Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Турбинка для охлаждения аквариума, копируем китайцев, дожилсь :(
Vitaliy
сообщение 24.9.2009, 12:28
Сообщение #1


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 260
Регистрация: 21.8.2008
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 694 раз(а)


Это ответвление темы http://www.aquafanat.com.ua/forum/index.ph...=1582&st=33
За сегодня-завтра хочу сделать тестовую рабочую модель.
Из проделанного на сейчас:
-разобран, обмерен вентилятор, продумана технолигия изготовления, приступил к изготовлению.
- выпилян цилиндр диаметром 24.75мм для проверки плотности посадки его в корпус крыльчатки, садится плотно, начинаю делать крепление для крыльчатки. буду обрезать лопасти.
Прикрепленное изображение


--------------------
Skype:ihnetunas


0
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
2 страниц V   1 2 >
Ответов (1 - 19)
Arowana
сообщение 24.9.2009, 12:32
Сообщение #2


Новенький на форуме
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 4 206
Регистрация: 2.8.2008
Из: Никополь
Украина
Благодарности: 22954 раз(а)


О, это по нашему, даёшь бюджетный холодильничек для миниаквариумов, а то народ собрался выкидывать по 50$ за вентиляторчики.


--------------------
Аквариумный интернет-магазин №1 в Украине - www.Arowana-im.com.ua.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vint
сообщение 24.9.2009, 16:24
Сообщение #3


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 314
Регистрация: 7.4.2009
Россия
Благодарности: 262 раз(а)


Заходил в магазин вентеляции и там увидел давольнотоки виселую контструкцию похожую на фото далие. Только все детали раздельно даи турбинка на 220 собираем то что надо и ставим поток воздуха так как нам надо
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vitaliy
сообщение 24.9.2009, 20:56
Сообщение #4


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 260
Регистрация: 21.8.2008
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 694 раз(а)


Цитата(Chezarino @ 24.9.2009, 14:20) *
ну теперь ждём продолжения...а я сам дома тоже попробую сваять

извиняюсь за вынужденную задержку sad.gif , я просто работаю в банке, потому отвлекают иногда, иногда сильно smile.gif , а еще ездил забирать на "Новой почте" присланную зеркальную нержавейку, буду делать светильник для мини-моря.
На 21:50 имеем недовыполнение плана в размере нывыпилянной крыльчатки blush.gif , имеем готовое крепление и обрезатые крылья smile.gif
Завтра с утра продолжим, если меня опять не будут отвлекать, то до обеда крыльчатку надеюсь выпилить ...
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

поеду домой ...


--------------------
Skype:ihnetunas


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arowana
сообщение 24.9.2009, 21:25
Сообщение #5


Новенький на форуме
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 4 206
Регистрация: 2.8.2008
Из: Никополь
Украина
Благодарности: 22954 раз(а)


Хороший банк какой, пилить и сверлить можно во время работы smile.gif


--------------------
Аквариумный интернет-магазин №1 в Украине - www.Arowana-im.com.ua.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vitaliy
сообщение 25.9.2009, 7:46
Сообщение #6


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 260
Регистрация: 21.8.2008
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 694 раз(а)


Цитата(Arowana @ 24.9.2009, 22:25) *
Хороший банк какой, пилить и сверлить можно во время работы smile.gif

я для банка недавно смастырил щит с курсами бенизино-литров, так шо у меня теперь отмазка железная есть, вдруг кто чужой забежит и спросит зачет в ИТ отделе станок smile.gif
Сдается мне китайцы не сильно заморачивались с конструкцией улитки для этой крыльчатки, мы же пойдет правильным путем! гуглю расчет улиток и крыльчаток ...
на моих последних фотках видно выборку квадратную по габаридам корпуса вентилятора, думаю придется пилить и корпус , он не сильно подходит для правильного отвода воздуха, даже если в нем сделать вырез. Вопчем началась борьба за производительность smile.gif

Цитата(Vitaliy @ 24.9.2009, 22:55) *
Вопчем началась борьба за производительность smile.gif

потом,я так почитал, начнется борьба с шумом smile.gif http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=30:17536

