помогать!:)

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Корягу просто положили примерять, как оно будет приблизительно . А сама коряга - это корень ивы, выкопанный на у меня на даче летом.

Сообщение отредактировал sharapusik - 16.1.2019, 17:27


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sharapusik
сообщение 18.1.2019, 12:30
Сообщение #7


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 392
Регистрация: 13.4.2012
Из: Вараш
Украина
Благодарности: 698 раз(а)


После того, как аквариум был установлен на новом месте и положение коряги приблизительно выбрано начали думать как быть с крышкой.
Как я написала выше по теме, проводка за годы пришла в упадок, крепления для ламп проржавели , бока( рама ) крышки раздуло от сырости - не смотря на прорези в ней и окошки ля кормления.
Более того коряга - пожалуй это была самая основная причина для того, чтобы от крышки отказаться вообще. Очень не хотелось срезать ни одну из выступающих над водой веток.
Как тут быть? Покрывное стекло - не вариант. В первую очередь это кружок, а не собственный дом - много детей и не всегда за всеми уследишь. Более того - самая сложная история - не один кружок в одном помещении. Нас 2 руководителя, у каждого своя группа детей и свои часы. У каждого свои аквариумы. В общем дети вполне могут стекло разбить и крайних не найдешь((Так же нужно придумать что-то , чтобы ветки коряги торчали, но все между ними было закрыто, ведь мешкожаберы могут убежать, а рыба ненароком выпрыгнуть ... Ну и еще одна вполне весомая причина - это государственный кружок, он бесплатный и все твои выдумки, практически, а скорее полностью -это твои траты. Есть основные вещи, которые можно запланировать, подать в заявку, которую рассмотрят и потом когда-то воплотят - ито не факт. С накрытием аквариума нужно думать быстро и сейчас( рыба ждет), а стекло это деньги и уж лучше их потратить еще на корм, так как его часто тоже не хватает( заявка -это одно, а рыба плодится, да и люди часто просто несут)...

Приняла решение топать в строительный магазин. Приобрела наружные пластиковые уголки для откосов ( металлические поржавеют , менее эстетичные и менее гибкие), можно было и внутренние,но мне такие понравились больше. Выбрала в тон тумбе аквариума. Также приобрела сетку для армирования - выбрала лучшее из того, что было. Во первых черная - лучше выглядит в темном аквариуме и не так отбивает свет. Во вторых пластиковая, не мокнет и не разлазится - как бы спаяна каждая ячейка.
Из уголков был собран каркас бущей покрывной сетки. Собирался так, чтобы ложилось не на аквариум , а на ребра жесткости и стяжки, как бы немного утоплено. Так сетка меньше бросается в глаза.

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Сетку к каркасу из уголков я просто пришила леской ( вместо нитки) и большой циганской иглой - можно конечно и просто леской, но мне так было проще.
Отдельных прорезей для кормления и прочих занятий не делала - сухой корм вполне просыпается сквозь сетку, а когда сифоним, кормим чем-то другим или протираем стекла - тут сетка просто приподнимается и все - она на порядок легче крышки и сложности никакой.

Сообщение отредактировал sharapusik - 18.1.2019, 12:36


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sharapusik
сообщение 18.1.2019, 13:10
Сообщение #8


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 392
Регистрация: 13.4.2012
Из: Вараш
Украина
Благодарности: 698 раз(а)


Дальше, скорее даже немного параллельно изготовлению покрывной сетки, мы занялись грунтом - ох тут мы помучались!:)
Дело в том, что когда был травник грунт был секционно - он был разным. Там, где были растения была подложка. На подложке речная галька 3-5-6мм фракция, ну приблизительно. кое-где были камешки крупнее - те, что "типа россыпь" от более крупных. Вокруг, ближе к стеклам , была полоска песка 1-2мм фракция +-.
Все это было строго в своих зонах, сифонилось крайне аккуратно , чтобы даже не сдивинуть "правильно "уложенный камешек, чтобы не нарушить идею что-ли...Пафосно малость звучит, но как бы так:)

Когда же появись большие мои "карасики" - они перемешали все, что могли и на свое усмотрение:)
Сифонили с ними все уже мощнее и абы как, но полного перезапуска аквариума и тем более перемывания грунта не было за все эти 8-9 лет. аквас жил своей жизнью и своим биологическим равновесием не сдвинулся никуда ни единого раза.

