Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику Владимир Орис ::: Спасибо сказали: 178 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
15.3.2021, 15:49 Помогите с запуском аквариума
hi.gif
lexussslive,
15.9.2020, 20:21 Аквариумы Тернополя
Зоомагазин "ЗООРАЙ" поміняв місцезнаходження. Власник колишнього приміщення відмовив у оренді віддавши його спеціалістам з жіночого шпаклювання фарбування і прополювання mad.gif
Тепер магазин "ЗООРАЙ" відкрито у будинку на іншій стороні вулиці Шептицького, 20, на другому поверсі п`ятиповерхівки. Вхід з двору за ліфтом зі сторони вулиці Медова. Добре заховались від покупців, але все одно знайдемо і купимо те, що треба.
Ludma,
8.1.2020, 12:43 Проектирование и запуск аквариума
Эпоксидка тоже отлетает через 1,5 - 2 года максимум. Буду искать ещё.
drv,
7.6.2018, 20:33 Аквариумы Тернополя
Наступні фото зроблені в колишньому центрі юних натуралістів який розташований у м.Тернопіль / Микулинецька вул., 21 і відтепер має назву "Тернопільський обласний еколого-натуралістичний центр позашкільної освіти молоді". Акваріумна секція центру отримала назву акваріумнрго клубу і нещодавно там зроблено ремонт. Інтер`єр змінився суттєво в кращу сторону.
drv, Ludma,
16.2.2018, 0:50 Вопросы по старту 300л аквы
Самое главное не огорчайтесь, если перистолистники и мох забьёт нитчатка, макрандра сдохнет оттого что это теплолюбивое растение и ей нужно не ниже 27 градусов, бликса, погостемон, лилаеопсис, хемиантус, гетерантера зачахнут из-за слабого света, криптокорины облысеют из-за того, что в оставленном без замены воды аквасе накопятся аммиак и нитраты. Ситуация типичная для новичка. В вашей ситуации(офисный аквариум) быстрый травник не потянуть. Нужен тщательный подбор растений подходящих к вашим условиям. Советую из прайса поставщиков растений выбрать только те, которые могут выдержать офисные неурядицы и засадить ими аквариум плотнее. В основном это растения космополиты, желательно кустовые(короткостебельные) с широким листом и теневыносливые. Ваш метод, когда сажают клумбу в надежде что-то вырастет неоправдан из-за глубины аквариума. Вода будет постоянно мутная от водорослей из-за малого количества растений и они не получат даже того света, который могли бы иметь в чистой воде. Есть способ несколько сгладить ситуацию, хоть и не совсем эстетичный. Опустить уровень воды до 25-30 см и поднимать его по мере роста растений. Пустой верх аквариума прикрыть какой нибудь занавеской или полосой бумаги, картона. За несколько месяцев можно поднять растения к свету и дальше он будет прилично выглядеть в "полный рост".
И вообще, запуск офисных аквариумов (особенно больших) я бы советовал доверять опытным аквариумистам. Так вы сэкономите и деньги и время.
drv, umrs,
11.2.2018, 15:20 Приму советы по перезапуску 10л
Удалите все подгнившие листья. где можно уберите грязь с грунта. Рыб лучше удалить. Воду не меняйте две недели. После ухода основной массы слизи по 3 л в неделю. У вас всё похоже началось с баквспышки, а затем вы усугубили ситуацию подменами. А так выглядит борода в школьный микроскоп.
drv,
3.12.2017, 22:11 Аквариумы Тернополя
Наступним моїм кроком буде ознайомлення читачів з зоомагазинами Тернополя. Власне з зоомагазином. Вибрав я для зйомки два магазини з 18-ти, що торгують у місті живою акваріумною продукцією, з найбільш широким ассортиментом риб і рослин, але в одному з них мені відмовили у зйомці з незрозумілих причин. Сподіваюсь, що власник, якого я не бачив, дасть коли-небудь продавцям дозвіл на фото або відеозйомку свого приміщення. То ж стартуємо з магазину "Зоорай", що на Шептицького 11, а для зоомагазину на Оріоні поки що фальстарт. Далі буде.
drv, Ludma,
3.12.2017, 21:51 Аквариумы Тернополя
В мене накопичилася деяка кількість матеріалів і з`явилося бажання ознайомити гостей нашого міста з акваріумами Тернополя. Довго розмірковував куди, в який розділ аквафанату помістити тему, бо маю можливість і бажання ознайомити читачів сайту не тільки з пташиним ринком і магазинами, але й з іншими організаціями в яких стоять акваріуми, а також з приватними коллекціями моїх знайомих акваріумістів. Вирішив нарешті, що для ознайомлення читачів з акваріумами Тернополя, не має особливого значення в якому кошику буде надана інформація, головне, щоб той кошик наповнювався єю і був цікавий для читача. Тож початок буде в тему, а продовження - як вже вийде.
Почну, як треба від пічки, себто від "птічки", тобто від місця в якому багато хто з нас купляє рибу, корм для неї і акваріумні рослини. У цьому році міська рада зробила подарунок акваріумістам і виділила під "птічку", яка працює у неділю, частину критого павільйону "овочі-фрукти" в центрі міського ринку. тепер акваріумістам немає потреби стояти на вітрі і під дощем.
Arowana, drv, Ludma, voha778,
27.11.2017, 17:18 Помогите с переходом на светодиоды
Добавьте ещё одну лампу. У вас мало света и бурые водоросли достанут. Можно светодиодную LED T8 6500k. Удобна тем, что её легко мыть. Стоит недорого. Не требует ничего кроме патронов. Я в своих банках постепенно меняю перегоревшие люминисцентные лампы на светодиодные такого типа. Переделка минимальная: выбрасываю пускатель и дроссель и закорачиваю штырьки одного патрона лампы на ноль, второго на фазу. Никаких переделок корпуса светильника и перестановок патронов не требуют.
leopold1108,
18.3.2017, 8:19 Очень быстро желтеют ростения
У вас фото по пикселям не проходит вертикально и его автоматически раворачивает горизонтально. Сбросьте фото в пейнт, редактированием ужмите его так, чтобы по вертикали не превышало 1200 пикселей.
Смасштабируйте до 25% и всё будет в норме. Заодно отрегулируйте цвета, уберите желтизну.
yarishNEW, Митрич,
17.3.2017, 7:10 Очень быстро желтеют ростения
violex
Без света растения расти не могут. Дайте минимум 10 часов света. Не бойтесь цветущей воды. Когда растения вместе с водорослями почистят воду от химии она станет светлая. И потом вам останется только отрегулировать количество поступающей химии так, чтобы растения росли, а водоросли нет и поддерживать это состояние заменами воды и сифонкой грунта. Почитайте на досуге мои темы и не мучте аквариум своими экспериментами.
market223, yarishNEW,
6.3.2017, 17:22 Мутная вода в аквариуме, как очистить?
Вы пока ещё ничего не сделали ни плохого, ни хорошего.
Света у вас достаточно, но для растений, которых у вас пока нет. Можно убавить свет, потому что золотухи вам не дадут сделать огород.
Самая серьёзная ваша недоделка: отсутствие фильтра. Поставьте фильтр, убавьте свет и ничего с вашими рыбами не случится, если они здоровы.
А почитать ,чтобы иметь представление об аквариуме, можно темы ниже.
Вы как часто промываете картридж фильтра? И как часто включаете сам фильтр?
market223,
24.1.2017, 22:09 Как перенести аквариум на новое место?
Самое главное не дать нагрузку по диагонали дна. Дно может лопнуть. Если брать руками под середины боковых стенок, легко переносится. Я сам такой аквариум переносил с грунтом, растениями и рыбой(почти без воды).
А если сильно беспокоит качество стекла, то переносите вместе с комодом.
drv, Eleniya,
22.12.2016, 21:40 Не могу запустить креветок Черри
С аквариумом придётся поработать.
Свет: добавить ещё одну лампу. Световой день можно уменьшить до 9-10 часов. Таймер можно включать дважды по 4-5 часов во время кормления
Помпа фильтр должна работать 24 часа. Промывать еженедельно в сливаемой из аквариума воде. Конец трубки должен быть выше уровня воды,укоротить или поднять.
Воду менять еженедельно, можно даже два раза в неделю 25-30%. Поможет от бороды.
Кормить лучше живым или мороженым кормом(кормовой мотыль, артемия, резаный трубочник).
От планарии купить фенбендазол (он же фебтал)в ветеринарной аптеке. Лечить два раза через 7-10 дней.
Сифонить без этузиазма и в основном около фильтра.
Suguby, yarishNEW, алешка,
2.12.2016, 23:49 Замена ламп в неблагополучном аквариуме.
Никакого значения это не имеет.
Вы лучше напишите какой глубины у вас вода, сколько см грунта, какой фильтр или компрессор, сколько и каких рыб, а потом ждите ответа. Сочувствующие вашим рыбам знатоки на форуме есть. good.gif
Доктор, прежде чем поставить диагноз, должен знать чем вы дышите. hi.gif
пивная фея,
20.11.2016, 12:53 Проектирование и запуск аквариума
Хотел бы обратить внимание на основные ошибки которые делают новички при запуске аквариума.

Ошибка первая. Покупают рыбу не учитывая размеров аквариума.
Господа. Никому ведь не придёт в голову держать быка в городской квартире, а аквариумных "быков" покупают не задумываясь, лишь бы цена была престижной.

Ошибка вторая. Сразу бросают в аквариум побольше рыбы, потому что ребёнок просит.
Ребёнок может попросить у вас гранаты поиграться или поносить мамино колье с бриллиантом за 2 лимона. Вы не побоитесь его выпускать из дома с такими игрушками. Это уже проблема воспитания, а не - технологии.

Ошибка третья. Покупают аквариум потому, что ребёнок обещал за ним смотреть.
Забудьте про детские обещания и покупайте аквариум как для себя. Только если у вас будет время заниматься его обслуживанием, или у вас есть знакомый дядя или тётя, которые будут заниматься этим делом.

Ошибка четвёртая. Пытаются сразу изображать из себя крутых аквариумистов и применять для аквариума самые модные "навороты".
Первые же косяки, которые неизбежны в таких случаях, могут выбить вас из колеи и навсегда отбить охоту заниматься аквариумистикой.

Ошибка пятая. Не думайте, что аквариум - это проще пареной репы.
Учиться аквариумистике нужно хотя бы понемногу, но каждый день. Как говорят на селе:"Коровы доятся без выходных" и, "Век живи, век учись".

Ошибка шестая. Попытки необдуманных и масштабных экспериментов.
Открытия в биологии, как правило, начинаются в пробирке. Только УДАЧНЫЙ эксперимент, пусть даже в маленьком объёме, может привести к масштабным результатам.

