Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Led гавно или гавноLed?, не всё Led есть зер гут, т.е. не всё правда что написано на заборе.
Arowana
сообщение 14.3.2013, 22:51
Сообщение #1


Новенький на форуме
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 4 206
Регистрация: 2.8.2008
Из: Никополь
Украина
Благодарности: 22954 раз(а)


Чуток не аквариумная тема, но думаю сгодится самоделкиным или экспериментаторам с led освещением для аквариума.

Год назад примерно, начитавшись о суперпупер экономичности светодиодных ламп, решил потихоньку сделать абгрейд в доме. В принципе в доме везде стояли экономки, за свет я платил крохи, но экономки потихоньку перегорали, даже хвалёные максусы, лампы приходилось докупать и думаю почему бы и не перейти на led лампы, тем более они не намного дороже экономок (если поискать типа хорошо smile.gif).
В итоге покупаю 10 штук таких лампочек:
Прикрепленное изображение

2 вата жрёт, служит 50000 часов, гарантия год, ну просто мегашара даже в сравнении с экономками.
Покупал тут, что в принципе не так важно, думаю такой хлам есть не только там.

Всё пришло оперативно, сам инет магазин на уровне, всё клёво, одна была брак, поменяли.
Как то сразу заметил что светит тусклее чем экономка на 9 вт, но думаю пусть даже аналог экономки 5 вт, всё равно в два раза, и всё равно круть.
В общем раскидал их по дому - кладовка, вторая кладовка и 2 как дежурные в коридоре на ночь. Делов то, жрёть 2 вт всего, хай светит.
Но так получилось что включали из двух ночных ламп всего одну. Ну и проработала эта лампочка практически год и работает до сих пор. Но финт получился какого плана. Случайно включил вторую лампочку которую не использовали и гляжу, а она ярче ну как минимум в два раза.
Т.е. всего за год, а это максимум 3600 часов выгорела наухнарь и думаю вряд ли она ещё год протянет. Не может и протянет, но понту от неё не будет.
Те которые в кладовках светят вроде как изначально, но кладовки это максимум 1-2 часа в день и не каждый день.

Вместе с этими лампами брал 4 таких прожектора:
Прикрепленное изображение

Это для дежурного освещения ночью во дворе. Установил только 2, остальные так и валяются в гараже. С ними такая же борода, светят хуже на порядок чем изначально. Кстати когда купил, один прожектор не работал, разобрал, оказывается внутри вот такая фигня стоит:
Прикрепленное изображение

только с обратной стороны открытая полностью, так там пайка просто пипец, я в школе и то в разы лучше паял, в общем чуть развалилась пайка, пришло самому перепаять и заработал.

Вот такие дела. Хотя надо притащить домой люксометр да промерять чего светят новые и эта которая отработала, ну уже для цифр, а не на глазок.

Ну это как бы я заметил буквально пару дней назад, а месяц назад закупился потолочными лед 9 вт, и ещё десяток ламп под Е27 тоже 9 вт, но это уже брал с китая. Есть у меня ещё прожектора 20 вт лед. Поглядим что скажут эти лед цяцьки через год smile.gif.


В общем наверно не спешим типа покупать супер экономные светодиодные лампы, так как пока они нифига не экономные smile.gif

Результаты замеров люксметром Lux Meter LX-1010B в этом сообщении.

Сообщение отредактировал Arowana - 29.3.2013, 19:20


--------------------
Аквариумный интернет-магазин №1 в Украине - www.Arowana-im.com.ua.


2
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
3 страниц V   1 2 3 >
Ответов (1 - 19)
vladumur58
сообщение 14.3.2013, 23:18
Сообщение #2


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 078
Регистрация: 27.8.2010
Из: Кривой Рог
Украина Украина
Благодарности: 1086 раз(а)


Arowana, Почему же не аквриумная- это как раз аквариумная тема, потому, что уже некоторые пытаются использовать их и для освещения аквариумов!...


--------------------
Корабли строить просто!

"Крышка Бондаря"
Удивительные свойства растений.
Читайте, действуйте, и, никогда не болейте!

Могу изготовить тумбы из натурального дерева по эскизам заказчика (любой каприз!). Возможна пересылка "Новой почтой". Гарантия- на всю жизнь.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Юрий77
сообщение 14.3.2013, 23:22
Сообщение #3


Студент
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 143
Регистрация: 16.7.2009
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 3308 раз(а)


, за свет я платил крохи,

А с новыми разница еще меньше?