Пошел день второй. С утра заехал в гараж , просверлил болтик, крепление корпуса крыльчатки сделано по типу анкера, при обработке крыльчатки усилия резания будут поболее, потому нужно крепить надежно:
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал Vitaliy - 24.9.2009, 21:59


--------------------
Skype:ihnetunas


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vitaliy
сообщение 25.9.2009, 14:16
Сообщение #7


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 260
Регистрация: 21.8.2008
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 694 раз(а)


Цитата(Arowana @ 25.9.2009, 14:36) *
Давай, не тяни уже, народ заценит - запустишь в серию, Арована эксклюзивный представитель smile.gif

не все так просто, я сейчас передлываю крепление, несоосно выпилянные детали дают погрешность, которая в будущем отразиться на балансировке вентилятора.
Хочу изначально сделать все правильно, через полчаса покажу новое крепление, вместо 4-ех пропилов на державке сделал 6, ушел наружный размер, сейчас внесу корректировку в чертежи и переделаю. Все приходит с опытом, приходится учиться на собственных ошибках ... Сегодня буду опять сидеть до поздна, но к вечеру крыльчатка будет готова...

Сообщение отредактировал Vitaliy - 25.9.2009, 14:20


--------------------
Skype:ihnetunas


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vint
сообщение 25.9.2009, 15:55
Сообщение #8


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 314
Регистрация: 7.4.2009
Россия
Благодарности: 262 раз(а)


изночально ка мне кжется содержание ббольшого количества лопостей увеличивает мошность потока воздуха. Пример сколько зачерпнет воды мельница имея 4-6 лопостей или 18 - больше о этому мпринцепу предлогаю использывать уже готоувю турбинку можно от пылесоса,или собрать самому обычный сд диск либо гран плостинку делим на сектора , пилим нагреваем участок изгиба загибаем примерно на градусов 15-20 можно меньше тем самым меньше шум. либо вытяжки. Вот несколько примеров можно установить в нижней точке и по отводом подать на точки . С уважением
Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
 


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vitaliy
сообщение 25.9.2009, 19:01
Сообщение #9


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 260
Регистрация: 21.8.2008
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 694 раз(а)


Цитата(Vitaliy @ 25.9.2009, 16:16) *
Сегодня буду опять сидеть до поздна, но к вечеру крыльчатка будет готова...

Не будет готова sad.gif , сломал фрезу. С такой длинной режущей кромкой у меня в запасе нет sad.gif , сломал по невнимательности, забегался вокруг станка, нажал не на ту кнопку. Обидно очень, на базаре их не продают, так что раньше понедельника -вторника продолжения не будет ...
Я уже три недели жду фрезы из Одессы, а они ждут их из Китая, и раньше 2-3 октября ничего не обещают. Заказал только что на ибае, но это две недели, не меньше. Платить местным перекупщикам 20евро за фрезу желания нет,так что займусь пока тонколистными работами, в Харьков нужно отправить запчастей для пенника...

Сообщение отредактировал Vitaliy - 25.9.2009, 19:49


--------------------
Skype:ihnetunas


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vint
сообщение 26.9.2009, 3:09
Сообщение #10


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 314
Регистрация: 7.4.2009
Россия
Благодарности: 262 раз(а)


Про пенник по подробней можно
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vitaliy
сообщение 26.9.2009, 8:13
Сообщение #11


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 260
Регистрация: 21.8.2008
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 694 раз(а)


Цитата(vint @ 26.9.2009, 4:09) *
Про пенник по подробней можно

Можно конечно же, в понедельник открою тему, на работе все фотки, ссылки и станок...
Сейчас убегаю, радость у меня - приехали неодимовые магниты для магнитной муфты, давно хотел собрать систему внешнего течения, мечты начинают сбываться smile.gif


--------------------
Skype:ihnetunas
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vitaliy
сообщение 28.9.2009, 10:12
Сообщение #12


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 260
Регистрация: 21.8.2008
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 694 раз(а)


Цитата(Vitaliy @ 25.9.2009, 20:01) *
Обидно очень, на базаре их не продают, так что раньше понедельника -вторника продолжения не будет ...