Удачи вам в новом для вас деле!
podlesniy,
7.11.2016, 1:18 Аквариум - не всегда просто
С компом я на Вы и текст по сроку корректуре не поддаётся. wacko.gif
drv,
22.10.2016, 21:39 Друзья подарили аквариум
hi.gif good.gif
О рыбах. На вашем снимке я разглядел вроде бы мальков апистограммы-бабочки и сиамского водорослееда.
Сиамский водорослеед - это хорошо, но вместе с анциструсами им не будет хватать водорослей. Кого-то придётся убирать.
Апистограмма, когда подрастёт, начнёт гонять неонов. Она очень территориальная и терпит соседство только с более крупными рыбами. А мальков живородок обнулит за пять минут.
По количеству у вас рыб может быть и больше. Фильтр спокойно позволит содержать ещё десяток и более мелких харациновых или живородок, но при условии, что он не будет отключаться на ночь.
Растения у вас, в основном для заднего плана(кроме повойничка и альтернантеры). Советую добавить что нибудь для среднего плана из мелких кустовых типа: криптокорин( вендту скурилис, невилля люценс и т.д.),эхинодорусов(асперсуса,квадрикостатуса и т.д.), барклайю и т.д. На передний план тоже можно эхинодорусы(нежный, рубру), или лилаеопсис, или глоссостигму. Почвопокровок лучше содержать в одной банке не более двух видов.
ohmy.gif как то так
inris77,
15.10.2016, 0:54 Ребята, нужен ли поддон для аквариума "Природа" на 200 л?
Самый бюджетный вариант у нас самоделка. В зависимости от толщины стекла от 2 до 4 гр за литр. Есть мастера которые продают самопальные банки чуть дороже, но там стекло витринного качества и обработка торцов не самая лучшая.
podlesniy, Santyaga,
18.9.2016, 7:15 160 литров - Новички все разные
Хотел бы добавить, что половинная крышка неудобная.(Существует в одном экземпляре) Трудно добраться до задней стенки аквариума. Лучше делать полные. И как заметили на форуме крышка несколько высоковата. Но для меня это преимущество. Под крышкой есть место для воздушных листьев высоких эхинодорусов. На снимке видно, например, только черешки листьев эхинодоруса кардифолиуса "овалиса". Сами листья под крышкой.
drv,
28.8.2016, 15:29 Как заменить подложку под аквариумом?
Запенить и обрезать.
podlesniy, yarishNEW,
11.8.2016, 22:17 Аквариум 70х35х48 без ребер и стяжек из 8 или 10 мм стекла?
Длину выбирайте в зависимости от светильников, если будут ЛЛ.
У меня есть банки 65х23х50, есть 80х25х50, есть 80х35х50, есть 80х40х50. Все из стекла 6мм без рёбер и стяжек. Мах.прогиб больше чем 1см. Держат нормально уже три года. Выдержали даже удары и царапание камнями 2-х летнего ребёнка.
Смотрите по обстоятельствам. Раз на раз не приходится
Kusaka,
2.8.2016, 19:03 Помогите нагреть 15 тонн воды!
Помещение утеплить и поддерживать нужную температуру при помощи тепловентилятора с терморегулятором. На бак для отстоя подменной воды также поставить обогреватель с терморегулятором. Бойлер лучше не ставить, слишком мала разница температур. Толку будет мало.
В крайнем случае сливную трубу пропустить с витками через бак с подменной водой, но тогда понадобится ещё один насос.
drv, Yura1,
12.7.2016, 13:08 Помогите с населением аквариума 80 литров
Можно. Только зачем? У вас уже есть быстрые рыбки средней воды данио рерио. Возьмите что нибудь от водорослей(!отоцинклюсы! или сиамцы). Добавьте несколько гуппи или пару молли, чтобы чистили плёнку на воде, Несколько красивых пецилий или тернеций для зарослей и всё будет хорошо и разноцветно.
drv,
9.7.2016, 11:53 Помощь начинающему
С почином вас! drinks.gif
Теперь остаётся смотреть, стричь и постепенно подсаживать на передний план короткостебельки. Со временем получите замечательный аквариум. good.gif
hi.gif
Joice,
8.7.2016, 12:30 Помощь начинающему
Копий наломали столько, что печь можно топить. sector12 видимо не понял, что аквариум всё же 200л а не 250, а если посчитать недолив и грунт то останется 160л.
А я так понимаю, что светодиоды без проблем можно будет добавить при необходимости или убрать и поэтому не стоит ломать копья над их количеством. Что касается потребности растений в свете, так это лучше спросить у самих растений. Многие из вас наверное обращали внимание что многие растения(например бакопа каролинская, гигрофила, роталы и другие растючки) меняют цвет в зависимости от того на какой глубине растут их листья от зелёного до жёлтого, красного или бордового цвета.
Думаю, что интенсивность света нужно подбирать такую, какой вы хочете получить цвет у растения в композиции. А рассчитать свет заранее практически невозможно. Растений в аквариуме много и у каждого своё восприятие света. Поэтому свет следует сделать достаточный для растений с возможностью регулирования и доработки, а саму композицию дорабатывать по ходу освоения аквариума.
Я часто вижу в интернете фото аквариумов которые очевидно постановочные и которым не более трёх дней от запуска. Через несколько месяцев и даже недель от аквариумной композиции в нём останется только фотография.
Я так понял, что автор делает аквариум не на три дня и поэтому дайте ему некоторую свободу. Не давите на него своим авторитетом и эрудицией. Посоветовали и хорошо, дальше пусть сам подбирает, что ему нравится.
Joice, Sambir,
2.7.2016, 23:10 Идея для воплощения в жизнь аквариума 54л
Алёнка.
Я думаю все молчат, потому что в ступоре. Вы хотите в аквариуме глубиной 30 см, воды будет всео 20 см разместить целую коллекцию длинностебельных растений.
У Вас бакопа австралис(южная), людвигия оливковая, хоттония, ротала , гетерантера, гидрокотила трипатриата, хедуотис Зальцмана, гигрофила иволистная, людвигия супер ред через пять дней вылезут на поверхность поскольку у них прирост до 2 см за сутки.
К такому мелкому аквариуму подходят только короткостебельные невысокие растения и почвопокровки.
paulus, yarishNEW, Yura1, Алексей Днепр,
6.6.2016, 13:11 Проектирование и запуск аквариума
В аквариумах на окне я никогда не делаю крышку(светильника нет и она просто не нужна), только покровное стекло.
При хороших условиях содержания растения выделяют фитонциды, которые подавляют водоросли. Выживают только те водоросли, которые имеют иммунитет. Эту тему я не изучал подробно, но указал в тексте с какими водорослями при каких растениях придётся иметь дело.
Кстати, в аквариуме, в котором у меня ширма из апоногетонов, остальная площадь засажена разновидностями К.вендты и К.аффинис и там водорослей нет вообще уже два года.
Эти аквариумы у меня маточники для гуппи и пецилий, и то, что рыбки на просвет от окна несколько теряют красоту меня мало беспокоит. Для красоты есть другие банки: побольше и с более разнообразным содержимым.
podlesniy,
6.6.2016, 0:15 Каким должно быть правильное искусственное освещение аквариума.
Практикую разное освещение. Главное. чтобы продолжительность светового дня не превышала 10-11чвсов. Это нормальная продолжительность светового дня для тропических растений с учётом слабого светового потока утром и вечером. В принципе можно и дольше, но незачем.
Если аквариум стоит в жилой квартире то для удобства жильцов свет включается утром (подъём) и светит 2 часа. Выключается после ухода на работу. Вечером включается в 16-17 часов и светит до 23 часов до отбоя.
Малявочники они же питомники для растений включаются 4 раза в день как сигнал для кормления мальков с 8-11, с 12-15, 16-18, и с 20-21 часа. 9 часов света в сутки вполне достаточно для поддержания нормального роста растений. В промежутках слабый свет от окна в 2-3-х метрах. В принципе, я так думаю, многие незакрывающиеся растения могли бы расти и при круглосуточном освещении, но зачем. Да и рыбам тоже нужно выспаться и отдохнуть от дневного стресса.
На работе, понятно, свет включается с началом рабочего дня и выключается с окончанием работы. Тоже 9 часов с учётом обеденного перерыва. Таймер свет включает на работе и в выходные, только рыбы не кормятся(пост stop.gif ).
Так что световой режим можете поддерживать любой. Главное, чтобы растения получили нужные им люмены за определённое время. Без нехватки и пережога.
При крайней необходимости свет в выходные дни можно и не включать. За два дня с растениями ничего не случится, если в рабочие дни они получили хорошую дозу света.
sector12, yuzik, Виталий_tata,
5.6.2016, 21:50 Проектирование и запуск аквариума
Всё что я здесь буду писать проверено мною на практике и не подходит для конкурсов акваскейпа, поскольку там свои нормы по срокам и средствам и другая задача: сделать красивую картинку в максимально короткий срок не считаясь с затратами.
Для домашнего аквариума время его создания не играет столь важной роли, а затраты должны быть в большинстве случаев минимальными.
Последовательность действий по проектированию и запуску аквариума.
Проектирование аквариума
1.Определение параметров водопроводной воды(жёсткость).
Этот параметр воды обязательно учитывается на стадии проектирования аквариума, поскольку он определяет состав необходимого оборудования, а часто и определяет виды рыб которые можно содержать в аквариуме с минимальными затратами на приготовление воды. Жёсткость воды в водопроводе может меняться в зависимости от того где производится забор воды для водопровода. Это может быть дождевая или ледниковая опреснённая и мягкая вода, а может быть скважинная жёсткая вода, которую часто берут из меловых отложений с высоким содержанием карбонатов.
В зависимости от назначения аквариума воду, возможно, придётся опреснять добавляя осмоса или дистилата или делать более жёсткой добавлением солей. А наиболее экономичный вариант - это прямое использование отстояной воды с соответствующим подбором растений и животных привычных к данной воде.
2.Определение рабочей температуры.
Аквариум может находиться в самых различных условиях: в горячих помещениях, особенно в летнее время, или, наоборот, в холодных помещениях и часто неотапливаемых, особенно по выходным дням, в которых придётся использовать обогреватели с большой резервной мощностью или подбирать рыбу устойчивую к понижениям температуры.
В зависимости от колебаний температуры помещения при проектировании аквариума подбирается основное его население и оборудование. Автоматизировать нагрев воды легче, чем охлаждение. Поэтому на юге Украины, где температура воздуха часто заходит за 30 градусов предпочтение отдают дискусам, лабиринтовым и сомам. В бассейнах на открытом воздухе или в неотапливаемых помещениях - разновидностям золотых рыбок.
3.Планирование типа основного населения аквариума.
Если аквариум не целевой и вид животных не оговорен заранее, желательно подбирать его население и растения под наиболее экономичный вариант: водопроводную воду, рабочую температуру помещения и наибольший объём при удобстве обслуживания (эргономичности). В таком аквариуме рыба подбирается исходя из её наибольших размеров(на вырост). Длина взрослой рыбы не более 1/5 длины и 1/3 ширины аквариума. Высота взрослой рыбы не более 1/3 глубины аквариума от поверхности воды до грунта, что очень важно, например для скалярий. Растения в аквариум подбираются с учётом размеров аквариума, рыб, жёсткости, кислотности и температуры воды. Кроме того, я предпочитаю короткостебельные виды, которые обычно дороже, но уход за ними проще. Не требуются частые обрезки и пересадки растений из-за их быстрого роста и оголения нижней части растения.
4.Выбор типа аквариума и размеров.
Тип аквариума и размер зависит от места размещения и от назначения: какие рыбки и растения вы будете в нём содержать или разводить.
Подходит для него любое свободное и безопасное от ударов место со свободным доступом.У меня пять аквариумов более 10 лет стояли на
стеллажах на подоконнике. И сейчас стоят Если у окна хорошая теплоизоляция и, тем более, есть жалюзи (у окон на юг), оно подойдёт замечательно. Идеальный вариант окно выходящее на север. Свет понадобится только зимой.
Мы ведь не задумываясь ставим на окна горшки с цветами, почему нельзя ставить аквариумы?
Размер аквариума. Здесь одно *золотое* правило: чем больше у аквариума объём, тем меньше с ним (маленьких:-:)проблем. Исключением являются технические аквариумы и маточники. Эти аквариумы изготавливаются в размерах достаточных для проживания или содержания в них какой то период рыб и одновременно эргономичные. То есть, из них удобно отлавливать маток или мальков и удобно обслуживать, мыть и чистить.
Притом, в зависимости от вида рыб, нерестовники могут быть от 4 литров для данио-рерио до 200 литров и более для цихлид. Глубиной, обычно, не более 50 см. Малявочники (выростные аквариумы) так же около 50 см глубины (меньше нежелательно для рационального использования площади стеллажей, больше затруднительно ловить мальков) и примерно 80-150 л объёмом. Я для живородок обычно практикую 40х40х50.