--------------------
AquascapeTV/videos
Aquaticstory/videos.
Опыт — это слово, которым люди называют свои ошибки.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arowana
сообщение 14.3.2013, 23:27
Сообщение #4


Новенький на форуме
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 4 206
Регистрация: 2.8.2008
Из: Никополь
Украина
Благодарности: 22954 раз(а)


Не, ну я просто не в аквариумах тестил smile.gif.
Люксометр притащу ещё домой, да потестим насколько реально усохли, прожектор точно новый есть в гараже, ну и лапочка найдётся почти новая.

Цитата(Юрий77 @ 14.3.2013, 23:22) *
А с новыми разница еще меньше?

Тут не отследишь, так как летом стройка была - сварки и т.д. Наматывал до 400 грн.
Но сейчас зима и у меня 120-140 грн., это при том домик не маленький, 3 компа в доме, 3 телика, электроплита, стиралка, электрочайники и т.д.
Ну я когда покупал больше рассчитывал на 50 000 часов всё таки, так как делюксы экономки год еле вытягивают, максусы чуть лучше но не на много, уже есть с пяток на обмен по гарантии.


--------------------
Аквариумный интернет-магазин №1 в Украине - www.Arowana-im.com.ua.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 15.3.2013, 0:04
Сообщение #5


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Что могу сказать по своим наблюдениям:
- конструкция ЛЭД ламп старых сборок не отводит тепло т.е. идет нагрев кристалла и естественно деградация. Там просто напаивалось на какую-то подложку и всё.
- конструкция ЛЭД ламп новых, немного получше - производитель уже озадачился видимо охлаждением, но тоже оставляет желать лучшего т.к. конструкция корявая и имеет много мест разъёмных (так легче собирать), а это дополнительное тепловое сопротивление убивающее ЛЭД
Прикрепленное изображение

- за бугром это стоит в %% от их зарплаты копейки, а с нашёй зарплатой .... ээээ ... это слегка затратно при покупке

По своим конструкциям (анализируя старые и новые) могу сказать - охлаждение, ОХЛАЖДЕНИЕ и ещё раз охлаждение. Без охлаждения деградация на 50% в течении первого года или даже быстрее. Это видно не только визуально , но и приборно (правда меряю советским фотоэкспонометром-люксметром "в попугаях" - вот созрею отдать 40 бакарей за нормальный люксметр, тогда скажу именно цифры).

Недавно на одной из улиц города поставили ЛЭД прожектора - светят конечно хорошо, .....посмотрел и покрутил конструкцию в руках - стильно, красиво, легко. А дальше одни недостатки - стоит порядка 30 ЛЭД на поверхности в стандартный лист который сзади практически не имеет ребер охлаждения с обратной стороны т.е. получаем охлаждающая поверхность на 1Вт мощности составляет от силы 3-5кв.см (в электронике принято считать минимум 10кв.см на 1Вт рассеиваемой мощности) - получается, что для естественного охлаждения это сверхмало. Поверхность корпуса светильника покрыта эмалью или порошковым напылением - это тоже снижает теплоотдачу.

Если получится найду завтра записи как считать радиаторы на электронику.

Сообщение отредактировал yarishNEW - 15.3.2013, 0:04


--------------------


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arowana
сообщение 15.3.2013, 0:47
Сообщение #6


Новенький на форуме
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 4 206
Регистрация: 2.8.2008
Из: Никополь
Украина
Благодарности: 22954 раз(а)


Цитата(yarishNEW @ 15.3.2013, 0:04) *
вот созрею отдать 40 бакарей за нормальный люксметр, тогда скажу именно цифры

Когда созреешь, скажи, сделаем на порядок меньше чем 40 бакарей smile.gif.

Ну все последние лампочки уже покупал, то на всех стоит радиатор алюминиевый, сегодня буквально 6 штук по 9 вт вкрутил в гараже вместо 6 экономок по 26 Вт. Так визуально так же уровень освещения остался, но 54 Вт против 156 уже приятно получается.
В общем всё равно время покажет. Хотя уже пока показывает что вероятный срок жизни светодиода в 50 тыс. часов явно не получается на изделии, особенно если изделие через опу собрано.


--------------------
Аквариумный интернет-магазин №1 в Украине - www.Arowana-im.com.ua.