нашел с нормальными цена на ибае фрезы, вдруг кому интересно - http://stores.shop.ebay.com/carbide-toolcom ,
да и товарищ обещал выручить фрезой, если буржуины не ответят. А пока займусь клонированием рабочей улитки и крыльчатки:
Прикрепленное изображение

размер меня уже немного пугает, желтая крыльчатка диаметром всего 100мм, бывают такие кулеры компьютерные, а улиткая для нее правильной формы получается 175мм . Вопчем как пересчитаю на стандартный кулер 8см, выложу размеры ...



--------------------
Skype:ihnetunas


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vint
сообщение 28.9.2009, 13:20
Сообщение #13


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 314
Регистрация: 7.4.2009
Россия
Благодарности: 262 раз(а)


Ну как сровнил дествие кулера и турбиночки
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DIESEL
сообщение 28.9.2009, 14:45
Сообщение #14


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 156
Регистрация: 21.7.2009
Из: Славянск
Украина Украина
Благодарности: 232 раз(а)


При одинаковых размерах турбина будет производительней а вот как по шуму не когда не эксперементировал!
Тоже будет интересно что получиться...
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vint
сообщение 30.9.2009, 14:03
Сообщение #15


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 314
Регистрация: 7.4.2009
Россия
Благодарности: 262 раз(а)


Про пеник незабудь
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vitaliy
сообщение 30.9.2009, 16:13
Сообщение #16


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 260
Регистрация: 21.8.2008
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 694 раз(а)


Цитата(vint @ 30.9.2009, 16:03) *
Про пеник незабудь

не, я еще вчера перед всеми хотел извиниться за свое молчание, так резко начал smile.gif и затих sad.gif
на самом деле турбинка моим внеплановым проэктом, ради которого было отброшено все остальное, которого на самом деле вот скоко:
1) отправка в Харьков запчастей к пеннику - гайки для разъемных муфт (сделато), байонетное соединение для трубы 150мм (не был решен вопрос с конусом, потому не выпиливаю), выдуть сферичесий переход с трубы 250мм на 150мм (сегодня остаюсь после работы пилить приспособления для зажима акрила и сам акрил, фото будут вечером), вытягивание конуса для перехода с трубы 150мм на 90мм (вчера отдал отцу чертеж, чтоб из дерева сделали конус, на который буду натягивать акрил). Мои первые пробы на этут тему можно посмотреть тут http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=117491
2) понедельник-вторник - выброшенные дни, пытался найти лампы для мини-моря и помпу Rio HF6 для минипенника. С помпой полный облом sad.gif , дело в том, что мне для переделки нужна помпа с направленным движением лопаток, кроме этой , других я пока не нашел, да и эту тоже только на 110В sad.gif
С лампами получше - оплатил морских люминисцентных компактных ламп 24Вт длиной 32см , заодно колбу для УФ лампы, буду делать в своем навесном наборе (не знаю как по-человечески назвать то что буду делать, там будет все вместе - и пенник, и отсек под уголь и УФ , наверное туда еще что-нить воткну, чтоб вынести все из аквы за заднюю стенку) специальный отсек для нее.
4)сегодня купил двустороннего скотча и начну для магнитной муфты пилить запчастей, там очень точная работа и мелкие детали, потом крепить прижимами не получится (последние фрезы я ломал именно об крепления), это можно делать на работе втечение дня, шума не много будет
И самое главное: я все планирую заранее, чтоб потом на ходу не переделывать, потому многие задумки проходят обкатку в голове и лишь потом я приступаю к их воплощению. С турбинкой получился экстпромт, в процессе изготовления я начал улучшать и переделывать уже сделанное, потерял время и забегавшись обнулил вместо координаты Z координату Y после смены инструмента sad.gif , теперь жду фрезы, потому как резать с приемлимой точностью акрил 18мм толщиной мне не чем, а резать лишь бы чем - тратить время впустую, получить гудящее колесо и потом его выбросить мне не хочется.
На следующую неделю беру отпуск, чтоб подогнать все свои хвосты и собрать токарный станок после расточки вала под широкий подшипник и на даче закончить кладку кафелем печки в бане и кой-чего вокруг бани упорядочить, вот такие наполеоновские планы smile.gif
а еще склейка аквы для миниморя, изготовление светильника и так далее smile.gif


--------------------
Skype:ihnetunas
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vitaliy
сообщение 1.10.2009, 13:40
Сообщение #17


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 260
Регистрация: 21.8.2008
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 694 раз(а)