При перезапуске грунт нужно было хоть немного довести "до ума"

Само собой нужно было вымыть остатки подложки. Дальше брали сита разных фракций и просто пересеивали грунт в ведре с водой несколько раз. кое какие камешки выбирались вручную.
Ушло около недели точно. Удалось разобрать на полноценных 3 варианта грунта, болшие камни конечно не в счет.
В аквариум пошел самый мелкий вариант - речной песок с мелкими камешками - до 3мм. Речная галька ушла при формировании аквариума на 50л, а самые крупные (из гальки) ушли тоже в аквариум на 50 для молодых золотушек , дальше куда-то уйдут, так как золотушек пора переводить и брать уже камни, чтоб не проглотили - они же уже подросли:) Пока просто некуда((

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
aquagalaxy
сообщение 30.1.2019, 1:38
Сообщение #9


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 17.2.2015
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 3 раз(а)


Это где такое чудо? В школе? Вы кружок ведете или как?


--------------------
Аквариумов много не бывает.
+380937137650


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Nataliya Suprun
сообщение 30.1.2019, 23:04
Сообщение #10


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 862
Регистрация: 4.6.2013
Из: Кривой Рог
Украина
Благодарности: 2330 раз(а)


Цитата(aquagalaxy @ 30.1.2019, 1:42) *
Это где такое чудо? В школе? Вы кружок ведете или как?

А тему почитать, не?


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Nataliya Suprun
сообщение 30.1.2019, 23:25
Сообщение #11


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 862
Регистрация: 4.6.2013
Из: Кривой Рог
Украина
Благодарности: 2330 раз(а)



Прочитала с удовольствием. Повезло детям , родители которых отвели их на такой кружок. Музыкалки, художки, танцы, английский - там от ребёнка требуют результат и часто просто развивают комплекс неполноценности (я знаю про что говорю, сама художник и мама художника). А рыбки/птички/ хомячки , растения и пр. просто делают детей счаастливыми. Удачи Вам sharapusik в Ваших зхаботах.

Сообщение отредактировал Nataliya Suprun - 30.1.2019, 23:26


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sharapusik
сообщение 6.2.2019, 22:47
Сообщение #12


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 392
Регистрация: 13.4.2012
Из: Вараш
Украина
Благодарности: 698 раз(а)


Благодарю за теплые отзывы - очень приятно:)
Прошу прощение за то, что долго не отвечала - сын тяжело загриповал и вообще было не до компьютера.

Цитата(aquagalaxy @ 30.1.2019, 1:42) *
Это где такое чудо? В школе? Вы кружок ведете или как?

Так случилось, что с сентября этого года мое хобби переросло в мою работу - я руководитель кружка "Підводний світ":)
Кружок наш на государственной основе и совершенно бесплатный.
Проработала получается совсем мало , но запасы домашнего аквариумного счастья сыграли крайне значимую и положительную роль в формировании каждого из аквариумов.

Скоро буду писать продолжение нашей истории - надо над фото посидеть, поужимать:)

Сообщение отредактировал sharapusik - 6.2.2019, 22:49


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sharapusik
сообщение 7.2.2019, 21:11
Сообщение #13


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 392
Регистрация: 13.4.2012
Из: Вараш
Украина
Благодарности: 698 раз(а)


Итак, продолжим:)
После того как мы установили аквариум, примеряли корягу, уложили просеянный и перебранный грунт( не кипятили, только промывали и пересеивали - раньше грунт много лет лежал в аквариуме и не требовал кипячения повторно) - после всего этого, используя последние теплые(относительно) дни, мы занялись самой корягой.
Коряга у нас это корень молодой ивы, которой у меня на даче( сама дача у нас появилась только-только) слишком много - она просто вся заросшая, потому было решено совместить приятное с полезным. Выкорчевываем и выпиливаем всю лишнюю, нужную иву подрезаем, подстригаем, формируем.
Ветки ивы пошли на плетение детского домика-шалаша, который мы назвали гигантским муравейником:)
Ветки поменьше пошли на веточки в клетку нашим попугаям. Молодые зеленые веточки и листву насушили шиншиллам на зиму( правда пару мешков только), а вот корни у нас пошли на коряги.

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Самое забавное, что корень выкопался и остался сушиться на даче, хотя я еще не знала, что буквально через месяц он пригодится мне на новой работе:)
Кору с него я сняла практически всю сразу после того, как он был выкопан.
И вообще рекомендую снимать кору с любой веточки - корня и прочего пока оно сырое, если хоть немного подсохнет, то работа усложнится в разы! Если у вас нет возможности, то закиньте или поставьте в воду на время - главное, чтобы кора не пересыхала - лучше срезать новые ростки, чем мучать себя отдиранием огрубевших кусочков дерева.