Декоративные аквариумы могут иметь объём в любых разумных пределах и любую дизайнерскую форму, от стакана для одной креветки до тысячекубовых бассейнов океанариума.
5.Рассчёт света в аквариуме.
Какой только свет не применяют в аквариуме. Светильники ставят спереди, сверху, сзади, с боков в различных комбинациях. Светильники применяют точечные(лампы и прожектора),линейные(люминисцентные лампы),плоские (ленты и сборки из люминисцентных ламп или светодиодов).
Простор для творчества неограниченный ничем, кроме... биологических особенностей живущих в аквариуме растений и животных.
Об этом мы и поговорим.
Если в аквариуме есть растения, то рыбкам при подборе освещения отводится второстепенная роль, поскольку в таких аквариумах у рыбок есть выбор: спрятаться в растениях или плавать на открытой и освещённой воде.
В таких аквариумах освещение подбирается в зависимости от расположения растений или растения садятся в зависимости от расположения светильников.
А в цихлиднике или "море" свет подбирается конечно по рыбам.
Для живущих в цихлиднике рыб наиболее оптимальным освещением будет освещение неравномерное.
В аквариуме желательны тёмные и ярко освещённые зоны. Поэтому в цихлиднике желательно освещение лампами точечного типа с плафонами, которые дадут эффект световых столбов и позволят каждой рыбе выбрать подходящее ей по темпераменту освещение.
При этом светильники лучше располагать сверху, как можно ближе к лицевому стеклу, так как ярко окрашенные рыбки, при хорошем освещении со стороны наблюдателя, выглядят наиболее привлекательно.
В аквариумах с растениями, как правило,применяется типовое освещение из люминисцентных ламп, реже светодиодных сборок. В таком случае, если есть возможность и аквариум стоит у стены, лампы следует сместить ближе к лицевой стенке аквариума.
Такое расположение светильников позволяет получить наиболее равномерное освещение низкорослых растений ближнего плана и высокорослых дальнего плана.
Для обзорных аквариумов стоящих в центре помещения или встроенных в перегородку у которых нет "фасада" и "анфаса" освещение должно располагаться либо у обоих широких стёкол, либо для освещения применяются точечные светильники с рефлекторами, место расположения которых подбирается в зависимости от композиции, с тем, чтобы все растения в аквариуме получали нужное им количество света.
Мощность и расположение устанавливаемых светильников можно подбирать при помощи люксметра на уровне воды.
Опытные аквариумисты это делают "наугад". И ведь угадывают же!
Мне это редко когда удавалось сразу, потому что приходится учитывать вид светильников, плотность их расположения над водой, тип отражателя, глубину воды, площадь поверхности аквариума и вид растений.
Стандартная формула 0,4-0,5 вт на литр воды не всегда работает.
Амано, при использовании точечных источников света, доводит мощность освещения до 1 вт на литр, но располагает лампы на расстоянии более 0,5 м от поверхности воды, вследствие чего достигается хорошее рассеивание инфракрасного спектра излучения и плавающие листья растений и растения не подгорают.
Экспериментируйте и будет Вам счастье.
Корпус светильника набирает паров и поэтому из него нужно делать стёк, вентиляцию и крепить не прямо к крышке а на кронштейнах или балках. Отсекатель мало что поможет, только приглушит свет. Лампам лучше быть без рассеивателя и хотя бы раз в 2-3 месяца их стекло нужно мыть мочалкой с просушкой.
Корпус светильника набирает воду(пары) в основном в то время, когда лампы выключены.При включенных лампах он горячий и вода быстро испаряется. Но эта вода дистиллат. Не проводит электричества.
Так что с точки зрения безопасности ничего страшного нет. Главное не применять при сборке крышки гниющие или ржавеющие материалы, а все стыки и контакты проводов, где это возможно, изолировать герметиком.
На окне не только растения но и водоросли в свежей воде или под УДО растут "как бешеные".
Чистить стёкла приходится часто.
Можно попробовать один приёмчик, подавать УДО прямо под фальшдно (к корням)через катетер, трубочку
или шприцом. Но тогда фальшдно должно быть закрытым, непроточным, чтобы удобрения не выносило вверх.
Запуск аквариума.
6.Изготовление или покупка аквариумной ёмкости (банки),крышки,тумбы и подстилки под аквариум.
Для склейки аквариума лучше применять специальный силикон чёрного цвета, поскольку прозрачный силикон обрастает водорослями которые практически невозможно удалить и которые портят вид швов.
Крышка должна иметь вентиляционные отверстия и отверстия для входа проводки оборудования и воздухозаборника помпы, который выпускается наружу за крышку.
При самостоятельном изготовлении тумбы следует учитывать вес аквариума и столешницу делать с запасом прочности и жесткости. В тумбе желательны полки с дверцами для аквариумных мелочей. У тумбы должны быть регулируемые по высоте ножки.
Подстилка под аквариум должна быть теплоизолирующей, компенсировать неровности столешницы и водонепроницаемой. Для этого я испрльзую двойную подстилку. Кроме пенопласта или паласа,полиэтиленовую плёнку или клеёнку для защиты столешницы от случайно пролитой воды, особенно от подтекания её под аквариум.
7.Вымачивание и заливка аквариума. Выполняется для того, чтобы выяснить наличие дефектов склейки аквариума и удаления из него моющих средств и других веществ вредных для обитателей.
В этот период многие авторы рекомендуют вносить в аквариумную воду бактериальные добавки, кондиционеры, смягчители типа Трилон Б, сода и т д Ничего этого я не применяю просто к новому грунту домешиваю часть грунта из старого аквариума. Кроме того из старого аквариума переношу в новый картриджи фильтра, а также часть воды. При такой комбинации биологическое равновесие устанавливается в новом аквариуме быстро и без косяков, рыбы чуватвуют себя спокойно, а растения быстро идут в рост.
8.Изготовление или покупка аксессуаров и оборудования.Простор для фантазий здесь ничем не ограничен и это заметно по полкам зоомагазинов.
9.Установка и подключение аквариумного оборудования.
Помпа.
Помпы с фильтрами для аквариума можно выбирать любой конструкции, но я предпочитаю внутренний фильтр.
Причина здесь простая: этот фильтр гарантирует, что вы не затопите соседей. Аквариумисту с небольшим опытом и склерозом лучше покупать внутренние фильтры. Что касается фирм изготовителей, то начинающему аквариумисту, лучше покупать проверенные, европейские фильтры хотя и в данном случае он не гарантирован от промаха.
Аквариумист с инженерным складом мышления может брать любой фильтр и "доводить" его до хорошего рабочего состояния.
Например фильтр XL-080 фирмы XILONG хорошо и надёжно работает,имеет заборную трубку, через которую можно организовать откачку воды из под фальшдна но рассчитан на короткий картридж, поскольку водозаборная трубка вставляемая в картридж заглушена с торца и стандартный картридж будет работать только верхней частью. Дефект легко устранимый просверливанием или отрезанием заглушки.
У некоторых моделей помп также отсутствует регулировка подачи воздуха, что также легко устраняется прокалыванием или высверливанием в заглушке трубки нужного количества отверстий обычной иголкой. Иногда приходится улучшать работу помпы рассверливанием трубки подающей воздух в инжекторный насос. Короче, исправлять работу конструкторов подгоняя помпу к нужным условиям работы.
При падении у помп часто раскалывается крышка. При такой поломке, если не нарушена герметичность статора, подлечить помпу можно герметиком.
Флейту к помпе легко сделать из силиконовой трубки подобрав нужного диаметра и наделав в ней отверстий сверлом или раскалённым гвоздём.
Не советую приобретать б/у-шную помпу или обогреватель, так как при эксплуатации в воде изоляция на токопроводе часто растрескивается в месте перегиба у корпуса и помпа превращается в электроудочку убивая рыбу током и повышая кислотность воды в аквариуме РН до 9 и более. Избавить помпу от такого дефекта трудно, но можно. Снять крышку и залить пространство под крышкой и повреждённую часть шнура силиконом. Один раз пришлось даже ликвидировать обрыв шнура у самой крышки, но больше не хочу, слишком морочное дело.
Картридж.
После покупки картриджа нужно очистить сердцевину. Сжать картридж вдоль и оторвать выступившую поролоновую колбаску. Промыть под краном вымочив картридж в водопроводной воде пол часа. После чего одеть на водозаборную трубку и поместить помпу с фильтром в аквариуме. Включить и, через несколько минут работы, отрегулировать подачу воздуха.
В некоторых случаях, особенно в малявочнике, одного картриджа не хватает для нормальной работы помпы-фильтра. Он быстро забивается. В таком случае я подключаю к помпе два картриджа.
Для этого в одном или обоих картриджах проделываю сквозное отверстие.Натягиваю картридж на металлическую трубку и постукивая по поролону прорубываю в глухом конце картриджа отверстие.
Отрезаю от шприца (20мл) кусок трубки 6 см. Конец трубки нагреваю над газом и ножом развальцовываю так, чтобы получился узкий фланец. Подравниваю ножницами. То же делаю со вторым концом трубки. Соединяю при помощи этой трубки два картриджа. Фланцы не дают фильтру соскользнуть с трубки до того, как помпа ещё не включена. Заглушаю нижнее отверстие в нижнем картридже пробкой из кусочка поролона. Сквозное отверстие в нижнем картридже можно и не делать, но я иногда меняю картриджи после промывки местами верхний вниз и наоборот, поэтому выбираю сквозное отверстие в обеих картриджах.
Если аквариум большой объёмом и глубокий, можно к помпе цеплять подобным образом и 3-4 картриджа.
Это позволяет уменьшить скорость тока воды через поролон картриджа, увеличить полезный объём фильтра в несколько раз и сократить частоту промывок фильтра.
Если есть дома пластмассовые бигуди подходящего драметра, можно и даже лучше соединять картриджи при помощи бигудей.
Нельзя промывать картридж горячей водой!
Только холодной водой или водой комнатной температуры, чтобы сохранить в нём популяцию бактериофагов: коловраток и инфузорий.
Лучше всего для промывки картриджа использовать воду, которая сливается из аквариума при подмене воды.
Свет.
При подключении света особое внимание следует обратить на безопасность при эксплуатации светильников, поскольку лампы - то, с чем вы соприкасаетесь ежедневно при кормлении рыб. Все места пайки должны быть тщательно заизолированы и, по возмржности залиты герметиком. Разводка к светильникам должна выполняться на стандартных колодках. Никаких голых и торчащих проводов. Перед заменой ламп, или любого другого оборудования, заменой воды и чисткой аквариума обязательно отключать от сети всё оборудование аквариума.
Обогреватель.
Прошли впемена, когда обогреватели делали из медицинских пробирок с киловаттными сопротивлениями в автоле, но обогреватель всё равно остаётся самым чувствительным к ошибкам прибором в аквариуме. Мне уже трудно посчитать у скольких обогревателей я расколол стекло от ударов или перегрева. Устанавливайте обогреватель как можно ближе к дну аквариума и не забывайте выключать обогреватель и всё оборудование аквариума при подмене воды!!
10.Изучение доступного ассортимента рыб и растений. Выписка названий имеющихся в продаже рыб и растений и определение их пригодности для Вашего аквариума.
Если вы не коллекционер, или не доверяете покупку рыб другим членам своей семьи, или аквариум не достался вам по наследству, то по этому пункту придётся немного попотеть. Для того, чтобы ващ аквариум не *штормило* от рыбьих драк и в нём не пропадали рыбы как в бермудском треугольнике, придётся порыться по интернету в поисках таблиц совместимости рыбьего населения и целенаправленно искать по магазинам и в интернете тех рыб, которых вы себе подберёте по таблицам и информации об условиях их проживания. Или оббегать магазины и записать названия всех рыб которые вам понравятся, а затем искать в интернете информацию об этих рыбах и оценивать пригодность вашего аквариума для их проживания. На практике, часто приходится использовать оба этих варианта. В тех случаях, когда нужных вам рыб нет в продаже и приходится подбирать для них подходящую замену.
11.Проверка стабильности аквариумной среды.
Такая проверка производится перед посадкой растений и рыб для того, чтобы убедиться насколько хорошо аквариумное оборудование держит температурный режим, кислотность и жёсткость(не пробивают ли где шнуры и насколько велико влияние грунта и декораций на качество воды).