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
killarama
сообщение 15.3.2013, 16:04
Сообщение #7


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Регистрация: 23.9.2009
Из: Харьков
Неизвестно Украина
Благодарности: 219 раз(а)


Я протестировал много различных светодиодных ламп из Поднебесной.
Сделал несколько выводов:
1) срок службы (падение уровня освещения на 20-30%) хороших китайских ламп составляет порядка 10000-15000 - на большее не надейтесь
2) лампы в пластиковом корпусе или матовом алюминиевом (литом) использовать не стоит - очень плохой теплоотвод
3) ОСНОВНОЙ ВЫВОД - все врут:)) (особенно завышают срок службы и светоотдачу) только самостоятельная проверка сможет показать эффективность того или иного устройства...после покупки приходится проверять светодиоды, качество пайки и сборки, комплектацию и состав драйверов... но можно пробовать и более дорогие лампы


--------------------


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 15.3.2013, 20:50
Сообщение #8


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Цитата(killarama @ 15.3.2013, 16:04) *
но можно пробовать
Так судя по внешнему виду у них с теплоотводом тоже не ОГОНЬ.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Tom.Clancy
сообщение 19.3.2013, 10:48
Сообщение #9


Я присматриваюсь...

Группа: Заблокированные
Сообщений: 1
Регистрация: 19.3.2013
Из: Киев, Бородянка
Беларусь Украина
Благодарности: 4 раз(а)


Arowana, а что вы ожидали, когда даже на картинке видно, что светодиоды гавно-говном и конструкция светильников аналогичная?

Длительность жизни светодиода в большинстве случаев на совести производителя лампы, а не производителя светодиода (если светодиод не китайское шило).
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arowana
сообщение 19.3.2013, 19:33
Сообщение #10


Новенький на форуме
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 4 206
Регистрация: 2.8.2008
Из: Никополь
Украина
Благодарности: 22954 раз(а)


Ну как бы умными не рождаются, а становятся. Когда покупал лампочки, мои познания были очень слабенькие в этом вопросе, сейчас чуток лучше, но не намного.

P. S. Вай, вай, как хорошо пишет человек, а уже заблокирован почему-то, не порядок однако smile.gif.



--------------------
Аквариумный интернет-магазин №1 в Украине - www.Arowana-im.com.ua.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 19.3.2013, 20:24
Сообщение #11


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Так личность известная - перебралась из Могилёва под Киев - так сразу и заблокировалась.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arowana
сообщение 29.3.2013, 19:17
Сообщение #12


Новенький на форуме
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 4 206
Регистрация: 2.8.2008
Из: Никополь
Украина
Благодарности: 22954 раз(а)


Так, наконец добрался до приборчика: Lux Meter LX-1010B
Прикрепленное изображение

Вот такая борода получается по приборчику на расстоянии 50 см от лампы:
1. Лампа которая отработала год: 35 lum
2. Лампа которая включалась иногда: 190 lum
3. Новая лампочка (завалялась оказывается одна): 280 lum.
На сайте продавца заявлено 210 lum, но фиг его знает на каком расстоянии они делали замеры. В принципе можно перемерять, но это не так важно, и так видно что лампочке за год пришёл полный пипец и вторая на издохе. Поставил новую, так как прожектор перестройки даже по сравнению со второй.

Вот фото лампы которую снял, фото с телефона, и, и так, видно что светодиоды сильно перегревались и пластик потемнел из-за этого сильно.
Прикрепленное изображение


--------------------
Аквариумный интернет-магазин №1 в Украине - www.Arowana-im.com.ua.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 29.3.2013, 22:41
Сообщение #13


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Цитата(Arowana @ 29.3.2013, 19:17) *
светодиоды сильно перегревались и пластик потемнел
Гыыы! Круто! А производителю или поставщику отправить обратно ... взад ... нельзя? Как товар не отвечающий заверениям о вечности использования.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arowana
сообщение 30.3.2013, 16:25
Сообщение #14


Новенький на форуме
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 4 206
Регистрация: 2.8.2008
Из: Никополь
Украина
Благодарности: 22954 раз(а)


Ну похоже в этом вопросе продавец уже подковался, логин пароль старый подошёл, а вот заказов оказывается не было у меня:
Прикрепленное изображение


В общем думаю гиблое и бесперспективное дело. Хотя если будет настроение, можно будет заняться писульками да поглядеть чего ответят.


--------------------
Аквариумный интернет-магазин №1 в Украине - www.Arowana-im.com.ua.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 30.3.2013, 17:50
Сообщение #15


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Цитата(Arowana @ 30.3.2013, 16:25) *
а вот заказов оказывается не было у меня
А там случайно нет такого, что необходимо выставить с какого по какое число просматривать?