Итак по коряжке - она уже была подсохшей около месяца - полтора в жарком домике на даче. Дальше, пока мы возились с аквариумом и грунтом, коряжка досыхала у меня на работе. После всех манипуляций с прочими делами по пятисотнику мы начали шлифовать саму корягу, так как острых частичек на ней было более чем предостаточно и крайне некрасиво выглядели места спилов.
Шлифовать просто наждачной бумагой, любого напыления - это замучать себя! Я шлифовала самой обычной шлифмашинкой! и рекомендую это каждому!
Зашлифованы были все острые места.
Также добавили несколько больше изгибов веткам, которые были ну слишком прямыми - это можно решить и другими способами, к примеру игрой освещения, но мне проще изогнуть и скрутить ветку шлифмашинкой.
Все места спилом тоже были скруглены, а затем обработаны так, чтобы придать им большей фигурности что-ли.... Не знаю как толком охарактеризовать, но мы просто выпилили нужные нам изгибы той же шлифмашинкой...

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Конечно делали мы это достаточно долго, дети подустали и разошлись потихоньку по домам. Дошлифовывала я до самой темноты и прямо таки под светом фонарей.
Ушло у меня около 3 кругов шлифбумаги( скорее ткани...) , так как она просто рвалась когда попадала на неудачно торчащий сучок.
Если вы займетесь подобным делом, то запаситесь инструментом и расходниками заранее. У нас благо строительный магазин был рядом и дети пару раз бегали докупать материалы.

На следующий день. После максимальной обработки все равно оставались места, где шлифмашинка не прошла и уже там я обработала коряку просто наждачкой, иногда я даже наматывала ее на отвертку , чтобы "жестко" добраться до нужного мне острого выступа.

И тут , параллельно моим приготовлениям с корягой, подкралась неожиданность! Так как я в помещении работаю не одна , а нас там 2 руководителя 2х разных аквариумных кружков, возник вопрос, что ну уж очень не кстати мой аквариум установлен.....
Первоночальная установка продумывалась и организовывалась с учетом обслуживания аквариума, а именно наличие розеток, достаточной длинны шлангов( чтобы они дотягивались от кранов до аквариума) и свет из окна - так как я хотела соорудить над аквариумом фитофильтр и желательно было хоть относительно хорошее освещение для растений. Лампы для цветов я просто не потяну да и лишний раз дырявить стены и тратить электирику... - это же не дома.
Все это уточнялось около 2х месяцев, прежде чем сам аквариум был перевезен на работу. Все конечно было, только вот уточнялось это с руководством.... Коллега моя была в курсе, но почему-то вопрос возник уже конкретно после установки и всех сопутствующих нюансов.....

В общем начались "семь кругов ада" - , а именно переустановка аквариума по другую сторону стены и выведение туда розетки - спасибо моим дорогим кумовьям за помощь в переустановке этой махины-причем уже с грунтом) и моему любимому супругу за электрику!
Для этой самой электрики пришлось докупать провода, лигран, поднимать порожек(чтобы дети провод не сорвали споткнувшись об него), в порожке долбить канавку и выводить розетку к тумбе. mad.gif mad.gif shok.gif

Прикрепленное изображение


Заодно придумали как организовать свет над аквасом. Использовали уголки для полок, с них свисают тонкие алюминевые цепи( относительно тонкие, около сантиметра размер звена). Цепь крепится на шуруп заканчивающийся петлей, который вкручен в деревянную планку. А на планку, в свою очередь , прикручены 2 светодиодных прожектора по 20 Вт каждый. На уголки я потом повесила 2 цветочных горшка с цветами( хлорофитум и традесканция), но света им там очень мало и они сильно вытягиваются в сторону окна(((

В связи со всей этой морокой я к сожалению не сфотографировала окончательный подготовленный вариант коряги, а сразу уложила ее в аквариум.

Прикрепленное изображение


Коряга была мягко говоря сухая. Выварить ее не представлялось возможным и по причине ее размеров ,и потому, что просто негде и в плане экономии электричества в целом. Потому мы ее просто напросто "топили" .
Уложив ее в наиболее выгодном положении мы максимально завалили ее камнями, которые потом планировали убрать( не тут-то было, как вышло, но об этом позже).
Так как у нас государственная организация и обьемы аквариума для рядового кружка весьма значительные - мы максимально экономили воду. Заливали мы все постепенно, использую ту воду, которую сливали из других аквариумов при регулярной подмене - таким образом и бактерий полезных разводили и корягу вымачивали.Также такая заливка была по чуть-чуть, потому, что не смотря на камни, коряга норовила всплыть. За неделю она промокала и мы , при следующих подменах, добавляли воды еще.