12.Покупка растений и их посадка в аквариум.
Здесь я не буду рассматривать каждое растение в отдельности, а опишу правила подбора растений и ухода за ними, которыми руководствуюсь сам исходя не только из своих наблюдений, но и из наблюдений других аквариумистов.
Скорость роста и хорошее состояние растений зависит от многих причин, которые можно разделить на две группы: внутренние и внешние.
К внутренним причинам я отношу, биологические особенности строения растений: форма и размер растения и его отдельных частей,плотность хлорофилла в фотосинтетических поверхностях растения и сложность хромосомного набора, от которого зависит скорость деления клеток растения(и пусть меня генетики поправят).
К внешним причинам - условия среды в которой растут растения: температуру, качество воды, освещение, набор симбиотических организмов, грунт.
Начнём с внутренних причин.
Скорость роста растений зависит от формы и структуры отдельных частей растения. Замечено, что чем меньше толщина листьев и длина черешков в растениях, тем быстрее их рост и лучше теневыносливость. Это объясняется тем, что биомасса таких растений на единицу фотосинтетической площади мала и не нужно много биомассы и соответственно много световой энергии для создания большой площади фотосинтетической поверхности.
То же касается и плотности хлорофилла. Листья растений с тёмнозелёной окраской лучше поглощают свет и используют его, чем листья с жёлтой, розовой или светло-зелёной окраской.
Поэтому при покупке растения, можно примерно догадываться о том, какое освещение нужно для развития растения и подходит ли оно для Ваших условий.
Так, например, грубые,жёсткие и стойкие к повреждениям листья, черешки, корневища и стебель анубиаса, кувшинки, бакопы Монье, хедуотиса Зальцмана, эхинодоруса тюнелеса требуют большого количества света для своего создания и, поэтому они вырождаются и мельчают при слабом освещении. В то же время тонкие и нежные листья барклайи, криптокорин,гигрофил, нимфоидеса, эхинодоруса квадрикостатуса быстро наращивают фотосинтетическую поверхность и способны расти в затенении, хотя только при хорошем освещении могут продемонстрировать свою полную мощь и очень быстро размножаться.
А, к примеру, гетерантера остролистная или альтернантера рейнеки, несмотря на тонкую поверхность листа и тонкий стебель, плохо растут в затенении из-за светлого листа и недостатка в нём хлорофила.
Что касается импортных растений, то с ними нужно быть осторожными.
Некоторые фирмы, выращивающие растения в оранжереях(в надводной генотипической форме), вносят в субстрат такое количество удобрений, особенно аммиачных и нитратов, что это может повредить животным в Вашем аквариуме особенно если он небольшой а растений много.
В моей практике был случай, когда три горшочка с растениями убили часть мальков в малявочнике на 60 литров.
Ситуацию удалось исправить только после полной очистки корней растений от субстрата на основе клетчатки (папье маше) и смены воды в аквариуме.
В последнее время при покупке растений следует учитывать и такой фактор как полиморфизм.
Многие фирмы выращивающие аквариумные растения разводят и подращивают их в надводной генотипической форме и выставляют на продажу не переведя их в подводную форму.
Из-за этого растения внешне не соответствуют своей подводной форме и с таким растением можно легко попасть впросак.Как правило фирмы дают штрих коды и указывают точное название растения. Нужно по справочникам выяснить может ли оно расти под водой и при какой освещённости, и если может в ваших условиях, постепенно приучая его к подводному существованию. Я обычно подвешиваю его крючком на борт аквариума так, чтобы он был под поверхностью воды но максимально близко к свету и по мере отрастания подводных листьев погружаю его всё глубже и глубже к дну аквариума. Лишь после замены двух третей листьев на подводные помещаю на выбранное для него место.
Ещё одно замечание, которое не имеет отношения к травнику, но имеет отношение к растениям.
Многие растения с толстыми кожистыми листьями плохо подходят для травника, но если подходить к делу с понятием, то - хорошо подходят к цихлиднику. В цихлиднике со многими видами цихлид и даже карповых можно размещать куртины или отдельные кусты таких растений в горшках, но для их хорошего самочувствия освещение таких куртин и растений должно быть очень ярким и точечным, чтобы не освещать камни и декорации и не способствовать росту на них бурых и зелёных водорослей.
При хорошем, ярком, сконцентрированном на растении освещении такие растения вместо хлоротичных становятся сочными, крупными и стойкими к повреждениям и вполне могут расти в цихлиднике.
А терерь о внешних причинах
О температуре и качестве воды много написано и сказано. Хочу добавить лишь то, что и температуру и качество воды легче поддерживать в больших аквариумах от 200л и выше, сложнее в средних 50-200 л и трудно в малых аквариумах до 50л.
Поэтому при выборе аквариума следует руководствоваться принципом:"как можно больший за те же деньги".
Температура воды при выращивании растений должна быть одинаковой или близкой не только по всей толще воды, но и в грунте, где располагаются корни растений. Поэтому, если в аквариуме с рыбками можно иногда обойтись без помпы фильтра или аэрации, в аквариуме для выращивания растений перемешивание воды обязательно.
Обязательна также тёплая подложка под аквариум, если в нём нет донных нагревателей. Для этого я использую отрезок старого синтетического паласа(не гниёт и хорошо держит тепло) или пенопласт. Можно использовать также другие пористые материалы.
Чистота и прозрачность воды в аквариуме с растениями также очень важна, поэтому наличие фильтра в глубоком аквариуме обязательно.
Регулярно вносить удобрения в воду или под фальшдно(если есть)или не делать этого, поселив в аквариум достаточное количество рыбок и(или) насыпав гумус под гравийный грунт, зависит от желания аквариумиста и от содержащихся в нём растений.
Обязательна только замена около 20% воды еженедельно для снижения концентрации вредных для растений и не усваиваемых ими химических соединений образующихся в результате разложения растительных остатков, детрита и гумусной подложки в грунте.
Интенсивность и вид освещения так же подбирается в зависимости от растений и освещение приходится дорабатывать при покупке аквариума, начиная с того, что крышки делаются часто из тёмного материала и их приходится изнутри обклеивать пищевой фольгой, чтобы они не плавились от ламп накаливания (что не редкость) и лучше отражали свет. Аквариумисты "со стажем" часто добавляют под крышку и другие"прибамбасы": дополнительные лампы люминисцентные, накаливания, точечные светильники на энергосберегайках и светодиодах, ночной(лунный)свет и т.п.
Симбиотические организмы.
К таким относятся все организмы проживающие в аквариуме и способствующие росту растений: полезные бактерии, инфузории, улитки, креветки и рыбы. И не относятся, безусловно, вредители растений, некоторые виды опять же бактерий, инфузорий, улиток, креветок, раков, и рыб.
Количество и состав бактерий мы можем улучшить увеличивая проточность и объём фильтра или(и) грунта использовав для фильтрации фальшдно.
Количество полезных (сидячих) инфузорий и коловраток для очистки аквариума от лишних бактерий увеличивать можно также улучшив проточность грунта. Делать это можно и при помощи наших растений.
Посадив их погуще мы увеличиваем густоту корней в грунте и отбор минеральных веществ из грунта корнями растений и водой.
В результате чего в грунте улучшается проточность, повышается содержание кислорода и снижается содержание солей и токсинов мешающих развитию микроорганизмов.
Улитки в аквариуме с растениями нежелательны. Допустимы только мелкие их виды, мелании и в небольшом количестве физы или катушки.
Крупные экземпляры и вообще излишнее количество улиток нужно удалять. большинство растений они не трогают, но к некоторым имеют большое пристарастие. У меня в малявочнике-питомнике, в котором я не контролировал размножение улиток, они вчистую сожрали листья гигрофилы корумбозы компакт. К тому же, они часто портят листья других тонколистовых растений.
Креветки(особенно амано и неокаридины) полезны в аквариуме, но часто, особенно неокаридины, становятся объектом охоты крупных рыб.
Поэтому для нормального развития креветок (и целостности растений тоже) состав рыб в аквариуме с растениями следует ограничивать мелкими видами.
Можно для красоты поселить в аквариум и относительно крупных малоподвижных рыб, например скалярий, но тогда придётся запастись ещё одним аквариумом креветочником и периодически подселять в аквариум с растениями новые партии креветок, так как живущие там рано или поздно пойдут на корм скаляриям. Другие, более быстрые рыбы, уничтожат креветок за пол дня.
Рыбы в аквариум с растениями подбираются по их полезности: сиамские водорослееды,отоцинклюсы,гиринохейлусы, анциструсы, стурисомы, моллинезии. Лабео, несмотря на красоту нежелателен, поскольку эта рыба очень территориальная, всеядная, быстро переходит на корм из кормушки и гоняет всех рыб подряд. Он будет полезнее в цихлиднике, добавляет цветовой акцент в аквариуме с некоторыми африканскими цихлидами.Я когда-то, за неимением лучшего накупил лабео и теперь вынужден терпеть их неуживчивый характер рассадив по разным аквариумам и разбрасывая корм по всему аквариуму без кормушки.
Я удивляюсь как их терпят сиамские водорослееды и гиринохейлусы, которые живут вместе с ними. Но эти тоже не подарок.
Пара ещё как то уживается, но два самца бьются до смерти как петушки.Правда эти бои носят затяжной и эпизодический характер и, если есть самка, то и она включается в преследование более слабого самца.
Моллинезии хорошо собирают бактериальную плёнку с поверхности воды и также полезны в травнике.

