Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Правила создания тем в этом разделе.

Перед созданием темы в этом разделе ответьте пожалуйста на следующие вопросы, это ускорит понимание вашей проблемы другими участниками форума:

1. Объем аквариума.
2. Его население (сколько, каких рыб живет, их возраст и размер).
3. Когда запущен.
4. Температура воды в аквариуме.
5. Когда добавлялись рыбки.
6. Уход: периодичность и объем подмен, сифонка.
7. Наличие фильтра, компрессора.
8. Чем и как кормите.
9. Подробное описание поведения и внешнего вида рыбки.
10. Фото (по возможности, это поможет ускорить диагностику). Как вставить фото в сообщение.

Внимание! Часто пользователи могут давать противоречивые рекомендации, прислушиваясь к ним вы можете иногда даже навредить своим питомцам.

В разделе описаны и даны рекомендации по лечению всех самых распространённых заболеваний аквариумных рыб и животных.
Перед созданием своей темы рекомендуем воспользоваться поиском и почитать темы со схожими симптомами.

> Куда исчезают рыбки в аквариуме?, Периодически исчезают рыбки, никто не знает куда...
Liroy
сообщение 4.6.2009, 12:47
Сообщение #1


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 8
Регистрация: 4.6.2009
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 7 раз(а)


Несколько месяцев назад завели рыбок. Аквариум 30 литров.
1. Неончики 5 штук.
2. Гуппи - 4 самца, 2 самки.
3. Сомики анциструсы "липучки" - 2 шт.
4. Сомики смарагдовые "донные" - 2 шт.
5. Улитки самые обыкновенные 2 шт.

И так началось. Сперва пропал самец гуппи. Взрослая особь. Пропал за одну ночь бесследно. Выясняли долго, т.к. я думал, что всё-таки его вытащила тёща, чтобы не травмировать ребёнка.
Потом через недели 2 исчезла самка гуппи. Тем же образом.
Дальше снова исчез самец гуппи.
Один таки потом умер гуппи.
И вот, вчера обнаруживаю что нету сома донного. Он был уж очень большой (сантиметра 4 длины и 1.5 в талииsmile.gif
Не можем совершенно понять куда могут деваться такие взрослые и не маленькие рыбки. Сначала думали на сомов этих самых донных. Но как сомы могут съесть да ещё и за ночь взрослую гуппи?
Теперь одна остаётся версия - это улитки. Хоть в последнее время я и отсадил одну взрослую улитку в соседний аквариум. Но неужели даже пусть 2 улитки могут за ночь съесть здорового сома? Мало верится. На улиток грешу, потому, что те-же гуппи ночью опускались на дно и там практически лежали на дне не шевеля плавниками и улитка спокойно могла залезть на гуппи. Но сом-то не дурак!
Жена грешит на неончиков. Но кто-кто, а неончики хоть и хищные, но не настолько, чтобы съесть других рыб. Тем более их всего то 5 штук.
Может вы подскажите?


Благодарности:
0
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
3 страниц V   1 2 3 >
Ответов (1 - 19)
akara
сообщение 4.6.2009, 13:40
Сообщение #2


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 11
Регистрация: 22.4.2009
Россия
Благодарности: 28 раз(а)


Ваших рыб поедает анцинтрус smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
FaUna
сообщение 4.6.2009, 13:42
Сообщение #3


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Регистрация: 4.8.2008
Украина
Благодарности: 34 раз(а)


А у Вас в аквариуме есть крышка, свет, техника, параметры воды? Опишите. Будем искать причину.
Неоны - вряд ли. Улитки тоже. smile.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Liroy
сообщение 4.6.2009, 13:43
Сообщение #4


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 8
Регистрация: 4.6.2009
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 7 раз(а)


Как, зацеловывают? И как они могли съесть целого сома, если он по объёму как два этих анциструса?

В аквариуме есть крышка, в крышке встроена лампа. Есть фильтр, который также является аэрацией. Днём фильтр работает. Вечером его выключаем и включаем свет. На ночь всё отключаем. Вода самая обыкновенная, отстоенная из под крана. Подсаливаю правда где-то 2 столовые ложки на все 30 литров.