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Очень много пишут о том, что вода должна быть часто сменяемой, если вы укладываете корягу - у нас так не выходило. Ограничения в воде для нас весьма серьезные, а аквариум, как выше писалось, большой - потому мы просто доливали воду и все.
Вода первую неделю была мутновата - понятно - бактериальный бум. Так же она очень темнела - напоминала заварку.

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


На самой коряге, как и во всех подобных случаях ,появился белый налет.

Прикрепленное изображение


Через пару недель сделали подмену воды и подключили внешний фильтр.

Где-то через недели 3, хотя до конца мы так и не заполнили аквас, я закинула в аквариум 8 молодых ампулярий, чтобы обьедали налет и заодно посмотреть как у них с самочувствием.

Параллельно со всеми этими делами занялась ремонтом пары старых аквариумов. В одном нужно было полностью заменить лопнувшее дно, а во втором просто полностью сделать дно, которого не было уже давно.
Заодно слегка промазала старые боковые швы - на всякий случай.

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Также нужно было осветлять воду. Я понимала, что насменять ее в таких количествах и частотой не смогу - нельзя. Решила уложить в фильтр уголь - он и осветлит и справится со всем ненужным, что возможно в воде присуцтвовало.

Прикрепленное изображение


Так как целый мешочек уложить было некуда мы разложили уголь в каждую ячейку фильтра в перемешку с керамикой.

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Через неделю после ампулярий и угля было принято решение запустить в аквариум одного крупного анцитруса( присоску проще говоря). Вода уже порядком осветлилась. Для этого мы произвели еще одну подмену воды и впустили рыбку.
Наблюдая неделю за рыбкой и улитками - у них все было хорошо, с налетом они хорошо управились, решились запускать всех рыб, потому, что уж очень плохо им было в 300л - мягко говоря перенаселение, да еще и габаритные они у нас.

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Рыбки чувствовали себя хорошо, вода уже не темнела, коряжка не всплывала и мы продолжали потихоньку доливать аквариум - правда уже водой не из других аквариумов , а чистой.
Сейчас могу показать результат работы с корягой только через толщу воды, стекло и очень любопытных рыбок:)
В воде много взвеси, так как фотографировать приходилось в процессе кормежки, иначе эти крокодильчики просто вообще не давали подойти к стеклу с фотоапаратом - лезли целым скопищем в обьектив:)

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал sharapusik - 7.2.2019, 23:54


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Nataliya Suprun
сообщение 8.2.2019, 22:56
Сообщение #14


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 862
Регистрация: 4.6.2013
Из: Кривой Рог
Украина
Благодарности: 2330 раз(а)


Цитата(sharapusik @ 7.2.2019, 21:15) *
мы просто выпилили нужные нам изгибы той же шлифмашинкой...

Цитата(sharapusik @ 7.2.2019, 21:15) *
Если вы займетесь подобным делом, то запаситесь инструментом и расходниками заранее

Вы безусловно молодец, энтузиаст своего дела. НО! Приобщая детей не забывайте про технику безопасности. Не достаточно придерживать волосы когда работаете электроинструментом. Кроме того обязательно защитные очки. Они стоят очень не дорого.

Цитата(sharapusik @ 7.2.2019, 21:15) *
мы максимально экономили воду


Цитата(sharapusik @ 7.2.2019, 21:15) *
Ограничения в воде для нас весьма серьезные

500л = 0,5 куба = 7гр. Там у руководства с головой всё в порядке?

Сообщение отредактировал Nataliya Suprun - 8.2.2019, 22:57


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sharapusik
сообщение 9.2.2019, 19:57
Сообщение #15


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 392
Регистрация: 13.4.2012
Из: Вараш
Украина
Благодарности: 698 раз(а)


Да, с техникой безопасности уже учла!
Я тогда сама делала, а они смотрели, пару деток захотели попробовать. Включила самые маленькие обороты и хотя бы придержала волосы.
Детворы в этом плане хватало на пару минут - шлифмашинка тяжелая:)

Очки уже есть, а еще запаслись парой фартушков - уж очень пачкаемся.

