Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Уникальный угловой аквариум на 325 литров, если в комнате мало места, а хочется большой!
Cova
сообщение 8.7.2010, 12:01
Сообщение #1


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 104
Регистрация: 1.7.2010
Из: Краматорск
Украина Украина
Благодарности: 164 раз(а)


Аквариумами я сильно никогда не увлекался, просто они все время у меня были. последний , на 70 литров, существовал десять лет и кто в нем только не жил. Большой аквариум я давно хотел, но поскольку не имел своего жилья эта идея была абсурдной. Когда своё жилье появилось идея казалась абсурдной по причине "сперва ремонт" итд. но тут меня посетила хитроумная идея- подарить аквариум жене!
а что- типо вот. чоткая отмазка!
первая мысль была склеить аквариум самому из стекла 6мм (которое было доступно в продаже в нарезанном виде) потому я изучив литературу принялся соображать. Как сделать здоровенный аквариум из тонкого стекла? было решено сделать его низким и длинным. И родился вот такой проект:
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------


0
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответов (20 - 39)
Cova
сообщение 9.7.2010, 11:54
Сообщение #21


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 104
Регистрация: 1.7.2010
Из: Краматорск
Украина Украина
Благодарности: 164 раз(а)


вроде разобрался. поговорил со знающими электриками- в дешевых светильниках нет никаких защит и зачастую снижена мощность (40ваттная лампа может светить на 25 ватт) из за подбора элементов на пределе возможностей, также потребление электричество такими лампами больше на 30% из за экономии на компенсаторе реактивной мощности. Ну и оттого что нет защиты- светильник со сгоревшей лампой потребляет электричество , хоть и не светит. Ну и насчет теплого пуска- при запуске лампы без разогрева электродов ее срок службы снижается втрое.
У меня есть светильник с 40 ваттной лампой которая светит в нем раза в полтора менее ярко чем воткнутая в обычный дроссель- че я и задумался над этим!
кароче куплю что будет в электромагазине. наверное на этих выходных сделаю крышку со светом, все равно рыб мне раньше 17 числа не пришлют


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
SergK
сообщение 9.7.2010, 12:08
Сообщение #22


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Регистрация: 10.4.2010
Из: Ильичевск
Украина Украина
Благодарности: 21 раз(а)


Я для своего акваса в 55-60 литров (50 см по длине) ставил 15Вт лампы Т8, но светильников на них днем с огнем не найти, пришлось брать недорогие по 18 и отрезать кусок от него. В результате и запас по мощности некоторый образовался. Уже три месяца полет нормальный. Хотя подумываю третью лампу добавить, а то мой фотик Canon S3 при такой освещенности не справляется smile.gif

Зы: надо будет попробовать включить одну и ту-же лампу 18 Вт со штатным 18-ти ватным балластом, с балластом от 36 Вт и со старым, дроселлем. И замерить тем же фотиком освещенность

Сообщение отредактировал SergK - 9.7.2010, 12:10
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Cova
сообщение 9.7.2010, 12:17
Сообщение #23


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 104
Регистрация: 1.7.2010
Из: Краматорск
Украина Украина
Благодарности: 164 раз(а)


во! вот это мысль то что надо. результат продемонстрируй тут, любопытно ппц.
хотя фотиком ты не замеришь освещенность если только он у тебя настройки ручные не поддерживает, он же у тебя если лампа будет светить ярче просто уменьшит экспозицию и фотка останется такаяже.
вообще я вот еще что вычитал- есть ПРА с регулировкой мощности- вот такой бы себе, чтоб ночную подсветку осуществлять путем уменьшения яркости


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Boris59
сообщение 9.7.2010, 13:38
Сообщение #24


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 166
Регистрация: 18.1.2010
Из: Ногинск.
Россия Россия
Благодарности: 284 раз(а)


А какой объем аквариума?На мой взгляд объем не так уж и велик. А рыбы заказали столько,что когда подрастут воды не будет видно.
По поводу освещения если будет цихлидник то лучше всего установить фирменные лампы улучшающие окраску рыб типа сильвания, хаген и тп.
Не ясно с системой фильтрации но об этом говорить рано не известен объём.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Cova
сообщение 9.7.2010, 13:44
Сообщение #25


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 104
Регистрация: 1.7.2010
Из: Краматорск
Украина Украина
Благодарности: 164 раз(а)


325 литров объем
вообще из заказанных рыб цихлиды только скалярии , и то нетипичные для цихлидников (нор не роют, не дерутся, не прячутся)

фильтр там будет стоять внутренний на 1200 л/ч атмановский и внешний фитофильтр длиной метр шириной 20 см и глубиной субстрата 10 см. Субстрат- керамзит 1 см диаметром, растения высажу только после того как рыбы основательно обживутся и произведут достаточно удобрения