P.S. Так, небольшой оффтоп. Родились у нас мальки. Жили не тужили, тут пришлось (обстоятельства так сложились) подсадить туда 2-х меченосцев. Конечно через день уже ни одного малька не было. Отнесли на Староконный рынок (так у нас в Одессе называется рынок всеразличного зверья, в т.ч. и рыбок и аквариумав). Пришли туда отдавать этих меченосцев, говорим продавцу мол они у нас слишком шустрые для аквариумов да ещё и мальков поели, отдадим задаром. А она так с пренебрежением смотрит на нас и говорит -"Они не могли поесть мальков, вы что их не кормите?". Я чуть под стол не упал - это мне говорит продовец рыбок smile.gif

Сообщение отредактировал Liroy - 4.6.2009, 13:52
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
FaUna
сообщение 4.6.2009, 14:07
Сообщение #5


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Регистрация: 4.8.2008
Украина
Благодарности: 34 раз(а)


Цитата(Liroy @ 4.6.2009, 15:43) *
В аквариуме есть крышка, в крышке встроена лампа. Есть фильтр, который также является аэрацией. Днём фильтр работает. Вечером его выключаем и включаем свет. На ночь всё отключаем. Вода самая обыкновенная, отстоенная из под крана.

Фильтр вообще должен работать круглосуточно, выключаете его только тогда когда надо рыбу покормить или почистить фильтр.
А зачем Вы подсаливаете воду?
Как делаете подмену воды?


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Altum
сообщение 4.6.2009, 15:15
Сообщение #6


Чем могу - помогу
**
Группа: Консультанты
Сообщений: 93
Регистрация: 3.8.2008
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 240 раз(а)


Рыбки могут погибать, а их уже поедают анциструсы, сомики и другие рыбки, мяско всё-таки smile.gif.


--------------------
Аквариумистика - это просто, если не перегибать палку :)


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Liroy
сообщение 4.6.2009, 15:29
Сообщение #7


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 8
Регистрация: 4.6.2009
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 7 раз(а)


Слишком быстро как по-мне они их съедают (за ночь). Тем более, что ночью обычно все рыбы спят.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Liroy
сообщение 4.6.2009, 15:40
Сообщение #8


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 8
Регистрация: 4.6.2009
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 7 раз(а)


Цитата(FaUna @ 4.6.2009, 15:07) *
Фильтр вообще должен работать круглосуточно, выключаете его только тогда когда надо рыбу покормить или почистить фильтр.
А зачем Вы подсаливаете воду?
Как делаете подмену воды?


Т.к. фильтр не бесшумный и относительно быстро прогоняет воду создавая средней скорости течение, то могу предположить, что рыбкам всё-таки нужен отдых и некоторый покой, хотябы ночью.

В энциклопедии рыб прочитал, что воду нужно подсаливать, для того, чтобы плавники рыб были в хорошем состоянии.

Подмену воды делаю как рекомендуется - треть воды из аквариума заменяю на отстоенную где-то раз в неделю-две.

Сообщение отредактировал Liroy - 4.6.2009, 15:41
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Altum
сообщение 4.6.2009, 16:41
Сообщение #9


Чем могу - помогу
**
Группа: Консультанты
Сообщений: 93
Регистрация: 3.8.2008
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 240 раз(а)


Вариантов тут не много в любом случае, за ночь анциструсы легко могут съесть гуппи.
Или как вариант - выпрыгивают, поищите вокруг аквариума и на полу. Но думаю что их съедают, обычное дело когда мелкая рыба.
Фильтр на ночь отключать нельзя.