13.Покупка животных и постепенное заселение аквариума.
Начинаю с наиболее выносливых видов.
Прсле того, как растения посажены, вода очистилась, параметры воды проверены и устойчивы, а улитки живы, приходит очередь животных, сначала креветок, а затем рыб начиная с лабиринтовых, водорослеедов и сомов, которые наиболее устойчивы к косякам в аквариумной воде.

14.Мониторинг аквариума. Ежедневный контроль качества среды, внешнего вида растений и поведения животных.
Особенно важен в первые две недели после запуска нового аквариума с нуля. После того как все косяки переживутся: вода очистится, растения дадут новый лист, а рыбы начнут тереться об стекло подзывая хозяина и дружной стаей бросаться на корм, - можно переходить к следующей стадии.
15.Переход к обычному ритму обслуживания аквариума.
Для *медленного* травника глубиной свыше 50 см это кормление рыб, еженедельная подмена 1/3 воды с промывкой картриджа и сифонкой под фильтром и уход за растениями. Для аквариума глубиной до 40 см две подмены воды в неделю. Остальное аналогично.
Минеральных веществ,поступающих в воду во время подмены вместе с минеральными веществами выделяющимися в воду при полном разложении органики обычно хватает многим растениям до следующей подмены.
Этот процесс можно и иногда нужно контролировать.Для этого можно выбрать молодой лист, хорошо укоренившегося растения не имеющего корневища, не достигший трети своей нормальной длины, например валлиснерии, и ежедневно контролировать его рост в миллиметрах записывая в дневник или журнал. Если при неизменном освещении и прочих параметров воды прирост значительно уменьшается, значит питательные вещества в воде на исходе и растения ждут новой подмены воды или внесения удобрений.
Этот способ не новый и традиционный для агротехников, которые по темпам роста растения подбирают пропорции рабочей смеси удобрений, в гидропонике например. Этот способ так называемого *научного тыка* дешевле химического анализа воды и практикуется не так уж редко. Главное его простота.
Желаю удачи!
drv, podlesniy,
19.5.2016, 18:58 Живые корма, циклоп, дафния в природе
drinks.gif
акварист,
13.5.2016, 23:40 Спящая красавица :-)
*Вот удивляет иногда, что находятся люди, которые пытаются отбивать охоту у желающих завести балонную систему СО2. Сами шарить не шарят, а придумывают всякие страшилки или подобные перечни:*

Евгений Д
Представь себе, что ты человека, который никогда не ездил на велосипеде, сажаешь за руль мотоцикла. Далеко ли он заедет?
Куда попадёт вся эта система СО2 вместе с аквариумом через полгода авторских мук?
Не шуми: *дави на газ*. Пусть сначала научится держать равновесие.
Моим первым аквариумом ещё в 60-е годы была трёхлитровая банка с двумя гупёшками и кустикрм валлиснерии.
Гуппи у меня и сейчас есть, сотни, но я хорошо помню тех сереньких с пятном на хвосте, которые мы гордо называли лирохвостые, и которые почти год жили в этой банке.
Скажешь время не то? Правильно. Учиться приходится быстрее, но начинать нужно всё равно с равновесия.

Mafiozi_89,
13.5.2016, 10:18 Подскажите название Еха
Природных видов эхинодоруса описано 28, а гибридов больше сотни. Можно только сказать, что это какой то из гибридов Э.Горемана Х . Ближе всего Оцелот, но выросший при умеренном освещении
grot,
11.5.2016, 22:53 Подскажите название Еха
Навряд ли кто поможет. Очень много похожих эхов и снимок неудачный. Не видно основание листа, черешок, крайние листья. Какой то вроде крап просматривается или это повреждения листа. Может быть оцелот, кардифолиус, горизонтальный или десятки других названий.
Или сделайте хороший снимок или в *поиске* на портале наберите *эхинодорус*, *картинки* и сравнивайте свой эх. с фотографиями в альбоме.
grot,
6.5.2016, 8:10 Вопросы по обустройству аквариума
Запугали вас старожилы аквафаната. Они такие. Дай только покуражиться.
Прочтите вот это Аквариум - не всегда просто на досуге,
а потом спокойно покупайте себе аквариум с цихлидами Apistogramma agassizii, другое название Апистограмма Факельная,
сомиками Таракатум (Hoplosternum thoracatum) и акулками Акулий балу (Balantiocheilus melanopterus). Эти рыбы практически всегда и везде можно купить и детям они доставят огромное удовольствие. А если добавите ещё пару Сиамских водорослеедов SAE (Siamese Algae Eater) то из всех проблем у вас останутся только две. Уговорить детей не перекармливать рыбу и менять воду раз в неделю три ведра.
Аквариум берите любой понравившийся. Чем больше, за те же деньги, тем лучше. Оборудование тоже. Если понадобится ещё какой нибудь совет спрашивайте. Глаза боятся руки делают
fuv,
2.5.2016, 6:50 Живые корма, циклоп, дафния в природе
Хорошая тема. Тоже иногда занимаюсь добыванием живого корма, хотя в основном использую заказной мороженый, по простой причине, некогда и корма нужно много. В месяц более 20 кг. Пэтому за кормом хожу очень редко.
Сачёк делаю из капронового чулка из верхней части, снизу чулок отрезаю длиной 50-60 см и завязываю на узел. Скрутку проволоки кольца вставляю в конец бамбуковой палки и закрепляю чем попало(хоть скотчем). Такого временного сооружения мне хватает для разведки и сбора корма на полгода и более.
Предлагаю аквариумистам сначала попробовать найти корм с помощью такого простейшего сооружения и, если удастся, делать уже что-то более серьёзное.
Для сбора мотыля и трубочника ведро с множеством отверстий по стенкам и в дне с привязанной верёвкой длиной до 10 м..Отмывка при помощи обычного сита.
AlexShesh, акварист, Виталий_tata,
6.4.2016, 14:01 Из озера в реку.
Насколько красив был травник, настолько же неприроден цихлидник.
С вашего позволения вставлю свои пять копеек.
В природе довольно редки окатыши стоящие торчком. Картина свойственная рваному камню не подходит для валунов и весьма далека от биотопа. Видимо это действовало на подсознание и заставляло вас многократно переделывать свою композицию.
Кроме того, биотоп нужно создавать под рыб. В природе, за редким исключением, окраска рыб служит для маскировки. Красное не видно на красном фоне, жёлтое на жёлтом, полосатое на полосатом.
Успехов вам в вашем творчестве.
Yura1,
25.3.2016, 22:28 Аквариум - не всегда просто
В темах новичков часто можно прочитать одни и те же слова: *Я не понимаю процессов проходящих в аквариуме*. Я их тоже не понимаю все, но то, что мне известно из собственного опыта и опыта других аквариумистов и химиков я попытался изложить в этой теме.

Химия аквариума. Органический цикл.
Предлагаю немного поговорить о химии аквариума. По сложности, задача аквариумистов не намного проще, чем задача у конструкторов, обеспечивающих жизнедеятельность людей на космических станциях.
В аквариуме невозможно воссоздать биологическую систему реки во всём её многообразии, но можно, и часто нужно воссоздать некоторые основные элементы кругооборота химических веществ в природе.
Проще всего взять за основу природный водоём и попытаться воспроизвести основные процессы происходящие в нём.
Попробуем начать изучение с природного водоёма: речки.
Рассмотрим химические процессы, которые протекают в ней.
Образование, продукция органики.
Часть органики в виде органических отходов животных проживающих и растений произрастающих на территории водосбора смывает в реку дождевыми водами, но главную роль в образовании органики играют фотосинтетики (автотрофные организмы): водные растения и фитопланктон.
Под действием солнечного света хлорофилл содержащийся в клетках этих водных организмов превращает химические вещества растворённые в воде в органику,из которой они строят свой организм.
Органикой образованной растениями и фитопланктоном питаются многочисленные живые организмы (гетеротрофные организмы) проживающие в реке и составляющие множество пищевых цепочек, от бактерий и зоопланктона до рыб и теплокровных животных.
Все растения и животные в течение своей жизни и после её окончания производят массу органических отходов, которые частично становятся речным илом, а частично уносятся в моря и океаны.
Начало всех начал в речке - вода.
Попадает она в реку двумя основными путями, что, как мы увидим далее, - важно.
Первый путь - поверхностный сток дождевой воды (верховодка). Эта вода содержит большое количество кислорода нужное животным, а минеральные вещества нужные растениям содержатся в недостаточном количестве. Эта вода часто мутная, но муть в ней - это в основном органика не усваиваемая растениями или нерастворимые в воде минералы.
Второй путь это грунтовая вода из ключей, родников или просто просачивающаяся в поток из грунта. Это та же дождевая вода или конденсат влаги в грунте, но прошедшая иногда через километровые слои грунта и растворившая в себе по пути все необходимые растениям минеральные вещества, но потерявшая по пути почти весь кислород.
Кроме этого грунтовая вода обладает ещё одним свойством: температура грунтовой воды почти всегда близка к среднегодовой температуре в данной местности, поэтому вода в родниках и зимой и летом примерно одинаковой температуры.
Смешиваясь в реке, эти два вида воды создают среду для обитания всех речных организмов.
Река, вода окружена оболочкой из двух сред,
с которыми постоянно контактирует и обменивается содержащимися в них химическими элементами.
Первая среда, это - атмосфера.
Атмосфера регулирует количество газообразующих ионов в воде.
Атмосфера поставляет в воду реки недостающий кислород ночью и углекислый газ днём, а также в атмосферу удаляются из воды излишки аммиака, углеводородов и других газов.
Речная вода пахнет по разному в разное время суток и при разной температуре.
Газообмену между водой реки и атмосферой способствует ветер и волнение на поверхности воды, а также водопады, которые служат также природными градирнями: подогревают или охлаждают воду, приближая её температуру к температуре атмосферы.
Вторая среда, это - грунт.
Грунт часто бывает нейтральным: каменистым, песчаным или глинистым, но в большинстве случаев верхний слой его состоит из ила: отходов и остатков различных растительных и животных организмов.
Донный ил играет роль буфера, хранилища запасов органики после переработки которой анаэробными бактериями, продукты разложения выносятся в реку просачивающимися сквозь ил грунтовыми водами.
Грунтовые воды, поскольку они мало содержат растворённого кислорода, не мешают развитию в иле анаэробных бактерий, но уносят из ила продукты их жизнедеятельности, которые при высокой их концентрации мешают анаэробным бактериям развиваться.
Поэтому чем сильнее просачивание грунтовых вод через ил, тем быстрее происходит его разложение.К тому же, грунтовая вода круглогодично поддерживает в иле примерно одинаковую температуру и химические параметры воды, чем способствует образованию в иле своей, адаптированной к этим условиям, популяции анаэробных бактерий.
Дальнейшее разложение продуктов жизнедеятельности анаэробных бактерий происходит уже в воде, аэробными бактериями, после чего вещества содержавшиеся в иле становятся пригодными для питания растений, а бактерии размножившиеся в этих условиях включаются в пищевые цепочки зоопланктона становясь пищей для инфузорий, коловраток и других мельчайших представителей гидросферы.
( Хотел бы заметить, что в реках засушливых районов, пустынь направление просачивания грунтовых вод через ил может меняться на противоположное, что в корне меняет биохимическое значение сред и химический состав воды. Свою лепту вносят и сезоны дождей. Поэтому большинство тропических пресноводных рыб лучше переносят содержание в аквариуме, чем рыбы умеренного климата, но в каждом отдельном случае следует изучить диапазон условий, в которых проживает заселяемый вид рыб и оценить ваш аквариум на пригодность для проживания данного вида рыб. То же касается и растений.)
Нвгляднее вышеописанные процессы можно отобразить следующей схемой:

Поступление минеральных веществ Грунтовая вода
(Автотрофные организмы)
Продукция органики:Фитопланктон, водоросли, растения,...
Дополнительное поступление органики:Смыв или снос с территории водосбора
(Гетеротрофные организмы)
Потребление органики:Зоопланктон, моллюски, насекомые, рыбы,...
Разложение органики анаэробное: Анаэробные бактерии.
Разложение органики аэробное: Аэробные бактерии.
Хранение запасов органики: Донный ил
Удаление излишков органики: Протока