о, точно! в exif же все записывается! ну ты ж как сделаешь результаты покажи сюда, я со светом еще не определился. А насчет специальных ламп- очень сильно сомневаюсь в их эффективности для аквариума до 50 см высотой. Планирую поставить обычные люминесцентные лампы с цветовой температурой 4200К

Сообщение отредактировал yarishNEW - 19.9.2011, 16:00
Причина редактирования: объединил сообщения


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
SergK
сообщение 9.7.2010, 14:14
Сообщение #26


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Регистрация: 10.4.2010
Из: Ильичевск
Украина Украина
Благодарности: 21 раз(а)


Цитата(Cova @ 9.7.2010, 13:17) *
он же у тебя если лампа будет светить ярче просто уменьшит экспозицию и фотка останется такаяже.

Да, фотка будет такая-же, но вот то что он будет писать при сьемке будет отличаться. В частности выдержка напрямую зависит от освещенности обьекта. Надо только исключить внешние факторы (выключить свет) и надежно зафиксировать фотоаппарат (штатив, жаль тросик подключить нельзя!)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Boris59
сообщение 9.7.2010, 14:28
Сообщение #27


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 166
Регистрация: 18.1.2010
Из: Ногинск.
Россия Россия
Благодарности: 284 раз(а)


На фото аквариум выглядит меньше.Извините наверное не внимательно читал тему если фитофильтр то с фильтрацией все отлично.А скалярии типичные цихлиды единственное что грунт не роют.Первая образовавшаяся пара сразу же покажет кто в доме хозяин.
Спасибо за тему с нетерпением буду ждать фитофильтр.

Здесь посмотрите на световые решения http://plants.aqa.ru/articles/color.htm

Сообщение отредактировал yarishNEW - 19.9.2011, 16:01
Причина редактирования: объединил сообщения
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Cova
сообщение 9.7.2010, 14:43
Сообщение #28


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 104
Регистрация: 1.7.2010
Из: Краматорск
Украина Украина
Благодарности: 164 раз(а)


вот про скалярий реально противоречивые я читал сведения. заказал несколько РАЗНЫХ пар. не факт что это будут пары, так как половой деморфизм слабо выражен, посоветуйте мне как все таки лучше- взять 8 штук одного вида, или как я сделал- по 2 штуки разных видов? с точки зрения более-менее мирного сосуществования (до 17 числа мой заказ рыбный можно менять- разводчик в отпуске)
а фильтр на выходных сделаю механическую часть, выложу тут фотоотчет. еще раздваивается мое мнение- использовать для фитофильтра часть потока от внутреннего фильтра или поставить отдельный насосик FAN-1 (он у меня есть) 200 литров в час производительностью.

Световые решения- руль. Планирую оставить темным дальний угол (его вообще не видно из за преломления света на границах сред) для рыб которые любят покой и ныкаться в темноте. может даже там пещеру из камней склею силиконом



Сообщение отредактировал Cova - 9.7.2010, 14:47


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Boris59
сообщение 9.7.2010, 14:59
Сообщение #29


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 166
Регистрация: 18.1.2010
Из: Ногинск.
Россия Россия
Благодарности: 284 раз(а)


Думаю хоть одна пара должна образоваться.Ваш выбор скалярий мне нравится я бы не стал ничего менять.Ведь на вкус и цвет...
С фитофильтрами никогда не имел дела ничем не могу помочь.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Cova
сообщение 11.7.2010, 11:32
Сообщение #30


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 104
Регистрация: 1.7.2010
Из: Краматорск
Украина Украина
Благодарности: 164 раз(а)


купил лампы - обычные, китайские 18 ваттные плафоны.
смонтировал их на деревянной опоре, позже снаружи задекорирую с помощью пластиковой панели под светлое дерево, купил на рынке рыбок- четырех скалярий, пару гурами мраморных пару золотых пару лялиусов 22 неона и двух пятнистых большеголовых сомов, как вспомню породу напишу каких. купил горшок для фитофильтра и керамзит, собрать еще руки не дошли- жара все делать лень.
Вот как я расположил лампы:
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Теперь о фитофильтре!
купил я огромадный горшок для цветов и несколько пакетов керамзита 10 литров общим объемом. керамзит покупал у цветочников, примерно 10-20мм размером.
также приобрел трубку 10мм диаметром из ПХВ для подачи воды и трубку для слива на 3/4 дюйма и пластмассовый штуцер с гайкой для подсоединения шланги. Скрутив получилось такое:
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

С другой стороны просверлил отверсите диаметром 12мм под трубку подачи воды. Внутри на входе и выходе из тонкого пенопласта изготовил перегородки, чтобы образовать входной и выходной бассейны с водой без керамзита . Снизу в перегородках есть щель через которую протекает вода к фильтрующему материалу
Прикрепленное изображение