Цитата(vint @ 1.10.2009, 14:05) *
с удовольствием поспотрел только мен язаблокировали на сайте

почти все оттуда по теме акрила перенес сюда http://www.aquafanat.com.ua/forum/index.ph...ic=1733&hl=


--------------------
Skype:ihnetunas
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Doc
сообщение 2.10.2009, 10:50
Сообщение #18


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 711
Регистрация: 1.9.2009

Благодарности: 3013 раз(а)


Цитата(vint @ 1.10.2009, 14:05) *
с удовольствием поспотрел только мен язаблокировали на сайте

Пользуйся - http://hideme.ru/no_hotlink


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vitaliy
сообщение 10.10.2009, 19:10
Сообщение #19


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 260
Регистрация: 21.8.2008
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 694 раз(а)


Цитата(Arowana @ 10.10.2009, 13:52) *
Ау-уа! Куда пропал? clapping.gif
Турбинку давай, или ждёшь пока весна придёт smile.gif.

я тута smile.gif Стыдно признаться, но 4 дня из этой недели взятого отпуска я танцевал с бубном вокруг своего токарного станка sad.gif
Станок ТВШ-3 1969г.в., похоже в то время требования к точности изготовления трех-кулачковых патронов для школьных станков были не сильно высокими ... зато я такое за эту неделю придумал для создания волны в акве, просто бонба smile.gif
По теме турбинки: позавчера прикупил нагревательный элемент и термодатчик на 200грд, испытал новый способ формовки - натянул акрил на крышку из-под бутылки, остался жутко доволен тем, что не придется домашнюю духовку кочегарить и все можна теперь сделать в гараже.
Завтра на работе дорисую турбинку и корпус и выложу картинки, чтоб не подумали про меня,что я всех адманул и забросил это дело smile.gif
Китаеца про фрезы молчит sad.gif
33105 / KK10000 Carbide CNC Endmill 5.0
Quantity: 2
Sale date: 09/29/09
Tracking number: -- ,
одесситы сказали звонить во вторник sad.gif Мне просто нечем отрезать акрил толщиной 18мм, все базарные фрезы для резки акрила с точностью хотя бы 0,05 непригоды, вопчем влип blink.gif




--------------------
Skype:ihnetunas
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Вишневский Семен
сообщение 11.10.2009, 10:29
Сообщение #20


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 182
Регистрация: 3.4.2009
Израиль
Благодарности: 484 раз(а)


Цитата(Doc @ 11.10.2009, 9:53) *
Вместо турбинки пошли волны biggrin.gif

Создать поток воды в аквариуме для улучшения ее циркуляции проще паренной репы,а именно "поиграться" с флейтой на выходе воды из внешнего фильра+установить распылитель воздуха от компрессора рядом с флейтой. Цунами не будет,но хорошая циркуляция обеспечена будет. Если в том же углу в котором будет стоятть флейта и распылитель поставить еще и терморегулируемый нагреватель воды,то можно РАВНОМЕРНО прогевать аквариум в холодное время года.
Удачи в изобретении велосипеда. hi.gif

Сообщение отредактировал Вишневский Семен - 11.10.2009, 10:30
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых В теме есть приложенияУкраина. Киев. Продам лучших в мире санитаров аквариума, креветок неокаридин
Креветки
245 Bahmut 95 298 20.4.2024, 12:30 Посл. сообщение: Bahmut
Нет новых В теме есть приложенияКоряги для вашего аквариума продам. Чернигов.
писать в тему
215 gigantic_bream 69 508 5.4.2024, 8:03 Посл. сообщение: gigantic_bream
Нет новых сообщений В теме есть приложенияКоряги и готовые композиции для аквариума
2 Nick Cave 405 3.4.2024, 2:26 Посл. сообщение: Nick Cave
Закрыта Продам коряги для аквариума, террариума. Есть пересылка по странее
4 Nick Cave 786 4.1.2024, 20:48 Посл. сообщение: Nick Cave
Нет новых сообщений В теме есть приложенияПродам эксклюзивные камни для аквариума, террариума, дизайна. Грунт. Есть доставка по стране
2 Nick Cave 849 24.12.2023, 8:32 Посл. сообщение: Nick Cave

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 12:14