Это и есть то главное, что нужно нам знать из круговорота химических веществ в таком природном водоёме как река. А теперь перейдём к нашим "пенатам" и посмотрим как и какие из этих процессов осуществляются в аквариуме.
Аквариум
Аквариум, если он не предназначен для выращивания биомассы на корм растительноядным рыбам или других целей, обычно стараются содержать в чистоте от водорослей и фитопланктона.
Но, несмотря на то, что органика в аквариуме продуцируется растениями, значительная часть органики попадает в аквариум вместе с кормом для рыб.
Кроме того в аквариуме, для того, чтобы он имел эстетический вид приходится удалять излишки органики накапливающиеся в воде и на грунте очисткой грунта сифоном и фильтрацией воды
Поэтому для обычного аквариума вышеприведенная схема будет выглядеть так:
Поступление минеральных веществ: Подмена воды,внесение удобрений.
(Автотрофные организмы)
Продукция органики: Растения.
Дополнительное поступление органики: Корм для рыб.
(Гетеротрофные организмы)
Потребление органики: Моллюски, рыбы,...
Разложение органики анаэробное: Анаэробные бактерии.
Утилизирование остатков аэробное: Аэробные бактерии.
Хранение запасов органики: В грунте.
Удаление излишков органики: Очистка, сифонка грунта, фильтрация воды

В некоторых типах аквариумов, например в цихлиднике или в малявочнике некоторые процессы отсутствуют полностью.. В таких аквариумах схема преобразования химвеществ выглядит следующим образом:
Дополнительное поступление органики: Корм для рыб
(Гетеротрофные организмы)Потребление органики:Моллюски, рыбы,...
Удаление излишков органики: Очистка, сифонка грунта, фильтрация воды, протока.
Здесь, как видим, автотрофные организмы отсутствуют полностью. Отсутствуют также и процессы связанные с бактериями.
За такими аквариумами проще, хоть и не всегда дешевле, уход, но страдают их декоративные качества. Всё таки эстетичность живых растений никакие камни, коряги и пластмасса заменить не могут.
А теперь вернёмся к схеме обычного аквариума.
Главная проблема любого аквариумиста - создание в таком аквариуме условий для удаления отходов или переработки их в формы пригодные для подкормки растений. Создание условий для анаэробного разложения отходов. С аэробным разложением проблем нет, этот процесс идёт в воде аквариума. Анаэробное же разложение может проходить только в грунте. И есть две причины, которые мешают развитию анаэробных бактерий.
Первая причина - это высокое содержание кислорода. Вторая причина - накопление продуктов выделения анаэробных бактерий, которые прекращают развитие анаэробных бактерий. Это основная причина того, что такая органика, как морской ил в толще дна не разлагается тысячелетиями и образует подземные месторождения угля.
Следовательно, для того, чтобы анаэробные бактерии нормально работали необходимо значительно снизить содержание кислорода в воде и в то же время организовать удаление продуктов жизнедеятельности анаэробных бактерий основным из которых является метан. В природе это достигается просачиванием грунтовых вод через ил.
В аквариумистике применяют некоторые другие способы.
Первый такой способ предложил (Krause, 1990) - понижение содержания кислорода в аквариуме. Этот способ очень опасный и может применяться в случае содержания лишь некоторых видов рыб (лабиринтовых, двоякодышащих и сомов). Для большинства же рыб он неприемлем. Подобные эксперименты с моллинезиями, гуппи или скаляриями, например, могут привести к гибели всех рыб за одну ночь. Такие случаи к сожалению были в моей практике, но это был конечно не эксперимент (я не садист), а случайное отключение электрики родственниками в моё отсутствие.
Разновидностью этого способа является кислородный режим, при котором содержание кислорода в воде меняется в течение суток в несколько раз достигая максимума к вечеру и минимума к утру.
В таких условиях могут жить некоторые клостридиальные облигатные анаэробы и факультативные анаэробы.
Второй способ это объёмный внешний фильтр или самп при относительно слабом течении. В первой половине такого фильтра идёт потребление кислорода аэробными бактериями, а затем вода обеднённая кислородом проходит через фильтровальный слой содержащий анаэробные бактерии и, в заключение, аэрация восстанавливает нормальное содержание кислорода в воде.
Примерно по такому же принципу работают донные фильтры, а также грунт в травнике. В травнике насосом прокачивающим воду через грунт служат корни растений. Вода проходя через грунт, всасывается корнями растений и таким образом поддерживается послойное существование в грунте аэробных и анаэробных бактерий. Поэтому очень большую роль играет толщина грунта
в травнике. В травниках наиболее распространен грунт средней толщиной 10-12 см. При такой средней толщине грунта с небольшим наклоном от тыльного к лицевому стеклу сочетаются эстетика и практичность.
Никаких общих рецептов не даю. Каждый выбирает свой путь.

Справка: Факультативные А. способны существовать и размножаться как в кислородной, так и в бескислородной среде.
Облигатные А. погибают при наличии свободного кислорода в окружающей среде. Их разделяют на две группы: бактерии, образующие споры, или клостридии, и бактерии, не образующие спор, или так называемые неклостридиальные анаэробы.

Химия аквариума. Атмосфера.
Кислород.
Кислород необходим для жизни не только гетеротрофным организмам, которые без него просто погибают. Он необходим также и автотрофным организмам, поскольку при участии кислорода бактерии создают благоприятную для питания и роста автотрофных организмов среду.
Вкратце напомню содержание предыдущей статьи касающееся кислорода.
Кислород попадает в речку из атмосферы и его вырабатывают автотрофные организмы(фитопланктон, водоросли и растения).
Кислород расходуют(потребляют) гетеротрофные организмы (аэробные бактерии, зоопланктон, водные насекомые, рыбы и животные).
Вернёмся опять к нашей речке.
При нехватке кислорода в воде рыба хуже питается(прекращается клёв!), поскольку для разложения и переваривания пищи рыбе необходимо большое количество кислорода. Изменения давления рыба переносит сравнительно легко и они мало влияют на поведение рыбы.Поскольку рыба привычна перемещаться от поверхности воды а глубину и это не влияет на её жизнедеятельность. Изменение температуры воды также влияет на нерестовое поведение рыбы или скорость обменных процессов(питание рыбы), но его влияние значительно менее заметно чем содержание кислорода в воде.
Рыбаки, например, знают, что клёв рыбы зависит от того, какая погода была в прошедшие несколько дней. Если прошёл хороший дождь, клёв в озере на нахлыстовую удочку будет, поскольку содержание кислорода в верхних слоях воды повысилось.Если дул хороший ветер то на озеро уже можно брать и донку со спиннингом. А на речке, где вода постоянно перемешивается, любой из этих факторов улучшает клёв рыбы на любой глубине. Если дождь был слабый, то наоборот, в речке стало меньше кислорода, поскольку верховодки не было а грунтовые воды пошли сильнее. Если светило яркое солнце и тихая погода, то в первые дни содержание кислорода в воде повышается из-за быстрого развития фитопланктона, но так же быстро и падает из за его активного потребления зоопланктоном. Вода мутнеет и клёв утром становится неважным, зато к вечеру идёт на поправку. Вмешиваются в режим питания рыбы и гидросооружения.
Ну вот. Пока рыболовы вытаскивают удочки и бегут к машинам и лодкам, аквариумисты могут спокойно побеседовать о наболевшем.
Содержание кислорода в аквариуме также очень сильно влияет на жизнедеятельность рыб. Если аквариум мал для рыб и в нём нет аэрации, многие виды рыб в нём плохо едят, плохо растут и затягиваются.
При помощи аэратора или помпы, а ещё лучше и того и другого аквариумист может значительно облегчить жизнь рыбам и укрепить свою нервную систему. Несмотря на гудение этой минитехники ему удаётся спать спокойнее... . Если ему не снятся по ночам кошмары о том, что электросеть отключила электрику за неуплату.
Я этим уже переболел и сейчас спокойно доращиваю до кондиции в 80-литровых малявочниках по 300 штук рыбёшек и более. Но компрессоры на батарейках далеко не прячу.
Таким образом первый фактор влияющий на содержание кислорода в воде аквариума - атмосфера. А точнее парциальное давление кислорода в атмосфере помещения в котором производится забор воздуха для аквариума.Это уточнение имеет немаловажную роль, поскольку аквариумы обычно стоят в помещениях. А в помещениях с плохой вентиляцией содержание кислорода может понижаться вдвое, из-за чего будет существенно снижаться поглощение кислорода водой при аэрации её воздухом помещения.
Второй фактор влияющий на содержание кислорода в воде - растения. Так, в травниках содержание кислорода в воде может колебаться в разы. Переизбыток кислорода также может плохо отражаться на рыбах и его излишек в ярко освещённых травниках удаляется также при помощи аэрации воды.
Я умышленно, и здесь, и далее стараюсь избегать количественных значений веществ в растворах , поскольку это потребует от аквариумиста лабораторных анализов, а аквариумист-любитель вряд ли когда либо будет заниматься такими анализами. Для любителя главное - иметь общее представление о процессах и предупреждать косяки, а не их ликвидировать.
Подробнее о кислороде можно прочитать здесь: http://aquafisher.org.ua/ac...
Углекислый газ.
Излишек углекислого газа в воде вреден для гетеротрофных организмов, но его недостаток плохо отражается на растениях.
Углекислый газ хорошо растворяется в воде, поэтому его недостаток может компенсироваться аэрацией. Атмосферный воздух или воздух помещений содержит небольшое количество углекислого газа, которого бывает достаточно для "медленного" травника. Кроме того, большое количество углекислого газа вырабатывают гетеротрофные организмы. Поэтому в аквариумах с малым количеством растений чаще приходится беспокоиться не о недостатке углекислого газа, а о его избытке. Особенно это важно в аквариумах без растений:цихлидниках или малявочниках. Аэрация, при этом, является хорошим средством для устранения не только недостатка СО2, но и его излишка, поскольку парциальное давление СО2 в атмосфере мало и излишки его хорошо удаляются из аквариума продувкой.
Коротко но ёмко об углекислом газе написано здесь:
http://fish-room.ru/index.p...
Метан, аммиак, нитрит
и другие газообразные продукты жизнедеятельности анаэробных и аэробных бактерий принимающих участие в разложении органических остатков(брожении, гниении) также частично превращаются в химические соединения усваиваемые растениями(нитраты, фосфаты и т.д.), а частично удаляются из воды в атмосферу при помощи аэрации.
Об этих процессах подробнее здесь http://ru-ecology.info/term....

Поступление газов в воду (абсорбция) происходит в форме диффузии через границу двух сред и поэтому аквариумист должен следить за чистотой поверхности воды в аквариуме. Бактериальные и масляные плёнки не допустимы. Чтобы не допустить появления плёнок аквариумисту нельзя работать в аквариуме немытыми руками, а также использовать для чистки аквариума кухонные мочалки и тряпки. Появившиеся в аквариуме бактериальные плёнки следует убирать чистыми салфетками или листами писчей бумаги. Можно также подселить в аквариум моллинезий, которые хорошо справляются с очисткой поверхности воды от бактериальных плёнок.