далее вопрос- как его закрепить. Было принято решение просто подвесить его на стену. для этого я изготовил вот такую доску для закрепления одной стороны горшка:
Прикрепленное изображение

и прикрутил ее к стене над аквариумом:
Прикрепленное изображение

далее вкрутил в стену крюки и цепями закрепил на них сам горшок с субстратом:
Прикрепленное изображение

сам субстрат пришлось долго промывать от кирпичной крошки, и при том он довольно неплохо плавал. Насыпал я его так, чтобы уровень воды проходил под верхним слоем керамзита. Вот так выглядит сторона заливки воды:
Прикрепленное изображение

Подключил я его к маломощному насосу фильтра FAN-1. В общем то с заливкой воды он неплохо справился, но сразу после запуска вода помутнела (как керамзит не промывай а мелкие частички все равно остались) Так что теперь над аквариумом трудится внутренний атман и биофильтр на керамзите- через недельку там должны завестись бактерии и возможно фильтр начнет работать!

выкопал вчера воттакую корягу:
Прикрепленное изображение

сейчас поставил сушиться на крышу. Или ее лучше сразу сварить?

Сообщение отредактировал yarishNEW - 19.9.2011, 16:04
Причина редактирования: редакция фото


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
BSI
сообщение 14.7.2010, 10:43
Сообщение #31


Я украинец, и горжусь этим!
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 3 453
Регистрация: 1.3.2010
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 11688 раз(а)


Это она от кого?
Сушение предполагаег выведение сахаров и всякой прочей ненужной лабуды для аквариума. Если ее ОСНОВАТЕЛЬНО и ХОРОШО выварить, а потом пару недель вымочить (меняя часто водичку), то процес сушения можно миновать.


--------------------
Самурай без меча подобен самураю с мечом, но только без меча


Здесь можно посмотреть мои аквариумы
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Cova
сообщение 14.7.2010, 11:20
Сообщение #32


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 104
Регистрация: 1.7.2010
Из: Краматорск
Украина Украина
Благодарности: 164 раз(а)


это шелковка. собсна сушиться она будет дней пять при такой то жаре. может потом в духовке ее пропеку чтоб бацилы убить
а может и сварю если в кастрюлю влезет- она здоровая

посадил сегодня традесканцию в фитофильтр. без корней, в расчете что пустит- посмотрим как оно будет дальше. вода уже светлая и прозрачная, рыбы едят отлично. вопрос- как определить сколько корма давать рыбам? им сколько не насыпь всё съедают

Сообщение отредактировал yarishNEW - 19.9.2011, 16:13
Причина редактирования: объединил сообщения


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
КАРЕНИНА
сообщение 16.7.2010, 21:57
Сообщение #33


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 9.3.2010
Украина
Благодарности: 18 раз(а)


Я тоже похожий хотела в угол - но меня отговорили - сказав что будет как-то не удобно технически. Потом подумала именно об угловом - но этот вариант отпал быстро - не удобны мне угловые. ВОт решила просто прямоугольный поставить под стенкой в угол.

ну а вообще аквас прикольный!!


--------------------
Правила подписи здесь - http://www.aquafanat.com.ua/content-view-2.html


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Cova
сообщение 17.7.2010, 23:16
Сообщение #34


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 104
Регистрация: 1.7.2010
Из: Краматорск
Украина Украина
Благодарности: 164 раз(а)


технически оно может и неудобно. но я решил сам с этим вопросом не связываться и заказать готовый- распечатал чертеж и отнес его в три известных мне зоомагазина склеили в итоге замечательно. а рыбам там весьма классно- за угол можно завернуть. длина для плавания получается два с половиной метра- есть где разгуляться, и места не занимает в комнате много

сейчас там живут рыбки:
скалярии 4 шт
гурами жемчужный 2шт
гурами золотистый 2шт
неон 22шт
лялиус 2шт
агамикс 2шт
гуппи 5 шт

вот так вот. растут очень быстро скалярии и гурами- за две недели раза в полтора выросли, кормлю кормм тетра для улучшения окраски в виде чипсов

астронотусов я хочу с красными пятнами, а у нас на рынке только с серыми пятнами были.куплю как увижу
хотя в одном магазине плавал с красными пятнами астрик, но он был один всего

Сообщение отредактировал yarishNEW - 19.9.2011, 16:14
Причина редактирования: объединил сообщения


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sanya2792
сообщение 23.7.2010, 21:11
Сообщение #35


Я присматриваюсь...