А касательно воды - тут не простой вопрос.
Кроме моего кружка, еще один с аквариумами, дальше по коридору пара кружков с животными и птицами - очень много воды уходит на черепах! Их 5 штук и вода меняется каждый день. Но также кроме нас еще 5 этажей других кружков и на каждом используют воду. Более того летом был серьезный ремонт, а потом и я такой "энтузиаст" на роботу пришла - никто не ожидал , что я в первые 2 недели добавлю 3 больших аквариума( отремонтировала те, у которых были проблемы) , в общей сложности добавила около 600л, а потом еще , через месяц-другой, 500к из дома притащила! В общем понятно, что мало какой человек на работу 500л принесет....
Еще я приволокла просто мешки-мешками грунтов - которые промывались. Дальше мы делали регулярные вылазки за песком( сеяли), камнями и прочим, прочим, прочим...

В общем, учитывая все эти вещи - вышел перерасход воды. Не именно у меня прям, а вообще на весь наш дом творчества.
Вопрос экономии касается всех, а нас , конечно , особенно...
Кружки живой природы тратят больше всех.

Со следующего года надеюсь все упростится - просто я уже есть и со мной все понятно:)smile.gif, а значит, думаю, подадутся новые требования на воду и свет.
Я, в свою очередь, перевожу все максимально на светодиоды - они почти ничего не тянут. Также хочу клеить сампы и ставить фитофильтры - так тоже секономим.
Сейчас особо этим не могу заняться , не успеваю - сегодня вот только установила новый аквариум, который клеила пока был карантин. Перевела малавийских цихлид со 100 на 260л - как же они рады! А я еще больше:)
Да и на это лето планируется полнейший и глобальнейший ремонт нашего помещения. По этой причине мастерю и клею только самое необходимое, а остальное уже со следующей осени - когда будет ясно сколько аквариумов, сколько и какой рыбы и прочее....

Жуть как устала, но продолжение следует...
Только не сегодня)

Сообщение отредактировал sharapusik - 9.2.2019, 20:01


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
podlesniy
сообщение 9.2.2019, 23:42
Сообщение #16


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 823
Регистрация: 11.10.2011
Из: Славянск
Украина
Благодарности: 1835 раз(а)


hi.gif
Мої діти не цікавляться акваріумами ЗОВСІМ. Спочатку я намагався привернути їхню увагу - але безрезультатно.

Успіхів Вам!


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sharapusik
сообщение 10.2.2019, 19:49
Сообщение #17


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 392
Регистрация: 13.4.2012
Из: Вараш
Украина
Благодарности: 698 раз(а)


Можливо їм не цікаві не акваріуми ?
Можливо їм риба не цікава? - спробуйте іншу рибу. Більшу,кольоровішу, може , навіть , більш хижу та наглішу:)
Риба, яку треба поважати, з характером і норовом - ще не одну дитину, у мене, не зашила байдужою:) Особливо коли руками кормиш і за пальця цапне:))

Комусь гупіки і мальки рідні і милі, а комусь треба щось кусюче і яскраве:)


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
podlesniy
сообщение 13.2.2019, 15:07
Сообщение #18


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 823
Регистрация: 11.10.2011
Из: Славянск
Украина
Благодарности: 1835 раз(а)


hi.gif
Дякую. Просто їм це не до душі. Діти не завжди схожі на батьків.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sharapusik
сообщение 17.2.2019, 20:51
Сообщение #19


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 392
Регистрация: 13.4.2012
Из: Вараш
Украина
Благодарности: 698 раз(а)


Ну да:) Мій син ніби і любить, ніби і цікавиться, але участь приймати не дуже хоче - маю на увазі мити, чистити, а от камінці збирати , коряжки, пісочок сіяти - це йому цікаво:)

А я знову пропала з теми тому, що у нас несподіваний ремонт у приміщенні! Тільки встановила новий акваріум, тільки переселила у нього рибок і бац! - ремонт!
Мав бути літом, а вийшов зараз. Отож я починаючи з середи переселяла усе звідусюди!

Пізніше тему продовжу і деттальніше напишу.Адже після ремонту нам знову пересилятися назад wacko.gif


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
podlesniy
сообщение 17.2.2019, 21:09
Сообщение #20


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 823
Регистрация: 11.10.2011
Из: Славянск
Украина
Благодарности: 1835 раз(а)


hi.gif
Одна з моїх доньок любить вилазки за корягами у ліс чи на болота. Але з аквами й вона не займається. Якщо чесно, у мене й у самого захоплення зараз не у гарячій стадії. Робота відбирає основний час, а інші хобі займають дозвілля.

Маю питання не в тему. У Вас у місті ДДЮТ комунальний заклад, чи це власність містоутворюючого підприємства?


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 9:33