--------------------
Аквариумистика - это просто, если не перегибать палку :)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Liroy
сообщение 4.6.2009, 17:18
Сообщение #10


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 8
Регистрация: 4.6.2009
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 7 раз(а)


Я ж писал, что аквариум с крышкой smile.gif

Вот все пишут "Фильтр на ночь отключать нельзя". Мне очень в тему когда-то заметила моя Тёща, что в "их время" у любителей которых были аквариумы ВООБЩЕ не было ни фильтров ни аэраторов и рыбки как-то жили! Может ответите как они выживали, или может быть рыбки были принципиально другие? Фильтр этот представляет собой обыкновенную губку через которую и проходит вода с втягиванием через трубку небольшого количества воздуха.
А все прям кричат "Фильтр нельзя отключать"....
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Altum
сообщение 4.6.2009, 18:47
Сообщение #11


Чем могу - помогу
**
Группа: Консультанты
Сообщений: 93
Регистрация: 3.8.2008
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 240 раз(а)


Про фильтр и тёщу можно упираться сколько хошь smile.gif.

Но под ногтями вроде обычная грязь, делов-то, но посмотрите на эту грязь в 100-й микроскоп и увидите бегемотов smile.gif.

Кратко теория - в губке и на фильтре скапливается грязь и селятся бактерии которые перерабатывают отходы жизнедеятельности рыб, бактериям нужен постоянно кислород, который поступает с водой.
Что происходит когда отключаете фильтр - бактерии погибают, вся грязь накопленная на губке просто заванивается за ночь, утром Вы включаете фильтр и всё г... полетело в аквариум и так каждый день.

Теперь по поводу что жило раньше без того и сего, так выбор рыбок был на пальцах посчитать, в основном харацинка, гуппи и мечики. И народ был более тяговитый к правильно содержанию и не пихал каждой твари по паре, как сделали Вы. Я раньше и воду с крана пил, а сейчас и умываться в ней страшновато.
В Ваши 30 литров можно посадить 5 неончиков + 2 сомика для комфортной жизни этих рыб. А сейчас у Вас отваливаются рыбки которые не могут просто выжить в такой душегубке.

Думаю вряд ли Вам захотелось жить в 3 м.кв. с вентилятором который включают только днём, а на ночь выключают чтобы Вас не сдуло и съэконить электричество.


--------------------
Аквариумистика - это просто, если не перегибать палку :)


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ElenaSanj
сообщение 4.6.2009, 21:14
Сообщение #12


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Регистрация: 20.2.2009
Украина
Благодарности: 72 раз(а)


Ну прям аквариумный триллер какой-то! :lol: Неоны-хищники (!) на пару с улитками методично загрызают рыб! Другой персонаж, бывалый Аквариумист - Теща (с большой буквы), по ночам таскает рыб из аквариума с таинственной целью, а также дает "дельные" советы, скрытой миссией которых являтся рыбий геноцид! spiteful.gif Ужас!
А сам автор, видимо, в кулинарной книге в разделе "Рыба" нашел рецепт по засолке рыбы и солит ее, и солит!
А кто-то из других членов семьи по ночам ее пробует на готовность :lol:
Либо это какой-то прикол good.gif , либо...
Задумайтесь! Создайте рыбам нормальные условия существования. Мы ведь в ответе за тех, кого приручили smile.gif


--------------------
Болею. Аквариумистикой.


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ElenaSanj
сообщение 4.6.2009, 22:18
Сообщение #13


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Регистрация: 20.2.2009
Украина
Благодарности: 72 раз(а)


А если серьезно, Вы не указали, чем и как часто кормите своих рыб? Может быть, при кормлении сухим кормом, который остается на поверхности (хлопьями) сомикам ничего не достается, они голодают, потому и озверели. Едят всех, кто плохо лежит smile.gif И точно они выпрыгнуть не могли? Я сама четыре дня назад утром не досчиталась одного барбуса sad.gif Нашла в метре от аквариума обезвоженный и обесцвеченный трупик. Хотя щель между крышкои и краем аквариума всего 1,5 см! А умудрился вылететь, пилот-виртуоз!
На самом деле, проблема загадочного "исчезновения рыбок" часто встречается у новичков. Вы не один такой. Проблема комплексная: это и перенаселение аквариума и недостаток кислорода (особенно, кстати, по ночам) и состав воды. Вот рыбки и слабеют. Естественный отбор: более сильные выживают за счет более слабых. Это инстинкт и обижаться на рыбок за это нельзя.