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 21.5.2010
Украина
Благодарности: 9 раз(а)


Cova в итоге вы отадите эту стайку и купите астранотусов..smile.gif

Сообщение отредактировал yarishNEW - 19.9.2011, 16:15
Причина редактирования: объединил сообщения
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Почетный оленево...
сообщение 24.7.2010, 18:31
Сообщение #36


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 1
Регистрация: 24.7.2010
Россия
Благодарности: 1 раз(а)


Cova, вы молоток! Сказал - сделал! Очень здорово получилось... но нах вам астронотусы? Зачем разделять этот УНИКАЛЬНЫЙ аквариум на два? Тогда получится фуфло... Именно должно быть единое пространство и много небольших (лучше стайных) рыб. Весь прикол в "проходе" стайкой угла... неплохо было бы еще сделать небольшое течение... НЕ НАДО РАЗДЕЛЯТЬ... убьете оригинальность... будете неинтересны...
А грунт заменить на мелкий! Хотя бы для того, чтобы можно было его сифонить...


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Cova
сообщение 25.7.2010, 12:19
Сообщение #37


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 104
Регистрация: 1.7.2010
Из: Краматорск
Украина Украина
Благодарности: 164 раз(а)


та вот и я думаю. может туда еще стайку данио запущу и еще пару скалярий. А течение там имеется- фильтр засасывает 1000л воды в час в одном конце а выплевывает через шланг в другой

в общем на данный момент в этом аквариуме обитают:
2 зеленые скалярии
4 черные с белыми полосками
2 белые с черными полосками
2 агамикса
2 лялиуса
2 синехвостых гуппи
4 рыжехвостых гуппи и 2 мраморнохвостых
4 самки гуппи
20 неонов
8 расбор
2 гурами мраморных
2 гурами золотистых
4 тетры
вроде все. рыбки все красивые и шустрые , подрастут посмотрю може еще кого запущу

Сообщение отредактировал yarishNEW - 19.9.2011, 16:16
Причина редактирования: объединил сообщения


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sanya2792
сообщение 16.9.2010, 12:33
Сообщение #38


Я присматриваюсь...

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 21.5.2010
Украина
Благодарности: 9 раз(а)


Фото бы акваса.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Cova
сообщение 16.9.2010, 13:40
Сообщение #39


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 104
Регистрация: 1.7.2010
Из: Краматорск
Украина Украина
Благодарности: 164 раз(а)


у меня фотик sony T2 им аквариумы нельзя фоткать, може кто с дружбанов зайдет с более менее камерой- сфоткаю. это ж без вспышки надо снимать. растений там прибавилось- яванский мох то тут то там рассадил, ну и вообще много разных. анубиасик мелкий подрастает. вот думаю ермолаевского чУДа прикупить чтоб цвет растений улучшить.
вообще воду я меняю редко- раз в месяц примерно по 80-100 литров, ту что высыхает доливают из фильтра обратного осмоса. вода у меня в кране мягкая, потому улиток приходится кормить капустой чтоб панцири не трескались.
В фитофильтре традесканция засохла из за отсутствия лампы над растениями. на этих вых повешу над фитофильтром лампу Т5 ватт на 20 и посажу бамбукоподобную драцену. А бактерии похоже в фитофильтре таки завелись нитрифицирующие поскольку вода очень прозрачная, и рыбы быстро растут

sanya2792 , кстати, недавно видел в магазине какраз такой расцветки астронотусов как я хотел... ну в общем поезд ушел все равно по другому пути. зато у меня в аквасе есть живые растения!

Сообщение отредактировал yarishNEW - 19.9.2011, 16:16
Причина редактирования: объединил сообщения


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
avatars
сообщение 16.9.2010, 17:56
Сообщение #40


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 184
Регистрация: 6.2.2010
Из: Кривой Рог
Украина Украина
Благодарности: 197 раз(а)


Интресено аквас посмотреть на фото. Побыстрей бы друг с камерой пришел:))
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений Важно: В теме есть приложенияИзготовлю Led светильники для аквариумов 40-50-60 литров и более. Днепропетровск. Украина.
2 019 aleks4 734 237 20.9.2024, 8:09 Посл. сообщение: megakot
Нет новых сообщений В теме есть приложенияКубик на 27 литров
4 Faiolee 4 419 11.2.2024, 22:23 Посл. сообщение: Faiolee
Нет новых сообщений В теме есть приложенияБудущий травник 150 литров
44 Faiolee 11 073 25.1.2024, 13:46 Посл. сообщение: Faiolee
Нет новых сообщений В теме есть приложенияФильтрация банки на 450 литров с черепахами
Я всю ночь читала форум, так и не нашла ответа, прошу о помощи
5 SonyaSofi 9 083 28.11.2023, 17:38 Посл. сообщение: SonyaSofi
Нет новых В теме есть приложенияДолгожданный аквариум
57 Faiolee 9 998 17.11.2023, 2:28 Посл. сообщение: Asmund

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 24.9.2024, 9:00