Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику гудвин ::: Спасибо сказали: 8 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
3.4.2019, 13:48 Подскажите по свету в молодом аквасе на 240 литров
доброго дня всем! не претендуя на истину,основываясь только лишь на своём опыте и шишках
Вот ну не понимаю я зачем вы так торопитесь лить удо,ну просто некому пока!
посадите в разы! больше травы,90%это будет неприхотливая и быстрорастущая(она не требует ,ни супер света,удо, ни СО),сделайте свет до 30-40 люм на литр воды,и вот когда все это устаканиться,начнёт расти и развиваться,вот тогда и начинайте эксперименты(набивание шишек) меняйте спектр ламп,мощность,лейте удо,и тд,и смотрите что будет выходить или не выходить

если высота вашего аквариума 60см минус 2-3 см недолив воды сверху, высота водного столба 55см,то получается у Вас оч мало грунта
я бы на Вашем месте поступил бы след,образом
слой грунта сделал бы 5-7 см,(про фракцию и нейтральность говорить не будем)
густо засадил неприхотливой травкой----валиснерия,лимонник,роголистник,элодея(у меня это все росло во все времена и во всех аквасах без убо,без СО,и на обычных лампах,в разные времена начиная от ламп накаливания, люм ламп, и сд) ну и ещё что найдёте недорогое, может криты,эхи ну и тд
свет сделал бы 30-40 люм на литр из прожекторов(ЛЛ ну в качестве досвета)
и вот с этого уже стартавал,удо начал бы вносить( ну если уж так не терпится) только после того как доведёте световой день до 10-12 часов плюс неделя две на стабилизацию,и то мельчайшими дозами
yarishNEW,
28.3.2019, 8:43 Организация освещения на ЛЕД-лампах GX 53
всем привет! ни прошло и пол года,и вот начал реконструкцию света
решил делать свет из 2х линеек,
для пробы убрал половину(3 шт) люм ламп т4- 30Вт,6500 кельвинов и примерно 1900люминов (пока новые) .вдоль задней стенки
купил 7 прожекторов по 10Вт,6500кельвинов и 800люм смантировал на дин-рейку,особо над красотой не стал морочиться,получилось неплохо и так
решил подождать месяц-два понаблюдать изменения ,и потом переделать и вторую половину
вот несколько фото
[attachment=349963:IMG_2019...6_190200.jpg][attachment=349964:IMG_2019...6_190214.jpg]

и вот как в крышке стоит
[attachment=349966:IMG_2019...8_130301.jpg]

ну и общая картина


[attachment=349968:IMG_2019...8_130419.jpg]

спектр света остался таким же по мощности на 20Вт меньше,по люминам примерно одинаково,но аквариум стал немного ярче,посмотрим что получиться
drv,
27.1.2016, 17:18 Новострой
добрый день!
по поводу длинны аквы-вот у нас в сибири про лампы т5 на 54Вт слышало только 2-3 человека,в магазинах,даже электротехнических и торгующих всякими лампами и светильниками с таким вопросом про эти лампы, светильники, ЭПРы к ним смотрят как на наркомана:)
Я вот сам собираю крышку примерно одинаковую с вашей,с задней и передней стенки буду ставить лампы Т4-30Вт-они просто халявные у меня, да и в городе можно найти и светильники и лампы на замену,а вот центральную часть буду делать на лампах т8 одну или две будет видно в процессе,их валом в городе и простых,и дорогих,и в каждом зоо магазине выбор спец ламп есть,
так вот о чём это я,ааа может имеет смысл сделать вам акву немного длинее 123-124см чтоб потом проще и дешевле было играться со светом,и подбирать нужный вам спектр
yuzik, Виталий_tata,
19.1.2016, 22:16 Вопрос по свету в 360 литрах.
Цитата(yarishNEW @ 19.1.2016, 21:56) *
Цитата(гудвин @ 19.1.2016, 19:51) *
светильников т5 на 54втт в городе нет вообще! продавцы эл.магазинов смотрят на меня как на дурачка когда я им задаю вопрос про эти светильники
У нас это тоже в бытовых магазинах с таким ассортиментом проблема. Подобные вещи заказываются только через интернет.

Цитата(гудвин @ 19.1.2016, 20:28) *
неприхотливых будут расти и росло же в нём
Ну да расти будет, что-то совсем нетребовательное, а после того как проявится аппетит - то сразу вспомнится, что ведь советовали лучше свет сделать.

Вернемся к светодиодам: - это сейчас наиболее актуально т.к. дольше служат чем люмлампы и стоят практически столько же. Отпадает головняк о покупке ламп каждый год .... и т.д.
Считаю , что все новые проекты нужно делать со светиками - это более экономически выгодно

согласен с вами полностью что светодиоды это лучший вариант,но
как мне кажеться китайские светильники с диодами не намного лучше а собирать самому+линзы чтоб пробивать глубину это и время и деньги которых просто пока нет
светильники т4 30втт халявные есть ещё 3 штуки вопрос в том какие лампы встроенные 6400 или какие-спец лампы купить?
раньше у кого стоял этот аквариум всё росло и плавало,я незнаю что он там садил,но аква красивый был ,а потом развод-запои ну и тд, аква обмелел крышка поломалась
на светодиоды переходить будем немного погодя
неужели правда при такой высоте ничего не вырастить?
можно конечно добавить грунта ещё пару сантимов и сверху 2-3 см лентой заклеить ,то 45 см воды уже легче будет?
Yura1,
19.1.2016, 20:28 Вопрос по свету в 360 литрах.
то есть вы хотите сказать при высоте столба воды в 50см ничего расти не будет?уверен на 100% что будет,понятно что не супер светолюбивые растения 8-10 видов неприхотливых будут расти и росло же в нём ,сам видел что росло!!
надо думаю только светом как-то помочь
Santyaga, Yura1,
19.1.2016, 19:51 Вопрос по свету в 360 литрах.
доброго времени суток всем!
достался мне в подарок аквариум123 50 60(Д Ш В) 360 литров
заполнение водой будет 121 48 50(Д Ш В)-290 литров
заказал под него крышку и светильники, светильников поставят 4 штуки т4 по 30ватт
рыбы и растения для начала планирую простые неприхотливые,растения вообще названий не знаю, а рыбки-меченосцы, скалярии, барбусы, анцитрусы и таракатумы
кароче пока стандартный любительский винегрет
СО и удобрения не планирую,фильтр пока будет внутренний
почитав тут 2 вечера-голова опухла,понимаю что света 4 лампы Т4 по 30ватт 6400 будет маловато,звоню мастеру говорю-мало света,а он добавим отражатели норм всё будет.Мозгом-то я понимаю что отражатели будут кустарные много света они не прибавят
так вот что посоветуете добавить. как я понял имеющиеся светильники надо будет разместить по краям ближе к стёклам(в ряд не влазиют будут со смещением)а вот добавочные в центр или поправьте меня
светильников т5 на 54втт в городе нет вообще! продавцы эл.магазинов смотрят на меня как на дурачка когда я им задаю вопрос про эти светильники
можно т8 светильник купить на 30втт и туда спец лампу, можно ещё один-два т4 на 30ватт и туда спец лампы
вобщем помогите
Yura1,

Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 15:45