Сообщение отредактировал ElenaSanj - 4.6.2009, 22:19


--------------------
Болею. Аквариумистикой.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
akara
сообщение 4.6.2009, 22:35
Сообщение #14


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 11
Регистрация: 22.4.2009
Россия
Благодарности: 28 раз(а)


У вас дети есть? У меня год назад дочка двух сомиков все погладить хотела, но я говорила что нельзяsmile.gif) видно погладила в мое отсутствие smile.gifsmile.gif) сомы из аквариума мистичиским образом пропали smile.gifsmile.gif)


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
_Well_
сообщение 4.6.2009, 23:23
Сообщение #15


Аквариумист
**
Группа: Партнёры
Сообщений: 91
Регистрация: 14.3.2009
Из: Москва
Россия Россия
Благодарности: 180 раз(а)


'akara' +1 good.gif
Прямо в точку! Когда мне было лет 9 у моих родителей было два аквариума и мне было настолько интересно что я вылавливал от туда рыбок и гладил их :lol: а когда запускал обратно рыбка не плавала уже, ну и я ее в унитаз что бы никто не знал, типа не я blush.gif . Так вот когда решил сам завести аквариум меня мать сразу предупредила что было дело рыбки пропадали, мне ничего не оставалось как признаться smile.gif .


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ElenaSanj
сообщение 5.6.2009, 9:25
Сообщение #16


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Регистрация: 20.2.2009
Украина
Благодарности: 72 раз(а)


Ребенок есть, кажетьсяsmile.gif Мой знакомый обнаружил однажды под подушкой у своего 5-ти летнего сына золотую рыбку, которую тот (внимание!) выловил втихаря из аквариума в детской поликлинике, когда был на приеме у врача biggrin.gif
Так что, дети - тоже вариант.


--------------------
Болею. Аквариумистикой.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Liroy
сообщение 5.6.2009, 9:53
Сообщение #17


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 8
Регистрация: 4.6.2009
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 7 раз(а)


Спасибо за советы.
Отдельное спасибо ElenaSanj за то, что подняла настроение наверное на весь день своей записью smile.gif)

Кормлю я рыбок сухим кормом, но раз в 2-3 дня даю печёночный, который практически не задерживается на поверхности.
Случай с выпригиванием практически исключаю, т.к. аквариум действительно почти всегда плотно закрыт крышкой. Но всё-таки конечно гляну в округе.
Вариант детей исключаю, ребёнку 10 лет и он знает, что такое рыбки и как с ними себя вести).
А фильтр "механической очистки", т.е. обыкновенная губка, советуют чистить регулярно.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
khext
сообщение 5.8.2009, 23:30
Сообщение #18


Я присматриваюсь...

Группа: Неактивированные
Сообщений: 6
Регистрация: 5.8.2009
Россия
Благодарности: 13 раз(а)


Здравствуйте Все !
Оказывается - не у одного меня такая беда. Поделюсь своими наблюдениями для статистики - может поможет в расследовании ...
50 литров, 1 год
2 сома (не донные, некрупные, 4см., 4 мес.), 3 сома донных (5 см., полгода), 3 молли (1 самец 2,5см., 4мес.; 2 самки 5-6 см., 1 год), 4 гуппи (1 молодой самец, 2 взрослых - полгода, самец+самка, 1 - совсем дряхлая самка), 7 ампулярий (2 - старые, крупные с грецкий орех; 5 - помоложе (4 месяца), но тоже крупные - 2...2,5 см.)
2 фильтра - погружной маломощный и наружный, с погружной помпой от декоративного фонтанчика. Размер ячеи сетки на входе - менее 2 мм. Иногда выключаем наружний, когда уходим из дома - боимся, кабы чего не вышло...
Водорослей немного, только чтобы малькам прятаться было где.
Крышка с подсветкой, щель - 1 см.
Кормим 1 раз в день сухим кормом, 1 раз в месяц жена балует их живым или мороженым мотылем.
Тещи нет, животных нет, детей - один взрослый 17 лет.