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Hedin2
сообщение 30.3.2013, 20:27
Сообщение #16


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 353
Регистрация: 5.2.2011
Из: Подольск
Россия Россия
Благодарности: 613 раз(а)


С этими бытовыми поделками ничего хорошего не получится.Во первых - диоды самые дешёвые,по цене доллар за тонну. Это чистый брак производства. Во вторых - люминофор желает лутшего. Из за низкого качества он быстро выгорает,отсюда падает светоотдача и смещается спектр. В третьих - проблема отвода тепла. Ну и четвёртое - сомнителен высокий КПД. Тут элементарно: если прибор сильно греется,то вся энергия уходит на тепло.
Самое последнее - качества изготовления никакого! Вся электроника работает на пределе,часто драйверы залиты компаундом - а это перегрев, пионеры в кружках паяли лутше.

Если у вас диоды на халяву,то их можно использовать. Или ради интереса. Но будущего они не имеют. Современный светильник это практически микрокомпьютер. Целое сложное электронно-оптическое устройство.Оптика,устройство управления,система активного охлаждения с обратной связью - это джентельменский набор. Ещё не раз вспомним лампочку Ильича - колба и спираль.
Впрочем,это моё личное мнение.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
live steel
сообщение 1.4.2013, 20:41
Сообщение #17


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 2
Регистрация: 24.6.2012
Из: Луганск
Украина
Благодарности: 3 раз(а)


Добрый день!
Увидел знакомую картинку -
Вспомнил свой печальный опыт, когда перегорели китайские лл, решил попробовать такие светодиодные вставки.
Четыре штуки вставки, заклеил скотчем диоды, эапаял провода, силиконом вклеил в крышку.
Спустя пол года, из четырех остались в работе только две.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 26.8.2014, 22:58
Сообщение #18


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Подниму старую тему - уж больно интересен результат.
Цитата(Arowana @ 14.3.2013, 23:51) *
закупился потолочными лед 9 вт, и ещё десяток ламп под Е27 тоже 9 вт, но это уже брал с китая. Есть у меня ещё прожектора 20 вт лед. Поглядим что скажут эти лед цяцьки через год .

Как поживают данные лампочки по истечении года? Замеры какие-то делались? Как визуально воспринимаются со своим свечением?

Сообщение отредактировал yarishNEW - 26.8.2014, 22:58


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
KRABS
сообщение 27.8.2014, 10:30
Сообщение #19


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 203
Регистрация: 8.11.2010
Из: Львов
Украина
Благодарности: 864 раз(а)


Мав нагоду "познайомитись" з ледами в рамках абгрейду акваосвітлення. З лампочками проблем за 2 роки не було, при гарантії на них 5 років.
Вилітали діоди із стрічок, але на разі міняв продавець без проблем. Між джерелом живлення і стрічками допаяв стабілізатори (КР) на разі все ок.
стабилизатор Читать
Стабилизаторы КРЕН серии КР142ЕН5-9 с постоянным положительным напряжением на выходе в диапазоне 5-27В широко применяются в самых различных электронных устройствах. Те напряжения, которые можно получить применяя данные стабилизаторы КРЕН 142, позволяют использовать их в блоках питания бытовой радиоэлектроники, промышленных устройств, измерительной техники и т.д.
Путём добавления в типовые схемы включения дополнительных элементов можно превратить эти источники фиксированного напряжения в источники с регулированием напряжения и тока. Если стабилизатор КРЕН 142 находится далеко (длина соединяющих проводов 1 метр и более) от фильтрующих конденсаторов выпрямителя, то на его входе необходимо также установить электролитический конденсатор. Эти стабилизаторы являются аналогами импортных стабилизаторов серии 78xx.

Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал KRABS - 27.8.2014, 10:58


--------------------
До 2014 року вшановуючи українську національну символіку вважався українцем.
Прокинувшись одного дня частина Сходу раптом почала мене переконувати - за те, що любиш Україну ти фашист...
"Щось тут не те", - наголошував я.
"Нормально", - казали вони
"Должно прокатить", - сподівався кукловод.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Chumak
сообщение 27.8.2014, 10:47
Сообщение #20


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 403
Регистрация: 16.3.2013
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 413 раз(а)


Тобто, ставити стабілізатор на стабілізований блок живлення для лед-стрічки?.. Гарна китайська електроніка?..
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 19:23