Грунт и декорации.
Грунт.
В качестве грунта в аквариуме применяют искусственные и естественные(природные) материалы. В качестве материала для искусственного грунта обычно применяется цветное стекло, реже полимеры в виде шариков различного размера, от бисера до нескольких сантиметров в диаметре. Такой грунт инертный, не слёживается, бывает окрашен в разные цвета, но дорогой и выглядит неестественно и вычурно. Конечно его не сравнить по цене с натуральным золотым песком с приисков в южной Африке или Калифорнии, но всё же, по восприятию, оба они лежат где-то рядом с золотым унитазом и платьем из 100 долларовых банкнот. Но сейчас не об этом разговор.
На практике, чаще всего материалами для грунта в травнике служат инертные магматические и метаморфизованные породы. Такие как граниты, габбро, туф, диориты, кварциты и т.п. Годятся мелкие фракции (песок, щебень, галька) этих пород обычно применяемые при отделочных работах в строительстве. Для декораций используется также крупный обломочный материал и окатыши тех же пород, также применяемые в строительстве. Замечательные экземпляры, пригодные для оформления аквариума попадаются в отходах камнерезных мастерских. Однако в случае их применения нужно советоваться с мастерами, чтобы не затащить в аквариум что нибудь из материалов с повышенной радиацией или ядовитых, иногда используемых для изготовления кладбищенских памятников. О самых опасных из них можно прочесть здесь http://www.mir-kamnej.ru/fa... .
Сам я использую бюджетные варианты, которые и выглядят неплохо. Покупаю в магазинах стройматериалов гранитную или кварцитовую крошку используемые для отделочных работ, пересеваю в воде на фракции меньше 2мм, 2-6мм, больше 6 мм и использую в аквариумах разного типа.
Кроме проверки грунта и камней на радиоактивность и содержание ядовитых соединений, следует проверять грунт и камни для большинства пресноводных аквариумов на содержание карбонатов кальция или магния. В основном это грунты из морских отложений, различного рода сланцы, известняки и т.д. Такой грунт часто присутствует в магазинах зоотоваров и широко применяется в аквариумистике для аквариумов с африканскими цихлидами и морских. Для пресноводных травников он не годится, поскольку значительно повышает жёсткость воды.
Проверкой грунта аквариумистам лучше заниматься самому, потому что хоть и редко, но иногда продавцы могут сбагрить Вам залежалый товар, от которого Ваши растения начнут чахнуть а рыбы дохнуть.
В домашних условиях проверку на содержание карбонатов обычно делают уксусной эссенцией, соляной кислотой или крепким уксусом. Если проба грунта даст под действием кислот пузырьки, значит от такого грунта лучше отказаться или отложить для "малави", "танганьики" или "моря".
Помимо декоративного значения грунт в аквариуме может нести много других функций зависящих от вида и устройства аквариума.
Аквариум "море".
Аквариум предназначен для содержания морской фауны: рыб, медуз, коралов, актиний, моллюсков, членистоногих. Основным признаком такого аквариума является солёная "морская" вода с высоким содержанием карбонатов, хлоридов и т.д.. Растений в таком аквариуме,обычно не бывает,их заменяют кораллы и каменные сооружения, укрытия для рыб.В качестве грунта можно применять почти все виды грунтов имеющихся в продаже. Нежелательны только окрашенные грунты, поскольку солёная морская вода агрессивна к любым красителям, а проникать ей в глубь краски помогают ризоиды мхов и водорослей. По этой же причине не советую применять окрашенные снаружи грунты, камни и изделия из полимеров в аквариумах любого типа.
Вода для такого аквариума берётся прямо из моря и после технической подготовки(очистки, дезинфекции и подогрева) подаётся в аквариум. Или готовится в отдельных ёмкостях из водопроводной воды добавлением смеси солей, отстаиванием и подогревом. Подробнее о составе морской воды здесь https://ru.wikipedia.org/wi... .
Микроорганизмы в морском аквариуме нежелательны ни аэробные, ни анаэробные, поэтому в таком аквариуме организуется циркуляция воды таким образом, чтобы детрит сносило к водозаборнику наружного фильтра. Фильтрующий материал следует промывать не реже раза в неделю,и чем чаще тем лучше. В качестве грунта обычно применяется песок тонким слоем. Детрит не проникает в глубь песка и сносится течением к водозаборнику фильтра.
Аквариум "цихлидник".
Этот вид аквариума во многом напоминает аквариум "море". Растений в нём нет или их минимум и стойкие к повреждениям. Гроты укрытия для рыб. Песок в качестве грунта. Кроме фауны отличается от"моря"химией воды. Наибольшее распространение у аквариумистов имеют цихлиды оз. Виктория, оз. Малави и оз. Танганьика. Озёра относятся к группе великих африканских озёр, расположенных в восточной Африке. Озёра находятся в складчатостях зоны субдукции. Ложа озёр сформировались из сланцев с высоким содержанием карбонатов кальция и магния, у озёр сильное испарение с поверхности, вода слабо проточная, поэтому жёсткая и щелочная.
Подробнее о биотопе Виктории http://biofile.ru/geo/130.html
Подробнее о биотопе Малави http://aquafisher.org.ua/cp...
Подробнее о биотопе Танганьики http://www.forum.aquastatus...
В цихлиднике часто применяют протоку, в таком случае фильтр можно не устанавливать и применять только аэраторы при необходимости.
В качестве грунта в цихлиднике применяют мелкую гальку или гравий. Для рыб нерестящихся в грунт применяют крупнозернистый песок из вулканических материалов, чаще всего кварцевый или кварцитовый. Декорации и укрытия для рыб изготавливают обычно из сланцевых плиток приобретаемых в магазине стройматериалов.
Аквариум "травник".
В травнике наиболее полно представлен природный органический цикл водоёмов и поэтому травник считается наиболее сложным по организации биологического равновесия видом аквариума. Собственно биологическое равновесие в травнике является главным условием, без которого аквариум представляет собой сплошную нервотрёпку.
Чтобы рассмотреть, что такое биологическое равновесие и какое значение грунта в нём, вернёмся к нашей схеме биологического цикла в обыкновенном аквариуме или травнике и разберём её детальнее.
Поступление минеральных веществ: Подмена воды,внесение удобрений.
Продукция органики: Растения.
Дополнительное поступление органики: Корм для рыб.
Потребление органики: Моллюски, рыбы,...
Разложение органики анаэробное: Анаэробные бактерии
Утилизирование остатков аэробное: Аэробные бактерии
Хранение запасов органики: В грунте.
Удаление излишков органики: Очистка, сифонка грунта.
1. Поступление минеральных веществ.
В обычном, "медленном" травнике глубиной от 40см и более минеральные вещества для питания растений в достаточном количестве попадают в воду из обычного водопровода при подмене воды раз в неделю около 1/4-1/3 объёма аквариума. Если глубина аквариума меньше, или рыбы в нём подвижные, активные, или их просто много рекомендую делать подмены воды чаще, но не более двух раз в неделю. Существенный недостаток "медленного" травника в том, что не всё может в нём расти и требуется специальный подбор растений и рыб. Для выращивания многих видов тропических растений травник приходится "форсировать": применять комплекс мер по созданию условий подходящих для данных видов растений . Такие меры не ограничиваются только: а)повышением интенсивности освещения. К числу таких мер входит: б) заселение аквариума специальными рыбами, чистильщиками, водорослеедами, в) повышение содержания органики в грунте (земляная или торфяная подложка под нейтральный грунт), г)увеличение числа рыб и интенсивности их кормления для увеличения запасов органики в грунте, д) минеральная подкормка растений в аквариуме, е) организация активной циркуляции и аэрации воды в аквариуме, ж) дополнительная подача в аквариум углекислого газа для питания растений. Каждая из этих мер требует подробного описания, поэтому я сейчас не буду на них останавливаться.
2. Продукция органики или увеличение биомассы растений является основной задачей аквариумиста. Внешний вид аквариума во многом зависит от того, как аквариумист с этой задачей справляется. Растений в травнике не должно быть мало. Идеальный вариант травника, - это когда при рассматривании содержимого аквариума сверху, не видно грунта. При этом условии максимальное количество света поступает к листьям растений и прирост биомассы растений наиболее интенсивный.
3. Дополнительное поступление органики. Корм для рыб также служит источником органики в аквариуме и после полного разложения пополняет питательную базу растений.
4. Потребление органики:моллюски, рыбы,... . Корм для рыб имеет свойство прокисать, после чего превращается в яд, поэтому давать его нужно столько, чтобы рыбы полностью съедали его в течение 5-10 минут. Для подстраховки в аквариум можно подселить сомиков из рода коридорасов, которые любят чистить щели между камешками в грунте, вытягивают из них всё, что там есть, и, при правильной организации течения в аквариуме , сгоняют весь мусор к фильтру, откуда он удаляется сифонкой при промывке фильтра. Хорошо помогают в очистке и переработке остатков корма также креветки и улитки. Правда, улитки очень быстро размножаются, портят растения и активно потребляют кислород, отчего считаются в травнике нежелательными гостями.
5. Разложение органики анаэробное: Анаэробные бактерии. Наконец мы дошли до главных,в нашем аквариуме жителей грунта, без которых органический цикл был бы невозможен и которые занимаются разложением органических остатков и детрита в аквариуме. Анаэробные бактерии легко переносят отсутствие или низкое содержание кислорода в воде и поэтому в большом количестве содержатся в грунте в таких местах, куда, из-за недостатка кислорода, не попадают аэробы. Для нормального развития анаэробных бактерий в аквариуме нужны три главных условия. Первое - органика для питания. Второе - низкое содержание кислорода, что даёт защиту от аэробов: инфузорий, коловраток, червей, рачков и т.д.. Третье - слабая проточность воды. При полном отсутствии проточности анаэробные бактерии гибнут от своих же выделений, нитритов и метана.
6. Утилизирование остатков аэробное. Аэробные бактерии живут и размножаются в аквариуме везде, где есть кислород. То есть везде, кроме слабо проточных мест грунта и их задача дальнейшее доокисление органики, разложение её и превращение в формы доступные растениям. Основной продукт выделяемый аэробными микроорганизмами это углекислый газ.
7. Хранение запасов органики. В грунте аквариума происходят основные процессы хранения, разложения органики и преобразования её в доступные растениям вещества. В грунте аквариума располагаются корни растений, которые поглощают эти вещества и очищают воду аквариума от излишков этих веществ. Слишком тонкий слой грунта не даст возможности развиться колонии анаэробных бактерий. Слишком толстый слой грунта кроме плохой эстетики и сложностей в дизайне аквариума будет способствовать образованию застойных зон в грунте, его закисанию и почернению Грунт имеет важнейшее значение для правильного хода органического цикла в аквариуме, поэтому очень важно всё, что касается грунта: правильный выбор грунта, правильный подбор толщины слоя грунта и уход за грунтом.
8. Удаление излишков органики. Очистка, сифонка грунта.
1286345, Adamantium, Asmund, barvinok, drv, Mikkei, Molli, Oven, podlesniy, Tomas&ua, unoph, Алексей Днепр, алешка, Вера1312,
25.3.2016, 20:55 Из озера в реку.
Цитата(barvinok @ 13.12.2015, 17:42) *
С плёнкой на поверхности воды вроде как разобрался,но вот другая беда преследует меня вторую неделю,это передоз магния(сыпанул больше чем надо)Растения практически все начали гнить,только успеваю отрывать листья и целые ветки,потребление фосфата-нитрата растениями приостановилось и как результат пошли водоросли.Вторую неделю подменами стараюсь нормализовать ситуацию,а сегодня вообще решил достать все растения и почистить их от гнилых листьев.Поводом стала коряга которую я вчера приобрёл,её размеры:длина 110см.,высота 48см.,короче здоровое полено и просто так засунуть в аквариум не получится.
Вообщем провоськался шесть часов,в итоге опять очередной новый дизайн:
[attachment=291283:IMAG6988.jpg]