Ну, куда мальки пропадают - понятно. Сами рыбы их кушают. Приятного аппетита smile.gif
В практике было, выпригивали рыбы из аквариума, но всегда находились неподалеку. А тут за 1,5 недели пропали 3 рыбы - сначала, когда 3 дня отсутствовали с женой - донный сом-альбинос, довольно крупная особь, 4-4,5 см в длину. Поиски по всей комнате и допрос сына с пристрастием ясности вопросу не добавили. Исчез бесследно. Правда, было обнаружено полусъеденное тело умершей гуппи - ей выели брюхо ампулярии. Предположили, что сом тоже помер и был съеден. Но , что странно, не осталось ни плавников, ни жаберных крышек - ничего. Так что предположение сильно натянуто.
А вчера , когда вернулись после 2-дневного отсутствия - не нашли пару гуппи (самец + самка). И тоже - никаких следов. Искали везде - в аквариуме, под камнями, в фильтрах, на полу - чисто....
Все это время за рыбками следил 17-летний сын. Его задача была - кормить 1 раз в день, что он и делал. По поводу исчезновения рыб - ничего не прояснил, т.к. аквариум видел 1 раз в день мельком. Ну не интересуют его рыбы smile.gif

Вот такой полтергейст ...
Сомы друг друга никак не могли сожрать - они все одинаковые. Молли, гуппи - тоже не ахти какие хищники, только мальков иногда. А сом - совсем не малек...
Ампулярии - вегетарианцы, хотя и любят рыбий корм и даже мертвую рыбу - никак не могли прикончить абсолютно живого и жизнерадостного сома. Да и гуппи - тоже не собирались помирать. 1 старая была - померла, вот ее и обглодали, но не проглотили целиком.
Сын - нафига ему эти проблемы ? У него только девки, компьютеры и тренировки на уме.
Выпрыгнули ? От чего ? Аквариум чистый, не перенаселенный, корма - в достатке, кислород есть. Щель под крышкой для сома маловата, а гуппи у меня ни разу не выпрыгивали - медленные они, ленивые. Ну даже, если выпрыгнули - куда делись-то ?

Вот такая вот история. Надеюсь - поможет в расследовании.
Удачи !


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arowana
сообщение 6.8.2009, 0:22
Сообщение #19


Новенький на форуме
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 4 206
Регистрация: 2.8.2008
Из: Никополь
Украина
Благодарности: 22954 раз(а)


Полтергеста нет smile.gif, названия сомов в студию, а лучше фото, 99% их ртов дело.


--------------------
Аквариумный интернет-магазин №1 в Украине - www.Arowana-im.com.ua.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
khext
сообщение 6.8.2009, 8:07
Сообщение #20


Я присматриваюсь...

Группа: Неактивированные
Сообщений: 6
Регистрация: 5.8.2009
Россия
Благодарности: 13 раз(а)


С названиями затрудняюсь. Фото - пожалуйста:
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Черные на самом деле - черные. На фото вышел серый из-за вспышки. Оба черных моложе серых на полгода, но растут быстрее и уже догнали серых. Длина - 4,5 - 5 см.
Серые - сыльно пугливые, прячутся. Возрастом около 10 мес. А пропал точно такой же, как серые , но альбинос - розовый sad.gif
Неужто сожрали, каннибалы ?...

Сообщение отредактировал khext - 6.8.2009, 8:11
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений Набор наклеек, стикерпак золотые рыбки, 10 шт.
0 Arowana Info 88 11.1.2024, 17:00 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Набор наклеек №2, стикерпак золотые рыбки, 10 шт.
0 Arowana Info 96 11.1.2024, 17:00 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Набор наклеек №2, стикерпак золотые рыбки, 50 шт.
0 Arowana Info 111 11.1.2024, 17:00 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Набор наклеек, стикерпак золотые рыбки, 30 шт.
0 Arowana Info 96 11.1.2024, 17:00 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Набор наклеек, стикерпак золотые рыбки ретро, 10 шт.
0 Arowana Info 99 4.1.2024, 17:00 Посл. сообщение: Arowana Info

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 12:38