Да ты 'barvinok' художник. Сразил наповал. Первое, что приходит в голову от взгляда на твой аквариум строчка из сказки: *Забросил старик невод в море*.
Это как раз тот случай когда количества ровно столько, сколько нужно для высшего качества.
barvinok,
21.3.2016, 23:27 уУмирают рыбки
Уберите телескопа и платидора.
Поднимите температуру на 2-3 градуса.
Фильтр должен работать круглые сутки.
Подмена воды 1/3 в неделю.
Если вода воняет аммиаком давайте по 2 мл перекиси водорода каждые 2 часа пока запах не пропадёт потом замена 1/3 воды с сифонкой грунта.
drv,
21.3.2016, 15:33 160 литров - Новички все разные
Делаю в двух вариантах с полной крыщкой и с половинной.
[attachment=299856:DSC05017.JPG] [attachment=299857:DSC05018.JPG]
[attachment=299858:DSC05019.JPG] [attachment=299859:DSC05020.JPG]

А эта банка тоже с тремя ЛЛ, но уже на 130 л. Тоже три года.
Я вообще-то на технических 80-л аквариумах пробовал разные светильники.
Есть ЛЛ, есть энергосберегайки, а на следующем снимке галогенки.
[attachment=299885:DSC05372.JPG] [attachment=299886:DSC05376.JPG]

На технических банках на всех цветочки понаклеены, так это не я. Сестрёнка приехала и так распорядилась. Я воевать не стал, пусть висят, тем более, что они похожи по форме на цветы эхинодорусов, которые у меня цветут регулярно. Желаю успешного продолжения вашему увлечению!
Adamantium, Anjey, drv, Kusaka,
20.3.2016, 22:52 160 литров - Новички все разные
*Китайская палка* пластмассовый светильник на электронной схеме зажигания. Заливаете схему силиконом и он - практически вечный.
По люменам на ватт разница небольшая, зато ЛЛ даёт эффект светящегося неба, глубже просвечивает растения и полезнее для них.
Защитные экраны для светильников никогда не устанавливаю(поглощают много света), но всегда ставлю отражатели и поэтому замечание с углами некорректно.
В накипи не только карбонаты, поэтому уксусом не смоется, а размягчится. Чистить всё равно нужно.

Добавлю для наглядности фото банки 160 л с тремя *палками* общей мощности 54 ватта.
Банке в феврале исполнилось 3 года.
Ввиду того, что в банке света всего 0.33 вт на литр потребовался специальный подбор растений.
Попрошу не пинать за качество съёмки. Цифровая мыльница Сони кибер-шот в режиме ночной съёмки.
Снимок сжат в пять раз пейнтом.
Adamantium, podlesniy,
8.3.2016, 19:28 160 литров - Новички все разные
Китайская палка с лампой 18 вт стоит 2-4$. Сколько стоит 18 одноваттных светодиодов с девайсом и гарантией долговременной работы?
Светодиоды около воды намного нежнее чем ЛЛ.
Adamantium, Алик,
8.3.2016, 14:17 160 литров - Новички все разные
Колодезная вода в пойме Дарьи действительно солёная и жёсткая, но как добавку к мягкой речной воде для её минерализации можно использовать.
Дождевую воду думаю собрать не проблема, но проблема заключается в том, что вода из крана и так мягкая, Куда её ещё смягчать.
765 первая цифра означает тип лампы 7, а 65 означает цветовую температуру 6500 к.
Не думаю, что в магазинах нет ламп данного типа другой цветовой температуры. Лампы у вас энергосберегайки, а у них КПД низковат.
У меня тоже стоят такие лампы в кубиках на 80 л и мне приходится ставить их 1 вт на литр, иначе растут только крипты.
У вас хороший размер для бюджетного травника и лучше приспособить люминисцентные.
Обычные китайские палки на электронной схеме, если схемы залить силиконом (я так делаю) служат дольше.
Силикон, кроме гидроизоляции, отбирает тепло от деталей схемы. Более трёх лет лампы и светильники ни один не сгорел.
Лампы только висят низко и приходится чистить накипь от брызг стальной мочалкой. Раз, два раза в год не проблема
Adamantium, Виталий_tata,
7.3.2016, 19:02 160 литров - Новички все разные
Adamantium
Будете отстаивать правильно воду(в темноте и долго), и у вас будет переть.
Для валлиснерии малое количество железа - удобрение. Большое - яд!
Фильтровать воду из крана не нужно, особенно в ионообменных и угольных фильтрах. Они удаляют из воды и то. что нужно растениям.
Небольшое подсаливание воды колодезной полезно и для рыб, особенно для молли.
На свет поставьте таймер и давайте не меньше 8 часов. Валлиснерия любит свет. (В аквариумах на подоконниках каждые два месяца вынимаю всю, с дёрном и перебираю. )
Свет можно давать с перерывами. У меня в малявочниках свет включается 4 раза в день как сигнал для кормления, выключается через 2-3 часа

Adamantium
Помпу разбери и проверь на предмет застрявших улиток или накопившегося ила. Почисть статор и инжектор внутри. Только резиновые втулки оси ротора не смой в раковину.
( А то придётся вырезать самому такие же из кембрика или школьной резинки.)
Посмотри и внутри фильтра насчёт улиток. Как они туда пролазят понятия не имею, но залазят и иногда создают проблемы.
Adamantium, drv, podlesniy,
6.3.2016, 23:24 160 литров - Новички все разные
Привет Adamantium.
Я тоже жил на Аму-Дарье в Чарджоу и помалу разводил рыбок, поэтому знаком с тамошними условиями. Вода дарьинская очень мягкая, ледниковая и это как раз то, что нужно для разведения большинства рыб. Недостаток только тот, что в ней мало минеральных веществ, которые нужны для растений. В наше время понятия не имели о том, что такое фильтр и помпа и поэтому обходились компрессором и обогревателем. Слишком рьяно грунт при такой воде чистить не нужно, разлагающийся в грунте ил поставляет в воду минеральные вещества и углекислый газ. Чистить только поверхность грунта и на небольшую глубину. Ну и , конечно подмены делать раз в неделю до трети общего объёма воды. А ещё лучше пустить пару сомиков и они вместе с течением будут сгонять детрит к фильтру, откуда его легче будет убирать.
Воду отстаивать от ржавчины можно неделю, подальше от света. Лучше в пластиковых 6 л бутлях и потом выливать не всю, оставляя осадок. С ними удобно это делать. Для того, чтобы повысить минерализацию воды можно домешивать колодезную.
Живого корма у вас должно быть полно круглый год. Мы брали корм в пересыхающих разливах за главным коллектором. Рыбы там не было и корм был чистый. Нужно просто его найти и потом показать детворе. Они его навозят на великах столько, что ещё сушить будете. Я думаю что это будет дешевле и полезнее для рыб, чем кормить магазинным.
Со светом нужно разбираться на месте. Похоже, что у вас светильники с очень низким КПД. И ещё, погружная лампа случайно не ультрафиолетовая не вижу маркировку. Такую лампу часто использовать тоже вредно для растений.
Растений у вас явно мало. Засадите всё дно растениями. Валлиснерию можно и неделю держать в тазу на плаву, но поближе к свету, У неё могут только искривиться растущие листья, но после посадки выправятся.
Пока всё. Желаю вам успеха!
ПС. Найдите у себя в городе опытного аквариумиста-травника, возьмите пива (водка табу), пригласите к себе на чай и послушайте, что он вам посоветует.
Adamantium, podlesniy,
2.3.2016, 19:29 Сгорают светодиоды. В чем проблема не могу понять
Проверьте тепловые радиаторы, нет ли зазора между ними и светодиодами и если нужно обновите теплопроводящую смазку.
Santyaga,
4.8.2015, 15:16 Запуск аквариума по фотографии
Цитата(Tashka @ 3.8.2015, 20:08) *
Короче, вы же видите как мне уже плохо, как убить?)

Вам уже посоветовали применять фебтал. Он часто скрывается под другими названиями:
От планарий : фебтал. Рекомендуемая дозировка: 0,2-0,4 г фенбендазола на 100 л воды
(5-(4-Fluorobenzoyl)-1H-benzimidazole-2-yl)carbamic acid methyl ester, 2-Benzimidazolecarbamic acid, 5-(p-fluorobenzoyl)-, methyl ester,
2-BENZIMIDAZOLECARBAMIC ACID, 5-(p-FLUOROBENZOYL)-, METHYL ESTER, 31430-15-6, AIDS-084892, AIDS084892,
Carbamic acid, (5-(4-fluorobenzoyl)-1H-benzimidazol-2-yl)-, methyl ester, Carbamic acid, [5- (4-fluorobenzoyl)-1H-benzimidazol-2-yl]-, methyl ester,
CCRIS 4480, EINECS 250-624-4, Flubendazol [INN-Spanish], Flubendazole, Flubendazole [USAN:BAN:INN], Flubendazolum [INN-Latin], Flubenol, Flumoxal,
Flumoxane, Fluvermal, Methyl 5-(p-fluorobenzoyl)-2-benzimidazolecarbamate, Methyl N-(5-(p-fluorobenzoyl)-2-benzimidazolyl)carbamate,
N-{5-[(4-Fluorophenyl)carbonyl]benzimidazol-2-yl}methyloxymethanamide, NSC 313680, NSC313680, R 17,889, R 17899
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=32259*
http://aquashrimps.ru/biblioteka/useful/ah...vonochnymi.html

Этот препарат применяется в ветеринарной медицине как противоглистное средство для котов и собак и входит в состав многих лекарств. Можно применять любое с рассчётом по действующему веществу.
Я применял 5%-й фенбендазол. Растирал его в ступке с добавлением нескольких капель воды и ополаскмвал ступку в аквариуме.
Использовал также при карантине новых покупок совместно с биомицином (Биовит-НВ-80, хлортетрациклина гидрохлоридом).
Tashka,
3.8.2015, 12:57 Запуск аквариума по фотографии
Цитата(Keny @ 3.8.2015, 1:58) *
Цитата(Владимир Орис @ 3.8.2015, 1:35) *
и выветривается только тогда(например из стакана с газировкой) когда концентрация превышает предел насыщения раствора.

Расскажите подробнее и аргументированно!
Спасибо!

Химия за 5-й класс. Кислотообразующие газы (СО2,SO3,Cl2, и т.д.)растворяются в воде с образованием кислоты только до насыщения. Предельная концентрация зависит от давления. Чем выше давление, тем больше газов может быть растворено в воде(например СО2 в шампанском или в газировке).
Природная концентрация СО2 в воде намного ниже предельной из-за низкого содержания СО2 в воздухе. А в травнике днём его ещё меньше из-за поглощения растениями. Поэтому днём обычный распылитель работает заодно как поставщик углекислого газа, вместе с воздухом помещения через распылитель прокачивается содержащийся в помещении углекислый газ и растворяется в воде. Поэтому при хорошей аэрации я подачу углекислого газа не практикую вовсе.
Ночью углекислый газ растениям не нужен, зато рыбам и микробам нужен кислород. Поэтому распыление воздуха прекращать нельзя, лучше выключить подачу СО2.
drv, Tashka,
3.8.2015, 0:35 Запуск аквариума по фотографии
Цитата(clefairy @ 29.7.2015, 14:38) *
Цитата(Tashka @ 29.7.2015, 14:05) *
компрессор,

Его можете на ночь включать. А сейчас выключите, он СО2 выветривает

Никому этого больше не говорите. Углекислый газ в воде растворяется намного лучше чем кислород с образованием углекислоты и выветривается только тогда(например из стакана с газировкой) когда концентрация превышает предел насыщения раствора.
drv, Tashka, Алексей Днепр,

2 страниц V   1 2 >
Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 30.3.2024, 3:57